Autor Tema: VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'  (Leído 33189 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado ~ΣDU~

  • Cinéfilo y racinguista
  • *
  • Mensajes: 45.347
  • Votos: 3824 Películas (5.26)
  • Última: Sonata de otoño  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 641
  • - Recibidos: 1053

  • Sexo: Masculino
  • @Condosco_Jones 🤓
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #30 en: 03 de Enero de 2014, 01:45:13 am »
Me quedan unas cuantas por ver, pero ahí va:


Mejor Película:
- 'Django desencadenado'
- 'Amor'
- 'Antes del anochecer'
- 'Un asunto real'
- 'La caza'
- 'Somos gente honrada'
- 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
- 'Capitán Phillips'
- 'Rush'
- 'Searching for Sugar Man'


Mejor Director:
- Quentin Tarantino ('Django desencadenado')
- Michael Haneke (Amor')
- James Wan ('Expediente Warren: The Conjuring')
- Paul Greengrass ('Capitán Phillips')


Mejor Actor Principal:
- Tom Hanks ('Capitán Phillips')
- Ethan Hawke ('Antes del anochecer')
- Miguel de Lira ('Somos gente honrada')
- Denzel Washington ('El vuelo')


Mejor Actriz Principal:
- Candela Peña ('Ayer no termina nunca')
- Quvenzhané Wallis ('Bestias del sur salvaje')
- Emmanuelle Riva ('Amor')
- Alicia Vikander ('Un asunto real')


Mejor Actor de Reparto:
- Christoph Waltz ('Django desencadenado')
- Miguel Ángel Silvestre ('Alacrán enamorado')
- Mikkel Boe Følsgaard ('Un asunto real')
- William Fichtner ('El llanero solitario')


Mejor Actriz de Reparto:
- Kerry Washington ('Django desencadenado')
- Judith Diakhate ('Alacrán enamorado')
- Nicole Kidman ('Stoker')
- Zoe Saldana ('Star Trek: En la oscuridad)


Mejor Banda Sonora:
- Hans Zimmer ('El hombre de acero')
- Howard Shore ('El Hobbit: La desolación de Smaug')
- Hans Zimmer ('Rush')
- Hans Zimmer ('El llanero solitario')


Mejores Efectos Especiales:
- 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
- 'Iron Man 3'
- 'Fast & Furious 6 (A todo gas 6)'
- 'El llanero solitario'


Mejor Película Española:
- 'A puerta fría'
- 'Somos gente honrada'
- 'Alacrán enamorado'
- 'Hijo de Caín'


Mejor Película de Animación:
- 'Los Croods. Una aventura prehistórica'
- 'Monstruos University'
- 'Epic. El mundo secreto'
- 'Turbo'


Peor Película:
- 'Niños grandes 2'
- 'Scary Movie 5'
- 'Muertos de amor'
- 'Movie 43'
« última modificación: 09 de Enero de 2014, 11:34:14 pm por ~ΣDU~ »



Foro de cine - E7A

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #30 en: 03 de Enero de 2014, 01:45:13 am »

Desconectado shi94

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.053
  • Votos: 1 Películas (9.00)
  • Última: 12 años de esclavitud  9
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 75
  • - Recibidos: 67

  • Sexo: Masculino
  • And I spent all night. Stuck on the puzzle
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #31 en: 03 de Enero de 2014, 01:54:41 am »
Mejor Película:
- Blue Valentine
- 12 años de esclavitud
- Gravity
- Las ventajas de ser un marginado
- La caza
- Antes del anochecer
- Mud
- The master
- La gran belleza
- De tal padre, tal hijo


Mejor Director:
- Steve McQueen (12 años de esclavitud)
- Paolo Sorrentino (La gran belleza)
- Alfonso Cuarón (Gravity)
- Paul Thomas Anderson (The master)


Mejor Actor Principal:
- Mads Mikkelsen (La caza)
- Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
- Joaquin Phoenix (The master)
- Ethan Hawke (Antes del anochecer)


Mejor Actriz Principal:
- Julie Delpy (Antes del anochecer)
- Cate Blanchett (Blue Jasmine)
- Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)
- Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)


Mejor Actor de Reparto:
- Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
- Matthew McConaughey (Mud)
- Philip Seymour Hoffman (The master)
- Bobby Cannavale (Blue Jasmine)


Mejor Actriz de Reparto:
- Amy Adams (The master)
- Elizabeth Olsen (Amor y letras)
- Lupita Nyong’o (12 años de esclavitud)
- Léa Seydoux (La vida de Adèle)


Mejor Banda Sonora:
- The master
-
-


Mejores Efectos Especiales:
- El Hobbit: La desolación de Smaug
- Gravity
- Pacific Rim
- Star Trek: En la oscuridad


Mejor Película Española:
- La gran familia española
- Vivir es fácil con los ojos cerrados
- Stockholm
- Barcelona, noche de verano


Mejor Película de Animación:
- Monstruos University
- Los Croods
- Ernest et Célestine
- Gru 2


Peor Película:
- El hombre de acero
- Scary Movie 5
- Al Pereira vs. the Alligator Ladies
- Afterparty


Desconectado joni1912

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #32 en: 03 de Enero de 2014, 03:28:14 am »
Mejor Película:
-Elysium
-El hombre de acero
-Pacific Rim
-Iron man 3
-A todo gas 6
-Gravity
-El gran gatsby
-Capitan phillips
-Oblivion
-Los juegos del hambre:En llamas


Mejor Director:
-Paul greengrass(Capitan phillisps)
-Alfnso cuaron(Gravity)
-Zack Snyder(El hombre de acero)
-Guillermo del toro(Pacific rim)


Mejor Actor Principal:
-Leonardo DiCaprio (El Gran Gatsby)
-Henry Cavill (El Hombre De Acero)
-Matt damon(Elysium)
-Tom Hanks (Capitán Philips)


Mejor Actriz Principal:
-Amy Adams (Man of Steel)
-Jennifer Lawrence (The Hunger Games: Catching Fire)
-Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
-Emmanuel Riva (Amour)


Mejor Actor de Reparto:
-James Franco (Spring Breakers)
-Michael Shannon (Man of Steel)
-Guy Pearce (IronMan 3)
-Idris Elba (Pacific Rim)


Mejor Actriz de Reparto:
-Gwyneth Paltrow (IronMan 3)
-Emma Stone (Gangster Squad)
-Carmen Maura (Las brujas de Zugarramurdi)
-Jodie Foster (Elysium)

Mejor Banda Sonora:
-EL Hombre de acero
-Oblivion
-Iron man 3
-Pacific Rim


Mejores Efectos Especiales:
-Pacific Rim
-Stark trek:En la oscuridad
-El hombre de acero
-Iron Man 3


Mejor Película Española:
-Las brujas de Zugarramurdi
-La gran familia española
-Tres bodas de más
-Los ultimos dias


Mejor Película de Animación:
-Frozen
-Ernest et Celestine
-Monsters University
-Los Crood

Peor Película:
-Noche de marcha
-Scary Movie 5
-After Earth
-movie 43

Desconectado victor1999

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 1
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 0

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #33 en: 03 de Enero de 2014, 12:44:58 pm »
Para que os resulte aun más sencillo os dejamos con un modelo para que rellenéis con vuestras elecciones. No teneís más que "Citar" este mensaje y rellenar los huecos libres, así de fácil, sencillo y práctico.  :guiñar


Mejor Película:
-el hobbit la desolacion de smaug
-
-
-
-
-
-
-
-
-


Mejor Director:
-peter jackson
-guillermo del toro
-
-


Mejor Actor Principal:
-
-
-
-


Mejor Actriz Principal:
-
-
-
-


Mejor Actor de Reparto:
-benedic t cumbertach
-richard armitage
-ian McKelen
-ken scott


Mejor Actriz de Reparto:
-evagenline lilly
-penelope cruz
-cate blanchett
-


Mejor Banda Sonora:
-el hobbit la desolacion de smaug
-ahora me ves
-12 años de esclavitud
-iron man 3


Mejores Efectos Especiales:
-el hobbit la desolacion de smaug
-los juegos del hambre en llamas
-elysium
-el hombrede acero


Mejor Película Española:
-la gran familia española
-las brujas de zugarramundi
-quien mato a bambie
-vivir es facil con los ojos cerrados


Mejor Película de Animación:
-frozen
-valla pavos
-gru 2
-caminando entre dinosaurios


Peor Película:
-la vida secreta de walter mitty
-rush
-el unico superviviente
-thor el mundo oscuro

Desconectado El Director

  • Premio Goya
  • *****
  • Mensajes: 87
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1
  • - Recibidos: 0

  • Sexo: Masculino
  • La Mejor de todas
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #34 en: 03 de Enero de 2014, 04:08:08 pm »
Mejor Película:
-Los juegos del hambre: En llamas
-Las ventajas de ser un marginado
-El hombre de acero
-Star Trek: En la oscuridad
-Dolor y dinero
-Pacific Rim
-El mayordomo
-12 años de esclavitud
-La noche más oscura
-Ahora me ves...


Mejor Director:
- Guillermo del Toro (Pacific Rim)
-Stephen Chbosky (Las ventajas de ser un marginado)
- Zack Snyder (El hombre de acero)
-Steven Spielberg (Lincoln)


Mejor Actor Principal:
-Daniel Day-Lewis (LINCOLN)
-Joaquin Phoenix (The Master)
-Ryan Gosling (Cruce De Caminos)
-Forest Whitaker (ELMAYORDOMO)


Mejor Actriz Principal:
- Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)
-Jessica Chastain (La noche más oscura)
-Oprah Winfrey (El Mayordomo)
-


Mejor Actor de Reparto:
-Benedicht Cumberlacht (Star Trek: En La Oscuridad)
-Christoph Waltz (django)
-Ezra Miller (Las ventajas de ser un marginado)
-


Mejor Actriz de Reparto:
-Sally Field (Lincoln)
-Lupita N'Yongo (12 años de esclavitud)
-Amy Adams (the master)
-


Mejor Banda Sonora:
-Hombre de acero
-Las ventajas de ser un marginado
-Star Trek: En la oscuridad
-


Mejores Efectos Especiales:
-Pacific rim
-El Hobbit la desolación de Smaug
-Oz. Un mundo de fantasía
-Iron Man 3


Mejor Película Española:
-
-
-
-


Mejor Película de Animación:
-Monstruos University
-Turbo
-Los Croods
-


Peor Película:
-G.I. Joe: La venganza
-El llanero solitario
-
-

Desconectado juariomares

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #35 en: 03 de Enero de 2014, 05:38:36 pm »
Mejor Película:
- La cabaña en el bosque
- Prisioneros
- Django desencadenado
- The master
- Gravity
- 12 años de esclavitud
- Las ventajas de ser un marginado
- El lado bueno de las cosas
- La noche más oscura
- Los juegos del hambre: En llamas


Mejor Director:
- Alfonso Cuarón
- Quentin Tarantino
- Steve McQUeen
- Paul Thomas Anderson


Mejor Actor Principal:
- Joaquin Phoenix(The master)
- Bradley Cooper(El lado bueno de las cosas)
- Chiwetel Ejiofor(12 años de esclavitud)
- Hugh Jackman(Prisioneros)


Mejor Actriz Principal:
- Sandra Bullock(Gravity)
- Jennifer Lawrence(El lado bueno de las cosas)
- Jessica Chastain(La noche más oscura)
- Emmanuelle Riva(Amor)


Mejor Actor de Reparto:
- Philip Seymour Hoffman(The master)
- Leonardo Di Caprio(Django desencadenado)
- Christopher Waltz(Django desencadenado)
- Ezra Miller(Las ventajas de ser un marginado)


Mejor Actriz de Reparto:
- Amy Adams(The master)
- Jackie Weaver(El lado bueno de las cosas)
- Lupita Nyong'o(12 años de esclavitud)
-


Mejor Banda Sonora:
- Varios artistas(Django desencadenado)
- Steven Price(Gravity)
- Hans Zimmer(12 años de esclavitud)
- Michael Brook(Las ventajas de ser un marginado)


Mejores Efectos Especiales:
- La cabaña en el bosque
- Gravity
- El Hobbit: La desolación de Smaug
- Elysium


Mejor Película Española:
- La gran familia española
- Los amantes pasajeros
-
-


Mejor Película de Animación:
-
-
-
-


Peor Película:
- R3sacon
-
-
-

Le pedí a Dios una bicicleta, pero como sé que Dios no funciona así, robé una bicicleta y pedí perdón a Dios.
-Homer J. Simpson-

Desconectado KellerDover

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #36 en: 03 de Enero de 2014, 08:16:41 pm »
Buenas, soy nuevo en el foro de El séptimo arte. Aquí teneis mi lista, no me juzgueis mal por ciertas elecciones  :poss  :poss

Mejor Película:
-Star Trek: En la oscuridad
-The East
-Pacific rim
-Elysium
-Kick-Ass 2. Con un par
-Mud
-Rush
-Prisioneros
-Una cuestión de tiempo
-Los juegos del hambre: en llamas


Mejor Director:
-J. J. Abrams (Star Trek: En la oscuridad)
-Jeff Nichols (Mud)
-Denis Villeneuve (Prisioneros)
-James Wan (Expediente Warren)


Mejor Actor Principal:
-Matthew Macconaughey (Mud)
-Hugh Jackman (Prisioneros)
-James Mcavoy (Trance)
-Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)


Mejor Actriz Principal:
-Brit Marling (The East)
-Jennifer Lawrence (Los juegos del hambre: en llamas)
-Lily Taylor (Expediente Warren)
-Jessica Chastain (La hora más oscura)


Mejor Actor de Reparto:
-Sharlto Copley (Elysium)
-Benedict Cumberbatch (Star Trek: En la oscuridad)
-Daniel Bruhl (Rush)
-Christopher Mintz Plasse (Kick-Ass 2. Con un par)


Mejor Actriz de Reparto:
-Ellen Page (The East)
-
-
-


Mejor Banda Sonora:
-El hombre de acero
-Kick-Ass 2. Con un par
-Rush
-


Mejores Efectos Especiales:
-
-
-
-


Mejor Película Española:
-La gran familia española
-3 bodas de más
-
-


Mejor Película de Animación:
-
-
-
-


Peor Película:
-Hansel & Gretel. Cazadores de brujas
-Niños grandes 2
-After Earth
-Afterparty

Desconectado Sullivan

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #37 en: 03 de Enero de 2014, 09:28:51 pm »
Ya iré completando:

Mejor Película:
- La gran familia española
- La vida de Adele
- La jaula de Oro
- La gran belleza
- La herida
- Antes del anochecer
- Caníbal
- La Caza
- Spring Breakers
- Mud


Mejor Director:
- Terrence Malick por 'To the wonder'
- Olivier Assayas por 'Después de Mayo'
- Ron Howard por 'Rush'
- Diego Quemada-Diez por 'La jaula de Oro'


Mejor Actor Principal:
- Antonio de la Torre por 'Caníbal'
- Mads Mikkelsen por 'La Caza'
- Toni Servillo por 'La gran belleza'
- Matthew McConaughey por 'Mud'


Mejor Actriz Principal:
- Marian Alvarez por 'La herida'
- Adèle Exarchopoulos por 'La vida de Adele'
- Cate Blanchett por 'Blue Jasmine'
- Jessica Chastain por 'La noche más oscura'


Mejor Actor de Reparto:
- Roberto Alamo por 'La gran familia española'
- Michael Fassbender por '12 años de esclavitud'
- Joaquin Phoenix por 'The Master'
- James Franco por 'Spring Breakers'


Mejor Actriz de Reparto:
- Sally Hawkins por 'Blue Jasmine'
- Olga Kurylenko por 'To the wonder'
- Lupita Nyong’o (12 años de esclavitud)
- Léa Seydoux (La vida de Adèle)


Mejor Banda Sonora:
- Pacific Rim
- La gran belleza
- La gran familia española
- Spring Breakers


Mejores Efectos Especiales:
- El hobbit: La desolación de Smaug
- Elysium
- El llanero solitario
- Gravity


Mejor Película Española:
- La gran familia española
- La herida
- Caníbal
- MAPA


Mejor Película de Animación:
- Ernest & Celestine
-
-
-


Peor Película:
- El hombre de acero
- Oz: Un mundo de fantasía
- Riddick
- Solo dios perdona
« última modificación: 08 de Enero de 2014, 09:02:41 am por Sullivan »

Desconectado JBartolo

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #38 en: 03 de Enero de 2014, 09:32:40 pm »
Mejor Película:
-Star trek
-La noche mas oscura
-Bienvenidos al fin del mundo
-Lincoln
-Expediente warren
-Dolor y dinero
-Rush
-Prisioneros
-Posesion infernal
-Capitan phillips


Mejor Director:
-Spielberg (Lincoln)
-Paul Greengrass (Capitan)
-Kathryn Bigelow (La noche mas oscura)
-James Wan (Expediente warren)


Mejor Actor Principal:
-Tom Hanks (Capitan)
-Hugh Jackman (Prisioneros)
-Daniel Day Lewis (Lincoln
-


Mejor Actriz Principal:
-Jessica Chastain (La hora mas oscura)
-Sally Field (Lincoln)
-
-

Mejor Actor de Reparto:
-Barkhad Abdi (Capitan)
-Sam Rockwell (Siete psicopatas)
-Daniel Bruhl (Rush)
-Tommy Lee Jones (Lincoln)


Mejor Actriz de Reparto:
-Kristin Scott Thomas (Solo dios perdona)
-
-
-


Mejor Banda Sonora:
-Oblivion
-Rush
-Star trek
-Lincoln


Mejores Efectos Especiales:
-El hobbit
-Star Trek
-Gravity
-Oblivion


Mejor Película Española:
-3 bodas de mas
-
-
-

Mejor Película de Animación:
-Monstruos University
-
-
-


Peor Película:
-Niños grandes 2
-scary movie 5
-El callejon
-movie 43

Desconectado Lainez

  • Empezando
  • *
  • Mensajes: 2
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 1

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #39 en: 04 de Enero de 2014, 05:22:04 am »
Mejor Película(Sin orden):
- La Noche más oscura
- Django desencadenado
- Lincoln
- Posesión Infernal
- Prisioneros
- Expediente Warren
- Gravity
- Capitán Phillips
- El atlas de las nubes
- Siete Psicópatas

Mejor Director:
- Kathryn Bigelow (La noche más oscura)
- James Wan (Expediente Warren)
- Alfonso Cuarón (Gravity)
- Quentin Tarantino (Django desencadenado)

Mejor Actor Principal:
- Joaquin Phoenix (The Master)
- Tom Hanks (Capitán Phillips)
- Daniel Brühl (Rush)
- Daniel Day Lewis (Lincoln)

Mejor Actriz Principal:
- Sandra Bullock (Gravity)
- Cate Blanchett (Blue Jasmine)
- Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)
- Jessica Chastain (La noche más oscura)

Mejor Actor de Reparto:
- Jake Gyllenhaal (Prisioneros)
- Philip Seymour Hoffman (The Master)
- Christoph Waltz (Django Desencadenado)
- Tommy Lee Jones (Lincoln)

Mejor Actriz de Reparto:
- Amy Adams (The Master)
- Léa Seydoux (La vida de Adéle)
- Sally Hawkins (Blue Jasmine)
-

Mejor Banda Sonora:
- Lincoln
- The Master
- Oblivion
-

Mejores Efectos Especiales:
- Gravity
- El hobbit
- Elysium
- Star trek

Mejor Película Española:
- Grand Piano
- 3 bodas de mas
- La gran familia española
- Quien mato a Bambi

Mejor Película de Animación:
- Lluvia de albóndigas 2
- Monsters University
-
-

Peor Película:
- Niños grandes 2
- Scary movie 5
- Movie 43
- The Purge
« última modificación: 04 de Enero de 2014, 05:29:39 am por Lainez »

Desconectado Genjuro

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 435
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 4
  • - Recibidos: 65

    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #40 en: 04 de Enero de 2014, 01:19:25 pm »
Mejor Película:
- The Master
- Erase una vez en Anatolia
- Tabu
- Bárbara
- En otro país
- No
- Django desencadenado
- Antes del anochecer
- Mud
- De tal palo, tal hijo


Mejor Director:
- Paul Thomas Anderson (The Master)
- Christian Petzold (Barbara)
- Miguel Gomes (Tabu)
- Nuri Bilge Ceylan (Erase una vez en Anatolia)


Mejor Actor Principal:
- Melvin Poupaud (Laurence Anyways)
- Joaquin Phoenix (The Master)
- Ethan Hawke (Antes del anochecer)
- Jean-Louis Tritignant (Amor)


Mejor Actriz Principal:
- Nina Hoss (Bárbara)
- Juliette Binoche (Camille Claudel, 1915)
- Emmanuelle Riva (Amour)
- Suzanne Clément (Laurence Anyways)


Mejor Actor de Reparto:
- Philip Seymour Hoffman (The Master)
- Matthew McConaughey (Mud)
- Christopher Waltz (Django desencadenado)
- James Franco (Spring Breakers)


Mejor Actriz de Reparto:
- Ana Moreira (Tabú)
- Amy Adams (The Master)
- Teresa Madruga (Tabú)
- Marie Delmas (Nana)


Mejor Banda Sonora:
- The Master
- Solo Dios perdona
- Laurence Anyways
- Django desencadenado


Mejores Efectos Especiales:
-
-
-
-


Mejor Película Española:
- Los ilusos
- El muerto y ser feliz
- Mapa
- Caníbal


Mejor Película de Animación:
- Ernest y Celestine
-
-
-


Peor Película:
- La gran familia española
-
-
-

Desconectado Crownchy

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'
« Respuesta #41 en: 04 de Enero de 2014, 07:51:54 pm »
Mejor Película:
- Dolor y dinero
- Antes del anochecer
- Las flores de la guerra
- Django desencadenado
- El atlas de las nubes
- La cabaña en el bosque
- Siete psicópatas
- Juerga hasta el fin
- Posesión infernal
- Bienvenidos al fin del mundo


Mejor Director:
- Edgar Wright (Bienvenidos al fin del mundo)
- Quentin Tarantino (Django desencadenado)
- Martin McDonagh (Siete psicópatas)
- Park Chan-Wook (Stoker)


Mejor Actor Principal:
- Joaquin Phoenix (The master)
- Simon Pegg (Bienvenidos al fin del mundo)
- Denzel Washington (El vuelo)
- Daniel Brühl (Rush)


Mejor Actriz Principal:
- Jane Levy (Posesión infernal)
- Olga Kurylenko (To the wonder)
- Mia Wasikowska (Stoker)
- Rooney Mara (Efectos secundarios)


Mejor Actor de Reparto:
- Sam Rockwell (Siete psicópatas)
- Sam Rockwell (El camino de vuelta)
- Matthew McConaughey (Mud)
- Cristoph Waltz (Django desencadenado)


Mejor Actriz de Reparto:
- Amy Adams (The master)
- Terele Pávez (Las brujas de Zugarramurdi)
- Judy Geeson (The Lords of Salem)
- Doona Bae (El atlas de las nubes)


Mejor Banda Sonora:
- Posesión infernal
- El atlas de las nubes
- Stoker
- El llanero solitario


Mejores Efectos Especiales:
- El hombre de acero
- Pacific Rim
- Star Trek 2. En la oscuridad
- Gravity


Mejor Película Española:
- Las brujas de Zugarramurdi
- Somos gente honrada
-
-


Mejor Película de Animación:
- Monstruos University
-
-
-


Peor Película:
- Por la cara
- After Earth
- Scary Movie 5
- Percy Jackson y el mar de los monstruos
« última modificación: 05 de Enero de 2014, 12:01:57 am por Crownchy »

Desconectado Ray

  • A la mejor B.S.O.
  • *
  • Mensajes: 106
  • Votos: 138 Películas (8.37)
  • Última: Akira  7
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 8
  • - Recibidos: 10

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #42 en: 05 de Enero de 2014, 12:08:12 am »
Mejor Película:
1 Django desencadenado
2 El Hobbit: La desolación de Smaug
3 Expediente Warren: The Conjuring
4 Monstruos University
5 Parque Jurásico 3D
6 La vida secreta de Walter Mitty
7 Insidious: Capítulo 2
8 El hombre de acero
9 El llanero solitario



Mejor Director:
- Quentin Tarantino (Django desencadenado)
- Peter Jackson (El Hobbit: La desolacion de Smaug)
- James Wan (The Conjuring)
- Ben Stiller (La vida secreta de Walter Mitty)


Mejor Actor Principal:
- Leonardo Dicaprio (Django desencadenado)
- Patrick Wilson (The Conjuring)
- Ben Stiller (La vida secreta de Walter Mitty)
-


Mejor Actriz Principal:
- Vera Farmiga (The Conjuring)
- Rose Byrne (Insidious 2)
-
-


Mejor Actor de Reparto:
- Leonardo Dicaprio (Django desencadenado)
- Samuel L. Jackson (Django desencadenado)
- Kevin Costner (El hombre de acero)
- Lee Pace (El Hobbit: La desolacion de Smaug)


Mejor Actriz de Reparto:
-
-
-
-


Mejor Banda Sonora:
- Django desencadenado.
- El Hobbit: La desolación de Smaug.
- La vida secreta de Walter Mitty.
- El hombre de acero.


Mejores Efectos Especiales:
- La vida secreta de Walter Mitty.
- El Hobbit: La desolación de Smaug.
- El hombre de acero.
- El llanero solitario.


Mejor Película Española:
-
-
-
-


Mejor Película de Animación:
- Monstruos University.
-
-
-


Peor Película:
-
-
-
-
« última modificación: 06 de Enero de 2014, 02:12:28 am por Ray »

paradoja

  • Visitante
Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #43 en: 05 de Enero de 2014, 03:56:00 am »

Mejor Película:

1.El Gran Gatsby
2.Prisioneros
3.La vida secreta de Walter Mitty
4.La vida de Adele
5.Gravity
6.American Hustle
7.Capitan Phillips
8.Star trek:En la oscuridad
9.Bienvenidos al fin del Mundo
10.El conjuro


Mejor Director:
-Baz Luhrmann (El gran Gatsby)
-James Wan (El conjuro)
-Ben Stiller (La vida secreta de Walter Mitty)
-Alfonso Cuarón (Gravity)
-Edgar Wright (Bienvenidos al fin del mundo)


Mejor Actor Principal:
-Tom Hanks (Capitan Phillips)
-Daniel Brühl (Rush)
-Ben Stiller (The secret Life of Walter Mitty)
-Hugh Jackman (Prisioneros)


Mejor Actriz Principal:
-Sandra Bullock (Gravity)
-Julie Delpy  (Before Midnigth)



Mejor Actor de Reparto:

Spoiler (Click para ver)


Mejor Actriz de Reparto:

Spoiler (Click para ver)


Mejor Banda Sonora:
-Gravity (Steven price)
-El gran Gatsby (Craig amstrong)
-La vida secreta de Walter Mitty. (Theodore Shapiro)
-Prisioneros (Jóhann Jóhannsson)


Mejores Efectos Especiales:
-El hobbit: la desolacion de Smaug
-Man of steel
-Star trek: En la oscuridad
-Gravity


Mejor Película Española:

Spoiler (Click para ver)


Mejor Película de Animación:
-Monstruos university
-Ralph el demoledor
Spoiler (Click para ver)
-Frozen



Peor Película:
-After earth
-Grow ups 2
-Movie 43
-Scary movie 5
-Gi joe 2


PSS:
Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 08 de Enero de 2014, 02:32:35 pm por paradoja »

Desconectado Clay

Re:VOTACIONES 'COPA DE CINE 2013'. Modelo
« Respuesta #44 en: 05 de Enero de 2014, 11:57:08 am »

Mejor Película:
- Frozen, el reino del hielo
- Expediente Warren: The conjuring
- La caza
- El lado bueno de las cosas
- La noche más oscura (Zero dark thirty)
- Prisioneros
- Django desencadenado
- Capitán Phillips
- Posesión infernal: Evil dead
- Carrie


Mejor Director:
- Chris Buck y Jennifer Lee (‘Frozen, el reino del hielo’)
- James Wan (‘Expediente Warren: The conjuring’)
- Thomas Vinterberg (‘La caza’)
- David O. Russell (‘El lado bueno de las cosas’)


Mejor Actor Principal:
- Mads Mikkelsen (‘La caza’)
- Tom Hanks (‘Capitán Phillips’)
- Hugh Jackman (‘Prisioneros’)
- Patrick Wilson (‘Expediente Warren: The conjuring’)


Mejor Actriz Principal:
- Jennifer Lawrence (‘El lado bueno de las cosas’)
- Vera Farmiga (‘Expediente Warren: The conjuring’)
- Julianne Moore (‘Carrie’)
- Cate Blanchett (‘Blue Jasmine’)


Mejor Actor de Reparto:
- Jake Gyllenhaal (‘Prisioneros’)
- Matthew McConaughey (‘Mud’)
- Christoph Waltz (‘Django desencadenado’)
- Robert de Niro (‘El lado bueno de las cosas’)


Mejor Actriz de Reparto:
- Lili Taylor (‘Expediente Warren: The conjuring’)
- Jacki Weaver (‘El lado bueno de las cosas’)
- Amy Adams (‘The Master’)
- Sally Hawkins (‘Blue Jasmine’)


Mejor Banda Sonora:
- Michael Giacchino ('Star Trek: En la oscuridad')
- Hans Zimmer ('El hombre de acero')
- Christophe Beck ('Frozen, el reino del hielo')
- Roque Baños ('Posesión infernal: Evil dead')


Mejores Efectos Especiales:
- Gravity
- Star Trek: En la oscuridad
- El hombre de acero
- Iron Man 3


Mejor Película Española:
- 3 bodas de más
- La gran familia española
-
-


Mejor Película de Animación:
- Frozen, el reino del hielo
- Los Croods
- Monstruos University
- Gru 2: Mi villano favorito


Peor Película:
- Afterparty
- Marea letal
- After Earth
- Niños grandes 2



 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
78 Respuestas
31879 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
66 Respuestas
37259 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2015, 12:08:40 am
por Wanchope
44 Respuestas
10108 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2018, 11:57:46 pm
por Amaxinqaye
42 Respuestas
6825 Vistas
Último mensaje 14 de Enero de 2019, 11:54:40 pm
por Chastain
9 Respuestas
16677 Vistas
Último mensaje 14 de Junio de 2020, 12:45:32 pm
por JBartolo

  El Séptimo Arte  
© 2005-2021, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2