Foro de cine - E7A

CINÉFILOS => "El Séptimo Arte" opina => Copa de Cine => Mensaje iniciado por: Wanchope en 01 de Febrero de 2019, 10:52:08 am

Título: Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Wanchope en 01 de Febrero de 2019, 10:52:08 am
Como todos los años, abro este hilo con la intención de ir recopilando a lo largo del año 2019 los nombres de aquellas películas, directores, actores, etc... que son susceptibles de participar en la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO HILO (https://www.elseptimoarte.net/foro/index.php/topic,42512.msg896736.html#msg896736) podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra. Recordad, un mensaje por usuario y a editar cuantas veces se quiera.

A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Wanchope en 01 de Febrero de 2019, 10:52:30 am
Mejor Película
- La favorita
- The Old Man & the Gun
- Glass (Cristal)
- ¿Podrás perdonarme algún día?
- Leaving Neverland
- Free Solo
- La LEGO película 2
- Eighth Grade
- Bad Police
- La casa de Jack
- Cafarnaúm
- Ellos no envejecerán
- El vicio del poder
- Que os den a todos. La historia de Uwe Boll
- Ad Astra
- Parásitos
- Puñales por la espalda
- The Report
- Midsommar
- Joker
-

Mejor Director
- Yorgos Lanthimos (La favorita)
- M. Night Shyamalan (Glass (Cristal))
- David Lowery (The Old Man & the Gun)
- Lars von Trier (La casa de Jack)
- Joe Penna (Ártico)
- Bong Joon-Ho (Parásitos)
- Rian Johnson (Puñales por la espalda)
- Scott Z. Burns (The Report)
- Ari Aster (Midsommar)
- Todd Phillips (Joker)
- Nadine Labaki (Cafarnaúm)
-


Mejor Actor Principal
- Robert Redford (The Old Man & the Gun)
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Glass (Cristal)
- Matt Dillon (La casa de Jack)
- Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)
- Matt Dillon (La casa de Jack)
- Mads Mikkelsen (Ártico)
- Zain Al Rafeea (Cafarnaúm)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Brad Pitt (Ad Astra)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Daniel Craig (Puñales por la espalda)
- Adam Driver (The Report)
- Joaquin Phoenix (Joker)
-


Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Steve Carell (El vicio del poder)
- Sam Rockwell (El vicio del poder)
- Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Christian Bale (Ford v Ferrari)
-


Mejor Actriz Principal
- Olivia Colman (La favorita)
- Amy Adams (El vicio del poder)
- Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Nicole Kidman (Destroyer)
- Julianne Moore (Gloria Bell)
- Jessie Buckley (Wild Rose)
- Halldóra Geirharðsdóttir (La mujer de la montaña)
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
- Florence Pugh (Midsommar)
- Saoirse Ronan (Mujercitas)
- Lupita Nyong'O (Nosotros)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Regina King (El blues de Beale Street)
- Florence Pugh (Mujercitas)
- Emma Stone (La favorita)
- Rachel Weisz (La favorita)
-


Mejor Película Española
- El increíble finde menguante
- Quien a hierro mata
- Sordo
- Mientras dure la guerra
- La trinchera infinita
- Ventajas de viajar en tren
- Madre
- El hoyo
- Intemperie
- Los hermanos Sisters
- El crack cero
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Bad Police
- Sombra
- Cafarnaúm
- Parásitos
- La mujer de la montaña
- Pájaros de verano
- La sombra del pasado
- Mentes brillantes
- El peral salvaje
- Rojo
-


Mejor Película de Animación
- La LEGO película 2
- Astérix: El secreto de la poción mágica
- Mirai, mi hermana pequeña
- Mutafukaz
- Ruben Brandt, coleccionista
- Toy Story 4
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- La oveja Shaun, la película: Granjaguedon
-


Mejor Serie de Televisión
- La chica del tambor
- El misterio de la guía de ferrocarriles
- Gigantes
- SMILF (T2)
- State of the Union
- Hierro
- Billions (T4)
- Line of Duty (T5)
- Trampa-22
- En el corredor de la muerte
- The Boys
- Demasiado viejo para morir joven
- Cristal Oscuro: La era de la resistencia
- La voz más alta
- Undone
- La peste: La mano de la Garduña
- ETA, el final del silencio
- Siete mundos, un planeta
- The Expanse (T4)
- Diez negritos
-


Mejor Fotografía
- Xiaoding Zhao (Sombra)
- Alejandro de Pablo (Madre)
- Midsommar (Pawel Pogorzelski)
- Hoyte Van Hoytema (Ad Astra)
- George Steel (The Aeronauts)
- Steve Yedlin (Puñales por la espalda)
- Martin Otterbeck (Utoya. 22 de julio)
- Robert Richardson (Érase una vez en... Hollywood)
- Lawrence Sher (Joker)
-


Mejor Banda Sonora Original
- Nicholas Britell (El blues de Beale Street)
- Khaled Mouzanar (Cafarnaúm)
- Max Richter (Ad Astra)
- Alex Weston (The Farewell)
- The Haxan Cloak (Midsommar)
- Steven Price (The Aeronauts)
- Nathan Johnson (Puñales por la espalda)
-


Mejores Efectos Especiales
- Alita: Ángel de combate
- Pokémon: Detective Pikachu
- Godzilla: Rey de los monstruos
- Ellos no envejecerán
- The Aeronauts
- Cats
- Géminis
- It: Capítulo 2
- Bienvenidos a Marwen
- John Wick: Capítulo 3 - Parabellum
-


Peor Película
- A pesar de todo
- Asher
- La influencia
- Los Japón
- Los muertos no mueren
- Nación salvaje
- Men in Black: International
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Calde_Vila en 01 de Febrero de 2019, 11:24:11 am
Pillo sitio.

Mejor Película
- Glass
- El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
- Vengadores: Endgame
- Ártico
- Los hermanos Sisters
- Green book
- John Wick 3
- One Cut of The Dead
- Toy Story 4
- El Rey León
- Tres idénticos desconocidos
- Parásitos
- Érase una vez en... Hollywood
- El irlandés
- Historia de un matrimonio
- Joker
- Yo soy Dolemite

Mejor Director
- Chad Stahelski (John Wick 3)
- Parásitos (Bong Joon-ho)
- Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
-Lars Von Trier (La casa de Jack)

Mejor Actor Principal
- James McAvoy (Glass)
- John C. Reilly (El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie))
- Steve Coogan (El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie))
- Mads Mikkelsen (Ártico)
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Leonardo Di Caprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Eddie Murphy (Yo soy Dolemite)

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Al Pacino (El irlandés)
- Joe Pesci (El irlandés)
- Alfredo Castro (Rojo)
-  Wesley Snipes (Yo soy Dolemite)

Mejor Actriz Principal
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
- Olivia Colman (La favorita)
-

Mejor Actriz de Reparto
-  Uma Thurman (La casa de Jack)
-  Laura Dern (Historia de un matrimonio)
-  Emma Stone (La favorita)
-  Rachel Weisz (La favorita)
-  London Worthy (Yo soy Dolemite)

Mejor Película Española
- Dolor y gloria
- Klaus
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- One Cut of The Dead
- Parásitos
-

Mejor Película de Animación
- Toy Story 4
- El Rey León
- Klaus

Mejor Serie de Televisión
- Juego de Tronos (T8)
- Good Omens (T1)
- Chernobyl
- El caso Alcàsser
- Paquita Salas
- Así nos ven
- Orange is the new black (T7)
- Mindhunter T2
- Por 13 razones (T3)

Mejor Fotografía
- Ártico
- Los hermanos Sisters
- Midsommar
- Ad Astra

Mejor Banda Sonora Original
- Los hermanos Sisters
- El Rey León
- Parásitos
- Ad Astra

Mejores Efectos Especiales
- Alita: Ángel de combate
- Vengadores: Endgame
- Godzilla: Rey de los monstruos
- El Rey León

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Michael Myers en 01 de Febrero de 2019, 11:27:30 am
Mejor Película
- Glass
- Vengadores: Endgame
- John Wick: Capítulo 3 - Parabellum
- Rocketman
- Dragged Across Concrete
- Joker
- Ad Astra
- El irlandés
- Historia de un matrimonio
- Érase una vez en... Hollywood
- Le Mans '66

Mejor Director
- M. Night Shyamalan (Glass)
- Anthony y Joe Russo (Vengadores: Endgame)
- Chad Stahelski (John Wick: Capítulo 3 - Parabellum)
- Dexter Fletcher (Rocketman)
- S. Craig Zahler (Dragged Across Concrete)
- Todd Phillips (Joker)
- James Gray (Ad Astra)
- Martin Scorsese (El irlandés)
- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
- Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
- Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
- James Mangold (Le Mans '66)

Mejor Actor Principal
- Samuel L. Jackson (Glass)
- James McAvoy (Glass)
- Robert Downey Jr (Vengadores: Endgame)
- Chris Evans (Vengadores: Endgame)
- Taron Egerton (Rocketman)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Mateusz Kosciukiewicz (Mug)
- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Christian Bale (Le Mans '66)

Mejor Actor de Reparto
- Josh Brolin (Vengadores: Endgame)
- Jamie Bell (Rocketman)
- Richard Madden (Rocketman)
- Robert De Niro (Joker)
- Al Pacino (El irlandés)
- Joe Pesci (El irlandés)
- Matt Damon (Le Mans '66)

Mejor Actriz Principal
- Halldóra Geirharðsdóttir (La mujer de la montaña)
- Vanessa Kirby (Fast & Furious: Hobbs & Shaw)
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
- Julia Lallana (Ojos negros)

Mejor Actriz de Reparto
- Frances Conroy (Joker)
- Penélope Cruz (Dolor y gloria)
- Nora Navas (Dolor y gloria)
- Laura Dern (Historia de un matrimonio)
- Alba Alcaine (Ojos negros)

Mejor Película Española
- Dolor y Gloria
- Ojos negros
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- La mujer de la montaña
- Mug

Mejor Película de Animación
- La muerte de Superman. Parte 2: El reinado de los superhombres
-
-

Mejor Serie de Televisión
- The Flash
- Jessica Jones
- Stranger Things
- Mindhunter

Mejor Fotografía
- Mike Gioulakis (Glass)
- Trent Opaloch (Vengadores: Endgame)
- Dan Laustsen (John Wick: Capítulo 3 - Parabellum)
- Lawrence Sher (Joker)
- Hoyte van Hoytema (Ad Astra)
- Robert Richardson (Érase una vez en... Hollywood)

Mejor Banda Sonora Original
- Alan Silvestri (Vengadores: Endgame)
- Elton John y Matthew Margeson (Rocketman)
- Hildur Guðnadóttir (Joker)
- Max Richter, Lorne Balfe (Ad Astra)

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Endgame
- ¡Shazam!
- Godzilla: Rey de los monstruos
- X-Men: Fénix oscura
- Ad Astra

Peor Película
- Capitana Marvel
- Spider-Man: Lejos de casa
- Rambo: Last Blood
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: perka en 01 de Febrero de 2019, 11:42:09 am
Mejor Película
- Glass
- Green book
- Capitana Marvel
- Vengadores: Endgame
- Spider-man: Lejos de casa
- It. Capitulo 2
- El camino
- Toy Story 4
- Doctor Sueño
- Mujercitas

Mejor Director
- Joe y Anthony Russo- Vengadores: Endgame
- Andy Muschietti- It. Capitulo 2
- Vince Gilligan- El camino
- Mike Flanagan- Doctor Sueño
- Greta Gerwig- Mujercitas

Mejor Actor Principal
- James McAvoy- Glass
- Viggo Mortensen- Green book
- Taron Egerton- Rocketman
- Joaquin Phoenix- Joker
- Jonathan Pryce- Los dos papas
- Adam Driver- Historia de un matrimonio

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali- Green book
- Iwan Rheon- The dirt
- Jaime Bell- Rocketman
- Bill Hader- It. Capítulo 2
- Robert Forsters (El camino)
- Joe Pesci- El irlandés

Mejor Actriz Principal
- Brie Larson- Capitana Marvel
- Kiki Layne- El blues de Beale Street
- Keira Knightley- The aftermath
- Felicity Jones- Una cuestión de género
- Kaitlyn denver- Superempollonas
- Florence Pugh- Midsommar
- Felicity Jones- Los aeronautas
- Saoirse Ronan- Mujercitas


Mejor Actriz de Reparto
- Scarlett Johansson- Vengadores: Endgame
- Margot Robbie- María, Reina de Escocia
- Laura Dern- Historia de un matrimonio
- Florence Pugh- Mujercitas


Mejor Película Española
-
- Dolor y gloria
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- La lego película 2
- Toy Story 4
- Mascotas 2
- El rey león

Mejor Serie de Televisión
- The OA
- Victoria
- Jessica Jones
- Good omens
- Stranger things
- Big little lies
- El cuento de la criada
- Castle rock
- Runaways

Mejor Fotografía
- Glass
- The aftermath
- Doctor Sueño
- Midsommar
- Los aeronautas
- Mujercitas

Mejor Banda Sonora Original
- Alan Silvestri- Vengadores: Endgame
- Michael Giacchino- Spider-man: Lejos de casa
- John Williams- Star wars: el ascenso de Skywalker
- Steven Price- Los aeronautas
- Alexandre Desplat- Mujercitas

Mejores Efectos Especiales
- Capitana Marvel
- Vengadores: Endgame
- Spider-man: Lejos de casa
- El rey León
- Star wars: El ascenso de Skywalker

Peor Película
- La favorita
- The dirt
- Berlin, I love you
- X-men: Fénix oscura
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Soprano en 01 de Febrero de 2019, 01:14:00 pm
Mejor Película
- Shadow
- Green Book
- Capharnaüm
- The Favourite
- The Irishman
- The Sisters Brothers
- Once Upon A Time In... Hollywood
- Marriage Story
- Joker
- Parasite

Mejor Director
- Zhang Yimou (Shadow)
- Yorgos Lanthimos (The Favourite)
- Martin Scorsese (The Irishman)
- Jacques Audiard (The Sisters Brothers)

Mejor Actor Principal
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Zain Al Rafeea (Capharnaüm)
- Adam Driver (Marriage Story)

Mejor Actor De Reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Nicholas Hoult (The Favourite)
- Al Pacino (The Irishman)
- Jake Gyllenhaal (The Sisters Brothers)

Mejor Actriz Principal
- Emma Stone (The Favourite)
- Rachel Weisz (The Favourite)
- Olivia Colman (The Favourite)
- Scarlett Johansson (Marriage Story)

Mejor Actriz De Reparto
- Yordanos Shiferaw (Capharnaüm)
- Regina King (If Beale Street Could Talk)
- Lee Jung-eun (Parasite)
- Margot Robbie (Mary Queen Of Scots)

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Shadow
- Capharnaüm
- Parasite
- An Elephant Sitting Still

Mejor Película De Animación
- Astérix: El Secreto De La Poción Mágica
-
-
-

Mejor Serie De Televisión
- Dark (2T)
- Billions (4T)
- Game Of Thrones (8T)
- Mr.Robot (4T)

Mejor Fotografía
- Robbie Ryan (The Favourite)
- Xiaoding Zhao (Shadow)
- Benoît Debie (The Sisters Brothers)
- Fan Chao (An Elephant Sitting Still)

Mejor Banda Sonora Original
- Lao Zai (Shadow)
- Max Richter, Lorne Balfe (Ad Astra)
- Nicholas Britell (If Beale Street Could Talk)
- Alexandre Desplat (The Sisters Brothers)

Mejores Efectos Especiales
- Shadow
- Alita: Battle Angel
- The Aeronauts
- Ad Astra

Peor Película
-
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: kittynegri en 01 de Febrero de 2019, 03:44:00 pm
Mejor Película
- JOKER
- John Wick: Capítulo 3 - Parabellum
- Nosotros
- Leaving Neverland (documental)
- Free Solo (documental)
- Examen de Conciencia (documental)
- Capharnaüm
-
-
-

Mejor Director/a
- M. Night Shyamalan (Glass)
- Jordan Peele (Nosotros)
- Chad Stahelski (John Wick: Capítulo 3 - Parabellum)
- Todd Phillips (Joker)
- Paco Cabezas (Adiós)

Mejor Actor Principal
- Joaquin Phoenix (Joker)
- James McAvoy (Glass)
- Zain Al Rafeea (Capharnaüm)
- Mario Casas (Adiós)

Mejor Actriz Principal
- Lupita Nyong'o (Nosotros)
- Olivia Colman (La favorita)
- Eva Melander (Border)
- Natalia de Molina (Adiós)

Mejor Actor de Reparto
- Machine Gun Kelly (The Dirt)
- Eero Milonoff (Border)
- Michael Fassbender (X-Men: Dark Phoenix)
- Vicente Romero (Adiós)

Mejor Actriz de Reparto
- Shahadi Wright Joseph (Nosotros)
- Yordanos Shiferaw (Capharnaüm)
- Emma Stone (La favorita)
- Rachel Weisz (La favorita)
- Nicole Kidman (Identidad borrada)
- Mona Martínez (Adiós)

Mejor Película Española
- Adiós
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (País)
- Y respiren normalmente (Islandia)
- Capharnaüm (Líbano)
- Border (Suecia)
-

Mejor Película de Animación
-
-
-
-

Mejor Serie de Televisión
- Kingdom (Corea del Sur)
- Love, Death & Robots
- The OA (2 temporada)
- Black Summer
- Chernobyl
- Así nos ven
- Dark (2 temporada)
- Years and years
- The Boys
- El corredor de la muerte

Mejor Fotografía
- Nosotros (Mike Gioulakis)
- Sombra (Xiaoding Zhao)
- Dan Laustsen (John Wick: Capítulo 3 - Parabellum)
- Lawrence Sher & Niko Tavernise (Joker)
- Pau Esteve Birba (Fotografía)

Mejor Banda Sonora Original
- Michael Abels (Nosotros)
- Khaled Mouzanar (Capharnaüm)
- Alan Silvestri (Avengers: Endgame)
- Hans Zimmer (X-Men: Dark Phoenix)
- Hildur Guðnadóttir (Joker)
- Zeltia Montes (Adiós)


Mejores Efectos Especiales
- Alita: Ángel de combate
- Avengers: Endgame
- X-Men: Dark Phoenix
-

Peor Película
- Revenger
- Velvet Buzzsaw
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Sumkout en 01 de Febrero de 2019, 04:14:34 pm
Mejor Película
- La favorita
- ¿Podrás perdonarme algún día?
- Eighth Grade
- Vengadores: Endgame
- El blues de Beale Street
- Sombra
- Mirai, mi hermana pequeña
- Toy Story 4
- Parásitos
- Joker
- Érase una vez en... Hollywood
- El irlandés
- Historia de un matrimonio
- ¿Dónde está mi cuerpo?
- Puñales por la espalda

Mejor Director
- Yorgos Lanthimos (La favorita)
- Marielle Heller (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Anthony y Joe Russo (Vengadores: Endgame)
- Barry Jenkins (El blues de Beale Street)
- Jordan Peele (Nosotros)
- Zhang Yimou (Sombra)
- Bong Joon-Ho (Parásitos)
- Martin Scorsese (El irlandés)

Mejor Actor Principal
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Adam Driver (The Report)
- Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor Actor de Reparto

- Nicholas Hoult (La favorita)
- Mahershala Ali (Green Book)
- Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Song Kang-ho (Parásitos)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Joe Pesci (El irlandés)
- Al Pacino (El irlandés)
- Anthony Hopkins (Los dos papas)

Mejor Actriz Principal
- Maggie Gyllenhaal (La profesora de parvulario)
- Olivia Colman (La favorita)
- Rachel Weisz (La favorita)
- Emma Stone (La favorita)
- Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Julianne Moore (Gloria Bell)
- Jessie Buckley (Wild Rose)
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)

Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman (Identidad borrada)
- Sissy Spacek (The Old Man & the Gun)
- Amy Adams (El vicio del poder)
- Regina King (El blues de Beale Street)
- Julie Walters (Wild Rose)
- Laura Dern (Historia de un matrimonio)
- Annette Bening (The Report)
- Adèle Haenel (Retrato de una mujer en llamas)

Mejor Película Española
- Dolor y gloria
- Klaus
- Quien a hierro mata

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sombra
- Cafarnaúm
- Mirai, mi hermana pequeña
- Parásitos
- The Farewell
- ¿Dónde está mi cuerpo?
- Retrato de una mujer en llamas
- La mujer de la montaña

Mejor Película de Animación
- La LEGO película 2
- Cómo entrenar a tu dragón 3
- Ruben Brandt, coleccionista
- Mirai, mi hermana pequeña
- Toy Story 4
- Klaus
- Mr. Link. El origen perdido
- ¿Dónde está mi cuerpo?

Mejor Serie de Televisión
- Muñeca rusa
- The Act
- State of the Union
- Lo que hacemos en las sombras
- Doom Patrol
- The Good Place (4T)
- Rick y Morty (4T)

Mejor Fotografía
- Robbie Ryan (La favorita)
- James Laxton (El blues de Beale Street)
- Mike Gioulakis (Nosotros)
- Zhao Xiaoding (Sombra)
- Pawel Pogorzelski (Midsommar)
- Hong Kyung-pyo (Parásitos)
- Lawrence Sher (Joker)
- Claire Mathon (Retrato de una mujer en llamas)

Mejor Banda Sonora Original
- Alan Silvestri (Vengadores: Endgame)
- Nicholas Britell (El blues de Beale Street)
- Michael Abels (Nosotros)
- Alexandre Desplat (Los hermanos Sisters)
- Masakatsu Takagi (Mirai, mi hermana pequeña)
- Jeong Jae-il (Parásitos)
- Hildur Guðnadóttir (Joker)
- Dan Levy (¿Dónde está mi cuerpo?)

Mejores Efectos Especiales
- Capitana Marvel
- Vengadores: Endgame
- Alita: Ángel de combate
- Spider-Man: Lejos de casa
- El rey león

Peor Película
- Terminal
- Cuernavaca
- Aladdin
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Woodcock en 01 de Febrero de 2019, 06:41:36 pm
Mejor película
- Érase una vez en... Hollywood
- Retrato de una mujer en llamas
- El blues de Beale Street
- Parásitos
- Dolor y gloria
- Mujercitas
- Historia de un matrimonio
- La favorita
- Estafadoras de Wall Street
- Puñales por la espalda

Mejor director
- Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
- Céline Sciamma (Retrato de una mujer en llamas)
- Bong Joon-ho (Parásitos)
- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Mejor actor principal
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)

Mejor actor de reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Song Kang-ho (Parásitos)
- Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Mejor actriz principal
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
- Olivia Colman (La favorita)
- Saoirse Ronan (Mujercitas)
- Kiki Layne (El blues de Beale Street)

Mejor actriz de reparto
- Adèle Haenel (Retrato de una mujer en llamas)
- Emma Stone (La favorita)
- Florence Pugh (Mujercitas)
- Regina King (El blues de Beale Street)

Mejor película española
- Dolor y gloria
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Retrato de una mujer en llamas
- Parásitos
-
-

Mejor película de animación
- Toy Story 4
-
-
-

Mejor fotografía
- Hoyte van Hoytema (Ad Astra)
- James Laxton (El blues de Beale Street)
- Todd Banhazl (Estafadoras de Wall Street)
- Lawrence Sher (Joker)

Mejor banda sonora original
- Nicholas Britell (El blues de Beale Street)
- Alexandre Desplat (Mujercitas)
- Michael Abels (Nosotros)
- Randy Newman (Historia de un matrimonio)

Mejores efectos especiales
- Ad Astra
- Aladdin
- Glass
-

Peor película
-
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Amélie Poulain en 01 de Febrero de 2019, 08:14:16 pm
Mejor Película
- Ad Astra
- Érase una vez en... Hollywood
- Joker
-

Mejor Director
- Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
-
-

Mejor Actor Principal
- Brad Pitt (Ad Astra)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)

Mejor Actor de Reparto
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Érase una vez en... Hollywood)
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Serie de Televisión
- Hierro
- La Peste: La mano de la Garduña
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Ad Astra (Ad Astra)
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: ~ΣDU~ en 02 de Febrero de 2019, 05:49:45 am
Pillo simio.



Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Serie de Televisión
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: R4mber en 02 de Febrero de 2019, 08:16:24 pm
Mejor Película
- Green Book
- Capitana Marvel
- Los  Vengadores: Endgame
- Glass
- Toy Story 4
- Aladdin
- El Rey Leon
- Joker
- Historias de un matrimonio
- Frozen II
- Star Wars. El ascenso de Skywalker
- Estafadoras de Wall Street

Mejor Director
- Peter Farrelly -Green Book
- Anthony y Joe Russo - Endgame
- Jean Favreu - El Rey Leon
- Todd Phillips - Joker

Mejor Actor Principal
- Viggo Mortensen -Green Book
- James McAvoy - Glass
- Adam Driver - Historia de un matrimonio
- Joaquin Phoenix - Joker
- Antonio Banderas - Dolor y Gloria
- Leonardo Dicaprio - Había una vez en Hollywood


Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali -Green Book
- Asier Etxeandia - Dolor y Gloria
- Brad Pitt - Había una vez en HOllywood

Mejor Actriz Principal
- Brie Larson - Capitana Marvel
- Scarlett Johanson - Historia de un matrimonio
- Lupita Nyong'o - Nosotros
- Angelina Jolie - Malefica
- Octavia Spencer - el sótano de Ma

Mejor Actriz de Reparto
- Regina King - El blues de Beale Street
- Jessica Chastain - it2
- Laura Dern - Historias de un matrimonio
- Margot Robit - Había una vez en Hollywood
- JEnnifer Lopez - Estafadoras de Wall Street

Mejor Película Española
- Lo dejo cuando quiera
- SI yo fuera rico
- Dolor y gloria

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Como entrenar a tu dragón 3
- La lego pelicula 2
- Toy Story 4
- Frozen 2
- Mascotas 2

Mejor Serie de Televisión
- Juego de Tronos T8
- Como Defender a un asesino T5
- La casa de papel T3
- TWD T10

Mejor Fotografía
- Nosotros
- El Rey Leon
- Malefica
- Joker
- Estafadoras de Wall Street

Mejor Banda Sonora Original
- Pina Toprak - Capitana Marvel
- Kris Bowers - Green Book
- Alan Silvestri - Endgame
- X Men Phenix Oscura
- Aladdin
- El Rey Leon
- Joker
- Frozen 2
- Historia de una matrimonio
- Star Wars

Mejores Efectos Especiales
- Dumbo
- Capitana Marvel
- Endgame
- X Men Phenix Oscura
- El Rey Leon
- Malefica: Reina del Mal
- Star Wars IX

Peor Película
- No es romántico
- Eliminado 2
- Escape Room
- Timadoras Compulsivas
- Hellboy
- La favorita
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Corboiser en 02 de Febrero de 2019, 08:37:04 pm
Mejor Película
- Green Book
-
-

Mejor Director
- Peter Farrelly (Green Book)
- Ali Abbasi (Border)
-

Mejor Actor Principal
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Mahershala Ali (Green Book)
- Eero Milonoff (Border)

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
- Eva Melander (Border)
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Border
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Serie de Televisión
-
-
-

Mejor Fotografía
- Nadim Carlsen (Border)
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Border
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Guillermolawe en 03 de Febrero de 2019, 10:57:06 pm
A ver si este año sí  :triste


Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Serie de Televisión
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Woody en 03 de Febrero de 2019, 11:58:49 pm
Mejor Película

- Green Book
- Vengadores: Endgame
- Toy Story 4
- El Rey León
- Spider-Man: Lejos de Casa
- Érase una vez en... Hollywood
- Joker
- Parásitos

Mejor Director

- Anthony Russo & Joe Russo (Vengadores: Endgame)
- Yorgos Lanthimos (La Favorita)
- Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
- Todd Phillips (Joker)
- Bong Joon-ho (Parásitos)

Mejor Actor Principal

- Chris Evans (Vengadores: Endgame)
- Robert Downey Jr. (Vengadores: Endgame)
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Joaquin Phoenix (Joker)

Mejor Actor de Reparto

- Mahershala Alí (Green Book)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
-

Mejor Actriz Principal

-
-
-

Mejor Actriz de Reparto

- Emma Stone (La Favorita)
- Olivia Colman (La Favorita)
- Rachel Weisz (La Favorita)
- Scarlett Johansson (Vengadores: Endgame)

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Mirai
- Parásitos
-

Mejor Película de Animación

- Mirai
- Toy Story 4
-

Mejor Serie de Televisión

- Gotham
- Kingdom
- Good Omens
- El caso Alcàsser
- Stranger Things
- Juego de Tronos
- Orange is the New Black

Mejor Fotografía

- El Rey León
- Érase una vez en... Hollywood
-

Mejor Banda Sonora Original

- Vengadores: Endgame
- Star Wars: El ascenso de Skywalker
-

Mejores Efectos Especiales

- Vengadores: Endgame
- Godzilla: Rey de los Monstruos
- El Rey León
- John Wick: Capítulo 3 - Parabellum
- Star Wars: El ascenso de Skywalker

Peor Película

- Dragon Ball Super: Broly
- X-Men: Fénix Oscura
- La Llorona
- MIB: Internacional
- El sótano de Ma
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Chastain en 12 de Febrero de 2019, 05:27:01 pm
Mejor Película
- La Favorita
- High Life
- El blues de Beale Street
-Maria Reina de Escocia

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
- Olivia Colman (La Favorita)
-Jessica Rothe (Feliz Dia de tu muerte 2)
-Saoirse Ronan (María Reina de Escocia)

Mejor Actriz de Reparto
- Regina King ( El Blues de Beale Street)
- Rachel Weisz ( La Favorita)
- Juliette Binoche ( High Life)

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Serie de Televisión
-
-
-

Mejor Fotografía
- El blues de Beale Street
-Maria Reina de Escocia
-La Favorita

Mejor Banda Sonora Original
-El blues de Beale Street
-Maria Reina de Escocia
-

Mejores Efectos Especiales
- High Life
-
-

Peor Película
- Green Book
- Bajo el mismo techo
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Chris! en 20 de Febrero de 2019, 08:42:08 am
Mejor Película
- 'Green Book'
- 'Free Solo'
- 'Vengadores: Endgame'
- 'Toy Story 4'
- 'Spider-Man - Lejos de casa'
- 'El rey león'
- 'Érase una vez en... Hollywood'
- 'Parasitos'

Mejor Director
- Peter Farrelly ('Green Book')
- Jimmy Chin,  Elizabeth Chai Vasarhelyi ('Free Solo')
- Anthony Russo & Joe Russo (Vengadores: Endgame)
- Quentin Tarantino ('Érase una vez en... Hollywood')
- Bong Joon-ho ('Parásitos')

Mejor Actor Principal
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Leonardo DiCaprio ('Érase una vez en... Hollywood')
- Adam Driver ('Historia de un matrimonio')

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Green Book)
- Brad Pitt ('Érase una vez en... Hollywood')
-

Mejor Actriz Principal
- Scarlett Johansson ('Historia de un matrimonio')
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Laura Dern ('Historia de un matrimonio')
-
-

Mejor Película Española
- 'Diecisiete'
- 'Dolor y gloria'
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- 'Parásitos'
-
-

Mejor Película de Animación
- 'Toy Story 4'
- 'El rey león'
-

Mejor Serie de Televisión
- 'Juego de Tronos' (T8)
- 'Chernobyl'
- 'La casa de papel' (T3)
- 'Stranger Things' (T3)

Mejor Fotografía
- 'Free Solo'
- 'Spider-Man'
- 'El rey león'
- 'Parásitos'
-  'Érase una vez en... Hollywood'

Mejor Banda Sonora Original
- 'El rey león'
- 'Parásitos'
- 'Érase una vez en... Hollywood'

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Endgame
- Spider-Man
- 'El rey león'

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: ElessarChe en 10 de Octubre de 2019, 01:13:29 pm
Mejor Película
- Avengers: Endgame
- Green Book
- ToyStory 4
- Joker
- Glass


Mejor Director
- Hermanos Russo (Endgame)
- Todd Philipps (Joker)


Mejor Actor Principal
- Joaquin Phoenix (Joker)
-  Viggo Mortensen (Green Book)


Mejor Actor de Reparto



Mejor Actriz Principal



Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española

-


Mejor Película de Habla no Inglesa


Mejor Película de Animación
- Toy Story 4
-


Mejor Serie de Televisión
- Ballers (T5)
- Billions (T4)
- Peaky Fucking Blinders (T5)
- Walkind Dead (t10 ¿ t11)


Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Alan Silvestri (Endgame)

Mejores Efectos Especiales


Peor Película
- Rambo: Last blood
- MIB: International
- Xmen: Dark Phoenix
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: JColl14 en 18 de Noviembre de 2019, 08:12:23 pm
Mejor Película
- Érase una vez en Hollywood
- Joker
- Parástios

Mejor Director
- Quentin Tarantio (Érease una vez en Hollywood)
- Bong Joon Ho (Parásitos)
-

Mejor Actor Principal
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)

Mejor Actor de Reparto
- Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Olivia Colman (La Favorita)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
- Rachel Wesiz (La Favorita)
- Jennifer López (Estafadoras de Wall Street)
-

Mejor Película Española
- Dolor y Gloria
- Mientras Duere la Guerra
- Buñuel en el Laberinto de las Tortugas

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Parásitos
- Dolor y Gloria
-

Mejor Película de Animación
- Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
- Frozen II
- Klaus

Mejor Serie de Televisión
-
-
-

Mejor Fotografía
- Érase una vez en Hollywood
- Joker
-

Mejor Banda Sonora Original
- Joker
- Vengadores: Endgame
-

Mejores Efectos Especiales
- Vengadores: Endgame
-
-

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Beyond en 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
Mejor película
- Border
- Cafarnaúm
- El irlandés
- El vicio del poder
- Érase una vez en... Hollywood
- Free Solo
- Green Book
- Historia de un matrimonio
- Joker
- La favorita
- Le Mans '66
- Los dos papas
- Midsommar
- Mujercitas
- Retrato de una mujer en llamas

Mejor director/a
- Adam McKay (El vicio del poder)
- Antonella Sudasassi Furniss (El despertar de las hormigas)
- Ari Aster (Midsommar)
- Céline Sciamma (Retrato de una mujer en llamas)
- Greta Gerwig (Mujercitas)
- Isold Uggadottir (Y respiren normalmente)
- Lulu Wang (The Farewell)
- Quentin Tarantino (Érase una vez en... Hollywood)
- Todd Phillips (Joker)
- Yorgos Lanthimos (La favorita)

Mejor actriz principal
- Elsie Fisher (Eighth Grade)
- Eva Melander (Border)
- Florence Pugh (Midsommar)
- Julianne Moore (Gloria Bell)
- Kristín Þóra Haraldsdóttir (Y respiren normalmente)
- Lupita Nyong'o (Nosotros)
- Nicole Kidman (Destroyer: Una mujer herida)
- Rosamund Pike (La corresponsal)
- Saoirse Ronan (Mujercitas)
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)

Mejor actriz de reparto
- Babetida Sadjo (Y respiren normalmente)
- Bérénice Bejo (La quietud)
- Cho Yeo Jeong (Parásitos)
- Florence Pugh (Mujercitas)
- Isabelle Huppert (La viuda)
- Jennifer Lopez (Estafadoras de Wall Street)
- Laura Dern (Historia de un matrimonio)
- Margot Robbie (María, reina de Escocia)
- Marion Cotillard (Pequeñas mentiras para estar juntos)
- Olga Kurylenko (La intervención)

Mejor actor principal
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Antonio Banderas (Dolor y gloria)
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Christian Bale (Le Mans '66)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Jonathan Pryce (Los dos papas)
- Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
- Mads Mikkelsen (Ártico)
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)

Mejor actor de reparto
- Anthony Hopkins (Los dos papas)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Eero Milonoff (Border)
- Joe Pesci (El irlandés)
- Mahershala Ali (Green Book)
- Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Sam Rockwell (El vicio del poder)
- Sebastian Koch (La sombra del pasado)
- Song Kang-ho (Parásitos)
- Will Smith (Aladdin)

Mejor película española
- 4 latas
- 70 binladens
- Adiós
- Dolor y gloria
- El hoyo
- El increíble finde menguante
- Elisa y Marcela
- Los días que vendrán
- Mientras dure la guerra
- Ventajas de viajar en tren

Mejor película de habla no inglesa
- Border
- Cafarnaúm
- El despertar de las hormigas
- Escapada
- La quietud
- La sombra del pasado
- Pájaros de verano
- Parásitos
- Retrato de una mujer en llamas
- Y respiren normalmente

Mejor película de animación
- Batman vs. las Tortugas Ninja
- Buñuel en el laberinto de las tortugas
- Cómo entrenar  tu dragón 3
- ¿Dónde está mi cuerpo?
- El rey león
- Frozen II
- La LEGO película 2
- Mirai, mi hermana pequeña
- Quiero comerme tu páncreas
- Toy Story 4

Mejor fotografía
- Ad Astra
- El increíble finde menguante
- El irlandés
- Elisa y Marcela
- Érase una vez en... Hollywood
- High Life
- María, reina de Escocia
- Midsommar
- The Aeronauts
- Utoya, 22 de julio

Mejor banda sonora original
- Ad Astra
- El arte de vivir bajo la lluvia
- El blues de Beale Street
- Frozen II
- Joker
- Los ángeles de Charlie
- Mia y el león blanco
- Puñales por la espalda (Knives Out)
- Star Wars: El ascenso de Skywalker
- Toy Story 4

Mejores efectos especiales
- Ad Astra
- Aladdin
- Alita: Ángel de combate
- Capitana Marvel
- Cats
- El rey león
- Maléfica: Maestra del mal
- Star Wars: El ascenso de Skywalker
- Terminator: Destino oscuro
- X-Men: Fénix Oscura

Peor película
- Amando deprisa
- Bajo sospecha
- Bellezonismo
- Dora y la ciudad perdida
- La pequeña Suiza
- Men in Black International
- Muñeco diabólico
- Pokémon: Detective Pikachu
- Tienda de unicornios
- Timadoras compulsivas