Autor Tema: Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 2184 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Conectado Wanchope

Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« en: 07 de Febrero de 2023, 09:59:46 pm »
Como todos los años abro este hilo para ir recopilando a lo largo del año 2023 los nombres de aquell@s que son susceptibles de ser importantes en la próxima edición de la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra sobre el tema.

Recordad, un mensaje por usuario y a partir de ahí, editar cuantas veces se quiera. A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:


Spoiler (Click para ver)

Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« en: 07 de Febrero de 2023, 09:59:46 pm »

Conectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 07 de Febrero de 2023, 10:00:03 pm »
Mejor Película
- Decision to Leave
- La ballena (The Whale)
- Tár
- Almas en pena de Inisherin
- Marcel, la concha con zapatos
- Beau tiene miedo
-


Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Decision to Leave
-
-

Mejor Película de Animación
- Marcel, la concha con zapatos
-
-

Peor Película
- Astérix y Obélix: El Reino Medio
-
-



Mejor Director
- Park Chan-wook (Decision to Leave)
- Darren Aronofsky (La ballena (The Whale))
- Todd Field (Tár)
- Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin)
- Ari Aster (Beau tiene miedo)
-


Mejor Actor Principal
- Brendan Fraser (La ballena (The Whale))
- Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin)
- Joaquin Phoenix (Beau tiene miedo)
-


Mejor Actor de Reparto
- Brad Pitt (Babylon)
- Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin)
-

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Babylon)
- Hong Chau (La ballena (The Whale))
- Cate Blanchett (Tár)
- Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)
- Olivia Colman (El imperio de la luz)
- Jenny Slate (Marcel, la concha con zapatos)
- Andrea Riseborough (To Leslie)
-


Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Fotografía
- Matthew Libatique (La ballena (The Whale))
- Florian Hoffmeister (Tár)
- Roger Deakins (El imperio de la luz)
- Pawel Pogorzelski (Beau tiene miedo)
-


Mejor Banda Sonora Original
- Cho Young Wuk (Decision to Leave)
- Rob Simonsen (La ballena (The Whale))
-

Mejores Efectos Especiales
- Decision to Leave
- Beau tiene miedo
-
« última modificación: 10 de Mayo de 2023, 05:49:24 pm por Wanchope »

Desconectado perka

Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #2 en: 08 de Febrero de 2023, 08:25:57 am »
Mejor Película
- El estrangulador de Boston
- Almas en pena de inisherin
- Living
- Guardianes de la galaxia vol 3
- Emily

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Peor Película
- Tar
-
-


Mejor Director
-
- Martin mcdonagh (Almas en pena de Inisherin)
- James Gunn (Guardianes de la galaxia)

Mejor Actor Principal
- Colin Farrell (Almas en pena de inisherin)
- Bill Nighy (Living)
-

Mejor Actor de Reparto
- Barry Keoghan (Almas en pena de inisherin)
- Brendan Gleeson (Almas en pena de inisherin)
- Jonathan Majors- Ant man y la avispa: quantumania
- Woody Harrelson (El triangulo de la tristeza)

Mejor Actriz Principal
- Cate Blanchett (Tar)
- Keira Knightley (El estrangulador de Boston)
- Emma Mackey (Emily)

Mejor Actriz de Reparto
- Carrie Coon (El estrangulador de Boston)
-
- Kerry Condon ( Almas en pena de inisherin)

Mejor Fotografía
- Almas en pena de inisherin
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
- Almas en pena de inisherin
-

Mejores Efectos Especiales
- Ant-man and the wasp: quantumania
- Guardianes de la galaxia vol 3
« última modificación: 14 de Mayo de 2023, 06:08:11 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Soprano

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 11.073
  • Votos: 2736 Películas (6.28)
  • Última: Candilejas  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1200
  • - Recibidos: 1217

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #3 en: 08 de Febrero de 2023, 09:03:51 am »
Mejor Película
- TÁR
- Almas En Pena De Inisherin
- Decision To Leave
- Babylon
- El Triángulo De La Trizteza
- Blue Jean
- Holy Spider
- Retorno A Seúl
- Sisu

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Decision To Leave
- Retorno A Seúl
- Holy Spider
- Las Ocho Montañas
- Los Reyes Del Mundo

Mejor Película De Animación
-
-
-
-

Peor Película
-
-
-
-

Mejor Director
- Park Chan-wook (Decision To Leave)
- Martin McDonagh (Almas En Pena De Inisherin)
- Todd Field (TÁR)
- Damien Chazelle (Babylon)
- Rubén Ostlund (El Triángulo De La Tristeza)

Mejor Actor Principal
- Colin Farrell (Almas En Pena De Inisherin)
- Park Hae-il (Decision To Leave)
- Jorma Tommila (Sisu)
-

Mejor Actor De Reparto
- Brendan Gleeson (Almas En Pena De Inisherin)
- Barry Keoghan (Almas En Pena De Inisherin)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Cate Blanchett (TÁR)
- Margot Robbie (Babylon)
- Andrea Riseborough (To Leslie)
- Olivia Colman (El Imperio De La Luz)
- Rosy McEwen (Blue Jean)
- Ji-min Park (Retorno A Seúl)

Mejor Actriz De Reparto
- Tang Wei (Decision To Leave)
- Kerry Condon (Almas En Pena De Inisherin)
- Nina Hoss (TÁR)
-

Mejor Fotografía
- Ben Davis (Almas En Pena De Inisherin)
- Roger Deakins (El Imperio De La Luz)
- Linus Sandgren (Babylon)
- Florian Hoffmeister (TÁR)
- Kjell Lagerroos (Sisu)

Mejor Banda Sonora Original
- Justin Hurwitz (Babylon)
- Carter Burwell (Almas En Pena De Inisherin)
- Cho Young Wuk (Decision To Leave)
- Martin Dirkov (Holy Spider)
- Juri Seppä, Tuomas Wäinölä (Sisu)

Mejores Efectos Especiales
- Decision To Leave
- Boksoon Debe Morir
- Sisu
-

« última modificación: 25 de Mayo de 2023, 04:38:33 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado Predator33

Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 08 de Febrero de 2023, 10:17:59 am »
Mejor Película
- La Ballena
- Los Fabelmans
- Guardianes de la Galaxia Vol. 3

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Peor Película
-
-
-



Mejor Director
- Darren Aronofsky (La Ballena)
- Steven Spielberg (Los Fabelmans)
-

Mejor Actor Principal
- Brendan Fraser (La Ballena)
- Paul Dano (Los Fabelmans)
- Gabriel La Belle (Los Fabelmans)

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
- Michelle Williams (Los Fabelmans)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Sadie Sink (La Ballena)
- Hong Chau (La Ballena)
-

Mejor Fotografía
- Los Fabelmans
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- La Ballena
- Los Fabelmans
-

Mejores Efectos Especiales
- Guardianes de la Galaxia Vol. 3
-
-
« última modificación: 06 de Mayo de 2023, 03:58:00 am por Predator33 »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Turbolover1984

Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 08 de Febrero de 2023, 12:36:16 pm »
Pillo sitio.


Mejor Película
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Super Mario Bros
-
-

Peor Película
-
-
-



Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Jude Law (Peter Pan y Wendy)
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Fotografía
- Peter Pan y Wendy
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Peter Pan y Wendy
-
-

« última modificación: 03 de Mayo de 2023, 12:05:08 pm por Turbolover1984 »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.719
  • Votos: 531 Películas (6.34)
  • Última: John Wick 4  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 593
  • - Recibidos: 890

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 08 de Febrero de 2023, 07:09:46 pm »
Mejor Película
- The Whale
- John Wick 4
-
-
-
-
-
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-
-

Peor Película
- Ant-Man y la Avispa: Quantumanía
-
-
-

Mejor Director
- Darren Aronofsky (The Whale)
- Chad Stahelski (John Wick 4)
-
-

Mejor Actor Principal
- Brendan Fraser (The Whale)
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Hong Chau (The Whale)
-
-
-

Mejor Fotografía
- Dan Laustsen (John Wick 4)
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Rob Simonsen (The Whale)
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-
-
« última modificación: 22 de Abril de 2023, 03:51:47 pm por kittynegri »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado Sra.Danvers

  • Encontré mi lugar
  • ****
  • Mensajes: 66
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 24
  • - Recibidos: 49

  • Sexo: Femenino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 08 de Febrero de 2023, 08:59:16 pm »

Mejor Película
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Peor Película
-
-
-



Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Namor

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 213
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 23

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 26 de Marzo de 2023, 02:35:34 pm »
Mejor Película
- All the Beauty and the Bloodshed
- Babylon
- The Banshees of Inisherin
- The Fabelmans
- Return to Seoul
- TÁR
- Triangle of Sadness
- Women Talking
-
-

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Decision to Leave
- Holy Spider
- Return to Seoul
-

Mejor Película de Animación
-
-
-
-

Peor Película
-
-
-
-

Mejor Director
- Park Chan-wook (Decision to Leave)
- Damien Chazelle (Babylon)
- Todd Field (TÁR)
- Steven Spielberg (The Fabelmans)

Mejor Actor Principal
- Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)
- Brendan Fraser (The Whale)
- Gabriel LaBelle (The Fabelmans)
- Jeremy Pope (The Inspection)

Mejor Actor de Reparto
- Paul Dano (The Fabelmans)
- Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
- Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
- Brad Pitt (Babylon)

Mejor Actriz Principal
- Cate Blanchett (TÁR)
- Danielle Deadwyler (Till)
- Mia Goth (Pearl)
- Margot Robbie (Babylon)

Mejor Actriz de Reparto
- Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)
- Dolly de Leon (Triangle of Sadness)
- Nina Hoss (TÁR)
- Michelle Williams (The Fabelmans)

Mejor Fotografía
- Florian Hoffmeister (TÁR)
- Kim Ji-yong (Decision to Leave)
- Janusz Kaminski (The Fabelmans)
- Linus Sandgren (Babylon)

Mejor Banda Sonora Original
- Hildur Guðnadóttir (Women Talking)
- Justin Hurwitz (Babylon)
- Rob Simonsen (The Whale)
- Jo Yeong-wook (Decision to Leave)

Mejores Efectos Especiales
- Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves
-
-
-
« última modificación: 24 de Mayo de 2023, 02:14:51 pm por Namor »

Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2023 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 27 de Marzo de 2023, 05:08:19 pm »
Mejor película
- 20.000 especies de abejas
- Almas en pena de Inisherin
- Babylon
- Beau tiene miedo
- El caftán azul
- El triángulo de la tristeza
- Ellas hablan
- Guardianes de la Galaxia Vol. 3
- Holy Spider (Araña sagrada)
- La ballena (The Whale)
- Los Fabelman
- Marcel, la concha con zapatos
- Tár
- The Quiet Girl
- To Leslie

Mejor película española
- 20.000 especies de abejas
- Alguien que cuide de mí
- El frío que quema
- La amiga de mi amiga
- La niña de la comunión
- La piedad
- Mari(dos)

Mejor película de habla no inglesa
- Conspiración en El Cairo
- Decision to Leave
- El caftán azul
- Holy Spider (Araña sagrada)
- La belleza de la vida
- Los hijos de los otros
- Retorno a Seúl
- Ruido
- The Quiet Girl
- Una bonita mañana

Mejor película de animación
- Blue Thermal
- Canta con una chispa de armonía
- El asombroso Maurice
- La belleza de la vida
- Marcel, la concha con zapatos

Peor película
- Elefante blanco
- En el lugar equivocado
- Hazme girar
- High Heat
- Jeepers Creepers: El renacer
- Jung_E
- La chica de la ventana
- La guarida
- Mi crimen



Mejor dirección
- Ari Aster (Beau tiene miedo)
- Damien Chazelle (Babylon)
- Darren Aronofsky (La ballena (The Whale))
- Estíbaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas)
- Frances O'Connor (Emily)
- Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin)
- Maryam Touzani (El caftán azul)
- Natalia Beristain (Ruido)
- Sarah Polley (Ellas hablan)
- Steven Spielberg (The Fabelman)

Mejor actriz principal
- Andrea Riseborough (To Leslie)
- Cate Blanchett (Tár)
- Catherine Clinch (The Quiet Girl)
- Danielle Deadwyler (Till, el crimen que lo cambió todo)
- Emma Mackey (Emily)
- Florence Pugh (Una buena persona)
- Jenny Slate (Marcel, la concha con zapatos)
- Lubna Azabal (El caftán azul)
- Margot Robbie (Babylon)
- Sofía Otero (20.000 especies de abejas)

Mejor actriz de reparto
- Carrie Crowley (The Quiet Girl)
- Claire Foy (Ellas hablan)
- Dolly de Leon (El triángulo de la tristeza)
- Hong Chau (La ballena (The Whale))
- Jessie Buckley (Ellas hablan)
- Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)
- Michelle Williams (Los Fabelman)
- Patricia López Arnaiz (20.000 especies de abejas)
- Sadie Sink (La ballena (The Whale))

Mejor actor principal
- Bill Nighy (Living)
- Brendan Fraser (La ballena (The Whale))
- Bryan Cranston (La fórmula ganadora de Jerry y Marge)
- Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin)
- Harris Dickinson (El triángulo de la tristeza)
- Hugh Jackman (El hijo)
- Joaquin Phoenix (Beau tiene miedo)
- Mehdi Bajestani (Holy Spider (Araña sagrada))
- Park Hae-Il (Decision to Leave)
- Saleh Bakri (El caftán azul)

Mejor actor de reparto
- Barry Kheogan (Almas en pena de Inisherin)
- Ben Winshaw (Ellas hablan)
- Brad Pitt (Babylon)
- Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)
- Fares Fares (Conspiración en El Cairo)
- Judd Hirsch (Los Fabelman)
- Paul Dano (Los Fabelman)
- Woody Harrelson (El triángulo de la tristeza)
- Zlatko Burić (El triángulo de la tristeza)

Mejor fotografía
- Almas en pena de Inisherin
- Babylon
- Beau tiene miedo
- El triángulo de la tristeza
- Holy Spider (Araña sagrada)
- La ballena (The Whale)
- Los Fabelman
- Ruido
- Tár

Mejor banda sonora original
- Almas en pena de Inisherin
- Babylon
- Ellas hablan
- Los Fabelman
- Tár
- The Quiet Girl

Mejores efectos especiales
- 65
- Ant-Man y la Avista: Quantumanía
- Beau tiene miedo
- Dungeons & Dragons: Honor entre ladrones
- Guardianes de la Galaxia Vol. 3
- Jung-E
- Marcel, la concha con zapatos
- M3GAN
- Peter Pan & Wendy
- ¡Shazam! La furia de los dioses
« última modificación: 27 de Mayo de 2023, 04:19:18 pm por Beyond »

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
26 Respuestas
17502 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
20 Respuestas
13663 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
20 Respuestas
12027 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
29933 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
7 Respuestas
1413 Vistas
Último mensaje 26 de Marzo de 2023, 10:34:03 pm
por Beyond

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2