Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - Sumkout

Páginas: 1 2 [3]
31
Juegos / Re:Juego de cine Vol. 10 (Año 2019)
« en: 28 de Febrero de 2019, 05:46:04 pm »
La llamada

32
Copa de Cine / Re:Copa de Cine 2019 - Pre-Producción (Listados)
« en: 01 de Febrero de 2019, 04:14:34 pm »
Mejor Película
- La favorita
- ¿Podrás perdonarme algún día?
- Eighth Grade
- Vengadores: Endgame
- El blues de Beale Street
- Sombra
- Mirai, mi hermana pequeña
- Toy Story 4
- Parásitos
- Joker
- Érase una vez en... Hollywood
- El irlandés
- Historia de un matrimonio
- ¿Dónde está mi cuerpo?
- Puñales por la espalda

Mejor Director
- Yorgos Lanthimos (La favorita)
- Marielle Heller (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Anthony y Joe Russo (Vengadores: Endgame)
- Barry Jenkins (El blues de Beale Street)
- Jordan Peele (Nosotros)
- Zhang Yimou (Sombra)
- Bong Joon-Ho (Parásitos)
- Martin Scorsese (El irlandés)

Mejor Actor Principal
- Christian Bale (El vicio del poder)
- Viggo Mortensen (Green Book)
- Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad)
- Joaquin Phoenix (Joker)
- Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)
- Adam Driver (Historia de un matrimonio)
- Adam Driver (The Report)
- Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor Actor de Reparto

- Nicholas Hoult (La favorita)
- Mahershala Ali (Green Book)
- Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Song Kang-ho (Parásitos)
- Brad Pitt (Érase una vez en... Hollywood)
- Joe Pesci (El irlandés)
- Al Pacino (El irlandés)
- Anthony Hopkins (Los dos papas)

Mejor Actriz Principal
- Maggie Gyllenhaal (La profesora de parvulario)
- Olivia Colman (La favorita)
- Rachel Weisz (La favorita)
- Emma Stone (La favorita)
- Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)
- Julianne Moore (Gloria Bell)
- Jessie Buckley (Wild Rose)
- Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)

Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman (Identidad borrada)
- Sissy Spacek (The Old Man & the Gun)
- Amy Adams (El vicio del poder)
- Regina King (El blues de Beale Street)
- Julie Walters (Wild Rose)
- Laura Dern (Historia de un matrimonio)
- Annette Bening (The Report)
- Adèle Haenel (Retrato de una mujer en llamas)

Mejor Película Española
- Dolor y gloria
- Klaus
- Quien a hierro mata

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sombra
- Cafarnaúm
- Mirai, mi hermana pequeña
- Parásitos
- The Farewell
- ¿Dónde está mi cuerpo?
- Retrato de una mujer en llamas
- La mujer de la montaña

Mejor Película de Animación
- La LEGO película 2
- Cómo entrenar a tu dragón 3
- Ruben Brandt, coleccionista
- Mirai, mi hermana pequeña
- Toy Story 4
- Klaus
- Mr. Link. El origen perdido
- ¿Dónde está mi cuerpo?

Mejor Serie de Televisión
- Muñeca rusa
- The Act
- State of the Union
- Lo que hacemos en las sombras
- Doom Patrol
- The Good Place (4T)
- Rick y Morty (4T)

Mejor Fotografía
- Robbie Ryan (La favorita)
- James Laxton (El blues de Beale Street)
- Mike Gioulakis (Nosotros)
- Zhao Xiaoding (Sombra)
- Pawel Pogorzelski (Midsommar)
- Hong Kyung-pyo (Parásitos)
- Lawrence Sher (Joker)
- Claire Mathon (Retrato de una mujer en llamas)

Mejor Banda Sonora Original
- Alan Silvestri (Vengadores: Endgame)
- Nicholas Britell (El blues de Beale Street)
- Michael Abels (Nosotros)
- Alexandre Desplat (Los hermanos Sisters)
- Masakatsu Takagi (Mirai, mi hermana pequeña)
- Jeong Jae-il (Parásitos)
- Hildur Guðnadóttir (Joker)
- Dan Levy (¿Dónde está mi cuerpo?)

Mejores Efectos Especiales
- Capitana Marvel
- Vengadores: Endgame
- Alita: Ángel de combate
- Spider-Man: Lejos de casa
- El rey león

Peor Película
- Terminal
- Cuernavaca
- Aladdin

33
Copa de Cine / Re:XIV Copa de Cine: Mejor Director
« en: 30 de Enero de 2019, 04:52:56 pm »
:-[  :-[  :-[ Pues de los 4 me quedo con John Krasinski, mas que nada, porque "de los males, el menos peor".

PD: No me gustaron para nada los nominados, sorry.

34
Copa de Cine / Re:CdC 2018: SEXTOS V - Ready Player One Vs. Yo, Tonya
« en: 24 de Enero de 2019, 04:18:23 pm »
Ya me esperaba este emparejamiento, la duda quedaba si salía hoy o mañana. Mi voto va para Yo, Tonya.


35
Copa de Cine / Re:XIV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
« en: 24 de Enero de 2019, 03:08:39 pm »
Sorprendido que se haya colado Bria Vinaite y que no esté aquí Laurie Metcalf :-[

Por mi parte al suponer que Allison Janney ganará de forma contundente, le daré mi voto a Lesley Manville.

36
Madre mía, y yo que pensaba (y esperaba) ver a las dos en las semifinales :-[

Mi voto es para Tres anuncios en las afueras, que supongo ya tiene asegurado su puesto en la final.

37
Copa de Cine / Re:CdC 2018: SEXTOS I - El hilo invisible Vs. Bohemian Rhapsody
« en: 18 de Enero de 2019, 05:38:32 pm »
Mi voto es indiscutiblemente para El hilo invisible pero ganará la de Queen :enfadado

Lo peor es que ya me imaginaba que este encuentro se haría realidad, pero no esperaba que iba a ser tan pronto :'(

38
Copa de Cine / Re:Comentarios 'COPA DE CINE 2018'
« en: 17 de Enero de 2019, 08:05:42 pm »
2 y 6

39
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« en: 08 de Enero de 2019, 09:06:41 pm »
Mejor Película
- El hilo invisible
- The Florida Project
- Roma
- Hereditary
- Wind River
- Tres anuncios en las afueras
- La forma del agua
- Isla de perros
- La muerte de Stalin
- Los Increíbles 2

Mejor Director
- Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Ari Aster (Hereditary)
 
Mejor Actor Principal
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Daniel Day Lewis (El hilo invisible)
- Ethan Hawke (El reverendo)

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
- Bob Odenkirk (Los archivos del Pentágono)
- Jonah Hill (No te preocupes, no llegará lejos a pie)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Jessica Chastain (Molly's Game)
- Vicky Krieps (El hilo invisible)

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Lesley Manville (El hilo invisible)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Película Española
- Quién te cantará
- Todos lo saben

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Roma
- Cold War
- El malvado zorro feroz
- A Silent Voice

Mejor Película de Animación
- Isla de perros
- Los Increíbles 2
- Ralph rompe Internet
- El malvado zorro feroz

Mejor Serie de Televisión
- Daredevil (T3)
- La maravillosa Señora Maisel (T1)
- Sorry for Your Loss
- La maldición de Hill House
 
Mejor Fotografía
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Lukasz Zal (Cold War)
- Charlotte Bruus Christensen (Molly's Game)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)

Mejor Banda Sonora Original
- Alexandre Desplat (La forma del agua)
- Jonny Greenwood (El hilo invisible)
- Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)
- Justin Hurwitz (First Man - El primer hombre)

Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Aquaman

Peor Película
- Venom

Páginas: 1 2 [3]
  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2