Autor Tema: Votaciones 'COPA DE CINE 2020'  (Leído 3050 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Wanchope

Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« en: 01 de Enero de 2021, 02:11:48 pm »

¡LEER ANTES DE QUEMAR!


En este hilo se recogerán LAS VOTACIONES de cada uno de los participantes. Un mensaje por usuario. Cualquier otro tipo de comentario EN ESTE OTRO HILO, por favor.

El plazo para participar y modificar los mensajes termina el viernes 15 de Enero a las 23:59 de la noche. Recordemos que siempre hablamos de PELÍCULAS COMERCIALMENTE ESTRENADAS EN ESPAÑA A LO LARGO DE 2020, ya sea en cines, DVD/Blu-ray, VOD o streaming. Las distintas votaciones se dividen en...


... DIEZ candidatas a mejor película

... de CERO A CUATRO candidatos a mejor director
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actor principal
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actriz principal
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actor de reparto

... de CERO A CUATRO candidatos a mejor actriz de reparto
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor banda sonora original
... de CERO A CUATRO candidatos a mejores efectos especiales
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor fotografía

... de CERO A CUATRO candidatos a peor película
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película de animación*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película española*
... de CERO A CUATRO candidatos a mejor película de habla no inglesa (que no sea de producción española)*

* (cualquier película propuesta en una de estas tres categorías no excluye su posible presencia en cualquiera de las otras, así como entre las diez mejores películas del año)


Para facilitar el recuento, se agradecería que las votaciones fueran presentadas de forma clara, concisa y ordenada. Por favor, revisar con calma vuestras respuestas y estar un poco atentos, tanto a los comentarios que se hagan sobre las votaciones como a los posibles mensajes privados que se os puedan enviar.

Gracias a todos por vuestra participación y colaboración, y que gane el/la mejor.


« última modificación: 01 de Enero de 2021, 02:19:22 pm por Wanchope »

Foro de cine - E7A

Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« en: 01 de Enero de 2021, 02:11:48 pm »

Conectado Wanchope

Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #1 en: 01 de Enero de 2021, 02:12:01 pm »
Para facilitar las votaciones y el posterior recuento, podéis "citar" este mensaje. Podéis encontrar una pre-selección realizada a lo largo del año por distintos usuarios de la web, AQUÍ.


Mejor Película


Mejor Director


Mejor Actor Principal


Mejor Actor de Reparto


Mejor Actriz Principal


Mejor Actriz de Reparto


Mejor Película Española


Mejor Película de Habla no Inglesa


Mejor Película de Animación


Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original


Mejores Efectos Especiales


Peor Película



Conectado Wanchope

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #2 en: 01 de Enero de 2021, 02:12:25 pm »
Mejor Película
- El faro
- Monos
- Un momento en el tiempo - Waves
- Vida oculta
- El pájaro pintado
- Under the Skin
- Tenet
- Sound of Metal
- Wolfwalkers
- El padre


Mejor Director
- Robert Eggers (El faro)
- Jonathan Glazer (Under the Skin)
- Darius Marder (Sound of Metal)
- Florian Zeller (El padre)


Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Anthony Hopkins (El padre)


Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Willem Dafoe (El faro)
- Sterling K. Brown (Un momento en el tiempo)
- Paul Raci (Sound of Metal)


Mejor Actriz Principal
- Renée Zellweger (Judy)
- Scarlett Johansson (Under the Skin)
- Olivia Colman (El padre)
- Morfydd Clark (Saint Maud)


Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
- Maria Bakalova (Borat, película film secuela)
- Olivia Cooke (Sound of Metal)

Mejor Película Española
- Sentimental
- Las niñas
- Historias lamentables
- No matarás


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Monos
- El lago del ganso salvaje
- Bacurau
- El pájaro pintado


Mejor Película de Animación
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Onward
- Las vidas de Marona
- Wolfwalkers


Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
- Roger Deakins (1917)
- Jasper Wolf (Monos)
- Jörg Widmer (Vida oculta)


Mejor Banda Sonora Original
- Mark Korven (El faro)
- James Newton Howard (Vida oculta)
- Mica Levi (Under the Skin)
- Ludwig Goransson (Tenet)


Mejores Efectos Especiales
- 1917
- Greyhound: Enemigos bajo el mar
- Under the Skin
- Tenet

Peor Película
- Las aventuras del Doctor Dolittle
- La maldición (The Grudge)
- Otra vuelta de tuerca
- Jóvenes y brujas
« última modificación: 15 de Enero de 2021, 05:33:37 pm por Wanchope »

Desconectado Michael Myers

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #3 en: 01 de Enero de 2021, 02:26:47 pm »
Mejor Película
- El faro
- 1917
- Jojo Rabbit
- Diamantes en bruto
- El banquero
- Huérfanos de Brooklyn
- Underwater
- El oficial y el espía
- Cielo de medianoche
- Soul

Mejor Director
- Robert Eggers (El faro)
- Sam Mendes (1917)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)
- Pete Docter, Kemp Powers (Soul)

Mejor Actor Principal
- Willem Dafoe (El faro)
- Robert Pattinson (El faro)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)

Mejor Actor de Reparto
- Jim Carrey (Sonic. La película)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Archie Yates (Jojo Rabbit)
- Pedro Pascal (Wonder Woman 1984)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn))
- Gugu Mbatha-Raw (Huérfanos de Brooklyn)
- Kristen Stewart (Seberg: Más allá del cine)

Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Caoilinn Springall (Cielo de medianoche)

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- El príncipe
- El oficial y el espía
- Fiebre del ladrillo

Mejor Película de Animación
- Superman: Hijo rojo
- Justice League Dark: Apokolips War
- Superman: Man of Tomorrow
- Soul

Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
- Roger Deakins (1917)
- Erik Messerschmidt (Mank)
- Martin Ruhe (Cielo de medianoche)

Mejor Banda Sonora Original
- Ludwig Göransson (Tenet)
- Thomas Newman (1917)
- Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)
- Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste (Soul)

Mejores Efectos Especiales
- Sonic. La película
- Underwater
- Greenland: El ultimo refugio

Peor Película
- Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
- 365 días
- Wander
« última modificación: 08 de Enero de 2021, 09:21:07 pm por Michael Myers »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Clay

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #4 en: 01 de Enero de 2021, 02:31:25 pm »
Mejor Película

- 1917
- El juicio de los 7 de Chicago
- El padre
- Host
- Jojo Rabbit
- Mank
- Sound of Metal
- Tenet
- The Gentlemen: Los señores de la mafia
- Wolfwalkers

Mejor Director

- Christopher Nolan, por 'Tenet'
- Darius Marder, por 'Sound of Metal'
- Florian Zeller, por 'El padre'
- Sam Mendes, por '1917'

Mejor Actor Principal

- Anthony Hopkins, por 'El padre'
- Gary Oldman, por 'Mank'
- Paul Walter Hauser, por 'Richard Jewell'
- Riz Ahmed, por 'Sound of Metal'

Mejor Actor de Reparto

- Hugh Grant, por 'The Gentlemen: Los señores de la mafia'
- Mark Rylance, por 'El juicio de los 7 de Chicago'
- Paul Rici, por 'Sound of Metal'
- Sam Rockwell, por 'Richard Jewell'

Mejor Actriz Principal

- Charlize Theron, por 'El escándalo (Bombshell)'
- Elisabeth Moss, por 'El hombre invisible'
- Olivia Colman, por 'El padre'
- Renée Zellweger, por 'Judy'

Mejor Actriz de Reparto

- Kathy Bates, por 'Richard Jewell'
- Margot Robbie, por 'El escándalo (Bombshell)'
- Olivia Cooke, por 'Sound of Metal'
- Scarlett Johansson, por 'Jojo Rabbit'

Mejor Película Española

- Las niñas
- No matarás
- Sentimental
- Voces

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Corpus Christi
- El oficial y el espía
- La diosa fortuna
- Solo nos queda bailar

Mejor Película de Animación

- Los Croods: Una nueva era
- Los hermanos Willoughby
- Onward
- Wolfwalkers

Mejor Fotografía

- Erik Messerschmidt, por 'Mank'
- Hoyte van Hoytema, por 'Tenet'
- Jarin Blaschke, por 'El faro'
- Roger Deakins, por '1917'

Mejor Banda Sonora Original

- Bruno Coulais, por 'Wolfwalkers'
- Ludwig Göransson, por 'Tenet'
- Michael Giacchino, por 'Jojo Rabbit'
- Thomas Newman, por '1917'

Mejores Efectos Especiales

- 1917
- Greenland: El último refugio
- Tenet
- Wonder Woman 1984

Peor Película

- Fantasy Island
- Otra vuelta de tuerca
- The Boy. La maldición de Brahms
- Under the Skin
« última modificación: 15 de Enero de 2021, 12:38:47 pm por Clay »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Soprano

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #5 en: 01 de Enero de 2021, 03:16:34 pm »
Mejor Película
- The Lighthouse
- 1917
- Jojo Rabbit
- Waves
- A Hidden Life
- Monos
- The Gentlemen
- Dronningen
- Corpus Christi
- Sound Of Metal

Mejor Director
- Robert Eggers (The Lighthouse)
- Sam Mendes (1917)
- Terrence Malick (A Hidden Life)
- Darius Murder (Sound Of Metal)

Mejor Actor Principal
- August Diehl (A Hidden Life)
- Willem Dafoe (The Lighthouse)
- Bartosz Bielenia (Corpus Christi)
- Riz Ahmed (Sound Of Metal)

Mejor Actor De Reparto
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Sterling K. Brown (Waves)
- Colin Farrell (The Gentlemen)
- Frank Langella (The Trial Of The Chicago 7)

Mejor Actriz Principal
- Valerie Pachner (A Hidden Life)
- Trine Dyrholm (Dronningen)
- Carey Mulligan (Wildlife)
- Mariana Di Girolamo (Ema)

Mejor Actriz De Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Olivia Cook (Sound Of Metal)
- Amanda Seyfried (Mank)

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Ema
- Monos
- Dronningen
- Corpus Christi

Mejor Película De Animación
- Wolfwalkers
-
-
-

Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (The Lighthouse)
- Roger Deakins (1917)
- Jörg Widmer (A Hidden Life)
- Erik Messerschmidt (Mank)

Mejor Banda Sonora Original
- Mark Korven (The Lighthouse)
- Thomas Newman (1917)
- Michael Giacchino (Jojo Rabbit)
- James Newton Howard (A Hidden Life)

Mejores Efectos Especiales
- 1917
- Under The Skin
- Tenet
-

Peor Película
- Train To Busan 2
-
-
-
« última modificación: 06 de Enero de 2021, 11:48:26 am por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Calde_Vila

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #6 en: 01 de Enero de 2021, 03:45:46 pm »
Mejor Película

- 1917
- El faro
- Diamantes en bruto
- Waves
- Vida oculta
- Soul
- Tenet
- El juicio de los 7 de Chicago
- Wolfwalkers
- Jojo Rabbit

Mejor Director

- Sam Mendes (1917)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)
- Trey Edward Shults (Waves)
- Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actor Principal

- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Willem Dafoe (El Faro)
- Robert Pattinson (El Faro)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)

Mejor Actor de Reparto

- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Kelvin Harrison Jr. (Waves)
- Eddie Redmayne (El juicio de los 7 de Chicago)
- Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)



Mejor Actriz Principal

- Margot Robbie (Aves de presa)
- Taylor Russell (Waves)
-

Mejor Actriz de Reparto

- Kathy Bates (Richard Jewell) 
- Renée Elise Goldsberry (Waves)
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa

- First Love
- Corpus Christi
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
-Las vidas de Marona

Mejor Película de Animación

- Las vidas de Marona
- Soul
- Wolfwalkers
- La famosa invasión de los osos en Sicilia

Mejor Fotografía

- 1917
- El Faro
- Waves
- Vida oculta

Mejor Banda Sonora Original

- 1917
- Waves
- Vida oculta
- Tenet

Mejores Efectos Especiales

- 1917
- Tenet
-

Peor Película

- Guns Akimbo
-
-
« última modificación: 15 de Enero de 2021, 11:21:54 pm por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sumkout

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #7 en: 01 de Enero de 2021, 09:14:21 pm »
Mejor Película
- 1917
- Diamantes en bruto
- Un amigo extraordinario
- Lo que arde con el fuego
- Monos
- El faro
- Wolfwalkers
- La increíble historia de David Copperfield
- Soul
- Mank

Mejor Director
- Sam Mendes (1917)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)
- Marielle Heller (Un amigo extraordinario)
- Alejandro Landes (Monos)

Mejor Actor Principal
- George MacKay (1917)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Hugh Jackman (La estafa)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)

Mejor Actor de Reparto
- Shia LaBeouf (Honey Boy)
- Tom Hanks (Un amigo extraordinario)
- Hugh Grant (The Gentlemen: Los señores de la mafia)
- Frank Langella (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Aves de presa)
- Carey Mulligan (Lo que arde con el fuego)
- Renée Zellweger (Judy)
- Elisabeth Moss (El hombre invisible)

Mejor Actriz de Reparto
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Julia Fox (Diamantes en bruto)
- Margot Robbie (El escándalo)
- Amanda Seyfried (Mank)

Mejor Película Española
- Las niñas
- Historias lamentables
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Solo nos queda bailar
- Monos
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- El lago del ganso salvaje

Mejor Película de Animación
- Onward
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Wolfwalkers
- Soul

Mejor Fotografía
- Roger Deakins (El jilguero)
- Roger Deakins (1917)
- Jasper Wolf (Monos)
- Jörg Widmer (Vida oculta)

Mejor Banda Sonora Original
- Thomas Newman (1917)
- James Newton Howard (Vida oculta)
- Ludwig Göransson (Tenet)
- Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste (Soul)

Mejores Efectos Especiales
- 1917
- Tenet
-
-

Peor Película
- La cocina del infierno
- Fantasy Island
- ¡Scooby!
-
« última modificación: 15 de Enero de 2021, 12:24:12 am por Sumkout »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amélie Poulain

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #8 en: 01 de Enero de 2021, 11:46:25 pm »
Mejor Película
- El padre
- Under the Skin
- El faro
- Un momento en el tiempo - Waves
- Sound of Metal
- Jojo Rabbit
- Aguas oscuras
- Wolfwalkers
- Vida oculta
- Lo que arde con el fuego

Mejor Director
- Florian Zeller (El padre)
- Jonathan Glazer (Under the Skin)
- Robert Eggers (El faro)
- Darius Marder (Sound of Metal)

Mejor Actor Principal
- Anthony Hopkins (El padre)
- Robert Pattinson (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Riz Ahmed (Sound of Metal)

Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Bill Murray (On the Rocks)
- Sterling K. Brown (Un momento en el tiempo - Waves)

Mejor Actriz Principal
- Renée Zellweger (Judy)
- Olivia Colman (El padre)
- Morfydd Clark (Saint Maud)
- Scarlett Johansson (Under the Skin)

Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Maria Bakalova (Borat, película film secuela)
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)

Mejor Película Española
- No matarás
- Sentimental
- Las niñas
- Historias lamentables


Mejor Película de Habla no Inglesa
- El pájaro pintado
- Monos
- El lago del ganso salvaje
- Bacurau

Mejor Película de Animación
- Onward
- Wolfwalkers
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Las vidas de Marona

Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
- Jörg Widmer (Vida oculta)
- Daniel Landin (Under the Skin)
- Roger Deakins (1917)

Mejor Banda Sonora Original
- Mica Levi (Under the Skin)
- James Newton Howard (Vida oculta)
- Ludwig Goransson (Tenet)
- Mark Korven (El faro)

Mejores Efectos Especiales
- Under the Skin
- Tenet
- 1917

Peor Película



« última modificación: 12 de Enero de 2021, 10:44:34 pm por Amélie Poulain »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado perka

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #9 en: 02 de Enero de 2021, 01:20:46 pm »
Mejor Película
- El hombre invisible
- Onward
- Richard Jewell
- Jojo Rabbit
- 1917
- Huérfanos de Brooklyn
- En busca de Summerland
- El juicio de los 7 de Chicago
- Soul
- El amor de Sylvie

Mejor Director
- Aaron Sorkin- El juicio de los 7 de Chicago
- Sam Mendes- 1917
- Clint Eastwood- Richard Jewell
- Taika Waititi- Jojo Rabbit

Mejor Actor Principal

- Roman Griffin Davis- Jojo Rabbit
- George MacKay- 1917
- Gary Oldman - Mank
- Chadwick Boseman- La madre del blues

Mejor Actor de Reparto

- Sam Rockwell (Jojo Rabbit)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Nicholas Hoult (La guerra de las corrientes)
- Bill Murray (On the rocks)

Mejor Actriz Principal

- Elisabeth Moss (El hombre invisible)
- Anya Taylor Joy (Emma)
- Tessa Thompson (El amor de Sylvie)
- Viola Davis (La madre del blues)

Mejor Actriz de Reparto

- Felicity Jones (Cielo de medianoche)
- Margot Robbie (El escándalo)
- Gugu Mbatha Raw (Huérfanos de Brooklyn)
- Amanda Seyfred (Mank)

Mejor Película Española
-
- Malasaña 32
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Onward
-
- Soul

Mejor Fotografía

- Tenet
- Huérfanos de Brooklyn
- En busca de summerland
- Mank

Mejor Banda Sonora Original

- Jojo Rabbit
- 1917
- Tenet
- Soul

Mejores Efectos Especiales
- Tenet
- Mulan
- Wonder woman 1984
- Los nuevos mutantes

Peor Película

- Otra vuelta de tuerca
- Un amigo extraordinario
- Under the skin
- Estoy pensando en dejarlo

« última modificación: 13 de Enero de 2021, 04:27:51 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado John Matrix

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #10 en: 02 de Enero de 2021, 10:34:06 pm »
Mejor Película
- Tenet
- 1917
- First Love
- El escándalo (Bombshell)
- The Gentlemen: Los señores de la mafia
- El juicio de los 7 de Chicago
- Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
- Color Out of Space
- El diablo a todas horas
-


Mejor Director
- Christopher Nolan (Tenet)
- Takashi Miike (First Love)
- Sam Mendes (1917)
- Jay Roach (El escándalo)


Mejor Actor Principal
- Mark Ruffalo (Aguas oscuras)
- Matthew McConaughey (The Gentlemen)
- Nicolas Cage (Color Out of Space)
- Tom Holland (El diablo a todas horas)


Mejor Actor de Reparto
- Kenneth Branagh (Tenet)
- Ewan McGregor (Aves de presa)
- Russell Crowe (La verdadera historia de la banda de Kelly)
- Nicholas Hoult (La verdadera historia de la banda de Kelly)


Mejor Actriz Principal
- Rashida Jones (On the Rocks)
- Rooney Mara (Song to Song)
- Margot Robbie (Aves de presa)
- Jessie Buckley (Estoy pensando en dejarlo)


Mejor Actriz de Reparto
- Margot Robbie (El escándalo)
- Elizabeth Debicki (Tenet)
- Becky (First Love)
- Riley Keough (El diablo a todas horas)



Mejor Película Española
-
-
-
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- First Love
- Bacurau
- La candidata perfecta
-


Mejor Película de Animación
-
-
-
-


Mejor Fotografía
- 1917
- Song to Song
- Vivarium
- Under the Skin

Mejor Banda Sonora Original
- Thoman Newman (1917)
- Ludwig Göransson (Tenet)
- James Newton Howard (Vida oculta)
- Harry Gregson-Williams  (Mulán)


Mejores Efectos Especiales
- Tenet
- Color Out of Space
- Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
- Mulán


Peor Película
- Underwater
- The Vast of Night
- Los nuevos mutantes
- No matarás
"It's very gratifying to watch a man you don't like try to pull his own balls out of his throat"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 137
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 18

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #11 en: 03 de Enero de 2021, 12:44:19 pm »
Mejor película
- Waves
- Wildlife
- Sound of Metal
- 1917
- The Lighthouse
- Under the Skin
- The Father
- Never Rarely Sometimes Always
- Richard Jewell
- Saint Maud

Mejor director
- Trey Edward Shults (Waves)
- Paul Dano (Wildlife)
- Darius Marder (Sound of Metal)
- Sam Mendes (1917)

Mejor actor principal
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Anthony Hopkins (The Father)
- Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)

Mejor actor de reparto
- Kelvin Harrison Jr. (Waves)
- Sterling K. Brown (Waves)
- Caleb Landry Jones (The Outpost)
- Paul Raci (Sound of Metal)

Mejor actriz principal
- Carey Mulligan (Wildlife)
- Renée Zellweger (Judy)
- Sidney Flanigan (Never Rarely Sometimes Always)
- Morfydd Clark (Saint Maud)

Mejor actriz de reparto
- Taylor Russell (Waves)
- Olivia Colman (The Father)
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor película española
-
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Undine
- Martin Eden
-
-

Mejor película de animación
- Soul
- Onward
-
-

Mejor fotografía
- Erik Messerschmidt (Mank)
- Drew Daniels (Waves)
- Roger Deakins (1917)
- Jarin Blaschke (The Lighthouse)


Mejor banda sonora original
- Thomas Newman (1917)
- Mark Korven (The Lighthouse)
- Ludwig Göransson (Tenet)
- Mica Levi (Under the Skin)

Mejores efectos especiales
- Tenet
- 1917
- Under the Skin
- The Invisible Man

Peor película
- The Grudge
- Underwater
- Malasaña 32
- Voces
« última modificación: 11 de Enero de 2021, 10:44:44 am por Woodcock »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Corboiser

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #12 en: 03 de Enero de 2021, 08:04:33 pm »
Mejor Película
- 1917
- Jojo Rabbit
- Richard Jewell
-
-
-
-
-
-
-

Mejor Director
- Sam Mendes (1917)
- Clint Eastwood (Richard Jewell)
- Taika Waititi (Jojo Rabbit)
-

Mejor Actor Principal
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- George MacKay (1917)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
-


Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Dean-Charles Chapman (1917)
- Sam Rockwell (Jojo Rabbit)
-


Mejor Actriz Principal
-
-
-
-


Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
- Scarlett Johannson (Jojo Rabbit)
-

Mejor Película Española
-
-
-
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Las golondrinas de Kabul
-
-
-


Mejor Película de Animación
- Las golondrinas de Kabul
-
-
-


Mejor Fotografía
- Roger Deakins (1917)
-
-
-


Mejor Banda Sonora Original
- Thomas Newman (1917)
-
-
-


Mejores Efectos Especiales
- 1917
-
-
-


Peor Película
- Borat, película film secuela
-
-
-

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado gabi_jaca

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 435
  • Siguiendo: 9 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1
  • - Recibidos: 14

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #13 en: 04 de Enero de 2021, 11:59:12 am »
Mejor Película
- 1917
- Tenet
- Onward
- Greyhound: Enemigos bajo el mar
- Richard Jewell
- Tyler Rake 
- The Gentlemen: Los señores de la mafia
- Aguas oscuras
- Historias lamentables
- Soul

Mejor Director
- Todd Haynes (Aguas oscuras)
- Sam Mendes (1917)
- Christopher Nolan (Tenet)
- David Fincher (Mank)

Mejor Actor Principal
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Hugh Jackman (La estafa)
- Mark Ruffalo (Aguas oscuras)

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Colin Farrell (The Gentlemen)
- Hugh Grant (The Gentlemen)
- Kenneth Branagh (Tenet)

Mejor Actriz Principal
- Scarlett Johansson (Under the Skin)
- Margot Robbie (Aves de presa)
- Elizabeth Moss (El hombre invisible)
- Charlize Theron (El escándalo)
 
Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Nicole Kidman (El escándalo)
- Charlize Theron (El escándalo)

Mejor Película Española
- Historias lamentables
- El plan
- Orígenes secretos
- Hogar

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Los miserables
- Mortal
-
-

Mejor Película de Animación
- Onward
- Soul
- Trolls. Gira Mundial.
- Los Croods. Una nueva era.


Mejor Fotografía
- Roger Deakins (1917)
- Edward Lachman (Aguas oscuras)
- Daniel Landin (Under the Skin)
- Hoyte van Hoytema (Tenet)

Mejor Banda Sonora Original
- Thomas Newman (1917)
- Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste (Soul)
- Mica Levi (Under the Skin)
- Ludwig Goransson (Tenet)

Mejores Efectos Especiales
- 1917
- Greyhound: Enemigos bajo el mar
- Tenet
- Underwater

Peor Película
- La vieja guardia
- S.W.A.T.
- Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
- Plan de salida
« última modificación: 13 de Enero de 2021, 07:23:39 pm por gabi_jaca »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado darth

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #14 en: 05 de Enero de 2021, 08:03:38 am »
Mejor Película
-1917
- El juicio de los 7 de chicago

Mejor Director


Mejor Actor Principal


Mejor Actor de Reparto


Mejor Actriz Principal


Mejor Actriz de Reparto


Mejor Película Española


Mejor Película de Habla no Inglesa


Mejor Película de Animación
- Onward

Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original


Mejores Efectos Especiales


Peor Película
- El faro
- Under The Skin
- Cielo de Medianoche

« última modificación: 11 de Enero de 2021, 10:31:24 am por darth »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
35288 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
28457 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
32436 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
33703 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
17 Respuestas
2621 Vistas
Último mensaje 29 de Enero de 2021, 10:06:36 pm
por mel_mira_el_master

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2