Autor Tema: Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)  (Leído 8129 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Beyond

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 26 de Diciembre de 2018, 07:18:51 am »
Dejo por aquí mis listados con 10 preseleccionadas por categoría salvo en mejor película, que pongo 15.

Mejor Película
- A Silent Voice
- Climax
- El hilo invisible
- Ha nacido una estrella
- Infiltrado en el KKKlan
- La gaviota
- Loving Vincent
- Mary Shelley
- Ready Player One
- Sin amor (Loveless)
- The Florida Project
- Tres anuncios en las afueras
- Viudas
- Wind River
- Yo, Tonya


Mejor Director/a
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Craig Gillespie (Yo, Tonya)
- Damien Chazelle (First Man: El primer hombre)
- Debra Granik (No dejes rastro)
- Gaspar Noé (Climax)
- Greta Gerwig (Lady Bird)
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Haifaa Al-Mansour (Mary Shelley)
- Laís Bodanzky (Como nuestros padres)
- Tamara Jenkins (Vida privada)


Mejor Actriz Principal
- Cate Blanchett (Manifesto)
- Eili Harboe (Thelma)
- Emily Blunt (El regreso de Mary Poppins)
- Jessica Chastain (Molly's Game)
- Lady Gaga (Ha nacido una estrella)
- María León (Sin fin)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Saoirse Ronan (En la playa de Chesil)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Thomasin McKenzie (No dejes rastro)


Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Blake Lively (Un pequeño favor)
- Bria Vinaite (The Florida Project)
- Claire Foy (First Man: El primer hombre)
- Elizabeth Debicki (Viudas)
- Natalia de Molina (Quién te cantará)
- Rachel McAdams (Disobedience)
- Saoirse Ronan (La gaviota)
- Saoirse Ronan (Loving Vincent)
- Tiffany Haddish (Plan de chicas)


Mejor Actor Principal
- Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
- Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
- Ethan Hawke (El reverendo)
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Jeremy Renner (Wind River)
- Paul Giamatti (Vida privada)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Stefano Accorsi (Veloz como el viento)
- Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)


Mejor Actor de Reparto
- Adam Driver (Infiltrado en el KKKlan)
- Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
- Dominic West (Colette)
- Jesús Vidal (Campeones)
- Joan Botey (Petra)
- Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)
- Sam Elliot (Ha nacido una estrella)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)


Mejor Película Española
- Carmen y Lola
- Casi 40
- Diana
- Las distancias
- Los amores cobardes
- Petra
- Quién te cantará
- Sin fin
- Un día más con vida
- Viaje al cuarto de una madre


Mejor Película de Habla no Inglesa
- A Silent Voice
- Climax
- Como nuestros padres
- El insulto
- En la sombra
- Goodnight Mommy
- Roma
- Sin amor (Loveless)
- The Place: El precio de un deseo
- Thelma


Mejor Película de Animación
- A Silent Voice
- Big Fish & Begonia
- El pan de la guerra
- Flavors of Youth
- Isla de perros
- Los Increíbles 2
- Loving Vincent
- Ralph rompe internet
- Spider-Man: Un nuevo universo
- Un día más con vida


Mejor Fotografía
- El instante más oscuro
- First Man: El primer hombre
- Goodnight Mommy
- Ha nacido una estrella
- Hereditary
- La forma del agua
- Las maravillas del mar
- Manifesto
- Roma
- Viudas


Mejor Banda Sonora Original
- Aniquilación
- Black Panther
- Colette
- El regreso de Mary Poppins
- First Man: El primer hombre
- Isla de perros
- La forma del agua
- Los archivos del Pentágono
- Suspiria
- Un lugar tranquilo


Mejores Efectos Especiales
- Aniquilación
- Ant-Man y la Avispa
- Black Panther
- El Cascanueces y los cuatro reinos
- El corredor del Laberinto: La cura mortal
- First Man: El primer hombre
- Han Solo: Una historia de Star Wars
- Jurassic World: El reino caído
- Proyecto Rampage
- Tomb Raider


Peor Película
- Cambio de planes
- Chi-Raq
- Dominación
- El último Sharknado: Ya era hora
- Ibiza
- Insidious: La última llave
- Slender Man
- The Cloverfield Paradox
- Un pliegue en el tiempo
- Un robo inesperado
« última modificación: 09 de Enero de 2019, 10:10:50 pm por Beyond »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #15 en: 26 de Diciembre de 2018, 07:18:51 am »

Desconectado KellerDover

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #16 en: 26 de Diciembre de 2018, 06:13:23 pm »
Mejor Película
-Vengadores. Infinity war
-Misión: Imposible. Fallout
-Durante la tormenta
-Un lugar tranquilo
-Los Increíbles 2
-A silent voice
-Spider-man. Un nuevo universo
-Aniquilación
-First man
-Hereditary

Mejor Director
-Oriol Paulo (Durante la tormenta)
-Ari Aster (Hereditary)
-Alex Garland (Aniquilación)
-Christopher McQuarry (Misión: Imposible. Fallout)

Mejor Actor Principal
-Ryan Gosling (First man)
-John Cho (Searching)
-Alex Wolff (Hereditary)
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
-Jeremy Renner (Wind river)
-Jeff Bridges (Malos tiempos en el Royale)

Mejor Actriz Principal
-Toni Collette (Hereditary)
-Natalie Portman (Aniquilación)
-Adriana Ugarte (Durante la tormenta)
-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
-Emily Blunt (Un lugar tranquilo)

Mejor Actor de Reparto
-Lewis Pullman (Malos tiempos en el Royale)
-Michael B. Jordan (Black Panther)
-Chris Hemsworth (Malos tiempos en el Royale)

Mejor Actriz de Reparto
-Cynthia Erivo (Malos tiempos en el Royale)
-Milly Shapiro (Hereditary)
-

Mejor Película Española
-Durante la tormenta
-
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-A silent voice
-
-

Mejor Película de Animación
-Los Increíbles 2
-A silent voice
-Spider-man. Un nuevo universo

Mejor Fotografía
-Un lugar tranquilo
-
-

Mejor Banda Sonora Original
-A quiet place, de Marco Beltrami
-A silent voice, de Kensuke Ushio
-Annihilation, de Ben Salisbury y Geoff Barrow

Mejores Efectos Especiales
-Vengadores. Infinity war
-Aniquilación
-Misión: Imposible. Fallout

Peor Película
-Bocadillo
-Black panther
-
« última modificación: 08 de Enero de 2019, 12:37:44 pm por KellerDover »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado trukillo

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #17 en: 31 de Diciembre de 2018, 04:53:48 pm »
Mi prelista:

Mejor Película
-Wind River
-Wonderstruck. El museo de las maravillas
-Tres anuncios a las afueras
-Vegadores: Infinity War
-Roma
-Un lugar tranquilo
-Aniquilación
-The tale
-Hereditary
-Sicario:El día del soldado
-A silent voice
-Misión imposible: Fallout
-First man: el primer hombre
-Ha nacido una estrella

Mejor Director
-Martin McDonagh (Tres anuncios a las afueras)
-Taylor Sheridan (Wind River)
-Sean Baker (The Florida Project)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Ari Aster (Hereditary)
-Alfonso Cuarón (Roma)
-Damian Chazelle (First man:El primer hombre)

Mejor Actor Principal
-Jeremy Renner (Wind River)
-Ben Foster (Galveston)
-John Krasinski (Un lugar tranquilo)
-Timothee Chalamet (Call me by your name)
-Alex Wolff (Hereditary)
-Ryan Gosling (First man:el primer hombre)
-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Mejor Actor de Reparto
-Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
-Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
-Willem Dafoe (The Florida Project)
-Alessandro Nivola (Disobediencie)
-Armie Hammer (Call me by your name)
-Michael B. Jordan (Black Panther)

Mejor Actriz Principal
-Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
-Margot Robbie (Yo, Tonya)
-Natalie Portman (Aniquilación)
-Emily Blunt (Un lugar tranquilo)
-Laura Dern (The tale)
-Jessica Chastain (Molly´s Game)
-Toni Collete (Hereditary)
-Noomie Rapace (Siete hermanas)
-Elle Fanning (Galveston)

Mejor Actriz de Reparto
-Rachel McAdams (Disobediencie)
-Bria Vinaite (The Florida project)
-Claire Foy (First Man: El primer hombre)
-Elizabeth Debicki (The tale)
-Allison Janney (Yo, Tonya)
-Jennifer Jason Leight (Anquilación)

Mejor Película Española
-Campeones
-Solo
-

Mejor Película de Habla no Inglesa
-The night comes for us
-A silent voice
-Mala hierba

Mejor Película de Animación
-Los increíbles 2
-La muerte de Superman
-A Silent voice
-Teen Titans GO! La película
-Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor Fotografía
-Ben Richardson (Wind River)
-Alexis Zabé (The Florida project)
-Rob Hardy (Aniquilación)
-Linus Sandgren (First man: El primer hombre)
-Alfonso Cuarón (Roma)
-Pawel Pogorzelski (Hereditary)

Mejor Banda Sonora Original
-Cartel Burwell (Wonderstruck. El museo de las maravillas)
-Alexandre Desplat (La forma del agua)
-Ludwig Göransson (Black Panther)
-Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
-Justin Hurwitz (First man: El primer hombre)

Mejores Efectos Especiales
-Vengadores: Infinity War
-Aquaman
-Ready Player One
-Aniquilación
-Pacific Rim: Insurrección

Peor Película
-The outsider
-La primera Purga: La noche de las bestias
-La monja
-Extinción
« última modificación: 07 de Enero de 2019, 10:38:46 pm por trukillo »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Clay

Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #18 en: 05 de Enero de 2019, 01:21:34 pm »
Habrá cambios y terminar de pulir alguna categoría, pero mi lista es ésta:

Mejor Película

- Un lugar tranquilo
- Hereditary
- Yo, Tonya
- Tres anuncios en las afueras
- Call Me By Your Name
- Vengadores: Infinity War
- Lady Bird
- Con amor, Simon
- Misión: Imposible - Fallout
- Bohemian Rhapsody

Mejor Director

- John Krasinski ('Un lugar tranquilo')
- Ari Aster ('Hereditary')
- Craig Gillespie ('Yo, Tonya')
- Luca Guadagnino ('Call Me By Your Name')

Mejor Actor Principal

- John Krasinski ('Un lugar tranquilo')
- Timothée Chalament ('Call Me By Your Name')
- Gary Oldman ('El instante más oscuro')
- Daniel Day-Lewis ('El hilo invisible')
- Rami Malek ('Bohemian Rhapsody')
- Nick Robinson ('Con amor, Simon')

Mejor Actor de Reparto

- Armie Hammer (Call Me By Your Name)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Actriz Principal

- Margot Robbie ('Yo, Tonya')
- Toni Collette ('Hereditary')
- Emily Blunt ('Un lugar tranquilo')
- Frances McDormand ('Tres anuncios en las afueras')

Mejor Actriz de Reparto

- Allison Janney ('Yo, Tonya')
- Laurie Metcalf ('Lady Bird')
- Esther Garrel ('Call Me By Your Name')
- Millicent Simmonds ('Un lugar tranquilo')

Mejor Película Española

- El reino
- Campeones
- El fotógrafo de Mauthausen
- Carmen y Lola

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Cold War
- 120 pulsaciones por minuto
- En la sombra
- Custodia compartida
- El capitán
- Girl

Mejor Película de Animación

- Los Increíbles 2
- Ralph rompe Internet
- Cavernícola
- Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor Serie
-
-
-

Mejor Fotografía

- Vengadores: Infinity War
- First Man - El primer hombre
- Un lugar tranquilo
- Hereditary

Mejor Banda Sonora Original

- Marco Beltrami ('Un lugar tranquilo')
- Alan Silvestri ('Vengadores: Infinity War')
- Michael Giacchino ('Los Increíbles 2')
- Justin Hurwitz ('First Man - El primer hombre')

Mejores Efectos Especiales

- Vengadores: Infinity War
- Ready Player One
- Ant-Man y la Avispa
- Jurassic World: El reino caído
- Proyecto Rampage

Peor Película

- Slender Man
- Amityville: El despertar
- Cincuenta sombras liberadas
- Superlópez

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Chastain

  • Cogiendo afición
  • ***
  • Mensajes: 25
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 2
  • - Recibidos: 10

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #19 en: 05 de Enero de 2019, 03:38:55 pm »
Mejor Película
-Jaulas
-Cam
-Quién te cantará
-Las Distancias
-Call Me By Your Name
-Most Beautiful Island
-Lady Bird
-El Hilo Invisible
-La Enfermedad del Domingo
-Lazzaro Feliz

Mejor Director
-Carlos Vermut, Quién te cantará
- Elena Trapé, Las Distancias
-Paul Thomas Anderson, El Hilo Invisible
-Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
-Alice Rohrwacher, Lazzaro Feliz


Mejor Actor Principal
- Jakob Cedergren, The Guilty
-Tom Hardy, Venom
-Antonio de la Torre, El Reino
-John Cho, Searching
-Ethan Hawke, El reverendo
-Timothee Chalamet, Call Me By Your Name

Mejor Actor de Reparto
-Luis Zahera, El Reino
-Joan Pera, Yucatán
-Jesse Plemons, Noche de Juegos
- Francisco Reyes, El Reino
-Michael Stuhlbarg, Call Me By Your Name

Mejor Actriz Principal
-Emily Blunt, El Regreso de Mary Poppins
- Vicky Krieps, El Hilo Invisible
- Saoirse Ronan, Lady Bird
-Madeline Brewer, Cam
-Eva Llorach, Quién te cantará
-Alexandra Jiménez, Las Distancias


Mejor Actriz de Reparto
-Lesley Manville, El Hilo Invisible
-Carme Elías, Quién te cantará
-Anne Hathaway, Ocean´s 8
-Laurie Metcalf, Lady Bird
-Amira Casar, Call Me By Your Name

Mejor Película Española
- Jaulas
-Quién te cantará
-El Reino
-Las Distancias
-La Enfermedad Del Domingo

Mejor Película de Habla no Inglesa
- En tránsito
-Thelma
-Lazzaro Feliz
-Dogman
-Un Sol Interior

Mejor Película de Animación
- Ralph Rompe Internet
-
-

Mejor Serie
- Verguenza
-Como defender a un asesino
- Elite
-911
-Pose

Mejor Fotografía
- Quién te cantará
-Call Me By Your Name
- El Hilo Invisible
-La Enfermedad Del Domingo
- Lazzaro Feliz


Mejor Banda Sonora Original
-Ha nacido una estrella
-Call me by your name
-El Hilo Invisible
-First Man
-Black Panther


Mejores Efectos Especiales
- Aquaman
- Black Panther
- Venom

Peor Película
- La Monja
-Slenderman
-La sombra de la ley
-No Dormirás
-Oh Mammy Blue

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado MiLe84

  • Subiendo peldaños
  • **
  • Mensajes: 14
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 3

    • Ver Perfil
Re:Copa de Cine 2018 - Pre-Producción (Listados)
« Respuesta #20 en: 06 de Enero de 2019, 11:50:25 pm »
Mejor Película

- Roma
- Tres anuncios en las afueras
- Lady Bird
- Isla de perros
- Un lugar tranquilo
- Los papeles del Pentágono
- Cold War
- La forma del agua
- Ha nacido una estrella
- First man

Mejor Director

- Alfonso Cuarón (Roma)
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Greta Gerwig (Lady Bird)
- Pawel Pawlikowski (Cold War)

Mejor Actor Principal

- Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
- Ryan Gosling (First man)
- Javier Barden (Todos lo saben)
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor de Reparto

- Richard Jenkins (La forma del agua)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Willen Dafoe (The Florida Project)
- Alessandro Nivola (Disobedience)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Actriz Principal

- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Saiorse Ronan (Lady Bird)
- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Sally Hawkins (La forma del agua)
- Glenn Close (La buena esposa)

Mejor Actriz de Reparto

- Julia Roberts (Wonder)
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Octavia Spencer (La forma del agua)
- Claire Foy (First man)

Mejor Película Española

- Todos lo saben

Mejor Película de Habla no Inglesa

- Cold War
- Roma

Mejor Película de Animación

- Los Increíbles 2
- Isla de perros

Mejor Serie
- Heridas abiertas
- This is us
- The haunting of hill house
- The Affair

Mejor Fotografía

- Roma
- Cold War
- La forma del agua
- Un lugar tranquilo
- Los archivos del Pentágono

Mejor Banda Sonora Original

- La forma del agua
- Isla de perros
- Los archivos del pentágono
- First man
- Un lugar tranquilo


Mejores Efectos Especiales

- La forma del agua
- Un lugar tranquilo
- First man
- Los Vengadores: Infinity War
- Jurassic World: El reino caído

Peor Película

- Mary Shelley
- El sacrificio del ciervo sagrado
- Loving Pablo
- Un pequeño favor

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
26 Respuestas
13462 Vistas
Último mensaje 29 de Diciembre de 2016, 04:31:20 pm
por yalel2
20 Respuestas
9973 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2018, 08:00:06 am
por Beyond
19 Respuestas
23629 Vistas
Último mensaje 04 de Diciembre de 2019, 03:44:34 pm
por Beyond
10 Respuestas
5015 Vistas
Último mensaje 22 de Febrero de 2020, 01:28:24 pm
por Woodcock
5 Respuestas
4582 Vistas
Último mensaje 18 de Marzo de 2020, 03:04:34 am
por Woody

  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2