Autor Tema: Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 16124 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« en: 15 de Febrero de 2016, 07:27:02 pm »
Abrimos este hilo con la intención de ir recopilando a lo largo del año 2016 los nombres de aquellas películas, directores, actores, etc... que para nosotros sean susceptibles de ser considerados de cara a la Copa de Cine. Por intentar no olvidarnos de nadie que no lo merezca, y así de paso de tener una guía para los no iniciados en la materia que quieran hacer los deberes a última hora.

En este hilo en particular se recogerán EXCLUSIVAMENTE los distintos listados, mientras que ESTE OTRO HILO se recogerá cualquier tipo de comentario, apreciación, sugerencia, puntualización, etc. A continuación y como sugerencia un modelo a seguir con las distintas categorías. Recordar, un mensaje por persona que cada cual se irá editando a lo largo del año con las oportunas novedades.

Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 15 de Febrero de 2016, 07:45:34 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« en: 15 de Febrero de 2016, 07:27:02 pm »

Desconectado Wanchope

Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 15 de Febrero de 2016, 07:27:16 pm »
(Reservado)
« última modificación: 15 de Febrero de 2016, 07:45:45 pm por Wanchope »

Desconectado Clay

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Posibles candidatos)
« Respuesta #2 en: 15 de Febrero de 2016, 07:30:23 pm »
Mejor Película

- El renacido
-
-

Mejor Director

- Alejandro González Iñárritu, por 'El renacido'
-
-

Mejor Actor Principal

- Leonardo DiCaprio, por 'El renacido'
-
-

Mejor Actor de Reparto

- Tom Hardy, por 'El renacido'
-
-

Mejor Actriz Principal

-
-
-

Mejor Actriz de Reparto

-
-
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Animación

-
-
-

Mejor Banda Sonora Original

-
-
-

Mejores Efectos Especiales

-
-
-

Peor Película

-
-
-
« última modificación: 15 de Febrero de 2016, 07:56:21 pm por Clay »

Desconectado perka

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 7.666
  • Votos: 642 Películas (5.96)
  • Última: Claroscuro  5
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 442
  • - Recibidos: 917

  • Sexo: Femenino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Posibles candidatos)
« Respuesta #3 en: 15 de Febrero de 2016, 07:47:32 pm »
Mejor Película:
- La chica danesa
- Brooklyn
- La habitación
- Trumbo
- Capitán américa: Civil war
- Buscando a Dory
- Julieta
- Doctor Strange
- Espías desde el cielo
- Animales fantásticos y donde encontrarlos
- Star wars: Roge One
- Animales nocturnos

Mejor director:
- John Crowley (Brooklyn)
- Lenny Abrahamson (La habitación)
- Pedro Almodóvar (Julieta)
- Tom Ford (Animales Nocturnos)





Mejor actor protagonista:
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
- Jacob Tremblay (La habitación)
- Bryan Cranston (Trumbo)
- Tobey Maguire (Pawn Sacrifice)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Tom Hardy (Legend)
- Ryan Gosling (Dos buenos tipos)

Mejor actriz protagonista:
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)
- Brie Larson (La habitación)
- Rooney Mara (Carol)
- Mary Elizabeth Winstead (Calle Cloverfield 10)

Mejor actor secundario:
- Domhnall Gleeson (Brooklyn)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)
- Robert Downey Jr (Captain america: civil war)
- Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz secundaria:
- Gugu Mbatha-Raw (La verdad duele)
- Kate Winslet (Steve Jobs)
- Adriana Ugarte (Julieta)


Mejor película española:
- Julieta




Mejor película de animación:
- Buscando a Dory
- Zootropolis
- Mascotas

Mejores efectos especiales:
- Leal
- El renacido
- Capitán américa: Civil war
- El libro de la selva
- Doctor Strange
- Animales fantásticos y donde encontrarlos
- Star Wars: Rogue one

Mejor b.s.o:
- Brooklyn
- El renacido
- Doctor Strange
- Animales fantásticos y donde encontrarlos


Peor película:
- La bruja
- Escuadron suicida






« última modificación: 25 de Diciembre de 2016, 09:43:28 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Desconectado Sacri94

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 15 de Febrero de 2016, 07:59:07 pm »
Mejor Película
- Creed
- Deadpool
- La gran apuesta
- La Llegada
- No Respires
- Batman v Superman: El amanecer de la justicia
- Animales fantásticos y donde encontrarlos
- PopStar Never Stop Never Stopping
- Kiki el amor se hace
- Swiss Army Man
- La fiesta de las salchichas

Mejor Director
- Ryan Coogler (Creed)
- Adam McKay (La gran apuesta)
- Denis Villeneuve (La Llegada)
- Dan Kwan, Daniel Scheinert (Swiss Army Man)

Mejor Actor Principal
- Ryan Reynolds (Deadpool)
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
- Paul Dano (Swiss Army Man)
- Steve Carell (La gran apuesta)

Mejor Actor de Reparto
- Sylvester Stallone (Creed)
- Jeremy Renner (La Llegada)
- Ryan Gosling (Dos buenos tipos)
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)


Mejor Actriz Principal
- Blake Lively (Infierno Azul)
- Imogen Poots (Green Room)
- Amy Adams (La llegada)

Mejor Actriz de Reparto
- Mary Elizabeth Winstead (Calle Cloverfield 10)
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Angourie Rice (Dos buenos tipos)

Mejor Película Española
- Kiki el amor se hace
-
-

Mejor Película de Animación
- Zootropolis
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- Buscando a Dory

Mejor Banda Sonora Original
- Ludwig Göransson (Creed)
- Zootropolis (Michael Giacchino)
- Hans Zimmer & Junkie XL (Batman v Superman: El amanecer de la justicia)
- Johan Johansson (La Llegada)
- James Newton Howard (Animales fantásticos y donde encontrarlos)

Mejores Efectos Especiales
- Animales fantásticos y donde encontrarlos
- Batman v Superman
- El libro de la selva
- Capitán América: Civil War
- Ninja Turtles: Fuera de las sombras

Peor Película
- La leyenda de Tarzán
- Warcraft
- Agente Contrainteligente
- Ratchet & Clank, la película
« última modificación: 07 de Diciembre de 2016, 11:19:48 am por Sacri94 »

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Desconectado Michael Myers

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 15 de Febrero de 2016, 08:40:26 pm »
Mejor Película
- Capitán América: Civil War
- Batman v. Superman: El amanecer de la Justicia
- Deadpool

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal

-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original

- Capitán América: Civil War
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Capitán América: Civil War
- Batman v. Superman: El amanecer de la Justicia
- Deadpool

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 03 de Mayo de 2016, 03:03:58 pm por Michael Myers »
Quizá en esos últimos días, el amó la vida con más intensidad que nunca, no sólo su vida, la de cualquiera, mi vida.
Y lo único que quería eran las mismas respuestas que el resto de nosotros: ¿De dónde vengo? ¿Adónde voy? ¿Cuánto tiempo me queda?

Desconectado Corboiser

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 15 de Febrero de 2016, 08:42:09 pm »
Mejor Película

- El renacido
- Los odiosos ocho
- La habitación
- Trumbo: La lista negra de Hollywood
- Mustang
- Spotlight
- Steve Jobs
- El recuerdo de Marnie
- Carol
- Lobo (Theeb)
- X-Men: Apocalisis
- Zootrópolis
- Deadpool
- Bone Tomahawk
- Café Society

Mejor Director

- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
- Lenny Abrahamson (La habitación)
- Jay Roach (Trumbo: La lista negra de Hollywood)
- Deniz Gamze Ergüven (Mustang)
- Thomas McCarthy (Spotlight)
- Woody Allen (Cafe Society)

Mejor Actor Principal

- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Samuel L. Jackson (Los odiosos ocho)
- Bryan Cranston (Trumbo: La lista negra de Hollywood)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Jacob Tremblay (La habitación)
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
- Jesse Eisenberg (Café Society)

Mejor Actor de Reparto

- Tom Hardy (El renacido)
- Kurt Rusell (Los odiosos ocho)
- Domhnall Gleeson (El renacido)
- Tim Roth (Los odiosos ocho)
- Steve Carell (La gran apuesta)
- Christian Bale (La gran apuesta)
- Michael Fassbender (X-Men: Apocalipsis)
- Steve Carrell (Café Society)

Mejor Actriz Principal

- Brie Larson (La habitación)
- Cate Blanchett (Carol)
- Günes Sensoy (Mustang)
- Saoirse Roan (Brooklyn)

Mejor Actriz de Reparto

- Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
- Kate Winslet (Steve Jobs)
- Rooney Mara (Carol)
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Joan Allen (La habitación)
- Kristen Stewart (Café Society)

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Animación

- La princesa Kaguya
- El recuerdo de Marnie
- Zootrópolis

Mejor Banda Sonora Original

- Los odiosos ocho
- Trumbo; La lista negra de Hollywood
- El renacido
- El recuerdo de Marnie
- Mustang
- El niño y el mundo
- Carol
- X-Men: Apocalipsis
- Zootrópolis

Mejores Efectos Especiales

- El renacido
- X-Men: Apocalipsis
- Deadpool
- Mi amigo el gigante
- La casa de Miss Peregrine para niños peculiares

Peor Película
- La gran apuesta
- El bosque de los suicidios
- Mi amigo el gigante
« última modificación: 30 de Octubre de 2016, 11:19:04 am por Corboiser »

Desconectado Soprano

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 9.212
  • Votos: 2424 Películas (6.25)
  • Última: Belfast  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 655
  • - Recibidos: 649

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 15 de Febrero de 2016, 08:45:40 pm »
Mejor Película
- Spotlight
- Steve Jobs
- La Habitación
- Los Odiosos Ocho
- El Renacido
- The Tribe
- La Doncella
- La Juventud
- Comanchería
- Capitán Fantástico

Mejor Director
- Thomas McCarthy (Spotlight)
- Lenny Abrahamson (La Habitación)
- Quentin Tarantino (Los Odiosos Ocho)
- Alejandro González Iñárritu (El Renacido)

Mejor Actor Principal
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)
- Samuel L. Jackson (Los Odiosos Ocho)
- Leonardo DiCaprio (El Renacido)

Mejor Actriz Principal
- Cate Blanchett (Carol)
- Brie Larson (La Habitación)
- Anya Taylor-Joy (La Bruja)
- Isabelle Huppert (Elle)

Mejor Actor De Reparto
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Jeff Bridges (Comancheria)
- Walton Goggins (Los Odiosos Ocho)
- Tom Hardy (El Renacido)

Mejor Actriz De Reparto
- Rachel McAdams (Spotlight)
- Alicia Vikander (La Chica Danesa)
- Rooney Mara (Carol)
- Jennifer Jason Leigh (Los Odiosos Ocho)

Mejor Banda Sonora Original
- Daniel Pemberton (Steve Jobs)
- Carter Burwell (Carol)
- Mark Korven (La Bruja)
- Ennio Morricone (Los Odiosos Ocho)
- Carsten Nicolai, Ryûichi Sakamoto (El Renacido)
- David Lang, Sumi Jo (La Juventud)
- Cho Young-Wuk (La Doncella)

Mejores Efectos Especiales
- El Renacido
- Star Trek Más Allá
- Capitán América: Civil War
- Batman v Superman: El Amanecer De La Justicia
- 13 Horas: Los Soldados Secretos De Bengasi

Mejor Película Española
- Toro
- Julieta
- El Olivo
- El Rey Tuerto

Mejor Película De Animación
-
-
-
-

Peor Película
- Creed La Leyenda De Rocky
-
-
-
« última modificación: 31 de Diciembre de 2016, 05:46:35 pm por Soprano »

Desconectado Calde_Vila

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 15 de Febrero de 2016, 08:57:24 pm »
Mejor Película
- Captain Fantastic
- The Hateful Eight
- Room
- El Renacido
- Batman VS Superman
- Brooklyn
- Deadpool
- The Witch
- 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi
- Los principios del cuidado
- Green Room
- La invitación
- Kiki, el amor se hace
- No respires
- Midnight Special
- Trumbo
- Suburra

Mejor Director
- Quentin Tarantino (The Hateful Eight)
- Lenny Abrahamson (La habitación)
- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Paco León (Kiki, el amor se hace)
- Fede Álvarez (No respires)
- Pedro Almodóvar (Julieta)

Mejor Actor Principal
- Samuel L. Jackson (The Hateful Eight)
- Jacob Tremblay (Room)
- Leonardo Di Caprio (El renacido)
- Tom Hardy (Legend)
- Ryan Reynolds (Deadpool)
- Tom Hanks (Sully)
- Bryan Cranston (Trumbo)

Mejor Actor de Reparto
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Creed (Sylvester Stallone)
- Walton Goggins (The Hateful Eight)
- Tom Hardy (El Renacido)
- Steve Carrell (La gran apuesta)
- Richard Jenkins (Bone Tomahawk)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)
- Ralph Ineson (The Witch)
- Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Mejor Actriz Principal
- Brie Larson (Room)
- Cate Blanchett (Carol)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)
- Anya Taylor-Joy (The Witch)
- Isabelle Huppert (Elle)

Mejor Actriz de Reparto
- Rachel McAdams (Spotlight)
- Rooney Mara (Carol)
- Kate McKinnon (Cazafantasmas)
-  Margot Robbie (Escuadrón Suicida)
- Rossy de Palma (Julieta)
- Hellen Mirren (Trumbo)

Mejor Película Española
- Kiki, el amor se hace
- Julieta
- El Olivo

Mejor Película de Animación
- Zootrópolis
- Buscando a Dory
- Kubo y las dos cuerdas mágicas

Mejor Banda Sonora Original
- La habitación (Room)
- The Hateful Eight
- El renacido
- Carol
- Brooklyn
- The Witch
- Julieta
- Suburra

Mejores Efectos Especiales
- El Renacido
- Batman VS Superman
- Deadpool
- 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi
- El libro de la selva
- Warcraft: El origen
- Star Trek: Más allá
- Mi amigo el gigante
- Escuadrón Suicida

Peor Película
- Dioses de Egipto
- Agente Contrainteligente
- El infiltrado
« última modificación: 22 de Diciembre de 2016, 10:52:35 pm por Calde_Vila »

Desconectado fenometrix

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 15 de Febrero de 2016, 09:02:38 pm »
sitio

Desconectado Guillermolawe

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 2.191
  • Votos: 101 Películas (6.63)
  • Última: Yo, Tonya  6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 427
  • - Recibidos: 251

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #10 en: 15 de Febrero de 2016, 09:22:07 pm »
Yo también cojo turno  :poss

Mejor Película
-La habitación
-Bone tomahawk
-Al final del túnel
-Los odiosos ocho
-El libro de la selva
-Espías desde el cielo
-El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares

-Trumbo
-Spotlight

-Animales nocturnos
-Steve Jobs
-Expediente Warren: El caso Enfield
-Café Society
-Buscando a Dory



Mejor Director
- Danny Boyle (Steve Jobs)
-Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
-Lenny Abrahamson (La habitación)
-Clint Eastwood (Sully)


Mejor Actor Principal
-Jake Gyllenhaal (Animales nocturnos)
-Michael Fassbender (Steve Jobs)[/b]
-Jacob Tremblay (La habitación)
-Bryan Cranston (Trumbo)


Mejor Actor de Reparto
-Tom Hardy (El renacido)
-Patrick Wilson (Expediente Warren: El caso Enfield)
-Michael Keaton(Spotlight)
-Richard Jenkins (Bone tomahawk)
-John Goodman (Calle Cloverfield 10)
-Patrick Stewart (Green Room)
-Walton Goggins (Los odiosos ocho)

-Michael Stuhlbarg (Trumbo)
-Jim Broadbent (Brooklyn)

Mejor Actriz Principal
-Brie Larson (La habitación)
-Saoirse Ronan (Brooklyn)
-

Mejor Actriz de Reparto
-Imogen Poots (Green Room)
-Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
-Kate Winslet (Steve Jobs)
-Clara Lago (Al final del túnel)


Mejor Película Española
-Kiki, el amor se hace.
-Toro
- Cien años de perdón
-

Mejor Película de Animación
-Buscando a Dory
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-Los odiosos ocho
-La juventud
-Café Society

Mejores Efectos Especiales
-El libro de la selva
-El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
-Rogue One: una historia de Star Wars

Peor Película
-La bruja
-
-
« última modificación: 03 de Enero de 2017, 08:06:54 pm por Guillermolawe »


Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #11 en: 15 de Febrero de 2016, 09:59:20 pm »
Yo pondré 10 candidatos por categoría salvo en mejor película, donde pondré 15.

Mejor película
- Animales nocturnos
- Carol
- El abrazo de la serpiente
- El hijo de Saúl
- El renacido (The Revenant)
- Elle
- La gran apuesta
- La habitación
- La juventud
- La llegada
- Los odiosos ocho
- Mustang
- Spotlight
- The Tribe
- Un monstruo viene a verme

Mejor director
- Adam McKay (La gran apuesta)
- Ciro Guerra (El abrazo de la serpiente)
- Denis Villeneuve (La llegada)
- Fede Álvarez (No respires)
- László Nemes (El hijo de Saúl)
- Miroslav Slaboshpitsky (The Tribe)
- Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
- Sharunas Bartas (Peace to Us in our Dreams)
- Tom Ford (Animales nocturnos)
- Tom McCarthy (Spotlight)

Mejor actriz principal
- Amy Adams (La llegada)
- Emilia Clarke (Antes de ti)
- Isabelle Huppert (Elle)
- Jennifer Jason Leigh (Anomalisa)
- Jennifer Lawrence (Joy)
- Julija Steponaityte (El verano de Sangaile)
- Kate Beckinsale (Amor y amistad)
- Léa Seydoux (Diario de una camarera)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)

Mejor actriz de reparto
- Adèle Exarchopoulos (Los anarquistas)
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Cate Blanchett (Carol)
- Cécile de France (Un amor de verano)
- Chara Mata Giannatou (Respira)
- Chiara D'Anna (The Duke of Burgundy)
- Ellen Page (Freeheld, una amor incondicional)
- Felicity Jones (Un monstruo viene a verme)
- Lou de Laâge (La espera)
- Margot Robbie (Escuadrón Suicida)

Mejor actor principal
- Al Pacino (Nunca es tarde)
- Bryan Cranston (Trumbo: La lista negra de Hollywood)
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
- Géza Röhrig (El hijo de Saúl)
- Jesse Eisenberg (Café Society)
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Samuel L. Jackson (Los odiosos ocho)
- Steve Carell (La gran apuesta)
- Will Smith (La verdad duele)

Mejor actor de reparto
- Aaron Taylor-Johnson (Animales nocturnos)
- Christian Bale (La gran apuesta)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)
- Jacob Tremblay (La habitación)
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Mark Rylance (Mi amigo el gigante)
- Michael Shannon (Animales nocturnos)
- Peyman Moaadi (Camp X-Ray)
- Simon Helberg (Florence Foster Jenkins)
- Sylvester Stallone (Creed: La leyenda de Rocky)

Mejor película española
- El olivo
- Julieta
- La corona partida
- Las amigas de Àgata
- Lobos sucios
- Madrid, Above the Moon
- Malú, ni un paso atrás
- María (y los demás)
- Toro
- Un monstruo viene a verme

Mejor película de animación
- Anomalisa
- Buscando a Dory
- El cuento de la princesa Kaguya
- El niño y el mundo
- El recuerdo de Marnie
- Final Fantasy XV: La película
- Ghost in the Shell: The Rising
- La fiesta de las salchichas
- Vaiana
- Zootrópolis

Mejor banda sonora
- Animales nocturnos
- Beyond the Lights
- Carol
- El cuento de la princesa Kaguya
- La chica danesa
- Maggie
- Spotlight
- The Duke of Burgundy
- The Neon Demon
- Vaiana

Mejores efectos especiales
- Batman v Superman: El amanecer de la justicia
- Capitán América: Civil War
- El libro de la selva
- La llegada
- La serie Divergente: Leal
- Ninja Turtles: Fuera de las sombras
- Rogue One: Una historia de Star Wars
- Un monstruo viene a verme
- Warcraft: El origen
- X-Men: Apocalipsis

Peor película
- Bounty Hunters
- Camino hacia el éxito
- Dioses de Egipto
- El bosque de los suicidios
- El otro lado de la puerta
- Mi panadería en Brooklyn
- Norman del norte
- Sharknado: Que la 4ª te acompañe
- Tras la máscara
- Una novia muy especial
« última modificación: 28 de Diciembre de 2016, 12:13:20 am por Beyond »

Desconectado The Narrator

  • Encontré mi lugar
  • ****
  • Mensajes: 57
  • Siguiendo: 1 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 10
  • - Recibidos: 9

  • Sexo: Masculino
  • "Lo que posees acabará poseyéndote"
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #12 en: 15 de Febrero de 2016, 11:16:44 pm »
Mejor Película
-Los odiosos ocho
-Carol
-Joy
-Spotlight

Mejor Director
-Quentin Tarantino
-Todd Haynes
-Alejandro G Iñarritu
-David O Rusell

Mejor Actor Principal
-Rusell Crowe---De padres a hijas
-Leonardo Dicaprio...El renacido
-Samuel L.Jackson...Los odiosos ocho

Mejor Actor de Reparto
-Walter Goggins...Los odiosos ocho
-Kurt Rusell....Los odiosos ocho
-Edgar Ramirez...Joy
-Michael Keaton...Spotlight

Mejor Actriz Principal
-Cate Blanchett...Carol
-Rooney Mara---Carol
-Dakota Johnson...Mejor solteras
-Jennifer Lawrence...Joy

Mejor Actriz de Reparto
-Amanda Seyfried--- De padres a hijas
-Jennifer Jason Leigh..Los odiosos ocho
-Isabella Rosellini...Joy

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-Steve Jobs
-Carol
-

Mejores Efectos Especiales
-El renacido
-
-

Peor Película
-En el sotano
-La quinta ola
-Embarazados

Desconectado Amélie Poulain

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #13 en: 16 de Febrero de 2016, 12:10:42 am »
Mejor Película
- El renacido
- La habitación
- La chica danesa
- Carol
-


Mejor Director
- Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
- Lenny Abrahamson (La habitación)
- Tom Hooper (La chica danesa)
- Todd Haynes (Carol)
-


Mejor Actor Principal
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Jacob Tremblay (La habitación)
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
-


Mejor Actor de Reparto
- Tom Hardy (El renacido)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Brie Larson (La habitación)
- Rooney Mara (Carol)
-

Mejor Actriz de Reparto
- Kate Winslet (Steve Jobs)
- Cate Blanchett (Carol)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Alexandre Desplat (La chica danesa)
- Carter Burwell (Carol)
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Deadpool
-
-

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 17 de Junio de 2016, 12:14:32 am por Amélie Poulain »

Desconectado al1997

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #14 en: 16 de Febrero de 2016, 12:20:28 am »
Mejor Película
-El renacido
-Steve Jobs
-Los odiosos ocho
-Trumbo
-La gran apuesta
-La habitación

Mejor Director
-Alejandro González Iñarritu(El renacido)
-Adam Mckay(La gran apuesta)
-Quentin Tarantino(Los odiosos ocho)
-Lenny Abrahamson (La habitación)

Mejor Actor Principal
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
-Leonardo Di Caprio(El renacido)
-Samuel L Jackson(Los odiosos ocho)
-Bryan Cranston(Trumbo)
-Jacob Tremblay(La habitación)

Mejor Actor de Reparto
-Tom Hardy(El renacido)
-Mark Ruffalo(Spotlight)
-Seth Rogen(Steve Jobs)
-Christian Bale(La gran apuesta)
-Steve Carell(La gran apuesta)

Mejor Actriz Principal
-Saoirse Ronan (Brooklyn)
-Brie Larson(La habitación)

Mejor Actriz de Reparto
- Kate Winslet (Steve Jobs)
-Rachel McAdams(Spotlight)
-Jennifer Jason Leigh(Los odiosos ocho)

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-Spotlight
-Los odiosos ocho
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 26 de Febrero de 2016, 08:06:11 pm por al1997 »

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
20 Respuestas
12348 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
10425 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
28163 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
15 Respuestas
10591 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2021, 09:00:22 pm
por lovecinema
14 Respuestas
11078 Vistas
Último mensaje 30 de Octubre de 2021, 01:38:55 pm
por HectorMagno

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2