CINÉFILOS > "El Séptimo Arte" opina

Porra Oscars 2021

<< < (2/4) > >>

BARKUEL:
Mejor Película:
- Nomadland

Mejor Director:
- Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Actriz:
- Frances McDormand (Nomadland)

Mejor Actor:
- Chadwick Boseman (Ma Rainey's black bottom)

Mejor Actriz de Reparto:
- Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor Actor de Reparto:
- Daniel Kaluuya (Judas and the black messiah)

Mejor Guión Original:
- Promising young woman

Mejor Guión Adaptado:
- The father

Mejor Fotografía:
- Nomadland

Mejor Banda Sonora:
- Soul

Mejor Canción Original:
- "Fight for you" (Judas and the black messiah)

Mejor Sonido:
- Sound of metal


Mejor Edición:
- The father

Mejor Diseño de Producción:
- The father

Mejor Efectos Visuales:
- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:
- Mank


Diseño de Vestuario:
- Mank


Mejor Película Internacional:
- Druk (Dinamarca)

Mejor Película Animada:
- Soul


Mejor Documental:
- El agente topo


Mejor Cortometraje Documental:
- Hunger ward


Mejor Película Corta de Animación:
- Genius Loci


Mejor Película Corta Live-Action:
- White eye

Clay:
Mejor Película:

- Nomadland

Mejor Director:

- Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Actriz:

- Frances McDormand (Nomadland)

Mejor Actor:

- Anthony Hopkins (El padre)

Mejor Actriz de Reparto:

- Youn Yuh-jung (Minari. Historia de mi familia)

Mejor Actor de Reparto:

- Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)

Mejor Guión Original:

- Una joven prometedora

Mejor Guión Adaptado:

- Nomadland

Mejor Fotografía:

- Mank

Mejor Banda Sonora:

- Soul

Mejor Canción Original:

- "Speak now" (Una noche en Miami...)

Mejor Sonido:

- Sound of Metal

Mejor Edición:

- Nomadland

Mejor Diseño de Producción:

- Mank

Mejor Efectos Visuales:

- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:

- Mank

Diseño de Vestuario:

- Emma

Mejor Película Internacional:

- Otra ronda

Mejor Película Animada:

- Soul

Mejor Documental:

- My Octopus Teacher

Mejor Cortometraje Documental:

- A Concerto is a Conversation

Mejor Película Corta de Animación:

- If Anything Happens I Love You

Mejor Película Corta Live-Action:

- Two Distant Strangers

Wanchope:
Mejor Película:
- Nomadland

Mejor Director:
- Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Actriz:
- Carey Mulligan (Promising young woman)

Mejor Actor:
- Anthony Hopkins (The father)

Mejor Actriz de Reparto:
- Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor Actor de Reparto:
- Daniel Kaluuya (Judas and the black messiah)

Mejor Guión Original:
- The trial of the Chicago 7

Mejor Guión Adaptado:
- The father

Mejor Fotografía:
- Mank

Mejor Banda Sonora:
- Soul

Mejor Canción Original:
- "Speak now" (One night in miami)

Mejor Sonido:
- Sound of metal

Mejor Edición:
- Nomadland

Mejor Diseño de Producción:
- Tenet

Mejor Efectos Visuales:
- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:
- Pinoccio

Diseño de Vestuario:
- Emma

Mejor Película Internacional:
- Druk (Dinamarca)

Mejor Película Animada:
- Wolfwalkers

Mejor Documental:
- Colectiv

Mejor Cortometraje Documental:
- Colette

Mejor Película Corta de Animación:
- Burrow

Mejor Película Corta Live-Action:
- Feeling through

jescri:
Mejor Película:

- Nomadland

Mejor Director:

- Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Actriz:

- Carey Mulligan (Promising young woman)

Mejor Actor:

- Riz Ahmed (Sound of metal)

Mejor Actriz de Reparto:

- Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor Actor de Reparto:

- Daniel Kaluuya (Judas and the black messiah)

Mejor Guión Original:

- Promising young woman

Mejor Guión Adaptado:

- Nomadland

Mejor Fotografía:

- Nomadland

Mejor Banda Sonora:

- Minari

Mejor Canción Original:

- "Húsavík" (Eurovision song contest)

Mejor Sonido:

- Soul

Mejor Edición:

- The Father

Mejor Diseño de Producción:

- The Father

Mejor Efectos Visuales:

- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:

- Pinoccio

Diseño de Vestuario:

- Emma

Mejor Película Internacional:

- Druk (Dinamarca)

Mejor Película Animada:

- Wolfwalkers

Mejor Documental:

- Colectiv

Mejor Cortometraje Documental:

- Do not split

Mejor Película Corta de Animación:

- Opera

Mejor Película Corta Live-Action:

- White eye

Beyond:
Mejor Película:
- Nomadland

Mejor Director:
- Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Actriz:
- Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Mejor Actor:
- Chadwick Boseman (La madre del blues)

Mejor Actriz de Reparto:
- Youn Yuh-jung (Minari. La historia de mi familia)

Mejor Actor de Reparto:
- Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)

Mejor Guión Original:
- Una joven prometedora

Mejor Guión Adaptado:
- Nomadland

Mejor Fotografía:
- Nomadland

Mejor Banda Sonora:
- Soul

Mejor Canción Original:
- "Speak now" (Una noche en Miami...)

Mejor Sonido:
- Sound of metal

Mejor Montaje:
- El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Diseño de Producción:
- Mank

Mejor Efectos Visuales:
- Tenet

Mejor Maquillaje y Peinado:
- La madre del blues

Diseño de Vestuario:
- La madre del blues

Mejor Película Internacional:
- Otra ronda (Dinamarca)

Mejor Película Animada:
- Soul

Mejor Documental:
- Lo que el pulpo me enseñó

Mejor Cortometraje Documental:
- Una canción de amor para Latasha

Mejor Película Corta de Animación:
- Si me pasara algo, os quiero

Mejor Película Corta Live-Action:
- La habitación del correo

Navegación

[0] Índice de Mensajes

[#] Página Siguiente

[*] Página Anterior

Ir a la versión completa