CINÉFILOS > "El Séptimo Arte" opina

Porra Oscars 2021

(1/4) > >>

ÁngelNeg:
A una semana de la premiación, que comiencen las apuestas!!!

Lo de siempre, se elige un ganador por categoría y el que más aciertos sume, gana. No gana nada, pero gana. Puedes citar o copiar el post para más facilidad y dejar solamente a quien crees ganará la categoría en cuestión. Para quien guste.




Mejor Película:
- The father
- Judas and the black messiah
- Mank
- Minari
- Nomadland
- Promising young woman
- Sound of metal
- The trial of the Chicago 7

Mejor Director:
- Thomas Vinterberg (Druk)
- David Fincher (Mank)
- Lee Isaac Chung (Minari)
- Chloé Zhao (Nomadland)
- Emerald Fennel (Promising young woman)

Mejor Actriz:
- Viola Davis (Ma Rainey's black bottom)
- Andra Day (Estados Unidos vs Billie Hollyday)
- Vanessa Kirby (Pieces of a woman)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Carey Mulligan (Promising young woman)

Mejor Actor:
- Riz Ahmed (Sound of metal)
- Chadwick Boseman (Ma Rainey's black bottom)
- Anthony Hopkins (The father)
- Gary Oldman (Mank)
- Steven Yeun (Minari)

Mejor Actriz de Reparto:
- Maria Bakalova (Borat subsequent moviefilm)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Glen Close (Hillbilly elegy)
- Youn Yuh-jung (Minari)
- Olivia Colman (The father)

Mejor Actor de Reparto:
- Daniel Kaluuya (Judas and the black messiah)
- Sacha Baron Cohen (The trial of the Chicago 7)
- Leslie Odom Jr. (One night in miami)
- Paul Raci (Sound of metal)
- Lakeith Stanfield (Judas and the black messiah)

Mejor Guión Original:
- Judas and the black messiah
- Minari
- Promising young woman
- Sound of metal
- The trial of the Chicago 7

Mejor Guión Adaptado:
- Borat subsequent moviefilm
- The father
- Nomadland
- One night in miami
- The white tiger

Mejor Fotografía:
- Judas and the black messiah
- Mank
- News of the world
- Nomadland
- The trial of the Chicago 7

Mejor Banda Sonora:
- Da 5 bloods
- Mank
- Minari
- News of the world
- Soul

Mejor Canción Original:
- "Fight for you" (Judas and the black messiah)
- "Hear my voice" (The trial of the Chicago 7)
- "Húsavík" (Eurovision song contest)
- "Io si (Seen)" (La vita davanti a sé)
- "Speak now" (One night in miami)

Mejor Sonido:
- Greyhound
- Mank
- News of the world
- Sound of metal
- Soul

Mejor Edición:
- The father
- Nomadland
- Promising young woman
- Sound of metal
- The trial of the Chicago 7

Mejor Diseño de Producción:
- The father
- Ma Rainey's black bottom
- Mank
- News of the world
- Tenet

Mejor Efectos Visuales:
- Love and monsters
- The midnight sky
- Mulan
- The one and only Ivan
- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:
- Emma
- Hillbilly elegy
- Ma Rainey's black bottom
- Mank
- Pinoccio

Diseño de Vestuario:
- Emma
- Ma Rainey's black bottom
- Mank
- Mulan
- Pinoccio

Mejor Película Internacional:
- Druk (Dinamarca)
- Shao nian de ni (China)
- Colectiv (Rumania)
- L'homme qui a vendu sa peau (Australia)
- Quo vadis, Aida? (Suecia)

Mejor Película Animada:
- Onward
- Over the moon
- A Shaun the sheep movie: Farmageddon
- Soul
- Wolfwalkers

Mejor Documental:
- Colectiv
- Crip Camp: A Disability Revolution
- El agente topo
- My octopus teacher
- Time

Mejor Cortometraje Documental:
- Colette
- A concerto is a conversation
- Do not split
- Hunger ward
- A love song for Latasha

Mejor Película Corta de Animación:
- Burrow
- Genius Loci
- If anything happens i love you
- Opera
- Já-Fólkið

Mejor Película Corta Live-Action:
- Feeling through
- The letter room
- The present
- Two distant strangers
- White eye



Que tengan suertecita!!!

Wanchope:

--- Cita de: ÁngelNeg en 19 de Abril de 2021, 12:24:19 am ---A una semana de la premiación, que comiencen las apuestas!!!
--- Fin de la cita ---

Justo la iba a abrir ahora.  :poss

Y aquí la encuesta en la web: https://www.elseptimoarte.net/encuestas/and-the-oscar-goes-to-207.html

Soprano:
Mejor Película:
- Nomadland

Mejor Director:
- Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Actriz:
- Frances McDormand (Nomadland)

Mejor Actor:
- Anthony Hopkins (The Father)

Mejor Actriz de Reparto:
- Amanda Seyfried (Mank)

Mejor Actor de Reparto:
- Daniel Kaluuya (Judas And The Black Messiah)

Mejor Guión Original:
- Sound Of Metal

Mejor Guión Adaptado:
- The Father

Mejor Fotografía:
- Mank

Mejor Banda Sonora:
- Soul

Mejor Canción Original:
- "Fight For You" (Judas And The Black Messiah)

Mejor Sonido:
- Sound Of Metal

Mejor Edición:
- The Trial Of The Chicago 7

Mejor Diseño de Producción:
- Mank

Mejor Efectos Visuales:
- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:
- Emma

Diseño de Vestuario:
- La Madre Del Blues

Mejor Película Internacional:
- Druk (Dinamarca)

Mejor Película Animada:
- Wolfwalkers

Mejor Documental:
- My Octopus Teacher

Mejor Cortometraje Documental:
- Hunger Ward

Mejor Película Corta de Animación:
- Opera

Mejor Película Corta Live-Action:
- White Eye



perka:
Mejor Película:

- Nomadland


Mejor Director:

- Chloé Zhao (Nomadland)


Mejor Actriz:

- Carey Mulligan (Promising young woman)

Mejor Actor:

- Chadwick Boseman (Ma Rainey's black bottom)


Mejor Actriz de Reparto:

- Youn Yuh-jung (Minari)


Mejor Actor de Reparto:
- Daniel Kaluuya (Judas and the black messiah)


Mejor Guión Original:

- The trial of the Chicago 7

Mejor Guión Adaptado:

- Nomadland

Mejor Fotografía:

- Mank


Mejor Banda Sonora:

- Soul

Mejor Canción Original:

- "Speak now" (One night in miami)

Mejor Sonido:

- Sound of metal


Mejor Edición:

- Nomadland


Mejor Diseño de Producción:

- Mank


Mejor Efectos Visuales:

- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:

- Ma Rainey's black bottom


Diseño de Vestuario:

- Ma Rainey's black bottom


Mejor Película Internacional:
- Druk (Dinamarca)

Mejor Película Animada:

- Soul

Mejor Documental:

- My octopus teacher


Mejor Cortometraje Documental:
- Colette

Mejor Película Corta de Animación:
- Burrow


Mejor Película Corta Live-Action:

- White eye

ÁngelNeg:
Mejor Película:
- Nomadland

Mejor Director:
- Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Actriz:
- Carey Mulligan (Promissing young woman)

Mejor Actor:
- Anthony Hopkins (The father)

Mejor Actriz de Reparto:
- Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor Actor de Reparto:
- Daniel Kaluuya (Judas and the black messiah)

Mejor Guión Original:
- The trial of the Chicago 7

Mejor Guión Adaptado:
- The father

Mejor Fotografía:
- Mank

Mejor Banda Sonora:
- Soul

Mejor Canción Original:
- "Húsavík" (Eurovision song contest)

Mejor Sonido:
- Sound of metal

Mejor Edición:
- The trial of the Chicago 7

Mejor Diseño de Producción:
- Mank

Mejor Efectos Visuales:
- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:
- Ma Rainey's black bottom

Diseño de Vestuario:
- Ma Rainey's black bottom

Mejor Película Internacional:
- Druk (Dinamarca)

Mejor Película Animada:
- Soul

Mejor Documental:
- Colectiv

Mejor Cortometraje Documental:
- Do not split

Mejor Película Corta de Animación:
- If anything happens i love you

Mejor Película Corta Live-Action:
- The present

Navegación

[0] Índice de Mensajes

[#] Página Siguiente

Ir a la versión completa