Foro de cine - E7A

CINÉFILOS => "El Séptimo Arte" opina => Copa de Cine => Mensaje iniciado por: Wanchope en 10 de Febrero de 2020, 05:46:11 pm

Título: Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Wanchope en 10 de Febrero de 2020, 05:46:11 pm
Ya sabéis: Como todos los años abro este hilo para ir recopilando a lo largo del año 2020 los nombres de aquellas películas, directores, actores, etc... que son susceptibles de participar en la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO HILO (https://www.elseptimoarte.net/foro/index.php/topic,46686.msg921864.html#msg921864) podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra. Recordad, un mensaje por usuario y a editar cuantas veces se quiera.

A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Wanchope en 10 de Febrero de 2020, 05:46:56 pm
Mejor Película
- El faro
- Monos
- Un momento en el tiempo - Waves
- Aguas oscuras
- Vida oculta
- Lo que arde con el fuego
- ¿Por qué no te mueres?
- Urgencias en México DF
- El pájaro pintado
- Under the Skin
- Tenet
- Sound of Metal
- El padre
- Wolfwalkers
- Nunca, casi nunca, a veces, siempre
- Diamantes en bruto
- La estafa
- El padre
- Saint Maud



Mejor Director
- Robert Eggers (El faro)
- Trey Edward Shults (Un momento en el tiempo)
- Terrence Malick (Vida oculta)
- Paul Dano (Lo que arde con el fuego)
- Jonathan Glazer (Under the Skin)
- Todd Haynes (Aguas oscuras)
- Christopher Nolan (Tenet)
- Darius Marder (Sound of Metal)
- Florian Zeller (El padre)
- Sam Mendes (1917)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)


Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Kelvin Harrison Jr. (Un momento en el tiempo)
- August Diehl (Vida oculta)
- Hugh Jackman (La estafa)
- Petr Kotlár (El pájaro pintado)
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Anthony Hopkins (El padre)
- Bartosz Bielenia (Corpus Christi)


Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Sterling K. Brown (Un momento en el tiempo)
- Shia LaBeouf (Honey Boy)
- Jake Gyllenhaal (Lo que arde con el fuego)
- Paul Raci (Sound of Metal)
- Bill Murray (On the Rocks)
- Pedro Pascal (Wonder Woman 1984)


Mejor Actriz Principal
- Valerie Pachner (Vida oculta)
- Carey Mulligan (Lo que arde con el fuego)
- Natalie Portman (Lucy in the Sky)
- Scarlett Johansson (Under the Skin)
- Sidney Flanigan (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
- Olivia Colman (El padre)
- Morfydd Clark (Saint Maud)
- Kristen Stewart (La estación de la felicidad)


Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Maria Bakalova (Borat, película film secuela)
- Julia Fox (Diamantes en bruto)
- Olivia Cooke (Sound of Metal)
- Jennifer Ehle (Saint Maud)
- Mackenzie Davis (La estación de la felicidad)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)


Mejor Película Española
- Cuerdas
- No matarás
- Sentimental
- Las niñas
- Historias lamentables


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Monos
- ¿Por qué no te mueres?
- Urgencias en México DF
- Bacurau
- El pájaro pintado
- Corpus Christi
- El lago del ganso salvaje
- El oficial y el espía


Mejor Película de Animación
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Onward
- Ninja a cuadros
- Hasta tu última muerte
- Wolfwalkers
- Los Croods: Una nueva era
- Las vidas de Marona


Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
- Jasper Wolf (Monos)
- Jörg Widmer (Vida oculta)
- Todd Banhazl (Derribad al hombre)
- Roger Deakins (1917)
- Miguel Ioan Littin-Menz (The Vast of Night)
- Vladimir Smutny (El pájaro pintado)
- Daniel Landin (Under the Skin)
- Hoyte van Hoytema (Tenet)
- Edward Lachman (Aguas oscuras)
- Darius Khondji (Diamantes en bruto)


Mejor Banda Sonora Original
- James Newton Howard (Vida oculta)
- Jordan Dykstra, Brian McOmber (Derribad al hombre)
- Mica Levi (Under the Skin)
- Ludwig Goransson (Tenet)
- Thomas Newman (1917)
- Mark Korven (El faro)


Mejores Efectos Especiales
- Under the Skin
- Tenet
- 1917
- Greyhound: Enemigos bajo el mar
- Wonder Woman 1984


Peor Película
- Las aventuras del Doctor Dolittle
- Explota, explota
- La maldición (The Grudge)
- Nieva en Benidorm
- Jiu Jitsu
- Otra vuelta de tuerca
- Jóvenes y brujas
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Chris! en 10 de Febrero de 2020, 06:28:36 pm
Mejor Película
-
-
-

Mejor Director
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-


Mejor Serie de Televisión
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: perka en 10 de Febrero de 2020, 07:16:23 pm
Mejor Película
- El hombre invisible
- Onward
- Underwater
- Richard Jewell
- Lo que arde con el fuego
- Jojo Rabbit
- 1917
- Huérfanos de Brooklyn
- En busca de Summerland
- El juicio de los 7 de Chicago
- Soul

Mejor Director
- Aaron Sorkin- El juicio de los 7 de Chicago
- Sam Mendes- 1917
- Clint Eastwood- Richard Jewell
- Paul Dano- Lo que arde con el fuego
- Taika Waititi- Jojo Rabbit

Mejor Actor Principal
- Adam Sandler- Diamantes en bruto
- Roman Griffin Davis- Jojo Rabbit
- George MacKay- 1917
- Gary Oldman - Mank

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Jojo Rabbit)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Nicholas Hoult (La guerra de las corrientes)
- Bill Murray (On the rocks)

Mejor Actriz Principal
- Elisabeth Moss (El hombre invisible)
- Charlize Theron (El escándalo)
- Margot Robbie (Aves de presa y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
- Anya Taylor Joy (Emma)
- Felicity Jones (Cielo de medianoche)

Mejor Actriz de Reparto
- Margot Robbie (El escándalo)
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Gugu Mbatha Raw (Huérfanos de Brooklyn)
- Amanda Seyfred (Mank)

Mejor Película Española
-
- Malasaña 32
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Onward
-
- Soul

Mejor Fotografía
- La dama y el vagabundo
- Tenet
- Huérfanos de Brooklyn
- En busca de summerland
- Mank

Mejor Banda Sonora Original
- Onward
- Jojo Rabbit
- 1917
- Tenet
- Soul

Mejores Efectos Especiales
- Tenet
- Mulan
- Wonder woman 1984
- Los nuevos mutantes

Peor Película
- Otra vuelta de tuerca
- Rompiendo las normas
- Un amigo extraordinario
- Under the skin
- Estoy pensando en dejarlo

Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Woody en 10 de Febrero de 2020, 07:40:27 pm
Mejor Película

- 1917
-
-

Mejor Director

- Sam Mendes (1917)
-
-

Mejor Actor Principal

- George McKay (1917)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
-

Mejor Actor de Reparto

-
-
-

Mejor Actriz Principal

-
-
-

Mejor Actriz de Reparto

- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
-

Mejor Película Española

-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa

-
-
-

Mejor Película de Animación

-
-
-

Mejor Fotografía

- 1917
-
-

Mejor Banda Sonora Original

-
-
-

Mejores Efectos Especiales

- 1917
-
-

Peor Película

- Aves de Presa
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Calde_Vila en 10 de Febrero de 2020, 08:03:57 pm
Pillo sitio...

Mejor Película

- Jojo Rabbit
- 1917
- El faro
- Diamantes en bruto
- Waves
- The Gentlemen
- Vida oculta
- Onward
- Soul
- Tenet
- El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Director

- Sam Mendes (1917)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)
- Trey Edward Shults (Waves)
- Cristopher Nolan (Tenet)
- Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actor Principal

- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- George MacKay (1917)
- Willem Dafoe (El Faro)
- Robert Pattinson (El Faro)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Kelvin Harrison Jr. (Waves)

Mejor Actor de Reparto

- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Kelvin Harrison Jr. (Waves)
- Hugh Grant (The Gentlemen)
- Eddie Redmayne (El juicio de los 7 de Chicago)
- Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
- Mark Rylance (El juicio de los 7 de Chicago)
- Frank Langella (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Aves de presa)
- Taylor Russell (Waves)
-

Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell) 
- Renée Elise Goldsberry (Waves)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Onward
- Soul
-

Mejor Fotografía
- 1917
- El Faro
- Waves
- Vida oculta

Mejor Banda Sonora Original
- Jojo Rabbit
- 1917
- Waves
- Vida oculta
- Soul
- Tenet

Mejores Efectos Especiales
- 1917
- Tenet
-

Peor Película
- Guns Akimbo
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Sumkout en 10 de Febrero de 2020, 08:32:32 pm
Mejor Película
- 1917
- Diamantes en bruto
- La estafa
- Aguas oscuras
- Un amigo extraordinario
- Lo que arde con el fuego
- Monos
- El faro
- The Vast of Night
- Vida oculta
- Wolfwalkers
- La increíble historia de David Copperfield
- Soul
- El juicio de los 7 de Chicago
- Mank

Mejor Director
- Sam Mendes (1917)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)
- Marielle Heller (Un amigo extraordinario)
- Paul Dano (Lo que arde con el fuego)
- Alejandro Landes (Monos)
- Robert Eggers (El faro)
- Andrew Patterson (The Vast of Night)
- David Fincher (Mank)

Mejor Actor Principal
- George MacKay (1917)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Levan Gelbakhiani (Solo nos queda bailar)
- Hugh Jackman (La estafa)
- Robert Pattinson (El faro)
- Willem Dafoe (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- August Diehl (Vida oculta)

Mejor Actor de Reparto
- Shia LaBeouf (Honey Boy)
- Tom Hanks (Un amigo extraordinario)
- Hugh Grant (The Gentlemen: Los señores de la mafia)
- Colin Farrell (The Gentlemen: Los señores de la mafia)
- Mark Rylance (El juicio de los 7 de Chicago)
- Frank Langella (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Aves de presa)
- Sidney Flanigan (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
- Charlize Theron (El escándalo)
- Carey Mulligan (Lo que arde con el fuego)
- Renée Zellweger (Judy)
- Elisabeth Moss (El hombre invisible)
- Lesley Manville (Eternamente enamorados)
- Valerie Pachner (Vida oculta)

Mejor Actriz de Reparto
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Julia Fox (Diamantes en bruto)
- Nicole Kidman (El escándalo)
- Margot Robbie (El escándalo)
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Amanda Seyfried (Mank)

Mejor Película Española
- Las niñas
- Historias lamentables

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Solo nos queda bailar
- Monos
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- El lago del ganso salvaje
- ¿Por qué no te mueres?

Mejor Película de Animación
- Onward
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Los hermanos Willoughby
- Wolfwalkers
- Soul

Mejor Fotografía
- Roger Deakins (El jilguero)
- Roger Deakins (1917)
- Natasha Braier (Honey Boy)
- Jasper Wolf (Monos)
- Miguel Ioan Littin-Menz (The Vast of Night)
- Jörg Widmer (Vida oculta)
- Drew Daniels (Un momento en el tiempo - Waves)

Mejor Banda Sonora Original
- Thomas Newman (1917)
- Michael Giacchino (Jojo Rabbit)
- Jordan Dykstra, Brian McOmber (Derribad al hombre)
- James Newton Howard (Vida oculta)
- Ludwig Göransson (Tenet)
- Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste (Soul)
- Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
 
Mejores Efectos Especiales
- 1917
- Mulán
- Tenet
- Wonder Woman 1984

Peor Película
- La cocina del infierno
- Fantasy Island
- ¡Scooby!
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: ElessarChe en 12 de Febrero de 2020, 01:43:32 pm
Mejor Película
- 1917
-
-
-
-
-
-
-
-
-


Mejor Director
-Sam Mendes (1917)
-
-
-


Mejor Actor Principal
- George MacKay (1917)
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-
-


Mejor Fotografía
- Roger Deakins (1917)
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Thomas Newman (1917)
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-
-

Peor Película
-
-
-
-


Mejor Serie de Televisión
- The Mandalorian
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Soprano en 13 de Febrero de 2020, 10:47:06 am
Mejor Película
- The Lighthouse
- 1917
- Jojo Rabbit
- Waves
- A Hidden Life
- Monos
- The Gentlemen
- Dronningen
- Corpus Christi
- Sound Of Metal

Mejor Director
- Robert Eggers (The Lighthouse)
- Sam Mendes (1917)
- Terrence Malick (A Hidden Life)
- Darius Murder (Sound Of Metal)

Mejor Actor Principal
- August Diehl (A Hidden Life)
- Willem Dafoe (The Lighthouse)
- Bartosz Bielenia (Corpus Christi)
- Riz Ahmed (Sound Of Metal)

Mejor Actor De Reparto
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Sterling K. Brown (Waves)
- Colin Farrell (The Gentlemen)
- Frank Langella (The Trial Of The Chicago 7)

Mejor Actriz Principal
- Valerie Pachner (A Hidden Life)
- Trine Dyrholm (Dronningen)
- Carey Mulligan (Wildlife)
- Mariana Di Girolamo (Ema)

Mejor Actriz De Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Olivia Cook (Sound Of Metal)
- Amanda Seyfried (Mank)

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Ema
- Monos
- Dronningen
- Corpus Christi

Mejor Película De Animación
-
-
-
-

Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (The Lighthouse)
- Roger Deakins (1917)
- Jörg Widmer (A Hidden Life)
- Erik Messerschmidt (Mank)

Mejor Banda Sonora Original
- Mark Korven (The Lighthouse)
- Thomas Newman (1917)
- Michael Giacchino (Jojo Rabbit)
- James Newton Howard (A Hidden Life)

Mejores Efectos Especiales
- 1917
- Under The Skin
- Tenet
-

Peor Película
- Train To Busan 2
-
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Michael Myers en 13 de Febrero de 2020, 10:53:32 am
Mejor Película
- El faro
- Spenser: Confidencial
- Richard Jewell
- Jojo Rabbit
- Diamantes en bruto
- El banquero
- Skin
- Huérfanos de Brooklyn
- Underwater
- El oficial y el espía
- Cielo de medianoche
- Soul

Mejor Director
- Robert Eggers (El faro)
- Clint Eastwood (Richard Jewell)
- Ben Safdie, Joshua Safdie (Diamantes en bruto)
- George Nolfi (El banquero)
- Guy Nattiv (Skin)
- Edward Norton (Huérfanos de Brooklyn)
- William Eubank (Underwater)
- Roman Polanski (El oficial y el espía)
- George Clooney (Cielo de medianoche)
- Pete Docter, Kemp Powers (Soul)

Mejor Actor Principal
- Willem Dafoe (El faro)
- Robert Pattinson (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Jamie Bell (Skin)
- Edward Norton (Huérfanos de Brooklyn)
- Gary Oldman (Mank)
- George Clooney (Cielo de medianoche)

Mejor Actor de Reparto
- Jim Carrey (Sonic. La película)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Archie Yates (Jojo Rabbit)
- Willem Dafoe (Huérfanos de Brooklyn)
- Alec Baldwin (Huérfanos de Brooklyn)
- Anthony Mackie (Seberg: Más allá del cine)
- Pedro Pascal (Wonder Woman 1984)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn))
- Gugu Mbatha-Raw (Huérfanos de Brooklyn)
- Kristen Stewart (Seberg: Más allá del cine)

Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
- Vera Farmiga (Skin)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Kristen Wiig (Wonder Woman 1984)
- Caoilinn Springall (Cielo de medianoche)

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- El príncipe
- El oficial y el espía
- Fiebre del ladrillo

Mejor Película de Animación
- Superman: Hijo rojo
- Justice League Dark: Apokolips War
- Superman: Man of Tomorrow
- Soul

Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
- Charlotte Bruus Christensen (El banquero)
- Dick Pope (Huérfanos de Brooklyn)
- Bojan Bazelli (Underwater)
- Pawel Edelman (El oficial y el espía)
- Erik Messerschmidt (Mank)
- Martin Ruhe (Cielo de medianoche)

Mejor Banda Sonora Original
- Marco Beltrami, Brandon Roberts (Underwater)
- Blake Neely (Greyhound: Enemigos bajo el mar)
- Ludwig Göransson (Tenet)
- Hans Zimmer (Wonder Woman 1984)
- Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)
- Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste (Soul)

Mejores Efectos Especiales
- Sonic. La película
- Underwater
- Greenland: El ultimo refugio

Peor Película
- Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
- 365 días
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Woodcock en 22 de Febrero de 2020, 01:28:24 pm
Mejor película
- Waves
- Wildlife
- Sound of Metal
- 1917
- The Lighthouse
- Under the Skin
- The Father
- Never Rarely Sometimes Always
- Richard Jewell
- Saint Maud

Mejor director
- Trey Edward Shults (Waves)
- Paul Dano (Wildlife)
- Darius Marder (Sound of Metal)
- Sam Mendes (1917)

Mejor actor principal
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Anthony Hopkins (The Father)
- Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)

Mejor actor de reparto
- Kelvin Harrison Jr. (Waves)
- Sterling K. Brown (Waves)
- Caleb Landry Jones (The Outpost)
- Paul Raci (Sound of Metal)

Mejor actriz principal
- Carey Mulligan (Wildlife)
- Renée Zellweger (Judy)
- Morfydd Clark (Saint Maud)
- Sidney Flanigan (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor actriz de reparto
- Taylor Russell (Waves)
- Olivia Colman (The Father)
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor película española
-
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Undine
-
-
-

Mejor película de animación
- Soul
- Onward
-
-

Mejor fotografía
- Erik Messerschmidt (Mank)
- Drew Daniels (Waves)
- Roger Deakins (1917)
- Jarin Blaschke (The Lighthouse)


Mejor banda sonora original
- Thomas Newman (1917)
- Mark Korven (The Lighthouse)
- Ludwig Göransson (Tenet)
- Mica Levi (Under the Skin)

Mejores efectos especiales
- Tenet
- 1917
- Under the Skin
- The Invisible Man

Peor película
- The Grudge
- Underwater
- Hillbilly Elegy
- Hubie Halloween
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: R4mber en 28 de Agosto de 2020, 12:49:14 pm
Cojo sitio aunque este año pinta mal...

Mejor Película
- Tenet
- Onward
- Jojo Rabbit
- El escándalo
- 1917

Mejor Director
- Christopher Nolan (Tenet)
- Sam Mendes (1917)

Mejor Actor Principal
- John David Washington  (Tenet)
- Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
- George MacKay (1917)

Mejor Actor de Reparto
- Robert Pattinson (Tenet)
- Sam Rockwell (Jojo Rabbit)

Mejor Actriz Principal
- Charlize Theron (El escándalo)
- Amy Adams (Hillbilly, una elegía rural)
- Sophia Loren (La vida ante si)

Mejor Actriz de Reparto
- Elizabeth Debicki (Tenet)
- Margot Robbie (El escándalo)
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Gleen Glose (Hillbilly, una elegía rural)


Mejor Película Española
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- La vida ante sí

Mejor Película de Animación
- Onward

Mejor Fotografía
- Hoyte van Hoytema (Tenet)

Mejor Banda Sonora Original
- Ludwig Goransson (Tenet)
- Thomas Newman (1917)
- Gabriel Yared (La vida ante si)

Mejores Efectos Especiales
- Tenet

Peor Película
- Las aventuras del Doctor Dolittle
- Artemis Fowl






Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: kittynegri en 17 de Septiembre de 2020, 06:00:23 pm
Mejor Película
- 1917
- Tenet
-
-
-
-
-
-
-
-

Mejor Director/a
- Sam Mendes (1917)
- Christopher Nolan (Tenet)
-
-

Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Scarlett Johansson (Under the Skin)
- Elisabeth Moss (El hombre invisible)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
- Kenneth Branagh (Tenet)
- Paul Raci (Sound of Metal)
-

Mejor Actriz de Reparto
- Olivia Cooke (Sound of Metal)
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Mortal (Noruega)
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
- Daniel Landin (Under the Skin)
- Jarin Blaschke (El faro)
- Martin Ruhe (Cielo de medianoche)
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Mica Levi (Under the Skin)
- Thomas Newman (1917)
- Mark Korven (El faro)
- Ludwig Goransson (Tenet)
- Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)

Mejores Efectos Especiales
- Under the Skin
- 1917
- Tenet
- Cielo de medianoche

Peor Película
- Aves de presa y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn
- El practicante
-
-
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Beyond en 14 de Diciembre de 2020, 12:24:57 am
Mejor película
- 37 Seconds
- 1917
- El faro
- El juicio de los 7 de Chicago
- Ema
- El padre
- Falling
- Los lobos
- Mank
- Nunca, casi nunca, a veces, siempre
- Papicha, sueños de libertad
- Para Sama
- Tenet
- Un momento en el tiempo (Waves)
- Under the Skin

Mejor dirección
- Christopher Nolan (Tenet)
- David Fincher (Mank)
- Eliza Hittman (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
- Hikari (37 Seconds)
- Jonathan Glazer (Under the Skin)
- May el-Toukhy (Reina de corazones)
- Melina Matsoukas (Queen & Slim)
- Mounia Meddour (Papicha, sueños de libertad)
- Robert Eggers (El faro)
- Sam Mendes (1917)

Mejor actriz principal
- Alison Brie (Horse Girl)
- Cate Blanchett (Dónde estás, Bernadette)
- Evan Rachel Wood (Cómo sobrevivir en un mundo material (Kajillionaire))
- Jessie Buckley (Estoy pensando en dejarlo)
- Mei Kayama (37 Seconds)
- Morfydd Clark (Saint Maud)
- Renée Zellweger (Judy)
- Rosamund Pike (Madame Curie)
- Scarlett Johansson (Under the Skin)
- Sidney Flanigan (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)

Mejor actriz de reparto
- Adèle Exarchopoulos (Back Home)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Elizabeth Debicki (Vita & Virginia)
- Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)
- Jennifer Ehle (Saint Maud)
- Jessie Buckley (Rompiendo las normas)
- Margot Robbie (El escándalo (Bombshell))
- Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
- Taylor Russell (Un momento en el tiempo (Waves))
- Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)

Mejor actor principal
- Adam Sandler (Diamantes en bruto)
- Anthony Hopkins (El padre)
- Bartosz Bielenia (Corpus Christi)
- Chadwick Boseman (La madre del blues)
- Gary Oldman (Mank)
- George MacKay (1917)
- Lance Henriksen (Falling)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Robert Pattison (El faro)
- Wallace Shawn (Rifkin's Festival)

Mejor actor de reparto
- Adam Pearson (Under the Skin)
- Jamie Foxx (Cuestión de justicia)
- John Dagleish (Farming)
- John Lithgow (El escándalo (Bombshell)
- Mark Rylance (El juicio de los 7 de Chicago)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
- Toby Wallace (El glorioso caos de la vida)
- Tom Hanks (Un amigo extraordinario)
- Willem Dafoe (El faro)

Mejor película española
- Adú (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png)
- Dehesa, el bosque del lince ibérico (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5c/Flag_of_Portugal.svg/20px-Flag_of_Portugal.svg.png)
- El arte de volver (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png)
- Invisibles (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png)
- Josep (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Flag_of_France.svg/20px-Flag_of_France.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/65/Flag_of_Belgium.svg/16px-Flag_of_Belgium.svg.png)
- La isla de las mentiras (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5c/Flag_of_Portugal.svg/20px-Flag_of_Portugal.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1a/Flag_of_Argentina.svg/20px-Flag_of_Argentina.svg.png)
- Las niñas (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png)
- No matarás (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png)
- Rifkin's Festival (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a4/Flag_of_the_United_States.svg/20px-Flag_of_the_United_States.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/03/Flag_of_Italy.svg/20px-Flag_of_Italy.svg.png)
- Sentimental (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png)

Mejor película de habla no inglesa
- 37 Seconds (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9e/Flag_of_Japan.svg/20px-Flag_of_Japan.svg.png)
- Ema (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Flag_of_Chile.svg/20px-Flag_of_Chile.svg.png)
- Insumisas (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bd/Flag_of_Cuba.svg/20px-Flag_of_Cuba.svg.png)
- Los lobos (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/Flag_of_Mexico.svg/20px-Flag_of_Mexico.svg.png)
- Monos (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/21/Flag_of_Colombia.svg/20px-Flag_of_Colombia.svg.png)
- Nuestras madres (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ec/Flag_of_Guatemala.svg/20px-Flag_of_Guatemala.svg.png)
- Papicha, sueños de libertad (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Flag_of_Algeria.svg/20px-Flag_of_Algeria.svg.png)
- Para Sama (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ae/Flag_of_the_United_Kingdom.svg/20px-Flag_of_the_United_Kingdom.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a4/Flag_of_the_United_States.svg/20px-Flag_of_the_United_States.svg.png)
- Reina de corazones (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9c/Flag_of_Denmark.svg/20px-Flag_of_Denmark.svg.png)
- Water Lillies (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Flag_of_France.svg/20px-Flag_of_France.svg.png)

Mejor película de animación
- Altered Carbon: Reenfundados (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9e/Flag_of_Japan.svg/20px-Flag_of_Japan.svg.png)
- Hasta tu última muerte (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a4/Flag_of_the_United_States.svg/20px-Flag_of_the_United_States.svg.png)
- Josep (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Flag_of_Spain.svg/20px-Flag_of_Spain.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Flag_of_France.svg/20px-Flag_of_France.svg.png) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/65/Flag_of_Belgium.svg/16px-Flag_of_Belgium.svg.png)
- La serpiente blanca (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/Flag_of_the_People%27s_Republic_of_China.svg/20px-Flag_of_the_People%27s_Republic_of_China.svg.png)
- Las golondrinas de Kabul (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Flag_of_France.svg/20px-Flag_of_France.svg.png)
- Las vidas de Marona (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Flag_of_France.svg/20px-Flag_of_France.svg.png)
- Más allá de la luna (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/Flag_of_the_People%27s_Republic_of_China.svg/20px-Flag_of_the_People%27s_Republic_of_China.svg.png)
- Onward (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a4/Flag_of_the_United_States.svg/20px-Flag_of_the_United_States.svg.png)
- Soul (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a4/Flag_of_the_United_States.svg/20px-Flag_of_the_United_States.svg.png)
- Violet Evergarden: La eternidad y la muñeca de recuerdos automáticos(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9e/Flag_of_Japan.svg/20px-Flag_of_Japan.svg.png)

Mejor fotografía
- El faro
- El huevo del dinosaurio (Öndög)
- Fortuna
- Gretel y Hansel: Un oscuro cuento de hadas
- Knight of Cups
- La isla de las mentiras
- Mank
- Sobre lo infinito
- Under the Skin
- You Go to My Head

Mejor banda sonora original
- Abigail y la ciudad perdida
- Continuar
- El jardín secreto
- El príncipe olvidado
- El ritmo de la venganza
- En busca de Summerland
- Pinocho
- Soul
- Under the Skin
- Zombi Child

Mejores efectos especiales
- Aves de Presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
- Bloodshot
- El hombre invisible
- Greenland: El último refugio
- Los niños del mar
- Los nuevos mutantes
- Mulán
- Tenet
- Underwater
- Wonder Woman 1984

Peor película
- 365 días
- Darlin'
- El misterio del dragón
- El príncipe olvidado
- Explota explota
- Fantasy Island
- Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
- Nekrotronic
- The Boy: La maldición de Brahms
- Unplanned
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: Sacri94 en 22 de Diciembre de 2020, 01:41:32 pm
Mejor Película
- El faro
- No matarás
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Voces
- Josep
- Host
- Tenet
- Soul
- 1917
- JoJo Rabbit
- Uncut Gems
- Bliss


Mejor Director
- Hermanos Safdie (Uncut Gems)
- David Victori (No matarás)
- Robert Eggers (El Faro)
- Rob Savage (Host)
- Sam Mendes (1917)
- Joe Begos (Bliss)
- Christopher Nolan (Tenet)


Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Adam Sandler (Uncut Gems)
- Mario Casas (No matarás)
- Lans Henricksen (Falling)
- Gary Oldman (Mank)
- George Mackay (1917)
- Nicolas Cage (Color Out of the space)


Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe (El faro)
- Lakeith Stanfield (Uncut Gems)
- Jim Carrey (Sonic, la película)
- Martin Lawrence (Bad Boys for Life)
- Robert Pattinson (Tenet)
-
-


Mejor Actriz Principal
- Hannah Gross (Falling)
- Elisabeth Moss (El Hombre Invisible)
-
-
-
-
-


Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Maisie Williams (New Mutants)
- Julia Fox (Uncut Gems)

Mejor Película Española
- No matarás
- Voces
- El practicante
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Josep
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- My Hero Academia: Heroes Rising
-
-
-


Mejor Película de Animación
- La famosa invasión de los osos en Sicilia
- Onward
- Josep
- Mortal Kombat: La venganza de Scorpion
- Soul
-


Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke (El faro)
- Steve Annis (Color out of the space)
- Benoît Debie (Lux AEterna)
- Elías M. Félix (No matarás)
- Roger Deakins (1917)
- Darius Khondji (Uncut Gems)
- Erik Messerschmidt (Mank)
-
- Hoyte van Hoytema (Tenet)
-


Mejor Banda Sonora Original
- Atticus & Ross (Mank)
- Steve Moore (Bliss)
-
- Ludwig Goransson (Tenet)
-


Mejores Efectos Especiales
- Sonic, la película
- Tenet
- Host


Peor Película
- Padre no hay más que uno 2
- New Mutants
- Bloodshot
Título: Re:Copa de Cine 2020 - Pre-Producción (Listados)
Publicado por: lovecinema en 01 de Enero de 2021, 09:00:22 pm
Mejor Película
- Soul
- 1917
- La estación de la felicidad
- El escándalo (Bombshell)
- La familia que tú eliges
- Estoy pensando en dejarlo
- Tyler Rake
- El diablo a todas horas
- Hillbilly, una elegía rural
- Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
- El Jilguero
- Underwater

Mejor Director
- Xavier Dolan (Matthias & Maxime)
- Terrence Malick (Vida oculta)
- Paul Dano (Lo que arde con el fuego)
- Sam Mendes (1917)
- Antonio Campos (El diablo a todas horas)
- Ron Howard (Hillbilly, una elegía rural)
- David Fincher (Mank)


Mejor Actor Principal
- Robert Pattinson (El faro)
- Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
- Anthony Hopkins (El padre)
- Xavier Dolan (Matthias & Maxime)
- Chris Hemsworth (Tyler Rake)
- Gary Oldman (Mank)
- Ansel Elgort (El jilguero)


Mejor Actor de Reparto
- Sebastian Stean (El diablo a todas horas)
- Sam Rockwell (Richard Jewell)
- Shia LaBeouf (Honey Boy)
- Jake Gyllenhaal (Lo que arde con el fuego)
- Robert Pattinson (El diablo a todas horas)
- Dan Stevens ( Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga)
- Tom Hanks (Un amigo extraordinario)


Mejor Actriz Principal
- Amy Adams ( Hillbilly, una elegía rural)
- Emma Roberts (Amor de calendario)
- Jessie Buckley (Estoy pensando en dejarlo)
- Rachel McAdams (Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga)
- Kristen Stewart (La estación de la felicidad)
- Eliza Scanlen (El glorioso caos de la vida)
- Charlize Theron (El escándalo (Bombshell)
- Renée Zellweger (Judy)


Mejor Actriz de Reparto
- Kathy Bates (Richard Jewell)
- Margot Robbie (El escándalo (Bombshell)
- Mackenzie Davis (La estación de la felicidad)
- Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Alicia Vikander (The Glorias)

Mejor Película Española



Mejor Película de Habla no Inglesa
- Matthias & Maxime)


Mejor Película de Animación
- Soul
- Onward
- Zapatos Rojos y los siete trolls
- ¡Scooby!
- Shin Chan en Australia. Tras las esmeraldas verdes


Mejor Fotografía
- El Faro
- 1917
- Tenet
- El diablo a todas horas
- Mank
- Gretel y Hansel: Un oscuro cuento de hadas


Mejor Banda Sonora Original
- El Faro
- 1917
- Soul
- Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga


Mejores Efectos Especiales
- Tenet
- 1917
- Sonic, la película
- El hombre invisible
- Underwater


Peor Película
- Las aventuras del Doctor Dolittle
- Padre no hay más que uno 2
- El practicante


Mejor Serie de Televisión
- Ratched
- Las escalofriantes aventuras de Sabrina
- Esta mierda me supera
- Emily in Paris
- Veneno
- Por trece razones
-Hollywood
- Mrs. America