Autor Tema: Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 8128 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« en: 06 de Febrero de 2018, 10:33:00 am »
Como todos los años, abro este hilo con la intención de ir recopilando a lo largo del año 2018 los nombres de aquellas películas, directores, actores, etc... que para cada uno de nosotros sean susceptibles de ser considerados de cara a la Copa de Cine.

Este hilo en particular está dedicado EXCLUSIVAMENTE a los listados de cada uno, mientras que EN ESTE OTRO HILO podéis comentar cualquier cosa que se os ocurra. Recordad, un mensaje por usuario a editar cuantas veces se quiera.

A continuación, aquí tenéis un modelo a seguir con las distintas categorías:

Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 05 de Enero de 2019, 11:13:52 am por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« en: 06 de Febrero de 2018, 10:33:00 am »

Desconectado Wanchope

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #1 en: 06 de Febrero de 2018, 10:33:40 am »
Mejor Película
- Tres anuncios en las afueras
- The Florida Project
- Yo, Tonya
- Un lugar tranquilo
- Brawl in Cell Block 99
- Misión: Imposible - Fallout
- El capitán
- The Rider
- Searching
- Under The Silver Lake
- Mandy


Mejor Director
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
- Sean Baker (The Florida Project)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- S. Craig Zahler (Brawl in Cell Block 99)
- Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)
- Robert Schwentke (El capitán)
- Chloé Zhao (The Rider)
- Aneesh Chaganty (Searching)
- Panos Cosmatos (Mandy)
- James Wan (Aquaman)


Mejor Actor Principal
- Javier Bardem (Loving Pablo)
- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Nicolas Cage (Mandy)
- Harry Dean Stanton (Lucky)
- Gary Oldman (El instante más oscuro)


Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Michael Stuhlbarg (Call me by Your Name)
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Romain Duris (Todo el dinero del mundo)
- Jon Hamm (Malos tiempos en El Royale)


Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Brooklynn Prince (The Florida Project)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Diane Kruger (En la sombra)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Toni Collette (Hereditary)
- Glenn Close (La buena esposa)


Mejor Actriz de Reparto
- Esther Garrel (Call me by Your Name)
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
-


Mejor Película Española
- Las distancias
- Carmen y Lola
- Solo
- Todos lo saben
- Sin fin
- La noche de 12 años
- Petra
- Durante la tormenta


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Sin amor
- En la sombra
- El capitán
- The Guilty
- Cold War


Mejor Película de Animación
- Isla de perros
- El malvado zorro feroz
- Los Increíbles 2
- Teen Titans GO! La película
- Un día más con vida
- Spider-Man: Un nuevo universo


Mejor Serie
- The Americans (T6)
- The Terror
- Fuga en Dannemora
- Homecoming
- Castle Rock
- Kidding
- Arde Madrid
- La peste
- El hombre en el castillo (T3)
- Better Call Saul (T4)
- La maravillosa Señora Maisel (T1)
- Billions (T3)


Mejor Fotografía
- Alexis Zabé (The Florida Project)
- Nicolas Karakatsanis (Yo, Tonya)
- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
- Pawel Pogorzelski (Hereditary)
- Florian Ballhaus (El capitán)
- Joshua James Richards (The Rider)
- Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
- Lukasz Zal (Cold War)
- Benjamin Loeb (Mandy)


Mejor Banda Sonora Original
- John Williams (Los archivos del Pentágono)
- Alexandre Desplat (La forma del agua)
- Alexandre Desplat (Isla de perros)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
- Cliff Martinez (Noche de juegos)
- Michael Giacchino (Los Increíbles 2)
- Jóhann Jóhannsson (Mandy)
- Jonny Greenwood (El hilo invisible)


Mejores Efectos Especiales
- La forma del agua
- Yo, Tonya
- Ready Player One
- Proyecto Rampage
- Un lugar tranquilo
- Salyut-7, héroes en el espacio
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
- Aquaman
- La bruma
-


Peor Película
- El pasajero (The Commuter)
- Sin rodeos
- Un pliegue en el tiempo
- La noche de Halloween
- Superlópez
- Suspiria
- Aniquilación

« última modificación: 08 de Enero de 2019, 01:29:17 pm por Wanchope »

Desconectado kittynegri

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 5.257
  • Votos: 522 Películas (6.31)
  • Última: Adiós  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 583
  • - Recibidos: 827

  • Sexo: Femenino
  • Todo lo que es terrible, necesita de nuestro amor.
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #2 en: 06 de Febrero de 2018, 11:13:11 am »
Mejor Película
- Phantom Thread (El hilo invisible)
- Wind River
- Tres anuncios en las afueras
- Vengadores: Infinity War
- Un lugar tranquilo
- Misión imposible: Fallout
- Bohemian Rhapsody
- Mandy
- Overlord
-

Mejor Director
- Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
- Taylor Sheridan (Wind River)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)
- Christopher McQuarrie (Misión imposible: Fallout)
- Panos Cosmatos (Mandy)
- Julius Avery (Overlord)

Mejor Actor Principal
- Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Nahuel Pérez Biscayart (120 pulsaciones por minuto)
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Nicolas Cage (Mandy)
- Ethan Hawke (El reverendo)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Peter Dinklage (Mi cena con Hervé)
- Joaquin Phoenix (No te preocupes, no llegará lejos a pie)

Mejor Actriz Principal
- Vicky Krieps (Phantom Thread)
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Jessica Chastain (Molly's Game)
- Noomi Rapace (What happened to monday)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Brooklynn Prince (The Florida Project)
- Toni Collette (Hereditary)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Rooney Mara (María Magdalena)
- Diane Kruger (En la sombra)
- Charlize Theron (Tully)
- Joanna Kulig (Cold War)

Mejor Actor de Reparto
- Paul Rudd (Mudo)
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Steve Buscemi (La muerte de Stalin)
- Tahar Rahim (María Magdalena)
- Linus Roache (Mandy)
- Wyatt Russell (Overlord)

Mejor Actriz de Reparto
- Bria Vinaite (The Florida Project)
- Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Allison Janney (Yo, Tonya)

Mejor Película Española
-
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa (país)
- Cargo (Australia)
- 120 pulsaciones por minuto (Francia)
- Heartstone, corazones de piedra (Islandia)
- En la sombra (Alemania)
- El insulto (Líbano)
- Cold War (Polonia)

Mejor Película de Animación
- Loving Vincent
-
-
-

Mejor Fotografía
- Benjamin Loeb (Mandy)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)
- Lukasz Zal (Cold War)
- Alfonso Cuarón, Galo Olivares (Roma)

Mejor Banda Sonora Original
- Jonny Greenwood (Phantom Thread)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
- Hildur Guðnadóttir & Jóhann Jóhannsson (María Magdalena)
- Adam Taylor (I Think We’re Alone Now 'Estamos solos')
- David Norland (Mi cena con Hervé)

Mejores Efectos Especiales
- What happened to monday
- Aniquilación
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Deadpool 2
- Pacific Rim: Insurrección
- Ant-Man y la avispa
- Venom
- Overlord

Peor Película
- Cincuenta sombras liberadas
- 12 valientes
- El final de todo
- Perturbada
- Psychokinesis
« última modificación: 07 de Enero de 2019, 11:45:21 am por kittynegri »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Calde_Vila

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #3 en: 06 de Febrero de 2018, 11:42:01 am »
Cojo sitio


Mejor Película
- La forma del agua
- Yo, Tonya
- Tres anuncios en las afueras
- Noche de juegos (Game Night)
- Un lugar tranquilo
- Ready Player One
- Red Sparrow
- The Florida Project
- Isla de perros
- Vengadores: Infinity War
- Hereditary
- Misión Imposible: Fallout

Mejor Director
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)

Mejor Actor Principal

-
-

Mejor Actor de Reparto
- Michael Shannon (La forma del agua)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Willem Dafoe (The Florida Project)

Mejor Actriz Principal
- Sally Hawkins (La forma del agua)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Meryl Streep (Los archivos del pentágono)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Charlize Theron (Tully)
- Toni Collette (Hereditary)

Mejor Actriz de Reparto
- Octavia Spencer (La forma del agua)
-  Allison Janney (Yo, Tonya)
-

Mejor Película Española
- Campeones
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
- Isla de perros
-
-

Mejor Fotografía
- Dan Laustsen (La forma del agua)
-
-

Mejor Banda Sonora Original
- Alexandre Desplat (La forma del agua)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
-

Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Han Solo
- Ant y la Avispa

Peor Película
- Bocadillo
- El Mejor verano de mi vida
-

« última modificación: 25 de Diciembre de 2018, 07:59:29 pm por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Michael Myers

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #4 en: 06 de Febrero de 2018, 12:46:04 pm »
Mejor Película
- Black Panther
- Tres anuncios en las afueras
- Yo, Tonya
- Call Me by Your Name
- Vengadores: Infinity War
- Los archivos del Pentágono
- El instante más oscuro
- Misión: Imposible - Fallout

Mejor Director
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)
- Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)
- Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor Principal
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
- Arnie Hammer (Call Me by Your Name)
- Josh Brolin (Vengadores: Infinity War)
- Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
-

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
- Diane Kruger (En la sombra)

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
-
-

Mejor Película Española
- Campeones
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Gauguin, viaje a Tahití
- En la sombra
-

Mejor Película de Animación
- Escuadrón Suicida: Consecuencias infernales
- Loving Vincent
- La muerte de Superman

Mejor Fotografía
- Loving Vincent
- El instante más oscuro
-

Mejor Banda Sonora Original
- Vengadores: Infinity War
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Black Panther
- Vengadores: Infinity War
- Ant-Man y la Avispa
- Venom

Peor Película
- Winchester: La casa que construyeron los espíritus
- El justiciero
- Ant-Man y la Avispa
- Predator
- Venom
« última modificación: 09 de Diciembre de 2018, 11:54:08 pm por Michael Myers »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado perka

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 6.623
  • Votos: 531 Películas (6.06)
  • Última: Malasaña 32  6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 395
  • - Recibidos: 820

  • Sexo: Femenino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #5 en: 06 de Febrero de 2018, 01:04:31 pm »
Mejor Película
- Wind River
- Tres anuncios en las afueras
- Lady Bird
- Yo, Tonya
- Black Panther
- Vengadores: Infinity war
- Mary Shelley
- Ant man y la avispa
- Un lugar tranquilo
- Los increíbles 2
- Bohemian Rhapsody
- Mission Impossible: Fallout
- Ha nacido una estrella
- Colette
- Spider-man: Un nuevo universo

Mejor Director
- Taylor Sheridan- Wind river
- Martin McDonagh- Tres anuncios en las afueras
- Greta Gerwig- Lady Bird
- Joe Wright- El instante más oscuro
- Joe y Antony Russo- Vengadores: Infinity war
- Wash Westmoreland- Colette

Mejor Actor Principal
- Jeremy Renner- Wind River
- Luke Evans- Professor Marston and the wonder women
- Gary Oldman- El instante más oscuro
- Robert Pattinson- Good time
- Rami Malek- Bohemian Rhapsody
- Ethan Hawke- El reverendo
- Bradley Cooper- Ha nacido una estrella

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell- Tres anuncios en las afueras
- Tom Holland- Vengadores: Infinity war
- Donald Glover- Han solo: Una historia de Star Wars
- Sam Elliot- Ha nacido una estrella
- Dominic West- Colette
- Jon Hamm- Malos tiempos en el Royale

Mejor Actriz Principal
- Elizabeth Olsen- Wind River
- Rebecca Hall- Professor Marston and the wonder women
- Margot Robbie- Yo, Tonya
- Saoirse Ronan- Lady bird
- Frances McDormand- Tres anuncios en las afueras
- Elle Faning - Mary Shelley
- Rooney Mara- María Magdalena
- Keira Knightley- Colette

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney- Yo, Tonya
- Kristin Scott- Thomas- El instante más oscuro
- Esther Garrel- Call me by your name
- Denise Gough- Colette
- Blake Lively- Un pequeño favor

Mejor Película Española
- Campeones
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- Loveless
-
-

Mejor Película de Animación
- Los increíbles 2
- Spider-man: Un nuevo universo
-

Mejor Fotografía
- Black panther
- Call me by your name
- María Magdalena
- Colette

Mejor Banda Sonora Original
- El instante más oscuro
- Vengadores: infinity war
- Un lugar tranquilo
- Los increíbles 2
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Animales fantásticos: Los crímenes de Grindewald
- Colette

Mejores Efectos Especiales
- Black panther
- Vengadores: infinity war
- Ant man y la avispa
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Jurassic World: El reino caído
- Animales fantásticos: Los crímenes de Grindewald
- Aquaman

Peor Película
- The florida project
- Brain on fire
- Al otro lado del viento
- El reverendo


Mejor serie:

- Westworld
- El cuento de la criada
- Jessica Jones
- Better call saul
- The crown
- Legion
- Black mirror: bandersnatch
« última modificación: 07 de Enero de 2019, 09:55:12 pm por perka »

"The reader lives thousands of lives before he dies, the one who never reads only one"

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Soprano

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #6 en: 06 de Febrero de 2018, 03:09:55 pm »
Mejor Película
- Burning
- Forgotten
- El Capitán
- Yo, Tonya
- Tres Anuncios En Las Afueras
- The Florida Project
- El Hilo Invisible
- La Balada De Buster Scruggs
- La Noche De 12 Años
- The Guilty

Mejor Director
- Robert Schwentke (El Capitán)
- Martin McDonagh (Tres Anuncios En Las Afueras)
- Joel/Ethan Coen (La Balada De Buster Scruggs)
- Lee Chang-Dong (Burning)

Mejor Actor Principal
- Max Hubacher (El Capitán)
- Daniel Day-Lewis (El Hilo Invisible)
- Gary Oldman (El Instante Más Oscuro)
- Jakob Cedergren (The Guilty)

Mejor Actor De Reparto
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Sam Rockwell (Tres Anuncios En Las Afueras)
- Kim Mu-yeol (Forgotten)
- Kamel El Basha (El Insulto)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Frances McDormand (Tres Anuncios En Las Afueras)
- Brooklynn Prince (The Florida Project)
- Diane Kruger (En La Sombra)

Mejor Actriz De Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Lesley Manville (El Hilo Invisible)
- Claire Foy (First Man)
- Jeon Jong‑seo (Burning)

Mejor Película Española
- Todos Lo Saben
- La Noche De 12 Años
- La Sombra De La Ley
-

Mejor Película De Habla No Inglesa
- Burning
- El Capitán
- Forgotten
- The Guilty

Mejor Película De Animación
-
-
-

Mejor Serie
- Fariña
- La Peste
- Westworld
- Fuga De Dannemora

Mejor Fotografía
- Kyung-Pyo Hong (Burning)
- Alfonso Cuarón, Galo Olivares (Roma)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)
- Florian Ballhaus (El Capitán)

Mejor Banda Sonora Original
- John Williams (Los Archivos Del Pentágono)
- Jony Greenwood (El Hilo Invisible)
- Marco Beltrami (Un Lugar Tranquilo)
- Mowg (Burning)

Mejores Efectos Especiales
- Deadpool 2
- Ready Player One
- Vengadores: Infinity War
- Han Solo: Una Historia De Star Wars

Peor Película
-
-
-

« última modificación: 07 de Enero de 2019, 11:14:38 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woodcock

  • Premio Goya
  • *****
  • Mensajes: 95
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 12

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #7 en: 06 de Febrero de 2018, 10:04:43 pm »
Mejor película
- The Shape of Water
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- A Star Is Born
- Lady Bird
- Widows
- A Quiet Place
- Cold War
- Phantom Thread
-
-

Mejor director
- Guillermo del Toro (The Shape of Water)
- Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Pawel Pawlikowski (Cold War)
- Bradley Cooper (A Star Is Born)

Mejor actor principal
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
- Bradley Cooper (A Star Is Born)
-

Mejor actor de reparto
- Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Richard Jenkins (The Shape of Water)
- Michael Shannon (The Shape of Water)
- Daniel Kaluuya (Widows)

Mejor actriz principal
- Sally Hawkins (The Shape of Water)
- Lady Gaga (A Star Is Born)
- Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor actriz de reparto
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Elizabeth Debicki (Widows)
-
-

Mejor banda sonora original
- Alexandre Desplat (The Shape of Water)
- Bradley Cooper & Lady Gaga (A Star Is Born)
- John Carpenter, Cody Carpenter & Daniel Davies (Halloween)
- Jonny Greenwood (Phantom Thread)

Mejor fotografía
- Dan Laustsen (The Shape of Water)
- Lukasz Zal (Cold War)
- Matthew Libatique (A Star Is Born)
-

Mejores efectos especiales
- Ready Player One
- Jurassic World: Fallen Kingdom
-
-

Mejor película española
-
-
-
-

Mejor película de habla no inglesa
- Cold War
-
-
-

Mejor película de animación
- Incredibles 2
-
-
-

Peor película
- The Cloverfield Paradox
- Mary Poppins Returns
-
-
« última modificación: 12 de Enero de 2019, 02:59:37 pm por Chiron »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Corboiser

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #8 en: 07 de Febrero de 2018, 01:23:00 am »
Mejor película
1. Tres anuncios a las afueras
2. Loving Vincent
3. Sin amor (Loveless)
4. El hilo invisible
5. The Square
6. Yo, Tonya
7. The Florida Project
8. Lady Bird
9. Girl
10. Quién te cantará
11. Ready Player One
12.
13.
14.
15.

Mejor director
1. Martin McDonagh (Tres anuncios a las afueras)
2. Dorota Kobiela y Hugh Welchman (Loving Vincent)
3. Carlos Vermut (Quién te cantará)
4. Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
5. Ruben Östlund (The Square)
6. Craig Gillespie (Yo, Tonya)
7. Sean Baker (The Florida Project)
8. Greta Gerwig (Lady Bird)

Mejor actor
1. Aleksey Rozin (Sin amor (Loveless))
2. Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
3. Claes Bang (The Square)
4. Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
5. Victor Polster (Girl)
6.
7.
8.

Mejor actriz
1. Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
2. Eva Llorach (Quién te cantará)
3. Vicky Krieps (El hilo invisible)
4. Margot Robbie (Yo, Tonya)
5. Brooklynn Prince (The Florida Project)
6. Bria Vinaite (The Florida Project)
7. Saoirse Ronan (Lady Bird)
8. Najwa Nimri (Quién te cantará)

Mejor actor secundario
1. Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
2. Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
3. Collin Farrell (Roman J. Israel, Esq.)
4. Williem Defoe (The Florida Project)
5. Arieh Worthalter (Girl)
6. Michael Shannon (La forma del agua)
7. Richard Jenkins (La forma del agua)
8.

Mejor actriz secundaria
1. Lesley Manville (El hilo invisible)
2. Allison Janney (Yo, Tonya)
3. Carme Elías (Quién te cantará)
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor película española
1. Quién te cantará
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor película de animación
1. Loving Vincent
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor Banda Sonora
1. Carter Burwell (Tres anuncios a las afueras)
2. Jonny Greenwood (El hilo invisible)
3. Alberto Iglesias (Quién te cantará)
4.
5.
6.
7.
8.

Mejor fotografia
1. Ben Davis (Tres anuncios a las afueras)
2. Mikhail Krichman (Sin amor (Loveless))
3. Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
4. Fredrik Wenzel (The Square)
5. Alexis Zabé (The Florida Project)
6. Sam Levy (Lady Bird)
7. Eduard Grau (Quién te cantará)
8. Tristan Oliver (Isla de perros)

Mejores efectos especiales
1. Ready Player One
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mejores película de habla no inglesa
1. Sin amor (Loveless)
2. The Square
3. Girl
4. Quién te cantará
5.
6.
7.
8.

Peor película
1. Batman Ninja
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
« última modificación: 02 de Enero de 2019, 12:54:40 pm por Corboiser »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Yeezus

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #9 en: 07 de Febrero de 2018, 05:30:32 am »
Mejor Película:
- 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
- 'Ready Player One'
- 'Isle Of Dogs'
- 'Avengers: Infinity War'
- 'El Reino'
- 'A Star Is Born'
- 'First Man'
- 'Quién Te Cantará'
- 'Roma'
- 'Spider-Man: Into The Spider Verse



Mejor Director:

- Wes Anderson, por 'Isle Of Dogs'
- Rodrigo Sorogoyen, por 'El Reino'
- Alfonso Cuarón, por 'Roma'
- Carlos Vermut, por 'Quién Te Cantará'
- Bradley Cooper, por 'A Star Is Born'
- Peter Ramsey, Robert Persichetti Jr. y Rodney Rothman, por 'Spider-Man: Into The Spider Verse


Mejor Actor Principal:
- Timothée Chalamet, por 'Call Me By Your Name'
- Antonio de la Torre, por 'El Reino'
- Bradley Cooper, por 'A Star Is Born'
- Ryan Gosling, por 'First Man'
- Roberto Álamo, por 'Alegría, Tristeza'

Mejor Actor de Reparto:
- Sam Rockwell, por 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
- Woody Harrelson, por 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
- Michael Stuhlbarg, por 'Call Me By Your Name'
- Sam Elliot, por 'A Star Is Born'
- Tim Blake Nelson, por 'The Ballad Of Buster Scruggs'


Mejor Actriz Principal:
- Frances McDormand, por 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
- Margot Robbie, por 'I, Tonya'
- Lady Gaga, por 'A Star Is Born'
- Eva Llorach, por 'Quién Te Cantará'
- Joanna Kulig, por 'Cold War'



Mejor Actriz de Reparto:
- Allison Janney, por 'I, Tonya'
- Bárbara Lennie, por 'El Reino'
- Claire Foy, por 'First Man'
- Najwa Nimri, por 'Quién Te Cantará'
- Laurie Metcalf, por 'Lady Bird'


Mejor Película Española:
- 'El Mundo Es Nuestro'
- 'El Reino'
- 'Quién Te Cantará'
- 'Tiempo Después'


Mejor Película de Habla no Inglesa:
- 'Loveless'
- 'Cold War'
-
-


Mejor Película de Animación:
- 'Isle Of Dogs'
- 'Spider-Man: Into The Spider Verse
-
-


Mejor Fotografía:
- 'Loveless'
- 'First Man'
- 'Cold War'
- 'Roma'


Mejor Banda Sonora Original:
- Alexandre Desplat, por 'The Shape Of Water'
- Alan Silvestri, por 'Ready Player One'
- Alan Silvestri, por 'Avengers: Infinity War'
- 'A Star Is Born'
- Justin Hurwitz, por 'First Man'
- Carter Burwell, por 'The Ballad Of Buster Scruggs'


Mejores Efectos Especiales:
- 'The Shape Of Water'
- 'Ready Player One'
- 'Avengers: Infinity War'
- 'Fantastic Beast: The Crimes Of Grindelwald
- 'Spider-Man: Into The Spider Verse'


Peor Película:
- 'Deadpool 2'
- 'Blackwood'
- 'Dovlatov'
« última modificación: 04 de Enero de 2019, 06:32:44 am por Yeezus »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Guillermolawe

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 1.938
  • Votos: 101 Películas (6.63)
  • Última: Yo, Tonya  6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 342
  • - Recibidos: 204

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #10 en: 07 de Febrero de 2018, 04:12:42 pm »
Cojo sitio... A ver si este año vuelvo a ver estrenos...


Mejor Película
-Tres anuncios en las afueras
-Vengadores: Infinity war
-Ready Player One
-El insulto
-The Guilty

Mejor Director
-Steven Spielberg (Ready Player One)
-Joel/Ethan Coen (La Balada De Buster Scruggs)
-

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Idris Elba (Molly's game)
- Kamel El Basha (El insulto)
- Adel Karam (El insulto)

Mejor Actriz Principal
-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
-

Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- El insulto
- The Guilty
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
- Bruno Delbonnel (La Balada De Buster Scruggs)
-

Mejor Banda Sonora Original
-
-
-

Mejores Efectos Especiales
-Vengadores: Infinity war
-Ready Player One
-

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 09 de Diciembre de 2018, 03:09:14 pm por Guillermolawe »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Amélie Poulain

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #11 en: 20 de Febrero de 2018, 03:14:17 pm »
Mejor Película
- Tres anuncios en las afueras
- The Florida Project
- Un lugar tranquilo
-

Mejor Director
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
- Sean Baker (The Florida Project)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)

Mejor Actor Principal
-
-
-

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Willem Dafoe (The Florida Project)
-

Mejor Actriz Principal
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Brooklynn Prince (The Florida Project)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)


Mejor Actriz de Reparto
-
-
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-

Mejor Película de Animación
-
-
-

Mejor Fotografía
- Alexis Zabé (The Florida Project)
- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
-

Mejor Banda Sonora Original
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
-
-

Mejores Efectos Especiales
- Un lugar tranquilo
-
-

Peor Película
-
-
-
« última modificación: 02 de Enero de 2019, 08:53:46 pm por Amélie Poulain »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woody

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 592
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 65

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #12 en: 24 de Febrero de 2018, 01:55:00 pm »
Mejor Película
- Tres anuncios en las afueras
- La forma del agua
- Un lugar tranquilo
- Vengadores: Infinity War
- Mission: Impossible - Fallout
- Hereditary
- Bohemian Rhapsody

Mejor Director
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Anthony Russo & Joe Russo (Vengadores: Infinity War)
- Christopher McQuarrie (Mission: Impossible - Fallout)
- Ari Aster (Hereditary)

Mejor Actor Principal
- Timothée Chalamet (Call me by your name)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
-

Mejor Actor de Reparto
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Richard Jenkins (La forma del agua)
- Adam Driver (Infiltrados en el KKKlan)

Mejor Actriz Principal
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Sally Hawkins (La forma del agua)
- Diane Kruger (En la sombra)
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Toni Collete (Hereditary)

Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Claire Foy (First Man)
-

Mejor Película Española
-
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
- En la sombra
- A silent voice
-

Mejor Película de Animación
- Loving Vincent
- A silent voice
-

Mejor Fotografía
- La forma del agua
- Aniquilación
- Un lugar tranquilo
- First Man

Mejor Banda Sonora Original
- La forma del agua
- Un lugar tranquilo
- Vengadores: Infinity War

Mejores Efectos Especiales
- La forma del agua
- Aniquilación
- Un lugar tranquilo
- Vengadores: Infinity War
- Ready Player One
- Mission: Impossible - Fallout
- First Man
- Animales Fantásticos y los crímenes de Grindelwald
- Venom

Peor Película
- Puertas abiertas
- Winchester
- Amityville: el despertar
- Proyecto Rampage
- Paciente cero
- La Monja
- Slender Man
« última modificación: 02 de Enero de 2019, 03:59:22 am por Woody »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado R4mber

  • Al mejor Actor
  • **
  • Mensajes: 291
  • Votos: 6 Películas (9.67)
  • Última: Perdida  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 6
  • - Recibidos: 18

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #13 en: 04 de Marzo de 2018, 05:19:26 pm »
Mejor Película
- Call me by your name
- Gorrión Rojo
- Black Panther
- Los Vengadores: Infinity War
- Molly's Game
- Ready Player One
- La forma del agua
- Deadpool 2
- Yo Tonya
- Con amor, Simon
- Tres anuncios a las afueras
- Mision imposibe - fallout
- Ha nacido una estrella
- un lugar tranquilo
- Aquaman

Mejor Director
- Luca Guadagnino - Call me be your name
- Joe Russo, Anthony Russo - Los Vengadores: Infinity War
- Steven Spielberg - Ready Player One
- Guillermo del Toro - La forma del agua

Mejor Actor Principal
- Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
- Ryan Reynold - Deadpool 2
- Bradley Cooper - Ha nacido una estrella
-

Mejor Actriz Principal
- Jennifer Lawrence - Gorrión Rojo
- Jessica Chastain -Molly's Game
- Sally Hawkins - La forma del agua
- Margot Robbie - Yo TOnya
- Frances McDormand - Tres anuncios a las afueras
- Lady Gaga - ha nacido una estrella

Mejor Actor de Reparto
- Armie Hammer - Call Me by Your Name
- Michael Stuhlbarg - Call Me by Your Name
- Richard Jenkins - La forma del agua
- Sam Rockwell - Tres anuncios a las afueras.
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
- Sam Elliot (Ha nacido una estrella)
- Michael B. Jordan (Black Panther)

Mejor Actriz de Reparto
- Octavia Spencer - La forma del agua
- Allison Janney - Yo Tonya
-
-

Mejor Película Española
- El cuaderno de Sara
- Campeones
- Sin Rodeos
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-
-
-
-

Mejor Película de Animación
-  Los Increibles 2

-
-

Mejor Fotografía
- Call me by your name
- Ready Player One
- Yo Tonya
- Ha nacido una estrella

Mejor Banda Sonora Original
- Los Vengadores: Infinity War
- Alan Silvestri - Ready Player One
- Ha nacido una estrella
- Marco Beltrami - Un lugar tranquilo
- Ludwig Göransson - Black Panther

Mejores Efectos Especiales
- Black Panther
- Los Vengadores: Infinity War
- Ready Player One
- Deadpool 2
- Aquaman


Series

- Elite T1
- El cuento de la criada T2
- La maldicion de Hill House T1
- Heridas Abiertas T1
- Cómo defender a un asesino - Temporada 4
- Anatomia de Grey - Temporada 14

Peor Película
- 50 sombras
- Future World
- Megalodom
- El Rascacielos
- 10x10
- 15:17 Tren a Paris
« última modificación: 07 de Enero de 2019, 12:59:59 pm por R4mber »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Sacri94

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #14 en: 21 de Diciembre de 2018, 10:58:18 am »
Mejor Película
- Suspiria
- Un lugar tranquilo
- Mandy
- Climax
- Brawl in Cell Block 99
- Misión: Imposible - Fallout
- Vengadores: Infinity War
- Hereditary
- Under the silver lake
- Burning


Mejor Director
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- S. Craig Zahler (Brawl in Cell Block 99)
- Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)
- Luca Guadagnino (Suspiria)
- Panos Cosmatos (Mandy)
- Gaspar Noé (Climax)
- Lee Chang Dong (Burning)
- Ari Aster (Hereditary)


Mejor Actor Principal
- Tom Cruise (Misión Imposible: Fallout)
- Nicolas Cage (Mandy)
- Yoo Ah In (Burning)
- John Krasinski (Un lugar tranquilo)
- Vince Vaughn (Brawl in Cell Block 99)
- Andrew Garfield (Under the silver lake)


Mejor Actor de Reparto
- Steve Yeun (Burning)
- Alex Wolff (Hereditary)


Mejor Actriz Principal
- Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
- Tilda Swinton (Suspiria)
- Dakota Johnson (Suspiria)
- Sofia Boutella (Climax)
- Zazie Beetz (Deadpool 2)
- Natalie Portman (Aniquilación)


Mejor Actriz de Reparto



Mejor Película Española
-


Mejor Película de Habla no Inglesa
- Burning
- Campeones
- Suspiria


Mejor Película de Animación
- Isla de perros
- Los Increíbles 2
- Teen Titans GO! La película

Mejor Fotografía
- Kyung-Pyo Hong (Burning)
- Charlotte Bruus Christensen (Un lugar tranquilo)
- Pawel Pogorzelski (Hereditary)
- Benjamin Loeb (Mandy)


Mejor Banda Sonora Original
- Thom Yorke (Suspiria)
- Alexandre Desplat (Isla de perros)
- Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
- Michael Giacchino (Los Increíbles 2)
- Jóhann Jóhannsson (Mandy)
- Mowg (Burning)


Mejores Efectos Especiales
- Ready Player One
- Proyecto Rampage
- Un lugar tranquilo
- Animales Fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
- Vengadores: Infinity War
- Isla de perros


Peor Película
- First Man
- El mejor verano de mi vida
- Venom
- Hotel Transylvania 3
- Proyecto Rampage
« última modificación: 14 de Enero de 2019, 01:46:49 pm por Sacri94 »

"Puedo estar horas comiendo una perita."

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
26 Respuestas
13462 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
20 Respuestas
9972 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
19 Respuestas
23623 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
10 Respuestas
5015 Vistas
Último mensaje 22 de Febrero de 2020, 01:28:24 pm
por Woodcock
5 Respuestas
4582 Vistas
Último mensaje 18 de Marzo de 2020, 03:04:34 am
por Woody

  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2