Autor Tema: Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 13462 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Yeezus

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 16 de Febrero de 2016, 02:33:26 am »
MEJOR PELÍCULA:

- 'The Revenant'
- 'Spotlight'
- 'The Tribe'
- 'La Loi Du Marché'
- 'Mustang'
- 'Creed'
- 'The Hateful Eight'
- 'The Big Short'
- 'Carol'
- 'Demolition'
- The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist'
- 'The Summer Of Sangaile'
- 'El Hombre de las Mil Caras'
- 'Un Monstruo Viene a Verme'
- 'Arrival'




MEJOR DIRECTOR

- Alejandro González-Iñárritu, por 'The Revenant'
- Ryan Coogler, por 'Creed'
- Quentin Tarantino, por 'The Hateful Eight'
- Adam McKay, por 'The Big Short'
- Todd Haynes, por 'Carol'
- Miroslav Slaboshpitsky, por 'The Tribe'
- Jean-Marc Vallée, por 'Demolition'
- James Wan, por 'The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist'
- Alanté Kavaïté, por 'The Summer Of Sangalie'
- Alberto Rodríguez, por 'El Hombre de las Mil Caras'
- Dennis Villeneuve, por 'Arrival'




MEJOR ACTOR

- Leonardo DiCaprio, por 'The Revenant'
- Michael Fassbender, por 'Steve Jobs'
- Vincent Lindon, por 'La Loi Du Marché'
- Samuel L. Jackson, por 'The Hateful Eight'
- Ryan Reynolds, por 'Deadpool'
- Eduard Fernández, por 'El Hombre de las Mil Caras'
- Lewis MacDougall, por 'Un Monstruo Viene a Verme'




MEJOR ACTRIZ

- Jennifer Lawrence, por 'Joy'
- Cate Blanchett, por 'Carol'
- Julija Steponaityte, por 'The Summer Of Sangaile'
- Amy Adams, por 'Arrival'




MEJOR ACTOR SECUNDARIO

- Sylvester Stallone, por 'Creed'
- Mark Rufallo, por 'Spotlight'
- Tom Hardy, por 'The Revenant'
- Christian Bale, por 'The Big Short'
- Walton Goggins, por 'The Hateful Eight'
- Kurt Rusell, por 'The Hateful Eight'
- Kyle Chandler, por 'Carol'




MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

- Kate Winslet, por 'Steve Jobs'
- Jennifer Jason Leight, por 'The Hateful Eight'
- Rooney Mara, por 'Carol'
- Madison Wolfe, por 'The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist'




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

- 'El Hombre de las Mil Caras'
- 'Un Monstruo Viene a Verme'



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

- 'The Hateful Eight'
- 'Spotlight'
- 'El Hombre de las Mil Caras'
- 'Un Monstruo Viene a Verme'




MEJORES EFECTOS ESPECIALES

- 'The Revenant'
- 'Deadpool'
- 'Batman v. Superman: Dawn Of Justice'
- 'The Jungle Book'
- 'Rogue One'




MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN




PEOR PELÍCULA

- 'Suicide Squad'
- 'El Tiempo de los Monstruos'




Actualizándose..
« última modificación: 31 de Diciembre de 2016, 08:12:37 pm por Yeezus »

Foro de cine - E7A

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 16 de Febrero de 2016, 02:33:26 am »

Desconectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #16 en: 16 de Febrero de 2016, 12:25:38 pm »
Mejor Película
- Steve Jobs
- El renacido
- Bone Tomahawk
- Batman v Superman: El amanecer de la justicia
- Espías desde el cielo
- The Tribe
- Carol
- Deadpool
- 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
- Expediente Warren: El caso Enfield
- La llegada
-


Mejor Director
- Alejandro González-Iñárritu (El renacido)
- S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)
- Gavin Hood (Espías desde el cielo)
- Myroslav Slaboshpytskiy (The Tribe)
- Todd Haynes (Carol)
- James Wan (Expediente Warren: El caso Enfield)
- Denis Villeneuve (La llegada)
-


Mejor Actor Principal
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Jacob Tremblay (La habitación)
- Bryan Cranston (Trumbo)
- Kurt Russell (Los odiosos ocho)
- Samuel L. Jackson (Los odiosos ocho)
-


Mejor Actor de Reparto
- Sylvester Stallone (Creed)
- Tom Hardy (El renacido)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)
- Patrick Stewart (Green Room)
- Richard Jenkins (Bone Tomahawk)
- Mark Rylance (Mi amigo el gigante)
- Manolo Solo (Tarde para la ira)
- Roberto Álamo (Que Dios nos perdone)
-


Mejor Actriz Principal
- Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Rooney Mara (Carol)
- Imogen Poots (Green Room)
- Isabelle Huppert (Elle)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Kate Winslet (Steve Jobs)
- Cate Blanchett (Carol)
- Madison Wolfe (Expediente Warren: El caso Enfield)
-


Mejor Película Española
- Toro
- El olivo
- Nuestros amantes
- Tarde para la ira
- El hombre de las mil caras
- Que Dios nos perdone
-


Mejor Película de Animación
- Buscando a Dory
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- El principito
- Cigüeñas
-


Mejor Banda Sonora Original
- Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
- Alexandre Desplat (La chica danesa)
- Hans Zimmer & Junkie XL (Batman v Superman: El amanecer de la justicia)
- Jóhann Jóhannsson (La llegada)
- Thomas Newman (Passengers)
-


Mejores Efectos Especiales
- El renacido
- Deadpool
- Batman v Superman: El amanecer de la justicia
- El libro de la selva
- X-Men: Apocalipsis
- La leyenda de Tarzán
- Star Trek: Más allá
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- La llegada
- Rogue One: Una historia de Star Wars
-


Peor Película
- Zoolander No. 2
- Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas
- Warcraft, el origen
-


Sorpresa de año
- Espías desde el cielo
- Money Monster
-

Decepción del año
- El rey tuerto
- Zootrópolis
- Infierno azul
-
« última modificación: 23 de Diciembre de 2016, 09:53:39 am por Wanchope »

Desconectado Woodcock

  • Premio Goya
  • *****
  • Mensajes: 95
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 12

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #17 en: 16 de Febrero de 2016, 01:25:57 pm »
Yo también pillo sitio. Ya iré editando y completando según vaya viendo.

Mejor Película:
- The Hateful Eight
- Elle
- Julieta
- The Revenant
- La llegada
- Carol
- Animales nocturnos
- Un monstruo viene a verme
- The Handmaiden
- Tarde para la ira

Mejor Director:
- Paul Verhoeven (Elle)
- Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
- Quentin Tarantino (The Hateful Eight)
- Park Chan-wook (The Handmaiden)

Mejor Actor Principal:
- Eddie Redmayne (The Danish Girl)
- Leonardo DiCaprio (The Revenant)
- Jake Gyllenhaal (Animales nocturnos)
- Jacob Tremblay (Room)

Mejor Actor de Reparto:
- Tom Hardy (The Revenant)
- Walton Goggins (The Hateful Eight)
- Michael Shannon (Animales nocturnos)
- Aaron Taylor-Johnson (Animales nocturnos)

Mejor Actriz Principal:
- Amy Adams (Animales nocturnos)
- Kim Min-hee (The Handmaiden)
- Brie Larson (Room)
- Isabelle Huppert (Elle)

Mejor Actriz de Reparto:
- Rooney Mara (Carol)
- Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
- Adriana Ugarte (Julieta)
- Alicia Vikander (The Danish Girl)

Mejor Película Española:
- Julieta
- Que Dios nos perdone
- Un monstruo viene a verme
- Tarde para la ira

Mejor Película de Animación:
- Buscando a Dory
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original:
- Ennio Morricone (The Hateful Eight)
- Carter Burwell (Carol)
- Jóhann Jóhannsson (La llegada)
- Fernando Velázquez (Un monstruo viene a verme)

Mejores Efectos Especiales:
- The Revenant
- The Jungle Book
- Un monstruo viene a verme
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Peor Película:
- Secuestro
- La bruja
- Nerve, un juego sin reglas
- Inferno
« última modificación: 26 de Diciembre de 2016, 11:36:30 am por Huma_Rojo »

Desconectado AlvaroParker

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.032
  • Siguiendo: 11 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 50
  • - Recibidos: 62

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #18 en: 18 de Febrero de 2016, 12:05:38 am »
Mejor Película
- La Juventud
- El Hijo de Saúl
- Creed: La Leyenda de Rocky
- El Renacido
- Demolición
- Carol
- Los Odiosos Ocho
- Steve Jobs
- La Habitación
- Spotlight

Mejor Director
- Alejandro González Iñárritu por el Renacido
- László Nemes por El Hijo de Saúl
- Danny Boyle por Steve Jobs
- Paolo Sorrentino por La Juventud
- Adam Mckay por La Gran Apuesta

Mejor Actor Principal
- Leonardo DiCaprio Por el Renacido
- Michael Fasbender Por Steve Jobs
- Michael Caine Por La Juventud
- Tom Hardy por Legend
- Géza Röhrig por El Hijo de Saúl

Mejor Actor de Reparto
- Tom Hardy Por el Renacido
- Sylvester Stallone Por Creed: La Leyenda de Rocky
- Ayberk Pekcan Por Mustang
- Christian bale por La Gran Apuesta
- Kurt Russell Por Los Odiosos Ocho

Mejor Actriz Principal
- Günes Sensoy Por Mustang
- Cate Blanchett Por Carol
- Jennifer Lawrence Por Joy
- Brie Larson Por La Habitación
- Tao Zhao Por Más Allá de las Montañas

Mejor Actriz de Reparto
- Jennifer Jason Leigh Por Los Odiosos Ocho
-  Kate Winslet Por Steve Jobs
- Rooney Mara Por Carol
- Rachel Weisz Por La Juventud
- Aiste Dirziute Por El Verano de Sangaile

Mejor Película Española
- Kiki, el amor se hace
- 7 Años
-

Mejor Película de Animación
- El Recuerdo de Marnie
- Final Fantasy XV
- Ataque a los Titanes, la película. Parte 2: Las alas de la libertad

Mejor Banda Sonora Original
- Steve Jobs de Daniel Pemberton
- El Renacido de Carsten Nicolai y Ryûichi Sakamoto
- Creed: La Leyenda de Rocky de Ludwig Göransson y varios artistas
- Girlhood de Para One
- Carol de Carter Burwell

Mejores Efectos Especiales
- El Renacido
- El libro de la selva
- Capitán América: Civil War
- Final Fantasy XV
- Doctor Extraño

Peor Película
- Maggie
- Victor Frankenstein
- Escuadrón Suicida
- Independence Day: Contraataque
-
« última modificación: 06 de Noviembre de 2016, 03:58:50 pm por AlvaroParker »

Desconectado JColl14

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #19 en: 20 de Febrero de 2016, 11:15:07 am »
Mejor Película
-"Spotlight"
-"The Revenant"
-"Room"

Mejor Director
-Alejandro G. Iñárritu por "The Revenant"
-Deniz Gamz Ergüven por "Mustang"
-Lenny Abrahamson por "Room"

Mejor Actor Principal
-Leonardo DiCaprio por "The Revenant"
-Matthew McConaughey por "Los hombres libres de Jones"
-Bryan Craston por "Trumbo"

Mejor Actor de Reparto
-Hugh Grant por "Florence Foster Jenkins"
-Jacob Tremblay por "Room"
-Tom Hardy por "The Revenant"

Mejor Actriz Principal
-Brie Larson por "Room"
-Meryl Streep por "Florence Foster Jenkins"
-Isabelle Huppert por "Elle"

Mejor Actriz de Reparto
-Kate Winslet por "Steve Jobs"
-Alicia Vikander por "The Danish Girl"
-Rooney Mara por "Carol"

Mejor Película Española
-"Julieta"
-"El Olivo"
-

Mejor Película de Animación
-"El principito"
-"Anomalisa"
-"El recuerdo de Marnie"

Mejor Banda Sonora Original
-Alexandre Desplat por "The Danish Girl"
-Howard Shore por "Spotlight"
-Stephen Rennicks por "Room"

Mejores Efectos Especiales
-"Star Trek: Más allá"
-"Un monstruo viene a verme"
-"Capitan America: Civil War"

Peor Película
-"Pride and Prejudice and Zombies"
-"The boss"
-


« última modificación: 22 de Octubre de 2016, 08:21:21 pm por JColl14 »

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.257
  • Votos: 522 Películas (6.31)
  • Última: Adiós  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 583
  • - Recibidos: 827

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #20 en: 29 de Marzo de 2016, 12:40:02 am »
Mejor Película

- El hijo de Saúl
- Los odiosos ocho
- La chica danesa
- Spotlight
- El renacido
- Capitán América: Civil War
- X-Men: Apocalipsis
- 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi
- Bone Tomahawk
- Kajaki
- La invitación
- Trumbo. La lista negra de Hollywood
- Espías desde el cielo
- The Tribe
- Las elegidas
- El asedio de Jadotville
- Doctor Strange
- Before The Flood
- La llegada
- Animales nocturnos
- Hasta el último hombre
-

Mejor Director

- László Nemes (El hijo de Saúl)
- Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
- Thomas McCarthy (Spotlight)
- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Michael Bay (13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi)
- Paul Katis (Kajaki)
- David Pablos (Las elegidas)
- Denis Villeneuve (La llegada)
- Mel Gibson (Hasta el último hombre)
-

Mejor Actor Principal

- Michael Caine (La juventud)
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Samuel L. Jackson (Los odiosos ocho)
- Kurt Russell (Los odiosos ocho)
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
- Jacob Tremblay (La habitación)
- Will Smith (La verdad duele)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)
- Logan Marshall-Green (La invitación)
- Rodrigo De la Serna (Cien años de perdón)
- Bryan Cranston (Trumbo. La lista negra de Hollywood)
- Jake Gyllenhaal (Animales nocturnos)
-

Mejor Actor de Reparto

- Harvey Keitel (La juventud)
- Christian Bale (La gran apuesta)
- Seth Rogen (Steve Jobs)
- Walton Goggins (Los odiosos ocho)
- Tom Hardy (El renacido)
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Jesse Eisenberg (Batman v. Superman)
- Peyman Moaadi (Camp X-Ray)
- Matthew Fox (Bone Tomahawk)
- David Morse (La verdad duele)
- Jared Leto (Escuadrón Suicida)
- Javier Gutiérrez (El olivo)
- Aaron Taylor-Johnson (Animales nocturnos)
-

Mejor Actriz Principal

- Jennifer Lawrence (Joy)
- Kristen Stewart (Camp X-Ray)
- Cate Blanchett (Carol)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)
- Brie Larson (La habitación)
- Mary Elizabeth Winstead (Calle Cloverfield 10)
- Maribel Verdú (La punta del iceberg)
- Amy Adams (La llegada)
-

Mejor Actriz de Reparto

- Jane Fonda (La juventud)
- Kate Winslet (Steve Jobs)
- Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Rooney Mara (Carol)
- Margot Robbie (Escuadrón Suicida)
- Helen Mirren (Trumbo. La lista negra de Hollywood)
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Animación

- Lego DC Comics Superheroes: Justice League - Gotham City Breakout
- El recuerdo de Marnie
- Buscando a Dory
-

Mejor Banda Sonora Original

- David Lang & Sumi Jo (La juventud)
- László Melis (El hijo de Saúl)
- Alexandre Desplat (La chica danesa)
- Howard Shore (Spotlight)
- Carsten Nicolai & Ryûichi Sakamoto (El renacido)
- Carter Burwell (Carol)
- Michael Brook (Brooklyn)
- Fernando Velázquez (Orgullo + Prejuicio + Zombies)
- Carlo Ayhllón (Las elegidas)
- Fernando Velázquez (Gernika)
- Michael Giacchino (Doctor Strange)
- Jóhann Jóhannsson (La llegada)
- Abel Korzeniowski (Animales nocturnos)
-

Mejores Efectos Especiales

- El renacido
- Deadpool
- Batman v. Superman
- Capitán América: Civil War
- X-Men: Apocalipsis
- El libro de la selva
- Star Trek: Más allá
- Warcraft: El origen
- Doctor Strange
-

Peor Película

- Todavía Estamos Aquí
- Molly Moon y el increíble libro del hipnotismo
- Aviones de papel
- The Exorcism of Molly Hartley
- The Last Will and Testament of Rosalind Leigh
- La bruja
- Holidays
- El inventor de juegos
- Malditos vecinos 2
- High-Rise
- Election: La noche de las bestias
-
« última modificación: 26 de Diciembre de 2016, 02:45:50 am por kittynegri »

Desconectado Woody

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 592
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 65

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #21 en: 17 de Noviembre de 2016, 08:58:15 pm »
Pues voy apuntando las mías para no olvidarme ninguna, sobretodo las actorales.

Mejor Película

- Steve Jobs
- Spotlight
- El renacido
- La habitación
- Calle Cloverfield 10
- Capitán América: Civil War

Mejor Director

- Thomas McCarthy (Spotlight)
- Alejandro González Iñarritu (El renacido)
- Lenny Abrahamson (La habitación)

Mejor Actor Principal

- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Jacob Tremlay (La habitación)
- Bryan Cranston (Trumbo)
- Tom Hanks (Sully)

Mejor Actor de Reparto

- Walton Goggins (Los odiosos ocho)
- Christian Bale (La gran apuesta)
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Sylvester Stallone (Creed)
- Tom Hardy (El renacido)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)

Mejor Actriz Principal

- Cate Blanchett (Carol)
- Brie Larson (La habitación)
- Isabelle Huppert (Elle)
- Amy Adams (La llegada)

Mejor Actriz de Reparto

- Kate Winslet (Steve Jobs)
- Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Rooney Mara (Carol)

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Animación

- Zootrópolis
- Anomalisa
- El recuerdo de Marnie
- El cuento de la princesa Kaguya
- El niño y la bestia
- Buscando a Dory

Mejor Banda Sonora Original

-
-
-

Mejores Efectos Especiales

-
-
-

Peor Película

- Zoolander 2
- El bosque de los suicidios
- Victor Frankenstein
- Independence Day. Contraataque
« última modificación: 16 de Diciembre de 2016, 02:05:34 am por Woody »

Desconectado R4mber

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 291
  • Votos: 6 Películas (9.67)
  • Última: Perdida  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 6
  • - Recibidos: 18

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #22 en: 20 de Noviembre de 2016, 03:14:39 pm »


Mejor Película

- El Renacido
- Un Monstruo viene a verme
- La Llegada
- Animales fantásticos y donde encontrarlos
- Deadpool
- El libro de la Selva
- Spotlight
- La Chica Danesa
- Vaiana
- Joy
- Rogue One: Una Historia de Star Wars
- X-Men Apocalipsis

Mejor Director

- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Denis Villeneuve (La Llegada)
- J.A Bayona (Un monstruo viene a verme)

Mejor Actor Principal

- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
- Lewis MacDougall (Un monstruo viene a verme)

Mejor Actor de Reparto

- Tom Hardy (El Renacido)
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Jacob Tremblay (La Habitación)

Mejor Actriz Principal

- Amy Adams (La Llegada)
- Alicia Vikander (La Chica Danesa)
- Jennifer Lawrence (Joy)

Mejor Actriz de Reparto

- Margot Robbie (Escuadrón Suicida)
- Felicity Jones (Un monstruo viene a verme)
- Amanda Seyfried (De padres a hijas)

Mejor Película Española

- Cien años de perdón
- Un mounstro viene a verme
- La punta del iceberg

Mejor Película de Animación

- Zootropolis
- El viaje de Arlo
- Vaiana

Mejor Banda Sonora Original

- Jóhann Jóhannsson (La Llegada)
- Fernando Velázquez (Un monstruo viene a verme)
- Opetaia Foa'i, Mark Mancina, Lin-Manuel Miranda (Vaiana)

Mejores Efectos Especiales

- La Llegada
- X-Men Apocalipsis
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Peor Película

- Krampus. Maldita Navidad
- Viktor Frankestein
- Orgullo y Prejuicio y Zombies
« última modificación: 16 de Diciembre de 2016, 04:04:50 pm por R4mber »

Desconectado el gremlin gafapasta

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.445
  • Votos: 12 Películas (4.58)
  • Última: Argo  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 59
  • - Recibidos: 119

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #23 en: 07 de Diciembre de 2016, 04:33:56 pm »
Mejor Película

- Los Odiosos Ocho
- Carol
- Brooklyn
- La Gran Apuesta
- Creed. La Leyenda de Rocky
- El Libro de la Selva
- Aliados
-
-
-

Mejor Director

- Adam McKay por "La Gran Apuesta"
- Quentin Tarantino por "Los Odiosos Ocho"
- Ryan Coogler por "Creed. La Leyenda de Rocky"
-

Mejor Actor Principal

- Michael B. Jordan por "Creed. La Leyenda de Rocky"
- Steve Carell por "La Gran Apuesta"
- Brian Cryston por "Trumbo"
-

Mejor Actor de Reparto

- Mark Rylance por "Mi amigo, el gigante"
- Sylvester Stallone por "Creed. La Leyenda de Rocky"
- Tom Hardy por "El Renacido"
- Alden Ehrenreich por "¡Ave, César!"

Mejor Actriz Principal

- Saoirse Ronan por "Brooklyn"
- Isabelle Huppert por "Elle"
- Cate Blanchett por "Carol"
- Alicia Vikander por "La Chica Danesa"

Mejor Actriz de Reparto

- Jennifer Jason Leigh por "Los Odiosos Ocho"
- Rooney Mara por "Carol"
- Sarita Choudhury por "Esperando al Rey"
-

Mejor Película Española

-
-
-
-

Mejor Película de Animación

-
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original

- Ennio Morricone por "Los Odiosos Ocho"
- Ennio Morricone por "Mayo de 1940"
- John Debney por "El Libro de la Selva"
- John Williams por "Mi amigo el gigante"

Mejores Efectos Especiales

- "Mi amigo el gigante"
- "El Libro de la Selva"
- "El Renacido"
-

Peor Película

- "El Renacido"
- "La Llegada"
- "The Tribe"
- "La Bruja"

Desconectado ElessarChe

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #24 en: 28 de Diciembre de 2016, 05:02:23 pm »
Con vistas a lo que se aviene cojo sitio!!

Mejor Película
-Creed. La Leyenda de Rocky
-Capitán América. Civil War
-Animales Fantásticos y donde encontrarlos
-Rogue One
-Star Trek Algo
-Los Odiosos Ocho
-Doctor Strange

Mejor Director
-Justin Lin (Star Trek)
-Hermanos Russo (CA. Civil War)
- Dan Trachtenberg (calle Cloverfield)

Mejor Actor Principal
-
-John Goodman (calle cloverfield)
-

Mejor Actor de Reparto
-Sylvester Stallone (Creed)
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-Batman V Superman
-Ninja Turtles
-
« última modificación: 28 de Diciembre de 2016, 05:18:27 pm por ElessarChe »

Desconectado KellerDover

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #25 en: 29 de Diciembre de 2016, 02:16:02 pm »
A ir rellenando que ya es hora.

Mejor Película
-La llegada
-El renacido
-Deadpool
-La habitación
-Kubo y las dos cuerdas mágicas
-Batman v Superman. El amanecer de la justicia
-Capitán América. Civil war
-No respires
-Expediente Warren. El caso Enfield
-Demolición

Mejor Director
-Denis Villeneuve (La llegada)
-Fede Álvarez (No respires)
-Lenny Abrahamson (La habitación)

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-Kubo y las dos cuerdas mágicas
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-Batman v Superman. El amanecer de la justicia - Hans Zimmer y Junkie XL
-Kubo y las dos cuerdas mágicas - Dario Marianelli
-Animales nocturnos - Abel Korzeniowski

Mejores Efectos Especiales
-La llegada
-Rogue one. Una historia de Star Wars
-

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 31 de Diciembre de 2016, 02:12:02 pm por KellerDover »

Desconectado yalel2

Re:Copa de Cine 2016 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #26 en: 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm »
Mejor Película
- La chica danesa
- Spotlight
- El renacido
- Zootrópolis
- Deadpool
- Batman v Superman: El amanecer de la justicia
- El libro de la selva
- Capitán América: Civil War
- Expediente Warren: El caso Enfield
- Buscando a Dory
- Mi amigo el gigante
- Ahora me ves 2
- Peter y el dragón
- No respires
- Un monstruo viene a verme
- Doctor Extraño
- Sully
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- Aliados
- 1898: Los últimos de Filipinas
- Hasta el último hombre

Mejor Director
- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Jon Favreau (El libro de la selva)
- James Wan (Expediente Warren: El caso Enfield)
- Steven Spielberg (Mi amigo el gigante)
- Fede Álvarez (No respires)
- Juan Antonio Bayona (Un monstruo viene a verme)
- Clint Eastwood (Sully)
- David Yates (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
- Robert Zemeckis (Aliados)
- Peter Berg (Marea Negra)
- Salvador Calvo (1898: Los últimos de Filipinas)
- Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Mejor Actor Principal
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
- Leonardo Dicaprio (El renacido)
- Ryan Reynolds (Deadpool)
- Patrick Wilson (Expediente Warren: El caso Enfield)
- Mark Ruffalo (Ahora me ves 2)
- Stephen Lang (No respires)
- Lewis Mcdougall (Un monstruo viene a verme)
- Benedict Cumberbatch (Doctor Extraño)
- Tom Hanks (Sully)
- Dani Rovira (100 metros)
- Eddie Redmayne (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
- Brad Pitt (Aliados)
- Mark Whalberg (Marea negra)
- Luis Tosar (1898: Los últimos de Filipinas)
- Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Mejor Actor de Reparto
- Sylvester Stallone (Creed: La leyenda de Rocky)
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Tom Hardy (El renacido)
- Jesse Eisenberg (Batman v Superman: El amanecer de la justicia)
- Jared Leto (Escuadrón Suicida)
- Dylan Minnette (No respires)
- Karra Elejalde (100 metros)
- Antonio Pagudo (Villaviciosa de al lado)
- Álvaro Cervantes (1898: Los últimos de Filipinas)
- Vince Vaughn (Hasta el último hombre)

Mejor Actriz Principal
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)
- Vera Farmiga (Expediente Warren: El caso Enfield)
- Margot Robbie (Escuadrón Suicida)
- Jane Levy (No respires)
- Felicity Jones (Un monstruo viene a verme)
- Marion Cotillard (Aliados)
- Carmen Machi (Villaviciosa de al lado)
- Teresa Palmer (Hasta el último hombre)

Mejor Actriz de Reparto
- Rachel Mcadams (Spotlight)
- Madison Wolfe (Expediente Warren: El caso Enfield)
- Sigourney Weaver (Un monstruo viene a verme)
- Macarena García (Villaviciosa de al lado)

Mejor Película Española
- Toro
- Secuestro
- Un monstruo viene a verme
- 100 metros
- Villaviciosa de al lado
- 1898: Los últimos de Filipinas

Mejor Película de Animación
- Zootrópolis
- Buscando a Dory
- La fiesta de las salsichas
- Vaiana

Mejor Banda Sonora Original
- La chica danesa
- Creed: La leyenda de Rocky
- Batman v Superman: El amanecer de la justicia
- El libro de la selva
- Capitán América: Civil War
- Expediente Warren: El caso Enfield
- Ahora me ves 2
- Escuadrón Suicida
- No respires
- Un monstruo viene a verme
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- Vaiana

Mejores Efectos Especiales
- El renacido
- Deadpool
- Batman v Superman: El amanecer de la justicia
- El libro de la selva
- Capitán América: Civil War
- X-Men: Apocalipsis
- Alicia a través del espejo
- Independence Day: Contraataque
- Mi amigo el gigante
- Ahora me ves 2
- La leyenda de Tarzán
- Escuadrón Suicida
- Cazafantasmas
- Peter y el dragón
- Los siete magníficos
- El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
- Un monstruo viene a verme
- Doctor Extraño
- Sully
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- La llegada
- Marea negra
- 1898: Los últimos de Filipinas
- Hasta el último hombre
- Rogue One: Una historia de Star Wars
- Assassin´s Creed
- Passengers
Peor Película
- Embarazados
- Ave, César
- No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
- Fiesta de empresa
« última modificación: 06 de Agosto de 2017, 03:54:44 pm por yalel2 »

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
20 Respuestas
9972 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
8127 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
23618 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
10 Respuestas
5014 Vistas
Último mensaje 22 de Febrero de 2020, 01:28:24 pm
por Woodcock
5 Respuestas
4581 Vistas
Último mensaje 18 de Marzo de 2020, 03:04:34 am
por Woody

  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2