Autor Tema: Votaciones 'COPA DE CINE 2018'  (Leído 7264 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado mel_mira_el_master

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #30 en: 12 de Enero de 2019, 08:14:49 pm »
Mejor Película
Tres anuncios en las afueras
El hilo invisible
Florida Project
Yo, Tonya
Un lugar tranquilo
Lady Bird
Misión Imposible
Mandy
Silver Lake

Mejor Director
Panos Cosmatos (Mandy)
Sean Baker (Florida Project)
John Krasinski (Un lugar tranquilo)
Christopher McQuarrie (Misión Imposible)

Mejor Actor Principal
Nicolas Cage (Mandy)
Denzel Washington (Roman J. Israel)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Harry Dean Stanton (Lucky)

Mejor Actor de Reparto
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Sebastian Stan (Yo, Tonya)

Mejor Actriz Principal
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Julia Roberts (El regreso de Ben)

Mejor Actriz de Reparto
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesley Manville (El hilo invisible)
Bria Vinaite (Florida Project)

Mejor Película Española
Carmen y Lola
Sin fin
Las distancias
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
Cold War
The Captain
Loveless
Climax
Mejor Película de Animación
Increíbles 2
Isla de perros
Un nuevo universo


Mejor Serie
The Americans
Kidding
Homecoming
Mrs. Maisel

Mejor Fotografía
Mandy
Un lugar tranquilo
Hereditary
El hilo invisible


Mejor Banda Sonora Original
Mandy
La forma del agua
Isla de perros
Un lugar tranquilo

Mejores Efectos Especiales
Ready Player One
Infinity War
Aquaman
Los crímenes de Grindelwald

Peor Película
Sin rodeos
Superlópez
Un pliegue en el tiempo

[/quote]

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #30 en: 12 de Enero de 2019, 08:14:49 pm »

Desconectado Woody

  • A la mejor Película
  • ****
  • Mensajes: 709
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 73

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #31 en: 13 de Enero de 2019, 04:34:43 am »
Mejor Película

- Bohemian Rhapsody
- Call Me by Your Name
- Hereditary
- La forma del agua
- Mission: Impossible - Fallout
- Tres anuncios en las afueras
- Un lugar tranquilo
- Vengadores: Infinity War
- Yo, Tonya

Mejor Director

- Anthony Russo & Joe Russo (Vengadores: Infinity War)
- Ari Aster (Hereditary)
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Actor Principal

- Alex Wolff (Hereditary)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Timothée Chalamet (Call me by your name)

Mejor Actor de Reparto

- Adam Driver (Infiltrados en el KKKlan)
- Richard Jenkins (La forma del agua)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Sebastian Stan (Yo, Tonya)

Mejor Actriz Principal

- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Toni Collete (Hereditary)

Mejor Actriz de Reparto

- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Claire Foy (First Man)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Milly Shapiro (Hereditary)

Mejor Película Española

-
-
-
-


Mejor Película de Habla no Inglesa

- A silent voice
- En la sombra

Mejor Película de Animación

- A silent voice
- El pan de la guerra (The Breadwinner)
- Isla de Perros
- Loving Vincent

Mejor Serie de Televisión

- Ash vs Evil Dead
- Gotham
- La maldición de Hill House
- Orange is the New Black

Mejor Fotografía

- Aniquilación
- First Man
- La forma del agua
- Un lugar tranquilo

Mejor Banda Sonora Original

- Isla de Perros
- La forma del agua
- Un lugar tranquilo
- Vengadores: Infinity War

Mejores Efectos Especiales

- First Man
- La forma del agua
- Mission: Impossible - Fallout
- Vengadores: Infinity War

Peor Película

- Amityville: El despertar
- La Monja
- Slender Man
- Winchester

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado kesoshow

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 2
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 2

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #32 en: 13 de Enero de 2019, 01:11:02 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.


Mejor Película
- Vengadores: Infinity War
- Roma
- Black Panther
- Lady Bird
- Amor a medianoche
- Malos tiempos en El Royale
- Climax
- Ha nacido una estrella
- Aquaman
- Bohemian Rhapsody

Mejor Director
- Greta Gerwig (Lady Bird)
- Joe Russo / Anthony Russo (Vengadores: Infinity War)
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Gaspar Noé (Climax)

Mejor Actor Principal
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
- Jeff Bridges (Malos tiempos en el Royale)

Mejor Actor de Reparto
- Henry Cavill (Misión: Imposible. Fallout)
- Michael B. Jordan (Black Panther)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Josh Brolin (Los Vengadores)

Mejor Actriz Principal
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Lady Gaga (Ha nacido una estrella)
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Emily Blunt (El regreso de Mary Poppins)

Mejor Actriz de Reparto
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Sofia Boutella (Climax)
- Lucy Boynton (Bohemian Rhapsody)
- Allison Janney (Yo, Tonya)

Mejor Película Española
- Campeones
- Quién te cantará
- El Reino
- Viaje al cuarto de una madre

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Roma
- Climax
- Cold War
- Burning

Mejor Película de Animación
- Los Increíbles 2
- Spider-Man: Un nuevo universo
- Isla de perros
- Ralph rompe internet

Mejor Serie de Televisión
- Daredevil (T3)
- You
- Westworld (T2)
- Kidding

Mejor Fotografía
- Benoît Debie (Climax)
- Alfonso Cuarón, Galo Olivares (Roma)
- Trent Opaloch (Vengadores: Infinity War)
- Lukasz Zal (Cold War)

Mejor Banda Sonora Original
- Ludwig Göransson (Black Panther)
- Alan Silvestri (Vengadores: Infinity War)
- Alexandre Desplat (Isla de perros)
- Bradley Cooper & Lady Gaga (A Star Is Born)

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Infinity War
- Black Panther
- Aquaman
- Ready Player One

Peor Película
- Venom
- Bocadillo
- Ready Player One
- Black Mirror: Bandersnatch

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Corboiser

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #33 en: 13 de Enero de 2019, 11:53:50 pm »
Mejor película
1. Tres anuncios a las afueras
2. Loving Vincent
3. El hilo invisible
4. The Square
5. Yo, Tonya
6. The Florida Project
7. Lady Bird
8. Girl
9. Quién te cantará
10. Ready Player One

Mejor director
1. Martin McDonagh (Tres anuncios a las afueras)
2. Carlos Vermut (Quién te cantará)
3. Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
4. Sean Baker (The Florida Project)

Mejor actor
1. Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
2. Claes Bang (The Square)
3. Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
4. Victor Polster (Girl)

Mejor actriz
1. Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
2. Eva Llorach (Quién te cantará)
3. Margot Robbie (Yo, Tonya)
4. Bria Vinaite (The Florida Project)

Mejor actor secundario
1. Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
2. Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
3. Collin Farrell (Roman J. Israel, Esq.)
4. Arieh Worthalter (Girl)

Mejor actriz secundaria
1. Lesley Manville (El hilo invisible)
2. Allison Janney (Yo, Tonya)
3. Carme Elías (Quién te cantará)
4.

Mejor película española
1. Quién te cantará
2.
3.
4.

Mejor película de animación
1. Loving Vincent
2.
3.
4.

Mejor Banda Sonora
1. Carter Burwell (Tres anuncios a las afueras)
2. Jonny Greenwood (El hilo invisible)
3. Alberto Iglesias (Quién te cantará)
4.

Mejor fotografia
1. Ben Davis (Tres anuncios a las afueras)
2. Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
3. Fredrik Wenzel (The Square)
4. Eduard Grau (Quién te cantará)

Mejores efectos especiales
1. Ready Player One
2.
3.
4.

Mejores película de habla no inglesa
1. Sin amor (Loveless)
2. The Square
3. Girl
4. Quién te cantará

Peor película
1. Batman Ninja
2.
3.
4.

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Zé Pequeño

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 8
  • Siguiendo: 1 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #34 en: 14 de Enero de 2019, 12:42:29 pm »
Mejor Película:

- Bohemian Rhapsody
- Vengadores: Infinity War
 Misión: Imposible - Fallout
- Tres Anuncios En Las Afueras
- Yo, Tonya
 - Isla de perros
- Wind River
- Tiempo Después
- Después de la tormenta
- Ralph rompe Internet

Desconectado Sacri94

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #35 en: 14 de Enero de 2019, 01:41:19 pm »
Mejor Película
- Suspiria
- Un lugar tranquilo
- Mandy
- Climax
- Spider-Man: Un nuevo universo
- Misión: Imposible - Fallout
- Vengadores: Infinity War
- Hereditary
- Under the silver lake
- Burning


Mejor Director
- Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)
- Luca Guadagnino (Suspiria)
- Panos Cosmatos (Mandy)
- Lee Chang Dong (Burning)


Mejor Actor Principal
- Nicolas Cage (Mandy)
- Yoo Ah In (Burning)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Andrew Garfield (Under the silver lake)


Mejor Actor de Reparto
- Steve Yeun (Burning)
- Alex Wolff (Hereditary)


Mejor Actriz Principal
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Tilda Swinton (Suspiria)
- Dakota Johnson (Suspiria)
- Toni Collette (Hereditary)


Mejor Actriz de Reparto
- Sofia Boutella (Climax)


Mejor Película Española
- Campeones


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Burning
- Suspiria


Mejor Película de Animación
- Isla de perros
- Los Increíbles 2
- Spider-Man: Un nuevo universo
- Teen Titans GO

Mejor Fotografía
- Kyung-Pyo Hong (Burning)
- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
- Pawel Pogorzelski (Hereditary)
- Benjamin Loeb (Mandy)


Mejor Banda Sonora Original
- Thom Yorke (Suspiria)
- Alexandre Desplat (Isla de perros)
- Jóhann Jóhannsson (Mandy)
- Mowg (Burning)


Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Proyecto Rampage
- Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
- Vengadores: Infinity War

Peor Película
- First Man
- El mejor verano de mi vida
- Venom
- Hotel Transylvania 3
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 01:43:11 pm por Sacri94 »

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amaxinqaye

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #36 en: 14 de Enero de 2019, 01:43:02 pm »
Mejor Película
Mandy
Hereditary
Isla de perros
Yo, Tonya
Un lugar tranquilo
Climax
El hilo invisible
El reverendo
Searching
The Florida Project


Mejor Director
John Krasinski- Un lugar tranquilo
Ari Aster- Hereditary
Panos Cosmatos- Mandy
Aneesh Chaganty- Searching

Mejor Actor Principal
Nicolas Cage- Mandy
Ethan Hawke- El reverendo
Daniel Day-Lewis- El Hilo Invisible
Rami Malek- Bohemian Rhapsody

Mejor Actor de Reparto
Sam Rockwell- Tres anuncios
Willem Dafoe- The Florida Project
Armie Hammer- Call Me by Your Name
Sebastian Stan- Yo, Tonya

Mejor Actriz Principal
Margot Robbie- Yo, Tonya
Frances McDormand- Tres anuncios a las afueras
Emily Blunt- Un lugar tranquilo
Toni Collete- Hereditary

Mejor Actriz de Reparto
Allison Janney- Yo, Tonya
Lesley Manville- El hilo invisible
Tilda Swinton- Suspiria
The Florida Project- The Florida Project

Mejor Película Española
Carmen y Lola
Sin fin

Mejor Película de Habla no Inglesa
Climax
El capitán
Burning
The Guilty

Mejor Película de Animación
Isla de perros
El malvado zorro ferroz

Mejor Serie de Televisión
The Marvelous Mrs. Maisel
Arde Madrid
El joven Sheldon
Kidding

Mejor Fotografía
Mandy
Hereditary
The Florida Project
El hilo invisible

Mejor Banda Sonora Original
Mandy
Isla de perros
Hereditary
Climax

Mejores Efectos Especiales
Un lugar tranquilo
Han Solo
Animales Fantásticos
Aquaman

Peor Película
Superlópez
Un pliegue en el tiempo
Sin rodeos
Slender Man

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Diego_95

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 39
  • Siguiendo: 1 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 5
  • - Recibidos: 9

  • Sexo: Masculino
  • I am the one who knocks
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #37 en: 14 de Enero de 2019, 06:25:49 pm »

Mejor Película
-Tres Anuncios En Las Afueras
-Yo, Tonya
-El Insulto
-Spiderman: Un Nuevo Universo
-Call Me By Your Name
-Los Vengadores: Infinity War
-Un Lugar Tranquilo
-Clímax
-El Hilo Invisible
-Roma

Mejor Director
-Alfonso Cuarón (Roma)
-Martin McDonagh (Tres Anuncios en las Afueras)
-John Krasinski (Un Lugar Tranquilo)
-Paul Thomas Anderson (El Hilo Invisible)

Mejor Actor Principal
-Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
-Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
-Daniel-Day Lewis (El Hilo Invisible)
-Gary Oldman (El Día Más Oscuro)

Mejor Actor de Reparto
-Sam Rockwell (Tres Anuncios en las Afueras)
-Woody Harrelson (Tres Anuncios en las Afueras)
-Josh Brolin (Los Vengadores: Infinity War)
-Armie Hammer (Call Me By Your Name)

Mejor Actriz Principal
-Margot Robbie (Yo, Tonya)
-Frances McDormand (Tres Anuncios en las Afueras)
-Tony Colette (Hereditary)
-Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor Actriz de Reparto
-Allison Janey (Yo, Tonya)
-Brie Vinaite (The Florida Project)
-Sofia Boutella (Clímax)

Mejor Película Española



Mejor Película de Habla no Inglesa
-Roma
-Clímax
-El Insulto
-Burning

Mejor Película de Animación
-Spiderman: Un Nuevo Universo
-Los Increíbles 2
-Loving Vincent
-A Silent Voice


Mejor Serie de Televisión
-Bojack Horseman T4
-El Cuento de la Criada T2

Mejor Fotografía
-Benoît Debie (Climax)
-Alfonso Cuarón, Galo Olivares (Roma)
-Alexis Zabé (The Florida Project)
-Tristan Oliver, Lukasz Zal (Loving Vincent)

Mejor Banda Sonora Original
-Alan Silvestri (Los Vengadores: Infinity War)
-Alexandre Desplat (Isla de Perros)
-Carter Burwell (Tres Anuncios En Las Afueras)
-Marco Bletrami (Un Lugar Tranquilo)

Mejores Efectos Especiales
-Vengadores: Infinity War
-Ready Player One
-Aquaman
-Los Crímenes de Grindewald

Peor Película
-Sin Rodeos
-Predator
-Quién Está Matando a Los Moñecos
-Jurassic World: El Reino Caído

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sullivan

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #38 en: 14 de Enero de 2019, 07:20:49 pm »
Mejor Película
-Entre dos aguas
-Cold War
-La enfermedad del domingo
-Petra
-Un día más con vida
-Custodia compartida
-The Florida Project
-Call me by your name
-Las distancias
-Isla de Perros


Mejor Director
- Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
- Jaime Rosales (Petra)
- Ramón Salazar (La enfermedad del domingo)
- Xavier Legrand (Custodia compartida)


Mejor Película Española
- Entre dos aguas
- Petra
- La enfermedad del domingo
- Niñato


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Entre dos aguas
- Petra
- Custodia compartida
- Cold War


Mejor Película de Animación
- Isla de perros


Mejor Serie
- Matar al padre
- Félix
- Vergüenza
- Arde Madrid

Mejor Fotografía
- Hélène Louvart (Petra)
- Sayombhu Mukdeeprom (Call me by your name)


Peor Película
- Sin rodeos
- Quién te cantará
- La mujer que sabía leer
- Inmersión

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amélie Poulain

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #39 en: 14 de Enero de 2019, 07:57:36 pm »
Mejor Película
- The Florida Project
- Un lugar tranquilo
- Bohemian Rhapsody
- Yo, Tonya
- Misión: Imposible
- Isla de perros
- Molly's Game
-

Mejor Director
- Sean Baker (The Florida Project)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Bryan Singer (Bohemian Rhapsody)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)

Mejor Actor Principal
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Javier Rey (Sin fin)
- Alain Hernández (Solo)
- Daniel Day Lewis (El hilo invisible)

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Sebastian Stan (Yo, Tonya)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Brooklynn Prince (The Florida Project)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Lesley Manville (El hilo invisible)

Mejor Película Española
- Sin fin
- Solo
- Jefe
- Petra

Mejor Película de Habla no Inglesa
- El capitán
- The Guilty
- Sin amor
- Cold War

Mejor Película de Animación
- Isla de perros

Mejor Serie de Televisión
- La peste
- Arde Madrid
- Vergüenza
- Homecoming

Mejor Fotografía
- Alexis Zabé (The Florida Project)
- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
- Florian Ballhaus (El Capitán)
- Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Mejor Banda Sonora Original
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
- Sergio Jiménez Lacima (Solo)
- Sergio de la Puente (Sin fin)

Mejores Efectos Especiales
- Un lugar tranquilo
- Misión: Imposible

Peor Película
- Sin rodeos
- Hereditary
- La forma del agua
- La enfermedad del domingo


Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado ElessarChe

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #40 en: 14 de Enero de 2019, 09:26:08 pm »
CASI SE ME PASA

Mejor Película
Avengers: Infinity War
Aquaman
Spiderman: Into the spiderverse
Misión Imposible: Fallout
Increibles 2
Ready Player One
El Extranjero


Mejor Director


Mejor Actor Principal


Mejor Actor de Reparto


Mejor Actriz Principal


Mejor Actriz de Reparto


Mejor Película Española


Mejor Película de Habla no Inglesa



Mejor Película de Animación
Spiderman: Into the spiderverse


Mejor Serie de Televisión
Ballers
Better Call Saul
Shameless

Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original
Black Panther

Mejores Efectos Especiales
Avengers: Infinity War
Black Panther
Animales Fantásticos
Aquaman

Peor Película
Predator
Mortal Engines
Pryecto Rampage


vaya año, solo he visto mierdas!!! jajaja

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Txemovix

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #41 en: 14 de Enero de 2019, 10:06:40 pm »
Mejor Película
Un lugar tranquilo
El hilo invisible
Tres anuncios
Lady Bird
Noche de juegos
El instante más oscuro
Misión Imposible
Yo, Tonya
Ready Player One
Brawl in Cell Block 99

Mejor Director
Misión Imposible
Un lugar tranquilo

Mejor Actor Principal
Daniel Day Lewis (El hilo invisible)
Gary Oldman (El instante más oscuro)

Mejor Actor de Reparto

Mejor Actriz Principal
Frances McDormand (Tres anuncios)
Margot Robbie (Yo, Tonya)

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Película Española

Mejor Película de Habla no Inglesa
El malvado zorro feroz

Mejor Película de Animación
Los Increíbles 2
Cavernícola
El malvado zorro feroz

Mejor Serie de Televisión
Mira lo que has hecho
Fariña
The Americans

Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original
Un lugar tranquilo
Noche de juegos

Mejores Efectos Especiales
Ready Player One
Un lugar tranquilo

Peor Película
La forma del agua
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 10:27:35 pm por Txemovix »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Chastain

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 25
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 10

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« Respuesta #42 en: 14 de Enero de 2019, 11:54:40 pm »
Mejor Película
-Jaulas
-Cam
-Quién te cantará
-Las Distancias
-Call Me By Your Name
-Most Beautiful Island
-Lady Bird
-El Hilo Invisible
-La Enfermedad del Domingo
-Lazzaro Feliz

Mejor Director
-Carlos Vermut, Quién te cantará
-Paul Thomas Anderson, El Hilo Invisible
-Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
-Alice Rohrwacher, Lazzaro Feliz


Mejor Actor Principal
-Antonio de la Torre, El Reino
-John Cho, Searching
-Ethan Hawke, El reverendo
-Timothee Chalamet, Call Me By Your Name

Mejor Actor de Reparto
-Luis Zahera, El Reino
-Joan Pera, Yucatán
-Jesse Plemons, Noche de Juegos
-Michael Stuhlbarg, Call Me By Your Name

Mejor Actriz Principal
- Vicky Krieps, El Hilo Invisible
- Saoirse Ronan, Lady Bird
-Eva Llorach, Quién te cantará
-Alexandra Jiménez, Las Distancias


Mejor Actriz de Reparto
-Lesley Manville, El Hilo Invisible
-Carme Elías, Quién te cantará
-Laurie Metcalf, Lady Bird
-Amira Casar, Call Me By Your Name

Mejor Película Española
- Jaulas
-Quién te cantará
-Las Distancias
-La Enfermedad Del Domingo

Mejor Película de Habla no Inglesa
- En tránsito
-Thelma
-Lazzaro Feliz
-Un Sol Interior

Mejor Película de Animación
- Ralph Rompe Internet
-
-

Mejor Serie
- Verguenza
-Como defender a un asesino
- Elite
-911

Mejor Fotografía
- Quién te cantará
-Call Me By Your Name
- El Hilo Invisible
-La Enfermedad Del Domingo


Mejor Banda Sonora Original
-Ha nacido una estrella
-Call me by your name
-El Hilo Invisible
-First Man



Mejores Efectos Especiales
- Aquaman
- Black Panther
- Venom

Peor Película
- La Monja
-Slenderman
-No Dormirás
-Oh Mammy Blue

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
35282 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
28452 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
32429 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
33698 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
66 Respuestas
37638 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2015, 12:08:40 am
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2