Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - Sumkout

Páginas: 1 2 [3]
31
Copa de Cine / Re:XIV Copa de Cine: Mejor Director
« en: 30 de Enero de 2019, 04:52:56 pm »
:-[  :-[  :-[ Pues de los 4 me quedo con John Krasinski, mas que nada, porque "de los males, el menos peor".

PD: No me gustaron para nada los nominados, sorry.

32
Copa de Cine / Re:CdC 2018: SEXTOS V - Ready Player One Vs. Yo, Tonya
« en: 24 de Enero de 2019, 04:18:23 pm »
Ya me esperaba este emparejamiento, la duda quedaba si salía hoy o mañana. Mi voto va para Yo, Tonya.


33
Copa de Cine / Re:XIV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
« en: 24 de Enero de 2019, 03:08:39 pm »
Sorprendido que se haya colado Bria Vinaite y que no esté aquí Laurie Metcalf :-[

Por mi parte al suponer que Allison Janney ganará de forma contundente, le daré mi voto a Lesley Manville.

34
Madre mía, y yo que pensaba (y esperaba) ver a las dos en las semifinales :-[

Mi voto es para Tres anuncios en las afueras, que supongo ya tiene asegurado su puesto en la final.

35
Copa de Cine / Re:CdC 2018: SEXTOS I - El hilo invisible Vs. Bohemian Rhapsody
« en: 18 de Enero de 2019, 05:38:32 pm »
Mi voto es indiscutiblemente para El hilo invisible pero ganará la de Queen :enfadado

Lo peor es que ya me imaginaba que este encuentro se haría realidad, pero no esperaba que iba a ser tan pronto :'(

36
Copa de Cine / Re:Comentarios 'COPA DE CINE 2018'
« en: 17 de Enero de 2019, 08:05:42 pm »
2 y 6

37
Copa de Cine / Re:Votaciones 'COPA DE CINE 2018'
« en: 08 de Enero de 2019, 09:06:41 pm »
Mejor Película
- El hilo invisible
- The Florida Project
- Roma
- Hereditary
- Wind River
- Tres anuncios en las afueras
- La forma del agua
- Isla de perros
- La muerte de Stalin
- Los Increíbles 2

Mejor Director
- Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Ari Aster (Hereditary)
 
Mejor Actor Principal
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Daniel Day Lewis (El hilo invisible)
- Ethan Hawke (El reverendo)

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
- Bob Odenkirk (Los archivos del Pentágono)
- Jonah Hill (No te preocupes, no llegará lejos a pie)

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Jessica Chastain (Molly's Game)
- Vicky Krieps (El hilo invisible)

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Lesley Manville (El hilo invisible)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Película Española
- Quién te cantará
- Todos lo saben

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Roma
- Cold War
- El malvado zorro feroz
- A Silent Voice

Mejor Película de Animación
- Isla de perros
- Los Increíbles 2
- Ralph rompe Internet
- El malvado zorro feroz

Mejor Serie de Televisión
- Daredevil (T3)
- La maravillosa Señora Maisel (T1)
- Sorry for Your Loss
- La maldición de Hill House
 
Mejor Fotografía
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Lukasz Zal (Cold War)
- Charlotte Bruus Christensen (Molly's Game)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)

Mejor Banda Sonora Original
- Alexandre Desplat (La forma del agua)
- Jonny Greenwood (El hilo invisible)
- Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)
- Justin Hurwitz (First Man - El primer hombre)

Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Aquaman

Peor Película
- Venom

Páginas: 1 2 [3]
  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2