Autor Tema: Votaciones 'COPA DE CINE 2017'  (Leído 5179 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Wanchope

Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« en: 01 de Enero de 2018, 01:28:40 pm »
¡LEER ANTES DE PARTICIPAR!


En este hilo se recogerán LAS VOTACIONES de cada participante -un mensaje por cabeza-. Cualquier comentario EN ESTE OTRO HILO, por favor.

El plazo para participar y/o modificar los mensajes termina el próximo domingo 14 de Enero a las 23:59 de la noche. Recordar que siempre hablamos de PELÍCULAS COMERCIALMENTE ESTRENADAS EN ESPAÑA A LO LARGO DE 2017. Las votaciones se dividen en:


... DIEZ candidatas a mejor película

... de CERO A CUATRO candidatos a mejor director
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actor principal
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actriz principal
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actor de reparto

... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actriz de reparto
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor banda sonora original
... de CERO A CUATRO candidatos a mejores efectos especiales
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor fotografía

... de CERO A CUATRO candidatos a peor película
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película de animación*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película española*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película de habla no inglesa (que no sea de producción española)*

* (cualquier película propuesta en estas tres categorías no excluye su posible presencia entre las diez mejores películas del año)


Para facilitar el recuento, se agradecería que las votaciones sean presentadas de forma clara, concisa y ordenada. Por favor, revisar con calma vuestras respuestas y estar un poco atentos tanto a los comentarios que se hagan sobre las votaciones como a los posibles mensajes privados que se os puedan enviar.

Gracias a todos por vuestra participación y colaboración, y que gane el/la mejor.


« última modificación: 01 de Enero de 2018, 04:53:24 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« en: 01 de Enero de 2018, 01:28:40 pm »

Conectado Wanchope

Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #1 en: 01 de Enero de 2018, 01:29:04 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.


Mejor película:


Mejor director:


Mejor actor principal:


Mejor actriz principal:


Mejor actor de reparto:


Mejor actriz de reparto:


Mejor banda sonora original:


Mejor fotografía:


Mejores efectos especiales:


Mejor película española:


Mejor película de habla no inglesa:


Mejor película de animación:


Peor película:

« última modificación: 01 de Enero de 2018, 01:39:58 pm por Wanchope »

Conectado Wanchope

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #2 en: 01 de Enero de 2018, 01:29:17 pm »
Mejor película:
- A Ghost Story
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- El sacrificio de un ciervo sagrado
- En realidad, nunca estuviste aquí
- Free Fire
- John Wick: Pacto de sangre
- La guerra del planeta de los simios
- Madre!
- Silencio

Mejor director:
- Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)
- Darren Aronofsky (madre!)
- Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)
- Christopher Nolan (Dunkerque)

Mejor actor principal:
- Andrew Garfield (Silencio)
- Denzel Washington (Fences)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Joaquin Phoenix (En realidad, nunca estuviste aquí)

Mejor actor de reparto:
- Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
- Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)
- Armie Hammer (Free fire)

Mejor actriz principal:
- Jennifer Lawrence (madre!)
- Viola Davis (Fences)
- Sally Hawkins (Maudie, el color de la vida)
- Florence Pugh (Lady Macbeth)

Mejor actriz de reparto:
- Michelle Pfeiffer (madre!)
- Hong Chau (Una vida a lo grande)
- Sylvia Hoeks (Blade Runner 2049)
- Naomie Harris (Moonlight)

Mejor banda sonora original:
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Daniel Hart (A Ghost Story)
- Jonny Greenwood (En realidad, nunca estuviste aquí)

Mejor fotografía:
- Roger Deakins (Blade Runner 2049)
- Andrew Droz Palermo (A Ghost Story)
- Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
- Darius Khondji (Z, la ciudad perdida)

Mejores efectos especiales:
- Kong: La isla Calavera
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- Blade Runner 2049

Mejor película española:
- Contratiempo
- El bar
- No sé decir adiós
- Verónica

Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)
- Baahubali 2: La conclusión
- Sieranevada
- El viajante
- Shin Godzilla

Mejor película de animación:
- La vida de Calabacín
- Psiconautas
- Mary and Max
- El bebé jefazo

Peor película:
- La gran muralla
- Cincuenta sombras más oscuras
- Transformers: El último caballero
- El muñeco de nieve
« última modificación: 14 de Enero de 2018, 04:11:30 pm por Wanchope »

Desconectado Michael Myers

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 17.458
  • Votos: 1040 Películas (6.32)
  • Última: Saw VIII  4
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 638
  • - Recibidos: 1003

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #3 en: 01 de Enero de 2018, 01:47:02 pm »
Mejor película:
- Guardianes de la galaxia Vol.2
- John Wick: Pacto de sangre
- Fast & Furious 8
- La guerra del planeta de los simios
- Blade Runner 2049
- Kong: La isla calavera
- Wonder Woman
- Train to Busan
- The Disaster Artist
- Múltiple

Mejor director:
- Matt Reeves por La guerra del planeta de los simios
- Chad Stahelski por John Wick: Pacto de sangre
- Darren Aronofsky por Madre!
- Yeon Sang-ho por Train to Busan

Mejor actor:
- Andy Serkis por La guerra del planeta de los simios
- Antonio de la Torre por Abracadabra
- James Franco por The Disaster Artist
- James McAvoy por Múltiple

Mejor actriz:
- Dafne Keen por Logan
- Jennifer Lawrence por Madre!
- Maribel Verdú por Abracadabra
- Anya Taylor-Joy por Múltiple

Mejor banda sonora original:
- Blade Runner 2049
- Star Wars: Los últimos Jedi
- Verónica

Mejores efectos especiales:
- Guardianes de la galaxia Vol. 2
- Thor Ragnarok
- Blade Runner 2049
- Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor película española:
- Abracadabra
- Verónica

Mejor película de animación:
- Batman: La LEGO película

Peor película:
- Alien: Covenant
- Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
- Spider-Man: Homecoming
- La momia
« última modificación: 12 de Enero de 2018, 01:28:33 am por Michael Myers »

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.035
  • Votos: 513 Películas (6.28)
  • Última: El hilo invisible  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 580
  • - Recibidos: 800

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #4 en: 01 de Enero de 2018, 01:53:26 pm »
Mejor Película
- Train to Busan
- La La Land
- Silencio
- Logan
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- John Wick: Pacto de sangre
- Okja
- Mother!
- Mudbound
- Hunger
- Split (Múltiple)

Mejor Director
- Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Angelina Jolie (Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya)
- Darren Aronofsky (Mother!)
- Dee Rees (Mudbound)
- Kathryn Bigelow (Detroit)
- Damien Chazelle (La La Land)
- Martin Scorsese (Silencio)
- Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Mejor Actor Principal
- Michael Fassbender (Hunger)
- James McAvoy (Split "Múltiple")
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Thomas Jane (1922)
- Ryan Gosling (La La Land)
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Andrew Garfield (Silencio)
- Michael Fassbender (La luz entre los océanos)

Mejor Actriz Principal
- Viola Davis (Fences)
- Sally Hawkins (Maudie)
- Florence Pugh (Lady Macbeth)
- Jennifer Lawrence (Mother!)
- Melissa Leo (La mujer más odiada de Estados Unidos)
- Emma Stone (La La Land)
- Alicia Vikander (La luz entre los océanos)
- Carla Gugino (El juego de Gerald)

Mejor Actor de Reparto
- Sunny Pawar (Lion)
- Will Poulter (Detroit)
- Ethan Hawke (Maudie)
- Garrett Hedlund (Mudbound)
- Trevante Rhodes (Moonlight)
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)

Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman (Lion)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Carey Mulligan (Mudbound)
- Mary J. Blige (Mudbound)
- Anya Taylor-Joy (Split "Múltiple")

Mejor Banda Sonora Original
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
- Alexandre Desplat (Valerian y la ciudad de los mil planetas)
- Alexandre Desplat (La luz entre los océanos)
- Hans Zimmer (Dunkerque)


Mejores Efectos Especiales
- Wonder Woman
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- Blade Runner 2049

Mejor Película Española
- El bar (Álex de la Iglesia)
- Verónica (Paco Plaza)
-
-

Mejor Película de Habla no inglesa (que no sea de producción española)
- Train to Busan
- Land of Mine (Bajo la arena)
- Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
-

Mejor Película de Animación
- Mary and Max
- Your Name
-
-

Peor Película
- Cincuenta sombras más oscuras
- Pieles
- Crudo
- Atómica
« última modificación: 14 de Enero de 2018, 11:57:43 pm por kittynegri »

Desconectado Clay

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #5 en: 01 de Enero de 2018, 03:42:57 pm »
Mejor película:

- La ciudad de las estrellas - La La Land
- Lion
- Manchester frente al mar
- Logan
- Déjame salir
- Wonder Woman
- Dunkerque
- La guerra del planeta de los simios
- It
- Coco

Mejor director:

- Damien Chazelle, por 'La ciudad de las estrellas - La La Land'
- Patty Jenkins, por 'Wonder Woman'
- Christopher Nolan, por 'Dunkerque'
- Andrés Muschietti, por 'It'

Mejor actor principal:

- Ryan Gosling, por 'La ciudad de las estrellas - La La Land'
- Casey Affleck, por 'Manchester frente al mar'
- Bill Skarsgard, por 'It'
- Denzel Washington, por 'Fences'

Mejor actriz principal:

- Emma Stone, por 'La ciudad de las estrellas - La La Land'
- Emma Stone, por 'La batalla de los sexos'
- Jennifer Lawrence, por 'madre!'
- Sandra Escacena, por 'Verónica'

Mejor actor de reparto:

- Lucas Hedges, por 'Manchester frente al mar'
- Mahershala Ali, por 'Moonlight'
- Dev Patel, por 'Lion'
- Patrick Stewart, por 'Logan'

Mejor actriz de reparto:

- Michelle Williams, por 'Manchester frente al mar'
- Viola Davis, por 'Fences'
- Naomie Harris, por 'Moonlight'
- Sophia Lillis, por 'It'

Mejor banda sonora original:

- Justin Hurwitz, por 'La ciudad de las estrellas - La La Land'
- Hans Zimmer, por 'Dunkerque'
- Michael Giacchino, por 'La guerra del planeta de los simios'
- Benjamin Wallfisch, por 'It'

Mejor fotografía:

- La ciudad de las estrellas - La La Land
- Dunkerque
- It
- Guardianes de la Galaxia. Vol. 2

Mejores efectos especiales:

- Guardianes de la Galaxia Vol. 2
- Wonder Woman
- Spider-Man: Homecoming
- Thor: Ragnarok

Mejor película española:

- Verónica
- La llamada
- Handia
- Verano 1993

Mejor película de habla no inglesa:

- Toni Erdmann
- El viajante
- Train to Busan
- Seoul Station

Mejor película de animación:

- LEGO Batman: La película
- El bebé jefazo
- Coco
- Ferdinand

Peor película:

- Rings
- Nunca digas su nombre
- Alien: Covenant
- Siete deseos
« última modificación: 14 de Enero de 2018, 08:38:39 am por Clay »

Desconectado Soprano

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.426
  • Votos: 1741 Películas (6.10)
  • Última: El insulto  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 289
  • - Recibidos: 298

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #6 en: 01 de Enero de 2018, 03:44:29 pm »
Mejor Película
- Madre!
- Moonlight
- La La Land
- Manchester Frente Al Mar
- Sólo El Fin Del Mundo
- El Viajante
- Dunkerque
- Silencio
- Blade Runner 2049
- Bajo La Arena

Mejor Director
- Darren Aronofsky (Madre!)
- Martin Zandvliet (Bajo La Arena)
- Kenneth Lonergan (Manchester Frente Al Mar)
- Martin Scorsese (Silencio)

Mejor Actor Principal
- Michael Fassbender (Hunger)
- Roland Møller (Bajo La Arena)
- Casey Affleck (Manchester Frente Al Mar)
- Denzel Washington (Fences)

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Vincent Cassel (Sólo El Fin Del Mundo)
- Sunny Pawar (Lion)
- Issei Ogata (Silencio)

Mejor Actriz Principal
- Ruth Negga (Loving)
- Jessica Chastain (El Caso Sloane)
- Viola Davis (Fences)
- Jennifer Lawrence (Madre!)

Mejor Actriz de Reparto
- Naomi Harris (Moonlight)
- Michelle Williams (Manchester Frente Al Mar)
- Marion Cotillard (Sólo El Fin Del Mundo)
- Michelle Pfeiffer (Madre!)

Mejor Banda Sonora Original
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Dustin O'Halloran & Volker Bertelmann (Lion)
- Michael Giacchino (La Guerra Del Planeta De Los Simios)
- Hans Zimmer & Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)

Mejor Fotografía
- Roger Deakins (Blade Runner 2049)
- Andrew Droz Palermo (A Ghost Story)
- James Laxton (Moonlight)
- Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)

Mejores Efectos Especiales
- Alien Covenant
- Ghost In The Shell
- Kong: La Isla Calavera
- Blade Runner 2049

Mejor Película Española
- Contratiempo
- Proyecto Lázaro
- El Guardián Invisible
- Cantábrico

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Una Guerra
- Bajo La Arena
- El Viajante
- Sólo El Fin Del Mundo

Mejor Película de Animación
-
-
-
-

Peor Película
-
-
-
-
« última modificación: 07 de Enero de 2018, 04:01:12 pm por Soprano »

Conectado perka

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #7 en: 01 de Enero de 2018, 05:30:15 pm »
Pillo sitio:

Mejor película:

- Manchester frente al mar
- Lion
- Blade runner 2049
- The discovery
- Wonder woman
- Star wars: Los últimos jedi
- Spider-Man Homecoming
- Thor: Ragnarok
- Mudbound
- It

Mejor director:

- Kenneth Lonergan- Manchester frente al mar
- Dee Rees- Mudbound
- Charlie McDowell- The discovery
- Dennis Villeneuve- Blade runner 2049


Mejor actor principal:

- James Franco - The disaster artist
- Casey Affleck- Manchester frente al mar
- Andrew Garfield- Silencio
- James McAvoy- Múltiple

Mejor actriz principal:

- Natalie Portman- Jackie
- Taraji P. Henson- Figuras ocultas
- Alicia Vikander- La luz entre los oceanos
- Daisy Ridley- Star wars: Los últimos jedi


Mejor actor de reparto:

- Issei Ogata- Silencio
- Armie Hammer- Free fire
- Garrett Hedlund- Mudbound
- Mark Hamill- Star wars. Los últimos jedi

Mejor actriz de reparto:

- Nicole Kidman- Lion
- Rooney Mara- Lion
- Rachel Weisz- La luz entre los oceanos
- Carey Mulligan- Mudbound

Mejor banda sonora original:

- La bella y la bestia
- Spider-Man Homecoming
- La guerra del planeta de los simios
- Star wars: Los últimos jedi

Mejor fotografía:

- Mudbound
- Blade Runner 2049
- La la land
- Star Wars: Los últimos Jedi


Mejores efectos especiales:

- Blade runner 2049
- Star wars: Los últimos jedi
- Thor: Ragnarok
- La guerra del planeta de los simios

Mejor película española:


Mejor película de habla no inglesa:


Mejor película de animación:

- Batman: La Lego película

Peor película:

- Fences
- La la land
- Dunquerke
- Lego Ninjago
« última modificación: 14 de Enero de 2018, 09:36:59 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Desconectado KellerDover

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #8 en: 01 de Enero de 2018, 06:49:51 pm »
Mejor Película
-Logan
-The disaster artist
-Your name
-Mary and Max
-Crudo
-Train to Busan
-Split
-madre!
-Déjame salir
-La guerra del planeta de los simios

Mejor Director
-James Mangold (Logan)
-Julia Ducournau (Crudo)
-Darren Aronofsky (madre!)
-M. Night Shyamalan (Split)

Mejor Actor Principal
-James McAvoy (Split)
-Hugh Jackman (Logan)
-Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
-Javier Bardem (madre!)

Mejor Actriz Principal
-Garance Marillier (Crudo)
-Anya Taylor-Joy (Split)
-Dafne Keen (Logan)
-Jennifer Lawrence (madre!)

Mejor Actor de Reparto
-Ma Dong-Seok (Train to Busan)
-Woody Harrelson (La guerra del planeta de los simios)
-Dave Franco (The disaster artist)
-Michael Fassbender (Alien. Covenant)

Mejor Actriz de Reparto
-Michelle Pfeifer (madre!)
-Ella Rumpf (Crudo)
-Catherine Keener (Déjame salir)
-Betty Buckley (Split)

Mejor Banda Sonora Original
-War for the planet of the apes - Michael Giacchino
-Grave - Jim Williams
-Split - West Dylan Thordson
-Train to Busan - Jang Young-Gyu

Mejor Fotografía
-Dunkerque - Hoyte van Hoytema
-madre! - Matthew Libatique
-Z. La ciudad perdida - Darius Khondji
-

Mejores Efectos Especiales
-Train to Busan
-Kingsman. El círculo de oro
-madre!
-Alien. Covenant

Mejor Película Española
-Es por tu bien
-El secreto de Marrowbone
-
-

Mejor Película de Habla no inglesa
-Crudo
-Train to Busan
-Your name
-

Mejor Película de Animación
-Batman. La LEGO película
-Your name
-Mary and Max
-

Peor Película
-Señor, dame paciencia
-Death note
-
« última modificación: 14 de Enero de 2018, 05:51:32 pm por KellerDover »


"You don't even recognize your own magic... when you are swimming in it."

Desconectado InSanik

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 2
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #9 en: 01 de Enero de 2018, 07:50:54 pm »
Mejor película:
-La La Land
-Baby Driver
-Blade Runner 2049
-Logan
-The Disaster Artist
-Coco
-Your Name
-Dunkerque
-Wonder Woman
-Batman. La LEGO película

Mejor director:
-Damien Chazelle (La La Land)
-Edgar Wright (Baby Driver)
-Christopher Nolan (Dunkerque)
-Denis Villeneuve (Blde Runner 2049)

Mejor actor principal:
-James Franco (The Disaster Artist)
-Ryan Gosling (La La Land)
-Ansel Elgort (Baby Driver)
-Hugh Jackman (Logan)

Mejor actriz principal:
-Emma Stone (La La Land)
-Gal Gadot (Wonder Woman)

Mejor actor de reparto:
-Patrick Stewart (Logan)

Mejor actriz de reparto:
-Dafne Keen (Logan)

Mejor banda sonora original:
-Justin Hurwitz (La La Land)


Mejor fotografía:
-Roger Deakins (Blade Runner 2049)
-Hoyte van Hoytema (Dunkerque)

Mejores efectos especiales:
-Blade Runner 2049
-Guardianes de la galaxia Vol. 2
-Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi

Mejor película española:


Mejor película de habla no inglesa:


Mejor película de animación:
-Coco
-Your Name
-Batman. La LEGO película

Peor película:
-My Little Pony: La película
-Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
-Los pitufos: La aldea escondida
-Ferdinand

Desconectado Calde_Vila

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #10 en: 01 de Enero de 2018, 08:00:23 pm »
Mejor Película
- Silencio
- Dunkerke
- It
- Train to Busan
- Multiple
- Guardianes de la Galaxia 2
- Kong: La isla calavera
- Mother!
- A ghost story
- La la land

Mejor Director
- M. Night Shyamalan (Múltiple)
- Martin Scorsese (Silencio)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Darren Aronofsky (mother!)

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- James McAvoy (Múltiple)
- Andrew Garfield (Silencio)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los Simios)


Mejor Actor de Reparto
- Dev Patel (Lion)
- Issei Ogata (Silencio)
- Woody Harrelson (La guerra del planeta de los simios)
- Jaime Ordóñez (El bar)

Mejor Actriz Principal
- Carla Gugino (el juego de Gerarld)
- Emma Stone (La la land)
- Gal Gadot (Wonder Woman)
- Jennifer Lawrence (Madre!)

Mejor Actriz de Reparto
- Michelle Williams (Manchester frente al mar)
- Sophia Lillis (It)
- Michelle Pfeiffer (Madre!)
- Dafne Keen (Logan)

Mejor Banda Sonora Original
- La guerra del planeta de los Simios
- A Ghost Story
- Dunkerque
- La la land

Mejor fotografía

- Andrew Droz Palermo (A Ghost Story)
- Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
- Rodrigo Prieto (Silencio)
- Darius Khondji (Z, la ciudad perdida)

Mejores Efectos Especiales
- Kong: La isla calavera
- Guardianes de la Galaxia 2
- La guerra del planeta de los Simios
- Valerian y la ciudad de los mil planetas

Mejor Película Española
- Los del túnel
- El Bar
- Abracadabra
- Verano 1993

Mejor película de habla no inglesa

- Train to Busan
- Land of mine (Bajo la arena)
- Shin Godzilla
- La vida de calabacín

Mejor Película de Animación
- Cars 3
- La vida de calabacín
- La tortuga roja

Peor Película
- Smoking Club (129 normas)
- Power Rangers
- El reino de las ranas
- The Mummy
« última modificación: 14 de Enero de 2018, 07:46:21 pm por Calde_Vila »

Desconectado Corboiser

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #11 en: 01 de Enero de 2018, 08:44:23 pm »
Mejor película
1. La ciudad de las estrellas (La La Land)
2. Silencio
3. El fundador
4. Un hombre llamado Ove
5. Jackie
6. Manchester frente al mar
7. La guerra del planeta de los simios
8. Baby Driver
9. Your name
10. Train to Busan
11. Spider-Man: Homecoming
12. The Disaster Artist
13. Madre!
El sacrificio de un ciervo sagrado
It
Fences
Déjame salir
Guardianes de la galaxia Vol. 2

Mejor director
1. Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La La Land))
2. Martin Scorsese (Silencio)
3. Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)
4. Yorgos Lanthimos (El sacrificio de un ciervo sagrado)
5. Pablo Larraín (Jackie)
6. Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
7. Denzel Washington (Fences)
8. Darren Aronofsky (Madre!)
Makoto Shinkai (Your name)

Mejor actor
1. Rolf Lassgård (Un hombre llamado Ove)
2. Andrew Garfield (Silencio)
3. James McAvoy (Múltiple)
4. James Franco (The Disaster Artist)
5. Peter Simonischek (Toni Erdmann)
6. Casey Affleck (Manchester frente al mar)
7. Michael Keaton (El fundador)
8. Colin Farrell (El sacrificio de un ciervo sagrado)
Javier Bardem (Madre!)
Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz
1. Natalie Portman (Jackie)
2. Sandra Hüller (Toni Erdmann)
3. Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land))
4. Taraji P. Henson (Figuras ocultas)
5. Annette Bening (20th Century Women)
6. Jennifer Lawrence (Madre!)
7. Taraneh Alidoosti (El viajante)
8. Kim Min-hee (En la playa sola de noche)

Mejor actor secundario
1. Mykelti Williamson (Fences)
2. Adam Driver (Silencio)
3. Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
4. Ed Harris (Madre!)
5. Dave Franco (The Disaster Artist)
6. Michael Keaton (Spider-Man: Homecoming)
7. Peter Sarsgaard (Jackie)
8. Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
Ma Dong-seok (Train to Busan)
Woody Harrelson (La guerra del planeta de los simios)
Mahershala Ali (Moonlight)

Mejor actriz secundaria
1. Viola Davis (Fences)
2. Nicole Kidman (El sacrificio de un ciervo sagrado)
3. Michelle Pfeiffer (Madre!)
4. Sophie Lillis (It)
5. Octavia Spencer (Figuras ocultas)
6. Ana de Armas (Blade Runner 2049)
7. Elle Fanning (20th Century Women)
8. Greta Gerwig (20th Century Women)
Naomie Harris (Moonlight)

Mejor película española
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor película de animación
1. Your name
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor Banda Sonora
1. Justin Hurwitz (La ciudad de las estrellas (La La Land))
2. Mica Levi (Jackie)
3. Radwimps (Your name)
4. Jang Young-gyu (Train to Busan)
5. Benjamin Wallfisch (It)
6. Daniel Hart (A Ghost story)
7. Hans Zimmer (Dunkerque)
8. Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)

Mejor fotografia
1. Rodrigo Prieto (Silencio)
2. Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))
3. Stéphane Fontaine (Jackie)
4. Camilla Hjelm (Land of Mine (Bajo la arena))
5. Bentley Dean (Tanna)
6. Roger Deakins (Blade Runner 2049)
7. Andrew Droz Palermo (A Ghost story)
8. Hoyte van Hoytema (Dunkerque)

Mejores efectos especiales
1. Train to Busan
2. Spider-Man: Homecoming
3. It
4. Blade runner 2049
5. La guerra del planeta de los simios
6. Guardianes de la galaxia Vol. 2
7.
8.

Mejores película de habla no inglesa
1. Train to Busan
2. Your name
3. Un hombre llamado Ove
4. Land of Mine (Bajo la tierra)
5. El viajante
6.
7.
8

Peor película
1. La tortuga roja
2. Loving
3. Tanna
4. A Ghost story
5.
6.
7.
8.
« última modificación: 14 de Enero de 2018, 08:07:36 am por Corboiser »

Desconectado Lujancio

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 205
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 3

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #12 en: 01 de Enero de 2018, 08:48:48 pm »
Mejor película:

1. La La Land
2. El sacrificio de un ciervo sagrado
3. Dejame salir
4. Silencio
5. Baby driver
6. El bar
7. Train to Busan
8. I am not your negro
9. En cuerpo y alma
10. Swiss army man

Mejor director:

Damien Chazelle – La La Land
Yorgos Lanthimos – El sacrificio de un ciervo sagrado
Martin Scorsese - Silencio
Alex de la Iglesia – El Bar

Mejor actor principal:

Ryan Gosling – La La Land
Andrew Gardfield – Silencio
Bradley Cooper – Burnt
Michael Keaton – El fundador

Mejor actriz principal:

Emma Stone – La La Land
Taraji P. Henson – Figuras Ocultas
Kim Min-hee – En la playa sola de noche
Blanca Suarez – El Bar

Mejor actor de reparto:

Jim Parsons – Figuras Ocultas
Daniel Radcliffe – Swiss army man
Barry Keoghan – El sacrificio de un ciervo sagrado
Jake Gyllenhaal - Okja

Mejor actriz de reparto:

Kirsten Dunts – Figuras Ocultas
Nicole Kidman – El sacrificio de un ciervo sagrado
Tilda Swinton – Okja
Dafne Keen - Logan

Mejor banda sonora original:

Trainspotting 2
El sacrificio de un ciervo sagrado
La La Land
Baby driver

Mejor fotografía:

Silencio
Blade Runner 2049
Logan
El otro lado de la experanza

Mejores efectos especiales:

La Bella y la Bestia
La Guerra del planeta de los simios
Star Wars: Los últimos Jedi
Power rangers

Mejor película española:

El autor
Pieles
El bar
Veronica

Mejor película de habla no inglesa:

En la playa sola de noche
Train to Busan
En cuerpo y alma
El otro lado de la esperanza

Mejor película de animación:


Peor película:

La momia
Star Wars: Los ultimos Jedi
Jumanji
Fast 8

Desconectado John Matrix

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #13 en: 01 de Enero de 2018, 09:26:21 pm »
Mejor Película
- T2: Trainspotting
- Thor: Ragnarok
- Spider-Man: Homecoming
- Guardianes de la Galaxia Vol.2
- Wonder Woman
- La La Land
- Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
- Madre!
- El fundador
- Sólo el fin del mundo

Mejor Director
- Darren Aronofsky (Madre!)
- Damien Chazelle (La La Land)
- Danny Boyle (T2: Trainspotting)
- Taika Waititi (Thor: Ragnarok)

Mejor Actor Principal
- Ryan Gosling (La La Land)
- Tom Holland (Spider-Man: Homecoming)
- Denzel Washington (Fences)
- Michael Keaton (El fundador)

Mejor Actriz Principal
- Emma Watson (La Bella y la Bestia)
- Jennifer Lawrence (Madre!)
- Gal Gadot (Wonder Woman)
- Sally Hawkins (Maudie, el color de la vida)

Mejor Actor de Reparto
- Vincent Cassel (Sólo el fin del mundo)
- Jeffrey Dean Morgan (Desierto)
- Kenneth Branagh (Dunkerque)
- Michael Keaton (Spider-Man: Homecoming)

Mejor Actriz de Reparto
- Marion Cotillard (Sólo el fin del mundo)
- Carey Mulligan (Mudbound)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Tessa Thompson (Thor: Ragnarok)

Mejor Banda Sonora Original
- La La Land
- Wonder Woman
- Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
- Dunkerque

Mejores Efectos Especiales
- Thor: Ragnarok
- Guardianes de la Galaxia Vol.2
- Star Wars: Los últimos jedi
- Ghost in the Shell: El alma de la máquina

Mejor Fotografía
- La La Land
- T2: Trainspotting
- Ghost in the Shell: El alma de la máquina
- La seducción

Peor Película
- Jackie
- Zona hostil
- Wilson
- La momia

Mejor Película de Animación
- La tortuga roja
-
-
-

Mejor Película Española
- Abracadabra
- Verano 1993
- El bar
- Incierta gloria

Mejor Película de Habla no inglesa
- Crudo
- Sólo el fin del mundo
- Desierto
-
« última modificación: 13 de Enero de 2018, 11:59:53 pm por John Matrix »

Desconectado Red

  • Encontré mi lugar
  • ****
  • Mensajes: 61
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 8

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #14 en: 01 de Enero de 2018, 09:48:18 pm »
Mejor película
- Moonlight
- La La Land
- Manchester by the Sea
- Coco
- mother!
- Get Out
- Silence
- Train to Busan
- La llamada
- It

Mejor director
- Damien Chazelle (La La Land)
- Barry Jenkins (Moonlight)
- Darren Aronofsky (mother!)
- Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)

Mejor actor principal
- Casey Affleck (Manchester by the Sea)
- Andrew Garfield (Silence)
- Ryan Gosling (La La Land)
- Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor actor de reparto
- Trevante Rhodes (Moonlight)
- Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- André Holland (Moonlight)

Mejor actriz principal
- Jennifer Lawrence (mother!)
- Emma Stone (La La Land)
- Natalie Portman (Jackie)
- Ruth Negga (Loving)

Mejor actriz de reparto
- Naomie Harris (Moonlight)
- Michelle Williams (Manchester by the Sea)
- Michelle Pfeiffer (mother!)
- Sophia Lillis (It)

Mejor banda sonora original
- Justin Hurwitz (La La Land)
- Michael Giacchino (Coco)
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Lesley Barber (Manchester by the Sea)

Mejor fotografía
- James Laxton (Moonlight)
- Rodrigo Prieto (Silence)
- Linus Sandgren (La La Land)
- Hoyte van Hoytema (Dunkirk)

Mejores efectos especiales
- Dunkirk
- Train to Busan
- Beauty and the Beast
- Jumanji: Welcome to the Jungle

Mejor película española
- La llamada
- El bar
- Abracadabra
- Verónica

Mejor película de habla no inglesa
- Train to Busan
- Juste la fin du monde
-
-

Mejor película de animación
- Coco
-
-
-

Peor película
- La momia
-
-
-
« última modificación: 01 de Enero de 2018, 09:51:08 pm por Red »

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
28796 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
23381 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
26362 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
27431 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
53 Respuestas
9184 Vistas
Último mensaje 15 de Enero de 2017, 11:38:30 pm
por Yeezus

  El Séptimo Arte  
© 2005-2016, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2