Autor Tema: Votaciones 'COPA DE CINE 2018'  (Leído 7047 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Wanchope

Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« en: 08 de Enero de 2019, 03:24:55 pm »
¡LEER ANTES DE PARTICIPAR!


En este hilo se recogerán LAS VOTACIONES de cada participante -un mensaje por cabeza-. Cualquier otro tipo de comentario EN ESTE OTRO HILO, por favor.

El plazo para participar y/o modificar los mensajes termina el próximo lunes 14 de Enero a las 23:59 de la noche. Recordar que siempre hablamos de PELÍCULAS COMERCIALMENTE ESTRENADAS EN ESPAÑA A LO LARGO DE 2018. Las votaciones se dividen en:


... DIEZ candidatas a mejor película

... de CERO A CUATRO candidatos a mejor director
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actor principal
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actriz principal
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actor de reparto

... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actriz de reparto
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor banda sonora original
... de CERO A CUATRO candidatos a mejores efectos especiales
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor fotografía

... de CERO A CUATRO candidatos a peor película
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película de animación*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película española*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película de habla no inglesa (que no sea de producción española)*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor serie de televisión

* (cualquier película propuesta en estas tres categorías no excluye su posible presencia entre las diez mejores películas del año)


Para facilitar el recuento, se agradecería que las votaciones sean presentadas de forma clara, concisa y ordenada. Por favor, revisar con calma vuestras respuestas y estar un poco atentos tanto a los comentarios que se hagan sobre las votaciones como a los posibles mensajes privados que se os puedan enviar.

Gracias a todos por vuestra participación y colaboración, y que gane el/la mejor.


« última modificación: 31 de Diciembre de 2019, 06:36:23 am por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« en: 08 de Enero de 2019, 03:24:55 pm »

Conectado Wanchope

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #1 en: 08 de Enero de 2019, 03:25:07 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.


Mejor Película


Mejor Director


Mejor Actor Principal


Mejor Actor de Reparto


Mejor Actriz Principal


Mejor Actriz de Reparto


Mejor Película Española


Mejor Película de Habla no Inglesa


Mejor Película de Animación


Mejor Serie de Televisión


Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original


Mejores Efectos Especiales


Peor Película



Conectado Wanchope

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #2 en: 08 de Enero de 2019, 03:26:00 pm »
Mejor Película
- Tres anuncios en las afueras
- The Florida Project
- Yo, Tonya
- Un lugar tranquilo
- Brawl in Cell Block 99
- Misión: Imposible - Fallout
- El capitán
- Searching
- Lo que esconde Silver Lake
- Mandy


Mejor Director
- Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)
- Panos Cosmatos (Mandy)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)


Mejor Actor Principal
- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
- Nicolas Cage (Mandy)
- Harry Dean Stanton (Lucky)
- Gary Oldman (El instante más oscuro)


Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Michael Stuhlbarg (Call me by Your Name)
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Sebastian Stan (Yo, Tonya)


Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Toni Collette (Hereditary)


Mejor Actriz de Reparto
- Esther Garrel (Call me by Your Name)
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
- Tilda Swinton (Suspiria)


Mejor Película Española
- Las distancias
- Carmen y Lola
- Sin fin
- La noche de 12 años


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sin amor
- En la sombra
- El capitán
- The Guilty


Mejor Película de Animación
- Isla de perros
- El malvado zorro feroz
- Los Increíbles 2
- Teen Titans GO! La película


Mejor Serie
- The Americans (T6)
- Fuga en Dannemora
- Homecoming
- Kidding


Mejor Fotografía
- Benjamin Loeb (Mandy)
- Nicolas Karakatsanis (Yo, Tonya)
- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
- Pawel Pogorzelski (Hereditary)


Mejor Banda Sonora Original
- John Williams (Los archivos del Pentágono)
- Alexandre Desplat (La forma del agua)
- Alexandre Desplat (Isla de perros)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)


Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Proyecto Rampage
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Aquaman


Peor Película
- Sin rodeos
- Un pliegue en el tiempo
- Superlópez
- Suspiria
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 12:57:49 pm por Wanchope »

Desconectado Soprano

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #3 en: 08 de Enero de 2019, 03:35:41 pm »
Mejor Película
- Burning
- Forgotten
- El Capitán
- Yo, Tonya
- Tres Anuncios En Las Afueras
- The Florida Project
- El Hilo Invisible
- La Balada De Buster Scruggs
- La Noche De 12 Años
- The Guilty

Mejor Director
- Robert Schwentke (El Capitán)
- Martin McDonagh (Tres Anuncios En Las Afueras)
- Joel/Ethan Coen (La Balada De Buster Scruggs)
- Lee Chang-Dong (Burning)

Mejor Actor Principal
- Max Hubacher (El Capitán)
- Daniel Day-Lewis (El Hilo Invisible)
- Gary Oldman (El Instante Más Oscuro)
- Jakob Cedergren (The Guilty)

Mejor Actor De Reparto
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Sam Rockwell (Tres Anuncios En Las Afueras)
- Kim Mu-yeol (Forgotten)
- Kamel El Basha (El Insulto)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Frances McDormand (Tres Anuncios En Las Afueras)
- Brooklynn Prince (The Florida Project)
- Diane Kruger (En La Sombra)

Mejor Actriz De Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Lesley Manville (El Hilo Invisible)
- Claire Foy (First Man)
- Jeon Jong‑seo (Burning)

Mejor Película Española
- Todos Lo Saben
- La Noche De 12 Años
- La Sombra De La Ley
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Burning
- El Capitán
- Forgotten
- The Guilty

Mejor Película De Animación
-
-
-

Mejor Serie
- Fariña
- La Peste (1T)
- Westworld (2T)
- Fuga De Dannemora

Mejor Fotografía
- Kyung-Pyo Hong (Burning)
- Alfonso Cuarón, Galo Olivares (Roma)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)
- Florian Ballhaus (El Capitán)

Mejor Banda Sonora Original
- John Williams (Los Archivos Del Pentágono)
- Jony Greenwood (El Hilo Invisible)
- Marco Beltrami (Un Lugar Tranquilo)
- Mowg (Burning)

Mejores Efectos Especiales
- Deadpool 2
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Han Solo: Una Historia De Star Wars

Peor Película
-
-
-

« última modificación: 08 de Enero de 2019, 03:38:34 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado jescri

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #4 en: 08 de Enero de 2019, 04:37:34 pm »
Mejor Película

- Bohemian Rhapsody
- Vengadores: Infinity War
- La balada de Buster Scruggs
- Campeones
- Un lugar tranquilo
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Ready Player One
- Black Panther
- Misión: Imposible - Fallout
- Deadpool 2


Mejor Director

- Joel y Ethan Coen (La Balada De Buster Scruggs)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Christopher McQuarry (Misión: Imposible. Fallout)
- Ryan Coogler (Black Panther)


Mejor Actor Principal

- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Josh Brolin (Vengadores: Infinity War)


Mejor Actor de Reparto

- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
- Michael Shannon (La forma del agua)
- Sebastian Stan (Yo, Tonya)
- Tom Waits (La balada de Buster Scruggs)


Mejor Actriz Principal

- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Sally Hawkins (La forma del agua)



Mejor Actriz de Reparto

- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Octavia Spencer (La forma del agua)
- Lucy Boynton (Bohemian Rhapsody)
- Rebecca Ferguson (Misión: Imposible - Fallout)



Mejor Película Española

- Campeones
-
-
-



Mejor Película de Habla no Inglesa

- Roma
-
-
-



Mejor Película de Animación

- Los Increíbles 2
- Peter Rabbit
- Cavernícola
- Hotel Transilvania 3



Mejor Serie de Televisión

- Daredevil
- La maldición de Hill House
- Bodyguard
- Tell Me a Story



Mejor Fotografía

- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
- Alfonso Cuarón, Galo Olivares (Roma)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)
- Ben Davis (Tres anuncios en las afueras)



Mejor Banda Sonora Original

- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
- Alan Silvestri (Vengadores: Infinity War)
- Michael Giacchino (Los Increíbles 2)
- Alexandre Desplat (La forma del agua)



Mejores Efectos Especiales

- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Jurassic World: El reino caído
- Han Solo: Una historia de Star Wars



Peor Película

- Aniquilación
- Kickboxer: Contrataque
- El padre del año
- Puertas abiertas
« última modificación: 09 de Enero de 2019, 12:50:52 pm por jescri »

La felicidad humana generalmente no se logra con grandes golpes de suerte, que pueden ocurrir pocas veces,
sino con pequeñas cosas que ocurren todos los días. Benjamin Franklin

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Michael Myers

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 20.661
  • Votos: 1488 Películas (6.29)
  • Última: The Iceman  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 933
  • - Recibidos: 1451

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #5 en: 08 de Enero de 2019, 06:10:50 pm »
Mejor Película
- Vengadores: Infinity War
- Misión: Imposible - Fallout
- Yo, Tonya
- Tres anuncios en las afueras

Mejor Director
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
-  Craig Gillespie (Yo, Tonya)
- Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)
-  Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)

Mejor Actor Principal
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Arnie Hammer (Call Me by Your Name)
- Josh Brolin (Vengadores: Infinity War)
- Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
- Diane Kruger (En la sombra)

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)

Mejor Película Española
- Campeones

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Gauguin, viaje a Tahití
- En la sombra

Mejor Película de Animación
- Escuadrón Suicida: Consecuencias infernales
- Loving Vincent
- La muerte de Superman

Mejor Serie de Televisión
- Ash vs Evil Dead
- Daredevil

Mejor Fotografía
- Loving Vincent
- El instante más oscuro

Mejor Banda Sonora Original
- Vengadores: Infinity War

Mejores Efectos Especiales
- Black Panther
- Vengadores: Infinity War
- Ant-Man y la Avispa
- Venom

Peor Película
- Winchester: La casa que construyeron los espíritus
- El justiciero
- Predator
- Venom

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Clay

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #6 en: 08 de Enero de 2019, 06:40:29 pm »
Mejor Película

- Un lugar tranquilo
- Hereditary
- Yo, Tonya
- Tres anuncios en las afueras
- Call Me By Your Name
- Vengadores: Infinity War
- Noche de juegos
- Con amor, Simon
- Misión: Imposible - Fallout
- Bohemian Rhapsody

Mejor Director

- John Krasinski ('Un lugar tranquilo')
- Ari Aster ('Hereditary')
- Craig Gillespie ('Yo, Tonya')
- Luca Guadagnino ('Call Me By Your Name')

Mejor Actor Principal

- John Krasinski ('Un lugar tranquilo')
- Timothée Chalament ('Call Me By Your Name')
- Gary Oldman ('El instante más oscuro')
- Rami Malek ('Bohemian Rhapsody')

Mejor Actor de Reparto

- Armie Hammer ('Call Me By Your Name')
- Sam Rockwell ('Tres anuncios en las afueras')
- Sebastian Stan ('Yo, Tonya')
- Alex Wolff ('Hereditary')

Mejor Actriz Principal

- Margot Robbie ('Yo, Tonya')
- Toni Collette ('Hereditary')
- Emily Blunt ('Un lugar tranquilo')
- Frances McDormand ('Tres anuncios en las afueras')

Mejor Actriz de Reparto

- Allison Janney ('Yo, Tonya')
- Milly Shapiro ('Hereditary')
- Esther Garrel ('Call Me By Your Name')
- Millicent Simmonds ('Un lugar tranquilo')

Mejor Película Española

- El reino
- Campeones
- El fotógrafo de Mauthausen
- Carmen y Lola

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Cold War
- En la sombra
- Custodia compartida
- El capitán

Mejor Película de Animación

- Los Increíbles 2
- Ralph rompe Internet
- Cavernícola
- Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor Serie
-
-
-

Mejor Fotografía

- Vengadores: Infinity War
- First Man - El primer hombre
- Un lugar tranquilo
- Hereditary

Mejor Banda Sonora Original

- Marco Beltrami ('Un lugar tranquilo')
- Alan Silvestri ('Vengadores: Infinity War')
- Michael Giacchino ('Los Increíbles 2')
- Justin Hurwitz ('First Man - El primer hombre')

Mejores Efectos Especiales

- Vengadores: Infinity War
- Ready Player One
- Jurassic World: El reino caído
- Proyecto Rampage

Peor Película

- Slender Man
- Amityville: El despertar
- Superlópez
- Insidious: La última llave
« última modificación: 13 de Enero de 2019, 10:03:53 pm por Clay »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Calde_Vila

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #7 en: 08 de Enero de 2019, 08:35:53 pm »
Cojo sitio a falta de edición y criba


Mejor Película
- La forma del agua
- Yo, Tonya
- Tres anuncios en las afueras
- Un lugar tranquilo
- Ready Player One
- Red Sparrow
- The Florida Project
- Noche de juegos
- Vengadores: Infinity War
- Hereditary


Mejor Director
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)


Mejor Actor Principal

-
-

Mejor Actor de Reparto
- Michael Shannon (La forma del agua)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Willem Dafoe (The Florida Project)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Charlize Theron (Tully)


Mejor Actriz de Reparto
- Octavia Spencer (La forma del agua)
-  Allison Janney (Yo, Tonya)
-

Mejor Película Española
- Campeones
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Isla de perros
-
-

Mejor Serie

- Vergüenza
- Fariña
- Paquita Salas
- Mira lo que has hecho

Mejor Fotografía
- Dan Laustsen (La forma del agua)
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Alexandre Desplat (La forma del agua)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
-

Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Han Solo
- Ant y la Avispa

Peor Película
- Bocadillo
- El Mejor verano de mi vida
-
« última modificación: 13 de Enero de 2019, 08:24:17 pm por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado bluejames

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #8 en: 08 de Enero de 2019, 08:51:24 pm »
Mejor Película
-Tres anuncios en las afueras
-Un lugar tranquilo
-Lady Bird
-Noche de juegos
-Disobedience
-Call Me by Your Name
-Ha nacido una estrella
-Bohemian Rhapsody
-El regreso de Ben
-Ready Player One

Mejor Director
-Greta Gerwig (Lady Bird)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Sebastián Lelio (Disobedience)
-Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
-Martin Mcdonagh (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Actor Principal
-Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
-Armie Hammer (Call Me by Your Name)
-Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Tom Hardy (Venom)

Mejor Actor de Reparto
-Armie Hammer (Call Me by Your Name)
-Alessandro Nivola (Disobedience)
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
-Henry Cavill (Misión: Imposible - Fallout)
-Sebastian Stan (Yo, Tonya)

Mejor Actriz Principal
-Saoirse Ronan (Lady Bird)
-Keira Knightley (Colette)
-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
-Margot Robbie (Yo, Tonya)
-Lady Gaga (Ha nacido una estrella)

Mejor Actriz de Reparto
-Rachel McAdams (Disobedience)
-Allison Janney (Yo, Tonya)
-Anne Hathaway (Ocean's 8)
-Sarah Paulson (Ocean's 8)
-Octavia Spencer (La forma del agua)


Mejor Película Española
-Blackwood

Mejor Película de Habla no Inglesa
-Roma
-Los fantasmas de Ismael
-Perdido

Mejor Película de Animación
-El Grinch
-Cavernícola
-Detective Conan: Zero the Enforcer


Mejor Serie de Televisión
-Sick Note
-El descubrimiento de las brujas
-American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
-Heridas abiertas

Mejor Fotografía
-Tres anuncios en las afueras
-Un lugar tranquilo
-La forma del agua

Mejor Banda Sonora Original
-Ha nacido una estrella
-Un lugar tranquilo


Mejores Efectos Especiales
-Jurassic World: El reino caído
-El Cascanueces y los cuatro reinos
-Ready Player One
-Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald


Peor Película
-Slender Man
-Winchester: La casa que construyeron los espíritus
-Loving Pablo
-Bocadillo

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sumkout

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #9 en: 08 de Enero de 2019, 09:06:41 pm »
Mejor Película
- El hilo invisible
- The Florida Project
- Roma
- Hereditary
- Wind River
- Tres anuncios en las afueras
- La forma del agua
- Isla de perros
- La muerte de Stalin
- Los Increíbles 2

Mejor Director
- Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Ari Aster (Hereditary)
 
Mejor Actor Principal
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Daniel Day Lewis (El hilo invisible)
- Ethan Hawke (El reverendo)

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
- Bob Odenkirk (Los archivos del Pentágono)
- Jonah Hill (No te preocupes, no llegará lejos a pie)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Jessica Chastain (Molly's Game)
- Vicky Krieps (El hilo invisible)

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Lesley Manville (El hilo invisible)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Película Española
- Quién te cantará
- Todos lo saben

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Roma
- Cold War
- El malvado zorro feroz
- A Silent Voice

Mejor Película de Animación
- Isla de perros
- Los Increíbles 2
- Ralph rompe Internet
- El malvado zorro feroz

Mejor Serie de Televisión
- Daredevil (T3)
- La maravillosa Señora Maisel (T1)
- Sorry for Your Loss
- La maldición de Hill House
 
Mejor Fotografía
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Lukasz Zal (Cold War)
- Charlotte Bruus Christensen (Molly's Game)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)

Mejor Banda Sonora Original
- Alexandre Desplat (La forma del agua)
- Jonny Greenwood (El hilo invisible)
- Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)
- Justin Hurwitz (First Man - El primer hombre)

Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Aquaman

Peor Película
- Venom
« última modificación: 11 de Enero de 2019, 05:14:58 am por Sumkout »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.426
  • Votos: 528 Películas (6.32)
  • Última: Otra ronda  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 587
  • - Recibidos: 849

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #10 en: 08 de Enero de 2019, 11:16:26 pm »
Mejor Película
- Phantom Thread (El hilo invisible)
- Wind River
- Tres anuncios en las afueras
- Vengadores: Infinity War
- Un lugar tranquilo
- Misión imposible: Fallout
- Bohemian Rhapsody
- Mandy
- Overlord
- Calibre

Mejor Director
- Christopher McQuarrie (Misión imposible: Fallout)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Panos Cosmatos (Mandy)
- Julius Avery (Overlord)

Mejor Actor Principal
- Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
- Nicolas Cage (Mandy)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Ethan Hawke (El reverendo)
* Dos de las mejores interpretaciones del año, pero al haber sólo 2 votos las descarto muy a mi pesar, de ese modo los otros candidatos que tengo en lista tendrán más posibilidades.
+ Nahuel Pérez Biscayart (120 pulsaciones por minuto)
+ Peter Dinklage (Mi cena con Hervé)

Mejor Actriz Principal
- Toni Collette (Hereditary)
- Diane Kruger (En la sombra)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
 
Mejor Actor de Reparto
- Paul Rudd (Mudo)
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Tahar Rahim (María Magdalena)
- Linus Roache (Mandy)

Mejor Actriz de Reparto
- Bria Vinaite (The Florida Project)
- Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Allison Janney (Yo, Tonya)

Mejor Película Española
- La noche de 12 años
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (país)
- 120 pulsaciones por minuto (Francia)
- Heartstone, corazones de piedra (Islandia)
- En la sombra (Alemania)
- El insulto (Líbano)

Mejor Película de Animación
- Loving Vincent
-
-
-

Mejor Serie de Televisión
- El día de mañana
- The Americans (T6)
- Kidding
- Daredevil (T3)
- Animal Kingdom (T3)
- Fariña
- The Handmaid's Tale (El cuento de la criada, T2)
- The Terror
- Westworld (T2)
- Ozark (T2)
- Sharp Objects (Heridas abiertas)
- Bodyguard
- La maldición de Hill House
- Castle Rock
- Here and Now
- Jack Ryan de Tom Clancy
- Trust
- The End Of The F***ing World (T1)
 
Mejor Fotografía
- Benjamin Loeb (Mandy)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)
- Lukasz Zal (Cold War)
- Alfonso Cuarón, Galo Olivares (Roma)

Mejor Banda Sonora Original
- Jonny Greenwood (Phantom Thread)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
- Hildur Guðnadóttir & Jóhann Jóhannsson (María Magdalena)
- Sergio Jiménez Lacima (Solo)

Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Deadpool 2
- Overlord

Peor Película
- Cincuenta sombras liberadas
- 12 valientes
- El final de todo
- Psychokinesis
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 11:40:07 pm por kittynegri »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado John Matrix

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #11 en: 09 de Enero de 2019, 12:19:53 am »
Cambiaré alguna (o no) hasta el cierre, luego anotadlo tal como queden.

Mejor Película

- Vengadores: Infinity War
- Black Panther
- Aniquilación
- Lucky
- Infiltrado en el KKKlan
- Thelma
- Custodia compartida
- La balada de Buster Scruggs
- Revenge
- Han Solo: Una historia de Star Wars

Mejor Director

- Joe y Anthony Russo (Vengadores: Infinity War)
- Joel y Ethan Coen (La balada de Buster Scruggs)
- Alex Garland (Aniquilación)
- Joachim Trier (Thelma)


Mejor Actor Principal

- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Nahuel Pérez Biscayart (120 pulsaciones por minuto)
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Harry Dean Stanton (Lucky)


Mejor Actor de Reparto

- Nicolas Cage (Mamá y Papá)
- Michael B. Jordan (Black Panther)
- Joaquin Phoenix (María Magdalena)
- Tom Waits (La balada de Buster Scruggs)


Mejor Actriz Principal

- Najwa Nimri (Quién te cantará)
- Bárbara Lennie (La enfermedad del domingo)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Eili Harboe (Thelma)


Mejor Actriz de Reparto

- Bria Vinaite (The Florida Project)
- Danai Gurira (Black Panther)
- Zoe Saldana (Vengadores: Infinity War)
- Lauren Cohan (Milla 22)


Mejor Película Española

- Quién te cantará
- La enfermedad del domingo
- Campeones
- La noche de 12 años


Mejor Película de Habla no Inglesa

- 120 pulsaciones por minuto
- Roma
- Thelma
- Custodia compartida


Mejor Película de Animación

- Los increíbles 2
- Isla de perros
-
-


Mejor Serie de Televisión

- The Walking Dead (T8 - T9)
- Maniac
- Luke Cage (T2)
- Collateral


Mejor Fotografía

- Thelma
- Aniquilación
- Vengadores: Infinity War
- La balada de Buster Scruggs


Mejor Banda Sonora Original

- Vengadores: Infinity War
- Black Panther
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- La balada de Buster Scruggs


Mejores Efectos Especiales

- Vengadores: Infinity War
- Black Panther
- Aniquilación
- Han Solo: Una historia de Star Wars


Peor Película

- Blackwood
- Tomb Raider
- Basada en hechos reales
- Megalodón
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 07:17:41 am por John Matrix »
"It's very gratifying to watch a man you don't like try to pull his own balls out of his throat"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado gabi_jaca

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 435
  • Siguiendo: 9 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1
  • - Recibidos: 14

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #12 en: 09 de Enero de 2019, 08:03:01 am »
Mejor Película
- Ant-Man y la Avispa 
- Brawl in Cell Block 99 
- Deadpool 2 
- El malvado zorro feroz 
- Gorrión rojo
- Molly's Game 
- Ready Player One 
- Un lugar tranquilo 
- Tres anuncios en las afueras 
- Vengadores: Infinity War 

Mejor Director
- S. Craig Zahler (Brawl in Cell Block 99)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Martin McDonagh (Tres Anuncios En Las Afueras)
- Steven Spielberg (Ready Player One)

Mejor Actor Principal
- Vince Vaughn (Brawl in Cell Block 99)
- Ryan Reynolds (Deadpool 2)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-


Mejor Actor de Reparto
- Idris Elba (Molly's Game)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Jeremy Irons (Gorrión Rojo)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Jennifer Lawrence (Gorrión rojo)
- Jessica Chastain (Molly's Game)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-
-

Mejor Película Española
- El aviso
- Los futbolísimos
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- El malvado zorro feroz 
-
-
-

Mejor Película de Animación
- El malvado zorro feroz 
- Cavernícola 
- Ralph rompe Internet 
- ¡Vaya bichos!


Mejor Serie de Televisión
- The Walking Dead
- Fuga en Dannemora
- Ballers
- Mira lo que has hecho


Mejor Fotografía
-
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Infinity War 
- Ant-Man y la Avispa 
- Ready Player One
- Deadpool 2

Peor Película
- Black Panther 
- La forma del agua 
- La primera purga: La noche de las bestias 
-
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 02:15:30 pm por gabi_jaca »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado danlove

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #13 en: 09 de Enero de 2019, 10:35:13 am »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.


Mejor Película
-Tres anuncios en las afueras
-Noche de juegos (Game Night)
-Un lugar tranquilo
-Ready Player One
-A ciegas
-Disobedience
-Call Me by Your Name
-Bohemian Rhapsody
-Tomb Raider
-Suspiria
-El reverendo
-Aniquilación

Mejor Director
-Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Sebastián Lelio (Disobedience)
-Paul Schrader (El reverendo)
-Luca Guadagnino (Suspira)

Mejor Actor Principal
-Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
-Arnie Hammer (Call Me by Your Name)
-Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Ethan Hawke (El reverendo)
-Jason Bateman (Noche de juegos)

Mejor Actor de Reparto
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
-Alessandro Nivola (Disobedience)
-Henry Cavill (Misión: Imposible - Fallout)
-Willem Dafoe (The Florida Project)

Mejor Actriz Principal
-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
-Saoirse Ronan (Lady Bird)
-Keira Knightley (Colette)
-Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
-Rachel Weisz (Disobedience)
-Dakota Johnson (Suspira)
-Rachel McAdams (Noche de juegos)
-Natalie Portman (Aniquilación)
-Lady Gaga (Ha nacido una estrella)

Mejor Actriz de Reparto
-Allison Janney (Yo, Tonya)
-Tilda Swinton (Suspira)
-Rachel McAdams (Disobedience)
-Octavia Spencer (La forma del agua)
-Laurie Metcalf (Lady Bird)
-Anne Hathaway (Ocean's 8)

Mejor Película Española
-Campeones
-Blackwood
-Quién te cantará

Mejor Película de Habla no Inglesa
-Los fantasmas de Ismael
-120 pulsaciones por minuto
-Roma

Mejor Película de Animación
-Detective Conan: Zero the Enforcer
-El Grinch
-Loving Vincent

Mejor Serie
-Heridas abiertas
-Sick Note (Baja por enfermedad)
-Las escalofriantes aventuras de Sabrina
-Waco
-Manifest

Mejor Fotografía
-Tres anuncios en las afueras
-Un lugar tranquilo
-Roma

Mejor Banda Sonora Original
-Un lugar tranquilo
-María Magdalena
-Noche de juegos

Mejores Efectos Especiales
-Jurassic World: El reino caído
-Ready Player One
-Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
-Vengadores: Infinity War

Peor Película
-Slender Man
-Loving Pablo
-Bocadillo
-Gorrión rojo

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado KellerDover

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #14 en: 09 de Enero de 2019, 11:19:14 am »
Mejor Película
-Vengadores. Infinity war
-Misión: Imposible. Fallout
-Durante la tormenta
-Un lugar tranquilo
-Los Increíbles 2
-A silent voice
-Spider-man. Un nuevo universo
-Aniquilación
-First man
-Hereditary

Mejor Director
-Oriol Paulo (Durante la tormenta)
-Ari Aster (Hereditary)
-Naoko Yamada (A silent voice)
-Christopher McQuarry (Misión: Imposible. Fallout)

Mejor Actor Principal
-John Cho (Searching)
-Alex Wolff (Hereditary)
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
-Jeremy Renner (Wind river)

Mejor Actriz Principal
-Toni Collette (Hereditary)
-Natalie Portman (Aniquilación)
-Adriana Ugarte (Durante la tormenta)
-Emily Blunt (Un lugar tranquilo)

Mejor Actor de Reparto
-Lewis Pullman (Malos tiempos en el Royale)
-Michael B. Jordan (Black Panther)
-Robert Downey Jr. (Vengadores. Infinity war)
-Henry Cavill (Misión: Imposible. Fallout)

Mejor Actriz de Reparto
-Cynthia Erivo (Malos tiempos en el Royale)
-Milly Shapiro (Hereditary)
-Claire Foy (First man)
-Rebecca Ferguson (Misión: Imposible. Fallout)

Mejor Película Española
-Durante la tormenta

Mejor Película de Habla no Inglesa
-A silent voice

Mejor Película de Animación
-Los Increíbles 2
-A silent voice

Mejor Serie de Televisión
-Preacher
-Jessica Jones
-Ataque a los titanes
-El asombroso mundo de Gumball

Mejor Fotografía
-Un lugar tranquilo - Charlotte Bruus Christensen
-Wind river - Ben Richardson
-Tres anuncios en las afueras - Ben Davis
-Aniquilación - Rob Hardy

Mejor Banda Sonora Original
-A quiet place - Marco Beltrami
-A shape of light - Kensuke Ushio
-Annihilation - Ben Salisbury y Geoff Barrow

Mejores Efectos Especiales
-Vengadores. Infinity war
-Aniquilación
-Misión: Imposible. Fallout
-Hereditary

Peor Película
-Bocadillo
-Black panther
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 05:57:50 pm por KellerDover »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
34920 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
28143 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
32183 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
33463 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
66 Respuestas
37485 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2015, 12:08:40 am
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2