Autor Tema: Votaciones 'COPA DE CINE 2018'  (Leído 7039 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado JBartolo

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #15 en: 09 de Enero de 2019, 11:39:20 am »
Mejor Película
the florida project
yo tonya
un lugar tranquilo
brawl in cell lock 99
mision imposible
searching
mandy
aquaman
noche de juegos
hereditary

Mejor Director
craig cillespie (yo tonya)
john krasinski (un lugar tranquilo)
christopher mcquarrie (mision imposible)
panos cosmatos (mandy)

Mejor Actor Principal
denzel washington (roman j israel esq)
rami malek (bohemian rhapsody)
nicolas cage (mandy)
gary oldman (el instante mas oscuro)

Mejor Actor de Reparto
sam rockwell (tres anuncios en las afueras)
willem dafoe (the florida project)

Mejor Actriz Principal
frances mcdormand (tres anuncios en las afueras)
margot robbie (yo tonya)
emily blunt (un lugar tranquilo)
toni collette (hereditary)

Mejor Actriz de Reparto
allison janney (yo, tonya)
meryl streep (los archivos del pentágono)
lesley manville (el hilo invisible)
tilda swinton (suspiria)
 
Mejor Película Española
carmen y lola
sin fin
la noche de 12 años
petra


Mejor Película de Habla no Inglesa
en la sombra
el capitan
the guilty
cold war


Mejor Película de Animación
isla de perros
los increibles
teen titans go
spider-man


Mejor Serie
the americans
fuga en dannemora
the terror
kidding

Mejor Fotografía
un lugar tranquilo
hereditary
el capitan
mandy

Mejor Banda Sonora Original
la forma del agua
isla de perros
un lugar tranquilo
los increibles

Mejores Efectos Especiales
ready player one
rampage
han solo
aquaman

Peor Película
slender man
un pliegue en el tiempo
superlopez
aniquilacion
« última modificación: 09 de Enero de 2019, 11:42:29 am por JBartolo »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #15 en: 09 de Enero de 2019, 11:39:20 am »

Conectado perka

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #16 en: 09 de Enero de 2019, 04:23:43 pm »
Mejor Película
- Wind River
- Tres anuncios en las afueras
- Lady Bird
- Yo, Tonya
- Vengadores: Infinity war
- Ant man y la avispa
- Bohemian Rhapsody
- Mission Impossible: Fallout
- Ha nacido una estrella
- Colette


Mejor Director
- Taylor Sheridan- Wind river
- Martin McDonagh- Tres anuncios en las afueras
- Greta Gerwig- Lady Bird
- Joe y Antony Russo- Vengadores: Infinity war


Mejor Actor Principal
- Jeremy Renner- Wind River
- Gary Oldman- El instante más oscuro
- Rami Malek- Bohemian Rhapsody
- Bradley Cooper- Ha nacido una estrella

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell- Tres anuncios en las afueras
- Sam Elliot- Ha nacido una estrella
- Dominic West- Colette
- Jon Hamm- Malos tiempos en el Royale

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie- Yo, Tonya
- Saoirse Ronan- Lady bird
- Frances McDormand- Tres anuncios en las afueras
- Keira Knightley- Colette

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney- Yo, Tonya
- Elizabeth Olsen- Wind river
- Denise Gough- Colette
- Blake Lively- Un pequeño favor

Mejor Película Española
- Campeones
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Loveless
-
-

Mejor Película de Animación
- Los increíbles 2
- Spider-man: Un nuevo universo
-

Mejor Fotografía
- Black panther
- Call me by your name
- María Magdalena
- Colette

Mejor Banda Sonora Original

- Vengadores: infinity war
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Animales fantásticos: Los crímenes de Grindewald
- Colette

Mejores Efectos Especiales

- Vengadores: infinity war
- Ant man y la avispa
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Animales fantásticos: Los crímenes de Grindewald


Peor Película
- The florida project
- Brain on fire
- Al otro lado del viento
- El reverendo


Mejor serie:

- Westworld
- El cuento de la criada
- Better call saul
- Black mirror: bandersnatch

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado susoverde

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #17 en: 09 de Enero de 2019, 06:43:44 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.

Mejor Película
-Tres anuncios en las afueras
-Lady Bird
-Noche de juegos
-A ciegas
-Aniquilación
-Con amor, Simón
-Disobedience
-Call Me by Your Name
-Ha nacido una estrella
-Un lugar tranquilo
-Bohemian Rhapsody
-Suspira
-Ready Player One
-Viudas

Mejor Director
-Alex Garland (Aniquilación)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Sebastián Lelio (Disobedience)
-Luca Guadagnino (Suspira)

Mejor Actor Principal
-Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
-Gary Oldman (El instante más oscuro)
-Nick Robinson (Con amor, Simón)

Mejor Actor de Reparto
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
-Sebastian Stan (Yo, Tonya)
-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
-Alessandro Nivola (Disobedience)
-Henry Cavill (Misión: Imposible - Fallout)

Mejor Actriz Principal
-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
-Saoirse Ronan (Lady Bird)
-Rachel McAdams (Noche de juegos)
-Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
-Natalie Portman (Aniquilación)


Mejor Actriz de Reparto
-Rachel McAdams (Disobedience)
-Sarah Paulson (Ocean's 8)
-Tilda Swinton (Suspira)
-Allison Janney (Yo, Tonya)
-Jennifer Jason Leigh (Aniquilación)

Mejor Película Española
-El hombre que mató a Don Quijote
-Quién te cantará
-Durante la tormenta

Mejor Película de Habla no Inglesa
-Cosas de la edad
-En la sombra
-Los fantasmas de Ismael
-120 pulsaciones por minuto

Mejor Película de Animación
-Ralph rompe Internet
-Cavernícola
-Sherlock Gnomes
-Isla de perros

Mejor Serie de Televisión
- Paquita Salas
-Las escalofriantes aventuras de Sabrina
-Pose


Mejor Fotografía
-La forma del agua
-Suspira
-Un lugar tranquilo
-Aniquilación


Mejor Banda Sonora Original
-Un lugar tranquilo
-Tres anuncios en las afueras
-Aniquilación
-La forma del agua

Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Aquaman

Peor Película
-Bocadillo
-Black panther
-Slender Man
-Gorrión rojo
« última modificación: 09 de Enero de 2019, 06:49:07 pm por susoverde »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado trukillo

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #18 en: 09 de Enero de 2019, 06:59:48 pm »
Mejor Película
-Wind River
-Tres anuncios a las afueras
-Roma
-Un lugar tranquilo
-Aniquilación
-Hereditary
-Sicario:El día del soldado
-A silent voice
-Misión imposible: Fallout
-First man: el primer hombre

Mejor Director
-Martin McDonagh (Tres anuncios a las afueras)
-Taylor Sheridan (Wind River)
-Ari Aster (Hereditary)
-Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Actor Principal
-Jeremy Renner (Wind River)
-Ben Foster (Galveston)
-Timothée Chalamet (Call me by your name)
-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Mejor Actor de Reparto
-Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
-Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
-Willem Dafoe (The Florida Project)
-Michael B. Jordan (Black Panther)

Mejor Actriz Principal
-Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
-Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
-Jessica Chastain (Molly´s Game)
-Toni Collete (Hereditary)

Mejor Actriz de Reparto
-Rachel McAdams (Disobediencie)
-Bria Vinaite (The Florida project)
-Claire Foy (First Man: El primer hombre)
-Allison Janney (Yo, Tonya)

Mejor Película Española
-Campeones
-Solo

Mejor Película de Habla no Inglesa
-The night comes for us
-A silent voice
-Mala hierba
-

Mejor Película de Animación
-Los increíbles 2
-A Silent voice
-Teen Titans GO! La película
-Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor Serie de Televisión
-Daredevil T3
-Bodyguard
-Queridos blancos T2
-Westworld T2

Mejor Fotografía
-Alexis Zabé (The Florida project)
-Linus Sandgren (First man: El primer hombre)
-Alfonso Cuarón (Roma)
-Pawel Pogorzelski (Hereditary)

Mejor banda sonora original
-Cartel Burwell (Wonderstruck. El museo de las maravillas)
-Alexandre Desplat (La forma del agua)
-Ludwig Göransson (Black Panther)
-Justin Hurwitz (First man: El primer hombre)

Mejores Efectos Especiales
-Vengadores: Infinity War
-Aquaman
-Ready Player One
-Pacific Rim: Insurrección

Peor Película
-The outsider
-La primera Purga: La noche de las bestias
-La monja
-Extinción

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Cansadodeloszombis

  • A la mejor Película
  • ****
  • Mensajes: 866
  • Siguiendo: 5 Películas
  • Votos: 2 Películas (6.00)
  • Última: Host  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 144
  • - Recibidos: 93

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #19 en: 09 de Enero de 2019, 07:23:57 pm »
Mejor Película:

- Misión Imposible VI
- Hereditary
- Brawl in cell lock 99
- Tres anuncios en las afueras
- Bohemian Rhapsody
- Yo, Tonya (I, Tonya)
- Vengadores: Infinity War
- Ha nacido una estrella
- Mandy
- Un lugar tranquilo

Mejor Director

-Martin McDonagh (Tres anuncios a las afueras)
-Ari Aster (Hereditary)
-Christopher McQuarrie ( Mision imposible)
- S. Craig Zahle (Brawl in cell lock 99)

Mejor Actor Principal

- Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
-Alex Wolff ( Hereditary)
-Rami Malek ( Bohemian Rhapsody)
- Tom Cruise ( Mision imposible)

Mejor Actor de Reparto

-Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
-Nicolas Cage (Mandy)
- Josh Brolin ( Los Vengadores)

Mejor Actriz Principal

-Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
-Margot Robbie (Yo, Tonya)
-Lady Gaga ( Ha nacido una estrella)
-Toni Collete (Hereditary)

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-
-Allison Janney (Yo, Tonya)

Mejor Película Española

- BLACKWOOD

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-
-

Mejor Película de Animación

-Spider-Man: Un nuevo universo
-Lego Ninjago

Mejor Serie de Televisión
- La maldicion de susan Hill.
- Gigantes.
- Wild Wild Country.
- The Stairecase

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor banda sonora original
- A Quiet Place Marco Beltrami
- Mandy Jóhann Jóhannsson
- Bohemian Rhapsody
- Sicario 2

Mejores Efectos Especiales
- Los vengadores.
-Ready Player One
-Brawl in cell lock 99
-

Peor Película
- La monja.
-Winchester.
-Insidious: La última llave
- Los extraños caceria nocturna.
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 04:07:03 pm por Cansadodeloszombis »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Chris!

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #20 en: 09 de Enero de 2019, 08:16:06 pm »
In progress...

Mejor Película
- Campeones
- Ha nacido una estrella
- Infiltrado en el KkKlan
- Searching
- Vengadores: Infinity War
- Roma
- Gorrión rojo
- Molly's game
- The Florida project
- Noche de juegos

Mejor Director
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Joe y Antony Russo (Vengadores: Infinity war)
- Spike Lee (Infiltrado en el KKKlan)
- Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)

Mejor Actor Principal
- Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
- John David Washington (Infiltrado en el KkKlan)


Mejor Actor de Reparto
- Adam Driver (Infiltrado en el KkKlan)
- Idris Elba (Molly's game)
- Willem Dafoe (The Florida project)
- Sam Elliot (Ha nacido una estrella)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Jennifer Lawrence (Gorrión rojo)
- Jessica Chastain (Molly's game)

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Bria Vinaite (The Florida project)


Mejor Película Española
- Campeones
- El fotógrafo de Mauthausen
- Las distancias

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Roma

Mejor Película de Animación


Mejor Serie
- Arde Madrid

Mejor Fotografía
- Yo, Tonya
- Roma
- Tres anuncios en las afueras

Mejor Banda Sonora Original


Mejores Efectos Especiales


Peor Película
Contigo no, bicho
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 11:16:24 pm por Chris! »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Filomeno_a_mi_Pesar

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #21 en: 09 de Enero de 2019, 09:56:37 pm »
Mejor Película
Vengadores. Infinity war
Hereditary
Los Increíbles 2
Han Solo
Bohemian Rhapsody
Salyut 7
Tres anuncios en las afueras
Yo, Tonya
Un lugar tranquilo
The Florida Project

Mejor Director
Martin McDonagh (3 anuncios)
Craig Gillespie (Yo...)
John Krasinski (lugar tranquilo)

Mejor Actor Principal
Rami Malek (B.R.)
Woody Harrelson (3 anuncios)
Daniel Day-Lewis (Hilo invisible)

Mejor Actor de Reparto
Sam Rockwell (3 anuncios)
Willem Dafoe (Florida)

Mejor Actriz Principal
Francés McDormand (3 anuncios)
Margot Robbie (Yo...)
Toni Collette (Hereditary)

Mejor Actriz de Reparto
Allison Janney (Yo...)
Emily Blunt (lugar tranquilo)

Mejor Película Española
... ninguna

Mejor Película de Habla no Inglesa
Salyut 7
El capitán
Cold War

Mejor Película de Animación
Los Increíbles 2
Isla de perros

Mejor Serie de Televisión
Homecoming
Dannemora
Kidding

Mejor Fotografía
Hereditary
Capitán
Cold War

Mejor Banda Sonora Original
Isla de perros
Lugar tranquilo
Hereditary

Mejores Efectos Especiales
Han Solo
Infinity war
Salyut 7

Peor Película
Mamma Mia. Una y otra vez
La monja
Winchester

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Beyond

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #22 en: 09 de Enero de 2019, 11:01:15 pm »
Mejor película:




- El hilo invisible
- Ha nacido una estrella
- Infiltrado en el KKKlan
- Mary Shelley
- Ready Player One
- The Florida Project
- Tres anuncios en las afueras
- Viudas
- Wind River
- Yo, Tonya

Mejor director/a:



- Debra Granik (No dejes rastro)
- Greta Gerwig (Lady Bird)
- Laís Bodanzky (Como nuestros padres)
- Tamara Jenkins (Vida privada)

Mejor atriz principal:



- Cate Blanchett (Manifesto)
- Eili Harboe (Thelma)
- Emily Blunt (El regreso de Mary Poppins)
- Jessica Chastain (Molly's Game)

Mejor actriz de reparto:



- Blake Lively (Un pequeño favor)
- Lauren Cohan (Milla 22)
- Natalia de Molina (Quién te cantará)
- Saoirse Ronan (La gaviota)

Mejor actor principal:



- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Stefano Accorsi (Veloz como el viento)

Mejor actor de reparto:



- Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
- Jesús Vidal (Campeones)
- Joan Botey (Petra)
- Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)

Mejor película española:



- Carmen y Lola
- Diana
- Las distancias
- Sin fin

Mejor película de habla no inglesa



- Climax
- El insulto
- En la sombra
- Sin amor

Mejor película de animación



- A Silent Voice
- El pan de la guerra
- Loving Vincent
- Un día más con vida

Mejor fotografía



- First Man: El primer hombre
- La forma del agua
- Las maravillas del mar
- Roma

Mejor banda sonora original



- Alexandre Desplat (Isla de perros)
- Ludwig Göransson (Black Panther)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
- Thom Yorke (Suspiria)

Mejores efectos especiales



- El Cascanueces y los cuatro reinos
- Jurassic World: El reino caído
- Proyecto Rampage
- Tomb Raider

Peor película



- Cambio de planes
- Insidious: La última llave
- Slender Man
- Un pliegue en el tiempo
« última modificación: 13 de Enero de 2019, 09:36:55 pm por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Lujancio

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 211
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 3
  • - Recibidos: 7

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #23 en: 10 de Enero de 2019, 09:07:31 am »
Mejor Película
1- Brawl in Cell Block 99
2- El hilo invisible
3- Lo que esconde Silver Lake
4- Yo, Tonya
5- Call me by your name
6- Ready Player One
7- Tres anuncios en las afueras
8- ROMA
9- Climax
10- El reverendo


Mejor Director
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
- Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)
- S. Craig Zahler (Brawl in Cell Block 99)
- David Robert Mitchell (Lo que esconde Silver Lake)


Mejor Actor Principal
- Ethan Hawke (El reverendo)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Nicolas Cage (Mandy)
- Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)


Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Michael Stuhlbarg (Call me by Your Name)
- Paul Walter Hauser (Yo, Tonya)
- Josh Brolin (Vengadores: Infinity War)


Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Alba Rohrbacher (Lazzaro Feliz)
- Brooklynn Prince (The Florida Project)


Mejor Actriz de Reparto
- Lesley Manville (El hilo invisible)
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Jeniifer Carpenter (Los archivos del Pentágono)
- Amanda Seyfield (El reverendo)

Mejor Película Española
- Superlopez


Mejor Película de Habla no Inglesa
- ROMA
- The night come for us
- Climax
- Lazzaro Feliz



Mejor Película de Animación


Mejor Serie
- La maldición de Hill House
- Mira lo que has hecho (T1)
- Queridos blancos (T2)
- The end of the f***ing wolrd (T1)


Mejor Fotografía
- Mike Giulakis (Lo que esconde Silver Lake)
- Nicolas Karakatsanis (Yo, Tonya)
- Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
- Benjamin Loeb (Mandy)


Mejor Banda Sonora Original
- John Powell (Han Solo)
- Alexandre Desplat (La forma del agua)
- Jóhann Jóhannsson (Mandy)
- Jonny Greenwood (El hilo invisible)


Mejores Efectos Especiales
- La forma del agua
- Yo, Tonya
- Ready Player One
- Han Solo: Una historia de Star Wars

Peor Película
- Mandy
- Mute
- El final de todo
- Aniquilación
« última modificación: 10 de Enero de 2019, 02:03:49 pm por Lujancio »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado drake99

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #24 en: 10 de Enero de 2019, 01:34:12 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.

Mejor Película
-Lady Bird
-Call Me by Your Name
-Ready Player One
-Un lugar tranquilo
-Tulip Fever
-Disobedience
-Misión: Imposible - Fallout
-Un pequeño favor
-Ha nacido una estrella
-Tres anuncios en las afuera
-Bohemian Rhapsody

Mejor Director
-Greta Gerwig (Lday Bird)
-Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Spike Lee (Infiltrado en el KkKlan)
-Luca Guadagnino (Suspira)


Mejor Actor Principal
-Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
-Guillaume Canet (Perdido)
-James McAvoy (Inmersión)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
-Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor de Reparto
-Christoph Waltz (Tulip Fever)
-Alessandro Nivola (Disobedience)
-Henry Cavill (Misión: Imposible - Fallout)
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
-Lucas Hedges (El regreso de Ben)

Mejor Actriz Principal
-Saoirse Ronan (Lady Bird)
-Alicia Vikander (Tulip Fever)
-Rachel McAdams (Noche de juegos)
-Glenn Close (La buena esposa)
-Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
-Julia Roberts (El regreso de Ben)

Mejor Actriz de Reparto
-Olivia Cooke (Ready Player One)
-Holliday Grainger (Tulip Fever)
-Rachel McAdams (Disobedience)
-Eva Green (Basada en hechos reales)

Mejor Película Española
-La sombra de la ley
-Quién te cantará
-Campeones
-El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Película de Habla no Inglesa
-120 pulsaciones por minuto
-Perdido
-Un seductor a la francesa
-Rebeldes de Hindostan

Mejor Película de Animación
-Cavernícola
-Fireworks
-Loving Vincent
-A Silent Voice

Mejor Serie de Televisión
-Pose
-Heridas abiertas
-Waco
-American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

Mejor Fotografía
-Suspira
-Un lugar tranquilo
-Los Archivos Del Pentágono
-Bohemian Rhapsody

Mejor Banda Sonora Original
-Un lugar tranquilo
-La forma del agua
-El hilo invisible
-Disobedience

Mejores Efectos Especiales
-Ready Player One
-El Cascanueces y los cuatro reinos
-Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
-Jurassic World: El reino caído

Peor Película
-Loving Pablo
-Gringo: Se busca vivo o muerto
-Bocadillo
-#SexPact
-Hereditary
-Oh! Mammy Blue

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado R4mber

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 296
  • Votos: 6 Películas (9.67)
  • Última: Perdida  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 6
  • - Recibidos: 21

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #25 en: 10 de Enero de 2019, 10:21:38 pm »
Mejor Película

- Call me by your name
- Black Panther
- Los Vengadores: Infinity War
- Ready Player One
- Yo Tonya
- Tres anuncios a las afueras
- Mision imposibe - Fallout
- Ha nacido una estrella
- Un lugar tranquilo
- Aquaman

Mejor Director

- Bradley Cooper - Ha nacido una estrella
- Luca Guadagnino - Call me be your name
- Joe Russo, Anthony Russo - Los Vengadores: Infinity War
- Steven Spielberg - Ready Player One

Mejor Actor Principal

- Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
- Ryan Reynold - Deadpool 2
- Bradley Cooper - Ha nacido una estrella
- John Krasinski - Un lugar tranquilo

Mejor Actor de Reparto

- Armie Hammer - Call Me by Your Name
- Michael Stuhlbarg - Call Me by Your Name
- Richard Jenkins - La forma del agua
- Sam Rockwell - Tres anuncios a las afueras.

Mejor Actriz Principal

- Jessica Chastain -Molly's Games
- Margot Robbie - Yo Tonya
- Frances McDormand - Tres anuncios a las afueras
- Lady Gaga - ha nacido una estrella

Mejor Actriz de Reparto

- Octavia Spencer - La forma del agua
- Allison Janney - Yo Tonya
- Millicent Simmonds - Un lugar tranquilo
- Esther Garrel - Call Me By Your Name

Mejor Película Española

- Sin Rodeos
- El cuaderno de Sara
- La Tribu
- Campeones

Mejor Película de Habla no Inglesa


Mejor Película de Animación

- Los increibles 2
- Rompe Ralf 2
- Isla de perros

Mejor Serie de Televisión

- El cuento de la criada T2
- La maldicion de Hill House T1
- Heridas Abiertas T1
- Cómo defender a un asesino T4

Mejor Fotografía

- Call me by your name
- Ready Player One
- Aquaman
- Black Panther

Mejor Banda Sonora Original

- Los Vengadores: Infinity War
- Ha nacido una estrella
- Marco Beltrami - Un lugar tranquilo
- Ludwig Goransson - Black Panther

Mejores Efectos Especiales

- Los Vengadores: Infinity War
- Ready Player One
- Animales fantasticos y donde encontrarlos 2
- Aquaman

Peor Película

- 50 sombras
- Future World
- Megalodom
- 15:17 Tren a Paris
« última modificación: 10 de Enero de 2019, 10:39:32 pm por R4mber »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado yalel2

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #26 en: 10 de Enero de 2019, 11:35:14 pm »
Cojo hueco para ir rellenando hasta el lunes:

Mejor Película


Mejor Director


Mejor Actor Principal


Mejor Actor de Reparto


Mejor Actriz Principal


Mejor Actriz de Reparto


Mejor Película Española


Mejor Película de Habla no Inglesa


Mejor Película de Animación


Mejor Serie de Televisión


Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original


Mejores Efectos Especiales


Peor Película

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado darth

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #27 en: 11 de Enero de 2019, 09:35:21 am »
Mejor Película
- Wind River
- Tres anuncios en las afueras
- Aquaman
- deadpool 2
- Vengadores: Infinity war
- Cold War
- Bohemian Rhapsody
- Hereditary
-



Mejor Director

- Joe y Antony Russo- Vengadores: Infinity war


Mejor Actor Principal
- Jeremy Renner- Wind River
- Gary Oldman- El instante más oscuro


Mejor Actor de Reparto


Mejor Actriz Principal


Mejor Actriz de Reparto


Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Constantine: City Of Demons
-

Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original



Mejores Efectos Especiales




Peor Película
-Roma


Mejor serie:

-The House of haunted hill
« última modificación: 11 de Enero de 2019, 09:41:01 am por darth »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado El Bueno

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 3

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #28 en: 12 de Enero de 2019, 09:48:57 am »
Mejor Película
- Tres anuncios en las afueras
- Misión: Imposible - Fallout
- Yo, Tonya
- Un lugar tranquilo
- The Florida Project
- El capitán
- Searching
- Hereditary
- Brawl in cell lock 99
- Call Me by Your Name


Mejor Director
- Sean Baker (The Florida Project)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)


Mejor Actor Principal
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Daniel Day-Lewis (El Hilo Invisible)


Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Sebastian Stan (Yo, Tonya)
- Armie Hammer (Call Me By Your Name)


Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Toni Collette (Hereditary)


Mejor Actriz de Reparto
- Esther Garrel (Call me by Your Name)
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Tilda Swinton (Suspira)
- Lesley Manville (El hilo invisible)


Mejor Película Española
- Durante la tormenta
- Las distancias
- La noche de 12 años
- Carmen y Lola


Mejor Película de Habla no Inglesa
- The Guilty
- Climax
- Cold War
- El capitán


Mejor Película de Animación
- Los Increíbles 2
- Spider-Man: Un nuevo universo
- Isla de perros
- Teen Titans GO! La película


Mejor Serie
- Escape at Dannemora
- Homecoming
- Kidding
- The Americans


Mejor Fotografía
- Lukasz Zal (Cold War)
- Florian Ballhaus (El capitán)
- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
- Pawel Pogorzelski (Hereditary)


Mejor Banda Sonora Original
- John Williams (Los archivos del Pentágono)
- Alexandre Desplat (Isla de perros)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
- Michael Giacchino (Los Increíbles 2)


Mejores Efectos Especiales
- Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
- Ready Player One
- Proyecto Rampage
- Aquaman


Peor Película
- Un pliegue en el tiempo
- ¿Quién está matando a los moñecos?
- Sin rodeos
- Superlópez

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 135
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 18

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #29 en: 12 de Enero de 2019, 03:01:55 pm »
Mejor película
- The Shape of Water
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- A Star Is Born
- Roma
- Lady Bird
- Widows
- A Quiet Place
- Cold War
- Phantom Thread
-

Mejor director
- Guillermo del Toro (The Shape of Water)
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Pawel Pawlikowski (Cold War)
- Bradley Cooper (A Star Is Born)

Mejor actor principal
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
- Bradley Cooper (A Star Is Born)
-

Mejor actor de reparto
- Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Michael Shannon (The Shape of Water)
- Daniel Kaluuya (Widows)
- Sam Elliott (A Star Is Born)

Mejor actriz principal
- Sally Hawkins (The Shape of Water)
- Lady Gaga (A Star Is Born)
- Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor actriz de reparto
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Elizabeth Debicki (Widows)
- Lesley Manville (Phantom Thread)
-

Mejor banda sonora original
- Alexandre Desplat (The Shape of Water)
- Bradley Cooper & Lady Gaga (A Star Is Born)
- John Carpenter, Cody Carpenter & Daniel Davies (Halloween)
- Michael Giacchino (Incredibles 2)

Mejor fotografía
- Dan Laustsen (The Shape of Water)
- Lukasz Zal (Cold War)
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Matthew Libatique (A Star Is Born)

Mejores efectos especiales
- Ready Player One
- Jurassic World: Fallen Kingdom
- Tomb Raider
-

Mejor película española
-
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Roma
- Cold War
-
-

Mejor película de animación
- Incredibles 2
-
-
-

Peor película
- The Cloverfield Paradox
- Mary Poppins Returns
-
-
« última modificación: 12 de Enero de 2019, 11:18:27 pm por Chiron »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
34913 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
28132 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
32171 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
33454 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
66 Respuestas
37478 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2015, 12:08:40 am
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2