Autor Tema: Premios '15 | Independent Spirit Awards (Premiados)  (Leído 57212 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Beyond

Re:Premios '15 | Premios BAFTA (Premiados)
« Respuesta #165 en: 15 de Febrero de 2016, 05:14:26 pm »
Este año no es mejor que otros en cuanto a calidad de las películas, pero sí es más emocionante. Después de una carrera en la que Spotlight y Mad Max se han llevado casi todos los premios, aparece El renacido de la nada para ganar el Globo de Oro y ahora el BAFTA (únicos premios a mejor película que ha ganado, por decenas de sus competidores). Y eso sin contar la victoria de La gran apuesta en el PGA, de todos los premios el que más suele coincidir con el Oscar.

Lo de Kate Winslet para mí sería una sorpresa si gana, ya que Vikander lo tenía muy bien encaminado hasta ahora, si bien es el típico fraude de categoría porque ella es claramente protagonista en su película, al igual que Mara en la suya.

Las victorias de Leonardo DiCaprio y Brie Larson están clarísimas, aunque yo sigo pensando que ninguno de los dos es tan superior al resto de nominados como para justificar que lo estén ganando todo.

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:Premios '15 | Premios BAFTA (Premiados)
« Respuesta #165 en: 15 de Febrero de 2016, 05:14:26 pm »

Desconectado el gremlin gafapasta

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.445
  • Votos: 12 Películas (4.58)
  • Última: Argo  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 59
  • - Recibidos: 119

    • Ver Perfil
Re:Premios '15 | Premios BAFTA (Premiados)
« Respuesta #166 en: 15 de Febrero de 2016, 06:13:47 pm »
No descartes a Alicia Vikander ganando el premio a mejor actriz de reparto. En fin, será la foto del día... la gente sigue viviendo en esa insoportable película llamada Titanic (¿o es en Revolutionary Road?)

Otros sigue viviendo de un personaje de hace cuarenta años y no te quejas tanto, al contrario  :burla, en lo que sí estamos de acuerdo es en no descartar a Vikander a la que veo incluso por delante de Winslet.

¿Qué hay de malo en eso? Para mi tiene mucho mérito porque es posible identificar al personaje con el actor y eso es único e irrepetible. Y que yo sepa nadie ha dicho nunca nada malo de Mark Hamill o el Corleone de Pacino por retomar sus personajes muchos muchos años después.

Decís que es una carrera emocionante pero yo lo veo bastante claro. La gran triunfadora de la noche va a ser La Gran Apuesta con 3 premios y El Renacido se llevará 4 o 5. Mad Max seguramente se lleve otros 3.
No veo dónde está la emoción cuando todas las categorías interpretativas, guiones y director y peli animación y extranjera se saben desde hace eones.
Por cierto, un año de cine DECEPCIONANTE donde te encuentras a productos como Marte candidatos a mejor película y actor principal en muchos certámenes.
« última modificación: 15 de Febrero de 2016, 06:16:31 pm por el gremlin gafapasta »

Desconectado Soprano

Re:Premios '15 | Premios BAFTA (Premiados)
« Respuesta #167 en: 15 de Febrero de 2016, 07:21:50 pm »
No descartes a Alicia Vikander ganando el premio a mejor actriz de reparto. En fin, será la foto del día... la gente sigue viviendo en esa insoportable película llamada Titanic (¿o es en Revolutionary Road?)

Otros sigue viviendo de un personaje de hace cuarenta años y no te quejas tanto, al contrario  :burla, en lo que sí estamos de acuerdo es en no descartar a Vikander a la que veo incluso por delante de Winslet.

¿Qué hay de malo en eso? Para mi tiene mucho mérito porque es posible identificar al personaje con el actor y eso es único e irrepetible. Y que yo sepa nadie ha dicho nunca nada malo de Mark Hamill o el Corleone de Pacino por retomar sus personajes muchos muchos años después.

Para mi no tiene nada de malo como tampoco lo tiene el recordar lo bien que lo hacen DiCaprio y Winslet en 'Revolutionary Road' cuando toca, o lo bueno que es el Corleone de Al Pacino del que solo se pueden decir cosas buenas.

Desconectado Yeezus

Re:Premios '15 | Premios BAFTA (Premiados)
« Respuesta #168 en: 16 de Febrero de 2016, 02:40:18 am »
La carrera es emocionantísima por todo lo que dice Beyond. Nadie es capaz de argumentar con solvencia una candidatura como favorita sin que otro le rebata el argumento destacando un triunfo en la carrera de otra. Que si The Big Short le ganó el PGA a Spotlight y ha coincidido 14 de 21 veces con la ganadora a Mejor Película, que si Spotlight se la devolvió con el SAG el cual lo deciden los actores que son un gran tercio de los votantes de La Academia, que si Mad Max arrasa a nivel técnico y una victoria de Miller puede catapultarle al Óscar más sorprendente desde lo de Crash, que si The Revenant ha subido como la espuma y se ha alzado con el Globo de Oro, el BAFTA y tiene a Iñárritu ganador del DGA pero la maldición de repetir pesa muchísimo en La Academia y es muy probable que se vuelva a repetir, etc..

Multitud de cábalas y de especulaciones, esto es realmente lo emocionante de este año. El que no la vea seguramente no le apasiona tanto la carrera como a mi en este caso.

Conectado Wanchope

Premios '15 | Premios International Film Music Critics Association (Premiados)
« Respuesta #169 en: 21 de Febrero de 2016, 08:14:44 pm »
BANDA SONORA DEL AÑO
Cinderella, Patrick Doyle
The Hateful Eight, Ennio Morricone
Jupiter Ascending, Michael Giacchino
Star Wars: The Force Awakens, John Williams
Wolf Totem, James Horner

COMPOSITOR DEL AÑO
Michael Giacchino
James Horner
Ennio Morricone
Daniel Pemberton
John Williams

COMPOSITOR REVELACIÓN
Cat’s Eyes (Faris Badwan y Rachel Zeffira)
Gareth Coker
Ludwig Göransson
Maurizio Malagnini
Diego Navarro

MEJOR COMPOSICIÓN DEL AÑO
“L’Ultima Diligenza di Red Rock” de The Hateful Eight, Ennio Morricone
“Brothers in Arms” de Mad Max: Fury Road, Tom Holkenborg
“The Jedi Steps and Finale” de Star Wars: The Force Awakens, John Williams
“Pin-Ultimate Experience” de Tomorrowland, Michael Giacchino
“Return to the Wild” de Wolf Totem, James Horner

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DRAMÁTICA
Carol, Carter Burwell
Creed, Ludwig Göransson
Far From the Madding Crowd, Craig Armstrong
The Hateful Eight, Ennio Morricone
Wolf Totem, James Horner

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE COMEDIA
Krampus, Douglas Pipes
The Lady in the Van, George Fenton
La Rançon de la Gloire, Michel Legrand
The Second Best Exotic Marigold Hotel, Thomas Newman
Spy, Theodore Shapiro

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE ACCIÓN/AVENTURA/THRILLER
Kingsman: The Secret Service, Henry Jackman y Matthew Margeson
The Man from U.N.C.L.E., Daniel Pemberton
Mission: Impossible – Rogue Nation, Joe Kraemer
The Revenant, Ryuichi Sakamoto, Alva Noto y Bryce Dessner
Tom Sawyer and Huckleberry Finn, Robert Gulya

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE FANTASÍA/CIENCIA FICCIÓN/TERROR
Cinderella, Patrick Doyle
Crimson Peak, Fernando Velázquez
Jupiter Ascending, Michael Giacchino
Mad Max: Fury Road,Tom Holkenborg
Star Wars: The Force Awakens, John Williams

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Atrapa la Bandera, Diego Navarro
Gamba, Benjamin Wallfisch
The Good Dinosaur, Mychael Danna y Jeff Danna
Inside Out, Michael Giacchino
Kahlil Gibran’s The Prophet, Gabriel Yared

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DOCUMENTAL
The Great Human Odyssey, Darren Fung
He Named Me Malala, Thomas Newman
Human, Armand Amar
The Hunt, Steven Price
I Am Big Bird: The Carroll Spinney Story, Joshua Johnson

MEJOR BANDA SONORA EN SERIE DE TV
Carlos, Rey Emperador, Federico Jusid
Fargo, Jeff Russo
Outlander, Bear McCreary
Texas Rising, Bruce Broughton y John Debney
Wolf Hall, Debbie Wiseman

MEJOR BANDA SONORA EN VIDEOJUEGO O MEDIO INTERACTIVO
Assassin’s Creed: Syndicate, Austin Wintory
Everybody’s Gone to the Rapture,Jessica Curry
Ori and the Blind Forest, Gareth Coker
Revelation, Neal Acree
Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth – Rising Tide, Geoff Knorr, Griffin Cohen y Grant Kirkhope

MEJOR RELANZAMIENTO DE UNA BANDA SONORA
A.I.: Artificial Intelligence, John Williams
Braveheart, James Horner
Dances With Wolves, John Barry
Jaws, John Williams
Obsession, Bernard Herrmann

MEJOR REGRABACIÓN DE UNA BANDA SONORA
Back in Time: 1985 at the Movies (Varios)
Concert Suites/Music For Films (Fernando Velázquez)
Obsession (Bernard Herrmann)
Sodom and Gomorrah (Miklós Rózsa)
The Music of Patrick Doyle for Solo Piano (Patrick Doyle)

MEJOR COMPILACIÓN
Alan Silvestri: World Soundtrack Awards (Alan Silvestri)
Double Indemnity: Film Noir at Paramount (Varios)
Lost in Space: 50th Anniversary Soundtrack Collection (Varios)
Mission: Impossible – The Television Scores (Varios)
Walt Disney Records: The Legacy Collection (Varios)

MEJOR COMPAÑÍA DISCOGRÁFICA
Intrada Records, Douglass Fake, Roger Feigelson
La-La Land Records, MV Gerhard, Matt Verboys
Quartet Records, José M. Benitez
Tadlow Music, James Fitzpatrick
Varése Sarabande, Robert Townson
« última modificación: 21 de Febrero de 2016, 10:42:48 pm por Wanchope »

Desconectado el gremlin gafapasta

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.445
  • Votos: 12 Películas (4.58)
  • Última: Argo  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 59
  • - Recibidos: 119

    • Ver Perfil
Re:Premios '15 | Premios International Film Music Critics Association (Nominados)
« Respuesta #170 en: 21 de Febrero de 2016, 09:48:25 pm »
Wanchope, ya están disponibles los galardonados con los premios IFMCA:

http://elcineporlosoidos.com/ganadores-premios-ifmca-2015/

Además, ahí teneis enlaces a Spotify para escuchar a todos los ganadores. Un saludo!

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado Wanchope

Premios '15 | Premios del Gremio de guionistas (WGA) (Premiados)
« Respuesta #171 en: 21 de Febrero de 2016, 10:46:39 pm »
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
'Spotlight'
'El puente de los espías'
'Sicario'
'Y de repente tú'
'Straight Outta Compton'
 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
'La gran apuesta'
'Steve Jobs'
'Carol'
'Trumbo'
'Marte'

MEJOR GUIÓN DE PELÍCULA DOCUMENTAL
'Going Clear'
'Prophet's Prey'
'Cobain: Montage of Heck'
'Being Canadian'

Conectado Wanchope

Premios '15 | Premios del Gremio de directores de fotografía (ASC) (Premiados)
« Respuesta #172 en: 21 de Febrero de 2016, 10:53:20 pm »
Television Movie, Miniseries or Pilot:
- Martin Ahlgren, Blindspot pilot
- Pierre Gill, CSC, Casanova pilot
- James Hawkinson, The Man in the High Castle pilot
- Jeffrey Jur, ASC, Bessie
- Romain Lacourbas, Marco Polo pilot

TV Series:
- Vanja Černjul, ASC, HFS, Marco Polo, “The Fourth Step”
- David Greene, CSC, 12 Monkeys, “Mentally Divergent”
- Christopher Norr, Gotham, “Strike Force”
- Crescenzo Notarile, ASC, AIC, Gotham, “Scarification”
- Fabian Wagner, BSC, Game of Thrones, “Hardhome”

Spotlight:
- Adam Arkapaw, Macbeth
- Mátyás Erdély, HSC, Son of Saul
- Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation

Theatrical Release:
- Roger Deakins, ASC, BSC, Sicario
- Janusz Kaminski, Bridge of Spies
- Ed Lachman, ASC, Carol
- Emmanuel Lubezki, ASC, AMC, The Revenant
- John Seale, ASC, ACS, Mad Max: Fury Road

Conectado Wanchope

Premios '15 | Premios del Gremio de mezcladores de sonido (CAS) (Premiados)
« Respuesta #173 en: 26 de Febrero de 2016, 07:57:56 pm »
MEJOR SONIDO
Mad Max: Furia en la carretera
Star Wars: El despertar de la Fuerza
Los odiosos ocho
El renacido
El puente de los espías

MEJOR SONIDO PELÍCULA ANIMACIÓN
El viaje de Arlo
Hotel Transilvania 2
Del revés
Los Minions
Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts

Conectado Wanchope

Premios '15 | Premios del Gremio de maquilladores y peluqueros (Premiados)
« Respuesta #174 en: 26 de Febrero de 2016, 08:00:25 pm »
MEJOR MAQUILLAJE CONTEMPORÁNEO

THE BIG SHORT
Julie Hewett, Pamela Westmore

FURIOUS 7
James MacKinnon, Autumn Butler, Roxy D’Alonzo


PITCH PERFECT 2
Melanie Hughes-Weaver, Judy Yonemoto

SICARIO
Donald Mowat

YOUTH
Maurizio Silvi, Matteo Silvi


MEJOR MAQUILLAJE DE ÉPOCA Y / O DE PERSONAJE

BROOKLYN
Morna Ferguson, Niamh O’Loan, Marlène Rouleau

CAROL
Patricia Regan

CINDERELLA
Naomi Donne, Norma Webb

THE DANISH GIRL
Jan Sewell, Renata Gilbert

MAD MAX: FURY ROAD
Lesley Vanderwalt, Nadine Prigge, Ailie Smith



MEJORES EFECTOS ESPECIALES DE MAQUILLAJE

BLACK MASS
Joel Harlow, Kenny Niederbaumer, Khanh Trance

EX MACHINA
Sian Grigg, Charlotte Rogers, Tristan Versluis

THE HUNGER GAMES: MOCKINGJAY – PART 2
Ve Neill, Glenn Hetrick

MAD MAX: FURY ROAD
Damian Martin, Elka Wardega, Jaco Snyman


STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
Neal Scanlan


MEJOR PELUQUERÍA DE PELÍCULA CONTEMPORÁNEA

EX MACHINA
Sian Grigg, Charlotte Rogers

FURIOUS 7
Linda Flowers, Jennifer Santiago, Lesa Williams

PITCH PERFECT 2
Cheryl Marks, Meagan Herrera, Daina Daigle


SPECTRE
Zoe Tahir

SPY
Sarah Love, Linda Flowers


MEJOR PELUQUERÍA DE ÉPOCA Y / O DE PERSONAJE

BROOKLYN
Lorraine Glynn, Lorraine Brennan, Michelle Côté

CAROL
Jerry DeCarlo, Jack Curtain, Kay Georgiou

CINDERELLA
Carol Hemming, Orla Carroll, Wakana Yoshihara


DANISH GIRL
Jan Sewell, Renata Gilbert

MAD MAX: FURY ROAD
Anita Morgan, Kerstin Weller, Kylie Clark


Conectado Wanchope

Premios '15 | Premios de la International Cinephile Society (Premiados)
« Respuesta #175 en: 26 de Febrero de 2016, 08:03:33 pm »
MEJOR PELÍCULA
1. Carol
2. The Assassin
3. Mad Max: Fury Road
4. Clouds of Sils Maria
5. 45 Years
6. L'il Quinquin
7. Inside Out
8. The Duke of Burgundy
9. A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
10. Arabian Nights
11. Tangerine

MEJOR DIRECTOR
Sean Baker, Tangerine
Bruno Dumont, Li'l Quinquin
Todd Haynes, Carol
Hou Hsiao-Hsien, The Assassin
George Miller, Mad Max: Fury Road

MEJOR ACTOR
Géza Röhrig, Son of Saul
Jacob Tremblay, Room
Gaspard Ulliel, Saint Laurent
Christopher Abbott, James White
Samuel L. Jackson, The Hateful Eight

MEJOR ACTRIZ
Juliette Binoche, Clouds of Sils Maria
Cate Blanchett, Carol
Nina Hoss, Phoenix
Rooney Mara, Carol
Charlotte Rampling, 45 Years

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Helmut Berger, Saint Laurent
Emory Cohen, Brooklyn
Benicio Del Toro, Sicario
Walton Goggins, The Hateful Eight
Oscar Isaac, Ex Machina
Mark Rylance, Bridge of Spies

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Kristen Stewart for Clouds of Sils Maria
Mya Taylor for Tangerine
Jennifer Jason Leigh for The Hateful Eight
Cynthia Nixon for James White
Erica Rivas for Wild Tales

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Li'l Quinquin
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Amour Fou
Clouds of Sils Maria
Inside Out

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
45 Years
Anomalisa
The Assassin
Carol
Mad Max: Fury Road

MEJOR FOTOGRAFÍA
The Assassin
Carol
Hard to Be a God
Jauja
Mad Max: Fury Road
The Revenant

MEJOR MONTAJE
The Assassin
Carol
The Duke of Burgundy
It Follows
Mad Max: Fury Road

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Assassin
Carol
Crimson Peak
Hard to Be a God
Mad Max: Fury Road
Saint Laurent

MEJOR BANDA SONORA
Carol
The Duke of Burgundy
The Hateful Eight
It Follows
Mad Max: Fury Road

MEJOR REPARTO
The Hateful Eight
Li'l Quinquin
Spotlight
Brooklyn
Carol
Gett: The Trial of Viviane Amsalem

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
When Marnie Was There
World of Tomorrow
Anomalisa
Inside Out
Shaun the Sheep Movie

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy
Heart of a Dog
In Jackson Heights
The Look of Silence
The Pearl Button

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Amour Fou
Arabian Nights
The Assassin
Hard to Be a God
Jauja
La Sapienza
L'il Quinquin
Phoenix
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Saint Laurent
Son of Saul
- Menciones especiales: Horse Money, Mustang, Timbuktu, The Tribe

MEJORES PELÍCULAS NO ESTRENADA EN 2015
Aferim!
Blood of My Blood
Cemetery of Splendour
Closet Monster
Embrace of the Serpent
In the Shadow of Women
Knight of Cups
The Lobster
Mia Madre
Mountains May Depart
My Golden Years
No Home Movie
Right Now, Wrong Then
Sunset Song
The Treasure
The Witch

Conectado Wanchope

Premios '15 | Premios César del cine francés (Premiados)
« Respuesta #176 en: 27 de Febrero de 2016, 12:08:46 pm »
MEJOR PELÍCULA
Dheepan
Fatima
La ley del mercado
Madame Marguerite
Mi amor
Mustang
La cabeza alta
Trois souvenirs de ma jeunesse

MEJOR DIRECTOR
Jacques Audiard, Dheepan
Stephane Brize, La ley del mercado
Xavier Giannoli, Madame Marguerite
Maiwenn, Mi amor
Deniz Gamze Ergüven, Mustang
Emanuelle Bercot, La cabeza alta
Arnaud Despelchin, Trois souvenirs de ma jeunesse

MEJOR ACTOR
Jean-Pierre Bacri, La vie très privée de Monsieur Sim
Vincent Cassel, Mi amor
Francois Damiens, Los cowboys
Gerard Depardieu, Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan, Dheepan
Vincent Lindon, La ley del mercado
Fabrice Luchini, L'hermine

MEJOR ACTRIZ
Loubna Abidar, Much Loved
Emmanuelle Bercot, Mi amor
Cecile de France, La belle saison
Catherine Deneuve, La cabeza alta
Catharine Frot, Madame Marguerite
Isabelle Huppert, Valley of Love
Soria Zeroual, Fatima

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Vincent Rottiers, Dheepan
Michel Fau, Madame Marguerite
Andre Marcon, Madame Marguerite
Louis Garrel, Mi amor
Benoit Magimel, La cabeza alta

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Sara Forestier, La cabeza alta
Agnes Jaoui, Comme un avion
Sidse Babett Knudsen, L'hermine
Noemi Levovsky, La belle saison
Karin Viard, 21 noches con Pattie

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Swann Arlaud, Les anarchistes
Quentin Dolmaire, Trois souvenirs de ma jeunesse
Finnegan Oldfield, Los cowboys
Rod Paradot, La cabeza alta
Félix Moati, À trois on y va

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Camille Cottin, Connase princesse des coeurs
Sara Giraudeau, Les bêtises
Zita Hanrot, Fatima
Diane Rouxel, La cabeza alta
Lou Roy-Lecollinet, Trois souvenirs de ma jeunesse

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Birdman
El hijo de Saúl
Je suis mort mais j'ai des amis
Mia madre
Taxi Teherán
El nuevo Nuevo Testamento
La juventud

MEJOR GUION ORIGINAL
Dheepan – Jacques Audiard, Thomas Bidegain y Noé Debré
Marguerite – Xavier Giannoli
Mustang – Deniz Gamze Ergüven y Alice Winocour
La cabeza alta – Emmanuelle Bercot y Marcia Romano
My Golden Days – Arnaud Desplechin y Julie Peyr

MEJOR GUION ADAPTADO
L'Affaire SK1 – David Oelhoffen y Frédéric Tellier
Fatima – Philippe Faucon
Macadam Stories – Samuel Benchetrit
The Clearstream Affair – Stéphane Cabel y Vincent Garenq
Diary of a Chambermaid – Benoît Jacquot y Hélène Zimmer

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
L'Affaire SK1 - Frédéric Tellier
Cowboys - Thomas Bidegain
Mustang - Deniz Gamze Ergüven
The Wakhan Front - Clément Cogitore
All Three of Us - Kheiron

MEJOR MONTAJE
Mathilde Van de Moortel – Mustang
Juliette Welfling – Dheepan
Cyril Nakache – Marguerite
Simon Jacquet – Mon roi
Laurence Briaud – My Golden Days

MEJOR SONIDO
Daniel Sobrino, Valérie Deloof y Cyril Holtz – Dheepan
François Musy y Gabriel Hafner – Marguerite
Nicolas Provost, Agnès Ravez y Emmanuel Croset – Mon roi
Ibrahim Gök, Damien Guillaume y Olivier Goinard – Mustang
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant y Stéphane Thiébaut – My Golden Days

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Anaïs Romand – Diary of a Chambermaid
Pierre-Jean Larroque – Marguerite
Selin Sözen – Mustang
Catherine Leterrier – L'Odeur de la mandarine
Nathalie Raoul – My Golden Days

MEJOR MÚSICA
Raphaël Haroche – Cowboys
Ennio Morricone – En mai, fais ce qu'il te plaît
Stephen Warbeck – Mon roi
Warren Ellis – Mustang
Grégoire Hetzel – My Golden Days

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Michel Barthélémy – Dheepan
Katia Wyszkop – Diary of a Chambermaid
Jean Rabasse – L'Odeur de la mandarine
Martin Kurel – Marguerite
Toma Baquéni – My Golden Days

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Little Prince
Adama
April and the Extraordinary World

MEJOR DOCUMENTAL
Demain
The Pearl Button
Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai
The Missing Picture
Une jeunesse allemande

PREMIO HONORÍFICO
Michael Douglas

Conectado Wanchope

Premios '15 | Premios Golden Raspberry (Premiados)
« Respuesta #177 en: 28 de Febrero de 2016, 10:39:10 am »
Peor Película:

- "Cuatro Fantásticos"
- "Cincuenta sombras de Grey"

- "El destino de Júpiter"
- "Superpoli en Las Vegas"
- "Pixels: La película"

Peor Director:

- Andy Fickman, por 'Superpoli en Las Vegas'
- Tom Six, por 'The Human Centipede 3 (Final Sequence)"
- Sam Taylor-Johnson, por "Cincuenta sombras de Grey"
- Josh Trank, por "Cuatro Fantásticos"
- Andy Wachowski y Lana Wachowski, por "El destino de Júpiter"

Peor Actor:

- Johnny Depp, por "Mortdecai"
- Jamie Dornan, por "Cincuenta sombras de Grey"
- Kevin James, por "Superpoli en Las Vegas"
- Adam Sandler, por "Con la magia en los zapatos" y "Pixels: La película"
- Channing Tatum, por "El destino de Júpiter"

Peor Actriz:

- Katherine Heigl, por "Hogar no tan dulce hogar"
- Dakota Johnson, por "Cincuenta sombras de Grey"
- Mila Kunis, por "El destino de Júpiter"
- Jennifer Lopez, por "Obsesión"
- Gwyneth Paltrow, por "Mortdecai"

Peor Actor Secundario:

- Chevy Chase, por "Hot Tub Time Machine 2" y "Vacaciones"
- Josh Gad, por "Pixels: La película" y "El gurú de las bodas"
- Kevin James, por "Pixels: La película"
- Jason Lee, por "Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas"
- Eddie Redmayne, por "El destino de Júpiter"

Peor Actriz Secundaria:

- Kaley Cuoco, por "Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas (voz)" y "El gurú de las bodas"
- Rooney Mara, por "Pan (Viaje a Nunca Jamás)"
- Michelle Monaghan, por "Pixels: La película"
- Julianne Moore, por "El séptimo hijo"
- Amanda Seyfried, por "Navidades, ¿bien o en familia?" y "Pan (Viaje a Nunca Jamás)"

Peor Reparto o Pareja en Pantalla:

- Los cuatro 'fantásticos', por "Cuatro Fantásticos"
- Johnny Depp y su bigote de pega, por "Mortdecai"
- Jamie Dornan y Dakota Johnson, por "Cincuenta sombras de Grey"
- Kevin James y tanto su segway como su bigote de pega, por "Superpoli en Las Vegas"
- Adam Sandler y cualquier par de zapatos, por "Con la magia en los zapatos"

Peor Guión:

- Simon Kinberg, Jeremy Slater y Josh Trank, por "Cuatro Fantásticos"
- Kelly Marcel, por "Cincuenta sombras de Grey"
- Andy y Lana Wachowski, por "El destino de Júpiter"
- Kevin James y Nick Bakay, por "Superpoli en Las Vegas"
- Tim Herlihy y Timothy Dowling, por "Pixels: La película"

Peor Remake, Secuela o Rip-Off:

- "Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas"
- "Cuatro Fantásticos"
- "Hot Tub Time Machine 2"
- "The Human Centipede 3 (Final Sequence)"
- "Superpoli en Las Vegas"

Premio a la Redención:

- Elizabeth Banks (de ganadora por "Movie 43" a tener múltiples éxitos este año).
- M. Night Shyamalan (de eterno nominado y ganador a "La visita").
- Will Smith (por encadenar "After Earth" con "La verdad duele").
- Sylvester Stallone (de ser campeón de los Razzies a ser contendiente de premios por "Creed. La leyenda de Rocky").
« última modificación: 28 de Febrero de 2016, 10:42:16 am por Wanchope »

Conectado Wanchope

Premios '15 | Independent Spirit Awards (Premiados)
« Respuesta #178 en: 28 de Febrero de 2016, 10:45:45 am »
MEJOR PELÍCULA
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

MEJOR DIRECCIÓN
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
David Robert Mitchell – It Follows
Sean Baker – Tangerine
Todd Haynes – Carol
Tom McCarthy – Spotlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bel Powley – Diary of a Teenage Girl
Brie Larson – Room
Cate Blanchett – Carol
Kitana Kiki Rodriguez – Tangerine
Rooney Mara – Carol

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Abraham Attah – Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind
Christopher Abbott – James White
Jason Segel – The End of the Tour
Kudos Seihon – Mediterranea

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Cynthia Nixon – James White
Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Marin Ireland – Glass Chin
Mya Taylor – Tangerine
Robin Bartlett – H.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Idris Elba – Beasts of No Nation
Kevin Corrigan – Results
Michael Shannon – 99 Homes
Paul Dano – Love & Mercy
Richard Jenkins – Bone Tomahawk

MEJOR GUIÓN
Charlie Kaufman – Anomalisa
Donald Marguiles – The End of the Tour
Phyllis Nagy – Carol
S. Craig Zahler – Bone Tomahawk
Tom McCarthy and Josh Singer – Spotlight

MEJOR FOTOGRAFÍA
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Ed Lachman – Carol
Joshua James Richards – Songs My Brothers Taught Me
Michael Gioulakis – It Follows
Reed Morano – Meadowland

MEJOR MONTAJE
Julio C. Perez IV – It Follows
Kristan Sprague – Manos Sucias
Nathan Nugent – Room
Ronald Bronstein and Benny Safdie – Heaven Knows What
Tom McArdle – Spotlight

MEJOR ÓPERA PRIMA
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me
The Diary of a Teenage Girl

MEJOR PRIMER GUIÓN
Emma Donoghue – Room
Jesse Andrews – Me and Earl and the Dying Girl
John Magary, Russell Harbaugh, and Myna Joseph – The Mend
Jonas Carpignano – Mediterranea
Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
(T)error
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
The Look of Silence
The Russian Woodpecker

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Embrace of the Serpent
Girlhood
Mustang
Son of Saul

JOHN CASSAVETTES AWARD (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Mind

ROBERT ALTMAN AWARD
Al director, director de cásting y reparto de Spotlight

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
4 Respuestas
2903 Vistas
Último mensaje 07 de Marzo de 2010, 06:40:38 am
por Matia
8 Respuestas
3884 Vistas
Último mensaje 27 de Febrero de 2011, 01:33:28 pm
por Sacri94
11 Respuestas
4266 Vistas
Último mensaje 27 de Febrero de 2012, 03:15:24 am
por Wanchope
7 Respuestas
2759 Vistas
Último mensaje 24 de Febrero de 2013, 10:17:14 pm
por Banacafalata
105 Respuestas
22305 Vistas
Último mensaje 26 de Febrero de 2017, 01:27:42 am
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2019, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2