Autor Tema: Premios '15 | Independent Spirit Awards (Premiados)  (Leído 57531 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Independent Spirit Awards (Premiados)
« en: 22 de Octubre de 2015, 06:22:53 pm »
Premios Goya
Premios Oscar



Premios Gotham (Nominados)
Premios Gotham (Premiados)

Premios del Cine Independiente Británico (Nominados)
Premios del Cine Independiente Británico (Premiados)

People's Choice Awards (Nominados)
People's Choice Awards (Premiados)

Premios IDA (Nominados)
Premios IDA (Premiados)

European Film Awards (Nominados)
European Film Awards (Premiados)

Independent Spirit Awards (Nominados)
Independent Spirit Awards (Premiados)

National Board of Review (Premiados)

Premios Annie (Nominados)
Premios Annie (Premiados)

The Boston Online Film Critics Association (BOFCA) (Premiados)

Premios de la Sociedad de críticos de Boston (Premiados)

Premios de la Crítica de Washington DC (Nominados)
Premios de la Crítica de Washington DC (Premiados)

Premios de la Asociación de críticos de Los Ángeles (Premiados)

Premios de la Crítica online de Nueva York (Premiados)

Premios de la Sociedad de Críticos de Cine Online (OFCS) (Nominados)
Premios de la Sociedad de Críticos de Cine Online (OFCS) (Premiados)

Premios de la Asociación de Críticos Afroamericanos (Premiados)

Premios del Gremio de Actores (SAG) (Nominados)
Premios del Gremio de Actores (SAG) (Premiados)

Globos de Oro (Nominados)
Ganadores de la 73ª edición de los Globos de Oro

Premios de la Crítica de Detroit (Nominados)
Premios de la Crítica de Detroit (Premiados)

Premios de la Crítica de San Diego (Nominados)
Premios de la Crítica de San Diego (Premiados)

Premios del Círculo de críticos de Phoenix (Nominados)
Premios del Círculo de críticos de Phoenix (Premiados)

Premios de la Crítica de San Francisco (Nominados)
Premios de la Crítica de San Francisco (Premiados)

Premios de la Crítica de Toronto (Premiados)

Premios de la Crítica de Houston (Nominados)
Premios de la Crítica de Houston (Premiados)

Premios de la Crítica de Indiana (Premiados)

Premios de la Asociación de Críticos de St. Louis (Nominados)
Premios de la Asociación de Críticos de St. Louis (Premiados)

Critics Choice Awards (Nominados)
Critics Choice Awards (Premiados)

Premios de la Asociación de Críticos de Chicago (Nominados)
Premios de la Asociación de Críticos de Chicago (Premiados)

Premios de la Crítica del Sudeste (Premiados)

Premios de la Crítica de Dallas (Premiados)

Premios del Círculo de Críticos de Vancouver (Nominados)
Premios del Círculo de Críticos de Vancouver (Premiados)

Premios de la Crítica de Las Vegas (Nominados)
Premios de la Crítica de Las Vegas (Premiados)

Premios de la Sociedad de Críticos de Phoenix (Nominados)
Premios de la Sociedad de Críticos de Phoenix (Premiados)

Premios de la Crítica de Austin (Nominados)
Premios de la Crítica de Austin (Premiados)

Top 10 del AFI

Premios de la Crítica de Kansas (Nominados)
Premios de la Crítica de Kansas (Premiados)

Premios de la Crítica de Nevada (Premiados)

Premios de la Crítica de Florida (Nominados)
Premios de la Crítica de Florida (Premiados)

Premios de la Crítica de Utah (Premiados)

Premios de la Asociación de Críticos de Carolina del Norte (Nominados)
Premios de la Asociación de Críticos de Carolina del Norte (Premiados)

Premios de la Asociación de críticos de Ohio Central (Nominados)
Premios de la Asociación de críticos de Ohio Central (Premiados)

Premios de la Sociedad Nacional de Críticos (Premiados)

Premios del Gremio de Montadores (Eddie Awards) (Nominados)
Premios del Gremio de Montadores (Eddie Awards) (Premiados)

Premios de la Asociación de críticos de Georgia (Nominados)
Premios de la Asociación de críticos de Georgia (Premiados)

Premios de  la Casting Society of America (Artios Awards) (Nominados)
Premios de  la Casting Society of America (Artios Awards) (Premiados)

Premios de la Crítica de Oklahoma (Premiados)

Premios de la Crítica de Seattle (Nominados)
Premios de la Crítica de Seattle (Premiados)

Premios del gremio de directores artísticos (Nominados)
Premios del gremio de directores artísticos (Premiados)

Premios del gremio de productores (PGA) (Nominados)
Premios del gremio de productores (PGA) (Premiados)

Premios de la Crítica de Denver (Nominados)
Premios de la Crítica de Denver (Premiados)

Premios del Gremio de directores de fotografía (ASC) (Nominados)
Premios del Gremio de directores de fotografía (ASC) (Premiados)

Premios del Gremio de guionistas (WGA) (Nominados)
Premios del Gremio de guionistas (WGA) (Premiados)

Premios de la Crítica del norte de Texas (Premiados)

Premios del Gremio de diseñadores de vestuario (CDG) (Nominados)

USC Scripter Awards (Nominados)

Premios BAFTA (Nominados)
Premios BAFTA (Carteles)
Premios BAFTA (Premiados)

Premios de la Crítica de Iowa (Premiados)

Premios de la Cinema Audio Society (Nominados)

Premios de la Alianza de Mujeres (Premiados)

Premios de la Visual Effects Society (Nominados)
Premios de la Visual Effects Society (Premiados)

Premios del Gremio de directores (DGA) (Nominados)
Premios del Gremio de directores (DGA) (Premiados)

Dorian Awards (Nominados)

Premios Golden Raspberry (Nominados)
Premios Golden Raspberry (Premiados)

Premios del Gremio de maquilladores y peluqueros (Nominados)
Premios del Gremio de maquilladores y peluqueros (Premiados)

Premios de la Crítica de Londres (Premiados)

Premios del gremio de editores de sonido (Nominados)

Premios International Film Music Critics Association (Nominados)
Premios International Film Music Critics Association (Premiados)

Premios de la International Cinephile Society (Nominados)
Premios de la International Cinephile Society (Premiados)

Premios del Gremio de mezcladores de sonido (CAS) (Premiados)

Premios César del cine francés (Premiados)
« última modificación: 28 de Febrero de 2016, 10:46:19 am por Wanchope »

Foro de cine - E7A

Premios '15 | Independent Spirit Awards (Premiados)
« en: 22 de Octubre de 2015, 06:22:53 pm »

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios Gotham (Nominaciones)
« Respuesta #1 en: 22 de Octubre de 2015, 06:23:03 pm »
MEJOR PELÍCULA
Carol
The Diary of a Teenage Girl
Heaven Knows What
Spotlight
Tangerine

MEJOR ACTOR
Christopher Abbott en James White (The Film Arcade)
Kevin Corrigan en Results (Magnolia Pictures)
Paul Dano en Love & Mercy (Roadside Attractions, Lionsgate, and River Road Entertainment)
Peter Sarsgaard en Experimenter (Magnolia Pictures)
Michael Shannon en 99 Homes (Broad Green Pictures)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett en Carol (The Weinstein Company)
Blythe Danner en I’ll See You in My Dreams (Bleecker Street)
Brie Larson en Room (A24 Films)
Bel Powley en The Diary of a Teenage Girl (Sony Pictures Classics)
Lily Tomlin en Grandma (Sony Pictures Classics)
Kristen Wiig en Welcome to Me (Alchemy)

MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN
Desiree Akhavan por Appropriate Behavior (Gravitas Ventures)
Jonas Carpigano por Mediterranea (Sundance Selects)
Marielle Heller por The Diary of a Teenage Girl (Sony Pictures Classics)
John Magary por The Mend (Cinelicious Pics)
Josh Mond por James White (The Film Arcade)

MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN
Rory Culkin en Gabriel (Oscilloscope Laboratories)
Arielle Holmes en Heaven Knows What (RADiUS)
Lola Kirke en Mistress America (Fox Searchlight Pictures)
Kitana Kiki Rodriguez en Tangerine (Magnolia Pictures)
Mya Taylor en Tangerine (Magnolia Pictures)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Approaching the Elephant
Cartel Land
Heart of a Dog
Listen to Me Marlon
The Look of Silence

MEJOR GUIÓN
Carol, Phyllis Nagy (The Weinstein Company)
The Diary of a Teenage Girl, Marielle Heller (Sony Pictures Classics)
Love & Mercy, Oren Moverman y Michael Alan Lerner (Roadside Attractions, Lionsgate, and River Road Entertainment)
Spotlight, Tom McCarthy y Josh Singer (Open Road Films)
While We’re Young, Noah Baumbach (A24)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Al reparto de Spotlight: Mark Ruffalo, Michael Keaton, Rachel McAdams, Liev Schreiber, John Slattery, Stanley Tucci y Brian D’Arcy James.
« última modificación: 22 de Octubre de 2015, 07:19:15 pm por Wanchope »

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios del Cine Independiente Británico (Nominaciones)
« Respuesta #2 en: 09 de Noviembre de 2015, 12:37:10 am »
MEJOR PELÍCULA
45 Years
Amy
Ex Machina
The Lobster
Macbeth

MEJOR DIRECTOR
45 Years - Andrew Haigh
Amy - Asif Kapadia
Ex Machina - Alex Garland
The Lobster - Yorgos Lanthimos
Macbeth - Justin Kurzel

MEJOR ACTRIZ
Alicia Vikander -The Danish Girl
Carey Mulligan - Suffragette
Charlotte Rampling - 45 Years
Marion Cotillard - Macbeth
Saoirse Ronan - Brooklyn

MEJOR ACTOR
Colin Farrell - The Lobster
Michael Fassbender - Macbeth
Tom Courtenay - 45 Years
Tom Hardy - Legend
Tom Hiddleston - High-Rise

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Anne Marie Duff - Suffragette
Helena Bonham Carter - Suffragette
Julie Walters - Brooklyn
Olivia Colman - The Lobster
Sienna Miller - High-Rise

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ben Whishaw - The Lobster
Brendan Gleeson - Suffragette
Domhnall Gleeson - Brooklyn
Luke Evans - High-Rise
Sean Harris - Macbeth

MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Agyness Deyn, Sunset Song
Mia Goth, The Survivalist
Abigail Hardingham, Nina Forever
Milo Parker, Mr Holmes
Bel Powley, A Royal Night Out

PREMIO DOUGLAS HICKOX [MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN]
The Hallow, Corin Hardy
Kajaki: The True Story, Paul Katis
Nina Forever, Chris & Ben Blaine
Slow West, John Maclean
The Survivalist, Stephen Fingleton

MEJOR GUIÓN
45 Years, Andrew Haigh
Brooklyn, Nick Hornby
Ex Machina, Alex Garland
High-Rise, Amy Jump
The Lobster, Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou

MEJOR PRODUCCIÓN
Tristian Goligher, 45 Years
James Gay-Rees, Amy
Paul Katis, Andrew de Lotbiniere, Kajaki: The True Story
Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday, The Lobster
David A. Hughes, David Moores, The Violators

MEJOR LOGRO TÉCNICO
Adam Arkapaw, Cinematography – Macbeth
Mark Digby, Production Design – Ex Machina
Chris King, Editing – Amy
Fiona Weir, Casting – Brooklyn
Andrew Whitehurst, Visual Effects – Ex Machina

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy, James Gay-Rees, Asif Kapadia
Dark Horse: The Incredible True Story of Dream Alliance, Judith Dawson, Louise Osmond
How to Change the World, Bous De Jong, Al Morrow, Jerry Rothwell
Palio, James Gay-Rees, John Hunt, Cosima Spender
A Syrian Love Story, Elhum Shakerifar, Sean McAllister

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Carol, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley, Christine Vachon, Phyllis Nagy, Todd Haynes
Force Majeure, Erik Hemmendorff, Marie Kjellson, Philippe Bober, Ruben Östlund
Girlhood, Bénédicte Couvreur, Céline Sciamma
Room, Ed Guiney, David Gross, Emma Donoghue, Lenny Abrahamson
Son of Saul, Gábor Sipos, Gábor Rajna, Cara Royer, László Nemes

RAINDANCE AWARD
AAAAAAAAH!, Andrew Starke, Steve Oram
Burn Burn Burn, Daniel-Konrad Cooper, Tim Phillips, Charlie Covell, Chanya Button
Orion: The Man Who Would Be King, Jeanie Finlay
The Return, Oliver Nias
Winter, Tilly Wood, Paula Crickard, Heidi Greensmith

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Balcony, Tom Kimberly, Ali Mansuri, Toby Fell-Holden
Crack, Joseph Taussig, Peter King
Edmond, Emilie Jouffroy, Nina Gantz
Love Is Blind, Lizzie Brown, Dan Hodgson
Manoman, Kamilla Kristiane Hodøl, Simon Cartwright

Desconectado Wanchope

Premios '15 | People's Choice Awards (Nominados)
« Respuesta #3 en: 09 de Noviembre de 2015, 12:43:38 am »
Favorite Movie

Avengers: Age of Ultron
Furious 7
Inside Out
Jurassic World
Pitch Perfect 2

 
Favorite Movie Actor

Channing Tatum
Chris Pratt
Johnny Depp
Robert Downey Jr.
Will Smith

 
Favorite Movie Actress

Anne Hathaway
Melissa McCarthy
Meryl Streep
Sandra Bullock
Scarlett Johansson

 
Favorite Action Movie

Avengers: Age of Ultron
The Divergent Series: Insurgent
Furious 7
Jurassic World
Maze Runner: The Scorch Trials

 
Favorite Action Movie Actor

Chris Hemsworth
Chris Pratt
Dwayne Johnson
Robert Downey Jr.
Vin Diesel

 
Favorite Action Movie Actress

Charlize Theron
Emily Blunt
Michelle Rodriguez
Scarlett Johansson
Shailene Woodley

 
Favorite Animated Movie Voice

Adam Sandler
Amy Poehler
Rihanna
Sandra Bullock
Selena Gomez

 
Favorite Comedic Movie

The DUFF
Pitch Perfect 2
Spy
Ted 2
Trainwreck


Favorite Comedic Movie Actor

Jack Black
Kevin Hart
Mark Wahlberg
Robert De Niro
Will Ferrell


Favorite Comedic Movie Actress

Amy Schumer
Anna Kendrick
Melissa McCarthy
Rebel Wilson
Sofia Vergara

 
Favorite Dramatic Movie

The Age of Adaline
Fifty Shades of Grey
The Longest Ride
The Martian
Straight Outta Compton


Favorite Dramatic Movie Actor

Channing Tatum
George Clooney
Johnny Depp
Matt Damon
Will Smith


Favorite Dramatic Movie Actress

Blake Lively
Dakota Johnson
Jennifer Lopez
Kate Winslet
Rachel McAdams

 
Favorite Family Movie

Cinderella
Home
Hotel Transylvania 2
Inside Out
Minions

 
Favorite Thriller Movie

The Boy Next Door
Insidious: Chapter 3
Poltergeist
Taken 3
Unfriended


Aquí el resto de nominaciones (en otras disciplinas): http://goo.gl/8D5Ph3
« última modificación: 12 de Enero de 2016, 10:50:22 am por Wanchope »

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios IDA (Nominaciones)
« Respuesta #4 en: 09 de Noviembre de 2015, 05:55:37 pm »
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
"Amy"
"The Black Panthers: Vanguard of the Revolution"
"Listen to Me Marlon"
"The Look of Silence"
"The Russian Woodpecker"
"What Happened, Miss Simone?"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
"Body Team 12"
"Claude Lanzmann: Specters of the Shoah"
"The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul"
"Object"
"Last Day of Freedom"

MEJOR SERIE COMISARIADA:
"30 For 30" (ESPN)
"Independent Lens" (ITVS/PBS)
"Storyville" (BBC)
"POV" (PBS, POV)
"America Reframed" (WORLD Channel)

MEJOR SERIE LIMITADA:
"Blood Brothers" (Vara Television)
"Hard Earned" (Al Jazeera, Kartemquin Films)
"The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst" (HBO)
"Life Story" (Discovery)
"Rebel Architecture" (Al Jazeera English)

MEJOR SERIE EPISÓDICA:
"Chef's Table" (Netflix)
"Morgan Suprlock Inside Man" (CNN, Warrior Poets)
"Nova" (PBS)
"The Seventies" (CNN, Playtone, Herzog & Company)
"This is Life With Lisa Ling" (CNN, part2 pictures)

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO:
"Do Not Track"
"Highrise: Universe Within"
"The New York Times Op-Docs"
"POV Interactive Documentaries"
"We Are the Economy: 20 Short Films You Can't Afford to Miss"

PREMIO ABC NEWS VIDEOSOURCE:
"(T)error"
"Best of Enemies"
"Don't Think I've Forgotten: Cambodia's Lost Rock and Roll"
"Night Will Fall"
"What Happened, Miss Simone?"

MEJOR FOTOGRAFÍA: "The Russian Woodpecker" (Artem Ryzhykov)
MEJOR MONTAJE:  "Kurt Cobain: Montage of Heck" (Joe Beshenkovsky y Brett Morgren)
MEJOR MÚSICA: "Best of Enemies" (Jonathan Kirkscey)
MEJOR GUIÓN: "Listen to Me Marlon" (Stevan Riley y Peter Ettedgui)
PREMIO PARE LORENTZ : "How to Change the World" (Jerry Rothwell)
PREMIO CORAJE BAJO EL FUEGO: Matthew Heineman por "Cartel Land"
PREMIO AMICUS: Tony Tabatznik y la Bertha Foundation
PREMIO PIONERO: Ted Sarandos
PREMIO AL DOCUMENTALISTA EMERGENTE: Lyric R. Cabral y David Felix Sutcliffe por "(T)error"
PREMIO A TODA UNA CARRERA:  Gordon Quinn
« última modificación: 07 de Diciembre de 2015, 08:32:58 pm por Wanchope »

Desconectado Wanchope

Premios '15 | European Film Awards (Nominaciones)
« Respuesta #5 en: 10 de Noviembre de 2015, 03:51:38 pm »
MEJOR PELÍCULA
'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'
'Mustang'
'Rams'
'Langosta'
'Victoria'
'La juventud'

MEJOR DIRECTOR
Roy Andersson por 'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'
Yorgos Lanthimos por Langosta
Nanni Moretti por 'Mia madre'
Sebastain Schipper por 'Victoria'
Paolo Sorrentino por 'La juventud'
Malgorzata Szumowska por 'Body'

MEJOR ACTRIZ
Margherita Buy​ por 'Mia madre'
Laia Costa por 'Victoria'
Charlotte Rampling por '45 años'
Alicia Vikander por 'Ex Machina'
Rachel Weisz por 'La juventud'

MEJOR ACTOR
Michael Caine por 'La juventud'
Tom Courtenay por '45 años'
Colin Farrell por 'Langosta'
Christian Friedel por 'Elser'
Vincent Lindon por 'La loi du marché'

MEJOR GUIÓN
'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'
'Ex Machina'
'45 años'
'Aferim!'
'Langosta'
'La juventud'

MEJOR COMEDIA
'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'
'La famila Bélier'
'El nuevo Nuevo Testamento'

MEJOR DOCUMENTAL
'A Syrian Love Story'
'Amy'
'Dancing with Maria'
'La mirada del silencio'
'Toto and His Sisters'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Adama'
'La oveja Shaun'
'La canción del mar'

MEJOR DESCUBRIMIENTO EUROPEO
'Goodnight Mommy'
'Limbo'
'Mustang'
'Slow West'
'Summer Downstairs'

PREMIO DEL PÚBLICO
'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'
'Fuerza mayor'
'Leviatán'
'La isla mínima'
'Samba'
'Dios mío, ¿Pero qué te hemos hecho?'
'Descifrando Enigma (The Imitation Game)'
'La sal de la tierra'
'Victoria'
'White God'

MEJOR CORTOMETRAJE
'Dissonace' (Alemania)
'ETERNIT' (Francia)
'Field Study' (Reino Unido)
'Kung Fury' (Suecia)
'Listen' (Dinamarca)
'Our Body' (Serbia y Bosnia)
'Over' (Reino Unido)
'Picnic' (Croacia)
'Smile, and the World Will Smile Back' (Israel y Palestina)
'Son of the Wolf' (Francia)
'Symbolic Threats' (Alemania)
'El corredor' (España)
'The Translator' (Reino Unido y Turquía)
'This Place We Call Our Home' (Dinamarca)
'Washingtonia' (Grecia)


FOTOGRAFÍA: Martin Gschlacht por 'Goodnight Mommy'
MONTAJE: Jacek Drosio por 'Body'
DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Sylvie Olivé por 'El nuevo Nuevo Testamento'
VESTUARIO: Sarah Blenkinsop por 'Langosta'
MÚSICA: Cat's Eyes por 'The Duke of Burgundy'
SONIDO: Vasco Pimentel y Miguel Martins por 'Arabian Nights'
EFA LIFETIME ACHIEVEMENT: Charlotte Rampling
EFA ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA: Christoph Waltz

Desconectado Yeezus

Re:Premios '15 | European Film Awards (Nominaciones)
« Respuesta #6 en: 10 de Noviembre de 2015, 03:53:36 pm »
Si puede todo el foro que vaya a ver Mustang y La Loi Du Marché. Vaya dos películas!

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Wanchope

Premios '15 | Independent Spirit Awards (Nominaciones)
« Respuesta #7 en: 28 de Noviembre de 2015, 04:17:48 pm »
MEJOR PELÍCULA
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

MEJOR DIRECCIÓN
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
David Robert Mitchell – It Follows
Sean Baker – Tangerine
Todd Haynes – Carol
Tom McCarthy – Spotlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bel Powley – Diary of a Teenage Girl
Brie Larson – Room
Cate Blanchett – Carol
Kitana Kiki Rodriguez – Tangerine
Rooney Mara – Carol

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Abraham Attah – Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind
Christopher Abbott – James White
Jason Segel – The End of the Tour
Kudos Seihon – Mediterranea

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Cynthia Nixon – James White
Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Marin Ireland – Glass Chin
Mya Taylor – Tangerine
Robin Bartlett – H.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Idris Elba – Beasts of No Nation
Kevin Corrigan – Results
Michael Shannon – 99 Homes
Paul Dano – Love & Mercy
Richard Jenkins – Bone Tomahawk

MEJOR GUIÓN
Charlie Kaufman – Anomalisa
Donald Marguiles – The End of the Tour
Phyllis Nagy – Carol
S. Craig Zahler – Bone Tomahawk
Tom McCarthy and Josh Singer – Spotlight

MEJOR FOTOGRAFÍA
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Ed Lachman – Carol
Joshua James Richards – Songs My Brothers Taught Me
Michael Gioulakis – It Follows
Reed Morano – Meadowland

MEJOR MONTAJE
Julio C. Perez IV – It Follows
Kristan Sprague – Manos Sucias
Nathan Nugent – Room
Ronald Bronstein and Benny Safdie – Heaven Knows What
Tom McArdle – Spotlight

MEJOR ÓPERA PRIMA
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me
The Diary of a Teenage Girl

MEJOR PRIMER GUIÓN
Emma Donoghue – Room
Jesse Andrews – Me and Earl and the Dying Girl
John Magary, Russell Harbaugh, and Myna Joseph – The Mend
Jonas Carpignano – Mediterranea
Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
(T)error
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
The Look of Silence
The Russian Woodpecker

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Embrace of the Serpent
Girlhood
Mustang
Son of Saul

JOHN CASSAVETTES AWARD (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Mind

ROBERT ALTMAN AWARD
Al director, director de cásting y reparto de Spotlight

Desconectado Wanchope

Premios '15 | National Board of Review (Premiados)
« Respuesta #8 en: 01 de Diciembre de 2015, 09:55:13 pm »
Mejor Película: 'Mad Max: furia en la carretera'
Mejor Director: Ridley Scott por 'Marte'
Mejor Actor: Matt Damon por 'Marte'
Mejor Actriz: Brie Larson por 'La habitación'
Mejor Actor Secundario: Sylvester Stallone por 'Creed'
Mejor Actriz Secundaria: Jennifer Jason Leigh por 'The Hateful Eight'
Mejor Intérprete Revelación: Abraham Attah por 'Beasts of No Nation' y Jacob Tremblay por 'La habitación'
Mejor Director Novel: Jonas Carpignano por 'Mediterranea'
Mejor Reparto: 'La gran apuesta'
Mejor Guión Original: 'The Hateful Eight'
Mejor Guión Adaptado: 'Marte'
Mejor Película de Habla No Inglesa: 'El hijo de Saul'
Mejor Película Documental: 'Amy'
Mejor Película de Animación: 'Del revés'
William K. Everson Film History Award: Cecilia De Mille Presley
Spotlight Award: 'Sicario' por su visión colaborativa
NBR Freedom of Expression Award: 'Mustang' y 'Beasts of No Nation'


Top 10
'El puente de los espías'
'Creed'
'The Hateful Eight'
'Del revés'
'Marte'
'La habitación'
'Sicario'
'Spotlight'
'Straight Outta Compton'


Top 10 cine independiente
'71'
'45 años'
'Coche policíal'
'Ex machina'
'Grandma'
'It Follows'
'James White'
'Mississippi Grind'
'Welcome to Me'
'Mientras éramos jóvenes'


Top 5 documentales
'Best of Enemies'
'The Black Panthers: Vanguard of the Revolution'
'The Diplomat'
'Listen to me Marlon'
'La mirada del silencio'


Top 5 películas extranjeras
'Goodnight Mommy'
'Mediterranea'
'Phoenix'
'Una segunda madre'
'The Tribe'

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios Gotham (Premiados)
« Respuesta #9 en: 01 de Diciembre de 2015, 10:46:00 pm »
MEJOR PELÍCULA
Carol
The Diary of a Teenage Girl
Heaven Knows What
Spotlight
Tangerine

MEJOR ACTOR
Christopher Abbott en James White (The Film Arcade)
Kevin Corrigan en Results (Magnolia Pictures)
Paul Dano en Love & Mercy (Roadside Attractions, Lionsgate, and River Road Entertainment)
Peter Sarsgaard en Experimenter (Magnolia Pictures)
Michael Shannon en 99 Homes (Broad Green Pictures)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett en Carol (The Weinstein Company)
Blythe Danner en I’ll See You in My Dreams (Bleecker Street)
Brie Larson en Room (A24 Films)
Bel Powley en The Diary of a Teenage Girl (Sony Pictures Classics)
Lily Tomlin en Grandma (Sony Pictures Classics)
Kristen Wiig en Welcome to Me (Alchemy)

MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN
Desiree Akhavan por Appropriate Behavior (Gravitas Ventures)
Jonas Carpigano por Mediterranea (Sundance Selects)
Marielle Heller por The Diary of a Teenage Girl (Sony Pictures Classics)
John Magary por The Mend (Cinelicious Pics)
Josh Mond por James White (The Film Arcade)

MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN
Rory Culkin en Gabriel (Oscilloscope Laboratories)
Arielle Holmes en Heaven Knows What (RADiUS)
Lola Kirke en Mistress America (Fox Searchlight Pictures)
Kitana Kiki Rodriguez en Tangerine (Magnolia Pictures)
Mya Taylor en Tangerine (Magnolia Pictures)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Approaching the Elephant
Cartel Land
Heart of a Dog
Listen to Me Marlon
The Look of Silence

MEJOR GUIÓN
Carol, Phyllis Nagy (The Weinstein Company)
The Diary of a Teenage Girl, Marielle Heller (Sony Pictures Classics)
Love & Mercy, Oren Moverman y Michael Alan Lerner (Roadside Attractions, Lionsgate, and River Road Entertainment)
Spotlight, Tom McCarthy y Josh Singer (Open Road Films)
While We’re Young, Noah Baumbach (A24)

INDEPENDENT FILM AUDIENCE AWARD
'Tangerine'

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Al reparto de Spotlight: Mark Ruffalo, Michael Keaton, Rachel McAdams, Liev Schreiber, John Slattery, Stanley Tucci y Brian D’Arcy James.

PREMIOS HONORÍFICOS
Robert Redford
Helen Mirren
Todd Haynes
Steve Golin

Desconectado Yeezus

Re:Premios '15 | Premios Gotham (Premiados)
« Respuesta #10 en: 02 de Diciembre de 2015, 12:43:01 am »
Paul Dano, Mad Max, STALLONE,...

Nadie va a comentar que puede que sea la carrera más emocionante del siglo?

Desconectado Wanchope

Re:Premios '15 | Premios Gotham (Premiados)
« Respuesta #11 en: 02 de Diciembre de 2015, 01:09:19 am »
Yo sólo copio y pego. Fuera de la Copa de Cine y los Óscar, poco o nada.

Desconectado Yeezus

Re:Premios '15 | Premios Gotham (Premiados)
« Respuesta #12 en: 02 de Diciembre de 2015, 04:52:25 am »
Yo sólo copio y pego. Fuera de la Copa de Cine y los Óscar, poco o nada.


Desconectado Wanchope

Re:Premios '15 | Premios Gotham (Premiados)
« Respuesta #13 en: 02 de Diciembre de 2015, 09:26:02 am »

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios Annie (Nominados)
« Respuesta #14 en: 02 de Diciembre de 2015, 03:56:02 pm »
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Anomalisa – Paramount Pictures
Inside Out – Pixar Animation Studios
Shaun the Sheep The Movie – Aardman Animations
The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios
The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

MEJOR PELÍCULA ANIMADA INDEPENDIENTE
Boy and the World – Filme de Papel
Kahlil Gibran’s The Prophet – Ventanarosa
The Boy and the Beast – Studio Chizu
When Marnie Was There – Studio Ghibli

MEJOR DIRECCIÓN
Anomalisa: Charlie Kaufman y Duke Johnson
Extraordinary Tales: Raul Garcia
Inside Out: Pete Docter
Kahlil Gibran’s The Prophet: Roger Allers
Shaun the Sheep The Movie: Mark Burton yRichard Starzak
The Peanut s Movie: Steve Martino
When Marnie Was There: Hiromasa Yonebayashi

MEJOR GUIÓN
Inside Out
Shaun the Sheep The Movie
When Marnie Was There

MEJOR MONTAJE
Anomalisa
Inside Out
Kahlil Gibran’s The Prophet
Shaun the Sheep The Movie

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA ANIMADA
Anomalisa: Carter Burwell
Batman Unlimited: Monster Mayhem: Kevin Riepl
Boy and the World: Ruben Feffer, Gustavo Kurlat, GEM y Emicida
Inside Out: Michael Giacchino
The Good Dinosaur: Mychael Danna y Jeff Danna

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Boy and the World
He Named Me Malala
Home
Inside Out
Minions
Shaun the Sheep The Movie
The Good Dinosaur

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL
Anomalisa: Jennifer Jason Leigh
Inside Out: Amy Poehler
Inside Out: Phyllis Smith
Minions: Pierre Coffin
Minions: Jon Hamm
The Peanuts Movie: Alex Garfin Character: Linus
The Peanuts Movie: Hadley Belle Miller
The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water: Tom Kenny

MEJOR  DISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA
Hotel Transylvania 2
Inside Out
Minions
The Good Dinosaur

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Home: Mark Donald
Inside Out : Allison Rutland
Inside Out: Travis Hathaway
Minions: Hichem Arfaoui
The Good Dinosaur: Mark C. Harris
The Good Dinosaur : K.C. Roeyer
The Peanut s Movie: BJ Crawford

MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Home
Hotel Transylvania 2
Inside Out
Minions
The Good Dinosaur
The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
Jurassic World – Indominus Rex
Marvel’s Avengers : Age of Ultron – The Hulk
Marvel’s Avengers : Age of Ultron – Ultron
The Hobbit : The Battle of the Five Armies – AZOG
The Hobbit : The Battle of the Five Armies – SMAUG
The Revenant – Judy

MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
Jurassic World
Marvel’s Avengers : Age of Ultron
Maze Runner: The Scorch Trials
The Hobbit : The Battle of the Five Armies

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Carface
DISSONANCE
If I was God
On Ice
Sanjay's Super Team
World of Tomorrow

El resto, en este enlace.

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
4 Respuestas
2984 Vistas
Último mensaje 07 de Marzo de 2010, 06:40:38 am
por Matia
8 Respuestas
3933 Vistas
Último mensaje 27 de Febrero de 2011, 01:33:28 pm
por Sacri94
11 Respuestas
4351 Vistas
Último mensaje 27 de Febrero de 2012, 03:15:24 am
por Wanchope
7 Respuestas
3324 Vistas
Último mensaje 02 de Marzo de 2014, 12:44:57 pm
por Wanchope
105 Respuestas
22536 Vistas
Último mensaje 26 de Febrero de 2017, 01:27:42 am
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2