Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - JBartolo

Páginas: [1] 2 3 ... 25
1
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE SERIES 2020'
« en: 27 de Enero de 2021, 09:17:44 pm »
the boys
antidisturbios
better call saul
rick & morty
gangs of london
the mandalorian
el pájaro carpintero
historias del bucle
raised by wolves
Lo que hacemos en las sombras
la línea invisible
la investigación
the great
des
your honor


30 monedas
space force
el colapso
veneno

2
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2020'
« en: 12 de Enero de 2021, 10:32:39 pm »
Mejor Película
1917
tenet
diamantes
faro
sound
estafa
padre
wolfwalkers
monos
aguas oscuras


Mejor Director
eggers (faro)
nolan (tenet)
narder (sound)
mendes (1917)


Mejor Actor Principal
pattinson (faro)
ahmed (sound)
sandler (diamantes)
hopkins (padre)


Mejor Actor de Reparto
dafoe (faro)
rockwell (jewell)
brown (waves)
raci (sound)


Mejor Actriz Principal
johansson (skin)
colman (padre)
clark (maud)
zellweger (judy)

Mejor Actriz de Reparto
bates (jewell)
mckenzie (jojo)
cooke (sound)
bakalova (borat)


Mejor Película Española
mataras
historias
niñas
sentimental


Mejor Película de Habla no Inglesa
monos
bacurau
first love
pájaro

Mejor Película de Animación
onward
muerte
wolfwalkers
croods


Mejor Fotografía
faro
monos
1917
diamantes


Mejor Banda Sonora Original
tenet
1917
faro
vida

Mejores Efectos Especiales
tenet
1917
1984
skin

Peor Película
jiu jitsu
maldicion
tuerca
fantasy

3
Copa de Cine / Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« en: 14 de Junio de 2020, 12:45:32 pm »
MEJOR DIRECTOR

2007:
- David Fincher (Zodiac)
- Mel Gibson (Apocalypto)
- Zack Snyder (300)

2006:
- Paul Greengrass (United 93)
- Alfonso Cuarón (Hijos de los hombres)
- Steven Spielberg (Múnich)

2005:
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Park Chan-Wook (Oldboy)
- Christopher Nolan (Batman Begins)



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:
- Brad Pitt (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Forest Whitaker (El último Rey de Escocia)
- Viggo Mortensen (Promesas del Este)

2006:
- Joaquin Phoenix (En la cuerda floja)
- David Strathairn (Buenas noches, y buena suerte)
- Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)

2005:
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Choi Min-sik (Oldboy)
- Bruno Ganz (El hundimiento)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:
- Djimon Hounsou (Diamante de sangre)
- Robert Downey Jr. (Zodiac)
- Casey Affleck (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)

2006:
- Dustin Hoffman (El perfume)
- Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
- George Clooney (Syriana)

2005:
- Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
- Thomas Haden Church (Entre copas)
- Clive Owen (Cegados por el deseo (Closer))
-



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:
- Kate Winslet (Juegos secretos)
- Judi Dench (Diario de un escándalo)
- Marion Cotillard (La vida en rosa)
-

2006:
- Reese Witherspoon (En la cuerda floja)
- Ellen Page (Hard Candy)
- Zhang Ziyi (Memorias de una Geisha)

2005:
- Hilary Swank (Million Dollar Baby)
- Scarlett Johansson (Match Point)
- Imelda Staunton (El secreto de Vera Drake)




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:
- Cate Blanchett (Diario de un escándalo)
- Amy Ryan (Adiós pequeña, adiós)
- Jennifer Connelly (Diamante de sangre)

2006:
- Catherine Keener (Truman Capote)
- Gong Li (Memorias de una Geisha)
- Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine)

2005:
- Rachel Weisz (El jardinero fiel)
- Natalie Portman (Cegados por el deseo (Closer))
- Jennifer Carpenter (El exorcismo de Emily Rose)




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:
- Gordos
- [·REC]²
- El secreto de sus ojos

2008:
- Los cronocrímenes
- 3 días
- El rey de la montaña

2007:
- Nocturna, una aventura mágica
- Concursante
- [·REC]

2006:
- Volver
- AzulOscuroCasiNegro
- El laberinto del fauno

2005:
- El habitante incierto
- 7 vírgenes
- El método




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:
- The Tribe
- El abrazo de la serpiente
- Baahubali: El origen de la leyenda

2015:
- El mundo de Kanako
- Qué difícil es ser un Dios
- El pequeño Quinquin

2014:
- Winter Sleep (Sueño de invierno)
- Redada asesina 2
- El pasado

2013:
- La vida de Adèle
- Tropa de élite 2
- La caza

2012:
- Redada asesina
- The Yellow Sea
- De óxido y hueso

2011:
- Nader y Simin, una separación
- Encontré al diablo
- Incendies


2010:
- The Chaser
- Ciudad de vida y muerte
- Un profeta

2009:
- Déjame entrar
- Ponyo en el acantilado
- Despedidas

2008:
- Tropa de élite
- Los falsificadores
- JCVD

2007:
- La vida de los otros
- Apocalypto
- The Host
- El libro negro

2006:
- Caché (Escondido)
- Babel

2005:
- El hundimiento
- Oldboy
- La casa de las dagas voladoras



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:
- Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
- Rango
- Rio

2010:
- Toy Story 3
- La chica que saltaba a través del tiempo
- Fantástico Sr. Fox

2009:
- Lluvia de albóndigas
- Up
- Los mundos de Coraline

2008:
- WALL-E. Batallón de limpieza
- Kung Fu Panda
- Bolt

2007:
- Locos por el surf
- Ratatouille
- Nocturna, una aventura mágica

2006:
- Happy Feet: Rompiendo el hielo
- Cars
- Monster House

2005:
- La novia cadáver
- Wallace & Gromit: La maldición de las verduras
- Bob Esponja: La película



MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:
- Robert Richardson (Los odiosos ocho)
- Emmanuel Lubezki (El renacido)
- Bradford Young (La llegada)
 
2015:
- Adam Arkapaw (Macbeth)
- Roger Deakins (Sicario)
- John Seale (Mad Max: Furia en la carretera)

2014:
- Matt Flannery & Dimas Imam Subhono (Redada asesina 2)
- Nicolas Bolduc (Enemy)
- Jeff Cronenweth (Perdida)

2013:
- Greig Fraser (La noche más oscura)
- Janusz Kaminski (Lincoln)
- Mihai Malaimare Jr. (The Master)

2012:
- Jeff Cronenweth (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
- Claudio Miranda (La vida de Pi)
- Janusz Kaminski (Caballo de batalla)

2011:
- Roger Deakins (Valor de ley)
- Matthew Libatique (Cisne negro)
- Emmanuel Lubezki (El árbol de la vida)

2010:
- Javier Aguirresarobe (La carretera (The road))
- Eduard Grau (Buried (Enterrado))
- Jeff Cronenweth (La red social)

2009:
- Claudio Miranda (El curioso caso de Benjamin Button)
- Mauro Fiore (Avatar)
- Larry Fong (Watchmen)

2008:
- Robert Elswit (There Will Be Blood (Pozos de ambición))
- Dariusz Wolski (Sweeney Todd: El barbero diabólico de la Calle Fleet)
- Seamus McGarvey (Expiación, más allá de la pasión)

2007:
- Dean Semler (Apocalypto)
- Roger Deakins (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Larry Fong (300)
- Harris Savides (Zodiac)

2006:
- Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
- Dion Beebe (Memorias de una geisha)
- Emmanuel Lubezki (El nuevo mundo)

2005:
- Tom Stern (Million Dollar Baby)
- John Mathieson (El reino de los cielos)
- Zhao Xiaoding (La casa de las dagas voladoras)



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:
- Alexandre Desplat (El curioso caso de Benjamin Button)
- Michael Giacchino (Star Trek)
- James Horner (Avatar)

2008:
- Dario Marianelli (Expiación, más allá de la pasión))
- James Newton Howard y Hans Zimmer (El caballero oscuro)
- Thomas Newman (WALL-E. Batallón de limpieza)

2007:
- James Horner (Apocalypto)
- Tyler Bates (300)
- Michael Giacchino (Ratatouille)

2006:
- John Williams (Memorias de una geisha)
- John Williams (Múnich)
- Reinhold Heil, Johnny Klimek & Tom Tykwer (El perfume, historia de un asesino)

2005:
- Alberto Iglesias (El jardinero fiel)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Hans Zimmer & James Newton Howard (Batman Begins)



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:
- District 9
- Avatar
- El curioso caso de Benjamin Button

2008:
- Speed Racer
- Iron Man
- Monstruoso

2007:
- 300
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo
- Zodiac

2006:
- Hijos de los hombres
- Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
- Poseidón

2005:
- King Kong
- La guerra de los mundos
- Batman Begins



PEOR PELÍCULA

2007:
- Ekipo Ja
- Planet Terror
- Ángeles S.A.
- Epic movie

2005:
- La máscara 2 (El hijo de la máscara)
- La monja
- El gran Alberto
- Torrente 3: El protector

4
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE SERIES 2019'
« en: 27 de Enero de 2020, 10:28:05 pm »
juego de tronos
the boys
mr robot
la peste
line of duty
trampa 22
cristal oscuro
undone
billions
seven worlds, one planet

5
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« en: 12 de Enero de 2020, 05:36:28 pm »
Mejor Película
puñales
joker
hollywood
le mans 66
dragged across concrete
glass
free Solo
midsommar
parasitos
la favorita

Mejor Director
tarantino (hollywood)
phillips (joker)
zahler (dragged)
parasitos


Mejor Actor Principal
viggo (green)
dicaprio (hollywood)
joaquin (joker)
daniel (puñales)


Mejor Actor de Reparto
bale (le mans 66)
pitt (Érase una vez en... Hollywood)
ali (green)


Mejor Actriz Principal
colman (favorita)
pugh (midsommar)
ronan (mujercitas)
nyong'o (nosotras)


Mejor Actriz de Reparto
stone (favorita)
weisz (favorita)
lopez (estafadoras)
pugh (mujercitas)


Mejor Película Española
el hoyo
mientras dure la guerra
quien a hierro mata
la trinchera infinita


Mejor Película de Habla no Inglesa
sombra
parásitos
the farewell
cafarnaum




Mejor Película de Animación
toy story 4
lego 2
asterix 2
mutafukaz

Mejor Fotografía
ad astra
joker
hollywood
midsommar


Mejor Banda Sonora Original
joker
ad astra
beale street
puñales


Mejores Efectos Especiales
alita
ad astra
godzilla
pokemon

Peor Película
los japon
rambo V
men in black 4
6 en la sombra

6
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« en: 09 de Enero de 2019, 11:39:20 am »
Mejor Película
the florida project
yo tonya
un lugar tranquilo
brawl in cell lock 99
mision imposible
searching
mandy
aquaman
noche de juegos
hereditary

Mejor Director
craig cillespie (yo tonya)
john krasinski (un lugar tranquilo)
christopher mcquarrie (mision imposible)
panos cosmatos (mandy)

Mejor Actor Principal
denzel washington (roman j israel esq)
rami malek (bohemian rhapsody)
nicolas cage (mandy)
gary oldman (el instante mas oscuro)

Mejor Actor de Reparto
sam rockwell (tres anuncios en las afueras)
willem dafoe (the florida project)

Mejor Actriz Principal
frances mcdormand (tres anuncios en las afueras)
margot robbie (yo tonya)
emily blunt (un lugar tranquilo)
toni collette (hereditary)

Mejor Actriz de Reparto
allison janney (yo, tonya)
meryl streep (los archivos del pentágono)
lesley manville (el hilo invisible)
tilda swinton (suspiria)
 
Mejor Película Española
carmen y lola
sin fin
la noche de 12 años
petra


Mejor Película de Habla no Inglesa
en la sombra
el capitan
the guilty
cold war


Mejor Película de Animación
isla de perros
los increibles
teen titans go
spider-man


Mejor Serie
the americans
fuga en dannemora
the terror
kidding

Mejor Fotografía
un lugar tranquilo
hereditary
el capitan
mandy

Mejor Banda Sonora Original
la forma del agua
isla de perros
un lugar tranquilo
los increibles

Mejores Efectos Especiales
ready player one
rampage
han solo
aquaman

Peor Película
slender man
un pliegue en el tiempo
superlopez
aniquilacion

7
"El Séptimo Arte" opina / Re:Los mejores tráilers de 2018 (según E7A)
« en: 01 de Enero de 2019, 03:48:20 pm »
el de mision imposible, de cabeza

8
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2017'
« en: 13 de Enero de 2018, 08:05:15 pm »
Mejor película:
blade runner 2049
dunkerque
john wick 2
free fire
en realidad nunca estuviste aqui
el planeta de los simios
wonder woman
múltiple
logan
baby driver
 
Mejor director:
chad stahelski -john wick 2
dennis villeneuve -blade Runner 2049
matt reeves -el planeta de los simios
edgar wright -baby driver

Mejor actor principal:
james mcavoy -Múltiple
keanu reeves -john wick 2
andy serkis -el planeta de los simios
joaquin Phoenix -en realidad, nunca estuviste aquí

Mejor actriz principal:
gal gadot -wonder woman
jennifer lawrence -madre!

Mejor banda sonora original:
hans zimmer -dunkerque
jonny greenwood -en realidad, nunca estuviste aqui
michael giacchino -el planeta de los simios
alexandre desplat -valerian

Mejor fotografía:
roger deakins -blade runner 2049
hoyte van hoytema -dunkerque
darius khondji -z, la ciudad perdida
michael seresin -el planeta de los simios

Mejores efectos especiales:
kong: la isla calavera
el planeta de los simios
valerian
blade runner 2049

Mejor película española:
el bar
veronica

Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)
baahubali 2: la conclusion
shin godzilla
train to busan

Mejor película de animación:
batman lego
mary and max
coco
el bebe jeufazo

Peor película:
la gran muralla
la momia
power rangers
transformers: el ultimo caballero

9
Críticas de estrenos / Re:Alien: Covenant (2017)
« en: 29 de Julio de 2017, 03:05:08 pm »
Alien mola, Covenant no.

10
Críticas de estrenos / Re:Power Rangers (2017)
« en: 29 de Julio de 2017, 03:02:36 pm »
como la de Spidey, pero sin ser de Marvel y con cinco pagafantas en lugar de un Archie. esperaba una mierda, pero no del todo.

11
Críticas de estrenos / Re:La cura del bienestar (A Cure For Wellness)
« en: 29 de Julio de 2017, 03:01:05 pm »
me duermo. digo, me dueeeeermo.

12
Críticas de estrenos / Re:Life (Vida)
« en: 29 de Julio de 2017, 02:59:32 pm »
el Alien de este año. bien

13
Críticas de estrenos / Re:Baby Driver
« en: 29 de Julio de 2017, 02:57:59 pm »
sales del cine bailando. y a mí no me gusta bailar. con eso lo digo todo.

14
Críticas de estrenos / Re:Kong: La isla Calavera (Kong: Skull Island)
« en: 29 de Julio de 2017, 02:56:30 pm »
bien, simio malo bien.

15
Críticas de estrenos / Re:El bar
« en: 29 de Julio de 2017, 02:53:40 pm »
Blanca Suárez en ropa interior. ya sólo con eso, fan. la peli bien.

Páginas: [1] 2 3 ... 25
  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2