Mensajes recientes

Páginas: [1] 2 3 ... 10
1
Actualidad / Sitges 2021 - Palmarés Sitges 2021
« Último mensaje por Wanchope en Hoy a las 12:29:21 pm »
Palmarés Sitges 2021


SSECCIÓN OFICIAL FANTÁSTICO A COMPETICIÓN

Mejor película
Lamb (Valdimar Johánnsson)

Premio especial del jurado
After Blue (Bertrand Mandico)

Mejor dirección (sponsored by Moritz)
Justin Kurzel (Nitram)

Mención a película
The Innocents (Eskil Vogt)

Mención especial a ópera prima (Ex-aequo)
The Blazing World (Carlson Young)
The Execution (Lado Kvataniya)

Mejor interpretación masculina (sponsored by Vilamòbil) )Ex-aequo)
Caleb Landry Jones (Nitram)
Franz Rogowski (Luzifer)

Mejor interpretación femenina (sponsored by So de Tardor) (Ex-aequo)
Noomi Rapace (Lamb)
Susanne Jensen (Luzifer)

Mejor guión
Silent Night (Camille Griffin)

Mejores efectos especiales (sponsored by Kelonik & Antaviana)
Mad God (Phil Tippett)

Mejor fotografía (sponsored by Lavazza)
Limbo (Cheng Siu Keung)

Mejor música (sponsored by Primavera Sound)
Daniele Luppi (Mona Lisa and the Blood Moon)



NUEVAS VISIONES

Mejor película
El apego (Valentín Javier Diment)

Mención a la película
2551.01 (Norbert Pfaffenbichler)

Mejor dirección
Anita Rocha da Silveira (Medusa)

Mejor corto Nuevas Visiones Petit Format
Brutalia, Days of Labor (Manolis Mavris)



SITGES DOCUMENTA

Premio a la mejor película
Inferno Rosso. Joe d'Amato Sulla Via Dell'Ecccesso (Manlio Gomarasca, Massimiliano Zanin)



BLOOD WINDOW

Premio Blood Window
A nuvem rosa (Iuli Gerbase)



JURADO DE LA CRÍTICA

Premio de la Crítica José Luis Guarner (Ex-aequo)
After Blue (Bertrand Mandico)
Mad God (Phil Tippett)

Premio Citizen Kane a la dirección revelación
Valdimar Johánnsson (Lamb)

Premio de la crítica al Mejor cortometraje de Sección Oficial (sponsored by Fotogramas)
Los huesos (Cristóbal León y Joaquín Cociña)



MÉLIÈS D’ARGENT

Premi al Millor Curtmetratge /Premio al Mejor Cortometraje / Award for Best Short Film
T'es morte Hélène (Michiel Blanchart)

Premi a la Millor Pel·lícula / Premio a la Mejor Película / Award for Best Feature Film
Tres (Juanjo Giménez)



CARNET JOVEN

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico
Mona Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)

Premio al mejor largometraje de animación
Cryptozoo (Dash Shaw)

Premio al mejor cortometraje de animación
Other Half (Lina Kalcheva)



BRIGADOON

Premio Brigadoon Paul Naschy
Unheimlich (Fabio Colonna)

Mención especial del Jurado
Viewers : 1 (Daigo Hariya y Yosuke Kobayashi)



PREMIOS SGAE NOVA AUTORIA

Mejor dirección
La caída del vencejo (Gonzalo Quincoces)

Mejor guión
Goodnight Mr. Ted (Nicolas Solé)

Mejor música original
Goodnight Mr. Ted (Gonçal Perales)
3
Actualidad / Re:'The Flash' - Primer avance
« Último mensaje por Michael Myers en Hoy a las 09:50:28 am »
Me ha roto el culo lo de ver dos Barry Allen en una misma escena.
4
Actualidad / Re:'The Batman' - Nuevo tráiler
« Último mensaje por Michael Myers en Hoy a las 09:43:29 am »
Me encanta el plano final que casa de lujo con la canción que suena.
5
General / Re:DC FanDome
« Último mensaje por Wanchope en Hoy a las 06:59:28 am »
Aquí las noticias publicadas en la web: https://www.elseptimoarte.net/noticias/tag/dc-fandome
8
Actualidad / 'The Flash' - Primer avance
« Último mensaje por Wanchope en Hoy a las 06:53:49 am »
Páginas: [1] 2 3 ... 10
  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2