Autor Tema: Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 17450 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Chastain

  • Subiendo peldaños
  • **
  • Mensajes: 24
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 9

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 12 de Febrero de 2019, 05:27:01 pm »
Mejor Película
- La Favorita
- High Life
- El blues de Beale Street
-Maria Reina de Escocia

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
- Olivia Colman (La Favorita)
-Jessica Rothe (Feliz Dia de tu muerte 2)
-Saoirse Ronan (María Reina de Escocia)

Mejor Actriz de Reparto
- Regina King ( El Blues de Beale Street)
- Rachel Weisz ( La Favorita)
- Juliette Binoche ( High Life)

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Serie de Televisión
-
-
-

Mejor Fotografía
- El blues de Beale Street
-Maria Reina de Escocia
-La Favorita

Mejor Banda Sonora Original
-El blues de Beale Street
-Maria Reina de Escocia
-

Mejores Efectos Especiales
- High Life
-
-

Peor Película
- Green Book
- Bajo el mismo techo
-
« última modificación: 23 de Febrero de 2019, 05:18:42 am por Chastain »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 12 de Febrero de 2019, 05:27:01 pm »

Desconectado Chris!

Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #16 en: 20 de Febrero de 2019, 08:42:08 am »
Mejor Película
- 'Green Book'
- 'Free Solo'
- 'Vengadores: Endgame'
- 'Toy Story 4'
- 'Spider-Man - Lejos de casa'
- 'El rey león'

Mejor Director
- Peter Farrelly ('Green Book')
- Jimmy Chin,  Elizabeth Chai Vasarhelyi ('Free Solo')
- Anthony Russo & Joe Russo (Vengadores: Endgame)

Mejor Actor Principal
- Viggo Mortensen (Green Book)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- 'Toy Story 4'
-
-

Mejor Serie de Televisión
- 'Juego de Tronos' (T8)
- 'Chernobyl'
- 'La casa de papel' (T3)
- 'Stranger Things' (T3)

Mejor Fotografía
- 'Free Solo'
- 'Spider-Man'
- 'El rey león'

Mejor Banda Sonora Original
- 'El rey león'
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Endgame
- Spider-Man
- 'El rey león'

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 01 de Agosto de 2019, 01:19:57 pm por Chris! »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado ElessarChe

Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #17 en: 10 de Octubre de 2019, 01:13:29 pm »
Mejor Película
- Avengers: Endgame
- Green Book
- ToyStory 4
- Joker
- Glass


Mejor Director
- Hermanos Russo (Endgame)
- Todd Philipps (Joker)


Mejor Actor Principal
- Joaquin Phoenix (Joker)
-  Viggo Mortensen (Green Book)


Mejor Actor de Reparto



Mejor Actriz Principal



Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española

-


Mejor Película de Habla no Inglesa


Mejor Película de Animación
- Toy Story 4
-


Mejor Serie de Televisión
- Ballers (T5)
- Billions (T4)
- Peaky Fucking Blinders (T5)
- Walkind Dead (t10 ¿ t11)


Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Alan Silvestri (Endgame)

Mejores Efectos Especiales


Peor Película
- Rambo: Last blood
- MIB: International
- Xmen: Dark Phoenix

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado JColl14

Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #18 en: 18 de Noviembre de 2019, 08:12:23 pm »
Mejor Película
- Érase una vez en Hollywood
- Joker
- Parástios

Mejor Director
- Quentin Tarantio (Érease una vez en Hollywood)
- Bong Joon Ho (Parásitos)
-

Mejor Actor Principal
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)

Mejor Actor de Reparto
- Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Olivia Colman (La Favorita)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Rachel Wesiz (La Favorita)
- Jennifer López (Estafadoras de Wall Street)
-

Mejor Película Española
- Dolor y Gloria
- Mientras Duere la Guerra
- Buñuel en el Laberinto de las Tortugas

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Parásitos
- Dolor y Gloria
-

Mejor Película de Animación
- Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
- Frozen II
- Klaus

Mejor Serie de Televisión
-
-
-

Mejor Fotografía
- Érase una vez en Hollywood
- Joker
-

Mejor Banda Sonora Original
- Joker
- Vengadores: Endgame
-

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Endgame
-
-

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 26 de Noviembre de 2019, 01:56:55 pm por JColl14 »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #19 en: 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm »
Mejor película
- Border
- Cafarnaúm
- Día de lluvia en Nueva York
- El irlandés
- El vicio del poder
- Érase una vez en... Hollywood
- Free Solo
- Green Book
- Historia de un matrimonio
- Joker
- La favorita
- La sombra del pasado
- Midsommar
- Retrato de una mujer en llamas
- Y respiren normalmente

Mejor director/a
- Antonella Sudasassi Furniss (El despertar de las hormigas)
- Adam McKay (El vicio del poder)
- Ari Aster (Midsommar)
- Céline Sciamma (Retrato de una mujer en llamas)
- Isold Uggadottir (Y respiren normalmente)
- Lulu Wang (The Farewell)
- Nadine Labaki (Cafarnaúm)
- Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
- Todd Phillips (Joker)
- Yorgos Lanthimos (La favorita)

Mejor actriz principal
- Awkwafina (The Farewell)
- Elsie Fisher (Eighth Grade)
- Eva Melander (Border)
- Florence Pugh (Midsommar)
- Julianne Moore (Gloria Bell)
- Kristín Þóra Haraldsdóttir (Y respiren normalmente)
- Lupita Nyong'o (Nosotros)
- Nicole Kidman (Destroyer: Una mujer herida)
- Rosamund Pike (La corresponsal)
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)

Mejor actriz de reparto
- Babetida Sadjo (Y respiren normalmente)
- Bérénice Bejo (La quietud)
- Cho Yeo Jeong (Parásitos)
- Isabelle Huppert (La viuda)
- Jennifer Lopez (Estafadoras de Wall Street)
- Juliette Binoche (High Life)
- Laura Dern (Historia de un matrimonio)
- Margot Robbie (María, reina de Escocia)
- Marion Cotillard (Pequeñas mentiras para estar juntos)
- Olga Kurylenko (La intervención)

Mejor actor principal
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Mads Mikkelsen (Ártico)
- Robert de Niro (El irlandés)
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)

Mejor actor de reparto
- Al Pacino (El irlandés)
- Billy Eichner (El rey león)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Eero Milonoff (Border)
- Mahershala Ali (Green Book)
- Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Sam Rockwell (El vicio del poder)
- Sebastian Koch (La sombra del pasado)
- Song Kang-ho (Parásitos)
- Will Smith (Aladdin)

Mejor película española
- 4 latas
- Como la vida misma
- Dolor y gloria
- El hoyo
- El increíble finde menguante
- Elisa y Marcela
- Escapada
- Los días que vendrán
- Mientras dure la guerra
- Ventajas de viajar en tren

Mejor película de habla no inglesa
- Border
- Cafarnaúm
- El despertar de las hormigas
- La quietud
- La sombra del pasado
- Pájaros de verano
- Parásitos
- Retrato de una mujer en llamas
- Utoya, 22 de julio
- Y respiren normalmente

Mejor película de animación
- Astérix: El secreto de la poción mágica
- Batman vs. las Tortugas Ninja
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Cómo entrenar  tu dragón 3
- El rey león
- Frozen II
- La LEGO película 2
- Mirai, mi hermana pequeña
- Quiero comerme tu páncreas
- Toy Story 4

Mejor fotografía
- Ad Astra
- El increíble finde menguante
- El irlandés
- Elisa y Marcela
- Érase una vez en... Hollywood
- Estafadoras de Wall Street
- High Life
- María, reina de Escocia
- Midsommar
- Puñaladas por la espalda (Knives Out)

Mejor banda sonora original
- Ad Astra
- El arte de vivir bajo la lluvia
- El blues de Beale Street
- El irlandés
- Frozen II
- Joker
- La favorita
- Mia y el león blanco
- Puñaladas por la espalda (Knives Out)
- Toy Story 4

Mejores efectos especiales
- Ad Astra
- Aladdin
- Alita: Ángel de combate
- Capitana Marvel
- El irlandés
- El rey león
- Maléfica: Maestra del mal
- Terminator: Destino oscuro
- Vengadores: Endgame
- X-Men: Fénix Oscura

Peor película
- Amando deprisa
- Bajo sospecha
- Bellezonismo
- Dora y la ciudad perdida
- La pequeña Suiza
- Men in Black International
- Muñeco diabólico
- Pokémon: Detective Pikachu
- Tienda de unicornios
- Timadoras compulsivas
« última modificación: 09 de Diciembre de 2019, 05:33:05 pm por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
22 Respuestas
12196 Vistas
Último mensaje 11 de Diciembre de 2015, 01:52:45 am
por Mad Joker
26 Respuestas
11798 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
20 Respuestas
8627 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
6591 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
355 Respuestas
176557 Vistas
Último mensaje 09 de Diciembre de 2019, 08:31:23 pm
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2019, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2