Autor Tema: VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'  (Leído 33190 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« en: 01 de Enero de 2014, 02:04:01 pm »
Ante todo y lo primero: ANTES SIQUIERA DE RESPIRAR UN SÓLO INSTANTE MÁS... LEER ESTO ATENTAMENTE (que luego pasa lo que pasa).


En este tema se recogerán SÓLO las votaciones con los candidatos propuestos por cada participante, la película por la cuál reciben dicha mención y su correspondiente categoría. Para cualquier tipo de comentario, CLICK AQUÍ). Recordar que el plazo para realizar las votaciones y modificaciones oportunas termina el jueves 9 de Enero a las 23:59 de la noche, y que estas se dividen en los que para cada uno han sido...

... Las Diez Mejores Películas del año 2013.
... Los tres candidatos del año 2013 al Mejor Director.
... Los tres candidatos del año 2013 al Mejor Actor Principal.
... Los tres candidatos del año 2013 al Mejor Actriz Principal.
... Los tres candidatos del año 2013 al Mejor Actor de Reparto.
... Los tres candidatos del año 2013 al Mejor Actriz de Reparto.
... Los tres candidatos del año 2013 a la Mejor Banda Sonora
... Los tres candidatos del año 2013 a los Mejores Efectos Especiales.
... Las tres candidatas del año 2013 a la Peor Película.
... Las tres candidatas del año 2013 a la Mejor Película Española*
... Las tres candidatas del año 2013 a la Mejor Película de Animación*

* (cualquier película propuesta incluida en estas dos últimas categorías no excluye su posible presencia ni en el listado de las Diez Mejores Películas del año ni viceversa)


Una vez concluyan las votaciones se procederá a su correspondiente recuento. Por favor, para facilitar el recuento de las votaciones se agradecería que todos los participantes revisarán sus propias respuestas (así como los posibles mensajes privados que les puedan llegar), editando las mismas si fuera necesario, para que estas sean presentadas de forma clara, concisa y ordenada. Gracias a todos por vuestra participación y colaboración, y que ganen quiénes más se lo merezcan.


« última modificación: 07 de Enero de 2014, 08:31:36 pm por Wanchope »

Foro de cine - E7A

VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« en: 01 de Enero de 2014, 02:04:01 pm »

Desconectado Wanchope

VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #1 en: 01 de Enero de 2014, 02:04:18 pm »
Para que os resulte aun más sencillo os dejamos con un modelo para que rellenéis con vuestras elecciones. No teneís más que "Citar" este mensaje y rellenar los huecos libres, así de fácil, sencillo y práctico.  :guiñar


Mejor Película:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-


Mejor Director:
-
-
-
-


Mejor Actor Principal:
-
-
-
-


Mejor Actriz Principal:
-
-
-
-


Mejor Actor de Reparto:
-
-
-
-


Mejor Actriz de Reparto:
-
-
-
-


Mejor Banda Sonora:
-
-
-
-


Mejores Efectos Especiales:
-
-
-
-


Mejor Película Española:
-
-
-
-


Mejor Película de Animación:
-
-
-
-


Peor Película:
-
-
-
-
« última modificación: 01 de Enero de 2014, 11:03:55 pm por Wanchope »

Desconectado fenometrix

VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #2 en: 01 de Enero de 2014, 02:16:59 pm »

Mejor Película:
- Dolor y dinero
- Rush
- El hombre de acero
- Star Trek: en la oscuridad
- Prisioneros
- Bienvenidos al fin del mundo
- Monstruos University
- Expediente Warren
-
-


Mejor Director:
- Ron Howard (Rush)
- Michael Bay (Dolor y dinero)
- Gravity (Alfonso Cuarón)
- Edgar Wright (Bienvenidos al fin del mundo)


Mejor Actor Principal:
- Daniel Brühl (Rush)
- Mark Walhberg (Dolor y dinero)
- Hugh Jackman (Prisioneros)
- James McAvoy (Trance)


Mejor Actriz Principal:
- Jessica Chastain (La noche más oscura)
- Jane Levy (Posesión infernal)
- Sandra Bullock (Gravity)
- Emma Watson (Las ventajas de ser un marginado)


Mejor Actor de Reparto:
- Michael Shannon (El hombre de acero)
- Benedict Cumberbatch (Star Trek: en la oscuridad)
- Christoph Waltz (Django desencadenado)
- Jake Gyllenhaal (Prisioneros)


Mejor Actriz de Reparto:
-
-
-
-


Mejor Banda Sonora: (*) Esta categoria no ha sido fácil...
- El hombre de acero (Hans Zimmer)
- Rush (Hans Zimmer)
- El atlas de las nubes (Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil)
- Oblivion (M83)


Mejores Efectos Especiales:
- El hombre de acero
- Gravity
- Elysium
- Star trek: en la oscuridad


Mejor Película Española:
-sin voto
-sin voto
-sin voto
-sin voto


Mejor Película de Animación:
- Monstruos University
- sin voto
- sin voto
- sin voto


Peor Película:
- The Purgue: La noche de las bestias
- Niños grandes 2
- Dando la nota
- R3SACÓN
« última modificación: 09 de Enero de 2014, 12:48:52 am por fenometrix »

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.404
  • Votos: 526 Películas (6.32)
  • Última: 1917  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 586
  • - Recibidos: 847

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'.
« Respuesta #3 en: 01 de Enero de 2014, 02:35:36 pm »
Sin orden de preferencias..

Mejor Película:

1. Django desencadenado
2. La caza
3. Un asunto real
4. Amour
5. El hombre de acero
6. Las flores de la guerra
7. La gran belleza
8. La vida de Adèle
9. 12 años de esclavitud
10. 47 Ronin (y que le den a los Razzie) :palomitas


Mejor Director:

1. Alfonso Cuarón (Gravity)
2. Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
3. Quentin Tarantino (Django Desencadenado)
4. Thomas Vinterberg (La caza)


Mejor Actor Principal:

1. Mads Mikkelsen (La Caza)
2. Joaquin Phoenix (The Master)
3. Toni Servillo (La Gran Belleza)
4. Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)


Mejor Actriz Principal:

1. Margarete Tiesel (Paraíso: Amor)
2. Emmanuel Riva (Amour)
3. Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)
4. Michelle Williams (Blue Valentine)


Mejor Actor de Reparto:

1. James Franco (Spring Breakers)
2. Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
3. Christoph Waltz (Django desencadenado)
4. Benedict Cumberbatch (Star Trek: En la oscuridad)


Mejor Actriz de Reparto:

1. Annika Wedderkopp (La caza)
2. Léa Seydoux (La vida de Adéle)
3. Lupita Nyong'o (12 años de esclavitud)
4. Sally Field (Lincoln)


Mejor Banda Sonora: Esta es la categoría más difícil para mi con diferencia, demasiadas fuera.

1. 47 Ronin (Ilan Eshkeri)
2. Gravity (Steven Price)
3. Man of the steel (Hans Zimmer)
4. Thor: The Dark World (Brian Tyler)

Mejores Efectos Especiales:

1. Gravity
2. Pacific Rim
3. El hombre de acero
4. El Hobbit: La desolación de Smaug


Mejor Película Española:

1. Los últimos días
2. Caníbal
3. La gran familia española
4.

Aquí debería haber entrado 'La herida', pero no me ha dado lugar a verla en condiciones.

Mejor Película de Animación:

1. Ernest & Célestine
2.
3.
4.

Peor Película:

1. Holy Motors
2. Insidious: Capítulo 2
3. Oz, un mundo de fantasía
4. Hansel & Gretel: Cazadores de brujas
« última modificación: 09 de Enero de 2014, 05:49:52 pm por kittynegri »

Desconectado limaco23

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #4 en: 01 de Enero de 2014, 03:03:56 pm »
Mejor Película:
-El Hombre De Acero
-Cruce De Caminos
-Guerra Mundial Z
-Dolor Y Dinero
-El Lado Bueno De Las Cosas
-EL Gran Gatsby
-Star Trek: En La Oscuridad
-El Hobbit: La Desolación De Smaug
-Rush
-Los Juegos Del Hambre: En Llamas


Mejor Director:
-Zack Snyder (El Hombre De Acero)
-Francis Lawrence (En LLamas)
-Derek Cianfrance (Blue Valentine y Cruce De Caminos)
-Peter Jackson (EL Hobbit: La Desolación De Smaug)


Mejor Actor Principal:
-Ryan Gosling (Cruce De Caminos)
-Henry Cavill (El Hombre De Acero)
-Brad Pitt (Guerra Mundial Z)
-Leonardo DiCaprio (El Gran Gatsby)


Mejor Actriz Principal:
-Jennifer Lawrence (En Llamas)
-Amy Adams (El Hombre De Acero)
-Sandra Bullock (Gravity)
-Jessica Chastain (La Noche Más Oscura)


Mejor Actor de Reparto:
-Michael Shannon (El Hombre De Acero)
-Dane DeHaan (Cruce De Caminos)
-Benedicht Cumberlacht (Star Trek: En La Oscuridad)
-Bradley Cooper (Cruce De Caminos)


Mejor Actriz de Reparto:
-Olivia Wilde (Rush)
-Evangeline lilly (El Hobitt: La Desolación De Smaug)
-Eva Mendes (Cruce De Caminos)
-Rose Byrne (Cruce De Caminos)


Mejor Banda Sonora:
-El Hombre De Acero
-Cruce De Caminos
-Rush


Mejores Efectos Especiales:
-EL Hombre De Acero
-Thor: El Mundo Oscuro
-Iron Man 3
-EL Hobbit: La Desolación De Smaug


Mejor Película Española:
-Los Amantes Pasajeros
-Los Últimos Días
-Combustión
-Alacrán Enamorado


Mejor Película de Animación:
-Monsters University
-Gru 2 Mi Villano Favorito
-Los Croods
-Los Pitufos 2


Peor Película:
-Iron Man 3
-After Earth
-Hermosas Criaturas
-Thor: El Mundo Oscuro
« última modificación: 01 de Enero de 2014, 03:13:21 pm por limaco23 »

Desconectado 0iker0

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 7.596
  • Siguiendo: 28 Películas
  • Votos: 31 Películas (7.55)
  • Última: Thor: Ragnarok  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1863
  • - Recibidos: 767

  • Sexo: Masculino
  • You might think that, I couldn't possibly comment
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #5 en: 01 de Enero de 2014, 03:41:45 pm »
Mejor Película: el orden es aleatorio, no va de mejor a peor, ni de peor a mejor:
- Gravity
- Zero Dark Thirty
- Lincoln
- Beasts Of The Southern Wild
- La Caza
- RUSH
- Star Trek: Into Darkness
- 12 años de esclavitud
- Django Unchained
- Capitán Phillips


Mejor Director:
- Alfonso Cuarón (Gravity)
- Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
- Paul Greengrass (Capitán Phillips)
- Ron Howard (RUSH)


Mejor Actor Principal:
- Mads Mikkelsen (La Caza)
- Daniel Brühl (The Fifth Estate)
- Benedict Cumberbatch (The Fifth Estate)
- Daniel Day Lewis (Lincoln)


Mejor Actriz Principal:
- Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
- Cate Blanchett (Blue Jasmine)
- Quvenzhané Wallis (Beasts of The Southern Wild)
- Emmanuel Riva (Amour)


Mejor Actor de Reparto:
- Christoph Waltz (Django desencadenado)
- Benedict Cumberbatch (Star Trek: Into Darkness)
- Daniel Brühl (RUSH)
- Barkhad Abdi (Captain Phillips)


Mejor Actriz de Reparto:
- Sally Field (Lincoln)
- Alexandra Maria Lara (RUSH)
- Antje Traue (Man Of Steel)
- Lupita N'Yongo (12 Years A Slave)


Mejor Banda Sonora:
- RUSH
- Man Of Steel
- Star Trek: Into Darknes
- Beasts Of The Southern Wild


Mejores Efectos Especiales:
- Gravity
- Man Of Steel
- Iron Man 3
- Star Trek: Into Darkness


Mejor Película Española: (No he visto mucho cine español, así que no participo)
-
-
-
-


Mejor Película de Animación:
- Frozen
- Monsters University
- Ernest & Celestine
- Gru 2


Peor Película:
- PAIN & GAIN
- Movie 43
- Hansel & Gretel
- After Earth
« última modificación: 07 de Enero de 2014, 06:55:53 pm por 0iker0 »
Sherlock Holmes is a human trying to be a God. The Doctor is a God trying to be human.


Conectado perka

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #6 en: 01 de Enero de 2014, 04:33:00 pm »

Mejor Película:
- Amor y letras
- Siete psicópatas
- Los Juegos del hambre: En llamas
- Las ventajas de ser un marginado
- Blue Valentine
- Cruce de caminos
- Rush
- La caza
- Un asunto real
- Prisioneros


Mejor Director:
- Ron Howard (Rush)
- Derek Cianfrance (Blue Valentine)
- Denis Villeneuve (Prisioneros)
-


Mejor Actor Principal:
- Daniel Brühl (Rush)
- Ryan Gosling (Blue Valentine)
- Joaquin Phoenix (The master)
- Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)


Mejor Actriz Principal:
- Jennifer Lawrence (Los Juegos del Hambre: En llamas)
- Sandra Bullock (Gravity)
- Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)
- Cate Blanchet (Blue Jasmine)


Mejor Actor de Reparto:
- Jake Gyllenhaal (Prisoneros)
- Ezra Miller (Las ventajas de ser un marginado)
- Sam Rockwell (Siete psicópatas)
- Mikkel Boe Folsgaard (Un asunto real)


Mejor Actriz de Reparto:
- Elizabeth Olsen (Amor y letras)
- Lèa Seydoux (La vida de Adèle)
- Kristin Scott Thomas (Sólo Dios perdona)
-


Mejor Banda Sonora:
- Anna Karenina
- Bestias del sur salvaje
- Gravity


Mejores Efectos Especiales:
- Gravity
- Elysium
- Guerra Mundial Z
-


Mejor Película Española:
-
-
-
-


Mejor Película de Animación:
-
-
-
-


Peor Película:
- Holy motors
- The host
- Spring Breakers
- Oz: Un mundo de fantasía
« última modificación: 07 de Enero de 2014, 10:47:03 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Desconectado Josemi19

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 2.115
  • Siguiendo: 5 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 39
  • - Recibidos: 50

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #7 en: 01 de Enero de 2014, 04:43:22 pm »
Yo también pillo sitio :alegre

Mejor Película:
1º Antes del anochecer
2º La vida de Adèle
3º Django desencadenado
4º La caza
5º Prisioneros
6º Gravity
7º Searching for a Sugar Man
8º 12 años de esclavitud
9º Stoker
10º Efectos secundarios

Mejor Director:
- Alfonso Cuarón (Gravity)
- Nicholas Winding Refn (Sólo Dios perdona)
- Park Chan-wook (Stoker)
- Denis Villeneuve (Prisioneros)


Mejor Actor Principal:
- Leonardo DiCaprio (El gran Gatsby)
- Mads Mikkelsen (La caza)
- Tye Sheridan (Mud)
- Joaquin Phoenix (The Master)


Mejor Actriz Principal:
- Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)
- Emmanuel Riva (Amour)
- Michelle Williams (Blue Valentine)
- Julie Delpy (Antes del anochecer)


Mejor Actor de Reparto:
- Leonardo DiCaprio (Django desencadenado)
- Tommy Lee Jones (Lincoln)
- Sam Rockwell (Siete psicópatas)
- Phillip Seymour Hoffman (The Master)


Mejor Actriz de Reparto:
- Lupita N'Yongo (12 años de esclavitud)
- Léa Seydoux (La vida de Adèle)
- Amy Adams (The Master)
- Sally Field (Lincoln)


Mejor Banda Sonora:
- Gravity
- El atlas de las nubes
- El hombre de acero


Mejores Efectos Especiales:
- Pacific Rim
- Gravity
- Star Trek: En la oscuridad
- El hombre de acero


Mejor Película Española:
- Caníbal
- Stockholm
- Las brujas de Zugarramurdi
-


Mejor Película de Animación:
-
-
-
-


Peor Película:
- The Host
- Iron man 3
- Kick Ass 2
- Los amantes pasajeros

Anotaciones: Mi votación admito que es muy extraña. Hay pelis que sin estar entre las diez mejores tienen más nominaciones que las que si que están. En mejor banda sonora me ha costado decidirme por cual iba a ser la 3º escogida. En cuanto a lo de las nominaciones a mejor director el único que tenía convencido que de iba a estar es Cuarón, el resto los he votado sin que me motivara mucho para hacerlo. El sorpresón ha sido la no nominación de Christoph Waltz. ¿El motivo? Un personaje muy similar al de 'Malditos bastardos' y por ello no lo he tenido en cuenta; igual vosotros no lo veis así pero bueno, cada uno es libre de valorar y votar a su manera.
« última modificación: 08 de Enero de 2014, 12:33:49 am por Josemi19 »

Desconectado antkk

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #8 en: 01 de Enero de 2014, 05:02:35 pm »
Mejor Película:
- Prisioneros
- Doce años de esclavitud
- El mayordomo
- Pacific Rim
- El Hobbit
- Capitán Philips
- Elysium
- Guerra Mundial Z
-
-


Mejor Director:
- Paul Greengrass (Capitán Philips)
- Denis Villeneuve (Prisioneros)
- Steve McQueen (12 años de esclavitud)
- Guillermo del Toro (Pacific Rim)



Mejor Actor Principal:
- Hugh Jackman (Prisioneros)
- Tom Hanks (Capitán Philips)
- Forest Whitaker (El mayordomo)
- Chiwetel Ejiofor (12 años de esclaitud)


Mejor Actriz Principal:
- Jennifer Lawrence (Los juegos del hambre)
-
-
-


Mejor Actor de Reparto:
- Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
- Jake Gyllenhaal (Prisioneros)
- Barkhad Abdi (Capitan Philips)
- Tom Hiddleston (Thor 2)


Mejor Actriz de Reparto:
- Amy Adams (Man of Steel)
-Jodie Foster (Elysium)
-
-


Mejor Banda Sonora:
- Man of Steel
- Pacific Rim
-


Mejores Efectos Especiales:
- Pacific Rim
- El Hoobit
- Elysium
- Guerra mundial Z


Mejor Película Española:
-
-
-
-


Mejor Película de Animación:
-
-
-
-


Peor Película:
- Gangster Squad
- A todo gas 6
- Jungla de Cristal 5
- 2 guns
« última modificación: 02 de Enero de 2014, 12:22:58 am por antkk »

Desconectado Big B

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #9 en: 01 de Enero de 2014, 05:07:37 pm »
Mejor Película:
- La gran belleza
- Spring Breakers
- La vida de Adéle
- De tal padre, tal hijo
- Searching for Sugar Man
- El lado bueno de las cosas
- Paraíso: Fe
- Antes del anochecer
- La Caza
- La cabaña en el bosque

Mejor Director:
- Harmony Korine por Spring Breakers
- Alfonso Cuarón por Gravity
- Paolo Sorrentino por La gran belleza
- Quentin Tarantino por Django Desencadenado


Mejor Actor Principal:
- Mads Mikkelsen por La Caza
- Toni Servillo por La gran belleza
- Joaquin Phoenix por The Master
- Daniel Day Lewis por Lincoln


Mejor Actriz Principal:
- Adele Exarchopoulos por La vida de Adéle
- Cate Blanchett por Blue Jasmine
- Paulina García por Gloria
- Marián Álvarez por La Herida


Mejor Actor de Reparto:
- James Franco por Spring Breakers
- Tommy Lee Jones por Lincoln
- Jake Gyllenhaal por Prisioneros
- Javier Cámara por Los Amantes Pasajeros


Mejor Actriz de Reparto:
- Sally Hawkins por Blue Jasmine
- Léa Seydoux por La vida de Adele
- Kristin Scott Thomas por Sólo Dios Perdona
- Lola Créton por Después de Mayo


Mejor Banda Sonora:
- Spring Breakers
- Frozen
- La gran belleza


Mejores Efectos Especiales:
- Gravity
- Pacific Rim
- La espuma de los días
-


Mejor Película Española:
- La Herida
- La gran familia española
- Gente en sitios
- Los amantes pasajeros


Mejor Película de Animación:
- Ernest y Celéstine
- Frozen
- Monstruos University
- Los Croods


Peor Película:
- After Earth
- El hombre de acero
- Kick Ass 2
- El Mayordomo
« última modificación: 01 de Enero de 2014, 05:09:58 pm por Big B »

Desconectado a free spirit

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.075
  • Votos: 2 Películas (9.50)
  • Última: French Women  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 448
  • - Recibidos: 523

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #10 en: 01 de Enero de 2014, 05:10:24 pm »
Mejor Película:
-La cabaña en el bosque
-Blue Jasmine
-Metallca: Through the never
-De tal padre tal hijo
-El atlas de las nubes
-Don Jon
-Malavita
-Trance
-Retornados
-El lado bueno de las cosas


Mejor Director:
-Joaquín Gutiérrez Acha (Gualdalquivir)
-Hermanos Wachowski y Ton Tykwer (El atlas de las nubes)
-Hirokazu Kore Eda (De tal padre tal hijo)
-Woody Allen (Blue Jasmine)


Mejor Actor Principal:
-Maks Mikkelsen (La caza)
-Geoffrey Rush (La mejor oferta)
-Denzel Washington (El vuelo)
-Hugh Jackman (Prisioneros)


Mejor Actriz Principal:
-Cate Blanchett (Blue Jasmine)
-Emily Hampshire (Retornados)
-Michelle Pfeiffer (Malavita)
-Halle Berry (El atlas de las nubes)


Mejor Actor de Reparto:
-Antonio de la torre (La gran familia española)
-Bobby Cannavale (Blue Jasmine)
-Daniel Bruhl (Rush)
-Sharlto Copley (Elysium)


Mejor Actriz de Reparto:
-Sally Hawkins (Blue Jasmine)
-Carmen Maura (Las brujas de Zugarramurdi)
-Jodie Foster (Elysium)
-Evangeline Lily (El hobbit: La desolación de Smaug)


Mejor Banda Sonora:
-El atlas de las nubes
-Malavita
-


Mejores Efectos Especiales:
-Elysium
-Gravity
-El Hobbit: La desolación de Smaug
-Pacific Rim


Mejor Película Española:
-La gran familia española
-Alacrán Enamorado
-Las brujas de Zugarramurdi
-Vivir es fácil con los ojos cerrados


Mejor Película de Animación:
-Doraemon y Nobita Holmes en el misterioso museo del futuro
-Frozen: el reino del hielo
-Futbolín
-Justin y la espada del valor


Peor Película:
-47 Ronin. La leyenda del samurai
-Lluvia de albondigas 2
-Caníbal
-Therese Desqueyroux
« última modificación: 01 de Enero de 2014, 05:12:03 pm por a free spirit »

Desconectado toretto69

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 156
  • Siguiendo: 33 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 53
  • - Recibidos: 8

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #11 en: 01 de Enero de 2014, 06:23:27 pm »
Mejor Película:
- 2 Guns
- Gangster Squad
- Fast and Furious 6
- Pacific Rim
- Hansel & Gretel: Witch Hunters
- Man of Steel
- Pain & Gain
- IronMan 3
- Elysium
- Rush



Mejor Director:
- Shane Black (IronMan 3)
- Baltasar Kormákur (2 Guns)
- Ron Howard (Rush)
- Neill Blomkamp (Elysium)



Mejor Actor Principal:
- Robert Downey Jr. (IronMan 3)
- Chris Hemsworth (Rush)
- Vin Diesel (Riddick)
- Brad Pitt (World War Z)



Mejor Actriz Principal:
- Gemma Arterton (Hansel & Gretel: Witch Hunters)
- Jennifer Lawrence (The Hunger Games: Catching Fire)
- Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
- Amy Adams (Man of Steel)



Mejor Actor de Reparto:
- Daniel Brülh (Rush)
- Michael Shannon (Man of Steel)
- Guy Pearce (IronMan 3)
- Idris Elba (Pacific Rim)



Mejor Actriz de Reparto:
- Gwyneth Paltrow (IronMan 3)
- Emma Stone (Gangster Squad)
- Olivia Wilde (Rush)
- Paula Patton (2 Guns)



Mejor Banda Sonora:
- IronMan 3
- Riddick
- Pacific Rim



Mejores Efectos Especiales:
- Pacific Rim
- Man of Steel
- IronMan 3
- Riddick



Mejor Película Española:
- Los últimos días
- Combustión
- Mamá
- 3 Bodas de más



Mejor Película de Animación:
- Monsters University
- Turbo
- Despeciable Me 2
- The Dark Knight Returns (Part II)



Peor Película:
- Kick Ass 2
- Grown ups 2
- Free Birds
- Scary Movie 5

Desconectado AlanGabriel

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 3.301
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 175
  • - Recibidos: 259

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #12 en: 01 de Enero de 2014, 06:52:10 pm »
Mejor Película:
- Cruce de caminos
- La vie d'Adèle
- Antes del anochecer
- Django Unchained
- El lado bueno de las cosas
- Rush
- La caza
- La gran belleza
- Wakolda/El médico alemán
- Amour


Mejor Director:
- Quentin Tarantino (Django Unchained)
- Paolo Sorrentino (La gran belleza)
- Ron Howard (Rush)
- Thomas Vinterberg (La caza)

Mejor Actor Principal:
- Joaquin Phoenix (The Master)
- Mads Mikkelsen (La caza)
- Daniel Day-Lewis (Lincoln)
- Ryan Gosling (Blue Valentine)


Mejor Actriz Principal:
- Olga Kurylenko (To the Wonder)
- Adèle Exarchopoulos (La vie d'Adèle)
- Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)
- Jessica Chastain (La noche más oscura)


Mejor Actor de Reparto:
- James Franco (Spring Breakers)
- Philip Seymour Hoffman (The Master)
- Daniel Bruhl (Rush)
- Sam Rockwell (Siete psicopatas)


Mejor Actriz de Reparto:
- Maria Bello (Prisioneros)
- Léa Seydoux (La vie d'Adèle)
-
-


Mejor Banda Sonora:
- El atlas de las nubes
-
-


Mejores Efectos Especiales:
- Pacific Rim
- Elysium
- Star Trek: En la oscuridad
- Oblivion


Mejor Película Española:
-
-
-
-


Mejor Película de Animación:
- Ernest et Célestine
-
-
-


Peor Película:
- Movie 43
- Runner, runner
- The purge
- Oz: un mundo de fantasía
« última modificación: 09 de Enero de 2014, 06:34:08 pm por AlanGabriel »


Que es difícil, te lo juro, ser como el arroyo puro y ser grande como el río.

Desconectado Ignasss

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 161
  • Votos: 3 Películas (8.00)
  • Última: Boyhood (Momen...  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 23

  • Sexo: Masculino
  • Videa bien hermanito, videa bien.
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #13 en: 01 de Enero de 2014, 07:03:18 pm »
Feliz año, gente ^^

Mejor Película:
-Antes del anochecer
-La gran familia española
-Spring breakers
-The Master
-La grande belleza
-Solo Dios perdona
-La cabaña en el bosque
-Frozen
-Searching for sugar man
-La caza


Mejor Director:
-Paul Thomas Anderson (The Master)
-Nicolas Winding Refn (Solo Dios Perdona)
-Daniel Sanchez Arevalo (La gran familia española)
-Paolo Sorrentino (La gran belleza)


Mejor Actor Principal:
-Joaquin Phoenix (The Master)
-Denzel Washington (El vuelo)
-Ryan Gosling (Blue Valentine)
-Mads Mikkelsen (La caza)



Mejor Actriz Principal:
-Cate Blanchett (Blue Jasmine)
-Emmanuelle Riva (Amour)
-Julie Delpy (Antes del anochecer)
-Michelle Williams (Blue Valentine)


Mejor Actor de Reparto:
-Philip Seymour Hoffman (The Master)
-Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
-Daniel Brühl (Rush)
-James Franco (Spring Breakers)


Mejor Actriz de Reparto:
-Amy Adams (The Master)
-Lupita N'Yongo (12 años de esclavitud)
-Sally Field (Lincoln)
-Kristin Scott Thomas (Solo Dios perdona)


Mejor Banda Sonora:
-Gravity
-Lincoln
-The Master


Mejores Efectos Especiales:
-Gravity
-El Hobbit: La desolación de Smaug
-Pacific Rim
-Star Trek: En la oscuridad



Mejor Película Española:
-La gran familia española
-Barcelona, nit d'estiu
-Tres bodas de más
-Las brujas de Zugarramurdi

Mejor Película de Animación:
-Frozen
-Ernest et Celestine
-Monsters University
-Los Crood


Peor Película:
-Scary Movie 5
-R.I.P.D. Departamento de policia mortal
-Noche de marcha
-Free Birds
« última modificación: 02 de Enero de 2014, 03:23:54 am por Ignasss »

Desconectado steam

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 3
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #14 en: 01 de Enero de 2014, 07:22:10 pm »
Mejor Película:
-The Master
-Django
-Lincoln
-Siete Psicopatas
-Antes del anochecer
-Expediente Warren
-Gravity
-Bienvenidos al fin del Mundo
-La Caza
-El lado bueno de las cosas


Mejor Director:
-Martin McDonagh (siete psicópatas)
-Richard Linklater (antes del anochecer)
-Paul Thomas Anderson (the Master)
-Quentin Tarantino(Django)


Mejor Actor Principal:
-Daniel Day Lewis (Lincoln)
-Robert Downey jr (iron man 3)
-Denzel Washington (el vuelo)
-Ethan Hawke (antes del anochecer)


Mejor Actriz Principal:
-Chloe Grace Moretz (Kick Ass2)
-Julie Delpy (antes del anochecer)
-Catherine Frot (la cocinera del presidente)
-Mia Wasikowska (stoker)


Mejor Actor de Reparto:
-Philip Seymour Hoffman (the Master)
-Christoph Waltz (django)
-Sam Rockwell (siete psicópatas)
- Robert De Niro (el lado bueno de las cosas)


Mejor Actriz de Reparto:
-Lili Taylor (expediente Warren)
-Amy Adams (the master)
-Emma Watson (juerga hasta el fin)
-Sally Field (Lincoln)


Mejor Banda Sonora:
-Hombre de acero
-El Hobbit la desolación de Smaug
-oblivion


Mejores Efectos Especiales:
-Iron Man 3
-Pacific rim
-Hombre de acero
-El Hobbit la desolación de Smaug


Mejor Película Española:
-La gran familia española
-Quien mato a Bambi
-Las brujas de Zugarramurdi
-


Mejor Película de Animación:
-monstruos university
-futbolin
-Los Croods
-Gru 2


Peor Película:
-movie 43
-scary movie 5
-believe
-ripd

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
78 Respuestas
31880 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
66 Respuestas
37259 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2015, 12:08:40 am
por Wanchope
44 Respuestas
10108 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2018, 11:57:46 pm
por Amaxinqaye
42 Respuestas
6825 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2019, 11:54:40 pm
por Chastain
9 Respuestas
16677 Vistas
Último mensaje 14 de Junio de 2020, 12:45:32 pm
por JBartolo

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2