Autor Tema: VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'  (Leído 13531 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado saquehobbit

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #30 en: 04 de Enero de 2017, 10:37:50 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, basta con "citar" este mensaje y rellenar.


Mejor Película:
- Los Odiosos Ocho
- Hasta el último hombre
- Animales nocturnos
- La llegada
- La habitación
- Spotlight
- Zootropolis
- Calle Cloverfield 10
- Paterson
- No respires


Mejor Director:
- Quentin Tarantino por "Los odiosos ocho"
- Mel Gibson por "Hasta el último hombre"
- Tom Ford por "Animales nocturnos"
- Denis Villeneuve por "La llegada"


Mejor Actor Principal:
- Andrew Garfield por "Hasta el último hombre"
- Leonardo DiCaprio por "El renacido"
- Adam Driver por "Patterson"
- Jacob Tremblay por "La habitación"


Mejor Actriz Principal:
- Brie Larson por "La habitación"
- Amy Adams por "La llegada"
- Amy Adams por "Animales nocturnos"
- Isabelle Huppert por "Elle"


Mejor Actor de Reparto:
- John Goodman por "Calle Cloverfield 10"
- Kurt Russell por "Los odiosos ocho"
- Michael Shannon por "Animales nocturnos"
- Aaron Taylor-Johnson por "Animales nocturnos"


Mejor Actriz de Reparto:
- Jennifer Jason Leigh por "Los odiosos ocho"
- Rachel McAdams por "Spotlight"
- Golshifteh Farahani por "Paterson"
- Teresa Palmer por "Hasta el último hombre"


Mejor Banda Sonora Original:
- Los odiosos ocho
- La llegada
- Animales Nocturnos
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos


Mejores Efectos Especiales:
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- La llegada
- Rogue One
- El libro de la selva


Mejor Película Española:
- Un monstruo viene a verme
- Tarde para la ira
-
-


Mejor Película de Animación:
- Zootropolis
- Vaiana
- Canta!
- Buscando a Dory


Peor Película:
- Batman vs Superman
-
-
-
« última modificación: 14 de Enero de 2017, 12:41:18 am por saquehobbit »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #30 en: 04 de Enero de 2017, 10:37:50 pm »

Desconectado MiLe84

  • Subiendo peldaños
  • **
  • Mensajes: 14
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 3

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #31 en: 05 de Enero de 2017, 10:30:38 am »
Mejor Película:
- LOS ODIOSOS OCHO
- SPOTLIGHT
- EL RENACIDO
- LA HABITACIÓN
- CAPITÁN FANTÁSTICO
- UN MONSTRUO VIENE A VERME
- DOCTOR EXTRAÑO
- COMANCHERÍA   
- ROGUE ONE: UNA HISTORIA DE STAR WARS
- DOS BUENOS TIPOS

Mejor Director:
- ALEJANDRO G. IÑÁRRITU (EL RENACIDO)
- LENNY ABRAHAMSON (LA HABITACIÓN)
- THOMAS McCARTHY (SPOTLIGHT)
- QUENTIN TARANTINO (LOS ODIOSOS OCHO)


Mejor Actor Principal:
- LEONARDO DICAPRIO (EL RENACIDO)
- VIGGO MORTENSEN (CAPITÁN FANTÁSTICO)
- BENEDIT CUMBERBATCH (DR. STRANGE)
- TOM HANKS (SULLY)


Mejor Actriz Principal:
- ISABELLE HUPPERT (ELLE)
- BRIE LARSON (LA HABITACIÓN)
- CATE BLANCHET (CAROL)
- EMILY BLUNT (LA CHICA DEL TREN)


Mejor Actor de Reparto:
- JEFF BRIDGES (COMANCHERÍA)
- MARK RUFFALO (SPOTLIGHT)
- TOM HARDY (EL RENACIDO)
- BEN FOSTER (COMANCHERÍA)


Mejor Actriz de Reparto:
- FELICITY JONES (UN MONSTRUO VIENE A VERME)
- JENNIFER JASON LEIGH (LOS ODIOSOS OCHO)
- RACHEL McADAMS (SPOTLIGHT)
- ROONEY MARA (CAROL)


Mejor Banda Sonora Original:
- LOS ODIOSOS OCHO
- UN MONSTRUO VIENE A VERME
- JULIETA
- COMANCHERÍA


Mejores Efectos Especiales:
- ROGUE ONE: UNA HISTORIA DE STAR WARS
- DR. STRANGE
- BATMAN vs SUPERMAN: EL AMANECER DE LA JUSTICIA
-


Mejor Película Española:
- JULIETA
-
-
-


Mejor Película de Animación:
- BUSCANDO A DORY
- ZOOTRÓPOLIS
- ANOMALISA
-


Peor Película:
- ZOOLANDER 2
- ESCUADRÓN SUICIDA
- MA MA
- X MEN APOCALIPSIS

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado ManuVFM97

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 9
  • Siguiendo: 1 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 2

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #32 en: 06 de Enero de 2017, 03:55:23 pm »
Copa de Cine 2016 de @manuvfm97:

Mejor Película:
-The Revenant
-Captain America: Civil War
-Arrival
-Room
-Deadpool
-Fantastic Beasts and Where to Find Them
-Finding Dory
-Moana
-The Hateful Eight
-The Jungle Book


Mejor Director:
-Alejandro González Iñárritu (The Revenant)
-Lenny Abrahamson (Room)
-Denis Villeneuve (Arrival)
-Quentin Tarantino (The Hateful Eight)


Mejor Actor Principal:
-Leonardo DiCaprio (The Revenant)
-Al Pacino (Danny Collins)
-Jacob Tremblay (Room)
-Ryan Reynolds (Deadpool)


Mejor Actriz Principal:
-Brie Larson (Room)
-Saoirse Ronan (Brooklyn)
-Maggie Smith (The Lady in the Van)
-Cate Blanchett (Carol)

Mejor Actor de Reparto:
-Samuel L. Jackson (The Hateful Eight)
-Mark Ruffalo (Spotlight)
-Tom Hardy (The Revenant)
-Walton Goggins (The Hateful Eight)


Mejor Actriz de Reparto:
-Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
-Rooney Mara (Carol)
-Rachel McAdams (Spotlight)
-Felicity Jones (A Monster Calls)


Mejor Banda Sonora Original:
-Ennio Morricone (The Hateful Eight)
-Michael Giacchino (Rogue One)
-Michael Giacchino (Doctor Strange)
-James Newton Howard (Fantastic Beasts and Where to Find Them)


Mejores Efectos Especiales:
-Fantastic Beasts and Where to Find Them
-Rogue One
-The Jungle Book
-Doctor Strange


Mejor Película Española:
-Summer Days: Good Day Sunshine
-Torres Quevedo: Vol. 2


Mejor Película de Animación:
-Moana
-Finding Dory
-Kubo and the Two Strings
-Zootopia


Peor Película:
-Pride and Prejudice and Zombies
-Dirty Grandpa
-Ice Age: Collision Course
-
[/quote]
« última modificación: 07 de Enero de 2017, 09:51:32 pm por ManuVFM97 »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado amtirher

  • Encontré mi lugar
  • ****
  • Mensajes: 67
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 13
  • - Recibidos: 3

  • Sexo: Femenino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #33 en: 06 de Enero de 2017, 05:58:06 pm »
Aún pueden haber modificaciones...


Mejor Película:
-La habitación
-Zootrópolis
-Mustang
-Nuestra hermana pequeña
-Sing Street
-Un monstruo viene a verme
-Un amor de verano (La belle saison)
-Mañana (Demain)
-La invitación
-Kubo y las dos cuerdas mágicas


Mejor Director:
-J.A. Bayona (Un monstruo viene a verme)
-John Carney (Sing Street)
-Cyril Dion y Ménanie Laurent (Mañana)
-Karyn Kusawa (La invitación)


Mejor Actor Principal:
-Jacob Trembley (La habitación)
-Lewis MacDougall (Un monstruo viene a verme)
-Bryan Cranston (Trumbo)
-


Mejor Actriz Principal:
-Brie Larson (La habitación)
-Alicia Vikander ( La chica danesa)
-Irene Escolar (La corona partida)
-Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)


Mejor Actor de Reparto:
-Raúl Mérida (La corona partida)
-Isak Ferriz (Lobos sucios)
-
-


Mejor Actriz de Reparto:
-Alexandra Jiménez (Kiki, el amor se hace)
-Candela Peña (Kiki, el amor se hace)
-Belén Cuesta (Kiki, el amor se hace)
- Kristen Steward (Café Society)


Mejor Banda Sonora Original:
- Sing Street
- La llegada
- Zootrópolis
-


Mejores Efectos Especiales:
- Un monstruo viene a verme
-
-
-


Mejor Película Española:
- Un monstruo viene a verme
- Julieta
- El olivo
- Kiki, el amor se hace


Mejor Película de Animación:
-Buscando a Dory
-Zootrópolis
-El principito
-Kubo y las dos cuerdas mágicas


Peor Película:
-La quinta ola
- Divergente: Leal
- Inferno
-
« última modificación: 08 de Enero de 2017, 05:36:59 pm por amtirher »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado mel_mira_el_master

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #34 en: 06 de Enero de 2017, 06:47:27 pm »
Mejor Película:
- El renacido
- Bone Tomahawk
- Comanchería
- Carol
- La llegada
- Steve Jobs
- Hasta el último hombre
- Espías desde el cielo
- Paterson
- The Tribe


Mejor Director:
- S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)
- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Denis Villeneuve (La llegada)
- Mel Gibson (Hasta el último hombre)


Mejor Actor Principal:
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Bryan Cranston (Trumbo)
- Eddie Redmayne (The Danish Girl)


Mejor Actriz Principal:
- Cate Blanchett (Carol)
- Amy Adams (La llegada)
- Isabelle Huppert (Elle)
- Alicia Vikander (The Danish Girl)


Mejor Actor de Reparto:
- Tom Hardy (El renacido)
- Jeff Bridges (Comanchería)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)
- Sylvester Stallone (Creed)


Mejor Actriz de Reparto:
- Rooney Mara (Carol)
- Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
- Kate Winslet (Steve Jobs)
- Brie Larson (La habitación)


Mejor Banda Sonora Original:
- Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
- Jóhann Jóhannsson (La Llegada)
- Carsten Nicolai & Ryûichi Sakamoto (El renacido)
- Alexandre Desplat (La chica danesa)


Mejores Efectos Especiales:
- El libro de la selva
- Star Trek: Más Allá
- Batman v Superman
- La llegada


Mejor Película Española:
- El Olivo
- El hombre de las mil caras
- Tarde para la ira
- Que Dios nos perdone


Mejor Película de Animación:
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- Cigüeñas
- Buscando a Dory
- El principito


Peor Película:
- Blair Witch
- El otro lado de la puerta
- Malas madres
- La Reina de España
« última modificación: 08 de Enero de 2017, 11:48:15 am por mel_mira_el_master »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado trukillo

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #35 en: 08 de Enero de 2017, 01:34:53 pm »
Mejor Película:
- Los odiosos ocho
- Creed: la leyenda de Rocky
- El renacido
- La habitación
- Batman V. Superman: el amanecer de la justicia
- Espías desde el cielo
- No respires
- Sing Street
- La llegada
- Marea negra


Mejor Director:
- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Fede Álvarez (No respires)
- Dennis Villeneuve (La llegada)
- Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)


Mejor Actor Principal:
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Matthew Mcconaughey (Los hombres libres de Jones)
- Jacob Tremblay (La habitación)
- Jake Gyllenhaal (Demolición)


Mejor Actriz Principal:
- Amy Adams (La llegada)
- Brie Larson (La habitación)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)
- Emily Blunt (La chica del tren)


Mejor Actor de Reparto:
- Tom hardy (El renacido)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Walton Goggins (Los odiosos ocho)


Mejor Actriz de Reparto:
- Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
- Rachel McAdams (Spotlight)
- Clara Lago (Al final del túnel)
- Tammy Blanchard (La invitación)


Mejor Banda Sonora Original:
- La llegada
- Batman V. Superman: el amanecer de la justicia
- Los odiosos ocho
- El renacido


Mejores Efectos Especiales:
- Batman v. Superman: el amanecer de la justicia
- Doctor Strange
- Rogue One: una historia de Star Wars
- El libro de la selva


Mejor Película Española:
- Al final del túnel
- Tarde para la ira
-
-


Mejor Película de Animación:
- La fiesta de las salchichas
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
-
-


Peor Película:
- Ben-Hur
- High-rise
- Independence Day: contraataque
- Mike y Dave buscan rollo serio
« última modificación: 14 de Enero de 2017, 10:48:34 am por trukillo »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado BeginAgain

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 40
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 3
  • - Recibidos: 4

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #36 en: 08 de Enero de 2017, 02:09:15 pm »
Mejor Película:
-Zootrópolis
-Tarde para la Ira
-Green Room
-Calle Cloverfield 10
-Animales Nocturnos
-The Beatles: Eight Days a Week
-Café Society
-Dos Buenos Tipos
-La Llegada
-Elle


Mejor Director:
-Peter Strickland (The Duke of Burgundy)
-Jeremy Saulnier (Green Room)
-Raúl Arevalo (Tarde para la Ira)
-Paul Verhoeven (Elle)


Mejor Actor Principal:
-Ryan Gosling (Dos Buenos Tipos)
-Russell Crowe (Dos Buenos Tipos)
-Anton Yelchin (Green Room)
-Jesse Eisenberg (Café Society)


Mejor Actriz Principal:
-Isabelle Huppert (Elle)
-Amy Adams (La Llegada)
-Mary Elizabeth Winstead (Calle Cloverfield 10)
-Sidse Babett-Knudsen (The Duke of Burgundy)


Mejor Actor de Reparto:
-John Goodman (Calle Cloverfield 10)
-Jeremy Renner (La Llegada)
-Manolo Solo (Tarde para la Ira)
-Aaron Taylor-Johnson (Animales Nocturnos)


Mejor Actriz de Reparto:
-Eszter Tompa (The Duke of Burgundy)
-Margaret Qualley (Dos Buenos Tipos)
-Ruth Díaz (Tarde para la Ira)
-Kim Basinger (Dos Buenos Tipos)


Mejor Banda Sonora Original:
-Doctor Strange
-La Llegada
-Animales Nocturnos
-Elle


Mejores Efectos Especiales:
-Doctor Strange
-Un Monstruo Viene a Verme
-El Libro de la Selva
-La Llegada


Mejor Película Española:
-La Puerta Abierta
-Tarde para la Ira
-Maria (y los demás)
-Rumbos


Mejor Película de Animación:
-Zootrópolis
-La Fiesta de las Salchichas
-Kubo y las dos Cuerdas Mágicas
-¡Canta!


Peor Película:
-El Otro Lado de la Puerta
-Zoolander 2
-El Bosque de los Suicidios
-Independence Day: Contraataque

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado El Bueno

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 3

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #37 en: 10 de Enero de 2017, 07:27:28 pm »
Mejor Película:
- El renacido
- Bone Tomahawk
- La chica danesa
- Carol
- La llegada
- Steve Jobs
- Hasta el último hombre
- Espías desde el cielo
- La habitación
- Mustang


Mejor Director:
- S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)
- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Denis Villeneuve (La llegada)
- Mel Gibson (Hasta el último hombre)


Mejor Actor Principal:
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
- Jacob Tremblay (La habitación)


Mejor Actriz Principal:
- Cate Blanchett (Carol)
- Margot Robbie (Escuadrón Suicida)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)
- Alicia Vikander (The Danish Girl)


Mejor Actor de Reparto:
- Tom Hardy (El renacido)
- Christian Bale (La gran apuesta)
- Kurt Russell (Los odiosos ocho)
- Sylvester Stallone (Creed)


Mejor Actriz de Reparto:
- Rooney Mara (Carol)
- Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
- Kristen Stewart (Café Society)
- Brie Larson (La habitación)


Mejor Banda Sonora Original:
- Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
- Jóhann Jóhannsson (La Llegada)
- Thomas Newman (Passengers)
- Alexandre Desplat (La chica danesa)


Mejores Efectos Especiales:
- El libro de la selva
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- Batman v Superman
- La llegada


Mejor Película Española:
- El Olivo
- El hombre de las mil caras
- Tarde para la ira
- Toro


Mejor Película de Animación:
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- Cigüeñas
- Buscando a Dory
- El principito


Peor Película:
- Zoolander 2
- Warcraft
- Blair Witch
- Feliz día de la madre

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado jjjj

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 5
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 4

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #38 en: 10 de Enero de 2017, 08:33:19 pm »
Mejor Película:
- El renacido
- Bone Tomahawk
- Green Room
- Comanchería
- La llegada
- Los odiosos ocho
- Hasta el último hombre
- Espías desde el cielo
- Creed
- Spotlight


Mejor Director:
- Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Denis Villeneuve (La llegada)
- Mel Gibson (Hasta el último hombre)


Mejor Actor Principal:
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Tom Hanks (Sully)
- Samuel L. Jackson (Los odiosos ocho)


Mejor Actriz Principal:
- Cate Blanchett (Carol)
- Margot Robbie (Escuadrón Suicida)
- Saoirse Ronan (Brooklyn)
- Isabelle Huppert (Elle)


Mejor Actor de Reparto:
- Tom Hardy (El renacido)
- Patrick Stewart (Green Room)
- Kurt Russell (Los odiosos ocho)
- Sylvester Stallone (Creed)


Mejor Actriz de Reparto:
- Rooney Mara (Carol)
- Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
- Imogen Poots (Green Room)
- Madison Wolfe (Expediente Warren. El caso Enfield)


Mejor Banda Sonora Original:
- Los odiosos ocho
- La llegada
- El renacido
- Carol


Mejores Efectos Especiales:
- El libro de la selva
- Doctor Strange
- Deadpool
- Rogue One


Mejor Película Española:
- Los últimos de Filipinas
- El hombre de las mil caras
- Tarde para la ira
- Que Dios nos perdone


Mejor Película de Animación:
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- Cigüeñas
- Buscando a Dory
- La fiesta de las salchichas


Peor Película:
- Zoolander 2
- Malas madres
- Blair Witch
- El otro lado de la puerta

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Lektro

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 4.275
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 310
  • - Recibidos: 227

  • Sexo: Masculino
  • https://twitter.com/Lektro_o
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #39 en: 10 de Enero de 2017, 09:23:12 pm »
Mejor Película:
- La llegada
- Los odiosos ocho
- El renacido
- Hasta el último hombre
- Elle
- Comanchería
- La habitación
- Im keller (En el sótano)
- Tarde para la ira
- El hijo de Saúl


Mejor Director:
- Denis Villeneuve (La llegada)
- Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
- Alejandro González Iñárritu (El renacido)
- Mel Gibson (Hasta el último hombre)



Mejor Actor Principal:
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Jacob Tremblay (La habitación)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Andrew Garfield (Hasta el último hombre)



Mejor Actriz Principal:
- Isabelle Huppert (Elle)
- Amy Adams (La llegada)
- Brie Larson (La habitación)
-



Mejor Actor de Reparto:
- Tom Hardy (El renacido)
- John Goodman (Calle Cloverfield 10)
- Jeff Bridges (Comanchería)
-


Mejor Actriz de Reparto:
- Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
- Kate Winslet (Steve Jobs)
-
-



Mejor Banda Sonora Original:
- Jóhann Jóhannsson (La Llegada)
- Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
- Carsten Nicolai y Ryûichi Sakamoto (El renacido)
-



Mejores Efectos Especiales:
- La llegada
- Rogue One
- Un monstruo viene a verme
- Star Trek: Más allá



Mejor Película Española:
- Tarde para la ira
-
-
-


Mejor Película de Animación:
- Zootropolis
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- La fiesta de las salchichas
- Buscando a Dory



Peor Película:
- Escuadrón suicida
-
-
-

« última modificación: 15 de Enero de 2017, 06:17:35 pm por Lektro »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sullivan

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #40 en: 11 de Enero de 2017, 11:33:49 am »
Mejor Película:

- 'La reconquista', de Jonás Trueba
- 'Im Keller (En el sótano)', de Ulrich Seidl
- 'Little Men', de Ira Sachs
- 'Steve Jobs', de Danny Boyle
- 'El porvernir', de Mia Hansen Love
- 'El Olivo', de Iciar Bollaín
- 'El hijo de Saúl', de Laszlo Nemes
- 'High Rise', de Ben Wheatley
- 'María y los demás', de Nely Reguera
- 'Tarde para la Ira', de Raúl Arévalo

Mejor Director:

- Mia Hansen Love por 'El Porvernir'
- Gianfranco Rosi por 'Fuego en el mar'
- Ulrich Seidl por 'En el sótano'
- Raúl Arévalo por 'Tarde para la ira'


Mejor Actor Principal:

- Luis Callejo por 'Tarde para la ira'
- Michael Fassbender por 'Steve jobs'
- Álex Monner por 'La próxima piel'
- Tom Hanks por 'Sully'


Mejor Actriz Principal:

- Bárbara Lennie por 'María y los demás'
- Ana Castillo por 'El olivo'
- Carmen Machi por 'La puerta abierta'
- Isabelle Huppert por 'El porvenir'


Mejor Actor de Reparto:

-
-
-
-


Mejor Actriz de Reparto:

-
-
-
-


Mejor Banda Sonora Original:

- 'La reconquista'
- 'Sing Street'
- 'Little Men'
- 'Spain in a day'


Mejores Efectos Especiales:

-
-
-
-


Mejor Película Española:

- 'La reconquista'
- 'Dead Slow Ahead'
- 'María y los demás'
- 'El olivo'


Mejor Película de Animación:

- 'Anomalisa'
- 'El Cuento de la princesa Kaguya'


Peor Película:

- 'Acantilado'
- 'Blair Witch'
- 'La noche que mi madre mató a mi padre'
- 'Batman v Superman'
« última modificación: 14 de Enero de 2017, 08:36:11 pm por Sullivan »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Diego_95

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 39
  • Siguiendo: 1 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 5
  • - Recibidos: 9

  • Sexo: Masculino
  • I am the one who knocks
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #41 en: 12 de Enero de 2017, 01:56:43 am »


Mejor Película:
-Hasta El último Hombre
-Carol
-La Habitación
-Sing Street
-La Llegada
-Mustang
-La Doncella
-Spotlight
-Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas
-A Train To Busan


Mejor Director:
-Denis Villeneuve (La Llegada)
-Mel Gibson (Hasta El Último Hombre)
-John Carney (Sing Street)
-Todd Haynes (Carol)


Mejor Actor Principal:
-Leonardo DiCaprio (El Renacido)
-Jacob Tremblay (La Habitación)
-Ryan Reynolds (Deadpool)
-Samuel L. Jackson (Los Odiosos Ocho)


Mejor Actriz Principal:
-Kim Tae-Ri (La Doncella)
-Amy Adams (La Llegada)
-Rooney Mara (Carol)
-Brie Larson (La Habitación)


Mejor Actor de Reparto:
-Mark Ruffalo (Spotlight)
-Tom Hardy (El Renacido)
-Stephen Lang (No Respires)
-Hugo Weaving (Hasta El último Hombre)


Mejor Actriz de Reparto:
-Jennifer Jason Leigh (Los Odiosos Ocho)
-Alison Sudol (Animales Fantásticos y Dónde encontrarlos)
-Amy Adams (Animales Nocturnos)
-Kim Min-Hee (La Doncella)


Mejor Banda Sonora Original:
-Carter Burwell (Carol)
-Jóhann Jóhannsson (La Llegada)
-Varios Artistas (Sing Street)
-


Mejores Efectos Especiales:
-Passengers
-Dr. Strange
-La Llegada
-Rogue One


Mejor Película Española:
-Kiki, El Amor se Hace
-Julieta
-
-


Mejor Película de Animación:
-Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas
-El Niño y la Bestia
-Buscando a Dory
-Zootrópolis


Peor Película:
-Escuadrón Suicida
-Batman Vs Superman
-Ahora me Ves 2
-Infierno Azul
[/quote]

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Filomeno_a_mi_Pesar

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #42 en: 12 de Enero de 2017, 06:13:11 pm »
Mejor Película:
1. The Handmaiden.
2. Hasta el último hombre.
3. Los Siete Magníficos.
4. El Renacido.
5. Rogue One.
6. Bone Tomahawk.
7. The Invitation.
8. Steve Jobs.
9. Green Room.
10. Deadpool.


Mejor Director:
1. Chan-wook Park (The Handmaiden)
2. Mel Gibson (Hasta el último hombre)
3. Alejandro G. Iñárritu (El Renacido)
4. S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)


Mejor Actor Principal:
1. Michael Fassbender (Steve Jobs)
2. Leonardo di Caprio (El Renacido)
3. Anton Yelchin (Green Room)
4. Michael Caine (The Youth)


Mejor Actriz Principal:
1. Min-hee Kim (The Handmaiden)
2. Kate Winslet (Steve Jobs)
3. Felicity Jones (Rogue One)
4. Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)


Mejor Actor de Reparto:
1. Harvey Keitel (The Youth)
2. Patrick Stewart (Green Room)
3. Richard Jenkins (Bone Tomahawk)
4. Tom Hardy (El Renacido)


Mejor Actriz de Reparto:
1. Tae-Ri Kim (The Handmaiden)
2. Imogen Poots (Green Room)
3. Alicia Vikander (La chica danesa)
4. Brie Larson (La habitación)


Mejor Banda Sonora Original:
1. The Handmaiden.
2. El Renacido.
3. Hasta el último hombre.
4. La llegada.


Mejores Efectos Especiales:
1. El Renacido.
2. Rogue One.
3. Deadpool.
4. La llegada.


Mejor Película Española:
1. El hombre de las mil caras
2. Tarde para la ira
3. Que Dios nos perdone
4. El olivo


Mejor Película de Animación:
1. Kubo y las dos cuerdas mágicas
2. Cigüeñas
3. El principito
4. Anomalisa


Peor Película:
1. Blair Witch
2. El otro lado de la puerta
3. Warcraft
4. La Reina de España

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado yo_yo

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #43 en: 13 de Enero de 2017, 10:34:59 pm »
Mejor Película:
- El Renacido
- La Llegada
- Contratiempo
- Dr Strange
- La Habitación
- Un Monstruo Viene a Verme
- Expediente Warren: El Caso Einfield
- Capitán América: Civil War
- Calle Cloverfield 10
- Deadpool


Mejor Director:
- Alejandro González Iñárritu (El Renacido)
- J. A. Bayona (Un Monstruo Viene a Verme)
- Lenny Abrahamson (La Habitación)
- Denis Villenueve (La Llegada)


Mejor Actor Principal:
- Leonardo DiCaprio (El Renacido)
- Lewis MacDougall (Un Monstruo Viene a Verme)
- Jacob Tremblay (La Habitación)
-


Mejor Actriz Principal:
- Brie Larson (La Habitación)
- Amy Adams (La Llegada)
- Vera Farmiga (Expediente Warren: El Caso Einfield)
- Mary Elizabeth Winstead (Calle Cloverfield 10)


Mejor Actor de Reparto:
- José Coronado (Contratiempo)
- Tom Hardy (El Renacido)
- Jeremy Renner (La Llegada)
-  John Goodman (Calle Cloverfield 10)


Mejor Actriz de Reparto:
- Sigourney Weaver (Un Monstruo Viene a Verme)
-  Joan Allen (La Habitación)
-  Gal Gadot (Batman vs Superman)
-  Felicity Jones (Un Monstruo Viene a Verme)


Mejor Banda Sonora Original:
- La Llegada
- Un Monstruo Viene a Verme
- Vaiana
- Dr Strange

Mejores Efectos Especiales:
- Dr Strange
- La Llegada
- Un Monstruo Viene a Verme
- Capitán América: Civil War


Mejor Película Española:
- Contratiempo
- Tarde Para la Ira
- Kiki: El Amor se Hace
- Un Monstruo Viene a Verme


Mejor Película de Animación:
- Zootrópolis
- Buscando a Dory
- ¡Canta!
- Vaiana


Peor Película:
- 50 Sombras Muy Oscuras
- Villaviciosa de al Lado
- Warcraft
- La Quinta Ola

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Txemovix

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« Respuesta #44 en: 13 de Enero de 2017, 11:40:44 pm »
Mejor Película:
- Bone Tomahawk
- La llegada
- Steve Jobs
- Hasta el último hombre
- Espías desde el cielo
- La gran apuesta
- Brooklyn
- El renacido
- La habitación
- Spotlight


Mejor Director:
Adam McKay, por 'La gran apuesta'
Alejandro González Iñárritu, por 'El renacido'
Lenny Abrahamson, por 'La habitación'
Tom McCarthy, por 'Spotlight'


Mejor Actor Principal:
Bryan Cranston, por 'Trumbo: La lista negra de Hollywood'
Leonardo DiCaprio, por 'El renacido'
Michael Fassbender, por 'Steve Jobs'
Eddie Redmayne, por 'La chica danesa'


Mejor Actriz Principal:
Cate Blanchett, por 'Carol'
Brie Larson, por 'La habitación'
Jennifer Lawrence, por 'Joy'
Saoirse Ronan, por 'Brooklyn'


Mejor Actor de Reparto:
Christian Bale, por 'La gran apuesta'
Tom Hardy, por 'El renacido'
Mark Ruffalo, por 'Spotlight'
Sylvester Stallone, por 'Creed. La leyenda de Rocky'


Mejor Actriz de Reparto:
Jennifer Jason Leigh, por 'Los odiosos ocho'
Rooney Mara, por 'Carol'
Alicia Vikander, por 'La chica danesa'
Kate Winslet, por 'Steve Jobs'


Mejor Banda Sonora Original:
Ennio Morricone, por 'Los odiosos ocho'
Jóhann Jóhannsson, por 'La Llegada'
Carsten Nicolai & Ryûichi Sakamoto, por 'El renacido'
Alexandre Desplat, por 'La chica danesa'


Mejores Efectos Especiales:
El renacido
Star Trek: Más Allá
La llegada
El libro de la selva


Mejor Película Española:
El hombre de las mil caras
Tarde para la ira
Kiki
Que Dios nos perdone


Mejor Película de Animación:
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana
Cigüeñas
El principito


Peor Película:
Blair Witch
Zoolander 2
Malas madres
Warcraft

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
34967 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
28177 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
32232 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
33497 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
44 Respuestas
10355 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2018, 11:57:46 pm
por Amaxinqaye

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2