Autor Tema: Votaciones 'COPA DE CINE 2020'  (Leído 3047 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.431
  • Votos: 528 Películas (6.32)
  • Última: Otra ronda  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 587
  • - Recibidos: 849

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #15 en: 05 de Enero de 2021, 06:52:49 pm »
Mejor Película
- 1917
- Tenet
- No matarás
-
-
-
-
-
-
-

Mejor Director/a
- Sam Mendes (1917)
- Christopher Nolan (Tenet)
- Trey Edward Shults (Waves)
- Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Mario Casas (No matarás)

Mejor Actriz Principal
- Scarlett Johansson (Under the Skin)
- Elisabeth Moss (El hombre invisible)
- Milena Smit (No matarás)
-

Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
- Sterling K. Brown (Waves)
- Kelvin Harrison Jr (Waves)
- Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Olivia Cooke (Sound of Metal)
- Renée Elise Goldsberry (Waves)
-

Mejor Película Española
- No matarás
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Mortal (Noruega)
- Corpus Christi (Polonia)
- Monos (Colombia)
-

Mejor Película de Animación
- Soul
- Wolfwalkers
-
-

Mejor Fotografía
- Daniel Landin (Under the Skin)
- Jarin Blaschke (El faro)
- Martin Ruhe (Cielo de medianoche)
-

Mejor Banda Sonora Original
- Mica Levi (Under the Skin)
- Thomas Newman (1917)
- Ludwig Goransson (Tenet)
- Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)

Mejores Efectos Especiales
- Under the Skin
- 1917
- Tenet
- Wonder Woman 1984

Peor Película
- Aves de presa y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn
- El practicante
- First Love
-
« última modificación: 15 de Enero de 2021, 11:28:15 pm por kittynegri »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #15 en: 05 de Enero de 2021, 06:52:49 pm »

Desconectado Woody

  • A la mejor Película
  • ****
  • Mensajes: 709
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 73

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #16 en: 06 de Enero de 2021, 03:52:21 am »
Mejor Película

- 1917
- Soul
- Onward
- Monos
- Sound of Metal
- Jojo Rabbit

Mejor Director

- Sam Mendes (1917)
- Robert Eggers (El faro)
- Taika Waititi (Jojo Rabbit)
- Darius Marder (Sound of Metal)


Mejor Actor Principal

- George McKay (1917)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
- Robert Pattinson (El faro)
- Riz Ahmed (Sound of Metal)


Mejor Actor de Reparto

- Pedro Pascal (Wonder Woman 84)
- Willem Dafoe (El faro)
- Jim Carrey (Sonic, la película)
- Paul Raci (Sound of Metal)

Mejor Actriz Principal

- Elizabeth Moss (El hombre invisible)
- Mia Wasikowska (Judy y Punch)
-

Mejor Actriz de Reparto

- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
- Olivia Cooke (Sound of Metal)

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Monos
-
-

Mejor Película de Animación

- Soul
- Onward
- Los Croods: Una nueva era

Mejor Fotografía

- 1917
- Monos
- El faro
- Gretel y Hansel

Mejor Banda Sonora Original

- Wonder Woman 84
- El faro
- Tenet
- Soul

Mejores Efectos Especiales

- 1917
- Underwater
- Tenet

Peor Película

- Aves de Presa
- La Maldición (The Grudge)
- El Halloween de Hubie
- Otra vuelta de tuerca
« última modificación: 15 de Enero de 2021, 11:47:05 pm por Woody »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Lujancio

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 211
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 3
  • - Recibidos: 7

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #17 en: 07 de Enero de 2021, 04:28:05 pm »
Mejor Película

- Under the Skin
- Tenet
- Diamantes en bruto
- The Gentlemen
- Jojo Rabbit
- Las niñas
- El juicio de los 7 de Chicago
- La llorona
- 1917
- El escándalo


Mejor Director

- Pilar Palomero (Las niñas)
- Sam Mendes (1917)
- Leigh Whannell (El hombre invisible)
- Taika Waititi (Jojo Rabbit)


Mejor Actor Principal

- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Gary Oldman (Mank)
- Javier Botet (Amigo)


Mejor Actor de Reparto

- Shia LaBeouf (Honey Boy)
- John Lithgow (El escándalo)
- Christian Bale (Knight of cups)
- Sam Rockwell (Jojo Rabbit)


Mejor Actriz Principal

- Scarlett Johansson (Under the Skin)
- Andrea Fandós (Las niñas)
- Charlize Theron (El escándalo)
- Amy Adams (Hillbilly)


Mejor Actriz de Reparto

- Maria Bakalova (Borat, película film secuela)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
- Margot Robbie (El escándalo)
- Glenn Close (Hillbilly)


Mejor Película Española

- Las niñas
- Hasta que la boda nos separe
- Orígenes secretos
- La voz humana


Mejor Película de Habla no Inglesa

- Monos
- Bacurau
- La llorona
- Vitalina Varela

Mejor Película de Animación

-Soul

Mejor Fotografía

- Erik Messerschmidt (Mank)
- Roger Deakins (1917)
- Hoyte van Hoytema (Tenet)
- Matthew Libatique (Aves de presa)


Mejor Banda Sonora Original

- Ludwig Goransson (Tenet)
- Michael Giacchino (Jojo Rabbit)
- Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
- Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)


Mejores Efectos Especiales

- Under the Skin
- Tenet
- 1917
- Aves de presa


Peor Película

- Casanova, su último amor
- Estado impuro
- Ava
- Richard Jewell
« última modificación: 11 de Enero de 2021, 01:25:17 pm por Lujancio »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Guillermolawe

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 2.085
  • Votos: 101 Películas (6.63)
  • Última: Yo, Tonya  6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 405
  • - Recibidos: 236

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #18 en: 08 de Enero de 2021, 08:00:59 pm »
Mejor Película
-Jojo Rabbit
-Richard Jewell
-1917
-Huérfanos de Brooklyn
-The Gentlemen: Los señores de la mafia


Mejor Director
-Robert Eggers (El faro)
-Clint Eastwood (Richard Jewell)
-

Mejor Actor Principal
-Robert Pattinson (El faro)
-Jean Dujardin (El oficial y el espía)
-Paul Walter Hauser (Richard Jewell)

Mejor Actor de Reparto
-Willem Dafoe (El faro)
-Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Sam Rockwell (Jojo Rabbit)
-Taika Waititi (Jojo Rabbit)

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- El oficial y el espía
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
- El faro
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Huérfanos de Brooklyn
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado riverdg

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #19 en: 10 de Enero de 2021, 11:32:38 pm »
Mejor Película

- El sonido del metal
- Mank
- 1917
- Corpus Christi
- Jojo Rabit

Mejor Director

- Sam Mendes (1917)
- David Fincher (Mank)
- Darius Marder (El sonido del metal)
- Taika Waititi (Jojo Rabbit)

Mejor Actor Principal

- Hugh Jackman (La estafa)
- Riz Ahmed (El sonido del metal)
- Gary Oldman (Mank)
- Ben Affleck (The way back)

Mejor Actor de Reparto

- Bill Murray - (On the rocks)
- Paul Raci (El sonido del metal)
- Mark Rylance (El juicio de los 7 de Chicago)
- Jonathan Majors (5 Sangres)

Mejor Actriz Principal

- Renée Zellweger (Judy)
- Viola Davis (La madre del blues)
- Charlize Theron (El escandalo)
- Meryl Streep (El Baile)

Mejor Actriz de Reparto

- Amanda Seyfried (Mank)
- Glenn Close (Hillbilly)
- Margot Robbie (El escandalo)
- Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)


Mejor Película de Habla no Inglesa

- Corpus Christi
- Monos
- Ondina
- Bacarau

Mejor Película de Animación

- Soul

Mejor Fotografía

- Roger Deakins (1917)
- Erik Messerschmidt (Mank)
- Jasper Wolf (Monos)
- Newton Thomas Sigel (5 Sangres)

Mejor Banda Sonora Original

- Thomas Newman (1917)
- Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste (Soul)
- Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sacri94

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #20 en: 12 de Enero de 2021, 10:51:24 am »
Mejor Película
- El faro
- No matarás
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Voces
- Josep
- Host
- Tenet
- 1917
- JoJo Rabbit
- Uncut Gems

Mejor Director/a
- Sam Mendes (1917)
- David Victori (No matarás)
- Hermanos Safdie (Uncut Gems)
- Robert Eggers (El Faro)

Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Adam Sandler (Uncut Gems)
- Mario Casas (No matarás)
- Gary Oldman (Mank)

Mejor Actriz Principal
- Hannah Gross (Falling)
- Elisabeth Moss (El hombre invisible)
- Madison Burge (Bliss)
-

Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
- Jim Carrey (Sonic, la película)
- Lans Henricksen (Falling)
- Martin Lawrence (Bad Boys for Life)

Mejor Actriz de Reparto

- Scarlett Johansson (JoJo Rabbit)
- Maisie Williams (New Mutants)
- Julia Fox (Uncut Gems)
-

Mejor Película Española
- No Matarás
- Voces
- El Practicante
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Josep
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- My Hero Academia: Heroes Rising
-

Mejor Película de Animación
- Soul
- Josep
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Onward

Mejor Fotografía
- Elías M. Félix (No matarás)
- Jarin Blaschke (El faro)
- Roger Deakins (1917)
- Erik Messerschmidt (Mank)

Mejor Banda Sonora Original
- Atticus & Ross (Mank)
- Steve Moore (Bliss)
- Ludwig Goransson (Tenet)
- Mark Korven (El Faro)

Mejores Efectos Especiales
- Sonic, la película
- 1917
- Tenet
- Host

Peor Película
- Padre no hay más que uno 2
- Doctor Dolittle
- New Mutants
- Lazos Malditos
« última modificación: 13 de Enero de 2021, 05:39:14 pm por Sacri94 »

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Txemovix

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #21 en: 12 de Enero de 2021, 12:11:58 pm »
Mejor Película
- El faro
- Waves
- Aguas oscuras
- Vida oculta
- Under the Skin
- Tenet
- Sound of Metal
- El padre
- Wolfwalkers
- 1917


Mejor Director
- Robert Eggers (El faro)
- Darius Marder (Sound of Metal)
- Florian Zeller (El padre)
- Sam Mendes (1917)


Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Anthony Hopkins (El padre)


Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Sterling K. Brown (Waves)
- Paul Raci (Sound of Metal)


Mejor Actriz Principal
- Scarlett Johansson (Under the Skin)
- Sidney Flanigan (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
- Olivia Colman (El padre)
- Morfydd Clark (Saint Maud)


Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Maria Bakalova (Borat, película film secuela)
- Olivia Cooke (Sound of Metal)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)


Mejor Película Española
- No matarás
- Sentimental
- Las niñas
- Historias lamentables


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Monos
- Bacurau
- El pájaro pintado
- First Love


Mejor Película de Animación
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Onward
- Hasta tu última muerte
- Wolfwalkers


Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
- Jörg Widmer (Vida oculta)
- Roger Deakins (1917)
- Vladimir Smutny (El pájaro pintado)


Mejor Banda Sonora Original
- James Newton Howard (Vida oculta)
- Mica Levi (Under the Skin)
- Ludwig Goransson (Tenet)
- Thomas Newman (1917)


Mejores Efectos Especiales
- Tenet
- 1917
- Greyhound: Enemigos bajo el mar
- Wonder Woman 1984


Peor Película
- Las aventuras del Doctor Dolittle
- La maldición (The Grudge)
- Otra vuelta de tuerca
- Jóvenes y brujas

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Xehanort90

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 113
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 8
  • - Recibidos: 4

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #22 en: 12 de Enero de 2021, 05:30:21 pm »
Llevo mucho tiempo sin pasar por aquí, así que ahí van mis escuetas candidaturas:

MEJOR PELÍCULA
-Tenet
-Jojo Rabbit
-Wonder Woman 1984
-Soul
-Onward
-El Juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR
-Christopher Nolan por Tenet
-Taika Waititi por Jojo Rabbit
-Aaron Sorkin por El Juicio de los 7 de Chicago
-Patty Jenkins por Wonder Woman 1984

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
-Gal Gadot por Wonder Woman 1984
-Margot Robbie por Aves de Presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
-Robert Pattinson por Tenet
-Pedro Pascal por Wonder Woman 1984
-Sam Rockwell por Jojo Rabbit
-Sacha Baron Cohen por El Juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
-Scarlett Johansson por Jojo Rabbit
-Thomasin McKenzie por Jojo Rabbit
-Kristen Wiig por Wonder Woman 1984
-Elizabeth Debicki por Tenet

MEJOR BANDA SONORA
-Ludwig Göransson por Tenet
-Hans Zimmer por Wonder Woman 1984
-Michael Giacchino por Jojo Rabbit
-Thomas Newman por 1917

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
-Soul
-Onward
-Human Lost

MEJOR FOTOGRAFÍA
-Roger Deakins por 1917
-Hoyte van Hoytema por Tenet
-Matthew Libatique por Aves de Presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
-Tenet
-Wonder Woman 1984
-1917
-Greenland: El Último Refugio

PEOR PELÍCULA
-Fantasy Island
-Artemis Fowl
-Voces
-Bloodshot

Eso es todo. Un saludo y espero poder pasarme más por aquí (y que lleguen muchas más películas...).
"El mundo es cruel, y la única ética en un mundo cruel es el azar"

Harvey Dent - "Dos Caras"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado JBartolo

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #23 en: 12 de Enero de 2021, 10:32:39 pm »
Mejor Película
1917
tenet
diamantes
faro
sound
estafa
padre
wolfwalkers
monos
aguas oscuras


Mejor Director
eggers (faro)
nolan (tenet)
narder (sound)
mendes (1917)


Mejor Actor Principal
pattinson (faro)
ahmed (sound)
sandler (diamantes)
hopkins (padre)


Mejor Actor de Reparto
dafoe (faro)
rockwell (jewell)
brown (waves)
raci (sound)


Mejor Actriz Principal
johansson (skin)
colman (padre)
clark (maud)
zellweger (judy)

Mejor Actriz de Reparto
bates (jewell)
mckenzie (jojo)
cooke (sound)
bakalova (borat)


Mejor Película Española
mataras
historias
niñas
sentimental


Mejor Película de Habla no Inglesa
monos
bacurau
first love
pájaro

Mejor Película de Animación
onward
muerte
wolfwalkers
croods


Mejor Fotografía
faro
monos
1917
diamantes


Mejor Banda Sonora Original
tenet
1917
faro
vida

Mejores Efectos Especiales
tenet
1917
1984
skin

Peor Película
jiu jitsu
maldicion
tuerca
fantasy

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Diego_95

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 39
  • Siguiendo: 1 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 5
  • - Recibidos: 9

  • Sexo: Masculino
  • I am the one who knocks
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #24 en: 13 de Enero de 2021, 11:31:06 pm »



Mejor Película
-Wolfwalkers
-Soul
-Sound Of Metal
- The Gentleman
-Corpus Christi
- El Juicio de los 7 de Chicago
-Tenet
-Nunca, casi nunca, a veces, siempre
-El Faro
-1917

Mejor Director
-Aaron Sorkin, El Juicio de los 7 de Chicago
-Eliza Hittman, Nunca, casi nunca, a veces, siempre
-Darius Marder, Sound Of Metal
-Sam Mendes, 1917

Mejor Actor Principal
- Riz Ahmed, Sound Of Metal
-Robert Pattinson, El Faro


Mejor Actor de Reparto
-Willem Dafoe, El Faro
-Robert Pattinson, Tenet
-Paul Raci, Sound Of Metal

Mejor Actriz Principal
-Madison Burge, Bliss
-Sidney Flanigan, Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Mejor Actriz de Reparto
-Maria Bakalova, Borat, película secuela


Mejor Película Española
-Historias Lamentables


Mejor Película de Habla no Inglesa
-Corpus Christi
- La Llorona

Mejor Película de Animación
-Soul
-Promare
-Wolfwalkers
-Onward

Mejor Fotografía


Mejor Banda Sonora Original
-Ludwig Göransson, Tenet
-Hans Zimmer, Wonder Woman 1984
-Trent Reznor, Atticus Ross, Soul
-Thomas Newman por 1917

Mejores Efectos Especiales
-1917
-Tenet
-El Hombre Invisible

Peor Película
-Superagente Makey
-Padre No Hay Más que Uno 2
-Malasaña 32
-Artemis Fowl

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amaxinqaye

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #25 en: 14 de Enero de 2021, 05:12:43 pm »
Mejor Película
El faro
El padre
Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Diamantes en bruto
Vida oculta
Waves
Wolfwalkers
Monos
Under the Skin
Sound of Metal


Mejor Director
Robert Eggers (El faro)
Darius Marder (Sound of Metal)
Florian Zeller (El padre)
Jonathan Glazer (Under the Skin)


Mejor Actor Principal
Willem Dafoe (El faro)
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Anthony Hopkins (El padre)
Adam Sandler (Diamantes en bruto)


Mejor Actor de Reparto
Robert Pattinson (El faro)
Paul Raci (Sound of Metal)
Sterling K. Brown (Waves)
Sam Rockwell (Richard Jewell)


Mejor Actriz Principal
Scarlett Johansson (Under the Skin)
Sidney Flanigan (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
Olivia Colman (El padre)
Morfydd Clark (Saint Maud)


Mejor Actriz de Reparto
Julia Fox (Diamantes en bruto)
Olivia Cooke (Sound of Metal)
Maria Bakalova (Borat 2)
Kathy Bates (Richard Jewell)


Mejor Película Española
Sentimental
Uno para todos
Las niñas
Historias lamentables


Mejor Película de Habla no Inglesa
Monos
El lago del ganso salvaje
Bacurau
El pájaro pintado


Mejor Película de Animación
Wolfwalkers
La famosa invasión de los osos en Sicilia
Las vidas de Marona
Onward


Mejor Fotografía
El faro
Vida oculta
Under the Skin
Monos


Mejor Banda Sonora Original
Vida oculta
El faro
Under the Skin
Tenet


Mejores Efectos Especiales
Under the Skin
Tenet
1917
Greyhound


Peor Película
La maldición
Otra vuelta de tuerca
Jóvenes y brujas
Fantasy Island

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Beyond

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #26 en: 14 de Enero de 2021, 10:45:15 pm »
Mejor película:




- 1917
- El faro
- El juicio de los 7 de Chicago
- El padre
- Falling
- Mank
- Nunca, casi nunca, a veces, siempre
- Tenet
- Un momento en el tiempo (Waves)
- Under the Skin


Mejor dirección:



- Hikari (37 Seconds)
- May el-Toukhy (Reina de corazones)
- Melina Matsoukas (Queen & Slim)
- Mounia Meddour (Papicha, sueños de libertad)


Mejor atriz principal:



- Cate Blanchett (Dónde estás, Bernadette)
- Jessie Buckley (Estoy pensando en dejarlo)
- Renée Zellweger (Judy)
- Rosamund Pike (Madame Curie)


Mejor actriz de reparto:



- Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)
- Jessie Buckley (Rompiendo las normas)
- Margot Robbie (El escándalo (Bombshell))
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)


Mejor actor principal:



- Adam Sandler (Diamentes en bruto)
- Bartosz Bielenia (Corpus Christi)
- Chadwick Boseman (La madre del blues)
- Wallace Shawn (Rifkin’s Festival)


Mejor actor de reparto:



- Jamie Foxx (Cuestión de justicia)
- John Dagleish (Farming)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Toby Wallace (El glorioso caos de la vida (Babyteeth))


Mejor película española:



- Dehesa, el bosque del lince ibérico
- Las niñas
- No matarás
- Sentimental


Mejor película de habla no inglesa:



- Ema
- Los lobos
- Monos
- Para Sama


Mejor película de animación:



- Hasta tu última muerte
- Las golondrinas de Kabul
- Las vidas de Marona
- Más allá de la luna


Mejor fotografía:



- El huevo del dinosaurio (Öndög) - Aymerick Pilarski
- Gretel y Hansel: Un oscuro cuento de hadas - Galo Olivares
- La isla de las mentiras - Aitor Mantxola
- You Go to My Head - Stijn Grupping


Mejor banda sonora original:



- El jardín secreto - Dario Marianelli
- Pinocho - Dario Marianelli
- Soul - Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste
- Zombi Child - Bertrand Bonello


Mejores efectos especiales:



- Los niños del mar
- Mulán
- Underwater
- Wonder Woman 1984


Peor película:



- 365 días
- Nekrotronic
- The Boy: La maldición de Brahms
- Unplanned
« última modificación: 14 de Enero de 2021, 11:30:34 pm por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Filomeno_a_mi_Pesar

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #27 en: 15 de Enero de 2021, 03:59:58 pm »
Mejor Película
El faro
Monos
Un momento en el tiempo
Vida oculta
Jojo Rabbit
Wolfwalkers
Nunca, casi nunca, a veces, siempre
El padre
Saint Maud
Under the Skin


Mejor Director
Robert Eggers (El faro)
Florian Zeller (El padre)
Jonathan Glazer (Under the Skin)


Mejor Actor Principal
Robert Pattinson (El faro)
Willem Dafoe (El faro)
Anthony Hopkins (El padre)


Mejor Actor de Reparto
Sam Rockwell (Richard Jewell)
Sam Rockwell (Jojo Rabbit)
Sterling K. Brown (Un momento en el tiempo)


Mejor Actriz Principal
Renée Zellweger (Judy)
Olivia Colman (El padre)
Morfydd Clark (Saint Maud)


Mejor Actriz de Reparto
Jennifer Ehle (Saint Maud)
Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
Kathy Bates (Richard Jewell)


Mejor Película Española
Las niñas
Sentimental
Uno para todos

Mejor Película de Habla no Inglesa
Monos
Bacurau
El lago del ganso salvaje


Mejor Película de Animación
La famosa invasión de los osos en Sicilia
Onward
Wolfwalkers


Mejor Fotografía
El faro
Monos
1917


Mejor Banda Sonora Original
Vida oculta
Under the Skin
Tenet


Mejores Efectos Especiales
Under the Skin
Tenet
1917


Peor Película
Nieva en Benidorm
Doctor Dolittle
La maldición

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado mel_mira_el_master

Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« Respuesta #28 en: 15 de Enero de 2021, 11:15:45 pm »
Mejor Película
- Tenet
- El faro
- Wolfwalkers
- El pájaro pintado
Sound of Metal


Mejor Director
- Robert Eggers (El faro)
Darius Marder (Sound of Metal)

Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Anthony Hopkins (El padre)

Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
Paul Raci (Sound of Metal)

Mejor Actriz Principal
- Renée Zellweger (Judy)
Olivia Colman (El padre)

Mejor Actriz de Reparto
- Maria Bakalova (Borat, película film secuela)
Olivia Cooke (Sound of Metal)

Mejor Película Española
- Las niñas
Historias lamentables

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Monos
El pájaro pintado

Mejor Película de Animación
- Onward
Wolfwalkers

Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
Roger Deakins (1917)

Mejor Banda Sonora Original
- Mark Korven (El faro)
Ludwig Goransson (Tenet)

Mejores Efectos Especiales
- 1917
Tenet

Peor Película
- Dolittle
La maldición

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
35284 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
28454 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
32434 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
72 Respuestas
33699 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2014, 07:57:41 pm
por amtirher
17 Respuestas
2621 Vistas
Último mensaje 29 de Enero de 2021, 10:06:36 pm
por mel_mira_el_master

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2