Autor Tema: Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 8579 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado yalel2

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 07 de Abril de 2017, 09:19:34 pm »
Mejor Película
- La Ciudad de las Estrellas (La la land)
- Múltiple
- Fences
- Logan
- Kong: La Isla Calavera
- La Bella y la Bestia
- Fast and Furious 8
- Guardianes de la Galaxia 2
- Piratas del Caribe: La Venganza de Salazar
- La Guerra del Planeta de los Simios
- Spider-Man Homecoming

Mejor Director
- Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La la land))
- M.Night Shyamalan (Múltiple)
- Jordan Vogt-Roberts (Kong: La Isla Calavera)
- Bill Condon (La Bella y la Bestia)
- F. Gary Gray (Fast and Furious 8)
- James Gunn (Guardianes de la Galaxia 2)
- Patty Jenkins (Wonder Woman)
- Matt Reeves (La Guerra del Planeta de los Simios)
- Jon Watts (Spider-Man Homecoming)

Mejor Actor Principal
- Andrew Garfield (Silencio)
- James Mcavoy (Múltiple)
- Dev Patel (Lion)
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Denzel Washington (Fences)
- Hugh Jackman (Logan)
- Tom Hiddleston (Kong: La Isla Calavera)
- Chris Pratt (Guardianes de la Galaxia 2)
- Johnny Deep (Piratas del Caribe: La Venganza de Salazar)
- Daniel Kaluuya (Déjame Salir)
- Dwayne Johnson (Los Vigilantes de la Playa)
- Jordi Sánchez (Señor Dame Paciencia)
- Ansel Elgort (Baby Driver)
- Mark Wharlberg (Día de Patriotas)
- Andy Serkis (La Guerra del Planeta de los Simios)
- Tom Holland (Spider-Man Homecoming)

Mejor Actriz Principal
- Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La la land))
- Anya Taylor-Joy (Múltiple)
- Viola Davis (Fences)
- Brie Larson (Kong: La Isla Calavera)
- Emma Watson (La Bella y la Bestia)
- Gal Gadot (Wonder Woman)

Mejor Actor de Reparto
- Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
- Luke Evans (La Bella y la Bestia)
- Dwayne Johnson (Fast and Furious 8)
- Jason Statham (Fast and Furious 8)
- Zac Efron (Los Vigilantes de la Playa)
- Woody Harrelson (La Guerra del Planeta de los Simios)
- Steve Zahn (La Guerra del Planeta de los Simios)
- Michael Keaton (Spider-Man Homecoming)

Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman (Lion)
-
-
-

Mejor Película Española
- Contratiempo
- Es Por Tu Bien
- El Guardián Invisible
- El Bar
- Señor Dame Paciencia

Mejor Película de Animación
- Batman: La Lego Película
- Los Pitufos: La Aldea Escondida
- El Bebé Jefazo
- Gru 3: Mi Villano Favorito

Mejor Banda Sonora Original
- La ciudad de las estrellas (La la land)
- Múltiple
- La Bella y la Bestia
- La Guerra del Planeta de los Simios

Mejores Efectos Especiales
- Logan
- Kong: La Isla Calavera
- La Bella y la Bestia
- Fast and Furious 8
- Guardianes de la Galaxia 2
- Piratas del Caribe: La Venganza de Salazar
- La Momia
- Wonder Woman
- Dunkerque
- La Guerra del Planeta de los Simios
- Spider-Man Homecoming

Peor Película
- Plan de Fuga
-
-
-
« última modificación: 06 de Agosto de 2017, 05:08:20 pm por yalel2 »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 07 de Abril de 2017, 09:19:34 pm »

Desconectado KellerDover

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #16 en: 20 de Abril de 2017, 12:42:23 pm »
Mejor Película
-Logan
-Batman. La LEGO película
-Your name
-Wonder Woman
-Crudo
-Train to Busan
-Split
-madre!
-Déjame salir
-La guerra del planeta de los simios

Mejor Director
-James Mangold (Logan)
-Julia Ducournau (Crudo)
-Darren Aronofsky (madre!)
-M. Night Shyamalan (Split)

Mejor Actor Principal
-James McAvoy (Split)
-Hugh Jackman (Logan)
-Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
-Javier Bardem (madre!)

Mejor Actor de Reparto
-Mark Rylance (Dunkerque)
-Woody Harrelson (La guerra del planeta de los simios)
-
-

Mejor Actriz Principal
-Garance Marillier (Crudo)
-Anya Taylor-Joy (Split)
-Gal Gadot (Wonder Woman)
-Jennifer Lawrence (madre!)

Mejor Actriz de Reparto
-Elena Anaya (Wonder Woman)
-Michelle Pfeifer (madre!)
-
-

Mejor Película Española
-Es por tu bien
-
-

Mejor Película de Animación
-Batman. La LEGO película
-Your name
-

Mejor Banda Sonora Original
-La guerra del planeta de los simios - Michael Giacchino
-
-

Mejores Efectos Especiales
-Train to Busan
-Kingsman. El círculo de oro
-

Peor Película
-Señor, dame paciencia
-Death note
-
« última modificación: 25 de Noviembre de 2017, 02:02:29 am por KellerDover »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Toontastic

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #17 en: 26 de Noviembre de 2017, 09:19:10 pm »
- Mary and Max

¿Esa no es una película del 2009? ¿O es que la has metido por su estreno en Movistar + este año (es evidente el por qué, pero aún así...)?

Y ya que estoy, voy a poner un poco de mi granito de arena, aunque lo poco que voy a aportar va a ser (casi) exclusivamente en animación, que es lo que realmente me gusta y desde que le decidido darle prioridad a este medio por encima de las live-action, habré visto de estas últimas unas 3 a lo sumo de lo estrenado este año, creo. No se si se permite tan poco, pero allá vamos con las opciones:

Mejor película de animación
-Psiconautas
-Capitán Calzoncillos: Su primer peliculón
-La Tortuga Roja
-La vida de Calabacín
-El bebé jefazo
-Amarillito
-Batman, la Lego Película (no se si se merece del todo la nominación, pero bueno...)
-Coco
-My Little Pony, la película

Mejores efectos visuales
-Guardianes de la Galaxia 2

Peor película
-El pequeño vampiro 3D
-Ballerina
-Furious 8


Puede que con las semanas actualice el listado con alguna peli más que recuerde o incluso alguna categoría nueva...o no.
« última modificación: 10 de Diciembre de 2017, 12:55:05 pm por Toontastic »

Desconectado ElessarChe

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #18 en: 29 de Noviembre de 2017, 10:54:03 pm »
Cojo sitio!!!!

Mejor Película
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Mejor Director
-
-
-
-

Mejor Actor Principal
-
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-
-
-
-

Mejor Actriz Principal
-
-
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-La guerra del planeta de los simios (Michael Giacchino)
-
-

Mejores Efectos Especiales
-Wonder Woman
-Star Wars: Los últim os Jedi
-Pîratas del Caribe 5
-Spiderman Homecoming

Peor Película
-Transformers 5
-La Liga de la Justica
-La Torre Oscura
« última modificación: 18 de Diciembre de 2017, 12:05:04 pm por ElessarChe »

Desconectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #19 en: 28 de Diciembre de 2017, 06:40:16 pm »
Mejor película:
Spoiler (Click para ver)


Mejor director:
Spoiler (Click para ver)


Mejor actor:
Spoiler (Click para ver)


Mejor actriz:
Spoiler (Click para ver)


Mejor banda sonora original:
Spoiler (Click para ver)


Mejores efectos especiales:
Spoiler (Click para ver)


Mejor película española:
Spoiler (Click para ver)


Mejor película de animación:
Spoiler (Click para ver)


Peor película:
Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 29 de Diciembre de 2017, 10:36:23 am por Wanchope »

Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #20 en: 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am »
Dejo por aquí mis diez precandidatas en cada categoría, salvo en el caso de mejor película, donde pongo 15. Con asterisco entre paréntesis (*) aquellas que se han estrenado este año en España pero no en cines.

Mejor película:
- Al filo de los diecisiete (*)
- Certain Woman: Vidas de mujer (*)
- El caso Sloane
- El castillo de cristal
- Figuras ocultas
- It
- La ciudad de las estrellas (La La Land)
- Lady Macbeth
- Land of Mine (Bajo la arena)
- Lion
- madre!
- Manchester frente al mar
- Mary and Max (*)
- Mujeres del siglo XX (*)
- Solo el fin del mundo

Mejor director:
- Angelina Jolie (Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya) (*)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Danielle Chazelle (La ciudad de las estrellas: La La Land)
- Darren Aronofsky (madre!)
- Dee Rees (Mudbound) (*)
- Kathryn Bigelow (Detroit)
- Kelly Fremon (Al filo de los diecisiete) (*)
- Kelly Reichardt (Certain Women: Vidas de mujer) (*)
- Patty Jenkins (Wonder Woman)
- Sofia Coppola (La seducción)

Mejor actriz principal
- Ayame Misaki (Hacia la luz)
- Emma Stone (La batalla de los sexos)
- Florence Pugh (Lady Macbeth)
- Garance Marillier (Crudo)
- Hailee Steinfeld (Al filo de los diecisiete) (*)
- Jessica Chastain (El caso Sloane)
- Jessica Chastain (La casa de la esperanza)
- Kristen Stewart (Personal Shopper)
- Natalie Portman (Jackie)
- Ruth Negga (Loving)
- Sandra Hüller (Toni Erdmann)

Mejor actriz de reparto
- Anya Taylor-Joy (Múltiple)
- Greta Gerwig (Mujeres del siglo XX) (*)
- Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
- Janelle Monáe (Figuras ocultas)
- Kristen Stewart (Certain Women: Vidas de mujer) (*)
- Lèa Seydoux (Solo el fin del mundo)
- Marion Cotillard (Solo el fin del mundo)
- Michelle Pfeiffer (madre!)
- Natalia Tena (Tierra firme)   
- Rachel McAdams (Redención)
- Sophia Lillis (It)

Mejor actor principal
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Denzel Washington (Fences)
- Mark Ruffalo (Polar Bear) (*)
- Masatoshi Nagase (Hacia la luz)
- Michael Keaton (El fundador)
- Morcsányi Géza (En cuerpo y alma)
- Peter Simonischek (Toni Erdmann)
- Rolf Lassgård (Un hombre llamado Ove)
- Shahab Hosseini (El viajante)

Mejor actor de reparto
- Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
- Dev Patel (Lion)
- Ed Harris (madre!)
- Issei Ogata (Silencio)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Roland Møller (Land of Mine (Bajo la arena))
- Steve Carell (La batalla de los sexos)
- Timothy Spall (Negación)
- Will Poulter (Detroit)
- Woody Harrelson (El castillo de cristal)

Mejor banda sonora original:
- Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer (Figuras ocultas)
- Bruno Coulais (Marie Curie)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Justin Hurwitz (La ciudad de las estrellas (La La Land))
- Laurent Perez del Mar (La tortuga roja)
- Michael Giacchino (Coco)
- Michael Giacchino (El libro secreto de Henry)
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Sophie Hunger (La vida de Calabacín)
- Uno Helmersson (La leona) (*)

Mejores efectos especiales:
- Alien: Covenant
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- Ghost in the Shell: El alma de la máquina
- La bella y la bestia
- La guerra del planeta de los simios
- Life (Vida)
- Spider-Man: Homecoming
- Valerian y la ciudad de los mil planetas
- Wonder Woman

Mejor película española:
- Cantábrico
- Demonios tus ojos
- El bar
- El secreto de Marrowbone
- La llamada
- Perfectos desconocidos
- Proyecto Lázaro
- Tierra firme
- Verano 1993
- Verónica

Mejor película de animación:
- Ballerina
- Blame! (*)
- Coco
- El caso de Hana y Alice
- En este rincón del mundo
- La tortuga roja
- La vida de Calabacín
- Mary and Max (*)
- Psycho-Pass, la película (*)
- Your Name

Peor película:
- Cincuenta sombras más oscuras
- Colossal
- Cuidarás de tu hermano (*)
- Dulce venganza (*)
- La casa del pánico (*)
- Me casé con un boludo
- Prevenge
- Rings
- Sharknado 5: Aletamiento global (*)
- The Love Witch
« última modificación: 01 de Enero de 2018, 08:18:55 am por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
22 Respuestas
12166 Vistas
Último mensaje 11 de Diciembre de 2015, 01:52:45 am
por Mad Joker
26 Respuestas
11733 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
332 Respuestas
71427 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 10:40:00 pm
por Wanchope
20 Respuestas
6531 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
16980 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond

  El Séptimo Arte  
© 2005-2019, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2