Autor Tema: VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'  (Leído 28131 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« en: 01 de Enero de 2012, 01:18:59 pm »
Ante todo y lo primero: ANTES SIQUIERA DE RESPIRAR... LEER ESTO ATENTAMENTE (que luego pasa lo que pasa).


En este tema se recogerán SOLO las votaciones previas con los candidatos propuestos por cada participante, la película por la cuál reciben dicha mención (pudiéndose repetir un mismo nombre por varios trabajos distintos) y su correspondiente categoría (para comentarios al respecto y demás, CLICK AQUÍ). Recordar que el plazo para realizar las votaciones y modificaciones oportunas termina el domingo 8 de Enero a las 23:59, y que estas se dividen en los que para cada uno han sido...

... Las Diez Mejores Películas del año 2011, ORDENADAS de más a menos en función de su preferencia (y donde la 1ª sería la mejor de todas y la 10ª la menos buena de la lista).
... Los tres candidatos del año 2011 al Mejor Director.
... Los tres candidatos del año 2011 al Mejor Actor Principal.
... Los tres candidatos del año 2011 al Mejor Actriz Principal.
... Los tres candidatos del año 2011 al Mejor Actor de Reparto.
... Los tres candidatos del año 2011 al Mejor Actriz de Reparto.
... Los tres candidatos del año 2011 a la Mejor Banda Sonora
... Los tres candidatos del año 2011 a los Mejores Efectos Especiales.
... Las tres candidatas del año 2011 a la Peor Película.
... Las tres candidatas del año 2011 a la Mejor Película Española, (la candidatura en esta categoría no excluye su posible presencia en el listado de las Diez Mejores Películas del año).

Una vez concluya las votaciones se procederá a su recuento, cuyos resultados serán presentados en este mismo tema. Por favor, para facilitar el recuento de las votaciones se agradecería que todos los participantes revisarán sus propias respuestas (así como los posibles mensajes privados que les puedan llegar), editando las mismas si fuera necesario, para que estas sean presentadas de forma clara y ordenada. Gracias a todos por vuestra participación y colaboración, y que ganen quiénes más se lo merezcan.


« última modificación: 01 de Enero de 2012, 01:24:24 pm por Wanchope »

Foro de cine - E7A

VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« en: 01 de Enero de 2012, 01:18:59 pm »

Desconectado Wanchope

VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011' (Modelo)
« Respuesta #1 en: 01 de Enero de 2012, 01:20:20 pm »
Para que os resulte aun más sencillo os dejamos con un modelo para que no tengaís más que rellenarlo con vuestras elecciones. No teneís más que "Citar" este mensaje y rellenar los huecos, así de fácil.  :guiñar

Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10.
09.
08.
07.
06.
05.
04.
03.
02.
01.


Mejor Director:
-
-
-

Mejor Actor Principal:
-
-
-

Mejor Actriz Principal:
-
-
-

Mejor Actor de Reparto:
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto:
-
-
-

Mejor Banda Sonora:
-
-
-

Mejores Efectos Especiales:
-
-
-

Mejor Película Española:
-
-
-

Peor Película:
-
-
-

Banacafalata

  • Visitante
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #2 en: 01 de Enero de 2012, 01:25:05 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)

10. Senna
09. Cisne Negro
08. El Extraño caso de Angelica
07. Drive
06. Un Dios Salvaje
05. El Havre
04. El niño de la bicicleta
03. Nader y Simin. Una Separación
02. The Artist
01. El Árbol de la vida

Mejor Director:

- Terrence Malick (El Árbol de la vida)
- Raúl Ruiz (Misterios de Lisboa)
- Darren Arofnoski (Cisne Negro)

Mejor Actor Principal:

- Michel Piccoli (Habemus Papam)
- Jean Dujardin (The Artist)
- Ryan Gosling (Drive)

Mejor Actriz Principal:

- Cecile de France (El niño de la bicicleta)
- Charlotte Gainsbourg (Melancolía)
- Kirsten Dunst (Melancolía)

Mejor Actor de Reparto:

- Adrien Brody (Midnight in Paris)
- Bryan Cranston (Drive)
- Zachary Quinto (Margin Call)

Mejor Actriz de Reparto:

- Jessica Chastain (Criadas y Señoras)
- Carey Mulligan (Drive)
- Bérénice Bejo (The Artist)

Mejor Banda Sonora:

- Jónsi (Un lugar para soñar)
- Michael Giacchino (Super 8)
- Alberto Iglesias (La Piel que habito)

Mejores Efectos Especiales:

- El Árbol de la vida
- El Origen del planeta de los simios
- Sucker Punch

Mejor Película Española:

- La Piel que habito
- No habrá paz para los malvados
- Mientras Duermes

Peor Película:

- Hanna
- Detrás de las paredes
- Más allá de la vida
« última modificación: 04 de Enero de 2012, 01:05:12 pm por Banacafalata »

Desconectado Walter White

  • Subiendo peldaños
  • **
  • Mensajes: 12
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #3 en: 01 de Enero de 2012, 05:19:20 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Mision Imposible 4:Protocolo Fantasma
09. Thor
08. 127 Horas
07. Resacon 2
06. Immortals
05. X-Men:Primera Generacion
04. No Habra Paz Para Los Malvados
03. Valor de Ley
02. Mientras Duermes
01. Cisne Negro


Mejor Director:
-Darren Aronofsky(Cisne Negro)
-Tarsem Singh(Immortals)
-Joel Coen y Ethan Coen(Valor de Ley)

Mejor Actor Principal:
-Jose Coronado (No habra Paz para los Malvados)
-Jeff Bridges(Valor de Ley)
-James Franco(127 horas)

Mejor Actriz Principal:
-Natalie Portman(Cisne Negro)
-Hailee Steinfeld(Valor de Ley)
-Keira Knightley(London Boulevard)

Mejor Actor de Reparto:
-Michael Fassbender(X-Men:Primera Generacion)
-Mickey Rourke(Immortals)
-James McAvoy(X-Men:Primera Generacion)

Mejor Actriz de Reparto:
-Mila Kunis(Cisne Negro)
-Marta Etura(Mientras Duermes)
-Michelle Monaghan(Codigo Fuente)

Mejor Banda Sonora:
-Clint Mansell(Cisne Negro)
-Michael Giacchino(Super 8)
-John Williams(Tintin)

Mejores Efectos Especiales:
-X-men:primera generacion
-Immortals
-Thor

Mejor Película Española:
-Mientras Duermes
-No Habra Paz Para Los Malvados
-Eva

Peor Película:
-La Piel que Habito
-Caperucita Roja
-El Arbol de la Vida
SARGENTO DE HIERRO
Policía-"Highway, te meteré una multa que te cagas, y yo no hago descuentos a militares..."
Sargento- "Lástima, tu mujer si los hace..."

Desconectado Ludovicum

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 6.584
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 326
  • - Recibidos: 77

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #4 en: 01 de Enero de 2012, 05:24:13 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. 127 horas
09. Agua para elefantes
08. La piel que habito
07. El inocente
06. Destino oculto
05. Valor de ley
04. The Fighter
03. Los próximos tres días
02. Enredados
01. Senna


Mejor Director:
- Joel Coen y Ethan Coen (Valor de ley)
- JJ Abrams (Super 8)
- Pedro Almodóvar (La piel que habito)

Mejor Actor Principal:
- Jeff Bridges (Valor de ley)
- Leonardo Sbaraglia (Sin retorno)
- Fernando Cayo (Secuestrados)

Mejor Actriz Principal:
- Natalie Portman (Cisne negro)
- Michelle Jenner (No tengas miedo)
- María León (La voz dormida)

Mejor Actor de Reparto:
- Christian Bale (The Fighter)
- Michael Fassbender (X-Men: Primera generación)
- Zach Galifianakis (Resacón 2)

Mejor Actriz de Reparto:
- Melissa Leo (The Fighter)
- Elle Fanning (Super 8)
- Bryce Dallas Howard (Criadas y señoras)


Mejor Banda Sonora:
- La piel que habito
- Valor de ley
- Sucker Punch

Mejores Efectos Especiales:
- Sucker Punch
- Transformers: El lado oscuro de la luna
- Capitán América. El primer vengador

Mejor Película Española:
- La piel que habito
- Secuestrados
- La voz dormida

Peor Película:
- El árbol de la vida
- Caperucita Roja
- Conan el bárbaro
« última modificación: 08 de Enero de 2012, 06:49:17 pm por Ludovicum »



Desconectado Xehanort90

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 113
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 8
  • - Recibidos: 4

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #5 en: 01 de Enero de 2012, 06:05:00 pm »
Ahí van las mías  :adios

MEJOR PELÍCULA: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. 127 Horas
09. Código Fuente
08. Thor
07. Misión Imposible: Protocolo Fantasma
06. Paul
05. Las Aventuras de Tintín: El Secreto del Unicornio
04. Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - 2ª Parte
03. X-Men: Primera Generación
02. El Origen del Planeta de los Simios
01. Super 8


MEJOR DIRECTOR:
-J.J. Abrams por Super 8
-Brad Bird por Misión Imposible: Protocolo Fantasma
-Rupert Wyatt por El Origen del Planeta de los Simios

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
-James Franco por 127 Horas
-Jake Gyllenhaal por Código Fuente
-Patrick Wilson por Insidious

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
-Jennifer Lawrence por Winter's Bone
-Natalie Portman por Cisne Negro
-

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
-Michael Fassbender por X-Men: Primera Generación
-Alan Rickman por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - 2ª Parte
-Andy Serkis por El Origen del Planeta de los Simios

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
-Mila Kunis por Cisne Negro
-Jennifer Lawrence por X-Men: Primera Generación
-Kristen Wiig por Paul

MEJOR BANDA SONORA:
-Patrick Doyle por El Origen del Planeta de los Simios
-Michael Giacchino por Super 8
-Henry Jackman por X-Men: Primera Generación

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
-El Origen del Planeta de los Simios
-Super 8
-Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - 2ª Parte

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:
-EVA
-Intruders
-

PEOR PELÍCULA:
-La Saga Crepúsculo: Amanecer - Parte I
-Conan el Bárbaro
-Immortals

Un saludo. (Lo que queda para Batman...  :babear)
"El mundo es cruel, y la única ética en un mundo cruel es el azar"

Harvey Dent - "Dos Caras"

Desconectado Estacazo

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 4
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #6 en: 01 de Enero de 2012, 06:55:12 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)

10. X-Men: Primera generación
09. Fast & Furious 5
08. Resacón 2 ¡Ahora en Tailandia!
07. La Saga Crepúsculo: Amanecer (Parte 1)
06. Águila Roja, la película
05. Saw VII - 3D
04. El sicario de Dios
03. Piratas del Caribe: En mareas misteriosas
02. Transformers: El lado oscuro de la Luna
01. Sucker Punch


Mejor Director:

- Zack Snyder por Sucker Punch
- Michael Bay por Transformers: El lado oscuro de la Luna

Mejor Actriz Principal:

- Emily Browning por Sucker Punch

Mejor Actriz de Reparto:

- Abbie Cornish por Sucker Punch
- Jena Malone por Sucker Punch
- Vanessa Hudgens por Sucker Punch

Mejor Banda Sonora:

- Sucker Punch

Mejores Efectos Especiales:

- Sucker Punch
- Transformers: El lado oscuro de la Luna

Mejor Película Española:

- Águila Roja, la película
« última modificación: 01 de Enero de 2012, 06:58:40 pm por Estacazo »

Desconectado ~ΣDU~

  • Cinéfilo y racinguista
  • *
  • Mensajes: 45.347
  • Votos: 3824 Películas (5.26)
  • Última: Sonata de otoño  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 641
  • - Recibidos: 1053

  • Sexo: Masculino
  • @Condosco_Jones 🤓
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #7 en: 01 de Enero de 2012, 06:58:58 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)

10.- 'El inocente'
09.- 'La piel que habito'
08.- 'En un mundo mejor'
07.- 'La voz dormida'
06.- 'Nader y Simin, una separación'
05.- 'Encontré al diablo'
04.- 'Secuestrados'
03.- 'Un dios salvaje'
02.- 'The Artist'
01.- 'Senna'

Mejor director:

- Michel Hazanavicius ('The Artist')
- Roman Polanski ('Un dios salvaje')
- Darren Aronofsky ('Cisne negro')

Mejor actor principal:

- Jean Dujardin ('The Artist')
- Peyman Maadi ('Nader y Simin, una separación')
- Ryan Gosling ('Drive')

Mejor actriz principal:

- Natalie Portman ('Cisne negro')
- María León ('La voz dormida')
- Michelle Jenner ('No tengas miedo')

Mejor actor de reparto:

- Christian Bale ('The Fighter')
- Antonio de la Torre ('Primos')
- Bryan Cranston ('Drive')

Mejor actriz de reparto:

- Bérénice Bejo ('The Artist')
- Manuela Vellés ('Secuestrados')
- Mila Kunis ('Cisne negro')

Mejor banda sonora:

- Bebo Valdés ('Chico & Rita')
- Ludovic Bource ('The Artist')
- Alberto Iglesias ('La piel que habito')

Mejores efectos especiales:

- 'Transformers 3'
- 'Fast & Furious 5'
- 'Piratas del Caribe 4'

Mejor película española:

- 'Secuestrados'
- 'La voz dormida'
- 'La piel que habito'

Peor película:

- 'La víctima perfecta'
- '¿Estás ahí'?
- 'La daga de Rasputín'
« última modificación: 08 de Enero de 2012, 09:10:51 pm por ~ΣDU~ »



Desconectado Crownchy

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #8 en: 01 de Enero de 2012, 07:41:48 pm »
Mejor Película:
10. El perfecto anfitrión
09. Un dios salvaje
08. Beginners (Principiantes)
07. Drive
06. Furia ciega
05. Destino oculto
04. Midnight in Paris
03. Paul
02. Rango
01. Secuestrados

Mejor Director:
- Gore Verbinski, por "Rango"
- Woody Allen, por "Midnight in Paris"
- Greg Mottola, por "Paul"

Mejor Actor Principal:
- John C. Reilly, por "Un dios salvaje"
- Rhys Ifans, por "Anonymous"
- David Hyde Pierce, por "El perfecto anfitrión"

Mejor Actriz Principal:
- Manuela Vellés, por "Secuestrados"
- Kristen Wiig, por "La boda de mi mejor amiga"
- Hillary Swank, por "Betty Ann Waters"

Mejor Actor de Reparto:
- Sam Rockwell, por "Betty Ann Waters"
- Christian Bale, por "The fighter"
- William Fichtner, por "Furia ciega"

Mejor Actriz de Reparto:
- Kristen Wiig, por "Paul"
- Amy Adams, por "The fighter"
- Mélanie Laurent, por "Beginners (Principiantes)"

Mejor Banda Sonora:
- Hans Zimmer, por "Rango"
- Danny Elfman, por "Los próximos tres días"
- Johnny Greenwood, por "Tokio blues"

Mejores Efectos Especiales:
- El origen del planeta de los simios
- Sucker Punch
- X-Men: Primera generación

Mejor Película Española:
- Secuestrados
- No controles
- Carne de neón

Peor Película:
- La piel que habito
- El oso Yogui
- Fuga de cerebros 2 ¡Ahora en Harvard!
« última modificación: 01 de Enero de 2012, 07:43:20 pm por El_payaso »

Desconectado Lujancio

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 211
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 3
  • - Recibidos: 7

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #9 en: 01 de Enero de 2012, 08:42:34 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Medianoche en París
09. Paul
08. El árbol de la vida
07. Crazy, stupid, love
06. Melancolía
05. Cómo acabar con tu jefe
04. The fighter
03. Secuestrados
02. Drive
01. Cisne negro


Mejor Director:
- Darren Aronofsky (Cisne Negro)
- Nicolas Winding Refn (Drive)
- Lars von Trier (Melancolía)

Mejor Actor Principal:
- Ryan Gosling (Drive)
- Gary Oldman (El topo)
- Brad Pitt (El árbol de la vida)

Mejor Actriz Principal:
- Kirsten Dunts (Melancolía)
- Natalie Portman (Cisne Negro)
- Kristen Wiig (La boda de mi mejor amiga)

Mejor Actor de Reparto:
- Ryan Gosling (Crazy, stupid, Love)
- Christian Bale (The Fighter)
- Albert Brooks (Drive)

Mejor Actriz de Reparto:
- Carey Mulligan (Drive)
- Amy Adams (The fighter)
- Mila Kunis (Cisne Negro)

Mejor Banda Sonora:
- Cisne Negro
- Drive
- Super 8

Mejores Efectos Especiales:
- Transformers
- Sucker Punch
- El origen del planeta de los simios

Mejor Película Española:
- Secuestrados
-
-

Peor Película:
- Fuga de cerebros 2
- Capitán América
- Crepúsculo: Amanecer parte 1

Desconectado shi94

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.053
  • Votos: 1 Películas (9.00)
  • Última: 12 años de esclavitud  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 75
  • - Recibidos: 67

  • Sexo: Masculino
  • And I spent all night. Stuck on the puzzle
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #10 en: 01 de Enero de 2012, 08:53:58 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Rango
09. La piel que habito
08. Nader y Simin
07. Un dios salvaje
06. The Artist
05. Midnight in Paris
04. Drive
03. 127 horas
02. El árbol de la vida
01. The Fighter


Mejor Director:
- Nicolas Winding Refn - "Drive"
- Danny Boyle - "127 horas"
- Terrence Malick - "El árbol de la vida"

Mejor Actor Principal:
- Ryan Gosling - "Drive"
- James Franco - "127 horas"
- Gary Oldman - "El topo"

Mejor Actriz Principal:
- Natalie Portman - "Cisne negro"
- Kate Winslet - "Un dios salvaje"
- Carey Mulligan - "Nunca me abandones"

Mejor Actor de Reparto:
- Benedict Cumberbatch - "El topo"
- Christian Bale - "The fighter"
- Mark Strong - "El topo"

Mejor Actriz de Reparto:
- Jessica Chastain - "El árbol de la vida"
- Marion Cotillard - "Pequeñas mentiras sin importancia"
- Elle Fanning - "Somewhere"

Mejor Banda Sonora:
- Drive
- Super 8
- 127 horas

Mejores Efectos Especiales:
- El origen del planeta de los simios
- Super 8
- X-men: Primera generación

Mejor Película Española:
- La piel que habito
- Carne de neón
- Secuestrados

Peor Película:
- The Green hornet
- Torrente 4
- Saw VII
« última modificación: 06 de Enero de 2012, 01:55:04 pm por shi94 »

Desconectado Lektro

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 4.275
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 310
  • - Recibidos: 227

  • Sexo: Masculino
  • https://twitter.com/Lektro_o
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #11 en: 01 de Enero de 2012, 09:02:02 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. X-Men: Primera generación
09. El origen del planeta de los simios
08. Sucker Punch
07. Un dios salvaje
06. Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
05. Cisne negro
04. Super 8
03. Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte II
02. El árbol de la vida
01. Drive


Mejor Director:
- Nicolas Winding Refn (Drive)
- Terrence Malick (El árbol de la vida)
- Darren Aronofsky (Cisne negro)

Mejor Actor Principal:
- Ryan Gosling (Drive)
- Brad Pitt (El árbol de la vida)
- Christoph Waltz (Un dios salvaje)

Mejor Actriz Principal:
- Kirsten Dunts (Melancolía)
- Jodie Foster (Un dios salvaje)
- Natalie Portman (Cisne negro)

Mejor Actor de Reparto:
- Andy Serkis (El origen del planeta de los simios)
- Albert Brooks (Drive)
-

Mejor Actriz de Reparto:
- Mila Kunis (Cisne Negro)
- Carey Mulligan (Drive)
-

Mejor Banda Sonora:
- Drive
- 127 horas
- El árbol de la vida

Mejores Efectos Especiales:
- Transformers: El lado oscuro de la Luna
- Sucker Punch
- Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte II

Mejor Película Española:

- Secuestrados
- La piel que habito
-

Peor Película:
- La saga Crepúsculo: Amanecer - Parte 1
- Tiburón 3D
- Conan el bárbaro
« última modificación: 07 de Enero de 2012, 11:50:43 pm por Lektro »

Desconectado Calde_Vila

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #12 en: 01 de Enero de 2012, 09:11:21 pm »
Da lo mismo ir antes o después pero por envidia simplemente yo también pillo sitio ala! :risa Apuraré que quiero verme unas cuantas más aunque algunas que pintan a estar casi seguro en la lista a priori no podré verlas a tiempo, una pena.

Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Super 8
09. Resacon en las Vegas 2
08. Mientras Duermes
07. Cisne Negro
06. Four Lions
05. I saw the devil
04. Animal Kingdom
03. El origen del planeta de los simios
02. Incendies
01. Drive


Mejor Director:
- Darren Aronofsky(Cisne Negro)
- Steven Soderbergh (Contagio)
- Nicolas Winding Refn (Drive)

Mejor Actor Principal:
- Ryan Gosling (Drive)
- Luis Tosar (Mientras Duermes)
- James Franco (127 horas)

Mejor Actriz Principal:
- Natalie Portman (Cisne Negro)
- Kirsten Dunst (Melancolía)
- Jackie Weaver (Animal Kingdom)

Mejor Actor de Reparto:
- Christian Bale (The Fighter)
- Andy Serkis (El origen del planeta de los simios)
- Shahab Hosseini (Nader y Simin)

Mejor Actriz de Reparto:
- Carey Mulligan (Drive)
- Melissa Leo (The Fighter)
- Jessica Chastain (Criadas y señoras)

Mejor Banda Sonora:
- Cliff Martinez (Drive)
- Michael Giacchino (Super 8)
-  Hans Zimmer (Rango)

Mejores Efectos Especiales:
- El Origen del planeta de los simios
- Super 8
- Xmen: primera generación

Mejor Película Española:

- Mientras Duermes
- La piel que habito
- Secuestrados

Peor Película:
- Almas condenadas
- El extraño caso de Angélica
- De dioses y hombres
« última modificación: 08 de Enero de 2012, 11:45:32 pm por er_calderilla »

Desconectado El Director

  • Premio Goya
  • *****
  • Mensajes: 87
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1
  • - Recibidos: 0

  • Sexo: Masculino
  • La Mejor de todas
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #13 en: 01 de Enero de 2012, 09:17:32 pm »
Mejor Película:
10.Super 8
09.Thor
08.Soy el número cuatro (I Am Number Four)
07.Gnomeo y Julieta (Gnomeo y Julieta)
06.El Origen del Planeta de los Simios
05.Limitless
04. Código Fuente
03.X-Men:Primera Generacion
02.127 horas
01..Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - 2ª Parte


Mejor Director:
-Danny Boyle (127 horas)
-David Yates (Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - 2ª Parte)
-Neil Burger (Limitless)

Mejor Actor Principal:
-Daniel Radcliffe (Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2)
-James Franco (127 horas)
-Kyle Chandler (Super8)

Mejor Actriz Principal:
-Emma Watson (Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2)
-Anne Hathaway (Amor y otras drogas)
-Amy Adams (The Fighter)

Mejor Actor de Reparto:
-Alan Rickman por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - 2ª Parte
-Christian Bale (The Fighter)
-John Lithgow ( El origen del Planeta de los Simios)

Mejor Actriz de Reparto:
-Melissa Leo (The Fighter)
-
-

Mejor Banda Sonora:
- Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2
-Gnomeo y Julieta
-Enredados

Mejores Efectos Especiales:
- Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - 2ª Parte
-X-Men:Primera Generacion
- 'Transformers: El lado oscuro de la Luna'

Mejor Película Española:
-
-
-

Peor Película:
-Piratas del Caribe 4
-Saw VII
-Pirañas 3D
« última modificación: 07 de Enero de 2012, 06:19:43 am por El Director »

Desconectado durden23

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011' (Modelo)
« Respuesta #14 en: 01 de Enero de 2012, 09:29:56 pm »
Para que os resulte aun más sencillo os dejamos con un modelo para que no tengaís más que rellenarlo con vuestras elecciones. No teneís más que "Citar" este mensaje y rellenar los huecos, así de fácil.  :guiñar

Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Hanna. 
09. Asesinos de Élite.
08. Resacón 2.
07. Sin límites.
06. La Conspiración.
05. La deuda.
04. El Capitán América
03. X-Men First Class.
02. Protocolo Fantasma.
01. Anonymous.


Mejor Director:
- Mathew Vaughn (X-Men First Class).
- Brad Bird (Protocolo Fantasma).
- Roland Emmerich (Anonymous).

Mejor Actor Principal:
- Jason Statham (Asesinos de Élite).
- Rhys Ifans (Anonymous).
- Tom Cruise (Protocolo Fantasma).

Mejor Actriz Principal:
- Vanessa Redgrave (Anonymous).
- Zoe Saldana (Colombiana).
- Helen Mirren (La deuda). 

Mejor Actor de Reparto:
- Clive Owen (Asesinos de Élite).
- Edward Hogg (Anonymous).
- Ryan Gosling (Crazy Stupid Love). 

Mejor Actriz de Reparto:
- Jessica Chestain (La Deuda)
- Carla Gugino  (Sucker Punch).
- Cate Blanchett (Hanna). 

Mejor Banda Sonora:
-x
-x
-x

Mejores Efectos Especiales:
- Transformers 3.
- El Capitán América.
- Protocolo Fantasma.

Mejor Película Española:
-X
-X
-X

Peor Película:
- Torrente 4.
- El Árbol De La Vida.
- Super 8
« última modificación: 01 de Enero de 2012, 09:55:58 pm por durden23 »

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
62 Respuestas
34203 Vistas
Último mensaje 11 de Enero de 2010, 07:25:13 am
por ÁngelNeg
67 Respuestas
34910 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
52 Respuestas
21729 Vistas
Último mensaje 11 de Enero de 2011, 02:38:27 pm
por Wanchope
102 Respuestas
33688 Vistas
Último mensaje 11 de Enero de 2012, 04:11:50 pm
por Dragondave
47 Respuestas
17299 Vistas
Último mensaje 07 de Febrero de 2012, 12:36:54 am
por Aloysius

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2