Foro de cine - E7A

CINÉFILOS => "El Séptimo Arte" opina => Copa de Cine => Mensaje iniciado por: Wanchope en 12 de Febrero de 2017, 05:49:45 pm

Título: Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Wanchope en 12 de Febrero de 2017, 05:49:45 pm
Abrimos este hilo con la intención de ir recopilando a lo largo del año 2017 los nombres de aquellas películas, directores, actores, etc... que para cada uno de nosotros sean susceptibles de ser considerados de cara a la Copa de Cine. Por intentar no olvidarnos de nadie que no lo merezca, y así de paso de tener una guía para los que esperan a hacer los deberes a última hora.

En este hilo en particular se recogerán EXCLUSIVAMENTE los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO HILO (https://www.elseptimoarte.net/foro/index.php/topic,36230.msg850653.html#msg850653) se recogerá cualquier tipo de comentario, apreciación, sugerencia, puntualización, etc. Recordad, un mensaje por usuario a editar cuantas veces se quiera.

A continuación y como sugerencia un modelo a seguir con las distintas categorías

Spoiler (Click para ver)
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: perka en 12 de Febrero de 2017, 06:01:50 pm
Mejor Película
- Manchester frente al mar
- Batman: La lego película
- La guerra del planeta de lo simios
- Lion
- Blade runner 2049
- La bella y la bestia
- La luz entre los oceanos
- The discovery
- Guardianes de la galaxia vol 2
- Wonder woman
- Star wars: Los últimos jedi
- Spider-Man Homecoming
- Wind River
- Déjame salir
- Thor: Ragnarok
- Mudbound
- It

Mejor Director
- Kenneth Lonergan- Manchester frente al mar
- Derek Cianfrance- La luz entre los oceanos
- Chaarlie McDowell- The discovery
- James Gunn- Guardianes de la galaxia vol 2
- Taylor Sheridan- Wind River
- Dennis Villeneuve- Blade runner 2049

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck- Manchester frente al mar
- Andrew Garfield- Silencio
- Dev Patel- Lion
- James McAvoy- Múltiple
- Jeremy Renner- Wind river

Mejor Actriz Principal
- Natalie Portman- Jackie
- Taraji P. Henson- Figuras ocultas
- Alicia Vikander- La luz entre los oceanos
- Elizabeth Olsen- Wind River

Mejor Actor de Reparto
- Issei Ogata- Silencio
- Patrick Stewart - Logan
- Mahersaala Ali- Moonlight
- Armie Hammer- Free fire
- Garrett Hedlund- Mudbound
- Mark Hamill- Star wars. Los últimos jedi


Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman- Lion
- Rooney Mara- Lion
- Rachel Weisz- La luz entre los oceanos
- Janelle Monae- Moonlight
- Carey Mulligan- Mudbound

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Batman: La Lego película
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- La bella y la bestia
- La luz entre los oceanos
- Spider-Man Homecoming
- Kingsman. El círculo dorado
- La guerra del planeta de los simios
- Star wars: Los últimos jedi

Mejores Efectos Especiales
- La bella y la bestia
- Blade runner 2049
- Guardianes de la galaxia vol 2
- Piratas del caribe: La venganza de Salazar
- Ghost in the shell
- Star wars: Los últimos jedi
- Spider-Man Homecoming
- Alien Covenant
- Thor: Ragnarok
- La guerra del planeta de los simios

Peor Película
- Fences
- La la land
- Dunquerke
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Corboiser en 12 de Febrero de 2017, 06:43:04 pm
Mejor película
1. La ciudad de las estrellas (La La Land)
2. Silencio
3. El fundador
4. Un hombre llamado Ove
5. Jackie
6. Manchester frente al mar
7. Fences
8. Baby Driver
9. Your name
10. Train to Busan
11. Spider-Man: Homecoming
12. It
13. Madre!

Mejor director
1. Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La La Land))
2. Martin Scorsese (Silencio)
3. Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)
4. Makoto Shinkai (Your name)
5. Pablo Larraín (Jackie)
6. Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
7. Denzel Washington (Fences)
8. Darren Aronofsky (Madre!)

Mejor actor
1. Rolf Lassgård (Un hombre llamado Ove)
2. Andrew Garfield (Silencio)
3. James McAvoy (Múltiple)
4. Javier Bardem (Madre!)
5. Peter Simonischek (Toni Erdmann)
6. Casey Affleck (Manchester frente al mar)
7. Michael Keaton (El fundador)
8. Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz
1. Natalie Portman (Jackie)
2. Sandra Hüller (Toni Erdmann)
3. Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land))
4. Taraji P. Henson (Figuras ocultas)
5. Annette Bening (20th Century Women)
6. Jennifer Lawrence (Madre!)
7.
8.

Mejor actor secundario
1. Mykelti Williamson (Fences)
2. Adam Driver (Silencio)
3. Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
4. Ed Harris (Madre!)
5. Ma Dong-seok (Train to Busan)
6. Michael Keaton (Spider-Man: Homecoming)
7. Peter Sarsgaard (Jackie)
8. Mahershala Ali (Moonlight)

Mejor actriz secundaria
1. Viola Davis (Fences)
2. Naomie Harris (Moonlight)
3. Michelle Pfeiffer (Madre!)
4. Sophie Lillis (It)
5. Octavia Spencer (Figuras ocultas)
6. Ana de Armas (Blade Runner 2049)
7. Elle Fanning (20th Century Women)
8. Greta Gerwig (20th Century Women)

Mejor película española
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor película de animación
1. Your name
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor Banda Sonora
1. Justin Hurwitz (La ciudad de las estrellas (La La Land))
2. Mica Levi (Jackie)
3. Radwimps (Your name)
4. Jang Young-gyu (Train to Busan)
5. Benjamin Wallfisch (It)
6.
7.
8.

Mejores efectos especiales
1. Train to Busan
2. Spider-Man: Homecoming
3. It
4. Blade runner 2049
5.
6.
7.
8.

Peor película
1. La tortuga roja
2. Loving
3. Tanna
4.
5.
6.
7.
8.
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Calde_Vila en 12 de Febrero de 2017, 07:44:35 pm
Cojo sitio

Mejor Película
- Train to Busan
- Lion
- Manchester frente al mar
- Swiss Army Man
- Múltiple
- Silencio
- Kong: La isla calavera
- Día de patriotas
- John Wick 2
- Z, la ciudad perdida
- Land of Mine (Bajo la arena)
- Guardianes de la Galaxia 2
- Baby Driver
- El juego de Gerald
- A Ghost Story

Mejor Director
- Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
- M. Night Shyamalan (Múltiple)
- Martin Scorsese (Silencio)

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck (Manchestr frente al mar)
- James McAvoy (Múltiple)
-Andrew Garfield (Silencio)
- Charlie Hunnam (Z, la ciudad perdida)
- Ansel Elgort (Baby Driver)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los Simios)

Mejor Actor de Reparto
-Dev Patel (Lion)
- Issei Ogata (Silencio)
- John C. Reilly
- Woody Harrelson (La guerra del planeta de los simios)
-  Jaime Ordóñez (El Bar)

Mejor Actriz Principal
- Carla Gugino (el juego de Gerarld)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-  Michelle Williams (Manchester frente al mar)
-
-

Mejor Película Española
- Los del túnel
- El Bar
- Abracadabra
- Verano 1993

Mejor Película de Animación
- Cars 3
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Lion
- Manchester frente al mar
- La guerra del planeta de los Simios
- A Ghost Story

Mejores Efectos Especiales
- Kong: La isla calavera
- Alien Covenant
- Guardianes de la Galaxia 2
- Ghost in the shell
- Spiderman Homecoming
- La guerra del planeta de los Simios
- Valerian y la ciudad de los mil planetas

Peor Película
- Smoking Club (129 normas)
- Power Rangers
- Es por tu bien
- The Mummy
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: R4mber en 12 de Febrero de 2017, 08:32:13 pm

Mejor película

Figuras Ocultas
La La Land
La Bella y la Bestia
Train to busan
Guardianes de la Galaxia Vol.2
Múltiple
Logan
Wonder Woman
La guerra del planeta de los simios
Kong: La isla calavera
Dunkerque
Spiderman Homecoming
El Caso Sloane
El secreto de Marrowbone
Thor: Ragnarok
Coco
Lion
Moonlight
Manchester frente al mar

Mejor director

Damien Chazelle - La La Land
Theodore Melfi - Figuras Ocultas
Bill Condon -  La bella y la bestia
M. Night Syalmalan - Múltiple
Patty Jenkins - Wonder Woman
Matt Reeves - La guerra del planeta de los simios
Christopher Nolan - Dunkerke
Barry Jenkins - Moonlight
Kenneth Lonergan- Manchester frente al mar
Garth Davis - Lion

Mejor Actor

Ryan Glosing - La La Land
James McAvoy - Múltiple
Andy Serkis- La guerra del planeta de los simios
Hugh Jackman - Logan
Tom Holland - Spiderman Homecomig
Denzel Washington - Fences
George MacKay - El secreto de Marrowbone
Dev Patel - Lion
Casey Affleck - Manchester frente al mar

Mejor actriz

Taraji P. Henson - Figuras Ocultas
Emma Stone - La La Land
Gal Gadot - Wonder Woman
Viola Davis - Fences
Jessica Chastain - El caso Sloan

Mejor actor secundario

Luke Evans - La bella y la bestia
Chris Pine - Wonder Woman
Sunny Pawar - Lion
Trevante Rhodes - Moonligth
Ashton Sanders - Moonlight
Mahershala Ali - Moonlight
Alex R. Hibbert - Moonlight

Mejor actriz secundaria

Octavia Spencer - Figuras Ocultas
Janelle Monáe - Figuras Ocultas
Anya Tylor-Joy - Múltiple
Anya Tylor-Joy - El secreto de Marrowbone
Cate Blanchett - Thor: Ragnarok
Nicole Kidman- Lion
Rooney Mara- Lion
Michelle Williams -Manchester frente al mar
Naomi harris - Moonlight
Mejor película española

Es por tu bien
El Bar
El secreto de Marrowbone


Mejor película de animación

Batman: La LEGO película
El bebe Jefazo
Ballerina
Gru 3
Coco

Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz - La La Land
Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams, Hans Zimmer - Figuras Ocultas
Alan Menken - La bella y la bestia
Tyler Bates - Guardianes de la Galaxia Vol.2
Geoff Zanelli - Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
Rupert Gregson-Williams - Wonder Woman
Michael Giacchino - La guerra del planeta de los simios
Hans Zimmer - Dunkerque
Steven Price - Baby Driver

Mejores efectos especiales

La bella y la bestia
Guardianes de la Galaxia Vol.2
Logan
Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
Wonder Woman
La guerra del planeta de los simios
Kong: La isla calavera
Spiderman Homecoming
Thor: Ragnarok

Peor película

Cincuenta sombras más oscuras
Ice Age: El gran cataclismo
Rings
Los del túnel
Nunca digas su nombre
Sharknado 5: Aletamiento global
Los vigilantes de la playa
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Woody en 13 de Febrero de 2017, 02:57:28 am
Mejor Película

- Train to Busan
- La La Land
- Manchester frente el mar
- Lion
- La bella y la bestia
- Your Name
- Spider-Man: Homecoming

Mejor Director

- Damien Chazelle (La La Land)
- Kenneth Lonergan (Manchester frente el mar)
- Garth Davis (Lion)
- Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Mejor Actor Principal

- Ryan Gosling (La La Land)
- Casey Affleck (Manchester frente el mar)
- Denzel Washington (Fences)
- Paul Dano (Swiss Army Man)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Michael Keaton (El fundador)

Mejor Actor de Reparto

- Yōsuke Kubozuka (Silence)
- Lucas Hedges (Manchester frente el mar)
- Dev Patel (Lion)
- Luke Evans (La bella y la bestia)
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)

Mejor Actriz Principal

- Emma Stone (La La Land)
- Natalie Portman (Jackie)
- Anya Taylor Joy (Múltiple)
- Garance Marillier (Crudo)
- Gal Gadot (Wonder Woman)
- Sophia Lillis (IT)

Mejor Actriz de Reparto

- Viola Davis (Fences)
- Dafne Keen (Logan)
-

Mejor Película Española

- El bar
-
-

Mejor Película de Animación

- La tortuga roja
- Batman: La LEGO película
- Your Name

Mejor Banda Sonora Original

- La La Land
- Guardianes de la Galaxia 2
- La guerra del planeta de los simios
- Your Name

Mejores Efectos Especiales

- Train to Busan
- La autopsia de Jane Doe
- Kong: La isla calavera
- Guardianes de la Galaxia 2
- La guerra del planeta de los simios
- Blade Runner 2049

Peor Película

- Resident Evil: El capítulo final
- Mine
- Rings
- La momia
- Death Note
- Cult of Chucky
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Soprano en 13 de Febrero de 2017, 03:54:59 pm
Mejor Película
- Mother!
- Moonlight
- La La Land
- Manchester By The Sea
- Juste La Fin Du Monde
- The Salesman
- Dunkirk
- Silence
- Blade Runner 2049
- Land Of Mine

Mejor Director
- Darren Aronofsky (Mother!)
- Martin Zandvliet (Land Of Mine)
- Kenneth Lonergan (Manchester By The Sea)
- Martin Scorsese (Silence)

Mejor Actor Principal
- Michael Fassbender (Hunger)
- Roland Møller (Land Of Mine)
- Casey Affleck (Manchester By The Sea)
- Denzel Washington (Fences)

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Vincent Cassel (Juste La Fin Du Monde)
- Sunny Pawar (Lion)
- Issei Ogata (Silence)

Mejor Actriz Principal
- Ruth Negga (Loving)
- Jessica Chastain (Miss Sloane)
- Viola Davis (Fences)
- Jennifer Lawrence (Mother!)

Mejor Actriz de Reparto
- Naomi Harris (Moonlight)
- Michelle Williams (Manchester By The Sea)
- Marion Cotillard (Juste La Fin Du Monde)
- Michelle Pfeiffer (Mother!)

Mejor Película Española
- Contratiempo
- Proyecto Lázaro
- El Guardián Invisible
- Cantábrico

Mejor Película de Animación
-
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Dustin O'Halloran & Volker Bertelmann (Lion)
- Lesley Barber (Manchester By The Sea)
- Justin Hurwitz (La La Land)

Mejores Efectos Especiales
- Alien Covenant
- Ghost In The Shell
- War For The Planet Of The Apes
- Guardians Of The Galaxy Vol. 2
- Kong: Skull Island
- Spider-Man Homecoming
- Blade Runner 2049

Peor Película
-
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Yeezus en 13 de Febrero de 2017, 04:52:06 pm
Mejor Película
 
- 'La La Land'
- 'Manchester By The Sea'
- 'Just Le Fin Du Monde'
- 'Split'
- 'Moonlight'
- 'Logan'
- 'Land Of Mine'
- 'Wonder Woman'
- 'War For The Planet Of The Apes'
- 'Dunkirk'
- 'Detroit'
- 'Blade Runner 2049'
- 'The Killing Of a Sacreed Deer'
- 'mother!'
 


Mejor Director

- Damien Chazelle, por 'La La Land'
- Xavier Dolan, por 'Just Le Fin Du Monde'
- M. Night Shyamalan, por 'Split'
- James Mangold, por 'Logan'
- Patty Jenkins, por 'Wonder Woman'
- Danny Boyle, por 'T2: Trainspotting'
- Matt Reeves, por 'War For The Planet Of The Apes'
- Christopher Nolan, por 'Dunkirk'
- Kathryn Bigelow, por 'Detroit'
- Denis Villeneuve, por 'Blade Runner 2049'
- Yorgos Lanthimos, por 'The Killing Of a Sacreed Deer'
- Kornél Mundruczó, por 'Jupiter's Moon'


Mejor Actor Principal

- Casey Affleck, por 'Manchester By The Sea'
- Ryan Gosling, por 'La La Land'
- James McAvoy, por 'Split'
- Hugh Jackman, por 'Logan'
- Andy Serkis, por 'War For The Planet Of The Apes'


Mejor Actor de Reparto

- Sunny Pawar, por 'Lion'
- Harry Styles, por 'Dunkirk'
- Will Poulter, por 'Detroit'
- Barry Keoghan, por 'The Killing Of a Sacreed Deer'


Mejor Actriz Principal

- Emma Stone, por 'La La Land'
- Laia Artigas, por 'Verano 1993'
- Jennifer Lawrence, por 'mother!'


Mejor Actriz de Reparto

- Michelle Williams, por 'Manchester By The Sea'
- Anya Taylor-Joy, por 'Split'
- Dafne Keen, por 'Logan'
- Sylvia Hoeks, por 'Blade Runner 2049'


Mejor Película Española
- 'Verano 1993'
- 'Oro'
-


Mejor Película de Animación
-
-
-


Mejor Banda Sonora Original

- 'La La Land'
- 'Lion'
- 'War For The Planet Of The Apes'
- 'Dunkirk'


Mejores Efectos Especiales

- 'Wonder Woman'
- 'War For The Planet Of The Apes'
- 'Blade Runner 2049'
- 'Star Wars: The Last Jedi'


Peor Película

- 'The Snowman'
- 'Algo Muy Gordo'
- 'Justice League



ACTUALIZÁNDOSE..
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Woodcock en 14 de Febrero de 2017, 07:15:23 pm
Mejor Película
- Moonlight
- La La Land
- Manchester by the Sea
- Coco
- mother!
- Silence
- Train to Busan
- Get Out
- La llamada
- Dunkirk

Mejor Director
- Damien Chazelle (La La Land)
- Barry Jenkins (Moonlight)
- Darren Aronofsky (mother!)
- Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck (Manchester by the Sea)
- Andrew Garfield (Silence)
- Ryan Gosling (La La Land)
- Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde)

Mejor Actor de Reparto
- Trevante Rhodes (Moonlight)
- Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- André Holland (Moonlight)

Mejor Actriz Principal
- Jennifer Lawrence (mother!)
- Emma Stone (La La Land)
- Natalie Portman (Jackie)
- Ruth Negga (Loving)

Mejor Actriz de Reparto
- Naomie Harris (Moonlight)
- Michelle Williams (Manchester by the Sea)
- Michelle Pfeiffer (mother!)
-

Mejor Película Española
- La llamada
- El bar
- Abracadabra
- Verónica

Mejor Película de Animación
- Coco
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Justin Hurwitz (La La Land)
- Michael Giacchino (Coco)
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Lesley Barber (Manchester by the Sea)

Mejores Efectos Especiales
- Dunkirk
- Train to Busan
- Beauty and the Beast
- Life

Peor Película
- La momia
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Amélie Poulain en 19 de Febrero de 2017, 01:02:49 pm
Mejor Película
- La La Land
- Dunkerque
-

Mejor Director
- Damien Chazelle (La La Land)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
-

Mejor Actor Principal
- Andrew Garfield (Silencio)
- Denzel Washington (Fences)
-

Mejor Actor de Reparto
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Viola Davis (Fences)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
- Contratiempo
-
-

Mejor Película de Animación
- Mary and Max
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Daniel Hart (A Ghost Story)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
-

Mejores Efectos Especiales
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
-

Peor Película
- Cincuenta sombras más oscuras
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: AlvaroParker en 03 de Marzo de 2017, 06:20:12 pm
Mejor Película
- La La Land: Ciudad de Las Estrellas
- Moonlight
- La Tortuga Roja
- Land Of Mine
- Manchester Frente al Mar


Mejor Director
- Damien Chazelle - La La Land: Ciudad de las estrellas
- Barry Jenkins - Moonlight
- Martin Zandvliet - Land of Mine

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck- Manchester frente al mar
- James McAvoy - Múltiple
- Roland Møller - Land Of Mine
- Joel Edgerton - Loving

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali - Moonlight


Mejor Actriz Principal
- Emma Stone - La La Land: Ciudad de las estrellas
- Ruth Negga - Loving

Mejor Actriz de Reparto
-Michelle Williams - Manchester frente al mar

Mejor Película Española


Mejor Película de Animación
- La Tortuga Roja

Mejor Banda Sonora Original
- La La Land: Ciudad de las estrellas
- La Tortuga Roja
- Lion

Mejores Efectos Especiales


Peor Película
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Wanchope en 04 de Marzo de 2017, 08:03:17 am
Mejor Película
- Loving
- Silencio
- Baahubali 2: La conclusión
- Mary and Max
- Z, la ciudad perdida
- La guerra del planeta de los simios
- Sieranevada
- Dunkerque
- Free Fire
- madre!
- Blade Runner 2049
- A Ghost Story
- En realidad, nunca estuviste aquí
- El sacrificio de un ciervo sagrado
- El gran showman
-


Mejor Director
- Martin Scorsese (Silencio)
- Adam Elliot (Mary and Max)
- James Gray (Z, la ciudad perdida)
- Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)
- Cristi Puiu (Sieranevada)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Ben Wheatley (Free Fire)
- Darren Aronofsky (madre!)
- Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
- Lynne Ramsay (En realidad, nunca estuviste aquí)
- Kornél Mundruczó (Jupiter's Moon)
- Yorgos Lanthimos (El sacrificio de un ciervo sagrado)
-


Mejor Actor Principal
- Andrew Garfield (Silencio)
- Denzel Washington (Fences)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Javier Bardem (madre!)
- Joaquin Phoenix (En realidad, nunca estuviste aquí)
- Steve Carell (La batalla de los sexos)


Mejor Actor de Reparto
- Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Ed Harris (madre!)
- Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
-


Mejor Actriz Principal
- Ruth Negga (Loving)
- Viola Davis (Fences)
- Jessica Chastain (Miss Sloane)
- Sally Hawkins (Maudie, el color de la vida)
- Jennifer Lawrence (madre!)
- Kate Winslet (Wonder Wheel)
- Emma Stone (La batalla de los sexos)
- Florence Pugh (Lady Macbeth)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Michelle Pfeiffer (madre!)
- Hong Chau (Una vida a lo grande)
-


Mejor Película Española
- Contratiempo
- El bar
- No sé decir adiós
- Abracadabra
- Morir
- Verónica
-


Mejor Película de Animación
- La vida de Calabacín
- Psiconautas
- Batman: La LEGO película
- Mary and Max
- El bebé jefazo
- Coco
- Ferdinand
-


Mejor Banda Sonora Original
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Alexandre Desplat (Valerian y la ciudad de los mil planetas)
- Daniel Hart (A Ghost Story)
- Jonny Greenwood (En realidad, nunca estuviste aquí)
- John Debney, Joseph Trapanese, Benj Pasek y Justin Paul (El gran showman)
-


Mejores Efectos Especiales
- Kong: La isla Calavera
- Ghost in the Shell
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- Transformers: El último caballero
- Valerian y la ciudad de los mil planetas
- Blade Runner 2049
- Jupiter's Moon
-


Peor Película
- La gran muralla
- Cincuenta sombras más oscuras
- Transformers: El último caballero
- El secreto de Marrowbone
- Musa
- Feliz día de tu muerte
-

Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Guillermolawe en 20 de Marzo de 2017, 08:14:29 pm
Mejor Película
- La Bella y la Bestia
- La La Land: Ciudad de Las Estrellas
-

Mejor Director
- Bill Condon (La Bella y la Bestia)
-
-

Mejor Actor Principal
- Ryan Gosling (La La Land)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Luke Evans (la Bella y la Bestia)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Emma Watson (La Bella y la Bestia)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
- La Bella y la Bestia
-
-

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: JColl14 en 23 de Marzo de 2017, 10:30:54 pm
Mejor Película
- Manchester frente al mar
- La La Land
- Moonlight
- Lion
-

Mejor Director
- Garth Davies (Lion)
- Damien Chazelle (La La Land)
- Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Denzel Washington (Fences)
- Michael Keaton (El Fundador)

Mejor Actriz Principal
- Natalie Portman (Jackie)
- Emma Stone (La La Land)
-

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Moonlight)
-
-



Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman (Lion)
- Viola Davis (Fences)
-

Mejor Película Española
-Incerta Glòria
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- La La Land
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: kittynegri en 07 de Abril de 2017, 09:02:25 pm
Mejor Película

- Hunger
- Train to Busan
- Split (Múltiple)
- La La Land
- Silencio
- Logan
- Okja
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- John Wick 2
- Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya

Mejor Director

- Steve McQueen (Hunger)
- M. Night Shyamalan (Split "Múltiple")
- Damien Chazelle (La La Land)
- Martin Scorsese (Silencio)
- Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Angelina Jolie (Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya)

Mejor Actor Principal

- Michael Fassbender (Hunger)
- James McAvoy (Split "Múltiple")
- Ryan Gosling (La La Land)
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Andrew Garfield (Silencio)
- Michael Fassbender (La luz entre los océanos)
- Daniel Radcliffe (Imperium)
- Jake Gyllenhaal (Southpaw)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Paul Dano (Swiss Army Man)
- Thomas Jane (1922)

Mejor Actor de Reparto

- Sunny Pawar (Lion)
- Dev Patel (Lion)
- Trevante Rhodes (Moonlight)
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)
- Bruce Greenwood (El juego de Gerald)

Mejor Actriz Principal

- Melissa Leo (La mujer más odiada de Estados Unidos)
- Emma Stone (La La Land)
- Alicia Vikander (La luz entre los océanos)
- Viola Davis (Fences)
- Carla Gugino (El juego de Gerald)

Mejor Actriz de Reparto

- Anya Taylor-Joy (Split "Múltiple")
- Nicole Kidman (Lion)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Dafne Keen (Logan)
- Bruna González (Verónica)

Mejor Película Española

- El bar (Álex de la Iglesia)
- Verónica (Paco Plaza)
-
-

Mejor Película de Animación

- Mary and Max
- Your Name
-
-

Mejor Banda Sonora Original

- Lesley Barber (Manchester frente al mar)
- Alexandre Desplat (La luz entre los océanos)
- Volker Bertelmann & Dustin O'Halloran (Lion)
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Jaeil Jung (Okja)
- James Horner (Southpaw)
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Andy Hull & Robert McDowell (Swiss Army Man)
- Steven Price (Baby Driver)

Mejores Efectos Especiales

- Alien: Covenant
- Wonder Woman
- Kong: La isla calavera
- Okja
- Ghost in the Shell
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- Guardianes de la galaxia Vol. 2
- Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
- Blade Runner 2049
- Kingsman: El círculo de oro
- Thor: Ragnarok
- Liga de la Justicia
- Valerian y la ciudad de los mil planetas
- Star Wars: Los últimos Jedi

Peor Película

- Billy Lynn
- Cincuenta sombras más oscuras
- Hasta los huesos
- Pieles
- Crudo
- Atómica

Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: yalel2 en 07 de Abril de 2017, 09:19:34 pm
Mejor Película
- La Ciudad de las Estrellas (La la land)
- Múltiple
- Fences
- Logan
- Kong: La Isla Calavera
- La Bella y la Bestia
- Fast and Furious 8
- Guardianes de la Galaxia 2
- Piratas del Caribe: La Venganza de Salazar
- La Guerra del Planeta de los Simios
- Spider-Man Homecoming

Mejor Director
- Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La la land))
- M.Night Shyamalan (Múltiple)
- Jordan Vogt-Roberts (Kong: La Isla Calavera)
- Bill Condon (La Bella y la Bestia)
- F. Gary Gray (Fast and Furious 8)
- James Gunn (Guardianes de la Galaxia 2)
- Patty Jenkins (Wonder Woman)
- Matt Reeves (La Guerra del Planeta de los Simios)
- Jon Watts (Spider-Man Homecoming)

Mejor Actor Principal
- Andrew Garfield (Silencio)
- James Mcavoy (Múltiple)
- Dev Patel (Lion)
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Denzel Washington (Fences)
- Hugh Jackman (Logan)
- Tom Hiddleston (Kong: La Isla Calavera)
- Chris Pratt (Guardianes de la Galaxia 2)
- Johnny Deep (Piratas del Caribe: La Venganza de Salazar)
- Daniel Kaluuya (Déjame Salir)
- Dwayne Johnson (Los Vigilantes de la Playa)
- Jordi Sánchez (Señor Dame Paciencia)
- Ansel Elgort (Baby Driver)
- Mark Wharlberg (Día de Patriotas)
- Andy Serkis (La Guerra del Planeta de los Simios)
- Tom Holland (Spider-Man Homecoming)

Mejor Actriz Principal
- Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La la land))
- Anya Taylor-Joy (Múltiple)
- Viola Davis (Fences)
- Brie Larson (Kong: La Isla Calavera)
- Emma Watson (La Bella y la Bestia)
- Gal Gadot (Wonder Woman)

Mejor Actor de Reparto
- Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
- Luke Evans (La Bella y la Bestia)
- Dwayne Johnson (Fast and Furious 8)
- Jason Statham (Fast and Furious 8)
- Zac Efron (Los Vigilantes de la Playa)
- Woody Harrelson (La Guerra del Planeta de los Simios)
- Steve Zahn (La Guerra del Planeta de los Simios)
- Michael Keaton (Spider-Man Homecoming)

Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman (Lion)
-
-
-

Mejor Película Española
- Contratiempo
- Es Por Tu Bien
- El Guardián Invisible
- El Bar
- Señor Dame Paciencia

Mejor Película de Animación
- Batman: La Lego Película
- Los Pitufos: La Aldea Escondida
- El Bebé Jefazo
- Gru 3: Mi Villano Favorito

Mejor Banda Sonora Original
- La ciudad de las estrellas (La la land)
- Múltiple
- La Bella y la Bestia
- La Guerra del Planeta de los Simios

Mejores Efectos Especiales
- Logan
- Kong: La Isla Calavera
- La Bella y la Bestia
- Fast and Furious 8
- Guardianes de la Galaxia 2
- Piratas del Caribe: La Venganza de Salazar
- La Momia
- Wonder Woman
- Dunkerque
- La Guerra del Planeta de los Simios
- Spider-Man Homecoming

Peor Película
- Plan de Fuga
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: KellerDover en 20 de Abril de 2017, 12:42:23 pm
Mejor Película
-Logan
-Batman. La LEGO película
-Your name
-Wonder Woman
-Crudo
-Train to Busan
-Split
-madre!
-Déjame salir
-La guerra del planeta de los simios

Mejor Director
-James Mangold (Logan)
-Julia Ducournau (Crudo)
-Darren Aronofsky (madre!)
-M. Night Shyamalan (Split)

Mejor Actor Principal
-James McAvoy (Split)
-Hugh Jackman (Logan)
-Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
-Javier Bardem (madre!)

Mejor Actor de Reparto
-Mark Rylance (Dunkerque)
-Woody Harrelson (La guerra del planeta de los simios)
-
-

Mejor Actriz Principal
-Garance Marillier (Crudo)
-Anya Taylor-Joy (Split)
-Gal Gadot (Wonder Woman)
-Jennifer Lawrence (madre!)

Mejor Actriz de Reparto
-Elena Anaya (Wonder Woman)
-Michelle Pfeifer (madre!)
-
-

Mejor Película Española
-Es por tu bien
-
-

Mejor Película de Animación
-Batman. La LEGO película
-Your name
-

Mejor Banda Sonora Original
-La guerra del planeta de los simios - Michael Giacchino
-
-

Mejores Efectos Especiales
-Train to Busan
-Kingsman. El círculo de oro
-

Peor Película
-Señor, dame paciencia
-Death note
-
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Toontastic en 26 de Noviembre de 2017, 09:19:10 pm
- Mary and Max

¿Esa no es una película del 2009? ¿O es que la has metido por su estreno en Movistar + este año (es evidente el por qué, pero aún así...)?

Y ya que estoy, voy a poner un poco de mi granito de arena, aunque lo poco que voy a aportar va a ser (casi) exclusivamente en animación, que es lo que realmente me gusta y desde que le decidido darle prioridad a este medio por encima de las live-action, habré visto de estas últimas unas 3 a lo sumo de lo estrenado este año, creo. No se si se permite tan poco, pero allá vamos con las opciones:

Mejor película de animación
-Psiconautas
-Capitán Calzoncillos: Su primer peliculón
-La Tortuga Roja
-La vida de Calabacín
-El bebé jefazo
-Amarillito
-Batman, la Lego Película (no se si se merece del todo la nominación, pero bueno...)
-Coco
-My Little Pony, la película

Mejores efectos visuales
-Guardianes de la Galaxia 2

Peor película
-El pequeño vampiro 3D
-Ballerina
-Furious 8


Puede que con las semanas actualice el listado con alguna peli más que recuerde o incluso alguna categoría nueva...o no.
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: ElessarChe en 29 de Noviembre de 2017, 10:54:03 pm
Cojo sitio!!!!

Mejor Película
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Mejor Director
-
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-La guerra del planeta de los simios (Michael Giacchino)
-
-

Mejores Efectos Especiales
-Wonder Woman
-Star Wars: Los últim os Jedi
-Pîratas del Caribe 5
-Spiderman Homecoming

Peor Película
-Transformers 5
-La Liga de la Justica
-La Torre Oscura
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Wanchope en 28 de Diciembre de 2017, 06:40:16 pm
Mejor película:
Spoiler (Click para ver)


Mejor director:
Spoiler (Click para ver)


Mejor actor:
Spoiler (Click para ver)


Mejor actriz:
Spoiler (Click para ver)


Mejor banda sonora original:
Spoiler (Click para ver)


Mejores efectos especiales:
Spoiler (Click para ver)


Mejor película española:
Spoiler (Click para ver)


Mejor película de animación:
Spoiler (Click para ver)


Peor película:
Spoiler (Click para ver)
Título: Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Beyond en 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
Dejo por aquí mis diez precandidatas en cada categoría, salvo en el caso de mejor película, donde pongo 15. Con asterisco entre paréntesis (*) aquellas que se han estrenado este año en España pero no en cines.

Mejor película:
- Al filo de los diecisiete (*)
- Certain Woman: Vidas de mujer (*)
- El caso Sloane
- El castillo de cristal
- Figuras ocultas
- It
- La ciudad de las estrellas (La La Land)
- Lady Macbeth
- Land of Mine (Bajo la arena)
- Lion
- madre!
- Manchester frente al mar
- Mary and Max (*)
- Mujeres del siglo XX (*)
- Solo el fin del mundo

Mejor director:
- Angelina Jolie (Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya) (*)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Danielle Chazelle (La ciudad de las estrellas: La La Land)
- Darren Aronofsky (madre!)
- Dee Rees (Mudbound) (*)
- Kathryn Bigelow (Detroit)
- Kelly Fremon (Al filo de los diecisiete) (*)
- Kelly Reichardt (Certain Women: Vidas de mujer) (*)
- Patty Jenkins (Wonder Woman)
- Sofia Coppola (La seducción)

Mejor actriz principal
- Ayame Misaki (Hacia la luz)
- Emma Stone (La batalla de los sexos)
- Florence Pugh (Lady Macbeth)
- Garance Marillier (Crudo)
- Hailee Steinfeld (Al filo de los diecisiete) (*)
- Jessica Chastain (El caso Sloane)
- Jessica Chastain (La casa de la esperanza)
- Kristen Stewart (Personal Shopper)
- Natalie Portman (Jackie)
- Ruth Negga (Loving)
- Sandra Hüller (Toni Erdmann)

Mejor actriz de reparto
- Anya Taylor-Joy (Múltiple)
- Greta Gerwig (Mujeres del siglo XX) (*)
- Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
- Janelle Monáe (Figuras ocultas)
- Kristen Stewart (Certain Women: Vidas de mujer) (*)
- Lèa Seydoux (Solo el fin del mundo)
- Marion Cotillard (Solo el fin del mundo)
- Michelle Pfeiffer (madre!)
- Natalia Tena (Tierra firme)   
- Rachel McAdams (Redención)
- Sophia Lillis (It)

Mejor actor principal
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Denzel Washington (Fences)
- Mark Ruffalo (Polar Bear) (*)
- Masatoshi Nagase (Hacia la luz)
- Michael Keaton (El fundador)
- Morcsányi Géza (En cuerpo y alma)
- Peter Simonischek (Toni Erdmann)
- Rolf Lassgård (Un hombre llamado Ove)
- Shahab Hosseini (El viajante)

Mejor actor de reparto
- Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
- Dev Patel (Lion)
- Ed Harris (madre!)
- Issei Ogata (Silencio)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Roland Møller (Land of Mine (Bajo la arena))
- Steve Carell (La batalla de los sexos)
- Timothy Spall (Negación)
- Will Poulter (Detroit)
- Woody Harrelson (El castillo de cristal)

Mejor banda sonora original:
- Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer (Figuras ocultas)
- Bruno Coulais (Marie Curie)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Justin Hurwitz (La ciudad de las estrellas (La La Land))
- Laurent Perez del Mar (La tortuga roja)
- Michael Giacchino (Coco)
- Michael Giacchino (El libro secreto de Henry)
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Sophie Hunger (La vida de Calabacín)
- Uno Helmersson (La leona) (*)

Mejores efectos especiales:
- Alien: Covenant
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- Ghost in the Shell: El alma de la máquina
- La bella y la bestia
- La guerra del planeta de los simios
- Life (Vida)
- Spider-Man: Homecoming
- Valerian y la ciudad de los mil planetas
- Wonder Woman

Mejor película española:
- Cantábrico
- Demonios tus ojos
- El bar
- El secreto de Marrowbone
- La llamada
- Perfectos desconocidos
- Proyecto Lázaro
- Tierra firme
- Verano 1993
- Verónica

Mejor película de animación:
- Ballerina
- Blame! (*)
- Coco
- El caso de Hana y Alice
- En este rincón del mundo
- La tortuga roja
- La vida de Calabacín
- Mary and Max (*)
- Psycho-Pass, la película (*)
- Your Name

Peor película:
- Cincuenta sombras más oscuras
- Colossal
- Cuidarás de tu hermano (*)
- Dulce venganza (*)
- La casa del pánico (*)
- Me casé con un boludo
- Prevenge
- Rings
- Sharknado 5: Aletamiento global (*)
- The Love Witch