Autor Tema: Votaciones 'COPA DE CINE 2017'  (Leído 10356 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado saeki

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #30 en: 06 de Enero de 2018, 03:56:21 am »
Mejor película:
- Mother!
- Get Out
- Logan
- Baby Driver
- War for the Planet of the Apes
- Okja
- John Wick: Chapter 2
- Wonder Woman

Mejor director:
- Darren Aronofsky
- Edgar Wright
- Jordan Peele
- Matt Reeves

Mejor actor principal:
- Michael Keaton
- Hugh Jackman
- James McAvoy
- James Franco

Mejor actriz principal:
- Jennifer Lawrence
- Taraji P. Henson
- Anya Taylor-Joy
- Gal Gadot

Mejor actor de reparto:
- Ed Harris
- Jake Gyllenhaal
- Woody Harrelson
- Patrick Stewart

Mejor actriz de reparto:
- Michelle Pfeiffer
- Octavia Spencer
- Kirsten Dunst
- Catherine Keener

Mejor película de animación:
- Coco
- Your Name

Peor película:
- Dunkirk
- Daddy’s Home 2
- Murder on the Orient Express
- Despicable Me 3
« última modificación: 15 de Enero de 2018, 12:15:44 am por saeki »

Foro de cine - E7A

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #30 en: 06 de Enero de 2018, 03:56:21 am »

Desconectado Chastain

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 25
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 10

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #31 en: 06 de Enero de 2018, 05:00:06 am »

Mejor película:

-No Sé Decir Adiós
-Manchester Frente Al Mar
-Verónica
-Madre!
-El Sacrificio de un Ciervo Sagrado
-Verano 1993
-Personal Shopper
-Detroit
-Una Mujer Fantástica
-Morir


Mejor director:

-Darren Aronofski (Madre!)
-Paco Plaza (Verónica)
-Yorgos Lanthimos (El Sacrificio de un Ciervo Sagrado)
-Carla Simón (Verano 1993)

Mejor actor principal:

-Casey Affleck (Manchester Frente Al Mar)
-David Verdaguer (Tierra Firme)
-Santiago Alverú (Selfie)
-Andrés Gertrudix (Morir)

Mejor actriz principal:

-Nathalie Poza (No Sé Decir Adiós)
-Sonia Braga (Doña Clara)
-Sandra Hüller (Toni Erdmann)
-Marián Álvarez (Morir)

Mejor actor de reparto:
-Julián Villagrán (Abracadabra)
-Juan Diego (No Sé Decir Adios)
-Barry Keoghan (El Sacrificio de un Ciervo Sagrado)
-Noah Jupe (Wonder)

Mejor actriz de reparto:

-Isabelle Huppert (La Comunidad de los Corazones Rotos)
-Nicole Kidman (La Seducción)
-Consuelo Trujillo (Verónica)
-Juliette Binoche (La Alta Sociedad)


Mejor banda sonora original:

-La Guerra del Planeta de los Simios
-La La Land
-Asesinato en el Orient Express
-Handía


Mejor fotografía:
-Handía
-Frantz
-Wonder Wheel
-La Seducción

Mejores efectos especiales:

-La Guerra Del Planeta de los Simios
-La Bella y La Bestia

Mejor película española:

-No Sé Decir Adiós
-Verónica
-Verano 1993
-El Bar


Mejor película de habla no inglesa:

-Frantz
-Doña Clara
-Toni Erdmann
-Locas de Alegría

Mejor película de animación:

-Capitán Calzoncillos
-Coco

Peor película:

-Rings
-Diré Tu Nombre
-La Niebla y la Doncella
-La Momia

Desconectado el gremlin gafapasta

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.445
  • Votos: 12 Películas (4.58)
  • Última: Argo  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 59
  • - Recibidos: 119

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #32 en: 06 de Enero de 2018, 08:38:55 am »
Mejor película:
Moonlight
Jackie
El Viajante
El Otro Lado de la Esperanza
La Ciudad Perdida de Z
Alien Covenant
Déjame Salir
madre!
Blade Runner 2049
La Seducción

Mejor director:
Barry Jenkins por 'Moonlight'
Ridley Scott por 'Alien Covenant'
Jordan Peele por 'Déjame Salir'
Asghar Farhadi por 'El Viajante'

Mejor actor principal:
Daniel Kaluuya por 'Déjame Salir'
Shahab Hosseini por 'El Viajante'
Charlie Hunnam por 'La Ciudad Perdida de Z'
James Franco por 'The Disaster Artist'

Mejor actriz principal:
Natalie Portman por 'Jackie'
Jennifer Lawrence por 'madre!'
Nicole Kidman por 'La Seducción'
Judi Dench por 'La Reina Victoria y Abdul'

Mejor actor de reparto:
Harrison Ford por 'Blade Runner 2049'
Mark Hamill por 'Los Últimos Jedi'
Sunny Pawar por 'Lion'
Angus Macfadyen por 'La Ciudad Perdida de Z'

Mejor actriz de reparto:
Naomie Harris por 'Moonlight'
Kirsten Dunst por 'La Seducción'
Elle Fanning por 'La Seducción'
Catherine Keener por 'Déjame Salir'

Mejor banda sonora original:
Justin Hurwitz por 'La Ciudad de las Estrellas'
John Williams por 'Los Últimos Jedi'
Laurent Perez del Mar por 'La Tortuga Roja'
Patrick Doyle por 'Asesinato en el Orient Express'

Mejor fotografía:
'Blade Runner 2049'
'La Seducción'
'Dunkerque'
'La Ciudad Perdida de Z'

Mejores efectos especiales:
'madre!'
'Baby Driver'
'Okja'
'Los Últimos Jedi'

Mejor película de habla no inglesa:
'El Viajante'
'La Tortuga Roja'
'¡Lumiere! Comienza la Aventura'
'El Otro Lado de la Esperanza'

Mejor película de animación:
'La Tortuga Roja'
'Coco'
'Your Name'
'Ferdinand'

Peor película:
'La Guerra del Planeta de los Simios'
'La Ciudad de las Estrellas'
'Dunkerque'
'Guardianes de las Galaxia 2'
« última modificación: 06 de Enero de 2018, 04:23:25 pm por el gremlin gafapasta »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado jescri

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #33 en: 07 de Enero de 2018, 12:06:35 pm »
Mejor película:

- Guardianes de la Galaxia Vol. 2
- Coco
- Spider-Man: Homecoming
- Jumanji: Bienvenidos a la jungla
- Wonder Woman
- La guerra del planeta de los simios
- Déjame salir
- Un don excepcional
- Baby Driver
- Thor: Ragnarok


Mejor director:

- Jordan Peele (Dejame Salir)
- Patty Jenkins (Wonder Woman)
- Edgar Wright (Baby Driver)
- Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)


Mejor actor principal:

- Andy Serkis (La guerra del Planeta de los Simios)
- James McAvoy (Múltiple)
- Andrew Garfield (Silencio)
- Michael Keaton (El fundador)


Mejor actriz principal:

- Emma Watson (La Bella y la Bestia)
- Taraji P. Henson (Figuras Ocultas)
- Carla Gugino (El juego de Gerald)
- Emma Stone (La La Land)


Mejor actor de reparto:

- Woody Harrelson (La guerra del planeta de los simios)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Mark Rylance (Dunkerque)
- Michael Keaton (Spider-Man: Homecoming)


Mejor actriz de reparto:

- Naomi Harris (Moonlight)
- Anya Taylor-Joy (Múltiple)
- Catherine Keener (Déjame salir)
- Octavia Spencer (Figuras ocultas)


Mejor banda sonora original:

- Justin Hurwitz (La La Land)
- Michael Giacchino (Coco)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)



Mejor fotografía:

- La La Land
- Moonlight
- Dunkerque
- Silencio



Mejores efectos especiales:

- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- Guardianes de la galaxia Vol. 2
- Star wars: Los últimos jedi



Mejor película española:

- Es por tu bien
- Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas
-
-



Mejor película de habla no inglesa:

- Crudo
- Your Name
- Desierto
-


Mejor película de animación:

- Coco
- Gru 3: Mi villano favorito
- Batman: La LEGO película
- Your Name



Peor película:

- Rey Arturo: La leyenda de Excálibur
- Transformers: El último caballero
- Cincuenta sombras más oscuras
- La torre oscura

La felicidad humana generalmente no se logra con grandes golpes de suerte, que pueden ocurrir pocas veces,
sino con pequeñas cosas que ocurren todos los días. Benjamin Franklin

Desconectado Filomeno_a_mi_Pesar

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #34 en: 07 de Enero de 2018, 08:34:30 pm »
Mejor película:
1. La La Land
2. Your Name
3. Baahubali 2
4. La Reina Victoria y Abdul
5. La Librería
6. Train to Busan
7. Wonder Woman
8. El Gran Showman
9. La Guerra del Planeta de los Simios
10. A Ghost Story

Mejor director:
1. La La Land
2. Baahubali 2
3. La Reina Victoria y Abdul
4. La Guerra del Planeta de los Simios

Mejor actor principal:
1. La La Land (Ryan Gosling)
2. La Librería (Bill Nighy)
3. Baahubali 2 (Prabhas)
4. A Ghost Story (Casey Affleck)

Mejor actriz principal:
1. La La Land (Emma Stone).
2. La Reina Victoria y Abdul (Judi Dench)
3. La Librería (Emily Mortimer)
4. A Ghost Story (Rooney Mara)

Mejor actor de reparto:


Mejor actriz de reparto:


Mejor banda sonora original:
1. La La Land.
2. El Gran Showman.
3. A Ghost Story
4. La Guerra del Planeta de los Simios

Mejor fotografía:
1. Blade Runner 2049
2. A Ghost Story
3. Silencio
4. Dunkerque

Mejores efectos especiales:
1. La Guerra del Planeta de los Simios.
2. Wonder Woman
3. Star Wars
4. Blade Runner 2049

Mejor película española:
1. La Llamada
2. La Librería
3. El bar
4. Contratiempo

Mejor película de habla no inglesa:
1. Your Name
2. Baahubali 2
3. Train to Busan
4. Shin Godzilla

Mejor película de animación:
1. Your Name
2. Mary and Max
3. La vida de Calabacín
4. Psiconautas

Peor película:
1. Cincuenta sombras más oscuras
2. Transformers
3. La gran muralla
4. Los vigilantes de la playa
« última modificación: 08 de Enero de 2018, 09:21:20 am por Filomeno_a_mi_Pesar »

Desconectado Txemovix

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #35 en: 08 de Enero de 2018, 11:06:37 am »
Mejor película:
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- Free Fire
- John Wick: Pacto de sangre
- La guerra del planeta de los simios
- Logan
- Mary and Max
- Silencio
- Múltiple
- Baby Driver


Mejor director:
- Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)
- Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)
- Christopher Nolan (Dunkerque)

Mejor actor principal:
- James McAvoy (Múltiple)
- Denzel Washington (Fences)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Andrew Garfield (Silencio)

Mejor actriz principal:
- Viola Davis (Fences)
- Natalie Portman (Jackie)
- Emma Stone (La La Land)
- Jennifer Lawrence (madre!)

Mejor banda sonora original:
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Hans Zimmer & Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)

Mejor fotografía:
- Roger Deakins (Blade Runner 2049)
- Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
- Darius Khondji (Z, la ciudad perdida)

Mejores efectos especiales:
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- Blade Runner 2049

Mejor película española:
- Contratiempo
- El bar
- Verónica

Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)
- Shin Godzilla

Mejor película de animación:
- Batman: La LEGO película
- Mary and Max
- El bebé jefazo

Peor película:
- La gran muralla
- La momia
- Transformers

Desconectado Diego_95

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 39
  • Siguiendo: 1 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 5
  • - Recibidos: 9

  • Sexo: Masculino
  • I am the one who knocks
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #36 en: 08 de Enero de 2018, 12:48:47 pm »

Mejor película:
-Blade Runner 2049
-Coco
-Your Name
-Crudo
-El Caso Sloane
-Madre!
-Logan
-La La Land
-Baby Driver
-La La Land


Mejor director:

- Damien Chazelle, La La Land
- Edgar Wright, Baby Driver
- Kathryn Bigelow, Detroit
- Denis Villeneuve, Blade Runner 2049


Mejor actor principal:

- James Franco, The Disaster Artist
- Daniel Kaluuya, Déjame Salir
- James McAvoy, Múltiple
- Ansel Egort, Baby Driver

Mejor actriz principal:

- Emma Stone, La La Land
- Jennifer Lawrence, Madre!
- Jessica Chastain, El Caso Sloane
- Garance Marilier, Crudo

Mejor actor de reparto:

- Mashersala Ali, Moonlight

Mejor actriz de reparto:

- Dafne Keen, Logan


Mejor banda sonora original:

- Justin Hurtwitz, La La Land
- Michael Giacchino, Coco
- Radwimps, Your Name
- Hans Zimmer, Dunkerque

Mejor fotografía:

- Roger Deakins, Blade Runner 2049
- Linus Sandgren, La La Land
- Hoyte Van Hoytema, Dunkerke

Mejores efectos especiales:

- Dunkerke
- Star Wars: Los Últimos Jedi
- Blader Runner 2049
- La Guerra del Planeta de los Simios

Mejor película española:

- La Llamada
- Abracadabra

Mejor película de habla no inglesa:

- Crudo
- Your Name

Mejor película de animación:

- Coco
- Your Name
- La Vida de Calabacín
- Mary And Max

Peor película:

- El Secreto de Marrowbone
- La Momia
- La Torre Oscura
- Pieles

Desconectado Toontastic

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #37 en: 08 de Enero de 2018, 03:20:56 pm »
Copio y pego mi, más bien modesta, lista de candidatas por si se tienen en cuenta...y eso.

Mejor película de animación
-Psiconautas
-Capitán Calzoncillos: Su primer peliculón
-La vida de Calabacín
-Amarillito

Mejores efectos visuales
-Guardianes de la Galaxia 2
-Valerian y la ciudad de los mil planetas

Peor película
-El pequeño vampiro 3D
-Ballerina
-Fast & Furious 8
« última modificación: 09 de Enero de 2018, 03:36:04 pm por Toontastic »

Desconectado Amélie Poulain

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #38 en: 09 de Enero de 2018, 11:09:12 pm »
Mejor película:
- Dunkerque
- En realidad, nunca estuviste aquí
- La ciudad de las estrellas
- El gran showman
- Mary and Max
- El sacrificio de un ciervo sagrado
- Sieranevada
- Silencio
- Contratiempo
- A Ghost Story

Mejor director:
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas)
- Kathryn Bigelow (Detroit)
- Martin Scorsese (Silencio)

Mejor actor principal:
- Andrew Garfield (Silencio)
- Denzel Washington (Fences)
- Joaquin Phoenix (En realidad, nunca estuviste aquí)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)

Mejor actriz principal:
- Viola Davis (Fences)
- Jennifer Lawrence (madre!)
- Kate Winslet (Wonder Wheel)
- Florence Pugh (Lady Macbeth)

Mejor actor de reparto:
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)
- Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
- Will Poulter (Detroit)

Mejor actriz de reparto:
- Naomie Harris (Moonlight)
- Michelle Pfeiffer (madre!)

Mejor banda sonora original:
- Daniel Hart (A Ghost Story)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
- Jonny Greenwood (En realidad, nunca estuviste aquí)

Mejor fotografía:
- Roger Deakins (Blade Runner 2049)
- Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
- Rodrigo Prieto (Silencio)
- Andrew Droz Palermo (A Ghost Story)

Mejores efectos especiales:
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- La guerra del planeta de los simios

Mejor película española:
- Contratiempo
- El bar
- No sé decir adiós
- El autor

Mejor película de habla no inglesa:
- Sieranevada
- El viajante
- La vida de Calabacín

Mejor película de animación:
- Mary and Max
- La vida de Calabacín

Peor película:
- Cincuenta sombras más oscuras
- madre!
- El muñeco de nieve

« última modificación: 10 de Enero de 2018, 07:15:20 am por Amélie Poulain »

Desconectado mel_mira_el_master

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #39 en: 10 de Enero de 2018, 03:58:24 pm »
Mejor película:
Manchester frente al mar
John Wick: Pacto de sangre
Z, la ciudad perdida
La guerra del planeta de los simios
Dunkerque
Madre!
Blade Runner 2049
A Ghost Story
En realidad, nunca estuviste aquí
El sacrificio de un ciervo sagrado

Mejor director:
Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)
Darren Aronofsky (Madre!)
Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Yorgos Lanthimos (El sacrificio de un ciervo sagrado)

Mejor actor principal:
James McAvoy (Múltiple)
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
Joaquin Phoenix (En realidad, nunca estuviste aquí)

Mejor actor de reparto:
Mahershala Ali (Moonlight)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Will Poulter (Detroit)
Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)

Mejor actriz principal:
Florence Pugh (Lady Macbeth)
Sally Hawkins (Maudie, el color de la vida)
Jennifer Lawrence (Madre!)
Kate Winslet (Wonder Wheel)

Mejor actriz de reparto:
Naomie Harris (Moonlight)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)
Belén Cuesta (La llamada)
Marion Cotillard (Solo el fin del mundo)

Mejor banda sonora original:
Hans Zimmer (Dunkerque)
Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
Daniel Hart (A Ghost Story)
Jonny Greenwood (En realidad, nunca estuviste aquí)

Mejor fotografía:
Rodrigo Prieto (Silencio)
Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Andrew Droz Palermo (A Ghost Story)

Mejores efectos especiales:
Kong: La isla Calavera
La guerra del planeta de los simios
Valerian y la ciudad de los mil planetas
Blade Runner 2049

Mejor película española:
Contratiempo
El bar
No sé decir adiós
Verónica

Mejor película de habla no inglesa:
Solo el fin del mundo
Shin Godzilla
El viajante
Sieranevada

Mejor película de animación:
La vida de Calabacín
El bebé jefazo
Coco
Mary and Max

Peor película:
La gran muralla
Cincuenta sombras más oscuras
La momia
El muñeco de nieve

Desconectado saquehobbit

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #40 en: 11 de Enero de 2018, 12:03:49 am »
Mejor película:
La La Land
mother!
Coco
Verano 1993
Dunkirk
Manchester frente al mar
La llamada
Déjame salir
Wonder
Lion

Mejor director:
Damien Chazelle (La La Land)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Darren Aronofsky (mother!)
Carla Simón (Verano 1993)

Mejor actor principal:
Ryan Gosling (La La Land)
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Joaquin Phoenix (En realidad nunca estuviste aquí)
Dev Patel (Lion)

Mejor actriz principal:
Emma Stone (La La Land)
Jennifer Lawrence (mother!)
Laia Artigas (Verano 1993)
Macarena García (La Llamada)

Mejor actor de reparto:
David Verdaguer (Verano 1993)
Mahershala Ali (Moonlight)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Finn Wolfhard (IT)


Mejor actriz de reparto:
Belén Cuesta (La Llamada)
Anna Castillo (La Llamada)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)

Mejor banda sonora original:
La La Land
Dunkirk
Blade Runner 2049
Coco

Mejor fotografía:
La La Land
Dunkirk
Blade Runner 2049
Moonlight

Mejores efectos especiales:
Star Wars VIII
Blade Runner 2049
Dunkirk
Spiderman: Homecoming

Mejor película española:
Verano 1993
La Llamada

Mejor película de habla no inglesa:


Mejor película de animación:
Coco

Peor película:
« última modificación: 13 de Enero de 2018, 01:26:31 pm por saquehobbit »

Desconectado JBartolo

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #41 en: 13 de Enero de 2018, 08:05:15 pm »
Mejor película:
blade runner 2049
dunkerque
john wick 2
free fire
en realidad nunca estuviste aqui
el planeta de los simios
wonder woman
múltiple
logan
baby driver
 
Mejor director:
chad stahelski -john wick 2
dennis villeneuve -blade Runner 2049
matt reeves -el planeta de los simios
edgar wright -baby driver

Mejor actor principal:
james mcavoy -Múltiple
keanu reeves -john wick 2
andy serkis -el planeta de los simios
joaquin Phoenix -en realidad, nunca estuviste aquí

Mejor actriz principal:
gal gadot -wonder woman
jennifer lawrence -madre!

Mejor banda sonora original:
hans zimmer -dunkerque
jonny greenwood -en realidad, nunca estuviste aqui
michael giacchino -el planeta de los simios
alexandre desplat -valerian

Mejor fotografía:
roger deakins -blade runner 2049
hoyte van hoytema -dunkerque
darius khondji -z, la ciudad perdida
michael seresin -el planeta de los simios

Mejores efectos especiales:
kong: la isla calavera
el planeta de los simios
valerian
blade runner 2049

Mejor película española:
el bar
veronica

Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)
baahubali 2: la conclusion
shin godzilla
train to busan

Mejor película de animación:
batman lego
mary and max
coco
el bebe jeufazo

Peor película:
la gran muralla
la momia
power rangers
transformers: el ultimo caballero

Desconectado jjjj

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 5
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 4

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #42 en: 14 de Enero de 2018, 08:02:04 am »
Mejor película:
Dunkerque
Madre!
El sacrificio de un ciervo sagrado
John Wick: Pacto de sangre
A Ghost Story
La guerra del planeta de los simios
Silencio
Blade Runner 2049
En realidad, nunca estuviste aquí
Z, la ciudad perdida

Mejor director:
Darren Aronofsky - madre!
Matt Reeves - La guerra del planeta de los simios
Christopher Nolan - Dunkerque
Dennis Villeneuve - Blade Runner 2049

Mejor actor principal:
Denzel Washington - Fences
Andy Serkis - La guerra del planeta de los simios
Andrew Garfield - Silencio
Joaquin Phoenix - En realidad, nunca estuviste aquí

Mejor actor de reparto:
Mahershala Ali - Moonlight
Barry Keoghan - El sacrificio de un ciervo sagrado
Lucas Hedges - Manchester frente al mar
Will Poulter - Detroit

Mejor actriz principal:
Kate Winslet - Wonder Wheel
Florence Pugh - Lady Macbeth
Jennifer Lawrence - madre!
Viola Davis - Fences

Mejor actriz de reparto:
Naomie Harris - Moonlight
Michelle Williams - Manchester frente al mar

Mejor banda sonora original:
A Ghost Story
La guerra del planeta de los simios
Valerian y la ciudad de los mil planetas
Dunkerque

Mejor fotografía:
Blade Runner 2049
Z, la ciudad perdida
Dunkerque
Silencio

Mejores efectos especiales:
La guerra del planeta de los simios
Kong: La isla Calavera
Ghost in the Shell
Blade Runner 2049

Mejor película española:
El bar
Contratiempo
Verónica

Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)

Mejor película de animación:
Batman: La LEGO película
Mary and Max

Peor película:
La gran muralla
La momia
Crudo
Power Rangers

Desconectado yo_yo

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #43 en: 14 de Enero de 2018, 10:40:22 pm »
Mejor película:
- Madre!
- Dunkerque
- Guardianes de la Galaxia: Volumen II
- Wonder Woman
- El Gran Showman
- Perfectos Desconocidos
- Baby Driver
- Detroit
- John Wick: Pacto de Sangre
- Logan

Mejor director:
- Darren Aronofsky (Madre!)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Alex de la Iglesia (Perfectos Desconocidos y El Bar)
- Kathryn Bigelow (Detroit)

Mejor actor principal:
- Javier Bardem (Madre!)
- Keanu Reeves (John Wick: Pacto de Sangre)
- Joel Edgerton (Llega de Noche)
- Hugh Jackman (Logan y El Gran Showman)

Mejor actriz principal:
- Jennifer Lawrence (Madre!)
- Frances McDormand (Tres Anuncios en las Afueras)
-
-

Mejor actor de reparto:
- Ed Harris (Madre!)
-
-
-

Mejor actriz de reparto:
- Michelle Pfeiffer (Madre!)
-
-
-


Mejor banda sonora original:
- El Gran Showman
- Baby Driver
- Dunkerque
- Detroit

Mejor fotografía:
- Dunkerque
- Madre!
- Baby Driver
- It

Mejores efectos especiales:
- Wonder Woman
- Dunkerque
- Guardianes de la Galaxia: Volumen 2
- Kingsman: El Círculo de Oro

Mejor película española:
- Perfectos Desconocidos
- Verónica
- Toc Toc
-

Mejor película de habla no inglesa:


Mejor película de animación:
- Coco

Peor película:
- Emoji: La Película
- Baywatch
- La Momia
- Nunca Digas su Nombre

Desconectado Amaxinqaye

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« Respuesta #44 en: 14 de Enero de 2018, 11:57:46 pm »
Mejor película:
- Moonlight
- El sacrificio de un ciervo sagrado
- Manchester frente al mar
- A Ghost Story
- En realidad, nunca estuviste aquí
- Silencio
- Blade Runner 2049
- Detroit
- La guerra del planeta de los simios
- Madre!

Mejor director:
- Dennis Villeneuve - Blade Runner 2049
- Darren Aronofsky - madre!

Mejor actor principal:
- Denzel Washington - Fences
- James McAvoy - Múltiple

Mejor actor de reparto:
- Will Poulter - Detroit
- Barry Keoghan - El sacrificio de un ciervo sagrado

Mejor actriz principal:
- Jennifer Lawrence - madre!
- Viola Davis - Fences

Mejor actriz de reparto:
- Michelle Williams - Manchester frente al mar
- Michelle Pfeiffer - madre!

Mejor banda sonora original:
- Daniel Hart - A Ghost Story
- Michael Giacchino - La guerra del planeta de los simios

Mejor fotografía:
- Andrew Droz Palermo - A Ghost Story
- Roger Deakins - Blade Runner 2049

Mejores efectos especiales:
- Blade Runner 2049
- La guerra del planeta de los simios

Mejor película española:
- La llamada
- Abracadabra

Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)
- Solo el fin del mundo
- El viajante

Mejor película de animación:
- Mary and Max
- La vida de Calabacín

Peor película:

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
34967 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
28177 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
32232 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
33497 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
53 Respuestas
13531 Vistas
Último mensaje 15 de Enero de 2017, 11:38:30 pm
por Yeezus

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2