Autor Tema: Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 9204 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

  • Moderador
  • *
  • Mensajes: 100.189
  • Siguiendo: 4 Películas
  • Votos: 2674 Películas (6.03)
  • Última: Surge  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 7004
  • - Recibidos: 8438

  • Sexo: Masculino
  • Viofalon Forever!!!
    • Ver Perfil
Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:39 pm »
Como todos los años abro este hilo para ir recopilando a lo largo del año 2021 los nombres de aquell@s que son susceptibles de ser importantes en la próxima edición de la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra sobre el tema.

Recordad, un mensaje por usuario y a partir de ahí, editar cuantas veces se quiera. A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)

Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:39 pm »

Desconectado Wanchope

  • Moderador
  • *
  • Mensajes: 100.189
  • Siguiendo: 4 Películas
  • Votos: 2674 Películas (6.03)
  • Última: Surge  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 7004
  • - Recibidos: 8438

  • Sexo: Masculino
  • Viofalon Forever!!!
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 01 de Febrero de 2021, 04:22:59 pm »
Mejor Película
- Palm Springs
- Mamá te quiere
- El mapa de las pequeñas cosas perfectas
- Pastor sin rebaño
- Cima a la amistad
- Small Axe: El Mangrove
- Small Axe: Rojo, blanco y azul
- El gangster, el policía y el diablo
- Nomadland
-


Mejor Director
- Aneesh Chaganty (Mamá te quiere)
- Steve McQueen (Small Axe: El Mangrove)
- Steve McQueen (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- Lee Won-Tae (El gangster, el policía y el diablo)
- Chloé Zhao (Nomadland)
-


Mejor Actor Principal
- Shaun Parkes (Small Axe: El Mangrove)
- John Boyega (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- Tom Holland (Cherry)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Nicolas Cage (Willy's Wonderland)
- Ben Whishaw (Surge)
-


Mejor Actor de Reparto
- Kingsley Ben-Adir (Una noche en Miami...)
- Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami...)
- Eli Goree (Una noche en Miami...)
- Aldis Hodge (Una noche en Miami...)
- J.K. Simmons (Palm Springs)
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- David Strathairn (Nomadland)
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
-


Mejor Actriz Principal
- Kiera Allen (Mamá te quiere)
- Letitia Wright (Small Axe: El Mangrove)
- Jodie Foster (The Mauritanian))
- Frances McDormand (Nomadland)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
- Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
- Ciara Bravo (Cherry)
- Dominique Fishback (Judas y el Mesías Negro)
- Kate Hudson (Music)
-


Mejor Película Española
- Un efecto óptico
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- El gangster, el policía y el diablo
- Mandíbulas
- Shorta. El peso de la ley
-


Mejor Película de Animación
- Lupin III: The First
- Raya y el último dragón
- ¡Upsss! 2 ¿Y ahora dónde está Noé?
- Mi guerra favorita
-

Mejor Fotografía
- Newton Thomas Sigel (Cherry)
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Dariusz Wolski (Noticias del gran mundo)
- Morten Søborg (Valhalla Rising)
-


Mejor Banda Sonora Original
- Jo Yeong-wook (El gangster, el policía y el diablo)
- James Newton Howard (Noticias del gran mundo)
- Marc Canham (I Care a Lot)
-


Mejores Efectos Especiales
- Attraction 2
- Sputnik
- Monster Hunter
- Godzilla Vs. Kong
- Un lugar tranquilo 2
- Fast and Furious 9
- La guerra del mañana
- Space Jam: Nuevas leyendas
-


Peor Película
- Swallow
- Cruella
- La casa del caracol
- Ejército de los muertos
- Destello bravío
- Lucas
-
« última modificación: 04 de Agosto de 2021, 06:09:42 pm por Wanchope »

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.442
  • Votos: 528 Películas (6.32)
  • Última: Otra ronda  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 587
  • - Recibidos: 849

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #2 en: 01 de Febrero de 2021, 04:24:09 pm »
Mejor Película

- Druk (Another Round)
- Zack Snyder's Justice League
- Nomadland
- GUNDA
- Un lugar tranquilo 2
-
-
-
-
-

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Druk)
- Zack Snyder (Zack Snyder's Justice League)
-
-

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Druk)
- Ralph Fiennes (The Dig)
- Tom Holland (Cherry)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Actriz Principal

- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Haley Bennett (Swallow)
- Sarah Paulson (Run)
- Julia Garner (The Assistant)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Reparto

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
-
-

Mejor Actriz de Reparto

- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Kiera Allen (Run)
- Ciara Bravo (Cherry)
- Jodie Foster (The Mauritanian)

Mejor Película Española

- Bajocero
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (País)

- Druk (Dinamarca)
- GUNDA (Noruega)
- Shorta (Dinamarca)
-

Mejor Película de Animación

-
-
-
-

Mejor Fotografía

- Newton Thomas Sigel (Cherry)
- Viktor Kossakovsky (GUNDA)
-
-

Mejor Banda Sonora Original

- Aquellos que desean mi muerte (Brian Tyler)
- Un lugar tranquilo 2 (Marco Beltrami)
-
-

Mejores Efectos Especiales

- Zack Snyder's Justice League
- Godzilla vs. Kong
-
-

Peor Película

- Unhinged
- Shadow in the Cloud
- El mapa de los instantes perfectos (The Map of Tiny Perfect Things)
- Godzilla vs. Kong
- Impetigore
- Love and Monsters
- La mujer en la ventana
- Army of the Dead
- Cruella
- El día de mañana
- Viuda negra
-
« última modificación: 13 de Julio de 2021, 12:56:47 pm por kittynegri »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Soprano

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #3 en: 01 de Febrero de 2021, 04:26:02 pm »
Mejor Película
- Minari
- First Cow
- Nomadland
- Palm Springs
- Another Round
- Malcolm & Marie
- News Of The World
- La Chica Del Brazalete
- Small Axe: Mangrove
- Small Axe: Red, White & Blue
- Small Axe: Education

Mejor Director
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Thomas Vinterberg (Another Round)
- Sam Levinson (Malcolm & Marie)
- Paul Greengrass (News Of The World)
- Steve McQueen (Small Axe: Red, White & Blue)

Mejor Actor Principal
- Mads Mikkelsen (Another Round)
- Tom Hanks (News Of The World)
- John David Washington (Malcolm & Marie)
- John Boyega (Small Axe: Red, White & Blue)
- Tom Holland (Cherry)

Mejor Actor de Reparto
- Thomas Bo Larsen (Another Round)
- David Strathairn (Nomadland)
- Jared Leto (The Little Things)
- Shia LaBeouf (Pieces Of A Woman)
- Peter Dinklage (I Care A Lot)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Nomadland)
- Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
- Zendaya (Malcolm & Marie)
- Carey Mulligan (Promising Young Woman)
- Rosamund Pike (I Care A Lot)

Mejor Actriz de Reparto
- Helena Zengel (News Of The World)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Letitia Wright (Small Axe: Mangrove)
- Ellen Burstyn (Pieces Of A Woman)

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Minari
- Another Round
- Solo Las Bestias
- La Chica Del Brazalete
- The Woman Who Ran

Mejor Película de Animación
- Lupin III: The First
-
-

Mejor Fotografía
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Dariusz Wolski (News Of The World)
- Marcell Rév (Malcolm & Marie)
- Christopher Blauvelt (First Cow)
- Shabier Kirchner (Small Axe: Lovers Rock)

Mejor Banda Sonora Original
- James Newton Howard (News Of The World)
- Ludovico Einaudi (Nomadland)
-

Mejores Efectos Especiales
- Nobody
- Zack Snyder's Justice League
- Army Of The Dead
- A Quiet Place: Part II

Peor Película
- Peninsula
-
-
« última modificación: 01 de Agosto de 2021, 07:12:16 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Calde_Vila

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 01 de Febrero de 2021, 04:27:04 pm »
Pillo sitio.  :gafas


Mejor Película
- Palm Springs.
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
- Andy Samberg (Palm Springs)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- J.K. Simmons (Palm Springs)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Emma Stone (Cruella)
-  Cristin Milioti (Palm Springs)
-

Mejor Actriz de Reparto
-  Emma Thompson
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Cruella
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Raya y el último dragón
- Godzilla vs. Kong
-

Peor Película
- Godzilla vs Kong
-
-

« última modificación: 06 de Junio de 2021, 12:03:28 am por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sumkout

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 01 de Febrero de 2021, 04:35:38 pm »
Mejor Película
- Raya y el último dragón
- Nomadland
- Judas y el Mesías Negro
- Minari. Historia de mi familia
- Los Mitchell contra las máquinas
- Palm Springs
- En un barrio de Nueva York
- The Assistant

Mejor Director
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Shaka King (Judas y el Mesías Negro)
- Lee Isaac Chung (Minari. Historia de mi familia)
- Jon M. Chu (En un barrio de Nueva York)
- Kitty Green (The Assistant)
- Sam Levinson (Malcolm & Marie)

Mejor Actor Principal
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Steven Yeun (Minari. Historia de mi familia)
- John Magaro (First Cow)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- John David Washington (Malcolm & Marie)

Mejor Actor de Reparto
- David Strathairn (Nomadland)
- Orion Lee (First Cow)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Nomadland)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Yeri Han (Minari. Historia de mi familia)
- Michelle Pfeiffer (French Exit)
- Emma Stone (Cruella)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Julia Garner (The Assistant)
- Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
- Dominique Fishback (Judas y el Mesías Negro)
- Yuh-Jung Youn (Minari. Historia de mi familia)
- Emma Thompson (Cruella)
- Jodie Foster (The Mauritanian)
- Saoirse Ronan (Ammonite)
- Florence Pugh (Viuda Negra)

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Minari. Historia de mi familia
-
-

Mejor Película de Animación
- Raya y el último dragón
- Los Mitchell contra las máquinas
- Luca

Mejor Fotografía
- Joshua James Richards (Nomadland)
- Sean Bobbitt (Judas y el Mesías Negro)
- Marcell Rév (Malcolm & Marie)

Mejor Banda Sonora Original
- Emile Mosseri (Minari. Historia de mi familia)
- Marc Canham (I Care a Lot)
-

Mejores Efectos Especiales
- Raya y el último dragón
- Godzilla vs. Kong
- Space Jam: Nuevas leyendas

Peor Película
- Mortal Kombat
- Todos mis amigos están muertos
- Space Jam: Nuevas leyendas
« última modificación: 27 de Julio de 2021, 06:50:14 pm por Sumkout »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado perka

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 7.527
  • Votos: 621 Películas (5.99)
  • Última: Tiempo  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 430
  • - Recibidos: 902

  • Sexo: Femenino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 01 de Febrero de 2021, 06:42:15 pm »
Mejor Película
- La excavación
- Cruella
- Palm Springs
- Luca
- Viuda negra

Mejor Director
- Emmerald Fennell- Una joven prometedora
- Chloé Zhao- Nomadland
-

Mejor Actor Principal
- Ralph Fiennes (La excavación)
- Tom Holland (Cherry)
-

Mejor Actor de Reparto
- Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)
- J.K. Simmons (Palm springs)
- Leslie Odom Jr (One night in Miami)

Mejor Actriz Principal
- Carey Mulligan (La excavación)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Andra Day (Los EEUU contra Billie Holiday)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)
- Frances McDormand- Nomadland
- Emma Stone- Cruella

Mejor Actriz de Reparto
- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Natasha Lyonne (Los EEUU contra Billie Holiday)
- Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
- Dominique Thorne (Judas y el mesías negro)
- Jodie Foster (The mauritanian)
- Emma Thompson- Cruella
- Florence Pugh- Viuda negra

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
- Luca
-

Mejor Fotografía
- Una joven prometedora
- Nomadland
-

Mejor Banda Sonora Original
- Nomadland
- Cruella
- Raya y el último dragón

Mejores Efectos Especiales
- Viuda negra
-
- La guerra del mañana

Peor Película
- Malcolm and Marie
- Monster Hunter
- Minari
- the world to come
- La liga de la justicia de zack snyder
« última modificación: 16 de Julio de 2021, 12:01:19 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woody

  • A la mejor Película
  • ****
  • Mensajes: 709
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 73

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 01 de Febrero de 2021, 10:27:19 pm »
Mejor Película

- Relic
- Otra ronda
- Una joven prometedora

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Otra ronda)
- Emerald Fennell (Una joven prometedora)
-

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Otra ronda)
- Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
-

Mejor Actor de Reparto

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Leslie Odom Jr (Una noche en Miami)
-

Mejor Actriz Principal

- Frances McDormand (Nomadland)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Mejor Actriz de Reparto

- Youn Yuh-jung (Minari)
-
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Otra ronda
-
-

Mejor Película de Animación

-
-
-

Mejor Fotografía

- Nomadland
- Noticias del gran mundo
-

Mejor Banda Sonora Original

-
-
-

Mejores Efectos Especiales

- Godzilla vs Kong
- De amor y monstruos
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder

Peor Película

- Monster Hunter
-
-
« última modificación: 26 de Abril de 2021, 04:34:26 pm por Woody »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Michael Myers

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 02 de Febrero de 2021, 09:09:36 am »
Mejor Película
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder
- Ejército de los muertos
- Nobody
- Un lugar tranquilo 2

Mejor Director
- Zack Snyder (La Liga de la Justicia de Zack Snyder)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo 2)
-

Mejor Actor Principal
- Dave Bautista (Ejército de los muertos)
- Bob Odenkirk (Nobody)
-

Mejor Actor de Reparto
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- Richard Cetrone (Ejército de los muertos)
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-  Christopher Lloyd (Nobody)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sputnik
-
-

Mejor Película de Animación
- Batman: Soul of the Dragon
- Justice Society: World War II
-

Mejor Fotografía
- Zack Snyder (Ejército de los muertos)
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Tom Holkenborg (La Liga de la Justicia de Zack Snyder)
- Thomas Newman (Pequeños detalles)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo 2)

Mejores Efectos Especiales
- Sputnik
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder
- Godzilla vs. Kong
- La guerra del mañana
- Un lugar tranquilo 2

Peor Película
- Every Breath You Take
- Spiral: Saw
- Space Jam: Nuevas leyendas
- Fast & Furious 9
« última modificación: 30 de Julio de 2021, 10:32:46 pm por Michael Myers »
Quizá en esos últimos días, el amó la vida con más intensidad que nunca, no sólo su vida, la de cualquiera, mi vida.
Y lo único que quería eran las mismas respuestas que el resto de nosotros: ¿De dónde vengo? ¿Adónde voy? ¿Cuánto tiempo me queda?

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 138
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 18

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 02 de Febrero de 2021, 01:22:19 pm »
Mejor película
- Promising Young Woman
- Pieces of a Woman
- Judas and the Black Messiah
- Minari
- A Quiet Place Part II
- Another Round
- Lovers Rock
- Mangrove
- Red, White and Blue
- Malcolm & Marie

Mejor director
- Emerald Fennell (Promising Young Woman)
- Steve McQueen (Lovers Rock)
- Lee Isaac Chung (Minari)
- Kornél Mundruczó (Pieces of a Woman)

Mejor actor principal
- Shaun Parkes (Mangrove)
- Steven Yeun (Minari)
- Mads Mikkelsen (Another Round)
- John Boyega (Red, White and Blue)

Mejor actor de reparto
- LaKeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Bo Burnham (Promising Young Woman)
- Shia LaBeouf (Pieces of a Woman)

Mejor actriz principal
- Carey Mulligan (Promising Young Woman)
- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
- Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
- Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor actriz de reparto
- Yuh-Jung Youn (Minari)
- Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
- Letitia Wright (Mangrove)
- Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)

Mejor película española
-
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Minari
- Another Round
-
-

Mejor película de animación
-
-
-
-

Mejor fotografía
- Shabier Kirchner (Lovers Rock)
- Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
- Benjamin Kracun (Promising Young Woman)
- Lachlan Milne (Minari)

Mejor banda sonora original
- Emile Mosseri (Minari)
- Mica Levi (Lovers Rock)
- Howard Shore (Pieces of a Woman)
- Marco Beltrami (A Quiet Place Part II)

Mejores efectos especiales
- A Quiet Place Part II
-
-
-

Peor película
- The Conjuring: The Devil Made Me Do It
- The United States vs. Billie Holiday
- Things Heard & Seen
-
« última modificación: 16 de Junio de 2021, 09:45:58 pm por Woodcock »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amélie Poulain

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #10 en: 04 de Febrero de 2021, 06:44:45 pm »
Mejor Película
- Mamá te quiere
-
-

Mejor Director
- Aneesh Chaganty (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
- Kiera Allen (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Sarah Paulson (Mamá te quiere)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-

[/quote]

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #11 en: 05 de Febrero de 2021, 02:38:41 am »
Mejor película
- Bienvenidos a Chechenia
- El agente topo
- En un barrio de Nueva York
- First Cow
- Fragmentos de una mujer
- Gunda
- Judas y el Mesías Negro
- La excavación
- Los Estados Unidos contra Billie Holiday
- Malcolm & Marie
- Minari. Historia de mi familia
- Nomadland
- Quo Vadis, Aida?
- Small Axe: Lovers Rock
- The Mauritanian

Mejor dirección
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Emerald Fennell (Una joven prometedora)
- Kelly Reichardt (First Cow)
- Jasmila Zbanic (Quo Vadis, Aida?)
- John M. Chu (En un barrio de Nueva York)
- Kornél Mundruczó (Fragmentos de una mujer)
- Kitty Green (The Assistant)
- Regina King (Una noche en Miami...)
- Steve McQueen (Small Axe: Lovers Rock)
- Thomas Vinterberg (Otra ronda)

Mejor actriz principal
- Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Kate Hudson (Music)
- Kate Winslet (Ammonite)
- Katherine Waterston (El mundo que viene)
- Robin Wright (En un lugar salvaje)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
- Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor actriz de reparto
- Adèle Exarchopoulos (Mandíbulas)
- Dianne West (I Care a Lot)
- Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
- Gemma Jones (Ammonite)
- Ingrid Burkhard (Del inconveniente de haber nacido)
- Letitia Wright (Small Axe: El Mangrove)
- Robyn Nevin (Relic)
- Saoirse Ronan (Ammonite)
- Vanessa Kirby (El mundo que viene)
- Youn Yuh-jung (Minari. Historia de mi familia)

Mejor actor principal
- Adarsh Gourav (Tigre blanco)
- Denzel Washington (Pequeños detalles)
- John Boyega (Small Axe: Rojo, blanco y azul)
- John Magaro (First Cow)
- Kingsley Ben-Adir (Una noche en Miami...)
- Mads Mikkelsen (Otra ronda)
- Ralph Fiennes (La excavación)
- Steven Youn (Minari. Historia de mi familia)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
- Tom Hanks (Noticias del gran mundo)

Mejor actor de reparto
- Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
- Jared Leto (Pequeños detalles)
- Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)
- Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami...)
- Malachi Kirby (Small Axe: El Mangrove)
- Orion Lee (First Cow)
- Peter Dinklage (I Care a Lot)
- Shia LaBeouf (Fragmentos de una mujer)
- Thomas Bo Larsen (Otra ronda)
- Uriah Shelton (Este cuerpo me sienta de muerte)

Mejor película española (todas las que he visto por ahora)
- Más allá de las estrellas. Fotografiando un agujero negro
- Mr. Hand Solo
- Natura bizia
- Poliamor para principiantes
- Un efecto óptico
- Zerø

Mejor película de habla no inglesa
- Bienvenidos a Chechenia
- El agente topo
- El horizonte
- El ombligo de Guie'dani
- Entre nosotras
- Gunda
- Minari. Historia de mi familia
- Otra ronda
- Quo Vadis, Aida?
- Woman

Mejor película de animación (todas las que he visto por ahora)
- Earwig y la bruja
- El camino de Xico
- Fritzi, un cuento revolucionario
- Guardianes de la noche: Tren infinito
- La rosa de Bombay
- Luca
- Raya y el último dragón

Mejor fotografía
- Expediente Warren: Obligado por el demonio
- Gunda
- Malcolm & Marie
- Natura Bizia
- Nomadland
- Noticias del gran mundo
- Pequeños detalles
- Small Axe: Lovers Rock
- The Assistant
- Un lugar tranquilo 2

Mejor banda sonora
- En un barrio de Nueva York
- Guardianes de la noche: Tren infinito
- Minari. Historia de mi familia
- Natura bizia
- Nomadland
- Noticias del gran mundo
- Polizón
- Raya y el último dragón
- Zerø

Mejores efectos especiales
- Bienvenidos a Chechenia
- De amor y monstruos
- Ejército de los muertos
- Fast & Furious 9
- Godzilla vs. Kong
- Monster Hunter
- Mortal Kombat
- Península
- Raya y el último dragón
- Viuda Negra

Peor película
- Centinela
- Cruella
- Disomnia
- Este cuerpo me sienta de muerte
- Pelea de gatas
- SAS: Red Notice
- The Doorman
- Todos mis amigos están muertos
- Tom y Jerry
« última modificación: 12 de Julio de 2021, 12:32:10 am por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado BARKUEL

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #12 en: 03 de Abril de 2021, 11:07:24 am »
Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Leslie Odom Jr (una noche en miami...)
-
-

Mejor Actriz Principal
-Carey mulligan (la excavación)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-Sarah paulson (mama te quiere)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
- la liga de la justicia de Zack Snyder
-
-

Peor Película
-el ascensor
-
-
« última modificación: 16 de Abril de 2021, 05:23:42 pm por BARKUEL »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sacri94

Re:Copa de Cine 2021 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #13 en: 29 de Abril de 2021, 03:33:42 pm »
Mejor Película

- Druk (Another Round)
- Kimetsu No Yaiba: Muggen Ressha-Hen
- Godzilla vs Kong
-
-
-
-
-
-
-

Mejor Director

- Thomas Vinterberg (Another Round)
- Adam Wingard (Godzilla vs Kong)
-
-

Mejor Actor Principal

- Mads Mikkelsen (Druk)
-
-
-

Mejor Actriz Principal

- Melissa Guers (La chica del brazalete)
-
-
-
-
-
-

Mejor Actor de Reparto

- Bo Larsen (Another Round)
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto

-
-
-
-
-

Mejor Película Española

-
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (País)

- Druk (Dinamarca)
-
-
-

Mejor Película de Animación

- Kimetsu No Yaiba: Muggen Ressha-Hen
-
-
-

Mejor Fotografía

-
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original

- Junkie XL (Godzilla vs Kong)
-
-
-

Mejores Efectos Especiales

- Godzilla vs. Kong
-
-
-

Peor Película

- Zack Snyder's Justice League
-
-
-
-
-

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
20 Respuestas
12010 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
10023 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
27244 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
15 Respuestas
9996 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2021, 09:00:22 pm
por lovecinema
6 Respuestas
19060 Vistas
Último mensaje 06 de Junio de 2021, 12:53:43 am
por Beyond

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2