Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - Crownchy

Páginas: [1]
1
Copa de Cine / Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2016'
« en: 01 de Enero de 2017, 04:08:13 pm »
Mejor Película:
- Bone Tomahawk
- Dos buenos tipos
- Calle Cloverfield 10
- Liza, the fox-fairy (Liza, a rókatündér)
- Corazón gigante
- Los odiosos ocho
- Hardcore Henry
- Deadpool
- El renacido
- Green room


Mejor Director:
- S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)
- Shane Black (Dos buenos tipos)
- Dan Trachtenberg (Calle Cloverfield 10)
- Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)


Mejor Actor Principal:
- Samuel L. Jackson (Los odiosos ocho)
- Sam Rockwell (Mr. Right)
- Gunnar Jónsson (Corazón gigante)
- Russell Crowe (Dos buenos tipos)


Mejor Actriz Principal:
- Mary Elizabeth Winstead (Calle Cloverfield 10)
- Jane Levy (No respires)
- Mónika Balsai (Liza, the fox-fairy)
- Brie Larson (La habitación)


Mejor Actor de Reparto:
- Walton Goggins (Los odiosos ocho)
- Sharlto Copley (Hardcore Henry)
- Richard Jenkins (Bone Tomahawk)
- Tom Hardy (El renacido)


Mejor Actriz de Reparto:
- Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
- Jena Malone (The neon demon)
- Ilmur Kristjánsdóttir (Corazón gigante)
- Eva Green (El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares)


Mejor Banda Sonora Original:
- Pesadillas (Danny Elfman)
- Los odiosos ocho (Ennio Morricone)
- La modista (David Hirschfelder)
-


Mejores Efectos Especiales:
- Capitán América. Civil War
- Star Trek. Más allá
- Warcraft. El origen
- Batman v Superman. El amanecer de la justicia


Mejor Película Española:
- La punta del iceberg
- Cien años de perdón
- La noche que mi madre mató a mi padre
- 7 años


Mejor Película de Animación:
- La fiesta de las salchichas
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- Anomalisa
-


Peor Película:
- Kiki, el amor se hace
- La quinta ola
- El pregón
- Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina de hielo

2
Copa de Cine / Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2015'
« en: 02 de Enero de 2016, 03:03:51 pm »
Mejor Película:
- White God
- The voices
- Del revés
- The guest
- El nuevo nuevo testamento
- Langosta
- Chappie
- Beasts of no nation
- Kingsman. Servicio secreto
- Mad Max. Furia en la carretera


Mejor Director:
- Kornél Mundruczó (White God)
- Marjane Satrapi (The voices)
- Jaco Van Dormael (El nuevo nuevo testamento)
- Adam Wingard (The guest)


Mejor Actor Principal:
- Johnny Depp (Black Mass)
- Paul Dano (Love & Mercy)
- Dan Stevens (The guest)
- Ryan Reynolds (The voices)


Mejor Actriz Principal:
- Maika Monroe (It follows)
- Mélanie Thierry (Un día perfecto)
- Zsófia Psotta (White God)
- Pili Groyne (El nuevo nuevo testamento)


Mejor Actor de Reparto:
- John C. Reilly (Langosta)
- J.K. Simmons (Whiplash)
- Johnny Depp (Tusk)
- Jeremy Piven (Entourage. El séquito)


Mejor Actriz de Reparto:
- Gemma Arterton (The voices)
- Anna Kendrick (The voices)
- Léa Seydoux (Langosta)
- Deanna Dunagan (La visita)


Mejor Banda Sonora Original:
- El rostro de un ángel
- Ant-man
- La teoría del todo
- The guest


Mejores Efectos Especiales:
- Mad Max. Furia en la carretera
- Chappie
- Ex Machina
- Ant-man


Mejor Película Española:
- Un día perfecto
- Mi gran noche
- Negociador
- Extinction


Mejor Película de Animación:
- Del revés
- La oveja Shaun. La película
- Carlitos y Snoopy. La película de Peanuts
- El viaje de Arlo


Peor Película:
- No confíes en nadie
- Y de repente tú
- Venganza Movie
- Ahora o nunca

3
Copa de Cine / Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2014'
« en: 01 de Enero de 2015, 06:53:42 pm »
Mejor Película:
- El lobo de Wall Street
- The Woman
- El gran hotel Budapest
- Her
- Guardianes de la galaxia
- Byzantium
- The Zero Theorem
- Big Eyes
- Juegos sucios (Cheap thrills)
- Big Bad Wolves


Mejor Director:
- Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)
- Wes Anderson (El gran hotel Budapest)
- Lucky McKee (The woman)
- Spike Jonze (Her)


Mejor Actor Principal:
- Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
- Joaquin Phoenix (Her)
- Jude Law (Dom Hemingway)
- Tom Hardy (Locke)


Mejor Actriz Principal:
- Amy Adams (La gran estafa americana)
- Sarah Snook (Predestination)
- Marion Cotillard (El sueño de Ellis)
- Amy Adams (Big Eyes)


Mejor Actor de Reparto:
- Gary Poulter (Joe)
- Jonah Hill (El lobo de Wall Street)
- Jared Leto (Dallas Buyers Club)
- Ethan Hawke (Boyhood)


Mejor Actriz de Reparto:
- Patricia Arquette (Boyhood)
- June Squibb (Nebraska)
- Tilda Swinton (Rompenieves (Snowpiercer))
- Amy Adams (Her)


Mejor Banda Sonora:
- Alexandre Desplat (El gran hotel Budapest)
- Tyler Bates (Guardianes de la galaxia)
- Danny Elfman (Big Eyes)
- Alexandre Desplat (Godzilla)


Mejores Efectos Especiales:
- Guardianes de la galaxia
- Transformers. La era de la extinción
- El amanecer del planeta de los simios
- Capitán América 2. El soldado de invierno


Mejor Película Española:
- Open Windows
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
- Musarañas
-


Mejor Película de Animación:
- La LEGO Película
- Los Boxtrolls
- Big Hero 6
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo


Peor Película:
- Aprendiz de gigoló
- Tiempo en contra (Getaway)
- Pancho, el perro millonario
- La vida inesperada

4
Copa de Cine / Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« en: 04 de Enero de 2014, 07:51:54 pm »
Mejor Película:
- Dolor y dinero
- Antes del anochecer
- Las flores de la guerra
- Django desencadenado
- El atlas de las nubes
- La cabaña en el bosque
- Siete psicópatas
- Juerga hasta el fin
- Posesión infernal
- Bienvenidos al fin del mundo


Mejor Director:
- Edgar Wright (Bienvenidos al fin del mundo)
- Quentin Tarantino (Django desencadenado)
- Martin McDonagh (Siete psicópatas)
- Park Chan-Wook (Stoker)


Mejor Actor Principal:
- Joaquin Phoenix (The master)
- Simon Pegg (Bienvenidos al fin del mundo)
- Denzel Washington (El vuelo)
- Daniel Brühl (Rush)


Mejor Actriz Principal:
- Jane Levy (Posesión infernal)
- Olga Kurylenko (To the wonder)
- Mia Wasikowska (Stoker)
- Rooney Mara (Efectos secundarios)


Mejor Actor de Reparto:
- Sam Rockwell (Siete psicópatas)
- Sam Rockwell (El camino de vuelta)
- Matthew McConaughey (Mud)
- Cristoph Waltz (Django desencadenado)


Mejor Actriz de Reparto:
- Amy Adams (The master)
- Terele Pávez (Las brujas de Zugarramurdi)
- Judy Geeson (The Lords of Salem)
- Doona Bae (El atlas de las nubes)


Mejor Banda Sonora:
- Posesión infernal
- El atlas de las nubes
- Stoker
- El llanero solitario


Mejores Efectos Especiales:
- El hombre de acero
- Pacific Rim
- Star Trek 2. En la oscuridad
- Gravity


Mejor Película Española:
- Las brujas de Zugarramurdi
- Somos gente honrada
-
-


Mejor Película de Animación:
- Monstruos University
-
-
-


Peor Película:
- Por la cara
- After Earth
- Scary Movie 5
- Percy Jackson y el mar de los monstruos

5
Copa de Cine / Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2012'
« en: 04 de Enero de 2013, 02:27:51 am »
Mejor Película:

10. Lobos de Arga
09. La invención de Hugo
08. Mátalos suavemente
07. Ruby Sparks
06. Looper
05. Young Adult
04. Moonrise Kingdom
03. Sombras tenebrosas
02. [Rec]3: Génesis
01. Frankenweenie


Mejor Director:
- Tim Burton (Frankenweenie)
- Paco Plaza ([Rec]3: Génesis)
- Wes Anderson (Moonrise Kingdom)


Mejor Actor Principal:
- Michael Shannon (Take Shelter)
- Denis Lavant (Holy Motors)
- Johnny Depp (Sombras tenebrosas)


Mejor Actriz Principal:
- Leticia Dolera ([Rec]3: Génesis)
- Charlize Theron (Young Adult)
- Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)


Mejor Actor de Reparto:
- Giovanni Ribisi (Ted)
- Sam Rockwell (El canguro)
- Joseph Gordon-Levitt (El caballero oscuro: La leyenda renace)


Mejor Actriz de Reparto:
- Alison Brie (Eternamente comprometidos)
- Anna Faris (El dictador)
- Eva Green (Sombras tenebrosas)


Mejor Banda Sonora:
- Danny Elfman (Frankenweenie)
- Danny Elfman (Sombras tenebrosas)
- Alexandre Desplat (Moonrise Kingdom)


Mejores Efectos Especiales:
- Los vengadores
- John Carter
- La invención de Hugo


Mejor Película Española:
- [Rec]3: Génesis
- Lobos de Arga
- El mundo es nuestro


Mejor Película de Animación:
- Frankenweenie
- ¡Piratas!
- El alucinante mundo de Norman


Peor Película:
- Tan fuerte, tan cerca
- La maldición de Rookford
- Atrapados en Chernobil

6
TV y Series / Re:VOTACIONES 'COPA DE SERIES 2011'
« en: 31 de Enero de 2012, 03:34:13 am »
Mejor serie (sin orden de preferencia)

- Community
- Parks & Recreation
- Futurama
- Psychoville
- Wilfred

Mejor actor

- Danny Pudi (Community)
- Nick Offerman (Parks & Recreation)
- Steve Carell (The office)

Mejor actriz


- Zooey Deschanel (New girl)
- Amy Poehler (Parks & Recreation)
- Alison Brie (Community)


Mejor capítulo

- Community 3x04 - Remedial chaos theory
- Wilfred 1x05 - Respect
- Futurama 6x15 - Benderama


Mejor estreno

- Wilfred
- New girl
- The killing

Mejor Intro

- Futurama
- Entourage
- Boardwalk Empire

7
"El Séptimo Arte" opina / Re:Las 10 mejores películas NO ESTRENADAS de 2011
« en: 01 de Enero de 2012, 08:31:40 pm »
A mi me gustó mucho "Super", algo menos "Red State", "Tucker & Dale" y "Hobo with a Shotgun", y me decepcionó un poco "Blue Valentine". Pero sobretodo, de lo mejor que he visto últimamente es "50/50", que en principio no debería tener problemas en estrenarse a lo largo de 2012, pienso yo. Es reciente aún, tiene un reparto conocido y está sonando en premios, aunque luego puede pasar como con "The messenger".

Otras pelis de este año que me han gustado y no sé si tendrán previsto estrenar son "The woman", "Hesher", el remake de "El día de la madre" y "Our idiot brother".

¡Saludos!

8
Copa de Cine / Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2011'
« en: 01 de Enero de 2012, 07:41:48 pm »
Mejor Película:
10. El perfecto anfitrión
09. Un dios salvaje
08. Beginners (Principiantes)
07. Drive
06. Furia ciega
05. Destino oculto
04. Midnight in Paris
03. Paul
02. Rango
01. Secuestrados

Mejor Director:
- Gore Verbinski, por "Rango"
- Woody Allen, por "Midnight in Paris"
- Greg Mottola, por "Paul"

Mejor Actor Principal:
- John C. Reilly, por "Un dios salvaje"
- Rhys Ifans, por "Anonymous"
- David Hyde Pierce, por "El perfecto anfitrión"

Mejor Actriz Principal:
- Manuela Vellés, por "Secuestrados"
- Kristen Wiig, por "La boda de mi mejor amiga"
- Hillary Swank, por "Betty Ann Waters"

Mejor Actor de Reparto:
- Sam Rockwell, por "Betty Ann Waters"
- Christian Bale, por "The fighter"
- William Fichtner, por "Furia ciega"

Mejor Actriz de Reparto:
- Kristen Wiig, por "Paul"
- Amy Adams, por "The fighter"
- Mélanie Laurent, por "Beginners (Principiantes)"

Mejor Banda Sonora:
- Hans Zimmer, por "Rango"
- Danny Elfman, por "Los próximos tres días"
- Johnny Greenwood, por "Tokio blues"

Mejores Efectos Especiales:
- El origen del planeta de los simios
- Sucker Punch
- X-Men: Primera generación

Mejor Película Española:
- Secuestrados
- No controles
- Carne de neón

Peor Película:
- La piel que habito
- El oso Yogui
- Fuga de cerebros 2 ¡Ahora en Harvard!

9
Copa de Cine / Re: VOTACIONES 'COPA DE CINE 2010' (Modelo)
« en: 09 de Enero de 2011, 02:41:55 pm »
Mejor Película: (Ordenadas de menos a más, siendo la 1ª vuestra mejor del año y la 10ª la menos buena)
10. Sunshine Cleaning
09. El escritor
08. Shutter Island
07. Una escapada perfecta
06. Splice
05. Gentlemen Broncos
04. Las vidas posibles de Mr. Nobody
03. Fantástico Sr. Fox
02. Scott Pilgrim contra el mundo
01. Balada triste de trompeta

Mejor Director:
- Edgar Wright, por "Scott Pilgrim contra el mundo"
- Wes Anderson, por "Fantástico Sr. Fox"
- Vincenzo Natali, por "Splice"

Mejor Actor Principal:
- Carlos Areces, por "Balada triste de trompeta"
- Jared Leto, por "Las vidas posibles de Mr. Nobody"
- Steve Zahn, por "Una escapada perfecta"

Mejor Actriz Principal:
- Sarah Polley, por "Splice"
- Amy Adams, por "Sunshine Cleaning"
- Mia Wasikowska, por "Alicia en el país de la maravillas"

Mejor Actor de Reparto:
- Ethan Suplee, por "Imparable"
- Sam Rockwell, por "Gentlemen Broncos"
- Joseph Gordon-Levitt, por "Origen"

Mejor Actriz de Reparto:
- Delphine Cháneac, por "Splice"
- Helena Bonham Carter, por "Alicia en el país de las maravillas"
- Ellen Page, por "Origen"

Mejor Banda Sonora:
- Danny Elfman, por "Alicia en el país de las maravillas"
- Alexandre Desplat, por "El escritor"
- Roque Baños, por "Balada triste de trompeta"

Mejores Efectos Especiales:
- Alicia en el país de las maravillas
- Origen
- Scott Pilgrim contra el mundo

Mejor Película Española:
- Balada triste de trompeta
- Buried (Enterrado)
- El gran Vázquez

Peor Película:
- Noche y día
- Al límite
- La cuarta fase

Páginas: [1]
  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2