CINÉFILOS > Copa de Cine

Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)

(1/3) > >>

Wanchope:
Como todos los años abro este hilo para ir recopilando a lo largo del año 2021 los nombres de aquell@s que son susceptibles de ser importantes en la próxima edición de la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra sobre el tema.

Recordad, un mensaje por usuario y a partir de ahí, editar cuantas veces se quiera. A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-

Wanchope:
Mejor Película
- Palm Springs
- Mamá te quiere
- El mapa de las pequeñas cosas perfectas
- Pastor sin rebaño
- Cima a la amistad
- Small Axe: El Mangrove
- Small Axe: Rojo, blanco y azul
- El gangster, el policía y el diablo
- Nomadland
- El escuadrón suicida
- Dune
- El caballero verde
- El último duelo
- Más allá de los dos minutos infinitos
- West Side Story
- El buen patrón
-


Mejor Director
- Aneesh Chaganty (Mamá te quiere)
- Steve McQueen (Small Axe: El Mangrove)
- Steve McQueen (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- Lee Won-Tae (El gangster, el policía y el diablo)
- Chloé Zhao (Nomadland)
- James Gunn (El escuadrón suicida)
- Denis Villeneuve (Dune)
- David Lowery (El caballero verde)
- Ridley Scott (El último duelo)
- Junta Yamaguchi (Más allá de los dos minutos infinitos)
- Steven Spielberg (West Side Story)
-


Mejor Actor Principal
- Shaun Parkes (Small Axe: El Mangrove)
- John Boyega (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- Tom Holland (Cherry)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Nicolas Cage (Willy's Wonderland)
- Ben Whishaw (Surge)
- Adam Driver (Annette)
- Matt Damon (El último duelo)
- Vincent Lindon (Titane)
- Javier Bardem (El buen patrón)
-


Mejor Actor de Reparto
- Kingsley Ben-Adir (Una noche en Miami...)
- Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami...)
- Eli Goree (Una noche en Miami...)
- Aldis Hodge (Una noche en Miami...)
- J.K. Simmons (Palm Springs)
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- David Strathairn (Nomadland)
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- David Harbour (Viuda Negra)
-


Mejor Actriz Principal
- Kiera Allen (Mamá te quiere)
- Letitia Wright (Small Axe: El Mangrove)
- Jodie Foster (The Mauritanian))
- Frances McDormand (Nomadland)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)
- Begoña Vargas (Las leyes de la frontera)
- Jodie Comer (El último duelo)
- Agathe Rousselle (Titane)
- Kristen Stewart (Spencer)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
- Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
- Ciara Bravo (Cherry)
- Dominique Fishback (Judas y el Mesías Negro)
- Kate Hudson (Music)
- Florence Pugh (Viuda Negra)
- Irene Virgüez Filippidis (La hija)
- Ariana DeBose (West Side Story)
-


Mejor Película Española
- Un efecto óptico
- Las leyes de la frontera
- El sustituto
- El vientre del mar
- Libertad (de Clara Roquet)
- La hija
- Espíritu sagrado
- Seis días corrientes
- El buen patrón
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- El gangster, el policía y el diablo
- Mandíbulas
- Shorta. El peso de la ley
- Malmkrog
- Más allá de los dos minutos infinitos
-


Mejor Película de Animación
- Lupin III: The First
- Raya y el último dragón
- ¡Upsss! 2 ¿Y ahora dónde está Noé?
- Mi guerra favorita
- Encanto
-

Mejor Fotografía
- Newton Thomas Sigel (Cherry)
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Dariusz Wolski (Noticias del gran mundo)
- Morten Søborg (Valhalla Rising)
- Greig Fraser (Dune)
- Robert Yeoman (La crónica francesa)
- Andrew Droz Palermo (El caballero verde)
-


Mejor Banda Sonora Original
- Jo Yeong-wook (El gangster, el policía y el diablo)
- James Newton Howard (Noticias del gran mundo)
- Marc Canham (I Care a Lot)
- Hans Zimmer (Dune)
- Alexandre Desplat (La crónica francesa)
- Daniel Hart (El caballero verde)
-


Mejores Efectos Especiales
- Attraction 2
- Sputnik
- Monster Hunter
- Godzilla Vs. Kong
- Un lugar tranquilo 2
- Fast and Furious 9
- La guerra del mañana
- Space Jam: Nuevas leyendas
- El escuadrón suicida
- De amor y monstruos
- Dune
- Matrix Resurrections
-


Peor Película
- Swallow
- Cruella
- La casa del caracol
- Ejército de los muertos
- Destello bravío
- Lucas
- Ice Road
- García y García
- Annette
- Madres paralelas
- Free Guy
- Resident Evil: Bienvenidos a Raccoon City
- Demonic
- Gora Automatikoa
- Clifford, el gran perro rojo
-

kittynegri:
Mejor Película

- Druk (Another Round)
- Zack Snyder's Justice League
- Nomadland
- GUNDA
- Un lugar tranquilo 2
- Dune (parte 1)
-
-
-
-

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Druk)
- Zack Snyder (Zack Snyder's Justice League)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo 2)
- Denis Villeneuve (Dune)

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Druk)
- Ralph Fiennes (The Dig)
- Tom Holland (Cherry)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- James McAvoy (My Son)
- Jake Gyllenhaal The Guilty)
- Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Mejor Actriz Principal

- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Haley Bennett (Swallow)
- Sarah Paulson (Run)
- Julia Garner (The Assistant)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Reparto

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
-

Mejor Actriz de Reparto

- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Kiera Allen (Run)
- Ciara Bravo (Cherry)
- Jodie Foster (The Mauritanian)
- Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Mejor Película Española

- Bajocero
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (País)

- Druk (Dinamarca)
- GUNDA (Noruega)
- Shorta (Dinamarca)
-

Mejor Película de Animación

-
-
-
-

Mejor Fotografía

- Newton Thomas Sigel (Cherry)
- Viktor Kossakovsky (GUNDA)
- Greig Fraser (Dune)
-

Mejor Banda Sonora Original

- Aquellos que desean mi muerte (Brian Tyler)
- Un lugar tranquilo 2 (Marco Beltrami)
- Dune (Hans Zimmer)
- Spider-Man: No Way Home (Michael Giacchino)

Mejores Efectos Especiales

- Zack Snyder's Justice League
- Godzilla vs. Kong
- Dune
- Spider-Man: No Way Home

Peor Película

- Unhinged
- Shadow in the Cloud
- El mapa de los instantes perfectos (The Map of Tiny Perfect Things)
- Godzilla vs. Kong
- Impetigore
- Love and Monsters
- La mujer en la ventana
- Army of the Dead
- Cruella
- El día de mañana
- Viuda negra
- The Suicide Squad
- The Green Knight
- Chaos Walking
- Halloween Kills
- Venom: Let There Be Carnage
- Free Guy

Soprano:
Mejor Película
- Dune
- Minari
- Annette
- Nomadland
- Another Round
- Quo Vadis, Aida?
- The Green Knight
- Malcolm & Marie
- News Of The World
- The Last Duel
- The French Dispatch
- The Hand Of God
- The Killing Of Two Lovers
- Swan Song
- True Mothers

Mejor Director
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Thomas Vinterberg (Another Round)
- David Lowery (The Green Knight)
- Leos Carax (Annette)
- Denis Villeneuve (Dune)

Mejor Actor Principal
- Mads Mikkelsen (Another Round)
- Adam Driver (Annette)
- Tom Holland (Cherry)
- Timotheé Chalamet (Dune)
- Mahershala Ali (Swan Song)

Mejor Actor de Reparto
- Thomas Bo Larsen (Another Round)
- David Strathairn (Nomadland)
- Toni Servillo (The Hand Of God)
- Peter Dinklage (I Care A Lot)
- Adrien Brody (The French Dispatch)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Nomadland)
- Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
- Zendaya (Malcolm & Marie)
- Carey Mulligan (Promising Young Woman)
- Rosamund Pike (I Care A Lot)

Mejor Actriz de Reparto
- Helena Zengel (News Of The World)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Letitia Wright (Small Axe: Mangrove)
- Ellen Burstyn (Pieces Of A Woman)
- Rebecca Ferguson (Dune)

Mejor Película Española
- Las Leyes De La Frontera
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Minari
- Another Round
- True Mothers
- Quo Vadis, Aida?
- The Hand Of God

Mejor Película de Animación
- Lupin III: The First
- The Witcher: Nightmare Of The Wolf
- The Summit Of The Gods
-

Mejor Fotografía
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Dariusz Wolski (News Of The World)
- Robert D. Yeoman (The French Dispatch)
- Andrew Droz Palermo (The Green Knight)
- Greig Fraser (Dune)

Mejor Banda Sonora Original
- James Newton Howard (News Of The World)
- Ludovico Einaudi (Nomadland)
- Ron Mael, Russell Mael, Sparks (Annette)
- Daniel Hart (The Green Knight)
- Hans Zimmer (Dune)

Mejores Efectos Especiales
- Dune
- Zack Snyder's Justice League
- Army Of The Dead
- A Quiet Place: Part II
- Venom: Let There Be Carnage

Peor Película
- Peninsula
- The Suicide Squad
-

Calde_Vila:
Pillo sitio.  :gafas


Mejor Película
- Palm Springs.
- Viuda Negra
- El escuadrón suicida
- Los Mitchell contra las máquinas
- De amor y monstruos
- Un lugar tranquilo 2

Mejor Director
- James Gunn (El escuadrón suicida)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo 2)
-

Mejor Actor Principal
- Andy Samberg (Palm Springs)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- J.K. Simmons (Palm Springs)
- David Harbour (Viuda negra)
-

Mejor Actriz Principal
- Emma Stone (Cruella)
- Cristin Milioti (Palm Springs)
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo 2)

Mejor Actriz de Reparto
- Emma Thompson (Cruella)
- Florence Pugh (Viuda Negra)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Los Mitchell contra las máquinas
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Cruella
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Raya y el último dragón
- Godzilla vs. Kong
- El escuadrón suicida
- Viuda Negra
- De amor y monstruos
- Matrix Resurrections.

Peor Película
- Godzilla vs Kong
-
-

Navegación

[0] Índice de Mensajes

[#] Página Siguiente

Ir a la versión completa