Autor Tema: #CopaDeCine - Resumen Histórico (2005-2020)  (Leído 34557 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado jorgerll

#CopaDeCine - Resumen Histórico (2005-2020)
« en: 09 de Enero de 2010, 06:34:24 pm »
2020
Spoiler (Click para ver)

2019
Spoiler (Click para ver)

2018
Spoiler (Click para ver)

2017
Spoiler (Click para ver)

2016
Spoiler (Click para ver)

2015
Spoiler (Click para ver)

2014
Spoiler (Click para ver)

2013
Spoiler (Click para ver)

2012
Spoiler (Click para ver)

2011
Spoiler (Click para ver)

2010
Spoiler (Click para ver)

2009
Spoiler (Click para ver)

2008
Spoiler (Click para ver)

2007
Spoiler (Click para ver)

2006
Spoiler (Click para ver)

2005
Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 17 de Junio de 2021, 11:20:30 am por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

#CopaDeCine - Resumen Histórico (2005-2020)
« en: 09 de Enero de 2010, 06:34:24 pm »

Desconectado Wanchope

#CopaDeCine - Resumen Histórico (Enlaces)
« Respuesta #1 en: 10 de Enero de 2012, 04:42:43 pm »
2020
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2020 (E7A)'
Ronda Previa - La película n° 12
Votaciones

XVI Copa de Cine: Mejor Director
XVI Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XVI Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XVI Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XVI Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XVI Copa de Cine: Mejor Película Española
XVI Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XVI Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XVI Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
XVI Copa de Cine: Mejor Fotografía
XVI Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XVI Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XVI Copa de Cine: Peor Película


2019
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2019 (E7A)'
Ronda Previa - La película n° 12
Votaciones

XV Copa de Cine: Mejor Director
XV Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XV Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XV Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XV Copa de Cine: Mejor Película Española
XV Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XV Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XV Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
XV Copa de Cine: Mejor Fotografía
XV Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XV Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XV Copa de Cine: Peor Película


2018
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2018 (E7A)'
Ronda Previa - La película n° 12
Votaciones

XIV Copa de Cine: Mejor Director
XIV Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XIV Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XIV Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XIV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XIV Copa de Cine: Mejor Película Española
XIV Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XIV Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XIV Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
XIV Copa de Cine: Mejor Fotografía
XIV Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XIV Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XIV Copa de Cine: Peor Película


2017
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2017 (E7A)'
Votaciones

XIII Copa de Cine: Mejor Director
XIII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XIII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XIII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XIII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XIII Copa de Cine: Mejor Película Española
XIII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XIII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XIII Copa de Cine: Mejor Fotografía
XIII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XIII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XIII Copa de Cine: Peor Película


2016
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2016 (E7A)'
Votaciones

XII Copa de Cine: Mejor Director
XII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XII Copa de Cine: Mejor Película Española
XII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XII Copa de Cine: Mejor Fotografía
XII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XII Copa de Cine: Peor Película


2015
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2015 (E7A)'
Votaciones

XI Copa de Cine: Mejor Director
XI Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XI Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XI Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XI Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XI Copa de Cine: Mejor Película Española
XI Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XI Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XI Copa de Cine: Mejor Fotografía
XI Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XI Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XI Copa de Cine: Peor Película


2014
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2014 (E7A)'
Votaciones

X Copa de Cine: Mejor Director
X Copa de Cine: Mejor Actor Principal
X Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
X Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
X Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
X Copa de Cine: Mejor Película Española
X Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
X Copa de Cine: Mejor Película de Animación
X Copa de Cine: Mejor Fotografía
X Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
X Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
X Copa de Cine: Peor Película



2013
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2013 (E7A)'
Votaciones

IX Copa de Cine: Mejor Director
IX Copa de Cine: Mejor Actor Principal
IX Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
IX Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
IX Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
IX Copa de Cine: Mejor Película Española
IX Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
IX Copa de Cine: Mejor Película de Animación
IX Copa de Cine: Mejor Fotografía
IX Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
IX Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
IX Copa de Cine: Peor Película



2012
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2012 (E7A)'
Votaciones

VIII Copa de Cine: Mejor Director
VIII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VIII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VIII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VIII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VIII Copa de Cine: Mejor Película Española
VIII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
VIII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
VIII Copa de Cine: Mejor Fotografía
VIII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
VIII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VIII Copa de Cine: Peor Película



2011
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2011 (E7A)'
Votaciones

VII Copa de Cine: Mejor Director
VII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VII Copa de Cine: Mejor Película Española
VII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
VII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
VII Copa de Cine: Mejor Fotografía
VII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
VII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VII Copa de Cine: Peor Película



2010
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2010 (E7A)'
Votaciones

VI Copa de Cine: Mejor Director
VI Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VI Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VI Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VI Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VI Copa de Cine: Mejor Película Española
VI Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
VI Copa de Cine: Mejor Película de Animación
VI Copa de Cine: Mejor Fotografía
VI Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
VI Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VI Copa de Cine: Peor Película



2009
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2009 (E7A)'
Votaciones

V Copa de Cine: Mejor Director
V Copa de Cine: Mejor Actor Principal
V Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
V Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
V Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
V Copa de Cine: Mejor Película Española
V Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
V Copa de Cine: Mejor Película de Animación
V Copa de Cine: Mejor Fotografía
V Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
V Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
V Copa de Cine: Peor Película



2008
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2008 (E7A)'
Votaciones

IV Copa de Cine: Mejor Director
IV Copa de Cine: Mejor Actor Principal
IV Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
IV Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
IV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
IV Copa de Cine: Mejor Película Española
IV Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
IV Copa de Cine: Mejor Película de Animación

[url=https://www.elseptimoarte.net/foro/index.php/topic,47630.msg928938.html#msg928938]IV Copa de Cine: Mejor Banda Sonora

IV Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
IV Copa de Cine: Peor Película



2007
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2007 (E7A)'
Votaciones

III Copa de Cine: Mejor Director
III Copa de Cine: Mejor Actor Principal
III Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
III Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
III Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
III Copa de Cine: Mejor Película Española
III Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
III Copa de Cine: Mejor Película de Animación
III Copa de Cine: Mejor Fotografía
III Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
III Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
III Copa de Cine: Peor Película



2006
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2006 (E7A)'
Votaciones

II Copa de Cine: Mejor Director
II Copa de Cine: Mejor Actor Principal
II Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
II Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
II Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
II Copa de Cine: Mejor Película Española
II Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
II Copa de Cine: Mejor Película de Animación
II Copa de Cine: Mejor Fotografía
II Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
II Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
II Copa de Cine: Peor Película



2005
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2005 (E7A)'
Votaciones


I Copa de Cine: Mejor Director
I Copa de Cine: Mejor Actor Principal
I Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
I Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
I Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
I Copa de Cine: Mejor Película Española
I Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
I Copa de Cine: Mejor Película de Animación
I Copa de Cine: Mejor Fotografía
I Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
I Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
I Copa de Cine: Peor Película

« última modificación: 28 de Febrero de 2021, 04:59:38 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Wanchope

#CopaDeCine - Resumen Histórico (Palmarés)
« Respuesta #2 en: 01 de Febrero de 2015, 05:55:51 pm »
MEJOR PELÍCULA

2020: 1917
2019: Parásitos
2018: Tres anuncios en las afueras
2017: La guerra del planeta de los simios
2016: La llegada
2015: Mad Max: Furia en la carretera
2014: Perdida
2013: Gravity
2012: El caballero oscuro: La leyenda renace
2011: Cisne negro
2010: Origen
2009: Malditos bastardos
2008: El caballero oscuro
2007: 300
2006: V de Vendetta
2005: Million Dollar Baby



MEJOR DIRECTOR

2020: Robert Eggers (El faro)
2019: Bong Joon-Ho (Parásitos)
2018: Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)
2017: Darren Aronofsky (madre!)
2016: Denis Villeneuve (La llegada)
2015: George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
2014: David Fincher (Perdida)
2013: Alfonso Cuarón (Gravity)
2012: Christopher Nolan (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Darren Aronofsky (Cisne negro)
2010: Christopher Nolan (Origen)
2009: Quentin Tarantino (Malditos bastardos)
2008: Christopher Nolan (El caballero oscuro)
2007: David Fincher (Zodiac)
2006: Paul Greengrass (United 93)
2005: Clint Eastwood (Million Dollar Baby)



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2020: Anthony Hopkins (El padre)
2019: Joaquin Phoenix (Joker)
2018: Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
2017: Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
2016: Leonardo DiCaprio (El renacido)
2015: Michael Keaton (Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia))
2014: Leonardo Dicaprio (El lobo de Wall Street)
2013: Daniel Day Lewis (Lincoln)
2012: Michael Fassbender (Shame)
2011: James Franco (127 horas)
2010: Leonardo DiCaprio (Shutter Island)
2009: Mickey Rourke (El luchador)
2008: Daniel Day-Lewis (Pozos de ambición)
2007: Viggo Mortensen (Promesas del este)
2006: David Strathairn (Buenas noches y buena suerte)
2005: Bruno Ganz (El hundimiento)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2020: Willem Dafoe (El faro)
2019: Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
2018: Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
2017: Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
2016: Tom Hardy (El renacido)
2015: J.K. Simmons (Whiplash)
2014: Jared Leto (Dallas Buyers Club)
2013: Leonardo DiCaprio (Django desencadenado)
2012: Tom Hardy (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Christian Bale (The Fighter)
2010: Joseph Gordon Levitt (Origen)
2009: Christoph Waltz (Malditos bastardos)
2008: Heath Ledger (El caballero oscuro)
2007: Jackie Earle Haley (Juegos secretos)
2006: George Clooney (Syriana)
2005: Morgan Freeman (Million Dollar Baby)



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2020: Olivia Colman (El padre)
2019: Olivia Colman (La favorita)
2018: Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
2017: Jennifer Lawrence (madre!)
2016: Brie Larson (La habitación)
2015: Julianne Moore (Siempre Alice)
2014: Rosamund Pike (Perdida)
2013: Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)
2012: Rooney Mara (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
2011: Natalie Portman (Cisne negro)
2010: Chloe Moretz (Kick-Ass)
2009: Mélanie Laurent (Malditos bastardos)
2008: Angelina Jolie (El intercambio)
2007: Marion Cotillard (La vida en rosa)
2006: Ellen Page (Hard Candy)
2005: Hilary Swank (Million Dollar Baby)



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2020: Olivia Cooke (Sound of Metal)
2019: Florence Pugh (Mujercitas)
2018: Allison Janney (Yo, Tonya)
2017: Naomie Harris (Moonlight)
2016: Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
2015: Alicia Vikander (Ex Machina)
2014: Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
2013: Léa Seydoux (La vida de Adèle)
2012: Anne Hathaway (Los miserables)
2011: Mila Kunis (Cisne negro)
2010: Marion Cotillard (Origen)
2009: Marisa Tomei (El luchador)
2008: Frances McDormand (Quemar después de leer)
2007: Cate Blanchett (Diario de un escándalo)
2006: Catherine Keener (Truman Capote)
2005: Rachel Weisz (El jardinero fiel)



MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2020: Sentimental
2019: La trinchera infinita
2018: Carmen y Lola
2017: Verónica
2016: Tarde para la ira
2015: La novia
2014: La isla mínima
2013: 3 bodas de más
2012: Lo imposible
2011: Secuestrados
2010: Buried (Enterrado)
2009: Gordos
2008: Los cronocrímenes
2007: Nocturna, una aventura mágica
2006: Volver
2005: El habitante incierto



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2020: Monos
2019: Parásitos
2018: Cold War
2017: El viajante
2016: The Tribe
2015: Qué difícil es ser un Dios
2014: Redada asesina 2
2013: La vida de Adèle
2012: Redada asesina
2011: Nader y Simin, una separación
2010: The Chaser
2009: Déjame entrar
2008: Tropa de élite
2007: Apocalypto
2006: Babel
2005: Oldboy



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2020: Wolfwalkers
2019: Toy Story 4
2018: Isla de perros
2017: Mary and Max
2016: Kubo y las dos cuerdas mágicas
2015: Del revés (Inside Out)
2014: La LEGO película
2013: Monstruos University
2012: Brave (Indomable)
2011: Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
2010: Toy Story 3
2009: Los mundos de Coraline
2008: WALL•E: Batallón de limpieza
2007: Ratatouille
2006: Monster House
2005: Bob Esponja: La película



MEJOR FOTOGRAFÍA

2020: Jarin Blaschke (El faro)
2019: Pawel Pogorzelski (Midsommar)
2018: Alfonso Cuarón & Galo Olivares (Roma)
2017: Roger Deakins (Blade Runner 2049)
2016: Bradford Young (La llegada)
2015: John Seale (Mad Max: Furia en la carretera)
2014: Nicolas Bolduc (Enemy)
2013: Janusz Kaminski (Lincoln)
2012: Claudio Miranda (La vida de Pi)
2011: Matthew Libatique (Cisne negro)
2010: Jeff Cronenweth (La red social)
2009: Claudio Miranda (El curioso caso de Benjamin Button)
2008: Robert Elswit (Pozos de ambición)
2007: Harris Savides (Zodiac)
2006: Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
2005: Tom Stern (Million Dollar Baby)



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2020: James Newton Howard (Vida oculta)
2019: Hildur Guðnadóttir (Joker)
2018: Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
2017: Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
2016: Jóhann Jóhannsson (La llegada)
2015: Junkie XL (Mad Max: Furia en la carretera)
2014: Hans Zimmer (Interstellar)
2013: Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil (El atlas de las nubes)
2012: Hans Zimmer (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Cliff Martinez (Drive)
2010: Daft Punk (Tron Legacy)
2009: Alexandre Desplat (El curioso caso de Benjamin Button)
2008: Thomas Newman (WALL•E: Batallón de limpieza)
2007: Michael Giacchino (Ratatouille)
2006: Gustavo Santaolalla (Babel)
2005: Alberto Iglesias (El jardinero fiel)



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2020: Tenet
2019: Vengadores: Endgame
2018: Vengadores: Infinity War
2017: La guerra del planeta de los simios
2016: El libro de la selva (2016)
2015: Mad Max: Furia en la carretera
2014: Interstellar
2013: Gravity
2012: Los Vengadores
2011: El origen del planeta de los simios
2010: Origen
2009: Avatar
2008: Iron Man
2007: Zodiac
2006: Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
2005: King Kong



MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN

2020: Antidisturbios
2019: Mr. Robot (T4)
2018: The Americans (T6)
2017:
2016:
2015:
2014:
2013:
2012:
2011:
2010:
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:



PEOR PELÍCULA

2020: La maldición (The Grudge)
2019: Los Japón
2018: Un pliegue en el tiempo
2017: Cincuenta sombras más oscuras
2016: Zoolander No. 2
2015: Cincuenta sombras de Grey
2014: Hércules: El origen de la leyenda
2013: Movie 43
2012: Jack y su gemela
2011: Torrente 4: Lethal Crisis (Crisis Letal)
2010: La saga Crepúsculo: Eclipse
2009: Dragonball Evolution
2008: Casi 300
2007: Ekipo Ja
2006: Ultravioleta
2005: Torrente 3: El protector
« última modificación: 28 de Febrero de 2021, 05:19:06 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Wanchope

#CopaDeCine - Resumen Histórico (Películas)
« Respuesta #3 en: 01 de Febrero de 2015, 05:56:13 pm »
MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA - 2015
Mejor Película
Mejor Director - George Miller
Mejor Banda Sonora - Junkie XL
Mejor Fotografía - John Seale
Mejores Efectos Especiales



CISNE NEGRO - 2011
Mejor Película
Mejor Director - Darren Aronofsky
Mejor Actriz Principal - Natalie Portman
Mejor Actriz de Reparto - Mila Kunis
Mejor Fotografía - Matthew Libatique



ORIGEN - 2010
Mejor Película
Mejor Director - Christopher Nolan
Mejor Actor de Reparto - Joseph Gordon Levitt
Mejor Actriz de Reparto - Marion Cotillard
Mejores Efectos Especiales



MILLION DOLLAR BABY - 2005
Mejor Película
Mejor Director - Clint Eastwood
Mejor Actor de Reparto - Morgan Freeman
Mejor Actriz Principal - Hilary Swank
Mejor Fotografía - Tom Stern



LA GUERRA DEL PLANETA DE LOS SIMIOS - 2017
Mejor Película
Mejor Actor Principal - Andy Serkis
Mejor Banda Sonora - Michael Giacchino
Mejores Efectos Especiales



LA LLEGADA - 2016  
Mejor Película
Mejor Director - Denis Villeneuve
Mejor Banda Sonora - Jóhann Jóhannsson
Mejor Fotografía - Bradford Young



MALDITOS BASTARDOS - 2009
Mejor Película
Mejor Director - Quentin Tarantino
Mejor Actor de Reparto - Christoph Waltz
Mejor Actriz Principal - Mélanie Laurent



PARÁSITOS - 2019
Mejor Película
Mejor Director - Bong Joon-Ho
Mejor Película de Habla no Inglesa



TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS - 2018
Mejor Película
Mejor Actor de Reparto - Sam Rockwell
Mejor Actriz Principal - Frances McDormand



PERDIDA - 2014
Mejor Película
Mejor Director - David Fincher
Mejor Actriz Principal - Rosamund Pike



GRAVITY - 2013
Mejor Película
Mejor Director - Alfonso Cuarón
Mejores Efectos Especiales



LA VIDA DE ADÈLE - 2013
Mejor Actriz Principal - Adèle Exarchopoulos
Mejor Actriz de Reparto - Léa Seydoux
Mejor Película de Habla no Inglesa



EL CABALLERO OSCURO - 2008
Mejor Película
Mejor Director - Christopher Nolan
Mejor Actor Principal - Heath Ledger



ZODIAC - 2007
Mejor Director - David Fincher
Mejor Fotografía - Harris Savides
Mejores Efectos Especiales



JOKER - 2019
Mejor Actor Principal - Joaquin Phoenix
Mejor Banda Sonora - Hildur Guðnadóttir



MADRE! - 2017
Mejor Director - Darren Aronofsky
Mejor Actriz Principal - Jennifer Lawrence



EL RENACIDO - 2016
Mejor Actor Principal - Leonardo DiCaprio
Mejor Actor de Reparto - Tom Hardy



INTERSTELLAR - 2014
Mejor Banda Sonora - Hans Zimmer
Mejores Efectos Especiales



LINCOLN - 2013
Mejor Actor Principal - Daniel Day Lewis
Mejor Fotografía - Janusz Kaminski



EL CABALLERO OSCURO: LA LEYENDA RENACE - 2012
Mejor Actor de Reparto - Tom Hardy
Mejor Banda Sonora - Hans Zimmer



EL LUCHADOR - 2009
Mejor Actor Principal - Mickey Rourke
Mejor Actriz de Reparto - Marisa Tomei



EL CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON - 2009
Mejor Fotografía - Claudio Miranda
Mejor Banda Sonora - Alexandre Desplat



WALL•E: BATALLÓN DE LIMPIEZA - 2008
Mejor Banda Sonora - Thomas Newman
Mejor Película de Animación



POZOS DE AMBICIÓN - 2008
Mejor Actor Principal - Daniel Day Lewis
Mejor Fotografía - Robert Elswit



RATATOUILLE - 2007
Mejor Banda Sonora - Michael Giacchino
Mejor Película de Animación



BABEL - 2006
Mejor Banda Sonora - Gustavo Santaolalla
Mejor Película de Habla no Inglesa



EL JARDINERO FIEL - 2005
Mejor Actriz de Reparto - Rachel Weisz
Mejor Banda Sonora - Alberto Iglesias





Películas con un sólo Séptimo:

Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 21 de Octubre de 2020, 09:10:10 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Wanchope

#CopaDeCine - Resumen Histórico (Premiados)
« Respuesta #4 en: 04 de Febrero de 2017, 05:09:43 pm »
LEONARDO DICAPRIO

El renacido (2016 - Mejor Actor Principal)
El lobo de Wall Street (2014 - Mejor Actor Principal)
Django desencadenado (2013 - Mejor Actor de Reparto)
Shutter Island (2010 - Mejor Actor Principal)


CHRISTOPHER NOLAN

El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Director)
Origen (2010 - Mejor Director)
El caballero oscuro (2008 - Mejor Director)


DAVID FINCHER

Perdida (2014 - Mejor Director)
Zodiac (2007 - Mejor Director)



FRANCES MCDORMAND

Tres anuncios en las afueras (2018 - Mejor Actriz Principal)
Quemar después de leer (2008 - Mejor Actriz de Reparto)


MARION COTILLARD

Origen (2010 - Mejor Actriz de Reparto)
La vida en rosa (2007 - Mejor Actriz Principal)


DANIEL DAY LEWIS

Lincoln (2013 - Mejor Actor Principal)
Pozos de ambición (2008 - Mejor Actor Principal)


TOM HARDY

El renacido (2016 - Mejor Actor de Reparto)
El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Actor de Reparto)


CLAUDIO MIRANDA

La vida de Pi (2012 - Mejor Fotografía)
El curioso caso de Benjamin Button (2009 - Mejor Fotografía)


HANS ZIMMER

Interstellar (2014 - Mejor Banda Sonora)
El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Banda Sonora)


MICHAEL GIACCHINO

La guerra del planeta de los simios (2017 - Mejor Banda Sonora)
Ratatouille (2007 - Mejor Banda Sonora)
« última modificación: 21 de Octubre de 2020, 09:05:45 pm por Wanchope »

Desconectado Wanchope


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
6 Respuestas
4018 Vistas
Último mensaje 17 de Septiembre de 2007, 04:02:45 pm
por Reiko
4 Respuestas
4281 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2010, 05:16:03 pm
por Calde_Vila
1 Respuestas
2009 Vistas
Último mensaje 18 de Septiembre de 2013, 09:12:50 pm
por Wanchope
0 Respuestas
2646 Vistas
Último mensaje 28 de Mayo de 2014, 03:07:46 pm
por Calde_Vila
112 Respuestas
21060 Vistas
Último mensaje 04 de Julio de 2019, 05:52:07 pm
por jescri

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2