Autor Tema: Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 4958 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Wanchope

Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« en: 10 de Febrero de 2020, 05:46:11 pm »
Ya sabéis: Como todos los años abro este hilo para ir recopilando a lo largo del año 2020 los nombres de aquellas películas, directores, actores, etc... que son susceptibles de participar en la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO HILO podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra. Recordad, un mensaje por usuario y a editar cuantas veces se quiera.

A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 01 de Marzo de 2020, 03:36:04 pm por Wanchope »

Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« en: 10 de Febrero de 2020, 05:46:11 pm »

Conectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 10 de Febrero de 2020, 05:46:56 pm »
Mejor Película
- El faro
- Monos
- Un momento en el tiempo
- Vida oculta
-


Mejor Director
- Trey Edward Shults (Un momento en el tiempo)
- Terrence Malick (Vida oculta)
-

Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- August Diehl (Vida oculta)
-

Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Sterling K. Brown (Un momento en el tiempo)
- Shia LaBeouf (Honey Boy)
-

Mejor Actriz Principal
- Valerie Pachner (Vida oculta)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
-
-

Mejor Película Española
- Cuerdas
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Monos
-
-

Mejor Película de Animación
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Onward
-

Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
- Jasper Wolf (Monos)
- Jörg Widmer (Vida oculta)
- Todd Banhazl (Derribad al hombre)
-

Mejor Banda Sonora Original
- James Newton Howard (Vida oculta)
- Jordan Dykstra, Brian McOmber (Derribad al hombre)
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
- Las aventuras del Doctor Dolittle
-
-
« última modificación: 21 de Marzo de 2020, 12:46:16 pm por Wanchope »

Conectado Chris!

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #2 en: 10 de Febrero de 2020, 06:28:36 pm »
Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-


Mejor Serie de Televisión
-
-
-

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado perka

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #3 en: 10 de Febrero de 2020, 07:16:23 pm »
Mejor Película
- El hombre invisible
- Onward
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
- Adam Sandler- Diamantes en bruto
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
- Elisabeth Moss (El hombre invisible)
- Charlize Theron (El escándalo)
- Margot Robbie (Aves de presa y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)

Mejor Actriz de Reparto
- Margot Robbie (El escándalo)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Onward
-
-

Mejor Fotografía
- La dama y el vagabundo
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Onward
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-


Mejor Serie de Televisión
- The mandalorian. Temporada 1
- Locke and key. Temporada 1
-
« última modificación: Hoy a las 05:31:14 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woody

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 584
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 65

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 10 de Febrero de 2020, 07:40:27 pm »
Mejor Película

- 1917
-
-

Mejor Director

- Sam Mendes (1917)
-
-

Mejor Actor Principal

- George McKay (1917)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
-

Mejor Actor de Reparto

-
-
-

Mejor Actriz Principal

-
-
-

Mejor Actriz de Reparto

- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa

-
-
-

Mejor Película de Animación

-
-
-

Mejor Fotografía

- 1917
-
-

Mejor Banda Sonora Original

-
-
-

Mejores Efectos Especiales

- 1917
-
-

Peor Película

- Aves de Presa
-
-
« última modificación: 21 de Marzo de 2020, 01:56:43 pm por Woody »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Calde_Vila

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 10 de Febrero de 2020, 08:03:57 pm »
Pillo sitio...

Mejor Película
- Jojo Rabbit
- 1917
- El faro
- Diamantes en bruto
- Waves
- The Gentlemen
- Vida oculta

Mejor Director
- Sam Mendes (1917)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)
- Trey Edward Shults (Waves)

Mejor Actor Principal
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- George MacKay (1917)
- Willem Dafoe (El Faro)
- Robert Pattinson (El Faro)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Kelvin Harrison Jr. (Waves)

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Kelvin Harrison Jr. (Waves)
- Hugh Grant (The Gentlemen)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Aves de presa)
- Taylor Russell (Waves)
-

Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell) 
- Renée Elise Goldsberry (Waves)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
- 1917
- El Faro
- Waves
- Vida oculta

Mejor Banda Sonora Original
- Jojo Rabbit
- 1917
- Waves
- Vida oculta

Mejores Efectos Especiales
- 1917
-
-

Peor Película
- Guns Akimbo
-
-
« última modificación: 27 de Marzo de 2020, 08:04:26 pm por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sumkout

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 10 de Febrero de 2020, 08:32:32 pm »
Mejor Película
- 1917
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
- George MacKay (1917)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-  Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
-  Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Onward
-
-

Mejor Fotografía
- Roger Deakins (El jilguero)
- Roger Deakins (1917)
-

Mejor Banda Sonora Original
- Thomas Newman (1917)
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
- La cocina del infierno
-
-
« última modificación: 22 de Marzo de 2020, 06:59:28 pm por Sumkout »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado ElessarChe

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 12 de Febrero de 2020, 01:43:32 pm »
Mejor Película
- 1917
-
-
-
-
-
-
-
-
-


Mejor Director
-Sam Mendes (1917)
-
-
-


Mejor Actor Principal
- George MacKay (1917)
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-
-


Mejor Fotografía
- Roger Deakins (1917)
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Thomas Newman (1917)
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-
-

Peor Película
-
-
-
-


Mejor Serie de Televisión
- The Mandalorian
-
-
-

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado Soprano

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 13 de Febrero de 2020, 10:47:06 am »
Mejor Película
- Richard Jewell
- The Lighthouse
- 1917
- Jojo Rabbit
- Waves
- A Hidden Life
- Monos
- Dronningen
- Uncut Gems
-

Mejor Director
- Robert Eggers (The Lighthouse)
- Sam Mendes (1917)
- Terrence Malick (A Hidden Life)
- May el-Toukhy (Dronningen)

Mejor Actor Principal
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- August Diehl (A Hidden Life)
- Robert Pattinson (The Lighthouse)
- George MacKay (1917)

Mejor Actor De Reparto
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Michael Shannon (The Current War)
- Willem Dafoe (The Lighthouse)
-

Mejor Actriz Principal
- Trine Dyrholm (Dronningen)
-
-
-

Mejor Actriz De Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Valerie Pachner (A Hidden Life)
-

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Monos
- Dronningen
-
-

Mejor Película De Animación
-
-
-
-

Mejor Fotografía
- Chung Chung-Hoon (The Current War)
- Jarin Blaschke (The Lighthouse)
- Roger Deakins (1917)
- Jörg Widmer (A Hidden Life)

Mejor Banda Sonora Original
- Mark Korven (The Lighthouse)
- Thomas Newman (1917)
- Michael Giacchino (Jojo Rabbit)
- James Newton Howard (A Hidden Life)

Mejores Efectos Especiales
- 1917
-
-
-

Peor Película
-
-
-
-
« última modificación: 24 de Marzo de 2020, 12:39:42 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Michael Myers

Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 13 de Febrero de 2020, 10:53:32 am »
Mejor Película
- El faro
- Spenser: Confidencial
- Richard Jewell
- Jojo Rabbit
- Diamantes en bruto

Mejor Director
- Robert Eggers (El faro)
- Clint Eastwood (Richard Jewell)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)

Mejor Actor Principal
- Willem Dafoe (El faro)
- Robert Pattinson (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)

Mejor Actor de Reparto
- Jim Carrey (Sonic. La película)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Archie Yates (Jojo Rabbit)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn))
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- El príncipe
-
-

Mejor Película de Animación
- Superman: Hijo rojo
-
-

Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Sonic. La película
-
-

Peor Película
- Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
-
-
« última modificación: 25 de Marzo de 2020, 10:57:54 am por Michael Myers »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • Premio Goya
  • *****
  • Mensajes: 95
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 12

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #10 en: 22 de Febrero de 2020, 01:28:24 pm »
Mejor película
- 1917
- Richard Jewell
- Uncut Gems
-
-
-
-
-
-
-

Mejor director
- Sam Mendes (1917)
-
-
-

Mejor actor principal
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Adam Sandler (Uncut Gems)
- George MacKay (1917)
-

Mejor actor de reparto
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
-
-
-

Mejor actriz principal
-
-
-
-

Mejor actriz de reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Julia Fox (Uncut Gems)
-
-

Mejor película española
-
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
-
-
-
-

Mejor película de animación
-
-
-
-

Mejor fotografía
-
-
-
-

Mejor banda sonora original
- Thomas Newman (1917)
-
-
-

Mejores efectos especiales
-
-
-
-

Peor película
-
-
-
-

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
26 Respuestas
13032 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
20 Respuestas
9658 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
7748 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
22059 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
5 Respuestas
4116 Vistas
Último mensaje 18 de Marzo de 2020, 03:04:34 am
por Woody

  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2