Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - Diego_95

Páginas: [1] 2 3
1
Me gustaron las dos, pero me parece más original y auténtica Sound Of Metal, aunque el Juicio de los 7 también es disfrutable.

2
Copa de Cine / Re:CdC 2020: SEXTOS II - Jojo Rabbit Vs. El faro
« en: 20 de Enero de 2021, 03:08:10 pm »
El Faro, pero de cajón

3
Copa de Cine / Re:XVI Copa de Cine: Peor Película
« en: 19 de Enero de 2021, 01:16:33 pm »
No he visto ninguna de las 4 así que no voto. Eso es bueno, significa que soy uno de los pocos idiotas que vio Superagente Makey y la de Santiago Segura

4
Copa de Cine / Re:XVI Copa de Cine: Ronda Previa - La película n° 12
« en: 18 de Enero de 2021, 02:41:26 pm »
Diamantes en Bruto está bien, pero prefiero The Gentlemen

5
Copa de Cine / Re:Comentarios 'COPA DE CINE 2020'
« en: 13 de Enero de 2021, 11:35:30 pm »
Buenas gente, De películas españolas me he quedado vacío de pelis buenas.
Y de pelis malas no veo tantos Superagente Makey como se merece.
Más amor para Nunca, casi nunca, a veces, siempre , y para Corpus Christi sobre todo.
Y Promare en animación.
Aunque para mí Soul y Wolfwalkers lo mejor del  año

6
Copa de Cine / Re:XV Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
« en: 26 de Febrero de 2020, 03:43:56 pm »
Poner la última de Juego de Tronos es un cachondeo. La última de Mr. Robot es la pera, pero por la novedad, me quedo con The Boys

7
Copa de Cine / Re:Copa de Cine 2019: FINAL
« en: 31 de Enero de 2020, 04:32:43 pm »
Parásitos, aunque La Favorita me chifla

8
Copa de Cine / Re:XV Copa de Cine: Mejor Director
« en: 31 de Enero de 2020, 04:30:47 pm »
Que esté aquí Phillips es una broma de mal gusto

9
Copa de Cine / Re:XV Copa de Cine: Mejor Película Española
« en: 31 de Enero de 2020, 08:44:41 am »
No he visto La Trinchera, así que no voto

10
Copa de Cine / Re:XV Copa de Cine: Mejor Película de Animación
« en: 27 de Enero de 2020, 08:43:09 pm »
¿Y Klaus?¿Y Buñuel?
¿Qué hace la peña votando El Rey León? No me lo explico, Somos los Globos de Oro...

(Vistas las 4, Toy Story 4 está a años luz del resto de películas)

11
Copa de Cine / Re:XV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
« en: 25 de Enero de 2020, 01:24:13 am »
Voy con Emma Stone, aunque Florence Pugh también lo borda

12
Copa de Cine / Re:XV Copa de Cine: Peor Película
« en: 20 de Enero de 2020, 03:24:23 pm »
No entiendo que Cats no esté, pero mi voto va para Los Japón

13
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2019'
« en: 17 de Enero de 2020, 10:51:47 pm »



Mejor Película
-Parasite
-La Favorita
-Puñales por la Espalda
-Mujercitas
-Midsommar
-Érase una vez en Hollywood
-Klaus
-Historia de Un Mar¡trimonio
-Vengadores: Endgame
-Toy Story 4

Mejor Director
-Greta Gerwig, Mujercitas
-Rian Johnson, Puñales por la Espalda
-Noah Baumbach, Historia de un Matrimonio
-Bong John-Ho, Parásitos

Mejor Actor Principal
-Joaquin Phoenix, Joker
-Adam Driver, Historia de un Matrimonio
-Taron Egerton, Rocketman
-Leonardo DiCaprio, Érase una Vez en Hollywood

Mejor Actor de Reparto
-Brad Pitt, Érase una vez en Hollywood
-Mahersala Ali, Green Book
-Song Kang-Ho, Parásitos
-Bill Hader, It 2

Mejor Actriz Principal
-Saoirse Ronan, Mujercitas
-Olivia Coldman, La Favorita
-Florence Pugh, Midsommar
-Scarlett Johansson, Historia de Un Matrimonio

Mejor Actriz de Reparto
-Florence Pugh, Mujercitas
-Ana de Armas, Puñales por la Espalda
-Emma Stone, La Favorita
-Rebecca Ferguson, Doctor Sueño

Mejor Película Española
-Dolor y Gloria
-Los Días que vendrán
-Klaus
-Quien a Hierro Mata

Mejor Película de Habla no Inglesa
-Parásitos
-Retrato de Una Mujer en Llamas
-La Ceniza es el Blanco Más Puro
-Gracias a Dios

Mejor Película de Animación
-Klaus
-Toy Story 4
-El Tiempo Contigo
-Mutafukaz

Mejor Fotografía
-Hoyte Van Hoytema, Ad Astra
-Pawel Pogorzelski, Midsommar
-Hong Kyung-pyo, Parásitos
-Lawrence Sher, Joker

Mejor Banda Sonora Original
-Randy Newman, Historia de un Matrimonio
-Alexandre Desplat, Mujercitas
-Alan Silvestri, Vengadores Endgame
-Hildur Guðnadóttir, Joker

Mejores Efectos Especiales
-Vengadores Endgame
-Alita: Ángel de Combate
-Star Wars: El Ascenso de Skywalker
-Ad Astra

Peor Película
-Cats
-Los Japón
-X-Men Fénix Oscura
-Géminis

14
Críticas de estrenos / Re:Dumbo (2019)
« en: 03 de Abril de 2019, 08:21:05 pm »
La verdad es que es muy triste ver en lo que se ha convertido Tim Burton, rodador de remakes, que es incapaz de darle personalidad a un guión flojo y facilón, que deja bastante insatisfecho. No emociona, la Banda Sonora de Danny Elfman como si no estuviera, y en unos meses nadie se acordará de ella.

5

15
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« en: 14 de Enero de 2019, 06:25:49 pm »

Mejor Película
-Tres Anuncios En Las Afueras
-Yo, Tonya
-El Insulto
-Spiderman: Un Nuevo Universo
-Call Me By Your Name
-Los Vengadores: Infinity War
-Un Lugar Tranquilo
-Clímax
-El Hilo Invisible
-Roma

Mejor Director
-Alfonso Cuarón (Roma)
-Martin McDonagh (Tres Anuncios en las Afueras)
-John Krasinski (Un Lugar Tranquilo)
-Paul Thomas Anderson (El Hilo Invisible)

Mejor Actor Principal
-Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
-Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
-Daniel-Day Lewis (El Hilo Invisible)
-Gary Oldman (El Día Más Oscuro)

Mejor Actor de Reparto
-Sam Rockwell (Tres Anuncios en las Afueras)
-Woody Harrelson (Tres Anuncios en las Afueras)
-Josh Brolin (Los Vengadores: Infinity War)
-Armie Hammer (Call Me By Your Name)

Mejor Actriz Principal
-Margot Robbie (Yo, Tonya)
-Frances McDormand (Tres Anuncios en las Afueras)
-Tony Colette (Hereditary)
-Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor Actriz de Reparto
-Allison Janey (Yo, Tonya)
-Brie Vinaite (The Florida Project)
-Sofia Boutella (Clímax)

Mejor Película Española



Mejor Película de Habla no Inglesa
-Roma
-Clímax
-El Insulto
-Burning

Mejor Película de Animación
-Spiderman: Un Nuevo Universo
-Los Increíbles 2
-Loving Vincent
-A Silent Voice


Mejor Serie de Televisión
-Bojack Horseman T4
-El Cuento de la Criada T2

Mejor Fotografía
-Benoît Debie (Climax)
-Alfonso Cuarón, Galo Olivares (Roma)
-Alexis Zabé (The Florida Project)
-Tristan Oliver, Lukasz Zal (Loving Vincent)

Mejor Banda Sonora Original
-Alan Silvestri (Los Vengadores: Infinity War)
-Alexandre Desplat (Isla de Perros)
-Carter Burwell (Tres Anuncios En Las Afueras)
-Marco Bletrami (Un Lugar Tranquilo)

Mejores Efectos Especiales
-Vengadores: Infinity War
-Ready Player One
-Aquaman
-Los Crímenes de Grindewald

Peor Película
-Sin Rodeos
-Predator
-Quién Está Matando a Los Moñecos
-Jurassic World: El Reino Caído

Páginas: [1] 2 3
  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2