Autor Tema: Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 10073 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« en: 12 de Febrero de 2017, 05:49:45 pm »
Abrimos este hilo con la intención de ir recopilando a lo largo del año 2017 los nombres de aquellas películas, directores, actores, etc... que para cada uno de nosotros sean susceptibles de ser considerados de cara a la Copa de Cine. Por intentar no olvidarnos de nadie que no lo merezca, y así de paso de tener una guía para los que esperan a hacer los deberes a última hora.

En este hilo en particular se recogerán EXCLUSIVAMENTE los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO HILO se recogerá cualquier tipo de comentario, apreciación, sugerencia, puntualización, etc. Recordad, un mensaje por usuario a editar cuantas veces se quiera.

A continuación y como sugerencia un modelo a seguir con las distintas categorías

Spoiler (Click para ver)

Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« en: 12 de Febrero de 2017, 05:49:45 pm »

Desconectado perka

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 6.625
  • Votos: 531 Películas (6.06)
  • Última: Malasaña 32  6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 395
  • - Recibidos: 820

  • Sexo: Femenino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 12 de Febrero de 2017, 06:01:50 pm »
Mejor Película
- Manchester frente al mar
- Batman: La lego película
- La guerra del planeta de lo simios
- Lion
- Blade runner 2049
- La bella y la bestia
- La luz entre los oceanos
- The discovery
- Guardianes de la galaxia vol 2
- Wonder woman
- Star wars: Los últimos jedi
- Spider-Man Homecoming
- Wind River
- Déjame salir
- Thor: Ragnarok
- Mudbound
- It

Mejor Director
- Kenneth Lonergan- Manchester frente al mar
- Derek Cianfrance- La luz entre los oceanos
- Chaarlie McDowell- The discovery
- James Gunn- Guardianes de la galaxia vol 2
- Taylor Sheridan- Wind River
- Dennis Villeneuve- Blade runner 2049

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck- Manchester frente al mar
- Andrew Garfield- Silencio
- Dev Patel- Lion
- James McAvoy- Múltiple
- Jeremy Renner- Wind river

Mejor Actriz Principal
- Natalie Portman- Jackie
- Taraji P. Henson- Figuras ocultas
- Alicia Vikander- La luz entre los oceanos
- Elizabeth Olsen- Wind River

Mejor Actor de Reparto
- Issei Ogata- Silencio
- Patrick Stewart - Logan
- Mahersaala Ali- Moonlight
- Armie Hammer- Free fire
- Garrett Hedlund- Mudbound
- Mark Hamill- Star wars. Los últimos jedi


Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman- Lion
- Rooney Mara- Lion
- Rachel Weisz- La luz entre los oceanos
- Janelle Monae- Moonlight
- Carey Mulligan- Mudbound

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Batman: La Lego película
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- La bella y la bestia
- La luz entre los oceanos
- Spider-Man Homecoming
- Kingsman. El círculo dorado
- La guerra del planeta de los simios
- Star wars: Los últimos jedi

Mejores Efectos Especiales
- La bella y la bestia
- Blade runner 2049
- Guardianes de la galaxia vol 2
- Piratas del caribe: La venganza de Salazar
- Ghost in the shell
- Star wars: Los últimos jedi
- Spider-Man Homecoming
- Alien Covenant
- Thor: Ragnarok
- La guerra del planeta de los simios

Peor Película
- Fences
- La la land
- Dunquerke
« última modificación: 29 de Diciembre de 2017, 12:06:09 am por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Corboiser

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #2 en: 12 de Febrero de 2017, 06:43:04 pm »
Mejor película
1. La ciudad de las estrellas (La La Land)
2. Silencio
3. El fundador
4. Un hombre llamado Ove
5. Jackie
6. Manchester frente al mar
7. Fences
8. Baby Driver
9. Your name
10. Train to Busan
11. Spider-Man: Homecoming
12. It
13. Madre!

Mejor director
1. Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La La Land))
2. Martin Scorsese (Silencio)
3. Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)
4. Makoto Shinkai (Your name)
5. Pablo Larraín (Jackie)
6. Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
7. Denzel Washington (Fences)
8. Darren Aronofsky (Madre!)

Mejor actor
1. Rolf Lassgård (Un hombre llamado Ove)
2. Andrew Garfield (Silencio)
3. James McAvoy (Múltiple)
4. Javier Bardem (Madre!)
5. Peter Simonischek (Toni Erdmann)
6. Casey Affleck (Manchester frente al mar)
7. Michael Keaton (El fundador)
8. Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz
1. Natalie Portman (Jackie)
2. Sandra Hüller (Toni Erdmann)
3. Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land))
4. Taraji P. Henson (Figuras ocultas)
5. Annette Bening (20th Century Women)
6. Jennifer Lawrence (Madre!)
7.
8.

Mejor actor secundario
1. Mykelti Williamson (Fences)
2. Adam Driver (Silencio)
3. Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
4. Ed Harris (Madre!)
5. Ma Dong-seok (Train to Busan)
6. Michael Keaton (Spider-Man: Homecoming)
7. Peter Sarsgaard (Jackie)
8. Mahershala Ali (Moonlight)

Mejor actriz secundaria
1. Viola Davis (Fences)
2. Naomie Harris (Moonlight)
3. Michelle Pfeiffer (Madre!)
4. Sophie Lillis (It)
5. Octavia Spencer (Figuras ocultas)
6. Ana de Armas (Blade Runner 2049)
7. Elle Fanning (20th Century Women)
8. Greta Gerwig (20th Century Women)

Mejor película española
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor película de animación
1. Your name
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor Banda Sonora
1. Justin Hurwitz (La ciudad de las estrellas (La La Land))
2. Mica Levi (Jackie)
3. Radwimps (Your name)
4. Jang Young-gyu (Train to Busan)
5. Benjamin Wallfisch (It)
6.
7.
8.

Mejores efectos especiales
1. Train to Busan
2. Spider-Man: Homecoming
3. It
4. Blade runner 2049
5.
6.
7.
8.

Peor película
1. La tortuga roja
2. Loving
3. Tanna
4.
5.
6.
7.
8.
« última modificación: 03 de Diciembre de 2017, 12:37:47 am por Corboiser »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Calde_Vila

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #3 en: 12 de Febrero de 2017, 07:44:35 pm »
Cojo sitio

Mejor Película
- Train to Busan
- Lion
- Manchester frente al mar
- Swiss Army Man
- Múltiple
- Silencio
- Kong: La isla calavera
- Día de patriotas
- John Wick 2
- Z, la ciudad perdida
- Land of Mine (Bajo la arena)
- Guardianes de la Galaxia 2
- Baby Driver
- El juego de Gerald
- A Ghost Story

Mejor Director
- Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
- M. Night Shyamalan (Múltiple)
- Martin Scorsese (Silencio)

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck (Manchestr frente al mar)
- James McAvoy (Múltiple)
-Andrew Garfield (Silencio)
- Charlie Hunnam (Z, la ciudad perdida)
- Ansel Elgort (Baby Driver)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los Simios)

Mejor Actor de Reparto
-Dev Patel (Lion)
- Issei Ogata (Silencio)
- John C. Reilly
- Woody Harrelson (La guerra del planeta de los simios)
-  Jaime Ordóñez (El Bar)

Mejor Actriz Principal
- Carla Gugino (el juego de Gerarld)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-  Michelle Williams (Manchester frente al mar)
-
-

Mejor Película Española
- Los del túnel
- El Bar
- Abracadabra
- Verano 1993

Mejor Película de Animación
- Cars 3
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Lion
- Manchester frente al mar
- La guerra del planeta de los Simios
- A Ghost Story

Mejores Efectos Especiales
- Kong: La isla calavera
- Alien Covenant
- Guardianes de la Galaxia 2
- Ghost in the shell
- Spiderman Homecoming
- La guerra del planeta de los Simios
- Valerian y la ciudad de los mil planetas

Peor Película
- Smoking Club (129 normas)
- Power Rangers
- Es por tu bien
- The Mummy
« última modificación: 26 de Diciembre de 2017, 09:55:49 am por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado R4mber

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 291
  • Votos: 6 Películas (9.67)
  • Última: Perdida  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 6
  • - Recibidos: 18

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 12 de Febrero de 2017, 08:32:13 pm »

Mejor película

Figuras Ocultas
La La Land
La Bella y la Bestia
Train to busan
Guardianes de la Galaxia Vol.2
Múltiple
Logan
Wonder Woman
La guerra del planeta de los simios
Kong: La isla calavera
Dunkerque
Spiderman Homecoming
El Caso Sloane
El secreto de Marrowbone
Thor: Ragnarok
Coco
Lion
Moonlight
Manchester frente al mar

Mejor director

Damien Chazelle - La La Land
Theodore Melfi - Figuras Ocultas
Bill Condon -  La bella y la bestia
M. Night Syalmalan - Múltiple
Patty Jenkins - Wonder Woman
Matt Reeves - La guerra del planeta de los simios
Christopher Nolan - Dunkerke
Barry Jenkins - Moonlight
Kenneth Lonergan- Manchester frente al mar
Garth Davis - Lion

Mejor Actor

Ryan Glosing - La La Land
James McAvoy - Múltiple
Andy Serkis- La guerra del planeta de los simios
Hugh Jackman - Logan
Tom Holland - Spiderman Homecomig
Denzel Washington - Fences
George MacKay - El secreto de Marrowbone
Dev Patel - Lion
Casey Affleck - Manchester frente al mar

Mejor actriz

Taraji P. Henson - Figuras Ocultas
Emma Stone - La La Land
Gal Gadot - Wonder Woman
Viola Davis - Fences
Jessica Chastain - El caso Sloan

Mejor actor secundario

Luke Evans - La bella y la bestia
Chris Pine - Wonder Woman
Sunny Pawar - Lion
Trevante Rhodes - Moonligth
Ashton Sanders - Moonlight
Mahershala Ali - Moonlight
Alex R. Hibbert - Moonlight

Mejor actriz secundaria

Octavia Spencer - Figuras Ocultas
Janelle Monáe - Figuras Ocultas
Anya Tylor-Joy - Múltiple
Anya Tylor-Joy - El secreto de Marrowbone
Cate Blanchett - Thor: Ragnarok
Nicole Kidman- Lion
Rooney Mara- Lion
Michelle Williams -Manchester frente al mar
Naomi harris - Moonlight
Mejor película española

Es por tu bien
El Bar
El secreto de Marrowbone


Mejor película de animación

Batman: La LEGO película
El bebe Jefazo
Ballerina
Gru 3
Coco

Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz - La La Land
Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams, Hans Zimmer - Figuras Ocultas
Alan Menken - La bella y la bestia
Tyler Bates - Guardianes de la Galaxia Vol.2
Geoff Zanelli - Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
Rupert Gregson-Williams - Wonder Woman
Michael Giacchino - La guerra del planeta de los simios
Hans Zimmer - Dunkerque
Steven Price - Baby Driver

Mejores efectos especiales

La bella y la bestia
Guardianes de la Galaxia Vol.2
Logan
Piratas del Caribe: La venganza de Salazar
Wonder Woman
La guerra del planeta de los simios
Kong: La isla calavera
Spiderman Homecoming
Thor: Ragnarok

Peor película

Cincuenta sombras más oscuras
Ice Age: El gran cataclismo
Rings
Los del túnel
Nunca digas su nombre
Sharknado 5: Aletamiento global
Los vigilantes de la playa
« última modificación: 12 de Diciembre de 2017, 10:08:13 pm por R4mber »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woody

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 592
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 65

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 13 de Febrero de 2017, 02:57:28 am »
Mejor Película

- Train to Busan
- La La Land
- Manchester frente el mar
- Lion
- La bella y la bestia
- Your Name
- Spider-Man: Homecoming

Mejor Director

- Damien Chazelle (La La Land)
- Kenneth Lonergan (Manchester frente el mar)
- Garth Davis (Lion)
- Dennis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Mejor Actor Principal

- Ryan Gosling (La La Land)
- Casey Affleck (Manchester frente el mar)
- Denzel Washington (Fences)
- Paul Dano (Swiss Army Man)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Michael Keaton (El fundador)

Mejor Actor de Reparto

- Yōsuke Kubozuka (Silence)
- Lucas Hedges (Manchester frente el mar)
- Dev Patel (Lion)
- Luke Evans (La bella y la bestia)
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)

Mejor Actriz Principal

- Emma Stone (La La Land)
- Natalie Portman (Jackie)
- Anya Taylor Joy (Múltiple)
- Garance Marillier (Crudo)
- Gal Gadot (Wonder Woman)
- Sophia Lillis (IT)

Mejor Actriz de Reparto

- Viola Davis (Fences)
- Dafne Keen (Logan)
-

Mejor Película Española

- El bar
-
-

Mejor Película de Animación

- La tortuga roja
- Batman: La LEGO película
- Your Name

Mejor Banda Sonora Original

- La La Land
- Guardianes de la Galaxia 2
- La guerra del planeta de los simios
- Your Name

Mejores Efectos Especiales

- Train to Busan
- La autopsia de Jane Doe
- Kong: La isla calavera
- Guardianes de la Galaxia 2
- La guerra del planeta de los simios
- Blade Runner 2049

Peor Película

- Resident Evil: El capítulo final
- Mine
- Rings
- La momia
- Death Note
- Cult of Chucky
« última modificación: 16 de Noviembre de 2017, 12:22:44 pm por Woody »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Soprano

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 13 de Febrero de 2017, 03:54:59 pm »
Mejor Película
- Mother!
- Moonlight
- La La Land
- Manchester By The Sea
- Juste La Fin Du Monde
- The Salesman
- Dunkirk
- Silence
- Blade Runner 2049
- Land Of Mine

Mejor Director
- Darren Aronofsky (Mother!)
- Martin Zandvliet (Land Of Mine)
- Kenneth Lonergan (Manchester By The Sea)
- Martin Scorsese (Silence)

Mejor Actor Principal
- Michael Fassbender (Hunger)
- Roland Møller (Land Of Mine)
- Casey Affleck (Manchester By The Sea)
- Denzel Washington (Fences)

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Vincent Cassel (Juste La Fin Du Monde)
- Sunny Pawar (Lion)
- Issei Ogata (Silence)

Mejor Actriz Principal
- Ruth Negga (Loving)
- Jessica Chastain (Miss Sloane)
- Viola Davis (Fences)
- Jennifer Lawrence (Mother!)

Mejor Actriz de Reparto
- Naomi Harris (Moonlight)
- Michelle Williams (Manchester By The Sea)
- Marion Cotillard (Juste La Fin Du Monde)
- Michelle Pfeiffer (Mother!)

Mejor Película Española
- Contratiempo
- Proyecto Lázaro
- El Guardián Invisible
- Cantábrico

Mejor Película de Animación
-
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Dustin O'Halloran & Volker Bertelmann (Lion)
- Lesley Barber (Manchester By The Sea)
- Justin Hurwitz (La La Land)

Mejores Efectos Especiales
- Alien Covenant
- Ghost In The Shell
- War For The Planet Of The Apes
- Guardians Of The Galaxy Vol. 2
- Kong: Skull Island
- Spider-Man Homecoming
- Blade Runner 2049

Peor Película
-
-
-
-
« última modificación: 30 de Diciembre de 2017, 12:41:17 am por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Yeezus

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 13 de Febrero de 2017, 04:52:06 pm »
Mejor Película
 
- 'La La Land'
- 'Manchester By The Sea'
- 'Just Le Fin Du Monde'
- 'Split'
- 'Moonlight'
- 'Logan'
- 'Land Of Mine'
- 'Wonder Woman'
- 'War For The Planet Of The Apes'
- 'Dunkirk'
- 'Detroit'
- 'Blade Runner 2049'
- 'The Killing Of a Sacreed Deer'
- 'mother!'
 


Mejor Director

- Damien Chazelle, por 'La La Land'
- Xavier Dolan, por 'Just Le Fin Du Monde'
- M. Night Shyamalan, por 'Split'
- James Mangold, por 'Logan'
- Patty Jenkins, por 'Wonder Woman'
- Danny Boyle, por 'T2: Trainspotting'
- Matt Reeves, por 'War For The Planet Of The Apes'
- Christopher Nolan, por 'Dunkirk'
- Kathryn Bigelow, por 'Detroit'
- Denis Villeneuve, por 'Blade Runner 2049'
- Yorgos Lanthimos, por 'The Killing Of a Sacreed Deer'
- Kornél Mundruczó, por 'Jupiter's Moon'


Mejor Actor Principal

- Casey Affleck, por 'Manchester By The Sea'
- Ryan Gosling, por 'La La Land'
- James McAvoy, por 'Split'
- Hugh Jackman, por 'Logan'
- Andy Serkis, por 'War For The Planet Of The Apes'


Mejor Actor de Reparto

- Sunny Pawar, por 'Lion'
- Harry Styles, por 'Dunkirk'
- Will Poulter, por 'Detroit'
- Barry Keoghan, por 'The Killing Of a Sacreed Deer'


Mejor Actriz Principal

- Emma Stone, por 'La La Land'
- Laia Artigas, por 'Verano 1993'
- Jennifer Lawrence, por 'mother!'


Mejor Actriz de Reparto

- Michelle Williams, por 'Manchester By The Sea'
- Anya Taylor-Joy, por 'Split'
- Dafne Keen, por 'Logan'
- Sylvia Hoeks, por 'Blade Runner 2049'


Mejor Película Española
- 'Verano 1993'
- 'Oro'
-


Mejor Película de Animación
-
-
-


Mejor Banda Sonora Original

- 'La La Land'
- 'Lion'
- 'War For The Planet Of The Apes'
- 'Dunkirk'


Mejores Efectos Especiales

- 'Wonder Woman'
- 'War For The Planet Of The Apes'
- 'Blade Runner 2049'
- 'Star Wars: The Last Jedi'


Peor Película

- 'The Snowman'
- 'Algo Muy Gordo'
- 'Justice League



ACTUALIZÁNDOSE..
« última modificación: 25 de Diciembre de 2017, 10:09:34 pm por Yeezus »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • Premio Goya
  • *****
  • Mensajes: 95
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 12

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 14 de Febrero de 2017, 07:15:23 pm »
Mejor Película
- Moonlight
- La La Land
- Manchester by the Sea
- Coco
- mother!
- Silence
- Train to Busan
- Get Out
- La llamada
- Dunkirk

Mejor Director
- Damien Chazelle (La La Land)
- Barry Jenkins (Moonlight)
- Darren Aronofsky (mother!)
- Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck (Manchester by the Sea)
- Andrew Garfield (Silence)
- Ryan Gosling (La La Land)
- Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde)

Mejor Actor de Reparto
- Trevante Rhodes (Moonlight)
- Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- André Holland (Moonlight)

Mejor Actriz Principal
- Jennifer Lawrence (mother!)
- Emma Stone (La La Land)
- Natalie Portman (Jackie)
- Ruth Negga (Loving)

Mejor Actriz de Reparto
- Naomie Harris (Moonlight)
- Michelle Williams (Manchester by the Sea)
- Michelle Pfeiffer (mother!)
-

Mejor Película Española
- La llamada
- El bar
- Abracadabra
- Verónica

Mejor Película de Animación
- Coco
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Justin Hurwitz (La La Land)
- Michael Giacchino (Coco)
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Lesley Barber (Manchester by the Sea)

Mejores Efectos Especiales
- Dunkirk
- Train to Busan
- Beauty and the Beast
- Life

Peor Película
- La momia
-
-
-
« última modificación: 23 de Diciembre de 2017, 07:39:34 pm por Red »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amélie Poulain

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 19 de Febrero de 2017, 01:02:49 pm »
Mejor Película
- La La Land
- Dunkerque
-

Mejor Director
- Damien Chazelle (La La Land)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
-

Mejor Actor Principal
- Andrew Garfield (Silencio)
- Denzel Washington (Fences)
-

Mejor Actor de Reparto
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Viola Davis (Fences)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
- Contratiempo
-
-

Mejor Película de Animación
- Mary and Max
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Daniel Hart (A Ghost Story)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
-

Mejores Efectos Especiales
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
-

Peor Película
- Cincuenta sombras más oscuras
-
-
« última modificación: 27 de Diciembre de 2017, 11:36:04 pm por Amélie Poulain »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado AlvaroParker

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.032
  • Siguiendo: 11 Películas
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 50
  • - Recibidos: 62

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #10 en: 03 de Marzo de 2017, 06:20:12 pm »
Mejor Película
- La La Land: Ciudad de Las Estrellas
- Moonlight
- La Tortuga Roja
- Land Of Mine
- Manchester Frente al Mar


Mejor Director
- Damien Chazelle - La La Land: Ciudad de las estrellas
- Barry Jenkins - Moonlight
- Martin Zandvliet - Land of Mine

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck- Manchester frente al mar
- James McAvoy - Múltiple
- Roland Møller - Land Of Mine
- Joel Edgerton - Loving

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali - Moonlight


Mejor Actriz Principal
- Emma Stone - La La Land: Ciudad de las estrellas
- Ruth Negga - Loving

Mejor Actriz de Reparto
-Michelle Williams - Manchester frente al mar

Mejor Película Española


Mejor Película de Animación
- La Tortuga Roja

Mejor Banda Sonora Original
- La La Land: Ciudad de las estrellas
- La Tortuga Roja
- Lion

Mejores Efectos Especiales


Peor Película
« última modificación: 03 de Marzo de 2017, 06:35:54 pm por AlvaroParker »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #11 en: 04 de Marzo de 2017, 08:03:17 am »
Mejor Película
- Loving
- Silencio
- Baahubali 2: La conclusión
- Mary and Max
- Z, la ciudad perdida
- La guerra del planeta de los simios
- Sieranevada
- Dunkerque
- Free Fire
- madre!
- Blade Runner 2049
- A Ghost Story
- En realidad, nunca estuviste aquí
- El sacrificio de un ciervo sagrado
- El gran showman
-


Mejor Director
- Martin Scorsese (Silencio)
- Adam Elliot (Mary and Max)
- James Gray (Z, la ciudad perdida)
- Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)
- Cristi Puiu (Sieranevada)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Ben Wheatley (Free Fire)
- Darren Aronofsky (madre!)
- Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
- Lynne Ramsay (En realidad, nunca estuviste aquí)
- Kornél Mundruczó (Jupiter's Moon)
- Yorgos Lanthimos (El sacrificio de un ciervo sagrado)
-


Mejor Actor Principal
- Andrew Garfield (Silencio)
- Denzel Washington (Fences)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Javier Bardem (madre!)
- Joaquin Phoenix (En realidad, nunca estuviste aquí)
- Steve Carell (La batalla de los sexos)


Mejor Actor de Reparto
- Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Ed Harris (madre!)
- Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
-


Mejor Actriz Principal
- Ruth Negga (Loving)
- Viola Davis (Fences)
- Jessica Chastain (Miss Sloane)
- Sally Hawkins (Maudie, el color de la vida)
- Jennifer Lawrence (madre!)
- Kate Winslet (Wonder Wheel)
- Emma Stone (La batalla de los sexos)
- Florence Pugh (Lady Macbeth)
-


Mejor Actriz de Reparto
- Michelle Pfeiffer (madre!)
- Hong Chau (Una vida a lo grande)
-


Mejor Película Española
- Contratiempo
- El bar
- No sé decir adiós
- Abracadabra
- Morir
- Verónica
-


Mejor Película de Animación
- La vida de Calabacín
- Psiconautas
- Batman: La LEGO película
- Mary and Max
- El bebé jefazo
- Coco
- Ferdinand
-


Mejor Banda Sonora Original
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Alexandre Desplat (Valerian y la ciudad de los mil planetas)
- Daniel Hart (A Ghost Story)
- Jonny Greenwood (En realidad, nunca estuviste aquí)
- John Debney, Joseph Trapanese, Benj Pasek y Justin Paul (El gran showman)
-


Mejores Efectos Especiales
- Kong: La isla Calavera
- Ghost in the Shell
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- Transformers: El último caballero
- Valerian y la ciudad de los mil planetas
- Blade Runner 2049
- Jupiter's Moon
-


Peor Película
- La gran muralla
- Cincuenta sombras más oscuras
- Transformers: El último caballero
- El secreto de Marrowbone
- Musa
- Feliz día de tu muerte
-

« última modificación: 29 de Diciembre de 2017, 10:36:46 am por Wanchope »

Desconectado Guillermolawe

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.938
  • Votos: 101 Películas (6.63)
  • Última: Yo, Tonya  6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 342
  • - Recibidos: 204

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #12 en: 20 de Marzo de 2017, 08:14:29 pm »
Mejor Película
- La Bella y la Bestia
- La La Land: Ciudad de Las Estrellas
-

Mejor Director
- Bill Condon (La Bella y la Bestia)
-
-

Mejor Actor Principal
- Ryan Gosling (La La Land)
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Luke Evans (la Bella y la Bestia)
-
-

Mejor Actriz Principal
- Emma Watson (La Bella y la Bestia)
-
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
- La Bella y la Bestia
-
-

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 03 de Agosto de 2017, 03:07:29 pm por Guillermolawe »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado JColl14

Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #13 en: 23 de Marzo de 2017, 10:30:54 pm »
Mejor Película
- Manchester frente al mar
- La La Land
- Moonlight
- Lion
-

Mejor Director
- Garth Davies (Lion)
- Damien Chazelle (La La Land)
- Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor Actor Principal
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Denzel Washington (Fences)
- Michael Keaton (El Fundador)

Mejor Actriz Principal
- Natalie Portman (Jackie)
- Emma Stone (La La Land)
-

Mejor Actor de Reparto
- Mahershala Ali (Moonlight)
-
-



Mejor Actriz de Reparto
- Nicole Kidman (Lion)
- Viola Davis (Fences)
-

Mejor Película Española
-Incerta Glòria
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- La La Land
-
-

Mejores Efectos Especiales
-
-
-

Peor Película
-
-
-

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.257
  • Votos: 522 Películas (6.31)
  • Última: Adiós  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 583
  • - Recibidos: 827

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2017 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #14 en: 07 de Abril de 2017, 09:02:25 pm »
Mejor Película

- Hunger
- Train to Busan
- Split (Múltiple)
- La La Land
- Silencio
- Logan
- Okja
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- John Wick 2
- Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya

Mejor Director

- Steve McQueen (Hunger)
- M. Night Shyamalan (Split "Múltiple")
- Damien Chazelle (La La Land)
- Martin Scorsese (Silencio)
- Matt Reeves (La guerra del planeta de los simios)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Angelina Jolie (Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya)

Mejor Actor Principal

- Michael Fassbender (Hunger)
- James McAvoy (Split "Múltiple")
- Ryan Gosling (La La Land)
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Andrew Garfield (Silencio)
- Michael Fassbender (La luz entre los océanos)
- Daniel Radcliffe (Imperium)
- Jake Gyllenhaal (Southpaw)
- Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
- Paul Dano (Swiss Army Man)
- Thomas Jane (1922)

Mejor Actor de Reparto

- Sunny Pawar (Lion)
- Dev Patel (Lion)
- Trevante Rhodes (Moonlight)
- Daniel Radcliffe (Swiss Army Man)
- Bruce Greenwood (El juego de Gerald)

Mejor Actriz Principal

- Melissa Leo (La mujer más odiada de Estados Unidos)
- Emma Stone (La La Land)
- Alicia Vikander (La luz entre los océanos)
- Viola Davis (Fences)
- Carla Gugino (El juego de Gerald)

Mejor Actriz de Reparto

- Anya Taylor-Joy (Split "Múltiple")
- Nicole Kidman (Lion)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Dafne Keen (Logan)
- Bruna González (Verónica)

Mejor Película Española

- El bar (Álex de la Iglesia)
- Verónica (Paco Plaza)
-
-

Mejor Película de Animación

- Mary and Max
- Your Name
-
-

Mejor Banda Sonora Original

- Lesley Barber (Manchester frente al mar)
- Alexandre Desplat (La luz entre los océanos)
- Volker Bertelmann & Dustin O'Halloran (Lion)
- Nicholas Britell (Moonlight)
- Jaeil Jung (Okja)
- James Horner (Southpaw)
- Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
- Hans Zimmer (Dunkerque)
- Andy Hull & Robert McDowell (Swiss Army Man)
- Steven Price (Baby Driver)

Mejores Efectos Especiales

- Alien: Covenant
- Wonder Woman
- Kong: La isla calavera
- Okja
- Ghost in the Shell
- La guerra del planeta de los simios
- Dunkerque
- Guardianes de la galaxia Vol. 2
- Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
- Blade Runner 2049
- Kingsman: El círculo de oro
- Thor: Ragnarok
- Liga de la Justicia
- Valerian y la ciudad de los mil planetas
- Star Wars: Los últimos Jedi

Peor Película

- Billy Lynn
- Cincuenta sombras más oscuras
- Hasta los huesos
- Pieles
- Crudo
- Atómica

« última modificación: 26 de Diciembre de 2017, 10:56:57 pm por kittynegri »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
26 Respuestas
13579 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
332 Respuestas
84982 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 10:40:00 pm
por Wanchope
20 Respuestas
8234 Vistas
Último mensaje 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm
por MiLe84
19 Respuestas
23890 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
10 Respuestas
5112 Vistas
Último mensaje 22 de Febrero de 2020, 01:28:24 pm
por Woodcock

  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2