Autor Tema: Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 2065 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Wanchope

Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2022, 10:00:26 pm »
Como todos los años abro este hilo para ir recopilando a lo largo del año 2022 los nombres de aquell@s que son susceptibles de ser importantes en la próxima edición de la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra sobre el tema.

Recordad, un mensaje por usuario y a partir de ahí, editar cuantas veces se quiera. A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2022, 10:00:26 pm »

Conectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 01 de Febrero de 2022, 10:01:01 pm »
Voy pillando sitio.


Mejor Película
- Macbeth
- Old Henry
- Licorice Pizza
- CODA
- Un héroe
- La peor persona del mundo
- La aspirante
- Red Rocket
- Cinco lobitos
- Todo a la vez en todas partes
-


Mejor Director
- Joel Coen (Macbeth)
- Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
- Asghar Farhadi (Un héroe)
- Lauren Hadaway (La aspirante)
- Sean Baker (Red Rocket)
- Daniels (Todo a la vez en todas partes)
-


Mejor Actor Principal
- Denzel Washington (Macbeth)
- Tim Blake Nelson (Old Henry)
- Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
- Will Smith (El método Williams)
- Peter Dinklage (Cyrano)
- Simon Rex (Red Rocket)
- Mark Rylance (El sastre de la mafia)
- Austin Butler (Elvis)
-


Mejor Actor de Reparto
- Stephen Dorff (Old Henry)
- Bradley Cooper (Licorice Pizza)
- Troy Kotsur (CODA)
- Jonathan Ke Quan (Todo a la vez en todas partes)


Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Macbeth)
- Alana Haim (Licorice Pizza)
- Emilia Jones (CODA)
- Olivia Colman (La hija oscura)
- Caitriona Balfe (Belfast)
- Renate Reinsve (La peor persona del mundo)
- Isabelle Fuhrman (La aspirante)
- Mia Goth (X)
- Bree Elrod (Red Rocket)
- Laia Costa (Cinco lobitos)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Kathryn Hunter (Macbeth)
- Jessie Buckley (La hija oscura)
- Suzanna Son (Red Rocket)
- Susi Sánchez (Cinco lobitos)
- Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)
-


Mejor Película Española
- La cima
- Alcarrás
- Cinco lobitos
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Un héroe
- La peor persona del mundo
- RRR
-


Mejor Película de Animación
- Hotel Transilvania: Transformanía
- Los tipos malos
- Belle
- Chip y Chop: Los guardianes rescatadores
- Lightyear
-


Mejor Fotografía
- Bruno Delbonnel (Macbeth)
- John Matysiak (Old Henry)
- Paul Thomas Anderson & Michael Bauman (Licorice Pizza)
- Haris Zambarloukos (Belfast)
- Greig Fraser (The Batman)
- Todd Martin (La aspirante)
-


Mejor Banda Sonora Original
- Carter Burwell (Macbeth)
- Michael Giacchino (The Batman)
- Alex Weston (La aspirante)
- M.M. Keeravani (RRR)
-


Mejores Efectos Especiales
- Uncharted
- The Batman
- Animales fantásticos: Los secretos de Dumbledore
- Top Gun: Maverick
- Todo a la vez en todas partes
- Chip y Chop: Los guardianes rescatadores
- Jurassic World: Dominion
-


Peor Película
- Camera café, la película
- Veneciafrenia
-
« última modificación: 03 de Julio de 2022, 09:57:06 pm por Wanchope »

Desconectado Sumkout

Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #2 en: 01 de Febrero de 2022, 10:07:20 pm »
Mejor Película
- Belfast
- Red
- Licorice Pizza
- CODA: Los sonidos del silencio
- Todo a la vez en todas partes

Mejor Director
- Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
- Dan Kwan, Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)
-

Mejor Actor Principal
- Peter Dinklage (Cyrano)
- Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
- Will Smith (El método Williams)

Mejor Actor de Reparto
- Ciarán Hinds (Belfast)
- Bradley Cooper (Licorice Pizza)
- Jon Bernthal (El método Williams)
- Troy Kotsur (CODA: Los sonidos del silencio)

Mejor Actriz Principal
- Alana Haim (Licorice Pizza)
- Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
- Emilia Jones (CODA: Los sonidos del silencio)
- Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes)

Mejor Actriz de Reparto
- Caitriona Balfe (Belfast)
- Aunjanue Ellis (El método Williams)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Red
-
-

Mejor Fotografía
- Seamus McGarvey (Cyrano)
- Paul Thomas Anderson & Michael Bauman (Licorice Pizza)
- Greig Fraser (The Batman)

Mejor Banda Sonora Original
- Danny Elfman (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Doctor Strange en el multiverso de la locura
-
-

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 22 de Junio de 2022, 05:15:14 am por Sumkout »

Conectado Predator33

Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #3 en: 01 de Febrero de 2022, 10:14:11 pm »
Mejor Película
- Drive My Car
- Old Henry
- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- Jurassic World Dominion
- The Black Phone

Mejor Director
- Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
- Sam Raimi (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
-

Mejor Actor Principal
- Hidetoshi Nishijima (Drive My Car)
- Denzel Washington (La tragedia de Macbeth)
- Alexander Skarsgård (El hombre del norte)
- Tim Blake Nelson (Old Henry)
- Benedict Cumberbatch (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
- Chris Patt (Jurassic World Dominion)
- Mason Thames (The Black Phone)

Mejor Actor de Reparto
- Masaki Okada (Drive My Car)
- Patrick Stewart (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
- Miguel Cazarez Mora (The Black Phone)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (La tragedia de Macbeth)
- Elizabeth Olsen (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
- Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes)
- Madeleine McGraw (The Black Phone)

Mejor Actriz de Reparto
- Tôko Miura (Drive My Car)
-
-

Mejor Película Española
- Alcarrás
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Drive My Car
-
-

Mejor Película de Animación
- Los Tipos Malos
-
-

Mejor Fotografía
- El hombre del norte
- La tragedia de Macbeth
-

Mejor Banda Sonora Original
- Eiko Ishibashi (Drive My Car)
- El hombre del norte
- Danny Elfman (Doctor Strange en el multiverso de la locura)

Mejores Efectos Especiales
- Uncharted
- El hombre del norte
- The Batman
- Doctor Strange en el multiverso de la locura

Peor Película
- Uncharted
-
-
« última modificación: 01 de Julio de 2022, 12:22:44 am por Predator33 »

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.588
  • Votos: 528 Películas (6.32)
  • Última: Otra ronda  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 590
  • - Recibidos: 873

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 02 de Febrero de 2022, 04:28:03 am »
Mejor Película
- Old Henry
- CODA
- Mass
-
-
-
-
-
-
-

Mejor Director
- Kenneth Branagh (Belfast)
- Matt Reeves (The Batman)
- Lauren Hadaway (The Novice)
-

Mejor Actor Principal
- Denzel Washington (La tragedia de Macbeth)
- Tim Blake Nelson (Old Henry)
- Peter Dinklage (Cyrano)
- Will Smith (King Richard)
- Jason Isaacs (Mass)
-

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (La tragedia de Macbeth)
- Olivia Colman (The Lost Daughter)
- Joanna Scanlan (After Love)
- Emilia Jones (CODA)
- Isabelle Fuhrman (The Novice)
- Martha Plimpton (Mass)
-

Mejor Actor de Reparto
- Ciarán Hinds (Belfast)
- Paul Dano (The Batman)
- Troy Kotsur (CODA)
- Reed Birney (Mass)
-

Mejor Actriz de Reparto
- Jessie Buckley (The Lost Daughter)
- Ann Dowd (Mass)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- La peor persona del mundo (Noruega)
- Un Héroe (Irán)
-
-

Mejor Película de Animación
- Flee
-
-
-

Mejor Fotografía
- Bruno Delbonnel (La tragedia de Macbeth)
- Haris Zambarloukos (Belfast)
- Greig Fraser (The Batman)
- Todd Martin (The Novice)
.

Mejor Banda Sonora Original
- Jordan Lehning (Old Henry)
- Michael Giacchino (The Batman)
- Alex Weston (The Novice)
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-
-

Peor Película
- El páramo
- Spiderhead
-
-
« última modificación: 22 de Junio de 2022, 07:59:20 pm por kittynegri »

Desconectado Soprano

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 10.055
  • Votos: 2534 Películas (6.26)
  • Última: After Yang  6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 860
  • - Recibidos: 861

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 02 de Febrero de 2022, 09:06:50 am »
Mejor Película
- Un Héroe
- Drive My Car
- Compartimento Nº 6
- La Peor Persona Del Mundo
- París, Distrito 13
- El Acontecimiento
- Colmena (Hive)
- Gran Libertad
- Un Pequeño Mundo
- Luzzu
- Flee

Mejor Director
- Asghar Farhadi (Un Héroe)
- Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
- Juho Kuosmanen (Compartimento Nº 6)
- Joachim Trier (La Peor Persona Del Mundo)
- Jacques Audiard (París, Distrito 13)
- Audrey Diwan (El Acontecimiento)
- Blerta Basholli (Colmena)

Mejor Actor Principal
- Amir Jadidi (Un Héroe)
- Hidetoshi Nishijima (Drive My Car)
- Yuriy Borisov (Compartimento Nº 6)
- Franz Rogowski (Gran Libertad)
- Makita Samba (París, Distrito 13)


Mejor Actor De Reparto
- Anders Danielsen Lie (La Peor Persona Del Mundo)
- Günter Duret (Un Pequeño Mundo)
- Mohsen Tanabandeh (Un Héroe)
- Georg Friedrich (Gran Libertad)
- Daniel Castañeda (Clara Sola)

Mejor Actriz Principal
- Seidi Haarla (Compartimento Nº 6)
- Anamaria Vartolomei (El Acontecimiento)
- Renate Reinsve (La Peor Persona Del Mundo)
- Maya Vanderbeque (Un Pequeño Mundo)
- Lucie Zhang (París, Distrito 13)
- Wendy Chinchilla (Clara Sola)
- Yllka Gashi (Colmena)

Mejor Actriz De Reparto
- Toko Miura (Drive My Car)
- Sahar Goldoost (Un Héroe)
-
-

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Un Héroe
- Drive My Car
- Compartimento Nº 6
- La Peor Persona Del Mundo
- París, Distrito 13
- El Acontecimiento
- Colmena

Mejor Película De Animación
- Flee
-
-
-

Mejor Fotografía
- Hidetoshi Shinomiya (Drive My Car)
- Jani-Petteri Passi (Compartimento Nº 6)
- Paul Guilhaume (París, Distrito 13)
- Crystel Fournier (Gran Libertad)
- Sophie Winqvist (Clara Sola)

Mejor Banda Sonora Original
- Eiko Ishibashi (Drive My Car)
- Rone (París, Distrito 13)
- Evgueni Galperine, Sacha Galperine (El Acontecimiento)
- Peter Brötzmann, Nils Petter Molvaer (Gran Libertad)

Mejores Efectos Especiales
- Piratas: El Último Tesoro De La Corona
-
-
-

Peor Película
-
-
-
-
« última modificación: 02 de Julio de 2022, 07:01:52 pm por Soprano »

Desconectado Turbolover1984

Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 02 de Febrero de 2022, 10:10:15 am »
Voy pillando sitio.


Mejor Película
- Red
- The Batman
- Ambulance
- Chip y Chop: Los guardianes rescatadores
- Doctor Strange en el multiverso de la locura

Mejor Director
-  The Batman
- Michael Bay (Ambulance)
- Sam Raimi (Doctor Strange en el multiverso de la locura)

Mejor Actor Principal
- Jake Gyllenhaal (Ambulance)
- Adam Sandler (Garra)
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Zoe Kravitz- The Batman
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Red
- Chip y Chop: Los guardianes rescatadores
-

Mejor Fotografía
- The Batman
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- The Batman
- Doctor Strange en el multiverso de la locura
-

Mejores Efectos Especiales
- Uncharted
- The Batman
- Ambulance
- Chip y Chop: Los guardianes rescatadores
- Doctor Strange en el multiverso de la locura

Peor Película
-
-
-

« última modificación: 24 de Junio de 2022, 10:54:37 am por Calde_Vila »

Desconectado perka

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 8.120
  • Votos: 677 Películas (5.92)
  • Última: Lightyear  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 478
  • - Recibidos: 1022

  • Sexo: Femenino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 02 de Febrero de 2022, 10:12:53 am »
Mejor Película

- The batman
- The tender bar
- Belfast
- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- Lightyear

Mejor Director

- Sam Raimi- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- Kenneth Branagh- Belfast
-

Mejor Actor Principal

-
- Benedict Cumberbatch- Doctor Strange en el multiverso de la locura
-

Mejor Actor de Reparto
- Ciaran Hinds- Belfast
- Jude Law- Animales fantásticos: Los secretos de Dumbledore
- Ben Affleck- The tender bar

Mejor Actriz Principal
- Jessica Chastain- Los ojos de Tammy Faye
- Emilia Jones- CODA
- Olivia Colman- La hija oscura

Mejor Actriz de Reparto

- Zoe Kravitz- The batman
- Aunjanue Ellis - El método Williams
-
Spoiler (Click para ver)
- Doctor Strange en el multiverso de la locura

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Red
- Chip y Chop, guardianes rescatadores
- Lightyear

Mejor Fotografía
-
- Muerte en el Nilo
-

Mejor Banda Sonora Original

- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- The batman
- Animales fantásticos: Los secretos de Dumbledore
- Jurassic World Dominion

Mejores Efectos Especiales

- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- Animales fantásticos: Los secretos de Dumbledore
- The batman
- Chip y Chop guardianes rescatadores
- Jurassic World Dominion

Peor pelicula:

- Madre/androide
- Cyrano
- La burbuja
- Morbius
« última modificación: 03 de Julio de 2022, 09:47:51 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 02 de Febrero de 2022, 11:02:51 am »
Mejor Película
- Cinco lobitos
- El acontecimiento
- El callejón de las almas perdidas
- El hombre del norte
- En un muelle de Normandía
- La hija oscura
- La peor persona del mundo
- Licorice Pizza
- Mass
- Memoria
- Nueve días
- The Batman
- Todo a la vez en todas partes
- Top Gun: Maverick

Mejor Dirección
- Alauda Ruiz de Azúa (Cinco lobitos)
- Audrey Diwan (El acontecimiento)
- Carla Simón (Alcarràs)
- Guillermo del Toro (El callejón de las almas perdidas)
- Joachim Trier (La peor persona del mundo)
- Laura Wandel (Un pequeño mundo)
- Maggie Gyllenhaal (La hija oscura)
- Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
- Robert Eggers (El hombre del norte)

Mejor Actriz Principal
- Amanda Seyfried (Respirar de nuevo)
- Ana de Armas (Aguas profundas)
- Alana Heim (Licorice Pizza)
- Anamaria Vartolomei (El acontecimiento)
- Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
- Kristen Stewart (Lizzie)
- Laia Costa (Cinco lobitos)
- Léa Seydoux (France)
- Manuela Vellés (Culpa)

Mejor Actriz de Reparto
- Ann Dowd (Mass)
- Anya Taylor-Joy (El hombre del norte)
- Diane Kruger (Agentes 355)
- Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)
- Jennifer Connelly (Top Gun: Maverick)
- Jessie Buckley (La hija oscura)
- Léa Seydoux (Fantasías de un escritor)
- Susi Sánchez (Cinco lobitos)
- Zazie Beetz (Nueve días)
- Zoë Kravitz (The Batman)

Mejor Actor Principal
- Andrew Garfield (Los ojos de Tammy Faye)
- Bradley Cooper (El callejón de las almas perdidas)
- Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
- Denzel Washington (La tragedia de Macbeth)
- Hidetoshi Nishijima (Drive My Car)
- Koen De Bouw (El hombre que vendió su piel)
- Mark Rylance (El sastre de la mafia)
- Peter Dinklage (Cyrano)
- Will Smith (El método Williams)

Mejor Actor de Reparto
- Bradley Cooper (Licorice Pizza)
- Benedict Wong (Nueve días)
- Ciarán Hinds (Belfast)
- David Strathairn (El callejón de las almas perdidas)
- Fouad Yammine (Perfectos desconocidos en el Líbano)
- Jonathan Ke Quan (Todo a la vez en todas partes)
- Miles Teller (Top Gun: Maverick)
- Paul Dano (The Batman)
- Troy Cotsur (CODA: Los sonidos del silencio)

Mejor Película Española
- 9 fugas
- Alcarràs
- Cinco lobitos
- Competencia oficial
- Culpa
- El universo de Óliver
- Escape Room: La película
- La abuela
- Las niñas de cristal
- Nosotros no nos mataremos con pistolas

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Drive My Car
- El acontecimiento
- El hombre que vendió su piel
- En un muelle de Normandía
- Flee
- Hive (Colmena)
- La peor persona del mundo
- Un pequeño mundo

Mejor Película de Animación
- Apolo 10½: Una infancia espacial
- Belle
- Burbuja
- Catwoman: La caza
- Flee
- Ghost in the Shell: SAC_2045. Guerra sostenible
- Kanna y los dioses de octubre
- La casa
- Los tipos malos
- Red

Mejor Fotografía
- Belfast
- Burbuja
- El callejón de las almas perdidas
- El hombre del norte
- El paraíso sobrevive: Un legado familiar
- Macbeth
- Memoria
- Muerte en el Nilo
- Perdidos en el Ártico
- The Batman

Mejor Banda Sonora Original
- Belle
- Burbuja
- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- El hombre del norte
- El método Williams
- Jurassic World: Dominion
- Kanna y los dioses de octubre
- La abuela
- Top Gun: Maverick

Mejores Efectos Especiales
- Animales fantásticos: Los secretos de Dumbledore
- Chip y Chop: Los guardianes rescatadores
- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- Jurassic World: Dominion
- Moonfall
- Morbius
- The Batman
- Top Gun: Maverick
- Uncharted

Peor Película
- 365 días: Aquel día
- El padre de la novia
- La matanza de Texas
- Madre/Androide
- Mira por mí
- Morbius
- Ola de calor
- Se terminó el tiempo
- Tras la pista del asesino
« última modificación: 03 de Julio de 2022, 05:33:32 pm por Beyond »

Desconectado Woodcock

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 195
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 19

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 02 de Febrero de 2022, 04:30:01 pm »
Mejor película
- Licorice Pizza
- Nightmare Alley
- The Worst Person in the World
- Mass
- Drive My Car
- The Batman
- Top Gun: Maverick
- The Northman
- Scream
- X

Mejor director
- Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
- Guillermo del Toro (Nightmare Alley)
- Robert Eggers (The Northman)
- The Daniels (Everything Everywhere All at Once)

Mejor actor principal
- Jason Isaacs (Mass)
- Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
- Amir Jadidi (A Hero)
- Hidetoshi Nishijima (Drive My Car)

Mejor actor de reparto
- Anders Danielsen Lie (The Worst Person in the World)
- Masaki Okada (Drive My Car)
- Bradley Cooper (Licorice Pizza)
- Reed Birney (Mass)

Mejor actriz principal
- Alana Haim (Licorice Pizza)
- Martha Plimpton (Mass)
- Olivia Colman (The Lost Daughter)
- Renate Reinsve (The Worst Person in the World)

Mejor actriz de reparto
- Ann Dowd (Mass)
- Stephanie Hsu (Everything Everywhere All at Once)
- Jessie Buckley (The Lost Daughter)
- Aunjanue Ellis (King Richard)

Mejor película española
-
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- The Worst Person in the World
- Drive My Car
- A Hero
- Flee

Mejor película de animación
- Flee
- Turning Red
-
-

Mejor fotografía
- Dan Laustsen (Nightmare Alley)
- Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth)
- Paul Thomas Anderson & Michael Bauman (Licorice Pizza)
- Greig Fraser (The Batman)

Mejor banda sonora original
- Michael Giacchino (The Batman)
- Eiko Ishibashi (Drive My Car)
- Nathan Johnson (Nightmare Alley)
-

Mejores efectos especiales
- Top Gun: Maverick
- Everything Everywhere All at Once
- The Batman
- The Northman

Peor película
-
-
-
-
« última modificación: 22 de Junio de 2022, 10:38:15 pm por Woodcock »

Desconectado Amélie Poulain

Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #10 en: 18 de Febrero de 2022, 01:55:33 pm »
Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-

Conectado Michael Myers

Re:Copa de Cine 2022 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #11 en: 06 de Marzo de 2022, 01:43:41 am »
Mejor Película
- The Batman
- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- Top Gun: Maverick

Mejor Director
- Matt Reeves (The Batman)
- Sam Raimi (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
- Joseph Kosinski (Top Gun: Maverick)

Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (The Batman)
- Benedict Cumberbatch (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
-

Mejor Actor de Reparto
- Paul Dano (The Batman)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Zöe Kravitz (The Batman)
- Elizabeth Olsen (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
- Greig Fraser (The Batman)
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Michael Giacchino (The Batman)
- Danny Elfman (Doctor Strange en el multiverso de la locura)
- Lorne Balfe (Top Gun: Maverick)

Mejores Efectos Especiales
- Moonfall
- Doctor Strange en el multiverso de la locura
- Top Gun: Maverick

Peor Película
- Morbius
-
-
« última modificación: 01 de Junio de 2022, 10:55:13 pm por Michael Myers »
Quizá en esos últimos días, el amó la vida con más intensidad que nunca, no sólo su vida, la de cualquiera, mi vida.
Y lo único que quería eran las mismas respuestas que el resto de nosotros: ¿De dónde vengo? ¿Adónde voy? ¿Cuánto tiempo me queda?

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
20 Respuestas
11065 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
28972 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
15 Respuestas
11442 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2021, 09:00:22 pm
por lovecinema
14 Respuestas
12308 Vistas
Último mensaje 30 de Octubre de 2021, 01:38:55 pm
por HectorMagno
8 Respuestas
1298 Vistas
Último mensaje 25 de Abril de 2022, 09:11:15 pm
por Amélie Poulain

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2