CINÉFILOS > Copa de Cine

#CopaDeCine - Resumen Histórico (2005-2020)

(1/2) > >>

jorgerll:
2020
Spoiler (Click para ver)
2019
Spoiler (Click para ver)
2018
Spoiler (Click para ver)
2017
Spoiler (Click para ver)
2016
Spoiler (Click para ver)
2015
Spoiler (Click para ver)
2014
Spoiler (Click para ver)
2013
Spoiler (Click para ver)
2012
Spoiler (Click para ver)
2011
Spoiler (Click para ver)
2010
Spoiler (Click para ver)
2009
Spoiler (Click para ver)
2008
Spoiler (Click para ver)
2007
Spoiler (Click para ver)
2006
Spoiler (Click para ver)
2005
Spoiler (Click para ver)

Wanchope:
2021
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2020 (E7A)'
Ronda Previa - La(s) película(s) n° 12
Votaciones

XVII Copa de Cine: Mejor Director
XVII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XVII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XVII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XVII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XVII Copa de Cine: Mejor Película Española
XVII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XVII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XVII Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
XVII Copa de Cine: Mejor Fotografía
XVII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XVII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XVI Copa de Cine: Peor Película


2020
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2020 (E7A)'
Ronda Previa - La película n° 12
Votaciones

XVI Copa de Cine: Mejor Director
XVI Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XVI Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XVI Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XVI Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XVI Copa de Cine: Mejor Película Española
XVI Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XVI Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XVI Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
XVI Copa de Cine: Mejor Fotografía
XVI Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XVI Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XVI Copa de Cine: Peor Película


2019
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2019 (E7A)'
Ronda Previa - La película n° 12
Votaciones

XV Copa de Cine: Mejor Director
XV Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XV Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XV Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XV Copa de Cine: Mejor Película Española
XV Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XV Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XV Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
XV Copa de Cine: Mejor Fotografía
XV Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XV Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XV Copa de Cine: Peor Película


2018
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2018 (E7A)'
Ronda Previa - La película n° 12
Votaciones

XIV Copa de Cine: Mejor Director
XIV Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XIV Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XIV Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XIV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XIV Copa de Cine: Mejor Película Española
XIV Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XIV Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XIV Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
XIV Copa de Cine: Mejor Fotografía
XIV Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XIV Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XIV Copa de Cine: Peor Película


2017
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2017 (E7A)'
Votaciones

XIII Copa de Cine: Mejor Director
XIII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XIII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XIII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XIII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XIII Copa de Cine: Mejor Película Española
XIII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XIII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XIII Copa de Cine: Mejor Fotografía
XIII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XIII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XIII Copa de Cine: Peor Película


2016
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2016 (E7A)'
Votaciones

XII Copa de Cine: Mejor Director
XII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XII Copa de Cine: Mejor Película Española
XII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XII Copa de Cine: Mejor Fotografía
XII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XII Copa de Cine: Peor Película


2015
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2015 (E7A)'
Votaciones

XI Copa de Cine: Mejor Director
XI Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XI Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XI Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XI Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XI Copa de Cine: Mejor Película Española
XI Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XI Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XI Copa de Cine: Mejor Fotografía
XI Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XI Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XI Copa de Cine: Peor Película


2014
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2014 (E7A)'
Votaciones

X Copa de Cine: Mejor Director
X Copa de Cine: Mejor Actor Principal
X Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
X Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
X Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
X Copa de Cine: Mejor Película Española
X Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
X Copa de Cine: Mejor Película de Animación
X Copa de Cine: Mejor Fotografía
X Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
X Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
X Copa de Cine: Peor Película


2013
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2013 (E7A)'
Votaciones

IX Copa de Cine: Mejor Director
IX Copa de Cine: Mejor Actor Principal
IX Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
IX Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
IX Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
IX Copa de Cine: Mejor Película Española
IX Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
IX Copa de Cine: Mejor Película de Animación
IX Copa de Cine: Mejor Fotografía
IX Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
IX Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
IX Copa de Cine: Peor Película


2012
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2012 (E7A)'
Votaciones

VIII Copa de Cine: Mejor Director
VIII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VIII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VIII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VIII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VIII Copa de Cine: Mejor Película Española
VIII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
VIII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
VIII Copa de Cine: Mejor Fotografía
VIII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
VIII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VIII Copa de Cine: Peor Película


2011
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2011 (E7A)'
Votaciones

VII Copa de Cine: Mejor Director
VII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VII Copa de Cine: Mejor Película Española
VII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
VII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
VII Copa de Cine: Mejor Fotografía
VII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
VII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VII Copa de Cine: Peor Película


2010
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2010 (E7A)'
Votaciones

VI Copa de Cine: Mejor Director
VI Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VI Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VI Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VI Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VI Copa de Cine: Mejor Película Española
VI Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
VI Copa de Cine: Mejor Película de Animación
VI Copa de Cine: Mejor Fotografía
VI Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
VI Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VI Copa de Cine: Peor Película


2009
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2009 (E7A)'
Votaciones

V Copa de Cine: Mejor Director
V Copa de Cine: Mejor Actor Principal
V Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
V Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
V Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
V Copa de Cine: Mejor Película Española
V Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
V Copa de Cine: Mejor Película de Animación
V Copa de Cine: Mejor Fotografía
V Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
V Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
V Copa de Cine: Peor Película


2008
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2008 (E7A)'
Votaciones

IV Copa de Cine: Mejor Director
IV Copa de Cine: Mejor Actor Principal
IV Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
IV Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
IV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
IV Copa de Cine: Mejor Película Española
IV Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
IV Copa de Cine: Mejor Película de Animación

[url=https://www.elseptimoarte.net/foro/index.php/topic,47630.msg928938.html#msg928938]IV Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
IV Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
IV Copa de Cine: Peor Película


2007
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2007 (E7A)'
Votaciones

III Copa de Cine: Mejor Director
III Copa de Cine: Mejor Actor Principal
III Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
III Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
III Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
III Copa de Cine: Mejor Película Española
III Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
III Copa de Cine: Mejor Película de Animación
III Copa de Cine: Mejor Fotografía
III Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
III Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
III Copa de Cine: Peor Película


2006
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2006 (E7A)'
Votaciones

II Copa de Cine: Mejor Director
II Copa de Cine: Mejor Actor Principal
II Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
II Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
II Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
II Copa de Cine: Mejor Película Española
II Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
II Copa de Cine: Mejor Película de Animación
II Copa de Cine: Mejor Fotografía
II Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
II Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
II Copa de Cine: Peor Película


2005
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2005 (E7A)'
Votaciones


I Copa de Cine: Mejor Director
I Copa de Cine: Mejor Actor Principal
I Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
I Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
I Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
I Copa de Cine: Mejor Película Española
I Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
I Copa de Cine: Mejor Película de Animación
I Copa de Cine: Mejor Fotografía
I Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
I Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
I Copa de Cine: Peor Película

Wanchope:
MEJOR PELÍCULA

2021:
2020: 1917
2019: Parásitos
2018: Tres anuncios en las afueras
2017: La guerra del planeta de los simios
2016: La llegada
2015: Mad Max: Furia en la carretera
2014: Perdida
2013: Gravity
2012: El caballero oscuro: La leyenda renace
2011: Cisne negro
2010: Origen
2009: Malditos bastardos
2008: El caballero oscuro
2007: 300
2006: V de Vendetta
2005: Million Dollar Baby


MEJOR DIRECTOR

2021:
2020: Robert Eggers (El faro)
2019: Bong Joon-Ho (Parásitos)
2018: Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)
2017: Darren Aronofsky (madre!)
2016: Denis Villeneuve (La llegada)
2015: George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
2014: David Fincher (Perdida)
2013: Alfonso Cuarón (Gravity)
2012: Christopher Nolan (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Darren Aronofsky (Cisne negro)
2010: Christopher Nolan (Origen)
2009: Quentin Tarantino (Malditos bastardos)
2008: Christopher Nolan (El caballero oscuro)
2007: David Fincher (Zodiac)
2006: Paul Greengrass (United 93)
2005: Clint Eastwood (Million Dollar Baby)


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2021:
2020: Anthony Hopkins (El padre)
2019: Joaquin Phoenix (Joker)
2018: Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
2017: Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
2016: Leonardo DiCaprio (El renacido)
2015: Michael Keaton (Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia))
2014: Leonardo Dicaprio (El lobo de Wall Street)
2013: Daniel Day Lewis (Lincoln)
2012: Michael Fassbender (Shame)
2011: James Franco (127 horas)
2010: Leonardo DiCaprio (Shutter Island)
2009: Mickey Rourke (El luchador)
2008: Daniel Day-Lewis (Pozos de ambición)
2007: Viggo Mortensen (Promesas del este)
2006: David Strathairn (Buenas noches y buena suerte)
2005: Bruno Ganz (El hundimiento)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

2021:
2020: Willem Dafoe (El faro)
2019: Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
2018: Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
2017: Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
2016: Tom Hardy (El renacido)
2015: J.K. Simmons (Whiplash)
2014: Jared Leto (Dallas Buyers Club)
2013: Leonardo DiCaprio (Django desencadenado)
2012: Tom Hardy (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Christian Bale (The Fighter)
2010: Joseph Gordon Levitt (Origen)
2009: Christoph Waltz (Malditos bastardos)
2008: Heath Ledger (El caballero oscuro)
2007: Jackie Earle Haley (Juegos secretos)
2006: George Clooney (Syriana)
2005: Morgan Freeman (Million Dollar Baby)


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2021:
2020: Olivia Colman (El padre)
2019: Olivia Colman (La favorita)
2018: Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
2017: Jennifer Lawrence (madre!)
2016: Brie Larson (La habitación)
2015: Julianne Moore (Siempre Alice)
2014: Rosamund Pike (Perdida)
2013: Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)
2012: Rooney Mara (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
2011: Natalie Portman (Cisne negro)
2010: Chloe Moretz (Kick-Ass)
2009: Mélanie Laurent (Malditos bastardos)
2008: Angelina Jolie (El intercambio)
2007: Marion Cotillard (La vida en rosa)
2006: Ellen Page (Hard Candy)
2005: Hilary Swank (Million Dollar Baby)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2021:
2020: Olivia Cooke (Sound of Metal)
2019: Florence Pugh (Mujercitas)
2018: Allison Janney (Yo, Tonya)
2017: Naomie Harris (Moonlight)
2016: Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
2015: Alicia Vikander (Ex Machina)
2014: Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
2013: Léa Seydoux (La vida de Adèle)
2012: Anne Hathaway (Los miserables)
2011: Mila Kunis (Cisne negro)
2010: Marion Cotillard (Origen)
2009: Marisa Tomei (El luchador)
2008: Frances McDormand (Quemar después de leer)
2007: Cate Blanchett (Diario de un escándalo)
2006: Catherine Keener (Truman Capote)
2005: Rachel Weisz (El jardinero fiel)


MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2021:
2020: Sentimental
2019: La trinchera infinita
2018: Carmen y Lola
2017: Verónica
2016: Tarde para la ira
2015: La novia
2014: La isla mínima
2013: 3 bodas de más
2012: Lo imposible
2011: Secuestrados
2010: Buried (Enterrado)
2009: Gordos
2008: Los cronocrímenes
2007: Nocturna, una aventura mágica
2006: Volver
2005: El habitante incierto


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2021:
2020: Monos
2019: Parásitos
2018: Cold War
2017: El viajante
2016: The Tribe
2015: Qué difícil es ser un Dios
2014: Redada asesina 2
2013: La vida de Adèle
2012: Redada asesina
2011: Nader y Simin, una separación
2010: The Chaser
2009: Déjame entrar
2008: Tropa de élite
2007: Apocalypto
2006: Babel
2005: Oldboy


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2021:
2020: Wolfwalkers
2019: Toy Story 4
2018: Isla de perros
2017: Mary and Max
2016: Kubo y las dos cuerdas mágicas
2015: Del revés (Inside Out)
2014: La LEGO película
2013: Monstruos University
2012: Brave (Indomable)
2011: Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
2010: Toy Story 3
2009: Los mundos de Coraline
2008: WALL•E: Batallón de limpieza
2007: Ratatouille
2006: Monster House
2005: Bob Esponja: La película


MEJOR FOTOGRAFÍA

2021:
2020: Jarin Blaschke (El faro)
2019: Pawel Pogorzelski (Midsommar)
2018: Alfonso Cuarón & Galo Olivares (Roma)
2017: Roger Deakins (Blade Runner 2049)
2016: Bradford Young (La llegada)
2015: John Seale (Mad Max: Furia en la carretera)
2014: Nicolas Bolduc (Enemy)
2013: Janusz Kaminski (Lincoln)
2012: Claudio Miranda (La vida de Pi)
2011: Matthew Libatique (Cisne negro)
2010: Jeff Cronenweth (La red social)
2009: Claudio Miranda (El curioso caso de Benjamin Button)
2008: Robert Elswit (Pozos de ambición)
2007: Harris Savides (Zodiac)
2006: Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
2005: Tom Stern (Million Dollar Baby)


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2021:
2020: James Newton Howard (Vida oculta)
2019: Hildur Guðnadóttir (Joker)
2018: Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
2017: Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
2016: Jóhann Jóhannsson (La llegada)
2015: Junkie XL (Mad Max: Furia en la carretera)
2014: Hans Zimmer (Interstellar)
2013: Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil (El atlas de las nubes)
2012: Hans Zimmer (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Cliff Martinez (Drive)
2010: Daft Punk (Tron Legacy)
2009: Alexandre Desplat (El curioso caso de Benjamin Button)
2008: Thomas Newman (WALL•E: Batallón de limpieza)
2007: Michael Giacchino (Ratatouille)
2006: Gustavo Santaolalla (Babel)
2005: Alberto Iglesias (El jardinero fiel)


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2021: Dune
2020: Tenet
2019: Vengadores: Endgame
2018: Vengadores: Infinity War
2017: La guerra del planeta de los simios
2016: El libro de la selva (2016)
2015: Mad Max: Furia en la carretera
2014: Interstellar
2013: Gravity
2012: Los Vengadores
2011: El origen del planeta de los simios
2010: Origen
2009: Avatar
2008: Iron Man
2007: Zodiac
2006: Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
2005: King Kong


MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN

2021:
2020: Antidisturbios
2019: Mr. Robot (T4)
2018: The Americans (T6)
2017:
2016:
2015:
2014:
2013:
2012:
2011:
2010:
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:


PEOR PELÍCULA

2021: Spiral: Saw
2020: La maldición (The Grudge)
2019: Los Japón
2018: Un pliegue en el tiempo
2017: Cincuenta sombras más oscuras
2016: Zoolander No. 2
2015: Cincuenta sombras de Grey
2014: Hércules: El origen de la leyenda
2013: Movie 43
2012: Jack y su gemela
2011: Torrente 4: Lethal Crisis (Crisis Letal)
2010: La saga Crepúsculo: Eclipse
2009: Dragonball Evolution
2008: Casi 300
2007: Ekipo Ja
2006: Ultravioleta
2005: Torrente 3: El protector

Wanchope:
MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA - 2015
Mejor Película
Mejor Director - George Miller
Mejor Banda Sonora - Junkie XL
Mejor Fotografía - John Seale
Mejores Efectos Especiales


CISNE NEGRO - 2011
Mejor Película
Mejor Director - Darren Aronofsky
Mejor Actriz Principal - Natalie Portman
Mejor Actriz de Reparto - Mila Kunis
Mejor Fotografía - Matthew Libatique


ORIGEN - 2010
Mejor Película
Mejor Director - Christopher Nolan
Mejor Actor de Reparto - Joseph Gordon Levitt
Mejor Actriz de Reparto - Marion Cotillard
Mejores Efectos Especiales


MILLION DOLLAR BABY - 2005
Mejor Película
Mejor Director - Clint Eastwood
Mejor Actor de Reparto - Morgan Freeman
Mejor Actriz Principal - Hilary Swank
Mejor Fotografía - Tom Stern


LA GUERRA DEL PLANETA DE LOS SIMIOS - 2017
Mejor Película
Mejor Actor Principal - Andy Serkis
Mejor Banda Sonora - Michael Giacchino
Mejores Efectos Especiales


LA LLEGADA - 2016  
Mejor Película
Mejor Director - Denis Villeneuve
Mejor Banda Sonora - Jóhann Jóhannsson
Mejor Fotografía - Bradford Young


MALDITOS BASTARDOS - 2009
Mejor Película
Mejor Director - Quentin Tarantino
Mejor Actor de Reparto - Christoph Waltz
Mejor Actriz Principal - Mélanie Laurent


PARÁSITOS - 2019
Mejor Película
Mejor Director - Bong Joon-Ho
Mejor Película de Habla no Inglesa


TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS - 2018
Mejor Película
Mejor Actor de Reparto - Sam Rockwell
Mejor Actriz Principal - Frances McDormand


PERDIDA - 2014
Mejor Película
Mejor Director - David Fincher
Mejor Actriz Principal - Rosamund Pike


GRAVITY - 2013
Mejor Película
Mejor Director - Alfonso Cuarón
Mejores Efectos Especiales


LA VIDA DE ADÈLE - 2013
Mejor Actriz Principal - Adèle Exarchopoulos
Mejor Actriz de Reparto - Léa Seydoux
Mejor Película de Habla no Inglesa


EL CABALLERO OSCURO - 2008
Mejor Película
Mejor Director - Christopher Nolan
Mejor Actor Principal - Heath Ledger


ZODIAC - 2007
Mejor Director - David Fincher
Mejor Fotografía - Harris Savides
Mejores Efectos Especiales


JOKER - 2019
Mejor Actor Principal - Joaquin Phoenix
Mejor Banda Sonora - Hildur Guðnadóttir


MADRE! - 2017
Mejor Director - Darren Aronofsky
Mejor Actriz Principal - Jennifer Lawrence


EL RENACIDO - 2016
Mejor Actor Principal - Leonardo DiCaprio
Mejor Actor de Reparto - Tom Hardy


INTERSTELLAR - 2014
Mejor Banda Sonora - Hans Zimmer
Mejores Efectos Especiales


LINCOLN - 2013
Mejor Actor Principal - Daniel Day Lewis
Mejor Fotografía - Janusz Kaminski


EL CABALLERO OSCURO: LA LEYENDA RENACE - 2012
Mejor Actor de Reparto - Tom Hardy
Mejor Banda Sonora - Hans Zimmer


EL LUCHADOR - 2009
Mejor Actor Principal - Mickey Rourke
Mejor Actriz de Reparto - Marisa Tomei


EL CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON - 2009
Mejor Fotografía - Claudio Miranda
Mejor Banda Sonora - Alexandre Desplat


WALL•E: BATALLÓN DE LIMPIEZA - 2008
Mejor Banda Sonora - Thomas Newman
Mejor Película de Animación


POZOS DE AMBICIÓN - 2008
Mejor Actor Principal - Daniel Day Lewis
Mejor Fotografía - Robert Elswit


RATATOUILLE - 2007
Mejor Banda Sonora - Michael Giacchino
Mejor Película de Animación


BABEL - 2006
Mejor Banda Sonora - Gustavo Santaolalla
Mejor Película de Habla no Inglesa


EL JARDINERO FIEL - 2005
Mejor Actriz de Reparto - Rachel Weisz
Mejor Banda Sonora - Alberto Iglesias



Películas con un sólo Séptimo:

Spoiler (Click para ver)

MISIÓN: IMPOSIBLE - FALLOUT - 2018
Mejor Director - Christopher McQuarrie

UNITED 93 - 2006
Mejor Director - Paul Greengrass



BOHEMIAN RHAPSODY - 2018
Mejor Actor Principal - Rami Malek

BIRDMAN o (LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA) - 2015
Mejor Actor Principal - Michael Keaton

EL LOBO DE WALL STREET - 2014
Mejor Actor Principal - Leonardo DiCaprio

SHAME - 2012
Mejor Actor Principal - Michael Fassbender

127 HORAS - 2011
Mejor Actor Principal - James Franco

SHUTTER ISLAND - 2010
Mejor Actor Principal - Leonardo DiCaprio

PROMESAS DEL ESTE - 2007
Mejor Actor Principal - Viggo Mortensen

BUENAS NOCHES, Y BUENA SUERTE - 2006
Mejor Actor Principal - David Strathairn

EL HUNDIMIENTO - 2005
Mejor Actor Principal - Bruno Ganz



EL SACRIFICIO DE UN CIERVO SAGRADO - 2017
Mejor Actor de Reparto - Barry Keoghan

WHIPLASH - 2015
Mejor Actor de Reparto - J.K. Simmons

DALLAS BUYERS CLUB - 2014
Mejor Actor de Reparto - Jared Leto

DJANGO DESENCADENADO - 2013
Mejor Actor de Reparto - Leonardo DiCaprio

THE FIGHTER - 2011
Mejor Actor de Reparto - Christian Bale

JUEGOS SECRETOS - 2007
Mejor Actor de Reparto - Jackie Earle Haley

SYRIANA - 2006
Mejor Actor de Reparto - George Clooney



LA FAVORITA - 2019
Mejor Actriz Principal - Olivia Colman

LA HABITACIÓN - 2016
Mejor Actriz Principal - Brie Larson

SIEMPRE ALICE - 2015
Mejor Actriz Principal - Julianne Moore

MILLENNIUM: LOS HOMBRES QUE NO AMABAN A LAS MUJERES - 2012
Mejor Actriz Principal - Rooney Mara

KICK-ASS - 2010
Mejor Actriz Principal - Chloe Moretz

EL INTERCAMBIO - 2008
Mejor Actriz Principal - Angelina Jolie

LA VIDA EN ROSA - 2007
Mejor Actriz Principal - Marion Cotillard

HARD CANDY - 2006
Mejor Actriz Principal - Ellen Page



MUJERCITAS - 2019
Mejor Actriz de Reparto - Florence Pugh

YO, TONYA - 2018
Mejor Actriz de Reparto - Allison Janney

MOONLIGHT - 2017
Mejor Actriz de Reparto - Naomie Harris

LOS ODIOSOS OCHO - 2016
Mejor Actriz de Reparto - Jennifer Jason Leigh

EX MACHINA - 2015
Mejor Actriz de Reparto - Alicia Vikander

LA GRAN ESTAFA AMERICANA - 2014
Mejor Actriz de Reparto - Jennifer Lawrence

LOS MISERABLES - 2012
Mejor Actriz de Reparto - Anne Hathaway

QUEMAR DESPUÉS DE LEER - 2008
Mejor Actriz de Reparto - Frances McDormand

DIARIO DE UN ESCÁNDALO - 2007
Mejor Actriz de Reparto - Cate Blanchett

TRUMAN CAPOTE - 2006
Mejor Actriz de Reparto - Catherine Keener



MIDSOMMAR - 2019
Mejor Fotografía - Pawel Pogorzelski

ROMA - 2018
Mejor Fotografía - Alfonso Cuarón & Galo Olivares

BLADE RUNNER 2049 - 2017
Mejor Fotografía - Roger Deakins

ENEMY - 2014
Mejor Fotografía - Nicolas Bolducth

LA VIDA DE PI - 2012
Mejor Fotografía - Claudio Miranda

LA RED SOCIAL - 2010
Mejor Fotografía - Jeff Cronenweth

HIJOS DE LOS HOMBRES - 2006
Mejor Fotografía - Emmanuel Lubezki



UN LUGAR TRANQUILO - 2018
Mejor Banda Sonora - Marco Beltrami

EL ATLAS DE LAS NUBES - 2013
Mejor Banda Sonora - Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil

DRIVE - 2011
Mejor Banda Sonora - Cliff Martinez

TRON LEGACY - 2010
Mejor Banda Sonora - Daft Punk



DUNE - 2021
Mejores Efectos Especiales

VENGADORES: ENDGAME - 2019
Mejores Efectos Especiales

VENGADORES: INFINITY WAR - 2018
Mejores Efectos Especiales

EL LIBRO DE LA SELVA - 2016
Mejores Efectos Especiales

LOS VENGADORES - 2012
Mejores Efectos Especiales

EL ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS - 2011
Mejores Efectos Especiales

AVATAR - 2009
Mejores Efectos Especiales

PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO - 2006
Mejores Efectos Especiales

KING KONG - 2005
Mejores Efectos Especiales



LA TRINCHERA INFINITA - 2019
Mejor Película Española

CARMEN Y LOLA - 2018
Mejor Película Española

VERÓNICA - 2017
Mejor Película Española

TARDE PARA LA IRA - 2016
Mejor Película Española

LA NOVIA - 2015
Mejor Película Española

LA ISLA MÍNIMA - 2014
Mejor Película Española

3 BODAS DE MÁS - 2013
Mejor Película Española

LO IMPOSIBLE - 2012
Mejor Película Española

SECUESTRADOS - 2011
Mejor Película Española

BURIED (ENTERRADO) - 2010
Mejor Película Española

GORDOS - 2009
Mejor Película Española

LOS CRONOCRÍMENES - 2008
Mejor Película Española

NOCTURNA, UNA AVENTURA MÁGICA - 2007
Mejor Película Española

VOLVER - 2006
Mejor Película Española

EL HABITANTE INCIERTO - 2005
Mejor Película Española



COLD WAR - 2018
Mejor Película de Habla no Inglesa

EL VIAJANTE - 2017
Mejor Película de Habla no Inglesa

THE TRIBE - 2016
Mejor Película de Habla no Inglesa

QUÉ DIFÍCIL ES SER UN DIOS - 2015
Mejor Película de Habla no Inglesa

REDADA ASESINA 2 - 2014
Mejor Película de Habla no Inglesa

REDADA ASESINA - 2012
Mejor Película de Habla no Inglesa

NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN - 2011
Mejor Película de Habla no Inglesa

THE CHASER - 2010
Mejor Película de Habla no Inglesa

DÉJAME ENTRAR - 2009
Mejor Película de Habla no Inglesa

TROPA DE ÉLITE - 2008
Mejor Película de Habla no Inglesa

APOCALYPTO - 2007
Mejor Película de Habla no Inglesa

OLDBOY - 2006
Mejor Película de Habla no Inglesa



TOY STORY 4 - 2019
Mejor Película de Animación

ISLA DE PERROS - 2018
Mejor Película de Animación

MARY AND MAX - 2017
Mejor Película de Animación

KUBO Y LAS DOS CUERDAS MÁGICAS - 2016
Mejor Película de Animación

DEL REVÉS (INSIDE OUT) - 2015
Mejor Película de Animación

LA LEGO PELÍCULA - 2014
Mejor Película de Animación

MONSTRUOS UNIVERSITY - 2013
Mejor Película de Animación

BRAVE (INDOMABLE) - 2012
Mejor Película de Animación

LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO - 2011
Mejor Película de Animación

TOY STORY 3 - 2010
Mejor Película de Animación

LOS MUNDOS DE CORALINE - 2009
Mejor Película de Animación

MONSTER HOUSE - 2006
Mejor Película de Animación

BOB ESPONJA: LA PELÍCULA - 2005
Mejor Película de Animación



SPIRAL: SAW - 2005
Peor Película

LOS JAPÓN - 2019
Peor Película

UN PLIEGUE EN EL TIEMPO - 2018
Peor Película

CINCUENTA SOMBRAS MÁS OSCURAS - 2017
Peor Película

ZOOLANDER No. 2 - 2016
Peor Película

CINCUENTA SOMBRAS DE GREY - 2015
Peor Película

HÉRCULES: EL ORIGEN DE LA LEYENDA - 2014
Peor Película

MOVIE 43 - 2013
Peor Película

JACK Y SU GEMELA - 2012
Peor Película

TORRENTE IV: LETHAL CRISIS (CRISIS LETAL) - 2011
Peor Película

LA SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE - 2010
Peor Película

DRAGONBALL EVOLUTION - 2009
Peor Película

CASI 300 - 2008
Peor Película

EQUIPO JA - 2007
Peor Película

ULTRAVIOLETA - 2006
Peor Película

TORRENTE 3: EL PROTECTOR - 2005
Peor Película

Wanchope:
LEONARDO DICAPRIO

El renacido (2016 - Mejor Actor Principal)
El lobo de Wall Street (2014 - Mejor Actor Principal)
Django desencadenado (2013 - Mejor Actor de Reparto)
Shutter Island (2010 - Mejor Actor Principal)


CHRISTOPHER NOLAN

El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Director)
Origen (2010 - Mejor Director)
El caballero oscuro (2008 - Mejor Director)


DAVID FINCHER

Perdida (2014 - Mejor Director)
Zodiac (2007 - Mejor Director)



FRANCES MCDORMAND

Tres anuncios en las afueras (2018 - Mejor Actriz Principal)
Quemar después de leer (2008 - Mejor Actriz de Reparto)


MARION COTILLARD

Origen (2010 - Mejor Actriz de Reparto)
La vida en rosa (2007 - Mejor Actriz Principal)


DANIEL DAY LEWIS

Lincoln (2013 - Mejor Actor Principal)
Pozos de ambición (2008 - Mejor Actor Principal)


TOM HARDY

El renacido (2016 - Mejor Actor de Reparto)
El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Actor de Reparto)


CLAUDIO MIRANDA

La vida de Pi (2012 - Mejor Fotografía)
El curioso caso de Benjamin Button (2009 - Mejor Fotografía)


HANS ZIMMER

Interstellar (2014 - Mejor Banda Sonora)
El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Banda Sonora)


MICHAEL GIACCHINO

La guerra del planeta de los simios (2017 - Mejor Banda Sonora)
Ratatouille (2007 - Mejor Banda Sonora)

Navegación

[0] Índice de Mensajes

[#] Página Siguiente

Ir a la versión completa