Autor Tema: Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 11959 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:39 pm »
Como todos los años abro este hilo para ir recopilando a lo largo del año 2021 los nombres de aquell@s que son susceptibles de ser importantes en la próxima edición de la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra sobre el tema.

Recordad, un mensaje por usuario y a partir de ahí, editar cuantas veces se quiera. A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)

Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:39 pm »

Desconectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:59 pm »
Mejor Película
- Palm Springs
- Mamá te quiere
- El mapa de las pequeñas cosas perfectas
- Pastor sin rebaño
- Cima a la amistad
- Small Axe: El Mangrove
- Small Axe: Rojo, blanco y azul
- El gangster, el policía y el diablo
- Nomadland
- El escuadrón suicida
- Dune
- El caballero verde
- El último duelo
- Más allá de los dos minutos infinitos
- West Side Story
- El buen patrón
-


Mejor Director
- Aneesh Chaganty (Mamá te quiere)
- Steve McQueen (Small Axe: El Mangrove)
- Steve McQueen (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- Lee Won-Tae (El gangster, el policía y el diablo)
- Chloé Zhao (Nomadland)
- James Gunn (El escuadrón suicida)
- Denis Villeneuve (Dune)
- David Lowery (El caballero verde)
- Ridley Scott (El último duelo)
- Junta Yamaguchi (Más allá de los dos minutos infinitos)
- Steven Spielberg (West Side Story)
-


Mejor Actor Principal
- Shaun Parkes (Small Axe: El Mangrove)
- John Boyega (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- Tom Holland (Cherry)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Nicolas Cage (Willy's Wonderland)
- Ben Whishaw (Surge)
- Adam Driver (Annette)
- Matt Damon (El último duelo)
- Vincent Lindon (Titane)
- Javier Bardem (El buen patrón)
-


Mejor Actor de Reparto
- Kingsley Ben-Adir (Una noche en Miami...)
- Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami...)
- Eli Goree (Una noche en Miami...)
- Aldis Hodge (Una noche en Miami...)
- J.K. Simmons (Palm Springs)
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- David Strathairn (Nomadland)
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- David Harbour (Viuda Negra)
-


Mejor Actriz Principal
- Kiera Allen (Mamá te quiere)
- Letitia Wright (Small Axe: El Mangrove)
- Jodie Foster (The Mauritanian))
- Frances McDormand (Nomadland)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)
- Begoña Vargas (Las leyes de la frontera)
- Jodie Comer (El último duelo)
- Agathe Rousselle (Titane)
- Kristen Stewart (Spencer)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
- Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
- Ciara Bravo (Cherry)
- Dominique Fishback (Judas y el Mesías Negro)
- Kate Hudson (Music)
- Florence Pugh (Viuda Negra)
- Irene Virgüez Filippidis (La hija)
- Ariana DeBose (West Side Story)
-


Mejor Película Española
- Un efecto óptico
- Las leyes de la frontera
- El sustituto
- El vientre del mar
- Libertad (de Clara Roquet)
- La hija
- Espíritu sagrado
- Seis días corrientes
- El buen patrón
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- El gangster, el policía y el diablo
- Mandíbulas
- Shorta. El peso de la ley
- Malmkrog
- Más allá de los dos minutos infinitos
-


Mejor Película de Animación
- Lupin III: The First
- Raya y el último dragón
- ¡Upsss! 2 ¿Y ahora dónde está Noé?
- Mi guerra favorita
- Encanto
-

Mejor Fotografía
- Newton Thomas Sigel (Cherry)
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Dariusz Wolski (Noticias del gran mundo)
- Morten Søborg (Valhalla Rising)
- Greig Fraser (Dune)
- Robert Yeoman (La crónica francesa)
- Andrew Droz Palermo (El caballero verde)
-


Mejor Banda Sonora Original
- Jo Yeong-wook (El gangster, el policía y el diablo)
- James Newton Howard (Noticias del gran mundo)
- Marc Canham (I Care a Lot)
- Hans Zimmer (Dune)
- Alexandre Desplat (La crónica francesa)
- Daniel Hart (El caballero verde)
-


Mejores Efectos Especiales
- Attraction 2
- Sputnik
- Monster Hunter
- Godzilla Vs. Kong
- Un lugar tranquilo 2
- Fast and Furious 9
- La guerra del mañana
- Space Jam: Nuevas leyendas
- El escuadrón suicida
- De amor y monstruos
- Dune
- Matrix Resurrections
-


Peor Película
- Swallow
- Cruella
- La casa del caracol
- Ejército de los muertos
- Destello bravío
- Lucas
- Ice Road
- García y García
- Annette
- Madres paralelas
- Free Guy
- Resident Evil: Bienvenidos a Raccoon City
- Demonic
- Gora Automatikoa
- Clifford, el gran perro rojo
-
« última modificación: 29 de Diciembre de 2021, 06:37:28 am por Wanchope »

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.512
  • Votos: 528 Películas (6.32)
  • Última: Otra ronda  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 590
  • - Recibidos: 860

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #2 en: 01 de Febrero de 2021, 04:24:09 pm »
Mejor Película

- Druk (Another Round)
- Zack Snyder's Justice League
- Nomadland
- GUNDA
- Un lugar tranquilo 2
- Dune (parte 1)
-
-
-
-

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Druk)
- Zack Snyder (Zack Snyder's Justice League)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo 2)
- Denis Villeneuve (Dune)

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Druk)
- Ralph Fiennes (The Dig)
- Tom Holland (Cherry)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- James McAvoy (My Son)
- Jake Gyllenhaal The Guilty)
- Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Mejor Actriz Principal

- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Haley Bennett (Swallow)
- Sarah Paulson (Run)
- Julia Garner (The Assistant)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Reparto

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
-

Mejor Actriz de Reparto

- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Kiera Allen (Run)
- Ciara Bravo (Cherry)
- Jodie Foster (The Mauritanian)
- Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Mejor Película Española

- Bajocero
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (País)

- Druk (Dinamarca)
- GUNDA (Noruega)
- Shorta (Dinamarca)
-

Mejor Película de Animación

-
-
-
-

Mejor Fotografía

- Newton Thomas Sigel (Cherry)
- Viktor Kossakovsky (GUNDA)
- Greig Fraser (Dune)
-

Mejor Banda Sonora Original

- Aquellos que desean mi muerte (Brian Tyler)
- Un lugar tranquilo 2 (Marco Beltrami)
- Dune (Hans Zimmer)
- Spider-Man: No Way Home (Michael Giacchino)

Mejores Efectos Especiales

- Zack Snyder's Justice League
- Godzilla vs. Kong
- Dune
- Spider-Man: No Way Home

Peor Película

- Unhinged
- Shadow in the Cloud
- El mapa de los instantes perfectos (The Map of Tiny Perfect Things)
- Godzilla vs. Kong
- Impetigore
- Love and Monsters
- La mujer en la ventana
- Army of the Dead
- Cruella
- El día de mañana
- Viuda negra
- The Suicide Squad
- The Green Knight
- Chaos Walking
- Halloween Kills
- Venom: Let There Be Carnage
- Free Guy
« última modificación: 27 de Diciembre de 2021, 01:09:25 am por kittynegri »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Soprano

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 9.475
  • Votos: 2449 Películas (6.25)
  • Última: El último  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 704
  • - Recibidos: 708

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #3 en: 01 de Febrero de 2021, 04:26:02 pm »
Mejor Película
- Dune
- Minari
- Annette
- Nomadland
- Another Round
- Quo Vadis, Aida?
- The Green Knight
- Malcolm & Marie
- News Of The World
- The Last Duel
- The French Dispatch
- The Hand Of God
- The Killing Of Two Lovers
- Swan Song
- True Mothers

Mejor Director
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Thomas Vinterberg (Another Round)
- David Lowery (The Green Knight)
- Leos Carax (Annette)
- Denis Villeneuve (Dune)

Mejor Actor Principal
- Mads Mikkelsen (Another Round)
- Adam Driver (Annette)
- Tom Holland (Cherry)
- Timotheé Chalamet (Dune)
- Mahershala Ali (Swan Song)

Mejor Actor de Reparto
- Thomas Bo Larsen (Another Round)
- David Strathairn (Nomadland)
- Toni Servillo (The Hand Of God)
- Peter Dinklage (I Care A Lot)
- Adrien Brody (The French Dispatch)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Nomadland)
- Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
- Zendaya (Malcolm & Marie)
- Carey Mulligan (Promising Young Woman)
- Rosamund Pike (I Care A Lot)

Mejor Actriz de Reparto
- Helena Zengel (News Of The World)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Letitia Wright (Small Axe: Mangrove)
- Ellen Burstyn (Pieces Of A Woman)
- Rebecca Ferguson (Dune)

Mejor Película Española
- Las Leyes De La Frontera
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Minari
- Another Round
- True Mothers
- Quo Vadis, Aida?
- The Hand Of God

Mejor Película de Animación
- Lupin III: The First
- The Witcher: Nightmare Of The Wolf
- The Summit Of The Gods
-

Mejor Fotografía
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Dariusz Wolski (News Of The World)
- Robert D. Yeoman (The French Dispatch)
- Andrew Droz Palermo (The Green Knight)
- Greig Fraser (Dune)

Mejor Banda Sonora Original
- James Newton Howard (News Of The World)
- Ludovico Einaudi (Nomadland)
- Ron Mael, Russell Mael, Sparks (Annette)
- Daniel Hart (The Green Knight)
- Hans Zimmer (Dune)

Mejores Efectos Especiales
- Dune
- Zack Snyder's Justice League
- Army Of The Dead
- A Quiet Place: Part II
- Venom: Let There Be Carnage

Peor Película
- Peninsula
- The Suicide Squad
-
« última modificación: 29 de Diciembre de 2021, 05:45:09 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Calde_Vila

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 01 de Febrero de 2021, 04:27:04 pm »
Pillo sitio.  :gafas


Mejor Película
- Palm Springs.
- Viuda Negra
- El escuadrón suicida
- Los Mitchell contra las máquinas
- De amor y monstruos
- Un lugar tranquilo 2

Mejor Director
- James Gunn (El escuadrón suicida)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo 2)
-

Mejor Actor Principal
- Andy Samberg (Palm Springs)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- J.K. Simmons (Palm Springs)
- David Harbour (Viuda negra)
-

Mejor Actriz Principal
- Emma Stone (Cruella)
- Cristin Milioti (Palm Springs)
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo 2)

Mejor Actriz de Reparto
- Emma Thompson (Cruella)
- Florence Pugh (Viuda Negra)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Los Mitchell contra las máquinas
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Cruella
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Raya y el último dragón
- Godzilla vs. Kong
- El escuadrón suicida
- Viuda Negra
- De amor y monstruos
- Matrix Resurrections.

Peor Película
- Godzilla vs Kong
-
-

« última modificación: 29 de Diciembre de 2021, 11:25:26 am por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sumkout

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 01 de Febrero de 2021, 04:35:38 pm »
Mejor Película
- Raya y el último dragón
- Nomadland
- Judas y el Mesías Negro
- Minari. Historia de mi familia
- Los Mitchell contra las máquinas
- Palm Springs
- En un barrio de Nueva York
- The Assistant
- El escuadrón suicida
- Encanto
- El poder del perro
- Dune

Mejor Director
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Shaka King (Judas y el Mesías Negro)
- Lee Isaac Chung (Minari. Historia de mi familia)
- Jon M. Chu (En un barrio de Nueva York)
- Kitty Green (The Assistant)
- James Gunn (El escuadrón suicida)
- Jane Campion (El poder del perro)
- Denis Villeneuve (Dune)

Mejor Actor Principal
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Steven Yeun (Minari. Historia de mi familia)
- John Magaro (First Cow)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)
- Javier Bardem (Ser los Ricardo)
- Benedict Cumberbatch (El poder del perro)

Mejor Actor de Reparto
- David Strathairn (Nomadland)
- Orion Lee (First Cow)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- Robin De Jesus (Tick, Tick... Boom!)
- Kodi Smit-McPhee (El poder del perro)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Nomadland)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Yeri Han (Minari. Historia de mi familia)
- Michelle Pfeiffer (French Exit)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Julia Garner (The Assistant)
- Zendaya (Malcolm & Marie)
- Nicole Kidman (Ser los Ricardo)

Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
- Dominique Fishback (Judas y el Mesías Negro)
- Yuh-Jung Youn (Minari. Historia de mi familia)
- Emma Thompson (Cruella)
- Jodie Foster (The Mauritanian)
- Milana Vayntrub (Un hombre lobo entre nosotros)
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)
- Kirsten Dunst (El poder del perro)

Mejor Película Española
- Un efecto óptico
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Minari. Historia de mi familia
-
-

Mejor Película de Animación
- Raya y el último dragón
- Los Mitchell contra las máquinas
- Luca
- Encanto

Mejor Fotografía
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Sean Bobbitt (Judas y el Mesías Negro)
- Marcell Rév (Malcolm & Marie)
- Ari Wegner (El poder del perro)
- Greig Fraser (Dune)

Mejor Banda Sonora Original
- Emile Mosseri (Minari. Historia de mi familia)
- Marc Canham (I Care a Lot)
- Jonny Greenwood (El poder del perro)
- Hans Zimmer (Dune)

Mejores Efectos Especiales
- Raya y el último dragón
- Godzilla vs. Kong
- El escuadrón suicida
- Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos
- Encanto
- Eternals
- Dune

Peor Película
- Mortal Kombat
- Todos mis amigos están muertos
- Space Jam: Nuevas leyendas
- Querido Evan Hansen
« última modificación: 14 de Enero de 2022, 04:41:08 am por Sumkout »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado perka

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 01 de Febrero de 2021, 06:42:15 pm »
Mejor Película
- La excavación
- Cruella
- Palm Springs
- Luca
- Viuda negra
- Eternals
- El poder del perro
- El último duelo
- Spider-man. Sin camino a casa

Mejor Director
- Emmerald Fennell- Una joven prometedora
- Chloé Zhao- Nomadland
- James Gunn- The suicide squad
- Jane Campion- El poder del perro
- Ridley Scott- El último duelo

Mejor Actor Principal
- Ralph Fiennes (La excavación)
- Tom Holland (Cherry)
- Benedict Cumberbatch (El poder del perro)

Mejor Actor de Reparto
- Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)
- J.K. Simmons (Palm springs)
- Leslie Odom Jr (One night in Miami)
- Barry Keoghan (Eternals)

Mejor Actriz Principal
- Carey Mulligan (La excavación)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Andra Day (Los EEUU contra Billie Holiday)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Frances McDormand- Nomadland
- Emma Stone- Cruella
- Tessa Thompson- Claroscuro
- Jodie Comer- El último duelo

Mejor Actriz de Reparto
- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Natasha Lyonne (Los EEUU contra Billie Holiday)
- Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
- Dominique Thorne (Judas y el mesías negro)
- Jodie Foster (The mauritanian)
- Emma Thompson- Cruella
- Florence Pugh- Viuda negra
- Margot Robbie- The suicide squad
- Rebecca Ferguson- Dune
- Kirsten Dunst - El poder del perro

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
- Luca
-

Mejor Fotografía
- Una joven prometedora
- Nomadland
- Dune
- Claroscuro

Mejor Banda Sonora Original
- Nomadland
- Cruella
- Raya y el último dragón
- Shang chi y la leyenda de los 10 anillos
- Eternals

Mejores Efectos Especiales
- Viuda negra
- Jungle cruise
- La guerra del mañana
- Shang chi y la leyenda de los 10 anillos
- The suicide squad
- Venom. Habrá matanza
- Free guy
- Dune
- Eternals
- Spider-man. Sin camino a casa

Peor Película
- Malcolm and Marie
- Monster Hunter
- Minari
- Nightbooks
- the world to come
- La liga de la justicia de zack snyder
- The green kinght
- La crónica francesa
- Encanto
« última modificación: 27 de Diciembre de 2021, 09:49:34 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado Woody

  • A la mejor Película
  • ****
  • Mensajes: 727
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 76

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 01 de Febrero de 2021, 10:27:19 pm »
Mejor Película

- Relic
- Otra ronda
- Una joven prometedora

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Otra ronda)
- Emerald Fennell (Una joven prometedora)
-

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Otra ronda)
- Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
-

Mejor Actor de Reparto

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Leslie Odom Jr (Una noche en Miami)
-

Mejor Actriz Principal

- Frances McDormand (Nomadland)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Mejor Actriz de Reparto

- Youn Yuh-jung (Minari)
-
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Otra ronda
-
-

Mejor Película de Animación

-
-
-

Mejor Fotografía

- Nomadland
- Noticias del gran mundo
-

Mejor Banda Sonora Original

-
-
-

Mejores Efectos Especiales

- Godzilla vs Kong
- De amor y monstruos
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder

Peor Película

- Monster Hunter
-
-
« última modificación: 26 de Abril de 2021, 04:34:26 pm por Woody »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Michael Myers

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 02 de Febrero de 2021, 09:09:36 am »
Mejor Película
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder
- Ejército de los muertos
- Nobody
- Un lugar tranquilo 2
- El escuadrón suicida
- Sin tiempo para morir
- Spencer
- El último duelo

Mejor Director
- Zack Snyder (La Liga de la Justicia de Zack Snyder)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo 2)
- James Gunn (El escuadrón sucida)
- Pablo Larraín (Spencer)
- Ridley Scott (El último duelo)

Mejor Actor Principal
- Dave Bautista (Ejército de los muertos)
- Bob Odenkirk (Nobody)
- Matt Damon (El último duelo)
- Adam Driver (El último duelo)

Mejor Actor de Reparto
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- Richard Cetrone (Ejército de los muertos)
- Christopher Lloyd (Nobody)
- Timothy Spall (Spencer)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (El escuadrón suicida)
- Kristen Stewart (Spencer)
- Jodie Comer (El último duelo)

Mejor Actriz de Reparto
-  Sally Hawkins (Spencer)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sputnik
-
-

Mejor Película de Animación
- Batman: Soul of the Dragon
- Justice Society: World War II
-

Mejor Fotografía
- Zack Snyder (Ejército de los muertos)
- Bill Pope (Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos)
- Dariusz Wolski (El último duelo)

Mejor Banda Sonora Original
- Tom Holkenborg (La Liga de la Justicia de Zack Snyder)
- Thomas Newman (Pequeños detalles)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo 2)
- Hans Zimmer (Sin tiempo para morir)
- Jonny Greenwood (Spencer)
- Michael Giacchino (Spider-Man: No Way Home)

Mejores Efectos Especiales
- Sputnik
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder
- Godzilla vs. Kong
- La guerra del mañana
- Un lugar tranquilo 2
- El escuadrón suicida
- Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
- Venom: Habrá matanza
- Spider-Man: No Way Home

Peor Película
- Every Breath You Take
- Spiral: Saw
- Space Jam: Nuevas leyendas
- Fast & Furious 9
- Venom: Habrá matanza
- Resident Evil: Bienvenidos a Racoon City
- Matrix Resurrections
« última modificación: 26 de Diciembre de 2021, 08:58:33 pm por Michael Myers »
Quizá en esos últimos días, el amó la vida con más intensidad que nunca, no sólo su vida, la de cualquiera, mi vida.
Y lo único que quería eran las mismas respuestas que el resto de nosotros: ¿De dónde vengo? ¿Adónde voy? ¿Cuánto tiempo me queda?

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 176
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1
  • - Recibidos: 19

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 02 de Febrero de 2021, 01:22:19 pm »
Mejor película
- Promising Young Woman
- The Last Duel
- The Power of the Dog
- Titane
- West Side Story
- Madres Paralelas
- Dune
- Malignant
- Pieces of a Woman
- Last Night in Soho

Mejor director
- Ridley Scott (The Last Duel)
- Steven Spielberg (West Side Story)
- Jane Campion (The Power of the Dog)
- Julia Ducournau (Titane)

Mejor actor principal
- Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
- Adam Driver (Annette)
- Andrew Garfield (tick, tick... Boom!)
- Adam Driver (The Last Duel)

Mejor actor de reparto
- Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
- LaKeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
- Vincent Lindon (Titane)
- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor actriz principal
- Carey Mulligan (Promising Young Woman)
- Jodie Comer (The Last Duel)
- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
- Penélope Cruz (Madres Paralelas)

Mejor actriz de reparto
- Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
- Ariana DeBose (West Side Story)
- Yuh-Jung Youn (Minari)
- Milena Smit (Madres Paralelas)

Mejor película española
- Madres Paralelas
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Titane
- Another Round
- Minari
- Wheel of Fortune and Fantasy

Mejor película de animación
-
-
-
-

Mejor fotografía
- Janusz Kaminski (West Side Story)
- Ari Wegner (The Power of the Dog)
- Greig Fraser (Dune)
- Ruben Impens (Titane)

Mejor banda sonora original
- Hans Zimmer (Dune)
- Alberto Iglesias (Madres Paralelas)
- Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
- Sparks (Annette)

Mejores efectos especiales
- Dune
- Malignant
- The Green Knight
- Last Night in Soho

Peor película
- The Conjuring: The Devil Made Me Do It
- Benedetta
- The United States vs. Billie Holiday
- Lamb
« última modificación: 02 de Enero de 2022, 01:33:59 pm por Woodcock »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amélie Poulain

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #10 en: 04 de Febrero de 2021, 06:44:45 pm »
Mejor Película
- Mamá te quiere
-
-

Mejor Director
- Aneesh Chaganty (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Jared Leto (La casa Gucci)
- Al Pacino (La casa Gucci)
-

Mejor Actriz Principal
- Kiera Allen (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Película Española
- Las leyes de la frontera
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
- Tiempo
-
-

« última modificación: 11 de Diciembre de 2021, 03:43:44 pm por Amélie Poulain »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #11 en: 05 de Febrero de 2021, 02:38:41 am »
Mejor película
- Annette
- Better Days
- Bienvenidos a Chechenia
- Dune
- First Cow
- Fragmentos de una mujer
- La casa Gucci
- Malcolm & Marie
- Nomadland
- Petite maman
- Quo Vadis, Aida?
- Small Axe: Lovers Rock
- Spider-Man: No Way Home
- Titane
- Última noche en el Soho

Mejor dirección
- Céline Sciamma (Petite maman)
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Denis Villeneuve (Dune)
- Emerald Fennell (Una joven prometedora)
- Kelly Reichardt (First Cow)
- Jane Campion (El poder del perro)
- Jasmila Zbanic (Quo Vadis, Aida?)
- Julia Duccournau (Titane)
- Leos Carax (Annette)
- Steven Spielberg (West Side Story)

Mejor actriz principal
- Agathe Rousselle (Titane)
- Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday)
- Emily Blunt (Una canción irlandesa)
- Jennifer Lawrence (No mires arriba)
- Kristen Stewart (Spencer)
- Lady Gaga (La casa Gucci)
- Penélope Cruz (Madres paralelas)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor actriz de reparto
- Adèle Exarchopoulos (Mandíbulas)
- Anya Taylor Joy (Última noche en el Soho)
- Ariana DeBose (West Side Story)
- Cate Blanchett (No mires arriba)
- Dianne West (I Care a Lot)
- Gemma Jones (Ammonite)
- Letitia Wright (Small Axe: El Mangrove)
- Margot Robbie (El Escuadrón Suicida)
- Meryl Streep (No mires arriba)
- Saoirse Ronan (Ammonite)

Mejor actor principal
- Adam Driver (Annette)
- Benedict Cumberbatch (El poder del perro)
- Colin Firth (Supernova)
- Javier Bardem (El buen patrón)
- Leonardo DiCaprio (No mires arriba)
- Luis Tosar (Maixabel)
- Mads Mikkelsen (Otra ronda)
- Stanley Tucci (Supernova)
- Steven Yeun (Minari. Historia de mi familia)
- Vincent Lindon (Titane)

Mejor actor de reparto
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Jared Leto (La casa Gucci)
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- Jonah Hill (No mires arriba)
- Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami...)
- Malachi Kirby (Small Axe: El Mangrove)
- Mark Rylance (No mires arriba)
- Pete Davidson (Bendita adolescencia)
- Simon Helberg (Annette)
- Toni Servillo (Fue la mano de Dios)

Mejor película española
- Chavalas
- Dos
- Ego
- El buen patrón
- La danza de los mundos
- Madres paralelas
- Maixabel
- Más allá de las estrellas. Fotografiando un agujero negro
- Natura bizia
- Pan de limón con semillas de amapola

Mejor película de habla no inglesa
- Atrapados en la red
- Better Days
- Bienvenidos a Chechenia
- El agente topo
- Fue la mano de Dios
- Gunda
- La noche de los reyes
- Petite maman
- Quo Vadis, Aida?
- Titane

Mejor película de animación
- Cryptozoo
- Encanto
- Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time
- Fritzi, un cuento revolucionario
- Guardianes de la noche: Tren infinito
- La noche del fin de los tiempos
- La serpiente verde
- Mortal Kombat: La venganza del Escorpión
- Raya y el último dragón
- The Witcher: La pesadilla del lobo

Mejor fotografía
- Annette
- Dune
- Gunda
- La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)
- Malcolm & Marie
- Natura Bizia
- Noticias del gran mundo
- Small Axe: Lovers Rock
- Última noche en el Soho
- West Side Story

Mejor banda sonora
- Come True (Se hacen realidad)
- Dune
- Encanto
- Ejército de los ladrones
- En un barrio de Nueva York
- Guardianes de la noche: Tren infinito
- Gunpowder Milkshake (Cóctel explosivo)
- La danza de los mundos
- Sin tiempo para morir
- Una canción irlandesa

Mejores efectos especiales
- Dune
- El Escuadrón Suicida
- Eternals
- Godzilla vs. Kong
- Matrix Resurrections
- Monster Hunter
- Mortal Kombat
- Península
- Spider-Man: No Way Home
- Viuda Negra

Peor película
- After: Almas perdidas
- Barb y Star van a Vista Del Mar
- Bruto vs César
- La familia Addams 2: La gran escapada
- Pelea de gatas
- SAS: El ascenso del cisne negro
- The Doorman
- Todos mis amigos están muertos
- Tom y Jerry
- Venom: Habrá matanza
« última modificación: 10 de Enero de 2022, 04:55:09 am por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado BARKUEL

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #12 en: 03 de Abril de 2021, 11:07:24 am »
Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Leslie Odom Jr (una noche en miami...)
-
-

Mejor Actriz Principal
-Carey mulligan (la excavación)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-Sarah paulson (mama te quiere)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
- la liga de la justicia de Zack Snyder
-
-

Peor Película
-el ascensor
-
-
« última modificación: 16 de Abril de 2021, 05:23:42 pm por BARKUEL »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sacri94

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #13 en: 29 de Abril de 2021, 03:33:42 pm »
Mejor Película

- Druk (Another Round)
- The Sparks Brothers
- Spider-Man No Way Home
- Maligno
- Titane
- Silent Night
- Los Mitchell contra las máquinas
- Lamb
- Más allá de los dos minutos infinitos
- Jinetes de la justicia

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Druk)
- David Lowery (The Green Knight)
- Julia Ducournau (Titane)
- Junta Yamaguchi (Más allá de los dos minutos infinitos)
- James Wan (Maligno)

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Druk)
- Matt Damon (Cuestión de sangre)
- Mads Mikkelsen (Jinetes de la justicia)
- Nicolas Cage (Wally's Wonderland)

Mejor Actriz Principal

- Thomasin McKenzie (Last Night in Soho)
- Noomi Rapace (Lamb)
- Agathe Rousselle (Titane)
- Clara Rugaard (El amor en su lugar)


Mejor Actor de Reparto

- Roman Griffin Davis (Silent Night)
- Vincent Lindon (Titane)
- Daniel Gillies (Atrapados en la oscuridad)
- John Cena (El Escuadrón Suicida)

Mejor Actriz de Reparto

- Anya Taylor-Joy (Last Night in Soho)
- Camille Cottin (Cuestión de sangre)
- Annabelle Wallis (Silent Night)

Mejor Película Española

- El amor en su lugar
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (País)

- Druk (Dinamarca)
- Jinetes de la justicia (Dinamarca)
- Lamb (Islandia)
- Más allá de los dos minutos infinitos (Japón)

Mejor Película de Animación

- Guardianes de la noche: Tren infinito
- Luca
- Los Mitchell contra las máquinas
- Cryptozoo

Mejor Fotografía

- Andrew Droz Palermo (The Green Knight)
- Eli Arenson (Lamb)
- Chung Chung-hoon (Última noche en el Soho)
- Greig Fraser (Dune)


Mejor Banda Sonora Original

- Michael Giacchino (Spider-Man: No way Home)
- Yuki Kajiura, Go Shiina (Guardianes de la Noche: Tren infinito)
- Junkie XL (Godzilla vs Kong)
- Yuki Hayashi (My Hero Academia: Misión mundial de héroes)

Mejores Efectos Especiales

- Godzilla vs. Kong
- Dune
- Maligno
- Lamb

Peor Película

- Zack Snyder's Justice League
- Free Guy
- Península
- Jungle Cruise
« última modificación: 29 de Diciembre de 2021, 11:22:00 am por Sacri94 »

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado HectorMagno

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.005
  • Votos: 51 Películas (7.12)
  • Última: La caza  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 168
  • - Recibidos: 144

  • Estaba destinado a la sensibilidad...
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #14 en: 30 de Octubre de 2021, 01:38:55 pm »
Mejor Película
Destello Bravío (España)
La vida de los demás (Irán)
Titane (Francia)
Sobre lo infinito (Suecia)
18 1/2 (EEUU)
Ninjababy (Noruega)
Willy´s wonderland (EEUU)
Zero Fucks Given (Francia)
Gunda (Noruega)
Otra Ronda (Dinamarca)
Hope (Noruega)
Martin Eden (Italia)
La mujer del infierno (Indonesia)
Queridos camaradas (Rusia)
Sobre lo infinito (Suecia)
El asesinato de dos amantes (EEUU)

Mejor Director
- Ainhoa Rodríguez (Destello Bravío)
- Roy Andersson (Sobre lo infinito)
- Julia Ducournau (Titane)

Mejor Actor Principal
- Mads Mikkelsen (Otra ronda)


Mejor Actor de Reparto
- Vincent Lindon (Titane)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Agathe Rousselle (Titane)
- Tara Basro (La mujer del infierno)
- Andrea Braein (Hope)


Mejor Actriz de Reparto
- Reparto de "Destello Bravío"
-
-

Mejor Película Española
- Destello Bravío
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- La vida de los demás (Irán)
- Titane (Francia)

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
- Sobre lo infinito (Suecia)
- Willy´s Wonderland (USA)
- La mujer del infierno (Indonesia)
- 18 1/2
- Titane

Mejor Banda Sonora Original
- Sobre lo infinito (Suecia)
- Gunda (Islandia)
- 18 1/2 (EEUU)
- El asesinato de dos amantes (EEUU)

Mejores Efectos Especiales
- Titane (Francia)
- La mujer del infierno (Indonesia)
- Willy´s Wonderland (EEUU)

Peor Película
Sobre lo infinito (Suecia)
-
-
« última modificación: 20 de Diciembre de 2021, 12:09:04 am por HectorMagno »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
26 Respuestas
16277 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
20 Respuestas
12503 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
10660 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
28449 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
7 Respuestas
22875 Vistas
Último mensaje 31 de Octubre de 2021, 12:33:37 pm
por Amélie Poulain

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2