Autor Tema: Premios '15 | Independent Spirit Awards (Premiados)  (Leído 57571 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

Premios '15 | The Boston Online Film Critics Association (BOFCA) (Premiados)
« Respuesta #15 en: 07 de Diciembre de 2015, 12:24:25 pm »
MEJOR PELÍCULA: 'Mad Max: furia en la carretera'
MEJOR DIRECTOR: George Miller por 'Mad Max: furia en la carretera'
MEJOR ACTRIZ: Saoirse Ronan por 'Brooklyn'
MEJOR ACTOR: Michael B. Jordan por 'Creed'
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Kristen Stewart por 'Viaje a Sils Maria'
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Sylvester Stallone por 'Creed'
MEJOR GUION: 'Spotlight'
MEJOR FOTOGRAFÍA: 'Mad Max: furia en la carretera'
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 'Amy'
MEJOR PELÍCULA ANIMADA: 'Del revés'
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: 'El hijo de Saul'
MEJOR MÚSICA:  'Mad Max: furia en la carretera'
MEJOR MONTAJE: 'Mad Max: furia en la carretera'
MEJOR REPARTO: 'Spotlight'


TOP TEN DEL AÑO:
'Mad Max: furia en la carretera'
'Creed'
'Brooklyn'
'Carol'
'Spotlight'
'Viaje a Sils Maria'
'El puente de los espías'
'Marte'
'Anomalisa'
'Tangerine'

Foro de cine - E7A

Premios '15 | The Boston Online Film Critics Association (BOFCA) (Premiados)
« Respuesta #15 en: 07 de Diciembre de 2015, 12:24:25 pm »

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios de la Sociedad de críticos de Boston (Premiados)
« Respuesta #16 en: 07 de Diciembre de 2015, 04:17:41 pm »
MEJOR PELÍCULA: 'Spotlight'
Runner-up: 'Mad Max': Furia en la carretera'

MEJOR DIRECTOR: Todd Haynes por 'Carol'
Runner-up: Tom McCarthy por 'Spotlight'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Leonardo DiCaprio por 'El renacido' y Paul Dano por 'Love & Mercy'
Runner-up: Bryan Cranston por 'Trumbo' y Tom Hardy por 'Legend'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Charlotte Rampling por '45 años'
Runner-up: Saoirse Ronan por 'Brooklyn'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Mark Rylance por 'El puente de los espías'
Runner-up: Sylvester Stallone por 'Creed. La leyenda de Rocky'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Kristen Stewart por 'Viaje a Sils Maria'
Runner-up: Alicia Vikander (por ninguna película en concreto)

MEJOR REPARTO:  'Spotlight'
Runner-up: 'La gran apuesta'

MEJOR GUIÓN: 'Spotlight'
Runner-up: 'Carol'

MEJOR FOTOGRAFÍA: 'Carol'
Runner-up: 'El renacido'

MEJOR MONTAJE: 'Mad Max': Furia en la carretera'
Runner-up: 'Spotlight'

MEJOR MÚSICA: 'Love & Mercy'
Runner-up: 'Creed. La leyenda de Rocky'

MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN: Marielle Heller por 'Diary of a Teenage Girl'
Runner-up: Alex Garland por 'Ex Machina'

MEJOR DOCUMENTAL: 'Amy'
Runner-up: 'La mirada del silencio'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: 'La mirada del silencio'
Runner-up: 'White God'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: 'Anomalisa' y 'Del revés'
Runner-up: 'La oveja Shaun'
« última modificación: 07 de Diciembre de 2015, 04:19:52 pm por Wanchope »

Desconectado Yeezus

Re:Premios '15 | Premios de la Sociedad de críticos de Boston (Premiados)
« Respuesta #17 en: 07 de Diciembre de 2015, 05:23:59 pm »
El Big Sunday deja varias lecturas, algunas muy interesantes:

- Spotlight se pone en cabeza. Entuasiasma a la crítica y es dífícil que pase desapercibida por los gremios. La runner-up es, sí señoras y señores, Mad Max, que parece haber calado hondo y su mérito vio ayer recompensa en varios premios, sobretodo a George Miller y a su fotografía.

- La dirección se la reparten George Miller, Tom McCarthy y en menor medida Todd Haynes. Son los 3 al alza ahora mismo. No Iñárritu, no Boyle, no Spielberg. A la espera de la acogida que tengan Joy y The Hateful Eight.

- Interesantísima la carrera en interpretación, con DiCaprio y Dano en masculino ganando dos premios cada uno (uno ex-aequo entre los dos) pero con el resurgimiento de la figura de Michael Fassbender, ganador por la crítica en Los Ángeles.

- La apuesta de Charlotte Rampling está dando sus resultados y ayer se postuló como una candidata a tener en cuenta, si bien Saoirse Ronan está en todas las quinielas. Brie Larsson tampoco pierde la estela de la cabeza. Ni rastro de Cate Blanchett.

- En la categoría de reparto, Mark Rylance se postula como principal contendiente, al no tener ningún rival serio que le amenace (cuando no ganó él lo hicieron Idris Elba y Michael Shannon). Solo un runner-up consiguió el candidato del pueblo, Sylvester Stallone.

- Kristen Stewart es la grata sorpresa, con un hat-trick en la tarde noche de ayer. Su principal rival, y muy fuerte, es Alicia Vikander. Rooney Mara pierde fuelle y Kate Winslet desaparece.

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios de la Crítica de Washington DC (Nominados)
« Respuesta #18 en: 07 de Diciembre de 2015, 08:28:45 pm »
MEJOR PELÍCULA
Brooklyn
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Sicario
Spotlight

MEJOR DIRECTOR
Alex Garland (Ex Machina)
Todd Haynes (Carol)
Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Ridley Scott (The Martian)

MEJOR ACTOR
Matt Damon (The Martian)
Johnny Depp (Black Mass)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Sarah Silverman (I Smile Back)
Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Tom Hardy (The Revenant)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Rooney Mara (Carol)
Alicia Vikander (The Danish Girl)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR REPARTO
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight
Steve Jobs
Straight Outta Compton

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Abraham Attah (Beasts of No Nation)
Raffey Cassidy (Tomorrowland)
Oona Laurence (Southpaw)
Güneş Şensoy (Mustang)
Jacob Tremblay (Room)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen (Bridge of Spies)
Alex Garland (Ex Machina)
Pete Docter, Meg LeFauve and Josh Cooley (Original Story by Pete Docter and Ronnie Del Carmen) (Inside Out)
Tom McCarthy and Josh Singer (Spotlight)
Amy Schumer (Trainwreck)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Nick Hornby (Brooklyn)
Phyllis Nagy (Carol)
Drew Goddard (The Martian)
Emma Donoghue (Room)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
The Look of Silence

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
François Séguin y Jennifer Oman and Louise Tremblay (Brooklyn)
Judy Becker y Heather Loeffler (Carol)
Dante Ferretti y Francesca Loschiavo-Ferretti (Cinderella)
Thomas Sanders y Jeffrey Melvin and Shane Vieau (Crimson Peak)
Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Yves Bélanger, CSC (Brooklyn)
Ed Lachman, ASC (Carol)
John Seale, ASC, ACS (Mad Max: Fury Road)
Emmanuel Lubezki, ASC, AMC (The Revenant)
Roger Deakins, ASC, BSC (Sicario)

MEJOR MONTAJE
Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)
Pietro Scalia, ACE (The Martian)
Stephen Mirrione, ACE (The Revenant)
Joe Walker, ACE (Sicario)
Elliott Graham, ACE (Steve Jobs)

MEJOR BANDA SONORA
Michael Brook (Brooklyn)
Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (The Hateful Eight)
Tom Holkenborg aka Junkie XL (Mad Max: Fury Road)
Jóhann Jóhannsson (Sicario)

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios IDA (Premiados)
« Respuesta #19 en: 07 de Diciembre de 2015, 08:32:46 pm »
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
"Amy"
"The Black Panthers: Vanguard of the Revolution"
"Listen to Me Marlon"
"The Look of Silence"
"The Russian Woodpecker"
"What Happened, Miss Simone?"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
"Body Team 12"
"Claude Lanzmann: Specters of the Shoah"
"The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul"
"Object"
"Last Day of Freedom"

MEJOR SERIE COMISARIADA:
"30 For 30" (ESPN)
"Independent Lens" (ITVS/PBS)
"Storyville" (BBC)
"POV" (PBS, POV)
"America Reframed" (WORLD Channel)

MEJOR SERIE LIMITADA:
"Blood Brothers" (Vara Television)
"Hard Earned" (Al Jazeera, Kartemquin Films)
"The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst" (HBO)
"Life Story" (Discovery)
"Rebel Architecture" (Al Jazeera English)

MEJOR SERIE EPISÓDICA:
"Chef's Table" (Netflix)
"Morgan Suprlock Inside Man" (CNN, Warrior Poets)
"Nova" (PBS)
"The Seventies" (CNN, Playtone, Herzog & Company)
"This is Life With Lisa Ling" (CNN, part2 pictures)

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO:
"Do Not Track"
"Highrise: Universe Within"
"The New York Times Op-Docs"
"POV Interactive Documentaries"
"We Are the Economy: 20 Short Films You Can't Afford to Miss"

PREMIO ABC NEWS VIDEOSOURCE:
"(T)error"
"Best of Enemies"
"Don't Think I've Forgotten: Cambodia's Lost Rock and Roll"
"Night Will Fall"
"What Happened, Miss Simone?"

MEJOR FOTOGRAFÍA: "The Russian Woodpecker" (Artem Ryzhykov)
MEJOR MONTAJE:  "Kurt Cobain: Montage of Heck" (Joe Beshenkovsky y Brett Morgren)
MEJOR MÚSICA: "Best of Enemies" (Jonathan Kirkscey)
MEJOR GUIÓN: "Listen to Me Marlon" (Stevan Riley y Peter Ettedgui)
PREMIO PARE LORENTZ : "How to Change the World" (Jerry Rothwell)
PREMIO CORAJE BAJO EL FUEGO: Matthew Heineman por "Cartel Land"
PREMIO AMICUS: Tony Tabatznik y la Bertha Foundation
PREMIO PIONERO: Ted Sarandos
PREMIO AL DOCUMENTALISTA EMERGENTE: Lyric R. Cabral y David Felix Sutcliffe por "(T)error"
PREMIO A TODA UNA CARRERA:  Gordon Quinn

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios de la Asociación de críticos de Los Ángeles (Premiados)
« Respuesta #20 en: 07 de Diciembre de 2015, 09:29:48 pm »
MEJOR PELÍCULA: 'Spotlight'
Runner-up: 'Mad Max: Furia en la carretera'

MEJOR DIRECTOR: George Miller por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Runner-up: Todd Haynes por 'Carol'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Michael Fassbender por 'Steve Jobs'
Runner-up: Géza Röhrig por 'El hijo de Saúl'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Charlotte Rampling por '45 años'
Runner-up: Saoirse Ronan por 'Brooklyn'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Michael Shannon por '99 Homes'
Runner-up: Mark Rylance por 'El puente de los espías'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Alicia Vikander por 'Ex Machina'
Runner-up: Kristen Stewart por 'Viaje a Sils Maria'

MEJOR GUION:  'Spotlight'
Runner-up: 'Anomalisa'

MEJOR FOTOGRAFÍA: 'Mad Max: Furia en la carretera'
Runner-up: 'Carol'

MEJOR MONTAJE:  'La gran apuesta'
Runner-up: 'Mad Max: Furia en la carretera'

MEJOR MÚSICA: Carter Burwell por 'Anomalisa' y 'Carol'
Runner-up: Ennio Morricone por 'The Hateful Eight'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: 'Mad Max: Furia en la carretera'
Runner-up: 'Carol'

MEJOR DOCUMENTAL:  'Amy'
Runner-up: 'La mirada del silencio'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: 'El hijo de Saúl'
Runner-up: 'The Tribe'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:  'Anomalisa'
Runner-up: 'Del revés'

NEW GENERATION AWARD:  Ryan Coogler por 'Creed'

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios de la Crítica online de Nueva York (Premiados)
« Respuesta #21 en: 08 de Diciembre de 2015, 01:19:27 am »
MEJOR PELÍCULA: 'Spotlight'
MEJOR DIRECTOR: Tom McCarthy por 'Spotlight'
MEJOR DIRECTOR NOVEL: Alex Garland por Ex Machina'
MEJOR ACTOR: Paul Dano por 'Love & Mercy'
Runner-up: Johnny Depp por 'Black Mass'
MEJOR ACTRIZ: Brie Larson por 'La habitación'
Runner-up: Saoirse Ronan por 'Brooklyn'
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Mark Rylance por 'El puente de los espías'
Runner-up: Mark Ruffalo por 'Spotlight'
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Rooney Mara por 'Carol'
Runner-up: Kate Winslet por 'Steve Jobs'
MEJOR ACTOR / ACTRIZ REVELACIÓN: Alicia Vikander por 'La chica danesa y Ex Machina'
MEJOR REPARTO: 'Spotlight'
MEJOR GUIÓN: 'Spotlight'
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: 'El hijo de Saúl'
Runner-up: 'Mustang'
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 'Amy'
Runner-up: 'La mirada del silencio'
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: 'Del revés'
Runner-up: 'Anomalisa'
MEJOR FOTOGRAFÍA: 'Mad Max'
MEJOR USO DE LA MÚSICA EN UN FILM:  'Love & Mercy'

TOP 10:
45 años
La gran apuesta
El puente de los espías
Brooklyn
Carol
Mad Max: Furia en la carretera
Sicario
Spotlight
Steve Jobs
Trumbo

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios del Cine Independiente Británico (Premiados)
« Respuesta #22 en: 08 de Diciembre de 2015, 05:42:14 am »
MEJOR PELÍCULA
45 Years
Amy
Ex Machina
The Lobster
Macbeth

MEJOR DIRECTOR
45 Years - Andrew Haigh
Amy - Asif Kapadia
Ex Machina - Alex Garland
The Lobster - Yorgos Lanthimos
Macbeth - Justin Kurzel

MEJOR ACTRIZ
Alicia Vikander -The Danish Girl
Carey Mulligan - Suffragette
Charlotte Rampling - 45 Years
Marion Cotillard - Macbeth
Saoirse Ronan - Brooklyn

MEJOR ACTOR
Colin Farrell - The Lobster
Michael Fassbender - Macbeth
Tom Courtenay - 45 Years
Tom Hardy - Legend
Tom Hiddleston - High-Rise

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Anne Marie Duff - Suffragette
Helena Bonham Carter - Suffragette
Julie Walters - Brooklyn
Olivia Colman - The Lobster
Sienna Miller - High-Rise

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ben Whishaw - The Lobster
Brendan Gleeson - Suffragette
Domhnall Gleeson - Brooklyn
Luke Evans - High-Rise
Sean Harris - Macbeth

MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Agyness Deyn, Sunset Song
Mia Goth, The Survivalist
Abigail Hardingham, Nina Forever
Milo Parker, Mr Holmes
Bel Powley, A Royal Night Out

PREMIO DOUGLAS HICKOX [MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN]
The Hallow, Corin Hardy
Kajaki: The True Story, Paul Katis
Nina Forever, Chris & Ben Blaine
Slow West, John Maclean
The Survivalist, Stephen Fingleton

MEJOR GUIÓN
45 Years, Andrew Haigh
Brooklyn, Nick Hornby
Ex Machina, Alex Garland
High-Rise, Amy Jump
The Lobster, Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou

MEJOR PRODUCCIÓN
Tristian Goligher, 45 Years
James Gay-Rees, Amy
Paul Katis, Andrew de Lotbiniere, Kajaki: The True Story
Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday, The Lobster
David A. Hughes, David Moores, The Violators

MEJOR LOGRO TÉCNICO
Adam Arkapaw, Cinematography – Macbeth
Mark Digby, Production Design – Ex Machina
Chris King, Editing – Amy
Fiona Weir, Casting – Brooklyn
Andrew Whitehurst, Visual Effects – Ex Machina

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy, James Gay-Rees, Asif Kapadia
Dark Horse: The Incredible True Story of Dream Alliance, Judith Dawson, Louise Osmond
How to Change the World, Bous De Jong, Al Morrow, Jerry Rothwell
Palio, James Gay-Rees, John Hunt, Cosima Spender
A Syrian Love Story, Elhum Shakerifar, Sean McAllister

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Carol, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley, Christine Vachon, Phyllis Nagy, Todd Haynes
Force Majeure, Erik Hemmendorff, Marie Kjellson, Philippe Bober, Ruben Östlund
Girlhood, Bénédicte Couvreur, Céline Sciamma
Room, Ed Guiney, David Gross, Emma Donoghue, Lenny Abrahamson
Son of Saul, Gábor Sipos, Gábor Rajna, Cara Royer, László Nemes

RAINDANCE AWARD
AAAAAAAAH!, Andrew Starke, Steve Oram
Burn Burn Burn, Daniel-Konrad Cooper, Tim Phillips, Charlie Covell, Chanya Button
Orion: The Man Who Would Be King, Jeanie Finlay
The Return, Oliver Nias
Winter, Tilly Wood, Paula Crickard, Heidi Greensmith

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Balcony, Tom Kimberly, Ali Mansuri, Toby Fell-Holden
Crack, Joseph Taussig, Peter King
Edmond, Emilie Jouffroy, Nina Gantz
Love Is Blind, Lizzie Brown, Dan Hodgson
Manoman, Kamilla Kristiane Hodøl, Simon Cartwright

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios de la Crítica de Washington DC (Premiados)
« Respuesta #23 en: 08 de Diciembre de 2015, 03:37:33 pm »
MEJOR PELÍCULA
Brooklyn
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Sicario
Spotlight

MEJOR DIRECTOR
Alex Garland (Ex Machina)
Todd Haynes (Carol)
Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Ridley Scott (The Martian)

MEJOR ACTOR
Matt Damon (The Martian)
Johnny Depp (Black Mass)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Sarah Silverman (I Smile Back)
Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Tom Hardy (The Revenant)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Rooney Mara (Carol)
Alicia Vikander (The Danish Girl)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR REPARTO
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight
Steve Jobs
Straight Outta Compton

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Abraham Attah (Beasts of No Nation)
Raffey Cassidy (Tomorrowland)
Oona Laurence (Southpaw)
Güneş Şensoy (Mustang)
Jacob Tremblay (Room)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen (Bridge of Spies)
Alex Garland (Ex Machina)
Pete Docter, Meg LeFauve and Josh Cooley (Original Story by Pete Docter and Ronnie Del Carmen) (Inside Out)
Tom McCarthy and Josh Singer (Spotlight)
Amy Schumer (Trainwreck)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Nick Hornby (Brooklyn)
Phyllis Nagy (Carol)
Drew Goddard (The Martian)
Emma Donoghue (Room)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
The Look of Silence

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
François Séguin y Jennifer Oman and Louise Tremblay (Brooklyn)
Judy Becker y Heather Loeffler (Carol)
Dante Ferretti y Francesca Loschiavo-Ferretti (Cinderella)
Thomas Sanders y Jeffrey Melvin and Shane Vieau (Crimson Peak)
Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Yves Bélanger, CSC (Brooklyn)
Ed Lachman, ASC (Carol)
John Seale, ASC, ACS (Mad Max: Fury Road)
Emmanuel Lubezki, ASC, AMC (The Revenant)
Roger Deakins, ASC, BSC (Sicario)

MEJOR MONTAJE
Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)
Pietro Scalia, ACE (The Martian)
Stephen Mirrione, ACE (The Revenant)
Joe Walker, ACE (Sicario)
Elliott Graham, ACE (Steve Jobs)

MEJOR BANDA SONORA
Michael Brook (Brooklyn)
Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (The Hateful Eight)
Tom Holkenborg aka Junkie XL (Mad Max: Fury Road)
Jóhann Jóhannsson (Sicario)

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios de la Sociedad de Críticos de Cine Online (Nominados)
« Respuesta #24 en: 09 de Diciembre de 2015, 05:04:58 am »
MEJOR PELÍCULA
Brooklyn
Carol
Ex Machina
Inside Out
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Spotlight

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes (Carol)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Ridley Scott (The Martian)
Denis Villeneuve (Sicario)

MEJOR ACTOR
Matt Damon (The Martian)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Michael B. Jordan (Creed)
Ian McKellen (Mr. Holmes)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Charlotte Rampling (45 Years)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Benicio Del Toro (Sicario)
Oscar Isaac (Ex Machina)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Rooney Mara (Carol)
Cynthia Nixon (James White)
Kristen Stewart (Clouds of Sils Maria)
Alicia Vikander (The Danish Girl)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Ex Machina (Alex Garland)
Inside Out (Pete Docter, Ronnie Del Carmen, Meg LeFauve, Josh Cooley)
Mistress America (Greta Gerwig, Noah Baumbach)
Sicario (Taylor Sheridan)
Spotlight (Josh Singer, Tom McCarthy)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Brooklyn (Nick Hornby)
Carol (Phyllis Nagy)
The Martian (Drew Goddard)
Room (Emma Donoghue)
Steve Jobs (Aaron Sorkin)

MEJOR  MONTAJE
Mad Max: Fury Road (Margaret Sixel)
The Martian (Pietro Scalia)
The Revenant (Stephen Mirrione)
Sicario (Joe Walker)
Steve Jobs (Elliot Graham)

MEJOR FOTOGRAFÍA
The Assassin (Ping Bin Lee)
Carol (Edward Lachman)
Mad Max: Fury Road (John Seale)
The Revenant (Emmanuel Lubezki)
Sicario (Roger Deakins)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
The Assassin (Taiwan)
Goodnight Mommy (Austria)
Mustang (France)
Phoenix (Germany)
Son of Saul (Hungary)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
The Look of Silence

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios de la Asociación de Críticos Afroamericanos (Nominados)
« Respuesta #25 en: 10 de Diciembre de 2015, 12:07:32 am »
MEJOR PELÍCULA: Straight Outta Compton
MEJOR DIRECTOR: Ryan Coogler, Creed
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Will Smith, Concussion
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Teyonah Parris, Chi-Raq
MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Jason Mitchell, Straight Outta Compton
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Tessa Thompson, Creed
MEJOR GUIÓN: Rick Famuyiwa, Dope
MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE: 'Chi-Raq'
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: The Peanuts Movie
MEJOR DOCUMENTAL: A Ballerina’s Tale
MEJOR REPARTO: Straight Outta Compton
MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN: Michael B. Jordan, Creed
MEJOR CANCIÓN: "See You Again", Furious 7
MEJOR COMEDIA DE TV: Black-ish
MEJOR DRAMA DE TV: How to Get Away with Murder
MEJOR NUEVO PROGRAMA DE TV: Survivor’s Remorse

TOP TEN:
1. Straight Outta Compton
2. Creed
3. Mad Max: Fury Road
4. Beasts of No Nation
5. The Martian
6. Dope
7. Chi-Raq
8. Carol
9. The Big Short
10. The Danish Girl
« última modificación: 10 de Diciembre de 2015, 05:46:15 am por Wanchope »

Desconectado Wanchope

Premios '15 | Premios del Gremio de Actores (SAG) (Nominados)
« Respuesta #26 en: 10 de Diciembre de 2015, 05:48:26 am »
CINE

MEJOR ACTOR
Michael Fassbender por 'Steve Jobs'
Leonardo DiCaprio por 'El renacido'
Johnny Depp por 'Black Mass'
Eddie Redmayne por 'La chica danesa'
Bryan Cranston por 'Trumbo'

MEJOR ACTRIZ
Brie Larson por 'La habitación'
Saoirse Ronan por 'Brooklyn'
Cate Blanchett por 'Carol'
Helen Mirren por 'Woman In Gold'
Sarah Silverman por 'I Smile Back'

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mark Rylance por 'El puente de los espías'
Idris Elba por 'Beasts of No Nation'
Michael Shannon por '99 Homes'
Jacob Tremblay por 'La habitación'
Christian Bale por 'La gran apuesta'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Alicia Vikander por 'La chica danesa'
Rooney Mara por 'Carol'
Kate Winslet por 'Steve Jobs'
Helen Mirren por 'Trumbo'
Rachel McAdams por 'Spotlight'

MEJOR REPARTO
'Spotlight'
'Straight Outta Compton'
'Trumbo'
'Beasts of No Nation'
'La gran apuesta'

MEJORES ESPECIALISTAS
'Everest'
Furious 7'
'Jurassic World'
'Mad Max: Furia en la carretera'
'Misión Imposible: Nación Secreta'




TELEVISIÓN

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Peter Dinklage (Juego de tronos)
Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kevin Spacey (House of Cards)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Robin Wright (House of Cards)

MEJOR REPARTO EN DRAMA
Downton Abbey
Juego de tronos
Homeland
House of Cards
Mad Men

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Ty Burrell (Modern Family)
Louis CK (Louie)
William H. Macy (Shameless)
Jim Parsons (Big Bang Theory)
Jeffrey Tambor (Transparent)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Uzo Aduba (Orange is th New Black)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks & Recreation)

MEJOR REPARTO EN COMEDIA
Big Bang Theory
Key & Peele
Modern Family
Orange is the New Black
Transparent
Veep

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE
Idris Elba (Luther)
Ben Kinglsey (Tut)
Ray Liotta (Texas Rising)
Bill Murray (A Very Murray Christmas)
Mark Rylance (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TVMOVIE
Nicole Kidman (Grace of Monaco)
Queen Latifah (Bessie)
Christina Ricci (The Lizzie Borden Chronicles)
Susan Sarandon (The Secret Life of Marilyn Monroe)
Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)

MEJORES ESPECIALISTAS
The Blacklist
Juego de Tronos
Daredevil
Homeland
The Walking Dead

Desconectado Clay

Premios '15 | Globos de Oro (Nominados)
« Respuesta #27 en: 10 de Diciembre de 2015, 03:08:18 pm »
CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA
Carol
Mad Max: Furia en la carretera
El renacido
La habitación
Spotlight

MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL
La gran apuesta
Joy
Marte (The Martian)
Espías
Y de repente tú

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes, "Carol"
Alejandro González Iñárritu, "El renacido"
Tom McCarthy, "Spotlight"
George Miller, "Mad Max: Furia en la carretera"
Ridley Scott, "Marte (The Martian"

MEJOR ACTOR DRAMA
Bryan Cranston, "Trumbo"
Leonardo DiCaprio, "El renacido"
Michael Fassbender, "Steve Jobs"
Eddie Redmayne, "La chica danesa"
Will Smith, "La verdad duele"

MEJOR ACTRIZ DRAMA
Cate Blanchett, "Carol"
Brie Larson, "La habitación"
Rooney Mara, "Carol"
Saoirse Ronan, "Brooklyn"
Alicia Vikander, "La chica danesa"

MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL
Christian Bale, "La gran apuesta"
Steve Carell, "La gran apuesta"
Matt Damon, "Marte (The Martian)"
Al Pacino, "Danny Collins"
Mark Ruffalo, "Infinitely Polar Bear"

MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL
Jennifer Lawrence, "Joy"
Amy Schumer, "Y de repente tú"
Melissa McCarthy, "Espías"
Maggie Smith, "The Lady in the Van"
Lily Tomlin, "Grandma"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano, "Love & Mercy"
Idris Elba, "Beasts of No Nation"
Mark Rylance, "El puente de los espías"
Michael Shannon, "99 Homes"
Sylvester Stallone, "Creed. La leyenda de Rocky"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Kate Winslet, "Steve Jobs"
Jennifer Jason Leigh, "The Hateful Eight"
Helen Mirren, "Trumbo"
Alicia Vikander, "Ex_Machina"
Jane Fonda, "La juventud"

MEJOR GUIÓN
La habitación
Spotlight
La gran apuesta
Steve Jobs
The Hateful Eight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Carter Burwell, "Carol"
Alexandre Desplat, "La chica danesa"
Ennio Morricone, "The Hateful Eight"
Daniel Pemberton, "Steve Jobs"
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto, "El renacido"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
One Kind of Love, "Love & Mercy"
See You Again, "Fast & Furious 7"
Love Me Like You Do, "Cincuenta sombras de Grey"
Writing's On the Wall, "SPECTRE"
Simple Song #3, "La juventud"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El viaje de Arlo
Del revés (Inside Out)
Carlitos y Snoopy. La película de Peanuts
La oveja Shaun. La película
Anomalisa

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
El nuevo Nuevo Testamento
El Club
Mustang
El hijo de Saúl
The Fencer




TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA
Mr. Robot
Empire
Narcos
Outlander
Juego de tronos

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Caitriona Balfe (Outlander)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)

MEJOR COMEDIA
Veep
Transparent
Silicon Valley
Orange is the New Black
Casual
Mozart in the Jungle

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Anshari (Master of None)
Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Gina Rodriguez (Jane The Virgin)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Rachel Bloom (Crazy Ex-girlfriend)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
American Crime
American Horror Story: Hotel
Wolf Hall
Fargo
Flesh & Bone

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me A Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE
Queen Latifah (Bessie)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Felicity Huffman (American Crime)
Sarah Hay (Flesh & Bone)
Kirsten Dunst (Fargo)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Frogatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Maura Tierney (The Affair)
Judith Light (Transparent)
« última modificación: 13 de Diciembre de 2015, 02:19:33 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.257
  • Votos: 522 Películas (6.31)
  • Última: Adiós  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 583
  • - Recibidos: 827

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Premios '15 | Globos de Oro (Nominados)
« Respuesta #28 en: 10 de Diciembre de 2015, 06:00:30 pm »
En el apartado de series, muy merecida la nominación a Eva Green, por fin han reconocido su increíble e impresionante interpretación en Penny Dreadful. En el apartado masculino a Ben Mendelsohn por Bloodline.

Paul Dano "Love & Mercy", Idris Elba "Beasts of No Nation" ya los tenía en la Copa de Cine en los mejores del año pero muy injusto que hayan dejado fuera a Abraham Attah, su interpretación es sobrecogedora. Me alegro por todas las nominaciones a Fargo.

Las grandes olvidadas y olvidados.. The Knick, Hannibal y The Leftovers como Mejor serie. Clive Owen, Mads Mikkelsen y Justin Theroux en Mejor actor. Hugh Dancy y Christopher Eccleston en Mejor actor de reparto. Carrie Coon en Mejor actriz. Ann Dowd y Regina King en Mejor actriz de reparto. Vale que Lady Gaga lo hace bien en AHS:Hotel, pero mejor que la Carrie Mathison de Claire Danes!!!??  Y donde está el Jay Kulina de Jonathan Tucker por Kingdom???
« última modificación: 10 de Diciembre de 2015, 10:30:25 pm por kittynegri »

Desconectado Yeezus

Re:Premios '15 | Globos de Oro (Nominados)
« Respuesta #29 en: 10 de Diciembre de 2015, 06:54:46 pm »
No comentaré nada, salvo que Sylvester Stallone está NOMINADO. Motivo de fiesta.

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
4 Respuestas
2988 Vistas
Último mensaje 07 de Marzo de 2010, 06:40:38 am
por Matia
8 Respuestas
3941 Vistas
Último mensaje 27 de Febrero de 2011, 01:33:28 pm
por Sacri94
11 Respuestas
4362 Vistas
Último mensaje 27 de Febrero de 2012, 03:15:24 am
por Wanchope
7 Respuestas
3331 Vistas
Último mensaje 02 de Marzo de 2014, 12:44:57 pm
por Wanchope
105 Respuestas
22558 Vistas
Último mensaje 26 de Febrero de 2017, 01:27:42 am
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2