Autor Tema: Votaciones 'COPA DE CINE 2019'  (Leído 5321 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Wanchope

Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« en: 01 de Enero de 2020, 09:17:50 pm »

¡LEER ANTES DE QUEMAR!


En este hilo se recogerán LAS VOTACIONES de cada uno de los participantes. Un mensaje por cabeza. Cualquier otro tipo de comentario EN ESTE OTRO HILO, por favor.

El plazo para participar y modificar los mensajes termina el próximo viernes 17 de Enero a las 23:59 de la noche. Recordemos que siempre hablamos de PELÍCULAS COMERCIALMENTE ESTRENADAS EN ESPAÑA A LO LARGO DE 2019, ya sea en cines, DVD/Blu-ray, VOD o streaming. Las distintas votaciones se dividen en...


... DIEZ candidatas a mejor película

... de CERO A CUATRO candidatos a mejor director
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actor principal
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actriz principal
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actor de reparto

... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actriz de reparto
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor banda sonora original
... de CERO A CUATRO candidatos a mejores efectos especiales
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor fotografía

... de CERO A CUATRO candidatos a peor película
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película de animación*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película española*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película de habla no inglesa (que no sea de producción española)*

* (cualquier película propuesta en una de estas tres categorías no excluye su posible presencia en cualquiera de las otras, así como entre las diez mejores películas del año)


Para facilitar el recuento, se agradecería que las votaciones fueran presentadas de forma clara, concisa y ordenada. Por favor, revisar con calma vuestras respuestas y estar un poco atentos, tanto a los comentarios que se hagan sobre las votaciones como a los posibles mensajes privados que se os puedan enviar.

Gracias a todos por vuestra participación y colaboración, y que gane el/la mejor.


« última modificación: 31 de Diciembre de 2020, 04:12:44 am por Wanchope »

Foro de cine - E7A

Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« en: 01 de Enero de 2020, 09:17:50 pm »

Conectado Wanchope

Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #1 en: 01 de Enero de 2020, 09:17:57 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.


Mejor Película


Mejor Director


Mejor Actor Principal


Mejor Actor de Reparto


Mejor Actriz Principal


Mejor Actriz de Reparto


Mejor Película Española


Mejor Película de Habla no Inglesa


Mejor Película de Animación


Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original


Mejores Efectos Especiales


Peor Película



Conectado Wanchope

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #2 en: 01 de Enero de 2020, 09:18:42 pm »
Mejor Película
- La favorita
- Parásitos
- Midsommar
- Joker
- Érase una vez en... Hollywood
- Cafarnaúm
- Ad Astra
- Dragged Across Concrete
- The Farewell
- Puñales por la espalda


Mejor Director
- Yorgos Lanthimos (La favorita)
- Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
- Bong Joon-Ho (Parásitos)
- Todd Phillips (Joker)


Mejor Actor Principal
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)


Mejor Actor de Reparto
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Mahershala Ali (Green Book)
- Christian Bale (Ford v Ferrari)
- Song Kang-ho (Parásitos)


Mejor Actriz Principal
- Olivia Colman (La favorita)
- Florence Pugh (Midsommar)
- Saoirse Ronan (Mujercitas)
- Lupita Nyong'O (Nosotros)


Mejor Actriz de Reparto
- Regina King (El blues de Beale Street)
- Florence Pugh (Mujercitas)
- Emma Stone (La favorita)
- Rachel Weisz (La favorita)


Mejor Película Española
- El increíble finde menguante
- Quien a hierro mata
- Mientras dure la guerra
- La trinchera infinita


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Cafarnaúm
- Parásitos
- La mujer de la montaña
- The Farewell


Mejor Película de Animación
- Toy Story 4
- La LEGO película 2
- Astérix: El secreto de la poción mágica
- Ruben Brandt, coleccionista


Mejor Fotografía
- Midsommar (Pawel Pogorzelski)
- Hoyte Van Hoytema (Ad Astra)
- Robert Richardson (Érase una vez en... Hollywood)
- Lawrence Sher (Joker)
-

Mejor Banda Sonora Original
- Nicholas Britell (El blues de Beale Street)
- Khaled Mouzanar (Cafarnaúm)
- Max Richter (Ad Astra)
- Hildur Guðnadóttir (Joker)


Mejores Efectos Especiales
- Alita: Ángel de combate
- Pokémon: Detective Pikachu
- Godzilla: Rey de los monstruos
- Ad Astra


Peor Película
- Los Japón
- Los muertos no mueren
- 6 en la sombra
- Rambo: Last Blood

« última modificación: 17 de Enero de 2020, 03:27:37 pm por Wanchope »

Desconectado Calde_Vila

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #3 en: 01 de Enero de 2020, 09:23:58 pm »
Mejor Película
- Parásitos
- Glass
- El rey león
- Joker
- Vengadores: Endgame
- One cut of the dead
- Yo soy Dolemite
- Érase una vez en Hollywood
- Historia de un matrimonio
- Klaus

Mejor Director

- Bong Joon-ho (Parásitos)
- Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
- Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
- Todd Phillips (Joker)

Mejor Actor Principal
- Leonardo Di Caprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Eddie Murphy (Yo soy Dolemite)

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Alfredo Castro (Rojo)
- Wesley Snipes (Yo soy Dolemite)

Mejor Actriz Principal
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
- Olivia Colman (La favorita)
- Florence Pugh (Midsommar)
- Lupita Nyong'O (Nosotros)

Mejor Actriz de Reparto
-  Uma Thurman (La casa de Jack)
-  Laura Dern (Historia de un matrimonio)
-  Emma Stone (La favorita)
-  Rachel Weisz (La favorita)


Mejor Película Española
- Dolor y gloria
- Klaus
- Diecisiete

Mejor Película de Habla no Inglesa
- One Cut of The Dead
- Parásitos
-

Mejor Película de Animación
- Toy Story 4
- El Rey León
- Klaus

Mejor Fotografía
- Ártico
- Los hermanos Sisters
- Midsommar
- Ad Astra

Mejor Banda Sonora Original
- Los hermanos Sisters
- El Rey León
- Parásitos
- Ad Astra

Mejores Efectos Especiales
- Alita: Ángel de combate
- Vengadores: Endgame
- Godzilla: Rey de los monstruos
- El Rey León

Peor Película
- El hijo
-
-
« última modificación: 16 de Enero de 2020, 01:23:33 pm por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado perka

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #4 en: 01 de Enero de 2020, 10:00:17 pm »
Mejor Película
- Glass
- Green book
- Capitana Marvel
- Vengadores: Endgame
- Spider-man: Lejos de casa
- It. Capitulo 2
- El camino
- Toy Story 4
- Doctor Sueño
- Mujercitas

Mejor Director
- Joe y Anthony Russo- Vengadores: Endgame
- Vince Gilligan- El camino
- Mike Flanagan- Doctor Sueño
- Greta Gerwig- Mujercitas

Mejor Actor Principal

- Viggo Mortensen- Green book
- Taron Egerton- Rocketman
- Jonathan Pryce- Los dos papas
- Adam Driver- Historia de un matrimonio

Mejor Actor de Reparto

- Mahershala Ali- Green book
- Iwan Rheon- The dirt
- Bill Hader- It. Capítulo 2
- Joe Pesci- El irlandés

Mejor Actriz Principal

- Brie Larson- Capitana Marvel
- Keira Knightley- The aftermath
- Felicity Jones- Una cuestión de género
- Saoirse Ronan- Mujercitas


Mejor Actriz de Reparto
- Scarlett Johansson- Vengadores: Endgame
- Margot Robbie- María, Reina de Escocia
- Laura Dern- Historia de un matrimonio
- Florence Pugh- Mujercitas


Mejor Película Española
-
- Dolor y gloria
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- La lego película 2
- Toy Story 4
- Mascotas 2
- El rey león



Mejor Fotografía

- Glass
- The aftermath
- Los aeronautas
- Mujercitas

Mejor Banda Sonora Original

- Alan Silvestri- Vengadores: Endgame
- Michael Giacchino- Spider-man: Lejos de casa
- John Williams- Star wars: el ascenso de Skywalker
- Alexandre Desplat- Mujercitas

Mejores Efectos Especiales

- Capitana Marvel
- Vengadores: Endgame
- Spider-man: Lejos de casa
- Star wars: El ascenso de Skywalker

Peor Película
- La favorita
- The dirt
- Berlin, I love you
- X-men: Fénix oscura
« última modificación: 17 de Enero de 2020, 09:59:45 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Soprano

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #5 en: 01 de Enero de 2020, 10:03:50 pm »
Mejor Película
- Shadow
- Green Book
- Capharnaüm
- The Favourite
- The Irishman
- The Sisters Brothers
- Once Upon A Time In... Hollywood
- Marriage Story
- Joker
- Parasite

Mejor Director
- Bong Joon-Ho (Parasite)
- Yorgos Lanthimos (The Favourite)
- Martin Scorsese (The Irishman)
- Jacques Audiard (The Sisters Brothers)

Mejor Actor Principal
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Zain Al Rafeea (Capharnaüm)
- Adam Driver (Marriage Story)

Mejor Actor De Reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Nicholas Hoult (The Favourite)
- Al Pacino (The Irishman)
- Jake Gyllenhaal (The Sisters Brothers)

Mejor Actriz Principal
- Olivia Colman (The Favourite)
- Florence Pugh (Midsommar)
- Scarlett Johansson (Marriage Story)
- Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Mejor Actriz De Reparto
- Emma Stone (The Favourite)
- Rachel Weisz (The Favourite)
- Regina King (If Beale Street Could Talk)
- Margot Robbie (Mary Queen Of Scots)

Mejor Película Española
- Quien A Hierro Mata
-
-
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Shadow
- Capharnaüm
- Parasite
- An Elephant Sitting Still

Mejor Película De Animación
- Astérix: El Secreto De La Poción Mágica
-
-
-

Mejor Fotografía
- Robbie Ryan (The Favourite)
- Xiaoding Zhao (Shadow)
- Benoît Debie (The Sisters Brothers)
- Fan Chao (An Elephant Sitting Still)

Mejor Banda Sonora Original
- Lao Zai (Shadow)
- Max Richter, Lorne Balfe (Ad Astra)
- Nicholas Britell (If Beale Street Could Talk)
- Alexandre Desplat (The Sisters Brothers)

Mejores Efectos Especiales
- Shadow
- Alita: Battle Angel
- The Aeronauts
- Ad Astra

Peor Película
-
-
-
-
« última modificación: 06 de Enero de 2020, 01:12:53 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sumkout

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 39
  • Votos: 706 Películas (6.18)
  • Última: El padre  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 9

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #6 en: 01 de Enero de 2020, 10:18:30 pm »
Mejor Película
- La favorita
- ¿Podrás perdonarme algún día?
- Eighth Grade
- Vengadores: Endgame
- El blues de Beale Street
- Toy Story 4
- Parásitos
- El irlandés
- Historia de un matrimonio
- Puñales por la espalda

Mejor Director
- Yorgos Lanthimos (La favorita)
- Marielle Heller (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Barry Jenkins (El blues de Beale Street)
- Bong Joon-Ho (Parásitos)

Mejor Actor Principal
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)

Mejor Actor de Reparto

- Mahershala Ali (Green Book)
- Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Joe Pesci (El irlandés)

Mejor Actriz Principal
- Maggie Gyllenhaal (La profesora de parvulario)
- Olivia Colman (La favorita)
- Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Julianne Moore (Gloria Bell)

Mejor Actriz de Reparto
- Amy Adams (El vicio del poder)
- Regina King (El blues de Beale Street)
- Laura Dern (Historia de un matrimonio)
- Adèle Haenel (Retrato de una mujer en llamas)

Mejor Película Española
- Dolor y gloria
- Klaus
- Quien a hierro mata


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sombra
- Mirai, mi hermana pequeña
- Parásitos
- ¿Dónde está mi cuerpo?

Mejor Película de Animación
- Cómo entrenar a tu dragón 3
- Mirai, mi hermana pequeña
- Toy Story 4
- ¿Dónde está mi cuerpo?

Mejor Fotografía
- Robbie Ryan (La favorita)
- James Laxton (El blues de Beale Street)
- Zhao Xiaoding (Sombra)
- Pawel Pogorzelski (Midsommar)

Mejor Banda Sonora Original
- Alan Silvestri (Vengadores: Endgame)
- Nicholas Britell (El blues de Beale Street)
- Michael Abels (Nosotros)
- Alexandre Desplat (Los hermanos Sisters)

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Endgame
- Alita: Ángel de combate
- Spider-Man: Lejos de casa
- El rey león

Peor Película
- Terminal
- Cuernavaca
- Aladdin
-
« última modificación: 17 de Enero de 2020, 05:39:14 am por Sumkout »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Michael Myers

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #7 en: 01 de Enero de 2020, 10:30:05 pm »
Mejor Película
- Vengadores: Endgame
- John Wick: Capítulo 3 - Parabellum
- Rocketman
- Dragged Across Concrete
- Joker
- Ad Astra
- El irlandés
- Historia de un matrimonio
- Érase una vez en... Hollywood
- Le Mans '66

Mejor Director
- S. Craig Zahler (Dragged Across Concrete)
- Todd Phillips (Joker)
- Martin Scorsese (El irlandés)
- Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)

Mejor Actor Principal
- Taron Egerton (Rocketman)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)

Mejor Actor de Reparto
- Josh Brolin (Vengadores: Endgame)
- Jamie Bell (Rocketman)
- Al Pacino (El irlandés)
- Joe Pesci (El irlandés)

Mejor Actriz Principal
- Halldóra Geirharðsdóttir (La mujer de la montaña)
- Vanessa Kirby (Fast & Furious: Hobbs & Shaw)
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
- Julia Lallana (Ojos negros)

Mejor Actriz de Reparto
- Frances Conroy (Joker)
- Nora Navas (Dolor y gloria)
- Laura Dern (Historia de un matrimonio)
- Alba Alcaine (Ojos negros)

Mejor Película Española
- Dolor y Gloria
- Ojos negros

Mejor Película de Habla no Inglesa
- La mujer de la montaña
- Mug

Mejor Película de Animación
- La muerte de Superman. Parte 2: El reinado de los superhombres

Mejor Fotografía
- Trent Opaloch (Vengadores: Endgame)
- Lawrence Sher (Joker)
- Hoyte van Hoytema (Ad Astra)
- Robert Richardson (Érase una vez en... Hollywood)

Mejor Banda Sonora Original
- Alan Silvestri (Vengadores: Endgame)
- Elton John y Matthew Margeson (Rocketman)
- Hildur Guðnadóttir (Joker)
- Max Richter, Lorne Balfe (Ad Astra)

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Endgame
- Godzilla: Rey de los monstruos
- X-Men: Fénix oscura
- Ad Astra

Peor Película
- Capitana Marvel
- Spider-Man: Lejos de casa
- Rambo: Last Blood
- Terminator: Destino oscuro
« última modificación: 15 de Enero de 2020, 09:48:27 pm por Michael Myers »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Beyond

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #8 en: 02 de Enero de 2020, 02:28:01 am »
Mejor película:




- El irlandés
- El vicio del poder
- Érase una vez en... Hollywood
- Free Solo
- Green Book
- Historia de un matrimonio
- Joker
- La favorita
- Le Mans ‘66
- Midsommar


Mejor director/a:



- Antonella Sudasassi Furniss (El despertar de las hormigas)
- Greta Gerwig (Mujercitas)
- Isold Uggadottir (Y respiren normalmente)
- Lulu Wang (The Farewell)


Mejor atriz principal:



- Julianne Moore (Gloria Bell)
- Lupita Nyong'o (Nosotros)
- Nicole Kidman (Destroyer, una mujer herida)
- Rosamund Pike (La corresponsal)


Mejor actriz de reparto:



- Bérénice Bejo (La quietud)
- Isabelle Huppert (La viuda)
- Jennifer Lopez (Estafadoras de Wall Street)
- Olga Kurylenko (La intervención)


Mejor actor principal:



- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
- Mads Mikkelsen (Ártico)
- Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)


Mejor actor de reparto:



- Anthony Hopkins (Los dos papas)
- Sebastian Koch (La sombra del pasado)
- Song Kang-ho (Parásitos)
- Will Smith (Aladdin)


Mejor película española:



- Adiós
- El increíble finde menguante
- Los días que vendrán
- Ventajas de viajar en tren


Mejor película de habla no inglesa:



- Border
- Cafarnaúm
- Pájaros de verano
- Retrato de una mujer en llamas


Mejor película de animación:



- ¿Dónde está mi cuerpo?
- El rey león
- Frozen II
- Quiero comerme tu páncreas


Mejor fotografía:



- Ad Astra - Hoyte van Hoytema
- Elisa y Marcela - Jennifer Cox
- María, reina de Escocia - John Mathieson
- The Aeronauts - George Steel


Mejor banda sonora original:



- El blues de Beale Street - Nicholas Britell
- Los ángeles de Charlie - Brian Tyler
- Puñales por la espalda (Knives Out) - Nathan Johnson
- Toy Story 4 - Randy Newman


Mejores efectos especiales:


   
- Alita: Ángel de combate
- Capitana Marvel
- Cats
- Maléfica: Maestra del mal


Peor película:



- Bellezonismo
- Dora y la ciudad perdida
- Men in Black International
- Pokémon: Detective Pikachu
« última modificación: 08 de Enero de 2020, 02:20:03 am por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado gabi_jaca

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 435
  • Siguiendo: 9 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1
  • - Recibidos: 14

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #9 en: 02 de Enero de 2020, 07:43:43 am »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.

Mejor Película
- Dragged Across Concrete 
- Vengadores: Endgame 
- El vicio del poder 
- Mula 
- Hotel Artemis 
- Cafarnaúm 
- Verano del 84 
- Dolor y gloria 
- Green Book
- Toy Story 4

Mejor Director
- S. Craig Zahler (Dragged Across Concrete)
- Adam McKay (El vicio del poder)
- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
- Nadine Labaki (Cafarnaúm)

Mejor Actor Principal
- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Mel Gibson (Dragged Across Concrete)
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Robert Redford (The Old Man & the Gun)

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
- Vince Vaughn (Dragged Across Concrete)
- Steve Carell (El vicio del poder)

Mejor Actriz Principal
- Amy Adams (El vicio del poder)
- Florence Pugh (Peleando en familia)
- Rosamund Pike (La corresponsal)
- Lupita Nyong'o (Nosotros)

Mejor Actriz de Reparto
- Lena Headey (Peleando en familia)
- Annette Bening (The Report)
- Sissi Spacek (The Old Man & the Gun)
- Elizabeth Moss (Nosotros)

Mejor Película Española
- Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo 
- Dolor y gloria 
- Padre no hay más que uno 
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Cafarnaúm
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Astérix: El secreto de la poción mágica 
- La LEGO película 2 
- Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo 
- Toy Story 4

Mejor Fotografía
- George Steel (The Aeronauts)
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Khaled Mouzanar (Cafarnaúm)
- Steven Price (The Aeronauts)
- Alan Silvestri (Vengadores: Endgame)
- Michael Abels (Nosotros)

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Endgame 
- Fast & Furious: Hobbs & Shaw
- ¡Shazam!
- Pokémon: Detective Pikachu

Peor Película
- Serenity
- Taxi a Gibraltar 
-
-


« última modificación: 13 de Enero de 2020, 02:25:19 pm por gabi_jaca »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado bluegot

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #10 en: 02 de Enero de 2020, 01:26:08 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.


Mejor Película
-Papillon
-Mula
-Beautiful Boy, siempre serás mi hijo
-Dumbo
-El día que vendrá
-Súper empollonas
-Mujercitas
-Érase una vez en... Hollywood
-It Capítulo 2
-Puñales por la espalda
-Greta
-Triple frontera
-Infierno bajo el agua
-Rocketman

Mejor Director
-J.C. Chandor (Triple Frontera)
-Michael Noer (Papillon)
-Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
-Greta Gerwig (Mujercitas)
-Clint Eastwood (Mula)
-J. C. Chandor (Triple Frontera)

Mejor Actor Principal

-Timothée Chalamet (The King)
-Taron Egerton (Rocketman)
-Joaquin Phoenix (Joker)
-Clint Eastwood (Mula)
-Christian Bale (El vicio del poder)
-Jake Gyllenhaal (Stronger)
-Victor Polster (Girl)
-Charlie Hunnam (Papillon)

Mejor Actor de Reparto
-Anthony Hopkins (Los dos papas)
-Alexander Skarsgård (El día que vendrá)
-Timothée Chalamet (Beautiful Boy, siempre serás mi hijo)
-Bill Hader (It.Cappítulo 2)
-Rami Malek (Papillon)
-Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
-Christian Bale (Ford v Ferrari)

Mejor Actriz Principal

-Saoirse Ronan (Mujercitas)
-Samara Weaving (Noche de bodas)
-Alicia Vikander (La música del terremoto)
-Emma Roberts (Paradise Hills)
-Keira Knightley (El día que vendrá)
-Kaya Scodelario (Infierno bajo el agua)

Mejor Actriz de Reparto
-Rachel Weisz (La favorita)
-Amy Adams (El vicio del poder)
-Frances Conroy (Joker)
-Isabelle Huppert (La viuda)
-Florence Pugh (Mujercitas)
-Lily Collins (Extremadamente cruel, malvado y perverso)

Mejor Película Española
-Paradise Hills
-Los hermanos Sisters
-Dolor y Gloria

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sombra
-Parasitos

Mejor Película de Animación
-Toy Story 4
-Quiero comerme tu páncreas
- Frozen II
-Detective Conan: El Puño de Zafiro Azul
-El tiempo contigo

Mejor Fotografía
- The Aeronauts
- Parásitos
-Mujercitas
-El día que vendrá

Mejor Banda Sonora Original
-Mujercitas
-Ad Astra
-Rocketman
-Los ángeles de Charlie
-Huérfanos de Brooklyn

Mejores Efectos Especiales
-Alita: Ángel de combate
-Maléfica: Maestra del mal
-Jumanji: Siguiente nivel
- El Rey León

Peor Película
- Men in Black International
-Historia de un matrimonio
-Jefa por accidente
-Los muertos no mueren
« última modificación: 02 de Enero de 2020, 01:29:31 pm por bluegot »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 135
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 18

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #11 en: 02 de Enero de 2020, 02:21:34 pm »
Mejor película
- Érase una vez en... Hollywood
- Retrato de una mujer en llamas
- El blues de Beale Street
- Parásitos
- Dolor y gloria
- Mujercitas
- Historia de un matrimonio
- La favorita
- Midsommar
- Joker

Mejor director
- Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
- Céline Sciamma (Retrato de una mujer en llamas)
- Bong Joon-ho (Parásitos)
- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Mejor actor principal
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)

Mejor actor de reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Song Kang-ho (Parásitos)
- Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Mejor actriz principal
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
- Olivia Colman (La favorita)
- Saoirse Ronan (Mujercitas)
- Kiki Layne (El blues de Beale Street)

Mejor actriz de reparto
- Adèle Haenel (Retrato de una mujer en llamas)
- Emma Stone (La favorita)
- Florence Pugh (Mujercitas)
- Regina King (El blues de Beale Street)

Mejor película española
- Dolor y gloria
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Retrato de una mujer en llamas
- Parásitos
-
-

Mejor película de animación
- Toy Story 4
-
-
-

Mejor fotografía
- Claire Mathon (Retrato de una mujer en llamas)
- Hoyte van Hoytema (Ad Astra)
- James Laxton (El blues de Beale Street)
- Lawrence Sher (Joker)

Mejor banda sonora original
- Nicholas Britell (El blues de Beale Street)
- Alexandre Desplat (Mujercitas)
- Michael Abels (Nosotros)
- Randy Newman (Historia de un matrimonio)

Mejores efectos especiales
- Ad Astra
- Infierno bajo el agua
- Glass
- Aladdin

Peor película
- ¿No es romántico?
- Fractura
-
-
« última modificación: 16 de Enero de 2020, 09:25:55 pm por Woodcock »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sacri94

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #12 en: 02 de Enero de 2020, 04:08:06 pm »
Mejor Película
- Parasite
- One Cut of the Dead
- Toy Story 4
- Knives Out
- Vengadores: Endgame
- Glass
- John Wick 3
- Érase una vez en... Hollywood
- Infierno bajo el agua
- El tiempo contigo

Mejor Director
- Rian Johnson (Knives Out)
- Parásitos (Bong Joon-ho)
- M. Night Shyamalan (Glass)
- Alexandre Aja (Infierno bajo el agua)

Mejor Actor Principal
- James McAvoy (Glass)
- Leonardo Di Caprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Mejor Actor de Reparto
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Daniel Craig (Knives Out)
- Chris Evans (Knives Out)
- Song Kang-Ho (Parasite)

Mejor Actriz Principal
- Ana de Armas (Knives Out)
- Samara Weaving (Noche de bodas)
- Florence Pugh (Midsommar)
- Lupita Nyong'o (Us)

Mejor Actriz de Reparto
- Jamie Lee Curtis (Knives Out)
- Park So-Dam (Parasite)
- Cho Yeo Jeong (Parasite)
- Sarah Paulson (Glass)

Mejor Película Española
- Quien a hierro mata
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- One Cut of The Dead
- Parásitos
- El tiempo contigo

Mejor Película de Animación
- Toy Story 4
- El tiempo contigo
- La Lego Película 2

Mejor Fotografía
- Parasite
- Infierno bajo el agua
- Joker
- Knives Out

Mejor Banda Sonora Original
- Glass
- Vengadores: Endgame
- Parásitos
- Toy Story 4

Mejores Efectos Especiales
- Detective Pikachu
- Vengadores: Endgame
- Godzilla: Rey de los monstruos
- Géminis

Peor Película
- Rambo: Last Blood
- Terminator: Destino Oscuro
- El Hijo
« última modificación: 12 de Enero de 2020, 02:12:53 pm por Sacri94 »

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado KellerDover

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #13 en: 02 de Enero de 2020, 04:50:57 pm »
Mejor Película
- Knives out
- Le Mans '66
- Zombieland. Mata y remata
- Joker
- Green book
- Midsommar
- Glass
-


Mejor Director
- Rian Johnson (Knives out)
- James Mangold (Le Mans '66)
- Todd Philips (Joker)
-


Mejor Actor Principal
- Christian Bale (Le Mans '66)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Viggo Mortensen (Green book)
- James McAvoy (Glass)


Mejor Actriz Principal
-Florence Pugh (Midsommar)
- Ana de Armas (Knives out)
-


Mejor Actor de Reparto
- Chris Evans (Knives out)
- Mahershala Ali (Green book)


Mejor Actriz de Reparto
-

Mejor Película Española


Mejor Película de Habla no Inglesa
-

Mejor Película de Animación
-

Mejor Fotografía
- Pawel Pogorzelski (Midsommar)
- Lawrence Sher (Joker)


Mejor Banda Sonora Original
- Hildur Guðnadóttir (Joker)


Mejores Efectos Especiales
- Vengadores. Endgame

Peor Película
- Capitana Marvel
- Brightburn
« última modificación: 06 de Enero de 2020, 09:38:32 pm por KellerDover »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Lujancio

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 211
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 3
  • - Recibidos: 7

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« Respuesta #14 en: 03 de Enero de 2020, 12:34:14 am »
Mejor Película

1.   La favorita
2.   Parásitos
3.   El irlandés
4.   Historia de un matrimonio
5.   Dragged across concrete
6.   Dolor y Gloria
7.   La casa de Jack
8.   Silvio (y los demás)
9.   Nosotros
10.    Érase una vez en Hollywood

Mejor Director

Yorgos Lanthimos (La favorita)
Martin Scorsese (El irlandés)
Bong Joon-ho (Parásitos)
Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)

Mejor Actor Principal

Adam Driver (Historia de un matrimonio)
Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
Joaquin Phoenix (Joker)
Antonio Banderas (Dolor y Gloria)

Mejor Actor de Reparto

Adam Driver (El ascenso de Skywalker)
Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)
Joe Perci (El irlandés)
Luis Tosar (Ventajas de viajar en tren)


Mejor Actriz Principal

Scarlet Johannson (Historia de un matrimonio)
Lupita Nyong’o (Nosotros)
Kaitlyn Dever (Superempollonas)
Olivia Colman (La favorita)

Mejor Actriz de Reparto

Rachel Weisz (La favorita)
Laura Dern (Historia de un matrimonio)
Park So-dam (Parásitos)
Emma Stone (La favorita)

Mejor Película Española

El hoyo
Ventajas de viajar en tren
Dolor y Gloria
Diecisiete

Mejor Película de Habla no Inglesa

Parásitos
Monos
El hotel a orillas del rio


Mejor Película de Animación

Klaus

Mejor Fotografía

El Irlandés
Parásitos
La favorita
Érase una vez en Hollywood


Mejor Banda Sonora Original

El Irlandés
Nosotros
La favorita
Star Wars: EL ascenso de los Skywalker

Mejores Efectos Especiales

Star Wars: EL ascenso de los Skywalker
El Irlandés
Vengadores: Endgame
John Wick: Capítulo 3 - Parabellum

Peor Película

Shazam
Entre dos helechos: la película
Amigas con solera
Chicos buenos

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
34974 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
28182 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
32236 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
33501 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
21 Respuestas
3687 Vistas
Último mensaje 31 de Enero de 2020, 08:58:13 pm
por yo_yo

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2