Autor Tema: Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 11018 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Wanchope

Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:39 pm »
Como todos los años abro este hilo para ir recopilando a lo largo del año 2021 los nombres de aquell@s que son susceptibles de ser importantes en la próxima edición de la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra sobre el tema.

Recordad, un mensaje por usuario y a partir de ahí, editar cuantas veces se quiera. A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)

Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:39 pm »

Conectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:59 pm »
Mejor Película
- Palm Springs
- Mamá te quiere
- El mapa de las pequeñas cosas perfectas
- Pastor sin rebaño
- Cima a la amistad
- Small Axe: El Mangrove
- Small Axe: Rojo, blanco y azul
- El gangster, el policía y el diablo
- Nomadland
- El escuadrón suicida
- Dune
- El caballero verde
- El último duelo
- Más allá de los dos minutos infinitos
-


Mejor Director
- Aneesh Chaganty (Mamá te quiere)
- Steve McQueen (Small Axe: El Mangrove)
- Steve McQueen (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- Lee Won-Tae (El gangster, el policía y el diablo)
- Chloé Zhao (Nomadland)
- James Gunn (El escuadrón suicida)
- Denis Villeneuve (Dune)
- David Lowery (El caballero verde)
- Ridley Scott (El último duelo)
- Junta Yamaguchi (Más allá de los dos minutos infinitos)
-


Mejor Actor Principal
- Shaun Parkes (Small Axe: El Mangrove)
- John Boyega (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- Tom Holland (Cherry)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Nicolas Cage (Willy's Wonderland)
- Ben Whishaw (Surge)
- Adam Driver (Annette)
- Matt Damon (El último duelo)
- Vincent Lindon (Titane)
-


Mejor Actor de Reparto
- Kingsley Ben-Adir (Una noche en Miami...)
- Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami...)
- Eli Goree (Una noche en Miami...)
- Aldis Hodge (Una noche en Miami...)
- J.K. Simmons (Palm Springs)
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- David Strathairn (Nomadland)
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- David Harbour (Viuda Negra)
-


Mejor Actriz Principal
- Kiera Allen (Mamá te quiere)
- Letitia Wright (Small Axe: El Mangrove)
- Jodie Foster (The Mauritanian))
- Frances McDormand (Nomadland)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)
- Begoña Vargas (Las leyes de la frontera)
- Jodie Comer (El último duelo)
- Agathe Rousselle (Titane)
- Kristen Stewart (Spencer)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
- Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
- Ciara Bravo (Cherry)
- Dominique Fishback (Judas y el Mesías Negro)
- Kate Hudson (Music)
- Florence Pugh (Viuda Negra)
- Irene Virgüez Filippidis (La hija)
-


Mejor Película Española
- Un efecto óptico
- Las leyes de la frontera
- El sustituto
- El vientre del mar
- Libertad (de Clara Roquet)
- La hija
- Espíritu sagrado
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- El gangster, el policía y el diablo
- Mandíbulas
- Shorta. El peso de la ley
- Malmkrog
- Más allá de los dos minutos infinitos
-


Mejor Película de Animación
- Lupin III: The First
- Raya y el último dragón
- ¡Upsss! 2 ¿Y ahora dónde está Noé?
- Mi guerra favorita
- Encanto
-

Mejor Fotografía
- Newton Thomas Sigel (Cherry)
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Dariusz Wolski (Noticias del gran mundo)
- Morten Søborg (Valhalla Rising)
- Greig Fraser (Dune)
- Robert Yeoman (La crónica francesa)
- Andrew Droz Palermo (El caballero verde)
-


Mejor Banda Sonora Original
- Jo Yeong-wook (El gangster, el policía y el diablo)
- James Newton Howard (Noticias del gran mundo)
- Marc Canham (I Care a Lot)
- Hans Zimmer (Dune)
- Alexandre Desplat (La crónica francesa)
- Daniel Hart (El caballero verde)
-


Mejores Efectos Especiales
- Attraction 2
- Sputnik
- Monster Hunter
- Godzilla Vs. Kong
- Un lugar tranquilo 2
- Fast and Furious 9
- La guerra del mañana
- Space Jam: Nuevas leyendas
- El escuadrón suicida
- De amor y monstruos
- Dune
-


Peor Película
- Swallow
- Cruella
- La casa del caracol
- Ejército de los muertos
- Destello bravío
- Lucas
- Ice Road
- García y García
- Annette
- Madres paralelas
- Free Guy
- Resident Evil: Bienvenidos a Raccoon City
-
« última modificación: 27 de Noviembre de 2021, 10:39:33 pm por Wanchope »

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.458
  • Votos: 528 Películas (6.32)
  • Última: Otra ronda  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 588
  • - Recibidos: 852

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #2 en: 01 de Febrero de 2021, 04:24:09 pm »
Mejor Película

- Druk (Another Round)
- Zack Snyder's Justice League
- Nomadland
- GUNDA
- Un lugar tranquilo 2
- Dune (parte 1)
-
-
-
-

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Druk)
- Zack Snyder (Zack Snyder's Justice League)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo 2)
- Denis Villeneuve (Dune)

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Druk)
- Ralph Fiennes (The Dig)
- Tom Holland (Cherry)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- James McAvoy (My Son)
- Jake Gyllenhaal The Guilty)

Mejor Actriz Principal

- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Haley Bennett (Swallow)
- Sarah Paulson (Run)
- Julia Garner (The Assistant)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Reparto

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
-
-

Mejor Actriz de Reparto

- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Kiera Allen (Run)
- Ciara Bravo (Cherry)
- Jodie Foster (The Mauritanian)

Mejor Película Española

- Bajocero
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (País)

- Druk (Dinamarca)
- GUNDA (Noruega)
- Shorta (Dinamarca)
-

Mejor Película de Animación

-
-
-
-

Mejor Fotografía

- Newton Thomas Sigel (Cherry)
- Viktor Kossakovsky (GUNDA)
- Greig Fraser (Dune)
-

Mejor Banda Sonora Original

- Aquellos que desean mi muerte (Brian Tyler)
- Un lugar tranquilo 2 (Marco Beltrami)
- Dune (Hans Zimmer)
-

Mejores Efectos Especiales

- Zack Snyder's Justice League
- Godzilla vs. Kong
- Dune
-

Peor Película

- Unhinged
- Shadow in the Cloud
- El mapa de los instantes perfectos (The Map of Tiny Perfect Things)
- Godzilla vs. Kong
- Impetigore
- Love and Monsters
- La mujer en la ventana
- Army of the Dead
- Cruella
- El día de mañana
- Viuda negra
- The Suicide Squad
- The Green Knight
- Chaos Walking
- Halloween Kills
- Venom: Let There Be Carnage
« última modificación: 30 de Noviembre de 2021, 08:20:54 pm por kittynegri »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Soprano

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #3 en: 01 de Febrero de 2021, 04:26:02 pm »
Mejor Película
- Dune
- Minari
- Annette
- Nomadland
- Palm Springs
- Another Round
- Quo Vadis, Aida?
- The Green Knight
- Malcolm & Marie
- News Of The World
- The Last Duel
- La Chica Del Brazalete
- The Power Of Dog
- True Mothers
- Little Fish

Mejor Director
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Thomas Vinterberg (Another Round)
- David Lowery (The Green Knight)
- Leos Carax (Annette)
- Denis Villeneuve (Dune)

Mejor Actor Principal
- Mads Mikkelsen (Another Round)
- Adam Driver (Annette)
- Tom Holland (Cherry)
- Timotheé Chalamet (Dune)
- Benedict Cumberbatch (The Power Of Dog)

Mejor Actor de Reparto
- Thomas Bo Larsen (Another Round)
- David Strathairn (Nomadland)
- Jared Leto (The Little Things)
- Peter Dinklage (I Care A Lot)
- Shia LaBeouf (Pieces Of A Woman)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Nomadland)
- Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
- Zendaya (Malcolm & Marie)
- Carey Mulligan (Promising Young Woman)
- Rosamund Pike (I Care A Lot)

Mejor Actriz de Reparto
- Helena Zengel (News Of The World)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Letitia Wright (Small Axe: Mangrove)
- Ellen Burstyn (Pieces Of A Woman)
- Rebecca Ferguson (Dune)

Mejor Película Española
- Las Leyes De La Frontera
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Minari
- Another Round
- True Mothers
- Quo Vadis, Aida?
- La Chica Del Brazalete

Mejor Película de Animación
- Lupin III: The First
- The Witcher: Nightmare Of The Wolf
-

Mejor Fotografía
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Dariusz Wolski (News Of The World)
- Marcell Rév (Malcolm & Marie)
- Andrew Droz Palermo (The Green Knight)
- Greig Fraser (Dune)

Mejor Banda Sonora Original
- James Newton Howard (News Of The World)
- Ludovico Einaudi (Nomadland)
- Ron Mael, Russell Mael, Sparks (Annette)
- Daniel Hart (The Green Knight)
- Hans Zimmer (Dune)

Mejores Efectos Especiales
- Dune
- Zack Snyder's Justice League
- Army Of The Dead
- A Quiet Place: Part II
- Venom: Let There Be Carnage

Peor Película
- Peninsula
- The Suicide Squad
-
« última modificación: 01 de Diciembre de 2021, 10:40:44 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado Calde_Vila

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 01 de Febrero de 2021, 04:27:04 pm »
Pillo sitio.  :gafas


Mejor Película
- Palm Springs.
- Viuda Negra
- El escuadrón suicida
- Los Mitchell contra las máquinas
- De amor y monstruos

Mejor Director
- James Gunn (El escuadrón suicida)
-
-

Mejor Actor Principal
- Andy Samberg (Palm Springs)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- J.K. Simmons (Palm Springs)
- David Harbour (Viuda negra)
-

Mejor Actriz Principal
- Emma Stone (Cruella)
- Cristin Milioti (Palm Springs)
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)

Mejor Actriz de Reparto
- Emma Thompson (Cruella)
- Florence Pugh (Viuda Negra)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Los Mitchell contra las máquinas
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Cruella
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Raya y el último dragón
- Godzilla vs. Kong
- El escuadrón suicida
- Viuda Negra
- De amor y monstruos

Peor Película
- Godzilla vs Kong
-
-

« última modificación: 11 de Agosto de 2021, 12:34:09 pm por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sumkout

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 01 de Febrero de 2021, 04:35:38 pm »
Mejor Película
- Raya y el último dragón
- Nomadland
- Judas y el Mesías Negro
- Minari. Historia de mi familia
- Los Mitchell contra las máquinas
- Palm Springs
- En un barrio de Nueva York
- The Assistant
- El escuadrón suicida

Mejor Director
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Shaka King (Judas y el Mesías Negro)
- Lee Isaac Chung (Minari. Historia de mi familia)
- Jon M. Chu (En un barrio de Nueva York)
- Kitty Green (The Assistant)
- Sam Levinson (Malcolm & Marie)
- James Gunn (El escuadrón suicida)

Mejor Actor Principal
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Steven Yeun (Minari. Historia de mi familia)
- John Magaro (First Cow)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- John David Washington (Malcolm & Marie)
- Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)

Mejor Actor de Reparto
- David Strathairn (Nomadland)
- Orion Lee (First Cow)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- Robin De Jesus (Tick, Tick... Boom!)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Nomadland)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Yeri Han (Minari. Historia de mi familia)
- Michelle Pfeiffer (French Exit)
- Emma Stone (Cruella)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Julia Garner (The Assistant)
- Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
- Dominique Fishback (Judas y el Mesías Negro)
- Yuh-Jung Youn (Minari. Historia de mi familia)
- Emma Thompson (Cruella)
- Jodie Foster (The Mauritanian)
- Saoirse Ronan (Ammonite)
- Milana Vayntrub (Un hombre lobo entre nosotros)
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Minari. Historia de mi familia
-
-

Mejor Película de Animación
- Raya y el último dragón
- Los Mitchell contra las máquinas
- Luca

Mejor Fotografía
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Sean Bobbitt (Judas y el Mesías Negro)
- Marcell Rév (Malcolm & Marie)

Mejor Banda Sonora Original
- Emile Mosseri (Minari. Historia de mi familia)
- Marc Canham (I Care a Lot)
-

Mejores Efectos Especiales
- Raya y el último dragón
- Godzilla vs. Kong
- El escuadrón suicida
- Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos

Peor Película
- Mortal Kombat
- Todos mis amigos están muertos
- Space Jam: Nuevas leyendas
« última modificación: 21 de Noviembre de 2021, 07:50:27 pm por Sumkout »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado perka

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 01 de Febrero de 2021, 06:42:15 pm »
Mejor Película
- La excavación
- Cruella
- Palm Springs
- Luca
- Viuda negra
- Eternals

Mejor Director
- Emmerald Fennell- Una joven prometedora
- Chloé Zhao- Nomadland
- James Gunn- The suicide squad

Mejor Actor Principal
- Ralph Fiennes (La excavación)
- Tom Holland (Cherry)
-

Mejor Actor de Reparto
- Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)
- J.K. Simmons (Palm springs)
- Leslie Odom Jr (One night in Miami)
- Barry Keoghan (Eternals)

Mejor Actriz Principal
- Carey Mulligan (La excavación)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Andra Day (Los EEUU contra Billie Holiday)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Frances McDormand- Nomadland
- Emma Stone- Cruella

Mejor Actriz de Reparto
- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Natasha Lyonne (Los EEUU contra Billie Holiday)
- Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
- Dominique Thorne (Judas y el mesías negro)
- Jodie Foster (The mauritanian)
- Emma Thompson- Cruella
- Florence Pugh- Viuda negra
- Margot Robbie- The suicide squad
- Rebecca Ferguson- Dune

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
- Luca
-

Mejor Fotografía
- Una joven prometedora
- Nomadland
- Dune

Mejor Banda Sonora Original
- Nomadland
- Cruella
- Raya y el último dragón
- Shang chi y la leyenda de los 10 anillos
- Eternals

Mejores Efectos Especiales
- Viuda negra
- Jungle cruise
- La guerra del mañana
- Shang chi y la leyenda de los 10 anillos
- The suicide squad
- Venom. Habrá matanza
- Free guy
- Dune
- Eternals

Peor Película
- Malcolm and Marie
- Monster Hunter
- Minari
- Nightbooks
- the world to come
- La liga de la justicia de zack snyder
- The green kinght
« última modificación: 11 de Noviembre de 2021, 10:13:08 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woody

  • A la mejor Película
  • ****
  • Mensajes: 709
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 73

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 01 de Febrero de 2021, 10:27:19 pm »
Mejor Película

- Relic
- Otra ronda
- Una joven prometedora

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Otra ronda)
- Emerald Fennell (Una joven prometedora)
-

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Otra ronda)
- Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
-

Mejor Actor de Reparto

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Leslie Odom Jr (Una noche en Miami)
-

Mejor Actriz Principal

- Frances McDormand (Nomadland)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Mejor Actriz de Reparto

- Youn Yuh-jung (Minari)
-
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Otra ronda
-
-

Mejor Película de Animación

-
-
-

Mejor Fotografía

- Nomadland
- Noticias del gran mundo
-

Mejor Banda Sonora Original

-
-
-

Mejores Efectos Especiales

- Godzilla vs Kong
- De amor y monstruos
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder

Peor Película

- Monster Hunter
-
-
« última modificación: 26 de Abril de 2021, 04:34:26 pm por Woody »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Michael Myers

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 02 de Febrero de 2021, 09:09:36 am »
Mejor Película
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder
- Ejército de los muertos
- Nobody
- Un lugar tranquilo 2
- El escuadrón suicida
- Sin tiempo para morir
- Spencer

Mejor Director
- Zack Snyder (La Liga de la Justicia de Zack Snyder)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo 2)
- James Gunn (El escuadrón sucida)
- Pablo Larraín (Spencer)

Mejor Actor Principal
- Dave Bautista (Ejército de los muertos)
- Bob Odenkirk (Nobody)
-

Mejor Actor de Reparto
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- Richard Cetrone (Ejército de los muertos)
- Christopher Lloyd (Nobody)
- Timothy Spall (Spencer)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)
- Kristen Stewart (Spencer)
-

Mejor Actriz de Reparto
-  Sally Hawkins (Spencer)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sputnik
-
-

Mejor Película de Animación
- Batman: Soul of the Dragon
- Justice Society: World War II
-

Mejor Fotografía
- Zack Snyder (Ejército de los muertos)
- Bill Pope (Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos)
-

Mejor Banda Sonora Original
- Tom Holkenborg (La Liga de la Justicia de Zack Snyder)
- Thomas Newman (Pequeños detalles)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo 2)
- Hans Zimmer (Sin tiempo para morir)
- Jonny Greenwood (Spencer)

Mejores Efectos Especiales
- Sputnik
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder
- Godzilla vs. Kong
- La guerra del mañana
- Un lugar tranquilo 2
- El escuadrón suicida
- Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
- Venom: Habrá matanza

Peor Película
- Every Breath You Take
- Spiral: Saw
- Space Jam: Nuevas leyendas
- Fast & Furious 9
- Venom: Habrá matanza
« última modificación: 30 de Noviembre de 2021, 12:04:31 am por Michael Myers »
Quizá en esos últimos días, el amó la vida con más intensidad que nunca, no sólo su vida, la de cualquiera, mi vida.
Y lo único que quería eran las mismas respuestas que el resto de nosotros: ¿De dónde vengo? ¿Adónde voy? ¿Cuánto tiempo me queda?

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 146
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1
  • - Recibidos: 18

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 02 de Febrero de 2021, 01:22:19 pm »
Mejor película
- Promising Young Woman
- The Power of the Dog
- The Last Duel
- Titane
- Dune
- Pieces of a Woman
- Madres Paralelas
- Malignant
- Last Night in Soho
- Another Round

Mejor director
- Jane Campion (The Power of the Dog)
- Denis Villeneuve (Dune)
- Julia Ducournau (Titane)
- Ridley Scott (The Last Duel)

Mejor actor principal
- Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
- Andrew Garfield (tick, tick... Boom!)
- Steven Yeun (Minari)
- Mads Mikkelsen (Another Round)

Mejor actor de reparto
- LaKeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
- Vincent Lindon (Titane)

Mejor actriz principal
- Carey Mulligan (Promising Young Woman)
- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
- Penélope Cruz (Madres Paralelas)
- Jodie Comer (The Last Duel)

Mejor actriz de reparto
- Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
- Yuh-Jung Youn (Minari)
- Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
- Milena Smit (Madres Paralelas)

Mejor película española
- Madres Paralelas
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Titane
- Another Round
- Minari
-

Mejor película de animación
-
-
-
-

Mejor fotografía
- Ari Wegner (The Power of the Dog)
- Greig Fraser (Dune)
- Ruben Impens (Titane)
- Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)

Mejor banda sonora original
- Hans Zimmer (Dune)
- Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
- Alberto Iglesias (Madres Paralelas)
- Jonny Greenwood (Spencer)

Mejores efectos especiales
- Dune
- A Quiet Place Part II
-
-

Peor película
- The Conjuring: The Devil Made Me Do It
- The United States vs. Billie Holiday
- Things Heard & Seen
- Prey
« última modificación: Hoy a las 01:16:22 am por Woodcock »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amélie Poulain

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #10 en: 04 de Febrero de 2021, 06:44:45 pm »
Mejor Película
- Mamá te quiere
-
-

Mejor Director
- Aneesh Chaganty (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
- Kiera Allen (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Película Española
- Las leyes de la frontera
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
- Tiempo
-
-

« última modificación: 28 de Noviembre de 2021, 09:03:05 pm por Amélie Poulain »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #11 en: 05 de Febrero de 2021, 02:38:41 am »
Mejor película
- Annette
- Bienvenidos a Chechenia
- Dune
- El agente topo
- El Escuadrón Suicida
- En un barrio de Nueva York
- First Cow
- Fragmentos de una mujer
- Gunda
- Judas y el Mesías Negro
- Malcolm & Marie
- Minari. Historia de mi familia
- Nomadland
- Quo Vadis, Aida?
- Small Axe: Lovers Rock

Mejor dirección
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Denis Villeneuve (Dune)
- Emerald Fennell (Una joven prometedora)
- Kelly Reichardt (First Cow)
- Jasmila Zbanic (Quo Vadis, Aida?)
- Kitty Green (The Assistant)
- Leos Carax (Annette)
- Regina King (Una noche en Miami...)
- Steve McQueen (Small Axe: Lovers Rock)
- Thomas Vinterberg (Otra ronda)

Mejor actriz principal
- Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday)
- Emily Blunt (Una canción irlandesa)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Julia Sarah Stone (Come True (Se hacen realidad))
- Kate Hudson (Music)
- Kate Winslet (Ammonite)
- Katherine Waterston (El mundo que viene)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor actriz de reparto
- Adèle Exarchopoulos (Mandíbulas)
- Dianne West (I Care a Lot)
- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Gemma Jones (Ammonite)
- Letitia Wright (Small Axe: El Mangrove)
- Margot Robbie (El Escuadrón Suicida)
- Marion Cotillard (Annette)
- Robyn Nevin (Relic)
- Saoirse Ronan (Ammonite)
- Youn Yuh-jung (Minari. Historia de mi familia)

Mejor actor principal
- Adam Driver (Annette)
- Adarsh Gourav (Tigre blanco)
- John Boyega (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- John Magaro (First Cow)
- Kingsley Ben-Adir (Una noche en Miami...)
- Mads Mikkelsen (Otra ronda)
- Ralph Fiennes (La excavación)
- Steven Youn (Minari. Historia de mi familia)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- Tom Hanks (Noticias del gran mundo)

Mejor actor de reparto
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami...)
- Malachi Kirby (Small Axe: El Mangrove)
- Orion Lee (First Cow)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- Shia LaBeouf (Fragmentos de una mujer)
- Simon Helberg (Annette)
- Thomas Bo Larsen (Otra ronda)

Mejor película española
- Chavalas
- Donde caben dos
- Dos
- Más allá de las estrellas. Fotografiando un agujero negro
- Mr. Hand Solo
- Natura bizia
- Poliamor para principiantes
- Un efecto óptico
- Zerø

Mejor película de habla no inglesa
- Bienvenidos a Chechenia
- El agente topo
- El horizonte
- El ombligo de Guie'dani
- Entre nosotras
- Gunda
- Minari. Historia de mi familia
- Otra ronda
- Quo Vadis, Aida?
- Woman

Mejor película de animación
- Bellandonna of Sadness
- Fritzi, un cuento revolucionario
- Guardianes de la noche: Tren infinito
- La rosa de Bombay
- Luca
- Mortal Kombat: La venganza del Escorpión
- Pretty Guardian Sailor Moon Eternal: La película
- Pretty Guardian Sailor Moon Eternal: La película, Parte 2
- Raya y el último dragón
- The Witcher: La pesadilla del lobo

Mejor fotografía
- Annette
- Dune
- Expediente Warren: Obligado por el demonio
- Gunda
- Malcolm & Marie
- Natura Bizia
- Noticias del gran mundo
- Small Axe: Lovers Rock
- Tenemos la carne
- Un lugar tranquilo 2

Mejor banda sonora
- Annette
- Come True (Se hacen realidad)
- Dune
- En un barrio de Nueva York
- Guardianes de la noche: Tren infinito
- Gunpowder Milkshake (Cóctel explosivo)
- Natura bizia
- Polizón
- Una canción irlandesa
- Zerø

Mejores efectos especiales
- De amor y monstruos
- Dune
- Ejército de los muertos
- El Escuadrón Suicida
- Fast & Furious 9
- Godzilla vs. Kong
- Monster Hunter
- Mortal Kombat
- Península
- Viuda Negra

Peor película
- Barb y Star van a Vista Del Mar
- Bruto vs César
- Centinela
- Gunpowder Milkshake (Cóctel explosivo)
- Pelea de gatas
- Rogue (La mercenaria)
- SAS: El ascenso del cisne negro
- The Doorman
- Todos mis amigos están muertos
- Tom y Jerry
« última modificación: 18 de Septiembre de 2021, 11:09:10 pm por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado BARKUEL

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #12 en: 03 de Abril de 2021, 11:07:24 am »
Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Leslie Odom Jr (una noche en miami...)
-
-

Mejor Actriz Principal
-Carey mulligan (la excavación)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-Sarah paulson (mama te quiere)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
- la liga de la justicia de Zack Snyder
-
-

Peor Película
-el ascensor
-
-
« última modificación: 16 de Abril de 2021, 05:23:42 pm por BARKUEL »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sacri94

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #13 en: 29 de Abril de 2021, 03:33:42 pm »
Mejor Película

- Druk (Another Round)
- Last Night in Soho
- Titane
- Silent Night
- Los Mitchell contra las máquinas
- Lamb
- El escuadrón suicida
- Godzilla vs Kong
- Cuestión de sangre
- Luca
- Más allá de los dos minutos infinitos
- Jinetes de la justicia
- Kimetsu No Yaiba: Muggen Ressha-Hen

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Druk)
- Edgar Wright (Last Night in Soho)
- Julia Ducournau (Titane)
- Junta Yamaguchi (Más allá de los dos minutos infinitos)
- Anders Thomas Jensen (Jinetes de la justicia)

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Druk)
- Matt Damon (Cuestión de sangre)
- Mads Mikkelsen (Jinetes de la justicia)
- Dev Patel (The Green Knight)

Mejor Actriz Principal

- Thomasin McKenzie (Last Night in Soho)


Mejor Actor de Reparto

-
-
-

Mejor Actriz de Reparto

- Anya Taylor-Joy (Last Night in Soho)
-

Mejor Película Española

-
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (País)

- Druk (Dinamarca)
-

Mejor Película de Animación

-
-
-
-

Mejor Fotografía

-
-

Mejor Banda Sonora Original

-
-

Mejores Efectos Especiales

- Godzilla vs. Kong
- Dune
-

Peor Película

- Zack Snyder's Justice League
« última modificación: 21 de Octubre de 2021, 09:43:01 am por Sacri94 »

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado HectorMagno

  • A la mejor Película
  • ****
  • Mensajes: 955
  • Votos: 51 Películas (7.12)
  • Última: La caza  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 165
  • - Recibidos: 135

  • Estaba destinado a la sensibilidad...
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #14 en: 30 de Octubre de 2021, 01:38:55 pm »
Mejor Película
Destello Bravío (España)
La vida de los demás (Irán)
El extraño viaje (España)
Titane (Francia)

Mejor Director
- Ainhoa Rodríguez (Destello Bravío)
- Fernando Fernán Gómez (El extraño viaje)
- Roy Andersson (Sobre lo infinito)
- Julia Ducournau (Titane)

Mejor Actor Principal
- Mads Mikkelsen (Otra ronda)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Vincent Lindon (Titane)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Agathe Rousselle (Titane)
- Tara Basro (La mujer del infierno)
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
- Destello Bravío
- El extraño viaje
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- La vida de los demás (Irán)
- Titane (Francia)

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
- Sobre lo infinito (Suecia)
- Willy´s Wonderland (USA)
- La mujer del infierno (Indonesia)

Mejor Banda Sonora Original
- Sobre lo infinito (Suecia)
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Titane (Francia)
- La mujer del infierno (Indonesia)
-

Peor Película
Sobre lo infinito (Suecia)
-
-
« última modificación: 29 de Noviembre de 2021, 09:30:29 pm por HectorMagno »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
26 Respuestas
16110 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
20 Respuestas
12339 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
10419 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
15 Respuestas
10573 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2021, 09:00:22 pm
por lovecinema
7 Respuestas
21429 Vistas
Último mensaje 31 de Octubre de 2021, 12:33:37 pm
por Amélie Poulain

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2