Autor Tema: VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'  (Leído 28117 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado chala7

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #15 en: 01 de Enero de 2012, 10:12:27 pm »
Mejor Película:
10. Crazy, Stupid, Love.
09. Fright Night
08. Rise of the Planet of the Apes
07. Limitless
06. Source Code
05. Killer Elite
04. Fast Five
03. The Green Hornet
02. Real Steel
01. Captain America: The First Avenger


Mejor Director:
- Michael Bay (Trasformers 3: Dark of the Moon)
- Joe Johnston (Captain America: The First Avenger)
- Shawn Levy (Real Steel)

Mejor Actor Principal:
- Bradley Cooper (Limitless)
- Seth Rogen (The Green Hornet)
- Jason Statham (Killer Elite)

Mejor Actriz Principal:
- Amanda Seyfried (In Time)
- Evangeline Lilly (Real Steel)
- Emma Stone (Crazy, Stupid, Love)

Mejor Actor de Reparto:
- Johnny Galecki (In Time)
- Dominic Purcell (Killer Elite)
- Tommy Lee Jones (Captain America: The First Avenger)

Mejor Actriz de Reparto:
- Kat Dennings (Thor)
- Mila Kunis (Black Swan)
- Olivia Wilde (In Time)

Mejor Banda Sonora:
- Hans Zimmer (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides)
- Alan Silvestri (Captain America: The First Avenger)
- Danny Elfman (Real Steel)

Mejores Efectos Especiales:
- Captain America: The First Avenger
- Harry Potter and the Deadly Hallows (part. 2)
- Transformers 3: Dark of the Moon

Mejor Película Española:
- Secuestrados
- Eva
- Mientras Duermes

Peor Película:
- Cowboys & Aliens
- Twilight Saga: Breaking Dawn (part. 1)
- The Tree of Life

Foro de cine - E7A

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #15 en: 01 de Enero de 2012, 10:12:27 pm »

Desconectado Josemi19

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 2.115
  • Siguiendo: 5 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 39
  • - Recibidos: 50

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #16 en: 01 de Enero de 2012, 10:27:32 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Resacón 2
09. Eva
08. El origen del planeta de los simios
07. La cara oculta
06. Jane Eyre
05. Contagio
04. Misión Imposible IV
03. El topo
02. Mientras duermes
01. Las aventura de Tintín: El secreto del unicornio


Mejor Director:
- Steven Spielberg (Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio)
- Thomas Alfredson (El topo)
- Steven Soderbergh (Contagio)

Mejor Actor Principal:
- Luís Tosar (Mientras duermes)
- Gary Oldman (El topo)
- Michael Fassbender (Jane Eyre)
 
Mejor Actriz Principal:
- Marta Etura (Mientras duermes)
- Mia Wasikowska (Jane Eyre)
- Clara Lago (La cara oculta)

Mejor Actor de Reparto:
- Mark Strong (El topo)
- Jamie Bell (Jane Eyre)
- Jude Law (Contagio)

Mejor Actriz de Reparto:
- Kate Winslet (Contagio)
- Claudia Vega (Eva)
- Jennifer Ehle (Contagio)

Mejor Banda Sonora:
- Alberto Iglesias (El topo)
- John Williams (Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio)
- Cliff Martinez (Contagio)

Mejores Efectos Especiales:
- Transformers 3
- El origen del planeta de los simios
- Thor

Mejor Película Española:
- Mientras duermes
- Eva
- Primos

Peor Película:
- Super 8
-
-

Desconectado Kevin Banner

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 5
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #17 en: 02 de Enero de 2012, 08:32:24 am »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10.Damas en Guerra
09.The Muppets
08.Thor
07.Rango
06.Cisne Negro
05.El Peleador
04.Desconocido
03.Hanna
02.Media Noche en Paris
01.Sucker Punch


Mejor Director:
-Darren Aronofsky-Cisne Negro
-Zack Snyder-Sucker Punch
-Woody Allen -Media Noche en Paris

Mejor Actor Principal:
-Owen Wilson-Media Noche en Paris
-Liam Neeson-Desconocido
-Ryan Rosling-Drive



Mejor Actriz Principal:
-Saoirse Ronnan-Hanna
-Natalie Portman-Cisne Negro
-Emily Bowing-Sucker Punch

Mejor Actor de Reparto:
-Christian Bale-El Peleador
-Eric Bana-Hanna
-Andy Serkis-El origen del Planeta de los simios

Mejor Actriz de Reparto:
-Mila Kunis-Cisne Negro
-Amy Adams-Peleador
-Marion Cotillard-Media Noche en Paris

Mejor Banda Sonora:
-Sucker Punch
-Hanna
-Thor

Mejores Efectos Especiales:
-Sucker Punch
-Gigantes de Acero
-El Origen del Planeta de los Simios

Mejor Película Española:
-La Piel que habito
-Mientras Duermes
-Eva

Peor Película:
-Amanecer pte 1
-Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Pte2
-Linterna Verde

Desconectado Cabello24

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 33
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 4
  • - Recibidos: 1

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011' (Modelo)
« Respuesta #18 en: 02 de Enero de 2012, 12:40:17 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Un método peligroso
09. The green hornet
08. Attack the block.
07. Un dios salvaje
06. Nader y Simin: Una separación.
05. Mientras duermes
04. Senna
03. No habrá paz pra los malvados.
02. Eva
01. El árbol de la vida


Mejor Director:
- Terrence Malick (El árbol de la vida)
- Susanne Bieber (En un mundo mejor)
- Enrique Urbizu (No habrá paz para los malvados)

Mejor Actor Principal:
- Brad Pitt (El árbol de la vida)
- Gary Oldman (El topo)
- Jean Dujardin (The artist)

Mejor Actriz Principal:
- Berenice Bejo (The artist)
- Viola Davis (Criadas y señoras)
- Jessica Chastain (El árbol de la vida)

Mejor Actor de Reparto:
- Vincent Cassel (Cisne Negro)
- Jean-Pierre Darroussin (El Havre)
- Alan Rickman (Harry potter y las reliquias de la muerte: Parte 2)

Mejor Actriz de Reparto:
- Jessica Chastain (La deuda)
- Evan Rachel Wood (La conspiración)
- Jessica Chastain (Criadas y señoras)

Mejor Banda Sonora:
- Alexandre Desplat (El árbol de la vida)
- Michael Giaccino (Super 8)
- Ludovic Bource (The Artist)

Mejores Efectos Especiales:
- Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2
- El origen del planeta de los simios
- El árbol de la vida

Mejor Película Española:
- Mientras duermes
- Eva
- No habrá paz para los malvados

Peor Película:
- La piel que hábito
- Torrente 4
- La saga crepúsculo:Amanecer- parte 1.
[/quote]
« última modificación: 08 de Enero de 2012, 04:25:42 pm por Cabello24 »

Desconectado Cyrus_Ross

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #19 en: 02 de Enero de 2012, 09:55:17 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Drive
09. La piel que habito
08. Primos
07. Thor
06. Código fuente
05. X-Men: Primera generación
04. Midnight in Paris
03. Secuestrados
02. I Saw the devil
01. Insidious


Mejor Director:
- Woody Allen (Midnight in Paris)
- Darren Aronofsky (Cisne negro)
- Miguel Angel Vivas (Secuestrados)

Mejor Actor Principal:
- Jeff Bridges (Valor de ley)
- James Franco (127 horas)
- Patrick Wilson (Insidious)

Mejor Actriz Principal:
- Natalie Portman (Cisne negro)
- Kirsten Dunst (Melancolía)
- Charlotte Gainsburg (Melancolía)

Mejor Actor de Reparto:
- Albert Brooks (Drive)
- Bryan Cranston (Drive)
-

Mejor Actriz de Reparto:
- Marion Cotillard (Midnight in Paris)
- Marisa Paredes (La piel que habito)
-

Mejor Banda Sonora:
- Alberto Iglesias (La piel que habito)
- Cliff Martínez (Drive)
- Joseph Bishara (Insidious)
 
Mejores Efectos Especiales:
- Sucker Punch
- El origen del planeta de los simios
- Cowboys y Aliens

Mejor Película Española:
- Secuestrados
- La piel que habito
- Primos

Peor Película:
- Invasión a la Tierra
- Torrente 4
-
« última modificación: 08 de Enero de 2012, 10:45:42 pm por Cyrus_Ross »

Desconectado jenamalone

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.172
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 271
  • - Recibidos: 434

  • Sexo: Femenino
  • >:(
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011' (Modelo)
« Respuesta #20 en: 02 de Enero de 2012, 10:45:49 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Drive
09. Melancholía
08. Un Dios salvaje
07. Arthur Christmas
06. Nunca me abandones
05. The Artist
04. Cisne Negro
03. Attack the block
02. 127 horas
01. Senna


Mejor Director:
- Danny Boyle por 127 horas
- Lars Von Trier por Melancolía
- Nicolas Winding Refn por Drive

Mejor Actor Principal:
- Christoph Waltz por Un dios salvaje
- James Franco por 127 horas
- Jean Durjadin por The Artist

Mejor Actriz Principal:
- Natalie Portman por Cisne Negro
- Charlotte Gainsbourg por Melancolía
- Berenice Bejo por The Artist

Mejor Actor de Reparto:
- Christian Bale por The Fighter
-
- Michael Fassbender por X-Men: primera generación

Mejor Actriz de Reparto:
- Carey Mulligan por Drive
- Marion Cotillard por Pequeñas mentiras sin importancia
-

Mejor Banda Sonora:
-
-
-

Mejores Efectos Especiales:
- X-Men: primera generación
- Súper 8
- El origen del planeta de los simios

Mejor Película Española:
- Mientras duermes
- Eva
- Primos

Peor Película:
- Secuestrados
- Tiburón 3D
- Sucker Punch
« última modificación: 08 de Enero de 2012, 09:15:25 pm por Monchita »

Desconectado Xiry

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 4.146
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 46
  • - Recibidos: 79

  • Sexo: Masculino
  • Singin' in the rain!!
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #21 en: 03 de Enero de 2012, 01:12:50 pm »
Supongo que iré editando, me quedan aún por ver.

Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. The artist
09. Un dios salvaje
08. La piel que habito
07. Arrietty en el mundo de los diminutos
06. Más allá de la vida
05. Criadas y señoras
04. Enredados
03. Valor de ley
02. El origen del planeta de los simios (La empalmada ahí jajaja)
01. Cisne Negro


Mejor Director:
- Darren Aronofsky (Cisne negro)
- Clint Eastwood (Más allá de la vida)
- Terrence Malick (El árbol de la vida)

Mejor Actor Principal:
- Jeff Bridges (Valor de ley)
- Jean Dujardin (The artist)
- James Franco (127 horas)

Mejor Actriz Principal:
- Natalie Portman (Cisne negro)
- Charlotte Gainsburg (Melancolía)
- Jodie Foster (Un dios salvaje)

Mejor Actor de Reparto:
- John Goodman (The artist)
- Christian Bale (The fighter)
- David Tennant (Noche de miedo)

Mejor Actriz de Reparto:
- Jessica Chastain. (Criadas y Señoras)
- Berenice Bejo (The artist)
- Hailee Steinfield (Valor de ley) [¿Es de reparto o principal esta chica?]

Mejor Banda Sonora:
- John Powell, Hans Zimmer (Kung fu panda 2)
- Cécile Corbel (Arrietty en el mundo de los diminutos)
- Alberto Iglesias (La piel que habito)

Mejores Efectos Especiales:
- Transformers 3
- XMen: Primera genración
- El origen del planeta de los simios

Mejor Película Española:
- La piel que habito
- La cara oculta
- Eva

Peor Película: [Que conste que no me parecen malas, pero son las peores del año que he visto.]
- Piratas del caribe. En mareas misteriosas.
- Arthur christmas
- Melancolía

Desconectado Anton Chigurh

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 269
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011' (Modelo)
« Respuesta #22 en: 03 de Enero de 2012, 01:57:37 pm »


Mejor Película
10. X-men primera generación
09. El gato con botas
08. Como acabar con tu jefe
07. Súper 8
06. El origen del planeta de los simios
05. Harry Potter y las reliquias de la muerte parte II
04. Midnight in Paris
03. Un dios salvaje
02. El árbol de la vida
01. Cisne negro


Mejor Director:
- Darren Arofnosky
- Woody Allen
- Terrence Mallick

Mejor Actor Principal:
- Brad pitt
- James Franco
- Andy Serkis

Mejor Actriz Principal:
- Natalie Portman
- Reese Witherspoon
- Emily Browning

Mejor Actor de Reparto:
- Christoph Waltz
- Adrien Brody
-John C. Reilly

Mejor Actriz de Reparto:
-Kate Winslet
-Jennifer Aniston
- Marisa Tomei

Mejor Banda Sonora:
-
-
-

Mejores Efectos Especiales:
- Super 8
- Harry Potter
- Sucker Punch

Mejor Película Española:
-
-
-

Peor Película:
-XP3D
-
-

Me faltan muchísimas por ver.
Oh,oh,oh... ¿Tú vas a estallar?... pues yo me parezco a la puta bomba atomica cuando estallo ¡cabronazo! ¡Cada vez que mis manos tocan cerebro soy supermosca TNT, soy los cañones de Navarone! de hecho ¿¡Que cojones hago yo aquí detras!? ¡el cabron que recoge cerebros tendrias que ser tú!¡Cambiemos joder! ¡Yo limpio los cristales y tú te ocupas de los sesos de ese negro

Desconectado juariomares

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #23 en: 03 de Enero de 2012, 02:20:47 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10.Misión imposible: Protocolo Fantasma (Misión imposible IV)
09.Linterna Verde
08.Resacon 2
07.127 horas
06.Valor de Ley
05.X-Men: Primera generación
04.Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte II
03.La piel que habito
02.Cisne negro
01.Drive


Mejor Director:
-Darren Arofnosky(Cisne negro)
-Nicolas Winding Refn(Drive)
-Joel Coen, Ethan Coen(Valor de Ley)

Mejor Actor Principal:
-James Franco(127 horas)
-Jeff Bridges (Valor de ley)
-Ryan Gosling(Drive)

Mejor Actriz Principal:
-Natalie Portman(Cisne negro)
-Elena Anaya(La piel que habito)
-Hailee Steinfeld (Valor de Ley)

Mejor Actor de Reparto:
-Albert Brooks(Drive)
-Bryan Cranston(Drive)
-Alberto Iglesias (La piel que habito)

Mejor Actriz de Reparto:
-Marisa Paredes(La piel que habito)
-
-

Mejor Banda Sonora:
-Super 8
-Drive
-La piel que habito

Mejores Efectos Especiales:
-Super 8
-X-Men Primera Generacion
-Linterna Verde

Mejor Película Española:
-La piel que habito
-
-

Peor Película:
-Torrente 4
-Rango
-Piratas del Caribe: En mareas misteriosas (Piratas del Caribe 4)
« última modificación: 07 de Enero de 2012, 02:10:13 pm por MarioReal »

Le pedí a Dios una bicicleta, pero como sé que Dios no funciona así, robé una bicicleta y pedí perdón a Dios.
-Homer J. Simpson-

Desconectado acc

  • Premio Goya
  • *****
  • Mensajes: 91
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #24 en: 03 de Enero de 2012, 03:10:55 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)

10. Enredados
09. Más allá de la vida
08. Misión Imposible 4
07. In Time
06. Contagio
05. X-Men firs class
04. El Origen del planeta de los simios
03. Cisne Negro
02. Criadas y señoras
01. Harry Potter y las reliquias de la muerte Parte II


Mejor Director:
-Darren Aronofsky (Cisne Negro)
-Tate Taylor (Criadas y señoras)
-David Yates (Harry Potter)

Mejor Actor Principal:
-James Franco (El origen del planeta de los simios)
-Daniel Radcliffe (Harry Potter)
-Matt Damon (Más allá de la vida)

Mejor Actriz Principal:
-Natalie Portman (Cisne Negro)
-Emma Watson (Harry Potter)
-Viola Davis (Criadas y señoras)

Mejor Actor de Reparto:
-Vincent Cassel (Cisne Negro)
-Jude Law (Contagio)
-Alan Rickman (Harry potter y las reliquias de la muerte: Parte 2)

Mejor Actriz de Reparto:
-Emma Stone (Criadas y señoras)
-Kate Wislet (Contagio)
-Helena Bonham Carter (Harry Potter)

Mejor Banda Sonora:
-Cisne Negro
-Harry Potter y las reliquias de la muerte
-Piratas del caribe 4

Mejores Efectos Especiales:
-Harry Potter y las reliquias de la muerte II
-El origen del planeta de los simios
-Transformers 3

Mejor Película Española:
-Secuestrados
-Primos

Peor Película:
-Torrente 4
-Fuga de cerebros 2
-El árbol de la vida

Desconectado victordrose

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 3
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 6
  • - Recibidos: 2

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011' (Modelo)
« Respuesta #25 en: 03 de Enero de 2012, 03:42:18 pm »

Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Hanna
09. La boda de mi mejor amiga.
08. La Deuda.
07. El Arbol de la vida.
06. Drive.
05. Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2.
04. Midnight in Paris.
03. La Piel Que Habito.
02. Melancolía.
01. Criadas y Señoras.


Mejor Director:
- Lars Von Trier (Melancolía)
- Pedro Almodovar (La Piel que Habito)
- Terrence Malick (El Arbol de la Vida)

Mejor Actor Principal:
- Ryan Gosling (Drive)
- Brad Pitt (El Arbol de la Vida)
- Ezra Miller (We need to talk about Kevin)

Mejor Actriz Principal:
- Kirsten Dunst (Melancolía)
- Viola Davis (Criadas y señoras)
- Tilda Swinton (We need to talk about Kevin)

Mejor Actor de Reparto:
- Sam Worthington (La deuda)
-
-

Mejor Actriz de Reparto:
- Jessica Chastain (El arbol de la vida)
- Jessica Chastain (Criadas y señoras)
- Octavia Spencer (Criadas y señoras)

Mejor Banda Sonora:
- La Piel Que Habito (Alberto Iglesias)
- Harry Potter y las reliquias de la muerte Parte 2 (Alexandre Desplat)
- Drive (Varios)

Mejores Efectos Especiales:
- Super 8
- Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2
- El arbol de la vida

Mejor Película Española:
- La piel que habito
- Primos
-

Peor Película:
- Tentación en Manhattan
- El origen del planeta de los simios
- Mas alla de la vida
Allons-y!

Desconectado elCRITICO

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011' (Modelo)
« Respuesta #26 en: 03 de Enero de 2012, 05:07:04 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Transformers 3
09. En un mundo mejor
08. Fuga de cerebros 2
07. Senna
06. El topo
05. EVA
04. Inmortals
03. No tengas miedo a la oscuridad
02. Super 8
01. El árbol de la vida


Mejor Director:
- Terrence Malick (El árbol de la vida)
- J J Abrahams (Super 8)
- Susanne Bieber (En un mundo mejor)

Mejor Actor Principal:
- Kyle Chandler (Super 8)
- Ralph Fiennes (Harry potter y las reliquias de la muerte: Parte 2)
- Brad Pitt (El árbol de la vida)

Mejor Actriz Principal:
- Jessica Chastain (El árbol de la vida)
- Emma Watson (Harry potter y las reliquias de la muerte: Parte 2)
- Marta Etura (Eva)

Mejor Actor de Reparto:
- Kiefer Sutherland (Melancolía)
- Mark Strong (El topo)
- Alex Esmail (Attack the Block)

Mejor Actriz de Reparto:
- Jessica Chastain (Criadas y señoras)
- Jessica Chastain (La deuda)
- Jane Adams (Retless)

Mejor Banda Sonora:
- Alexander Desplat (El árbol de la vida)
- Alexander Desplat (Un dios salvaje)
- Ludovic Bource (The artist)

Mejores Efectos Especiales:
- Harry potter y las reliquias de la muerte: Parte 2
- El árbol de la vida
- El origen del planeta de los simios

Mejor Película Española:
- Mientras duermes
- EVA
- No habrá paz para los malvados

Peor Película:
- Torrente 4
- La saga crepúsculo: Amanecer- Parte 1
- La piel que habito
[/quote]
« última modificación: 07 de Enero de 2012, 11:57:14 pm por elCRITICO »

Desconectado Sacri94

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #27 en: 03 de Enero de 2012, 06:48:22 pm »
Las iré añadiendo poco a poco  :mirada

Mejor Película:

10.
09. Crazy, Stupid, Love
08. Super 8
07. Margin Call
06. The Fighter
05. 127 horas
04. Cisne Negro
03. Las aventuras de Tintín y el secreto del unicornio
02. Drive
01. El árbol de la vida


Mejor Director:

- Terrence Malick (El árbol de la vida)
- Nicolas Winding Refn (Drive)
- Darren Aronofsky (Cisne negro)

Mejor Actor Principal:

- Brad Pitt (El árbol de la vida)
- Ryan Gosling (Drive)
- James Franco (127 horas)

Mejor Actriz Principal:

- Natalie Portman (Cisne negro)
-
-

Mejor Actor de Reparto:

- Bryan Cranston (Drive)
- Christian Bale (The fighter)
- Kevin Spacey (Margin Call)

Mejor Actriz de Reparto:

- Jessica Chastain (El arbol de la vida)
- Melissa Leo (The fighter)
- Carey Mulligan (Drive)

Mejor Banda Sonora:

- Alexandre Desplat (El árbol de la vida)
- Michael Giacchino (Super 8)
- Cliff Martinez (Drive)

Mejores Efectos Especiales:

- El árbol de la vida
- Acero Puro
- Super 8


Mejor Película Española:


- Secuestrados
- No Controles
-

Peor Película:

- Piratas del Caribe: En mareas misteriosas
- Caperucita Roja: ¿A quién tienes miedo?
- Capitán Trueno y el santo grial
« última modificación: 07 de Enero de 2012, 10:51:22 pm por Sacri94 »

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Desconectado Sullivan

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #28 en: 03 de Enero de 2012, 07:31:52 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)

10. Melancolía
09. Nader y Simin
08. Midnight in Paris
07. X-men Primera generación
06. Drive
05. Cisne negro
04. 127 horas
03. En un mundo mejor
02. El arbol de la vida
01. Las aventuras de Tintin; El Secreto del Unicornio


Mejor Director:
- Michel Gondry (The green hornet)
- Terrence Malick (El arbol de la vida)
- Steven Soderbergh (Contagio)

Mejor Actor Principal:
- Jean Dujardin (The Artist)
- James Franco (127 horas)
- John C. Reilly (Un dios Salvaje)

Mejor Actriz Principal:
- Charlotte Gainsburg (Melancolia)
- Kirsten Dunt (Melancolía)
- Natalie Portman (Cisne Negro)

Mejor Actor de Reparto:
- Andy Serkis (Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio)
- Shahab Hosseini (Nader y Simin)
- Michael Fassbender (X-men)

Mejor Actriz de Reparto:
- Jessica Chastain (La deuda)
- Jacki Weaver (Animal Kingdom)
- Octavia Spencer (The help)

Mejor Banda Sonora:
- CHICO Y RITA
- El Arbol de la vida
- Drive

Mejores Efectos Especiales:
- Transformers 3
- El origen de el planeta de los simios
- Harry Potter y las reliquias de la muerte

Mejor Película Española:
- Secuestrados
- Chico y Rita
- Los pasos dobles

Peor Película:
- XP3D
- Insidious
- Sin límites (Limitless)
« última modificación: 06 de Enero de 2012, 01:35:43 pm por Sullivan »

Desconectado Dragondave

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 6.145
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 945
  • - Recibidos: 712

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« Respuesta #29 en: 04 de Enero de 2012, 11:19:11 am »
De momento así queda la cosa, a expensas de editar si veo algo de última hora:

Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Senna
09. Midnight in Paris
08. Nunca me abandones
07. 127 Horas
06. Nader y Simin, una separación
05. Un dios salvaje
04. Drive
03. Cisne negro
02. The Artist
01. El árbol de la vida


Mejor Director:
- Terrence Malick (El árbol de la vida)
- Michel Hazanavicius (The Artist)
- Nicolas Winding Refn (Drive)

Mejor Actor Principal:
- Gary Oldman (El Topo)
- Ryan Gosling (Drive)
- Jean Dujardin (The Artist)

Mejor Actriz Principal:
- Natalie Portman (Cisne Negro)
- Bérénice Bejo (The Artist)
- Kirsten Dunst (Melancolía)

Mejor Actor de Reparto:
- Christian Bale (The Fighter)
- Christoph Waltz (Un dios salvaje)
- John C. Reilly (Un dios salvaje)

Mejor Actriz de Reparto:
- Kate Winslet (Un dios salvaje)
- Charlotte Gainsbourg (Melancolía)
- Melissa Leo (The Fighter)

Mejor Banda Sonora:
- Alexandre Desplat (El árbol de la vida)
- Ludovic Bource (The Artist)
- Clint Mansell (Cisne Negro)

Mejores Efectos Especiales:
- El árbol de la vida
- X-men: Primera Generación
- Super 8

Mejor Película Española:

- Mientras Duermes
- Blackthorn
- EVA

Peor Película:
- Sucker Punch
- Intruders
- Tiburón 3D

« última modificación: 07 de Enero de 2012, 10:51:55 am por Dragondave »

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
62 Respuestas
34194 Vistas
Último mensaje 11 de Enero de 2010, 07:25:13 am
por ÁngelNeg
67 Respuestas
34892 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
52 Respuestas
21711 Vistas
Último mensaje 11 de Enero de 2011, 02:38:27 pm
por Wanchope
102 Respuestas
33664 Vistas
Último mensaje 11 de Enero de 2012, 04:11:50 pm
por Dragondave
47 Respuestas
17292 Vistas
Último mensaje 07 de Febrero de 2012, 12:36:54 am
por Aloysius

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2