Autor Tema: Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 9376 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado lovecinema

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 01 de Enero de 2021, 09:00:22 pm »
Mejor Película
- Soul
- 1917
- La estación de la felicidad
- El escándalo (Bombshell)
- La familia que tú eliges
- Estoy pensando en dejarlo
- Tyler Rake
- El diablo a todas horas
- Hillbilly, una elegía rural
- Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
- El Jilguero
- Underwater

Mejor Director
- Xavier Dolan (Matthias & Maxime)
- Terrence Malick (Vida oculta)
- Paul Dano (Lo que arde con el fuego)
- Sam Mendes (1917)
- Antonio Campos (El diablo a todas horas)
- Ron Howard (Hillbilly, una elegía rural)
- David Fincher (Mank)


Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Anthony Hopkins (El padre)
- Xavier Dolan (Matthias & Maxime)
- Chris Hemsworth (Tyler Rake)
- Gary Oldman (Mank)
- Ansel Elgort (El jilguero)


Mejor Actor de Reparto
- Sebastian Stean (El diablo a todas horas)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Shia LaBeouf (Honey Boy)
- Jake Gyllenhaal (Lo que arde con el fuego)
- Robert Pattinson (El diablo a todas horas)
- Dan Stevens ( Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga)
- Tom Hanks (Un amigo extraordinario)


Mejor Actriz Principal
- Amy Adams ( Hillbilly, una elegía rural)
- Emma Roberts (Amor de calendario)
- Jessie Buckley (Estoy pensando en dejarlo)
- Rachel McAdams (Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga)
- Kristen Stewart (La estación de la felicidad)
- Eliza Scanlen (El glorioso caos de la vida)
- Charlize Theron (El escándalo (Bombshell)
- Renée Zellweger (Judy)


Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Margot Robbie (El escándalo (Bombshell)
- Mackenzie Davis (La estación de la felicidad)
- Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Alicia Vikander (The Glorias)

Mejor Película Española



Mejor Película de Habla no Inglesa
- Matthias & Maxime)


Mejor Película de Animación
- Soul
- Onward
- Zapatos Rojos y los siete trolls
- ¡Scooby!
- Shin Chan en Australia. Tras las esmeraldas verdes


Mejor Fotografía
- El Faro
- 1917
- Tenet
- El diablo a todas horas
- Mank
- Gretel y Hansel: Un oscuro cuento de hadas


Mejor Banda Sonora Original
- El Faro
- 1917
- Soul
- Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga


Mejores Efectos Especiales
- Tenet
- 1917
- Sonic, la película
- El hombre invisible
- Underwater


Peor Película
- Las aventuras del Doctor Dolittle
- Padre no hay más que uno 2
- El practicante


Mejor Serie de Televisión
- Ratched
- Las escalofriantes aventuras de Sabrina
- Esta mierda me supera
- Emily in Paris
- Veneno
- Por trece razones
-Hollywood
- Mrs. America

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 01 de Enero de 2021, 09:00:22 pm »

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
26 Respuestas
15083 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
20 Respuestas
11410 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
9572 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
26345 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
10 Respuestas
8685 Vistas
Último mensaje 12 de Octubre de 2020, 11:34:18 am
por Michael Myers

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2