Buscador

Twitter Facebook RSS

Nominaciones a la 83ª edición de los premios Oscar

Vía Oscar.com por 25 de enero de 2011

'El discurso del rey' se convierte en la gran favorita del año al sumar un total de 12 nominaciones. Le sigue en número e importancia de nominaciones 'Valor de ley', que acumula un total de 10 nominaciones. Por su parte, 'La red social' y 'Origen', la mayoría de ellas técnicas, suman ocho cada una, mientras que otras favoritas como 'The Fighter' suma siete, '127 horas' seis, y 'Cisne negro' y 'Toy Story 3' cinco cada una. Además, Javier Bardem ha sido nominado por tercera ocasión gracias a 'Biutiful', cinta que también opta al premio a la mejor película de habla no inglesa.
PELÍCULA

'La red social'
'El discurso del rey'
'Origen'
'Cisne negro'
'The Fighter'
'127 horas'
'Los chicos están bien'
'Winter's Bone'
'Toy Story 3'
'Valor de ley'


DIRECTOR

Darren Aronofsky por 'Cisne negro'
Joel Coen y Ethan Coen por 'Valor de ley'
David Fincher por 'La red social'
Tom Hooper por 'El discurso del rey'
David O. Russell por 'The Fighter'


ACTOR PRINCIPAL

Javier Bardem por 'Biutiful'
Jeff Bridges por 'Valor de ley'
Jesse Eisenberg por 'La red social'
Colin Firth por 'El discurso del rey'
James Franco por '127 horas'


ACTRIZ PRINCIPAL

Annette Bening por 'Los chicos están bien'
Nicole Kidman por 'Rabbit Hole'
Jennifer Lawrence por 'Winter's Bone'
Natalie Portman por 'Cisne negro'
Michelle Williams por 'Blue Valentine'


ACTOR DE REPARTO

Christian Bale por 'The Fighter'
Jeremy Renner por 'The Town. Ciudad de ladrones'
Mark Ruffalo por 'Los chicos están bien'
Geoffrey Rush por 'El discurso del rey'
John Hawkes por 'Winter's Bone'


ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por 'The Fighter'
Helena Bonham-Carter por 'El discurso del rey'
Melissa Leo por 'The Fighter'
Hailee Steinfeld por 'Valor de ley'
Jacki Weaver por 'Animal Kingdom'


GUIÓN ORIGINAL

Mike Leigh por 'Another Year'
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson (Historia de Keith Dorrington, Paul Tamasy y Eric Johnson) por 'The Fighter'
Christopher Nolan por 'Origen'
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg por 'Los chicos están bien'
David Seidler por 'El discurso del rey'


GUIÓN ADAPTADO

Danny Boyle y Simon Beaufoy por '127 horas'
Aaron Sorkin por 'La red social'
Michael Arndt (Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich) por 'Toy Story 3'
Joel Coen y Ethan Coen por 'Valor de ley'
Debra Granik y Anne Rosellini por 'Winter's Bone'


PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Toy Story 3'
'El ilusionista'
'Cómo entrenar a tu dragón'


MONTAJE

Andrew Weisblum por 'Cisne negro'
Pamela Martin por 'The Fighter'
Tariq Anwar por 'El discurso del rey'
Jon Harris por '127 horas'
Angus Wall y Kirk Baxter 'La red social'


DIRECCIÓN ARTÍSTICA

'Alicia en el País de las Maravillas'. Robert Stromberg y Karen O'Hara
'Harry Potter y las reliquias de la Muerte: 1ª Parte'. Stuart Craig y Stephenie McMillan
'Origen'. Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat
'El discurso del rey'. Eve Stewart y Judy Farr
'Valor de ley'. Jess Gonchor y Nancy Haigh


DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Matthew Libatique por 'Cisne negro'
Wally Pfister por 'Origen'
Danny Cohen por 'El discurso del rey'
Jeff Cronenweth por 'La red social'
Roger Deakins por 'Valor de ley'


DISEÑO DE VESTUARIO

Colleen Atwood por 'Alicia en el País de las Maravillas'
Antonella Cannarozzi por 'Yo soy el amor'
Jenny Beavan por 'El discurso del rey'
Tandy Powell por 'La tempestad'
Mary Zophres por 'Valor de ley'


MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Adrien Morot por 'El mundo según Barney'
Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng por 'Camino a la libertad'
Rick Baker y Dave Elsey por 'El Hombre Lobo'


BANDA SONORA ORIGINAL

John Powell por 'Cómo entrenar a tu dragón'
Hans Zimmer por 'Origen'
Alexandre Desplat por 'El discurso del rey'
A.R. Rahman por '127 horas'
Trent Reznor y Atticus Ross por 'La red social'


CANCIÓN ORIGINAL

'Coming Home', de 'Country Strong'. Música y letras de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
'I See the Light', de 'Enredados'. Música de Alan Menken, letras de Glenn Slater
'If I Rise', de '127 horas'. Música de A.R. Rahma, letras de Dido y Rollo Armstrong
'We Belong Together', de 'Toy Story 3'. Música y letras de Randy Newman


EFECTOS ESPECIALES

Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por 'Alicia en el País de las Maravillas'
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi por 'Harry Potter y las reliquias de la Muerte: 1ª Parte'
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por 'Más allá de la vida'
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por 'Origen'
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick por 'Iron Man 2'


MONTAJE DE SONIDO

Richard King por 'Origen'
Tom Myers y Michael Silvers por 'Toy Story 3'
Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague por 'Tron Legacy'
Skip Lievsay y Craig Berkey por 'Valor de ley'
Mark P. Stoeckinger por 'Imparable'


SONIDO

Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick por 'Origen'
Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por 'El discurso del rey'
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin por 'Salt'
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten por 'La red social'
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland por 'Valor de ley'


PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

'Fuera de la ley', de Rachid Bouchareb (Argelia)
'Incendies', de Denis Villeneuve (Canadá)
'En un mundo mejor', de Susanne Bier (Dinamarca)
'Canino', de Yorgos Lanthimos (Grecia)
'Biutiful', de Alejandro González Iñárritu (México)


PELÍCULA DOCUMENTAL

'Exit Through the Gift Shop', de Banksy y Jaimie D'Cruz
'Gasland', de Josh Fox y Trish Adlesic
'Inside Job', de Charles Ferguson y Audrey Marrs
'Restrepo', de Tim Hetherington y Sebastian Junger
'Waste Land', de Lucy Walker y Angus Aynsley


CORTO DOCUMENTAL

'Killing in the Name', de Jed Rothstein
'Poster Girl', de Sara Nesson y Mitchell W. Block
'Strangers No More', de Karen Goodman y Kirk Simon
'Sun Come Up', de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
'The Warriors of Qiugang', de Ruby Yang y Thomas Lennon


CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'The Confession', de Tanel Toom
'The Crush', de Michael Creagh
'God of Love', de Luke Matheny
'Na Wewe', de Ivan Goldschmidt
'Wish 143', de Ian Barnes y Samantha Waite


CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'Noche y día', de Teddy Newton
'The Gruffalo', de Jakob Schuh y Max Lang
'Let's Pollute', de Geefwee Boedoe
'The Lost Thing', de Shaun Tan y Andrew Ruhemann
'Madagascar, carnet de voyage', de Bastien Dubois


OSCAR HONORÍFICO

Eli Wallach, Jean-Luc Godard y Francis Ford Coppola
< Anterior
Siguiente >

Comentarios

Noticias relacionadas

Elseptimoarte.net utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia con el sitio web. Al continuar con la navegación consideramos que acepta su uso. Mira nuestra política de privacidad