Autor Tema: Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'  (Leído 16434 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Wanchope

Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« en: 16 de Marzo de 2020, 11:41:01 pm »
La idea de esta iniciativa es "completar" el palmarés histórico de nuestra Copa de Cine. Es una idea muy sencilla: Votar ahora, con carácter retroactivo, en aquellas categorías que ahora existen pero que no existían en su momento.

Algo así como "tapar" los huecos que nos ha ido dejando el paso de los años.

Simplificando, la dinámica viene a ser la misma que estos últimos años: Un máximo de cuatro candidatos por categoría, y como referencia las fechas de estreno de las películas en España. El plazo para esta fase inicial lo iremos viendo un poco sobre la marcha y en función de la participación, pongamos que durando un mínimo de una semana y un máximo de hasta el 1 de abril.

Sin más, a continuación en el siguiente mensaje os dejo el modelo que podéis "copiar, pegar y rellenar". Recordad, en este hilo se recogen las votaciones de cada uno: Un mensaje por persona que podéis editar cuantas veces queráis dentro del plazo. Para cualquiera comentario, en este otro hilo.


« última modificación: 16 de Marzo de 2020, 11:51:11 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« en: 16 de Marzo de 2020, 11:41:01 pm »

Desconectado Wanchope

Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #1 en: 16 de Marzo de 2020, 11:41:17 pm »
Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 18 de Marzo de 2020, 06:41:15 pm por Wanchope »

Desconectado Soprano

  • Milenario/a
  • *****
  • Mensajes: 8.271
  • Votos: 2221 Películas (6.23)
  • Última: Tenet  6
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 533
  • - Recibidos: 541

  • Sexo: Masculino
    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #2 en: 17 de Marzo de 2020, 01:25:36 am »
MEJOR DIRECTOR

2007:
- David Fincher (Zodiac)
- Mel Gibson (Apocalypto)
- Andrew Dominik (El Asesinato De Jesse James Por El Cobarde Robert Ford)
- Florian Henckel Von Donnersmarck (La Vida De Los Otros)

2006:
- Martin Scorsese (Infiltrados)
- George Clooney (Buenas Noches Y Buena Suerte)
- Alejandro González Iñárritu (Babel)
- Ang Lee (Brokeback Mountain)

2005:
- Taylor Hackford (Ray)
- Park Chan-Wook (Old Boy)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Oliver Hirschbiegel (El Hundimiento)


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:
- Ulrich Mühe (La Vida De Los Otros)
- Brad Pitt (El Asesinato De Jesse James Por El Cobarde Robert Ford)
- Forest Whitaker (El Último Rey De Escocia)
- Viggo Mortensen (Promesas Del Este)

2006:
- Heath Ledger (Brokeback Mountain)
- Joaquin Phoenix (En La Cuerda Floja)
- David Strathairn (Buenas Noches Y Buena Suerte)
- Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)

2005:
- Jamie Foxx (Ray)
- Choi Min-sik (Old Boy)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Bruno Ganz (El Hundimiento)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:
- Christian Bale (El Truco Final)
- Casey Affleck (El Asesinato De Jesse James Por El Cobarde Robert Ford)
- Djimon Hounsou (Diamante De Sangre)
- Robert Downey Jr.(Zodiac)

2006:
- Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain)
- Jack Nicholson (Infiltrados)
- Dustin Hoffman (El Perfume, Historia De Un Asesino)
- George Clooney (Syriana)

2005:
- Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
- Thomas Haden Church (Entre Copas)
- Clive Owen (Cegados Por El Deseo)
- Paul Giamatti (Cinderella Man)


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:
- Kate Winslet (Juegos Secretos)
- Judi Dench (Diario De Un Escándalo)
- Marion Cotillard (La Vida En Rosa)
- Tang Wei (Deseo, Peligro)

2006:
- Zhang Ziyi (Memorias De Una Geisha)
- Reese Witherspoon (En La Cuerda Floja)
- Ellen Page (Hard Candy)
- Q'orianka Kilcher (El Nuevo Mundo)

2005:
- Hilary Swank (Million Dollar Baby)
- Lee Seung Yeon (Hierro 3)
- Scarlett Johansson (Match Point)
- Imelda Staunton (El Secreto De Vera Drake)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:
- Martina Gedeck (La Vida De Los Otros)
- Cate Blanchett (Diario De Un Escándalo)
- Amy Ryan (Adiós Pequeña, Adiós)
- Jennifer Connelly (Diamante De Sangre)

2006:
- Gong Li (Memorias De Una Geisha)
- Rinko Kikuchi (Babel)
- Michelle Williams (Brokeback Mountain)
- Catherine Keener (Truman Capote)

2005:
- Sophie Okonedo (Hotel Rwanda)
- Natalie Portman (Cegados Por El Deseo)
- Rachel Weisz (El Jardinero Fiel)
- Eva Green (El Reino De Los Cielos)


MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:
- Ágora
- Celda 211
- El Secreto De Sus Ojos

2008:
-
-

2007:
- El Orfanato
- Concursante

2006:
- El Laberinto Del Fauno
- AzulOscuroCasiNegro
- Alatriste

2005:
-
-


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:
- Mustang
- La Doncella
- The Tribe
- El Extraño

2015:
- Leviatán
- El Clan
- Mandarinas
- El Mundo De Kanako

2014:
- Relatos Salvajes
- Oslo, 31 De Agosto
- Alabama Monroe
- Sueño De Invierno

2013:
- Nameless Gangster
- La Vida De Adéle
- La Caza
- Érase Una Vez En Anatolia

2012:
- The Yellow Sea
- En La Casa
- El Hombre Sin Pasado
- Hara-Kiri: Muerte De Un Samurai

2011:
- Incendies
- Nader Y Simin, Una Separación
- Encontré Al Diablo
- 13 Asesinos

2010:
- Un Profeta
- Océanos
- Ciudad De Vida Y Muerte
- The Chaser

2009:
- Home
- Flame Y Citron
- Caminando
- Despedidas

2008:
- La Escafandra Y La Mariposa
- Los Falsificadores
- Love & Honor
- Tropa De Élite

2007:
- La Vida De Los Otros
- Deseo, Peligro
- Cartas Desde Iwo Jima
- Apocalypto

2006:
- Babel
- The Hidden Blade
- C.R.A.Z.Y.
- El Perfume, Historia De Un Asesino

2005:
- Old Boy
- El Hundimiento
- Paradise Now
- Hierro 3


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:
- Las Aventuras De Tintín: El Secreto Del Unicornio

2010:
-

2009:
- Vals Con Bashir

2008:
-

2007:
- Los Simpson: La Película
- Paprika, Detective De Los Sueños

2006:
- El Castillo Ambulante
- Ice Age 2: El Deshielo
- Cars

2005:
- Madagascar
- Valiant
- Chicken Little


MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:
- Robert Richardson (Los Odiosos Ocho)
- Emmanuel Lubezki(El Renacido)
- Edward Lachman (Carol)
- Bradford Young (La Llegada)

2015:
- Óscar Faura (Descifrando Enigma)
- Emmanuel Lubezki (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
- Adam Arkapaw (Macbeth)
- Robert Elswit (Nightcrawler)

2014:
- Bruno DelBonell (A Propósito De Llewyn Davis)
- Phedon Papamichel (Nebraska)
- Philippe Le Sourd (The Grandmaster)
- Hoyte van Hoytema (Her)

2013:
- Greig Fraser (La Noche Más Oscura)
- Robert Richardson (Django Desencadenado)
- Janusz Kaminski (Lincoln)
- Emmanuel Lubezki (Gravity)

2012:
- Jeff Cronenweth (Millennium: Los Hombres Que No Amaban A Las Mujeres)
- Claudio Miranda (La Vida De Pi)
- Danny Cohen (Los Miserables)
- Sean Bobbitt (Shame)

2011:
- Guillaume Schiffman (The Artist)
- Roger Deakins (Valor De Ley)
- Matthew Libatique (Cisne Negro)
- Emmanuel Lubezki (El Árbol De La Vida)

2010:
- Wally Pfister (Origen)
- Javier Aguirresarobe (La Carretera)
- Robert Richardson (Shutter Island)
- Cao Yu, He Lei (Ciudad De Vida Y Muerte)

2009:
- Claudio Miranda (El Curioso Caso De Benjamin Button)
- Mauro Fiore (Avatar)
- Anthony Dod Mantle (Slumdog Millionaire)
- Robert Richardson (Malditos Bastardos)

2008:
- Wally Pfister (El Caballero Oscuro)
- Roger Deakins (No Es País Para Viejos)
- Robert Elswit (Pozos De Ambición)
- Dariusz Wolski (Sweeney Todd: El Barbero Diabólico De La Calle Fleet)

2007:
- Dean Semler (Apocalypto)
- Wally Pfister (El Truco Final)
- Roger Deakins (El Asesinato De Jesse James Por El Cobarde Robert Ford)
- Rodrigo Prieto (Deseo, Peligro)

2006:
- Dion Beebe (Memorias De Una Geisha)
- Guillermo Navarro (El Laberinto Del Fauno)
- Robert Elswit (Buenas Noches, Y Buena Suerte)
- Emmanuel Lubezki (El Nuevo Mundo)

2005:
- Robert Richardson (El Aviador)
- Zhao Xiaoding (La Casa De Las Dagas Voladoras)
- Tom Stern (Million Dollar Baby)
- John Mathieson (El Reino De Los Cielos)


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:
- Terence Blanchard (Cadillac Records)
- A.R. Rahman (Slumdog Millionaire)
- Alexandre Desplat (El Curioso Caso De Benjamin Button)
- Danny Elfman (Mi Nombre Es Harvey Milk)

2008:
- Dario Marianelli (Expiación, Más Allá De La Pasión)
- Eddie Vedder, Michael Brook, Kaki King (Hacia Rutas Salvajes)
- Jonny Greenwood (Pozos De Ambición)
- Marco Beltrami (El Tren De Las 3:10)

2007:
- David Julyan (El Truco Final)
- Philip Glass (Diario De Un Escándalo)
- Alexandre Desplat (Deseo, Peligro)
- Hans Zimmer (Piratas Del Caribe: En El Fin Del Mundo)

2006:
- Gustavo Santaolalla (Brokeback Mountain)
- Gustavo Santaolalla (Babel)
- John Williams (Memorias De Una Geisha)
- T-Bone Burnett (En La Cuerda Floja)

2005:
- Alberto Iglesias (El Jardinero Fiel)
- Ray Charles, Craig Armstrong (Ray)
- Harry Gregson-Williams (El Reino De Los Cielos)
- John Williams (Star Wars Ep.III: La Venganza De Los Sith)


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:
- Stark Trek
- Moon
- Avatar
- District 9

2008:
- Iron Man
- El Tren De Las 3:10
- Quantum Of Solace
- El Caballero Oscuro

2007:
- 300
- El Truco Final
- Cartas Desde Iwo Jima
- Piratas Del Caribe: En El Fin Del Mundo

2006:
- Casino Royale
- El Ilusionista
- Silent Hill
- Piratas Del Caribe: El Cofre Del Hombre Muerto

2005:
- King Kong
- Star Wars Ep.III: La Venganza De Los Sith
- El Reino De Los Cielos
- La Casa De Las Dagas Voladoras

PEOR PELÍCULA

2007:
- En El Punto De Mira
- Carretera Al Infierno

2005:
- Creep
- Cuatro Hermanos
« última modificación: 31 de Mayo de 2020, 10:38:51 pm por Soprano »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Woody

  • Al mejor Director
  • ***
  • Mensajes: 669
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 0
  • - Recibidos: 70

    • Ver Perfil
Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #3 en: 17 de Marzo de 2020, 01:33:54 am »
MEJOR DIRECTOR

2007:

- David Fincher (Zodiac)
- Ben Affleck (Adiós pequeña, adiós)
- Todd Field (Juegos secretos)
- Clint Eastwood (Cartas desde Iwo Jima)

2006:

- Martin Scorsese (Infiltrados)
- Steven Spielberg (Munich)
- Paul Greengrass (United 93)
- George Clooney (Buenas noches, y buena suerte)

2005:

- Mike Nichols (Closer)
- Woody Allen (Match Point)
- Christopher Nolan (Batman Begins)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:

- Leonardo DiCaprio (Diamante de sangre)
- Will Smith (En busca de la felicidad)
- Forest Whitaker (El último rey de Escocia)
- Viggo Mortensen (Promesas del este)

2006:

- Leonardo DiCaprio (Infiltrados)
- Joaquin Phoenix (En la cuerda floja)
- David Strathairn (Buenas noches, y buena suerte)
- Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)

2005:

- Bruno Ganz (El hundimiento)
- Christian Bale (Batman Begins)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Johnny Depp (Descubriendo Nunca Jamás)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:

- Robert Downey Jr (Zodiac)
- Djimon Hounsou (Diamante de sangre)
- Jackie Earle Haley (Juegos secretos)
- Casey Affleck (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)

2006:

- Dustin Hoffman (El Perfume)
- Mark Whalberg (Infiltrados)
- Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
- George Clooney (Syriana)

2005:

- Clive Owen (Closer)
- William Hurt (Una historia de violencia)
- Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
- Freddie Highmore (Descubriendo Nunca Jamás)



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:

- Kate Winslet (Juegos secretos)
- Judi Dench (Diario de un escándalo)
-
-

2006:

- Natalie Portman (V de Vendetta)
- Ellen Page (Hard Candy)
- Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine)
- Reese Witherspoon (En la cuerda floja)

2005:

- Scarlett Johansson (Match Point)
- Hilary Swank (Million Dollar Baby)
- Imelda Staunton (El secreto de Vera Drake)
- Kate Winslet (Descubriendo Nunca Jamás)




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:

- Amy Ryan (Adiós pequeña, adiós)
- Jennifer Connelly (Diamantes de sangre)
- Cate Blanchett (Diario de un escándalo)
- Tilda Swinton (Michael Clayton)

2006:

- Catherine Keener (Truman Capote)
- Vera Farmiga (Infiltrados)
-
-

2005:

- Natalie Portman (Closer)
-
-
-




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:

- Celda 211
- Ágora
- [REC]2
- El secreto de sus ojos

2008:

- Camino
- Los cronocrímenes
-
-

2007:

- [REC]
-
-
-

2006:

- El laberinto del fauno
-
-
-

2005:

- El método
-
-
-




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:

- El cuento de la princesa Kaguya
- El extraño
- La doncella (The Handmaiden)
- Elle

2015:

- El club
- La mirada del silencio
- Leviatán
- Mandarinas

2014:

- El pasado
- El viento se levanta
- Relatos salvajes
- Dos días, una noche

2013:

- La caza
- Tomboy
- Kon-Tiki
- Ernest & Célestine

2012:

- The yellow sea
- En la casa
- Back to 1942
-

2011:

- Incendies
- Pequeñas mentiras sin importancia
- I saw the devil
- Colorful

2010:

- The Chaser
-
-
-

2009:

- Déjame entrar (Låt den rätte komma in)
- Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres
- Bienvenido al mundo de LOL
- Ponyo en el acantilado

2008:

- La escafandra y la mariposa
-
-
-

2007:

- Cartas desde Iwo Jima
- The Host
- Persépolis
-

2006:

- Caché (Escondido)
- Three... Extremes
- C.R.A.Z.Y.
-

2005:

- El hundimiento
- Oldboy
- Las muñecas rusas
- Paradise Now



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:

- Enredados
- Rango
- Colorful
- Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio

2010:

- La chica que saltaba a través del tiempo
- Número 9
- Como entrenar a tu dragón
-

2009:

- Up
- Evangelion 1.0: You are (not) alone
- Ice Age 3: El origen de los dinosaurios
- Los mundos de Coraline

2008:

- Wall-E
- Kung fu Panda
- Bolt
-

2007:

- Ratatouille
- Persépolis
-
-

2006:

- Ice Age 2
- Monster House
- Cars
- A Scanner Darkly

2005:

- Wallace & Gromit: La maldición de las verduras
- La novia cadáver
- Madagascar
-



MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:

- Robert Richardson (Los odiosos ocho)
- Emmanuel Lubezki (El renacido)
- Bradford Young (La llegada)
- Jarin Blaschke (La bruja)
 
2015:

- Emmanuel Lubezki (Birdman)
- Robert Elswit (Nightcrawler)
- John Seale (Mad Max: Fury Road)
- Adam Arkapaw (Macbeth)

2014:

- Phedon Papamichel (Nebraska)
- Robert Yeoman (El Gran Hotel Budapest)
- Hoyte van Hoytema (Interstellar)
- Alex Catalán (La isla mínima)

2013:

- Janusz Kaminski (Lincoln)
- Robert Richardson (Django Desencadenado)
- Sean Bobbitt (12 años de esclavitud)
-

2012:

- Jeff Cronenweth (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
- Roger Deakins (Skyfall)
- Claudio Miranda (La vida de Pi)
- Oscar Faura (Lo imposible)

2011:

- Guillaume Schiffman (The artist)
- Matthew Libatique (Cisne negro)
- Roger Deakins (Valor de ley)
- Anthony Dod Mantle and Enrique Chediak (127 horas)

2010:

- Robert Richardson (Shutter Island)
- Jeff Cronenweth (La red social)
- Wally Pfister (Origen)
- Javier Aguirresarobe (La carretera (The road))

2009:

- Claudio Miranda (El curioso caso de Benjamin Button)
- Anthony Dod Mantle (Slumdog Millionaire)
- Karry Fong (Watchmen)
- Hoyte van Hoytema (Déjame entrar)

2008:

- Seamus McGarvey (Expiación)
- Roger Deakins (No es país para viejos)
- Robert Elswit (Pozos de ambición)
- Janusz Kaminski (La escafandra y la mariposa)

2007:

- Roger Deakins (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Wally Pfister (El truco final)
- Harris Savides (Zodiac)
-

2006:

- Guillermo Navarro (El laberinto del fauno)
- Robert Elswit (Buenas noches, y buena suerte)
- Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
- Phil Meheux (Casino Royale)

2005:

- Wally Pfister (Batman Begins)
-
-
-



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:

- Michael Giacchino (Up)
- Alexandre Desplat (El curioso caso de Benjamin Button)
- A.R.Rahman (Slumdog Millionaire)
- James Horner (Avatar)

2008:

- Thomas Newman (Wall-E)
- Dario Marianelli (Expiación)
- James Newton Howard and Hans Zimmer (El caballero oscuro)
- Eddie Vedder (Hacia rutas salvajes)

2007:

- Michael Giacchino (Ratatouille)
- David Julyan (El truco final)
- Philip Glass (Diario de un escándalo)
-

2006:

- John Williams (Munich)
- Javier Navarrete (El laberinto del fauno)
- Hans Zimmer (El código Da Vinci)
-

2005:

- Jan A.P. Kaczmarek (Descubriendo Nunca Jamás)
-
-
-



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:

- Distrito 9
- Avatar
- El curioso caso de Benjamin Button
- Watchmen

2008:

- Iron Man
- Monstruoso
- El caballero oscuro
- Sweeney Todd: El barbero diabólico de la calle Fleet

2007:

- Transformers
- Zodiac
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo
- 300

2006:

- Las colinas tienen ojos
- Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
- Poseidón
- El laberinto del fauno

2005:

- The Descent
- Sin City
- King Kong
- La guerra de los mundos



PEOR PELÍCULA

2007:

- Ghost Rider
- Habitación sin salida
- Pulse
- El hijo del mal

2005:

- La máscara 2
- La casa de cera
- Elektra
- Torrente 3
« última modificación: 03 de Abril de 2020, 12:32:03 pm por Woody »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Calde_Vila

Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #4 en: 17 de Marzo de 2020, 10:30:22 am »
MEJOR DIRECTOR

2007:
- Mel Gibson (Apocalypto)
- Florian Henckel Von Donnersmarck (La Vida De Los Otros)
- Ben Affleck (Adiós pequeña adiós)
- Cristopher Nolan (El truco final)

2006:
- Martin Scorsese (Infiltrados)
- Paul Haggis (Crash)
- Alejandro González Iñárritu (Babel)
- Ang Lee (Brokeback Mountain)

2005:

- Clint Eastwood (Million Dolar Baby)
- Martin Scorsese (El aviador)
- Christopher Nolan (Batman begins)
- Park Chan-wook (Old boy)



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:
- Ulrich Mühe (La Vida De Los Otros)
- Brad Pitt (El Asesinato De Jesse James Por El Cobarde Robert Ford)
- Leonardo Dicaprio (Diamante de sangre)
- Viggo Mortensen (Promesas Del Este)

2006:

- Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)
- Heath Ledger (Brokeback Mountain)
- Sacha Baron Cohen (Borat)
- Joaquin Phoenix (En la cuerda floja)

2005:
- Leonardo Dicaprio (El aviador)
- Bruno Ganz (El hundimiento)
- Sophie Okonedo (Hotel Rwanda)
- Johnny Depp (Descubriendo nunca jamás)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:
- Casey Affleck (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Djimon Hounsou (Diamante de sangre)
- Christian Bale (El truco final)
- Robert Downey Jr.(Zodiac)

2006:
- Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain)
- Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
- Mark Wahlberg (Infiltrados)
- Dustin Hoffman (El Perfume, Historia De Un Asesino)

2005:
- Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
- Alan Alda (El aviador) 
- Clive Owen (Closer)
- William Hurt (Una historia de violencia)



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:
- Amy Adams (Encantada: La historia de Giselle)
-
-
-

2006:
- Charlize Theron (En tierra de hombres)
- Ellen Page (Hard Candy)
- Zhang Ziyi (Memorias De Una Geisha)
- Q'orianka Kilcher (El Nuevo Mundo)

2005:
- Hilary Swank (Million Dolar Baby)
- Scarlett Johansson (Una canción del pasado)
- Maria Bello (Una historia de violencia)
- Nicole Kidman (Reencarnación)




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:
- Amy Ryan (Adiós pequeña adiós)
- Martina Gedeck (La Vida De Los Otros)
- Scarlett Johansson (El Truco Final)
- Jennifer Connelly (Diamante De Sangre)

2006:
- Natalie Portman (V de Vendetta)
- Michelle Williams (Brokeback Mountain)
- Abigail Breslin (Pequeña Miss Sushine)
- Frances McDormand (En tierra de hombres)

2005:
- Scarlett Johansson (Match Point)
- Sophie Okonedo (Hotel Rwanda)
- Cate Blanchett (El aviador)
- Natalie Portman (Closer)




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:
- Rec2
- Celda 211
- Ágora
- Pagafantas

2008:
- 3 días
- Los cronocrímenes
- Los girasoles ciegos
- Camino

2007:
- El orfanato
- Concursante
-
-

2006:
- La distancia
- El laberinto del fauno
- Volver
- Frágiles

2005:
- Princesas
- 7 vírgenes
- Obaba
- Frágiles




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:
- La doncella (The Handmaiden)
- Suburra
- Elle
- El cuento de la princesa Kaguya

2015:
- La mirada del silencio
- Qué difícil es ser un dios
- El nuevo Nuevo Testamento
- Güeros

2014:
- Gangs of Wasseypur II
- Dos días, una noche
- El viento se levanta
- Relatos salvajes

2013:
- La caza
- Searching for sugar man
- The Act of Killing
- La gran belleza

2012:
- The yellow sea
- Declaración de guerra
- Headhunters
- El hombre sin pasado

2011:
- Incendies
- En un mundo mejor
- Encontré al diablo
- Nader y Simin, una separación

2010:
- La cinta blanca
- Las vidas posibles de Mr. Nobody
- Déjame entrar
- Mi nombre es Khan

2009:
- Vals con Bashir
- El secreto de sus ojos
- Anticristo
- Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres

2008:
- Hace mucho que te quiero
-
-
-

2007:
- La vida de los otros
- Apocalypto
-
-


2006:
- Manderlay
- El castillo ambulante
- El perfume: historia de un asesino
- Babel

2005:
- Evil (Ondskan)
- Oldboy
-
-



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:
- Rango
- Tintín
- Pánico en la granja
-

2010:
- Tiana y el sapo
- Cómo entrenar a tu dragón
- Toy Story 3
- The Secret Of Kells

2009:
- Vals con Bashir
- Los mundos de Coraline
- Lluvia de albóndigas
- Up

2008:
- Kung Fu Panda
- Wall-E
- Bolt
-

2007:
- Los Simpson: La Película
- Ratatouille
- Descubriendo a los Robinson
-

2006:
- A Scanner Darkly
- El castillo ambulante
- Ice Age 2
- Happy Feet

2005:
- La novia cadáver
- Magadascar
- Wallace & Gromit: La maldición de las verduras
-



MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:
- La bruja
- Los odiosos ocho
- La llegada
- El renacido
 
2015:
- Alma salvaje
- Dope
- Una chica vuelve a casa sola de noche
- Mad Max Furia en la Carretera

2014:
- Perdida
- Interstellar
- Enemy
- El gran hotel Budapest

2013:
- La gran belleza
- Gravity
- Django Desencadenado
- Prisioneros

2012:
- La invención de Hugo
- La vida de Pi
- Tenemos que hablar de Kevin
- Shame

2011:
- Cisne negro
- Valor de ley
- El árbol de la vida
- The artist

2010:
- La cinta blanca
- Harry Potter y el misterio del príncipe
- Déjame entrar
- Moon

2009:

- Slumdog Millionaire
- El curioso caso de Benjamin Button
- Avatar
- Malditos Bastardos

2008:
- Expiación
- El intercambio
- Pozos de ambición
- No es país para viejos

2007:
- El laberinto del fauno
- El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
- Apocalypto
- El Truco Final

2006:
- El laberinto del fauno
- Hijos de los hombres
- Memorias de una Geisha
- El nuevo mundo

2005:
- Batman Begins
- El aviador
- El reino de los cielos
- Sin City



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:
- Slumdog Millionaire
- El curioso caso de Benjamin Button
- Watchmen
- Avatar

2008:
- Acroos the universe
- El caballero oscuro
- Wall-E
- Expiación

2007:
- Grindhouse (Death Proof)
- Once
- El laberinto del fauno
- El Truco Final

2006:
- El castillo ambulante
- Memorias de una Geisha
- Babel
- Brokeback Mountain

2005:
- Batman Begins
- El aviador
- Descubriendo nunca jamás
- Million Dollar Baby



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:
- Watchmen
- Distrito 9
- Avatar
- Star Trek


2008:
- Iron Man
- El caballero oscuro
- Sweeney Todd
- Monstruoso

2007:
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo
- Transformers
- 300
- El truco final

2006:
- El castillo ambulante
- Memorias de una Geisha
- Babel
- Brokeback Mountain

2005:
- Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario
- Charlie y la fábrica de chocolate
- Star Wars 3: La venganza de los Sith
- King Kong

PEOR PELÍCULA

2007:
- Tortugas Ninja jóvenes mutantes
- Habitación sin salida (Vacancy)
- Ekipo Ja
- Epic movie

2005:
- Rottweiler
- Elektra
- Torrente 3
-



« última modificación: 14 de Abril de 2020, 09:19:16 pm por Calde_Vila »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Clay

Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #5 en: 17 de Marzo de 2020, 12:17:35 pm »
MEJOR DIRECTOR

2007:
- Zack Snyder, por '300'
- David Fincher, por 'Zodiac'
- Ben Affleck, por 'Adiós pequeña adiós'
- Tony Gilroy, por 'Michael Clayton'

2006:
- Ang Lee, por 'Brokeback Mountain (En terreno vedado)'
- Steven Spielberg, por 'Munich'
- Martin Scorsese, por 'Infiltrados'
- Paul Greengrass, por 'United 93'

2005:
- Martin Scorsese, por 'El aviador'
- Clint Eastwood, por 'Million Dollar Baby'
- David Cronenberg, por 'Una historia de violencia'
- Frank Miller, Robert Rodriguez, por 'Frank Miller’s Sin City. Ciudad del pecado'



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:
- Forest Whitaker, por 'El último rey de Escocia'
- Viggo Mortensen, por 'Promesas del Este'
- Jake Gyllenhaal, por 'Zodiac'
- George Clooney, por 'Michael Clayton'

2006:
- Heath Ledger, por 'Brokeback Mountain (En terreno vedado)'
- Joaquin Phoenix, por 'En la cuerda floja'
- Philip Seymour Hoffman, por 'Truman Capote'
- Leonardo DiCaprio, por 'Infiltrados'

2005:
- Leonardo DiCaprio, por 'El aviador'
- Clint Eastwood, por 'Million Dollar Baby'
- Jamie Foxx, por 'Ray'
- Viggo Mortensen, por 'Una historia de violencia'



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:
- Jackie Earle Haley, por 'Juegos secretos (Little Children)'
- Robert Downey Jr., por 'Zodiac'
- Tom Wilkinson, por 'Michael Clayton'
- Eddie Murphy, por 'Dreamgirls'

2006:
- Jake Gyllenhaal, por 'Brokeback Mountain (En terreno vedado)'
- Alan Arkin, por 'Pequeña Miss Sunshine'
- Jack Nicholson, por 'Infiltrados'
- George Clooney, por 'Syriana'

2005:
- Morgan Freeman, por 'Million Dollar Baby'
- Alan Alda, por 'El aviador'
- Clive Owen, por 'Closer'
- William Hurt, por 'Una historia de violencia'



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:
- Kate Winslet, por 'Juegos secretos (Little Children)'
- Judi Dench, por 'Diario de un escándalo'
- Marion Cotillard, por 'La vida en rosa (Edith Piaf)'
- Julie Christie, por 'Lejos de ella'

2006:
- Reese Witherspoon, por 'En la cuerda floja'
- Toni Collette, por 'Pequeña Miss Sunshine'
- Meryl Streep, por 'El diablo viste de Prada'
- Helen Mirren, por 'The Queen (La reina)'

2005:
- Hilary Swank, por 'Million Dollar Baby'
- Maria Bello, por 'Una historia de violencia'
- Imelda Staunton, por 'El secreto de Vera Drake'
- Scarlett Johansson, por 'Match Point'




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:
- Cate Blanchett, por 'Diario de un escándalo'
- Amy Ryan, por 'Adiós pequeña adiós'
- Jennifer Hudson, por 'Dreamgirls'
- Tilda Swinton, por 'Michael Clayton'

2006:
- Michelle Williams, por 'Brokeback Mountain (En terreno vedado)'
- Abigail Breslin, por 'Pequeña Miss Sunshine'
- Catherine Keener, por 'Truman Capote'
- Emily Blunt, por 'El diablo viste de Prada'

2005:
- Natalie Portman, por 'Closer'
- Rachel Weisz, por 'El jardinero fiel'
- Cate Blanchett, por 'El aviador'
- Jennifer Carpenter, por 'El exorcismo de Emily Rose'




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:
- Gordos
- Celda 211
- [REC]2
- Spanish Movie

2008:
- Cobardes
- Los girasoles ciegos
- Aparecidos
- Camino

2007:
- Siete mesas de billar francés
- El orfanato
- Las 13 rosas
- [REC]

2006:
- AzulOscuroCasiNegro
- Alatriste
- Salvador (Puig Antich)
- El laberinto del fauno

2005:
- Princesas
- Obaba
- La vida secreta de las palabras
- Frágiles




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:
- El hijo de Saúl
- Mustang
- Elle
- La doncella

2015:
- Leviatán
- El clan
- Minúsculos: El valle de las hormigas perdidas
- Astérix: La residencia de los dioses

2014:
- The Grandmaster
- Alabama Monroe
- Relatos salvajes
- El viento se levanta

2013:
- Un asunto real
- Kon-Tiki
- La mejor oferta
- La caza

2012:
- De óxido y hueso
- En la casa
- Headhunters
- El capital

2011:
- En un mundo mejor
- Nader y Simin, una separación
- Pequeñas mentiras sin importancia
- El ilusionista

2010:
- La cinta blanca
- Un profeta
- Zombis nazis
- El concierto

2009:
- La clase
- Déjame entrar
- El secreto de sus ojos
- Bienvenidos al Norte

2008:
- 4 meses, 3 semanas, 2 días
- La escafandra y la mariposa
- Los falsificadores
- Tropa de élite

2007:
- Cartas desde Iwo Jima
- La vida de los otros
- La vida en rosa (Edith Piaf)
- Después de la boda

2006:
- Caché (Escondido)
- El castillo ambulante
- El perfume: Historia de un asesino
- Babel

2005:
- Largo domingo de noviazgo
- El hundimiento
- El viaje del emperador
- Feliz Navidad



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:
- Enredados
- Rio
- El ilusionista
- Arthur Christmas: Operación regalo

2010:
- Tiana y el sapo
- Cómo entrenar a tu dragón
- Toy Story 3
- The Secret of Kells

2009:
- Los mundos de Coraline
- Up
- Cuento de Navidad
- Lluvia de albóndigas

2008:
- Horton
- Kung Fu Panda
- WALL·E (Batallón de limpieza)
- Bolt

2007:
- Los Simpson: La película
- Ratatouille
- Locos por el surf
- Nocturna, una aventura mágica

2006:
- Cars
- El castillo ambulante
- Ratónpolis
- Happy Feet: Rompiendo el hielo

2005:
- Bob Esponja: La película
- Madagascar
- Wallace & Gromit: La maldición de las verduras
- La novia cadáver



MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:
- Emmanuel Lubezki, por 'El renacido'
- Bradford Young, por 'La llegada'
- Simon Duggan, por 'Hasta el último hombre'
- Edward Lachman, por 'Carol'
 
2015:
- John Seale, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
- Roger Deakins, por 'Sicario'
- Emmanuel Lubezki, por 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
- Janusz Kaminski, por 'El puente de los espías'

2014:
- Robert Yeoman, por 'El gran hotel Budapest'
- Tobias A. Schliessler, por 'El único superviviente'
- Dion Beebe, por 'Al filo del mañana'
- Ben Davis, por 'Guardianes de la Galaxia'

2013:
- Emmanuel Lubezki, por 'Gravity'
- Janusz Kaminski, por 'Lincoln'
- Greig Fraser, por 'La noche más oscura (Zero Dark Thirty)'
- Roger Deakins, por 'Prisioneros'

2012:
- Roger Deakins, por 'Skyfall'
- Claudio Miranda, por 'La vida de Pi'
- Robert Richardson, por 'La invención de Hugo'
- Wally Pfister, por 'El caballero oscuro: La leyenda renace'

2011:
- Roger Deakins, por 'Valor de ley (True Grit)'
- Matthew Libatique, por 'Cisne negro'
- Don Burgess, por 'Código fuente'
- Larry Fong, por 'Super 8'

2010:
- Wally Pfister, por 'Origen'
- Jeff Cronenweth, por 'La red social'
- Barry Ackroyd, por 'En tierra hostil'
- Robert Richardson, por 'Shutter Island'

2009:
- Claudio Miranda, por 'El curioso caso de Benjamin Button'
- Roger Deakins y Chris Menges, por 'The Reader (El lector)'
- Robert Richardson, por 'Malditos bastardos'
- Nicola Pecorini, por 'El imaginario del doctor Parnassus'

2008:
- Wally Pfister, por 'El caballero oscuro'
- Robert Elswit, por There Will Be Blood (Pozos de ambición)'
- Roger Deakins, por 'No es país para viejos'
- Roberto Schaefer, por 'Quantum of Solace'

2007:
- Wally Pfister, por 'El truco final (El prestigio)'
- Tom Stern, por 'Cartas desde Iwo Jima'
- Larry Fong, por '300'
- Harris Savides, por 'Zodiac'

2006:
- Emmanuel Lubezki, por 'Hijos de los hombres'
- Guillermo Navarro, por 'El laberinto del fauno'
- Maxime Alexandre, por 'Las colinas tienen ojos'
- Janusz Kaminski, por 'Munich'

2005:
- Wally Pfister, por 'Batman Begins'
- Robert Richardson, por 'El aviador'
- Philippe Rousselot, por 'Charlie y la fábrica de chocolate'
- Sam McCurdy, por 'The Descent'



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:
- Michael Giacchino, por 'Up'
- Alexandre Desplat, por 'El curioso caso de Benjamin Button'
- Tyler Bates, por 'Watchmen'
- Danny Elfman, por 'Mi nombre es Harvey Milk'

2008:
- Thomas Newman, por 'WALL·E (Batallón de limpieza)'
- Dario Marianelli, por 'Expiación, más allá de la pasión'
- Jonny Greenwood, por 'There Will Be Blood (Pozos de ambición)'
- Ramin Djawadi, por 'Iron Man'

2007:
- Michael Giacchino, por 'Ratatouille'
- Hans Zimmer, por 'Los Simpson: La película'
- Philip Glass, por 'Diario de un escándalo'
- Tyler Bates, por '300'

2006:
- Javier Navarrete, por 'El laberinto del fauno'
- Steve Jablonsky, por 'La matanza de Texas: El origen'
- John Williams, por 'Munich'
- Gustavo Santaolalla, por 'Brokeback Mountain (En terreno vedado)'

2005:
- Charlie Clouser, por 'Saw'
- James Newton Howard y Hans Zimmer, por 'Batman Begins'
- John Ottman, por 'La casa de cera'
- Danny Elfman, por 'La novia cadáver'



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:
- El curioso caso de Benjamin Button
- Star Trek
- District 9
- Watchmen

2008:
- Iron Man
- El caballero oscuro
- Hellboy II: El ejército dorado
- Wanted (Se busca)

2007:
- Transformers
- Piratas del Caribe: En mareas misteriosas
- 300
- Spider-Man 3

2006:
- Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
- Poseidón
- Las colinas tienen ojos
- Superman Returns

2005:
- Los 4 fantásticos
- La guerra de los mundos
- Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario
- Batman Begins



PEOR PELÍCULA

2007:
- Epic Movie
- Saw IV
- Os declaro marido y marido
- Bratz: La película

2005:
- Los renegados del diablo
- Boogeyman: La puerta del miedo
- La máscara 2
- Torrente 3: El protector
« última modificación: 10 de Junio de 2020, 12:25:32 pm por Clay »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado KellerDover

Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #6 en: 17 de Marzo de 2020, 01:04:54 pm »
MEJOR DIRECTOR

2007:
- Paul Greengrass (El ultimátum de Bourne)
- Danny Boyle (Sunshine)
- Todd Field (Juegos secretos)
- Satoshi Kon (Paprika, detective de los sueños)

2006:
- Tom Tykwer (El perfume. Historia de un asesino)
- Martin Campbell (Casino Royale)
- Gore Verbinski (Piratas del caribe. El cofre del hombre muerto)
- Alejandro González Iñárritu (Babel)

2005:
- Christopher Nolan (Batman begins)
- Francis Lawrence (Constantine)
- David Cronenberg (Una historia de violencia)
- Park Chan-Wook (Oldboy)



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:
- Viggo Mortensen (Promesas del este)
- Cillian Murphy (Sunshine)
- Matt Damon (El ultimátum de Bourne)
- Hugh Jackman (El truco final)

2006:
- Aaron Eckhart (Gracias por fumar)
- Ben Whishaw (El perfume. Historia de un asesino)
- Daniel Craig (Casino Royale)
- Hugo Weaving (V de vendetta)

2005:
- Viggo Mortensen (Una historia de violencia)
- Ralph Fiennes (El jardinero fiel)
- Christian Bale (Batman begins)
- Russell Crowe (Cinderella man)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:
- Chris Evans (Sunshine)
- Christian Bale (El truco final)
- Robert Downey Jr. (Zodiac)
- Jackie Earle Haley (Juegos secretos)

2006:
- Jim Caviezel (Déjà vu)
- Alan Rickman (El perfume. Historia de un asesino)
- Mads Mikkelsen (Casino Royale)
- Philip Seymour Hoffman (Misión imposible 3)

2005:
- Michael Caine (Batman begins)
- Paul Giamati (Cinderella man)
- Ben Foster (Hostage)
-



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:
- AnnaSophia Robb (Un puente hacia terabitia)
- Manuela Velasco ([REC])
- Judi Dench (Diario de un escándalo)
- Kate Winslet (Juegos secretos)

2006:
- Ellen Page (Hard candy)
- Keira Knighley (Orgullo y prejuicio)
- Eva Green (Casino Royale)
- Natalie Portman (V de vendetta)

2005:
- Hilary Swank (Million dolar baby)
- Imelda Staunton (El secreto de Vera Drake)
-
-




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:
- Rose Byrne (Sunshine)
- Imelda Staunton (Harry Potter y la órden del fénix)
- Amy Ryan (Adiós pequeña, adiós)
- Cate Blanchett (Diario de un escándalo)

2006:
- Abigail Breslin (Pequeña Miss sunshine)
- Rachel Hurd-Wood (El perfume. Historia de un asesino)
- Jodie Foster (Plan oculto)
-

2005:
- Rachel Weisz (El jardinero fiel)
- Michelle Monaghan (Kiss kiss bang bang)
-
-




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:
- Gordos
- Ágora

2008:
- Chernóbil, la noche del fin del mundo
- Los crímenes de Oxford
- Los cronocrímenes

2007:
- Nocturna
- [•REC]
- La habitación de Fermat

2006:
- AzulOscuroCasiNegro
- Va a ser que nadie es perfecto
- El laberinto del fauno

2005:




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:
- Suburra
- 13 minutos para matar a Hitler
- Mustang

2015:
- Goodnight mommy
- El mundo de Kanako
- The deep

2014:
- Relatos salvajes
- Redada asesina 2
- El secreto de la aldea

2013:
- Metro Manila
- Los niños lobo
- Tropa de élite 2

2012:
- De óxido y hueso
- Redada asesina
- Headhunters
- Martyrs

2011:
- La cara oculta
- Encontré al diablo
- Incendies

2010:
- Océanos
- Cruzando el límite
- La chica que saltaba a través del tiempo

2009:
- Home
- Despedidas
- Bienvenidos al norte

2008:
- Tropa de élite

2007:
- Paprika, detective de los sueños
- La vida de los otros
- The host

2006:
- Babel
- C.R.A.Z.Y.
- Distrito 13

2005:
- Oldboy
- Juego sucio



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:

2010:
- La chica que saltaba a través del tiempo
- Cómo entrenar a tu dragón
- Toy story 3

2009:
- Los mundos de Coraline

2008:
- WALL•E
- Kung fu panda

2007:
- Nocturna
- Ratatouille
- Paprika, detective de los sueños

2006:
- Cars

2005:
- La novia cadáver



MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:
- El renacido
- La llegada
- La bruja
 
2015:
- Macbeth
- Mad Max. Fury road
-

2014:
- Interstellar
- La isla mínima
- Enemy

2013:
- Prisioneros
-
-

2012:
- Millennium. Los hombres que no amaban a las mujeres
-
-

2011:
- Cisne negro
-
-

2010:
- Origen
- Shutter island
- Déjame entrar

2009:
- Avatar
- Watchmen
-
-

2008:
- El caballero oscuro
- Pozos de ambición
-
-

2007:
- Zodiac
-
-
-

2006:
- El perfume. Historia de un asesino
-
-
-

2005:
-
-
-
-



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:
- Watchmen [Tyler Bates]
- Push [Neil Davidge]
- Harry Potter and the half-blood prince [Nicholas Hooper]
- Avatar [James Horner]

2008:
- 3:10 to Yuma [Marco Beltrami]
- The dark knight [Hans Zimmer, James Newton Howard]
- The incredible Hulk [Craig Armstrong]
- Wanted [Danny Elfman]

2007:
- Sunshine [John Murphy]
- 28 weeks later [John Murphy]
- The Bourne ultimatum [John Powell]
- The fountain [Clint Mansell]

2006:
- Perfume: The story of a murderer [Reinhold Heil, Johnny Klimek, Tom Tykwer]
- Pirates of the caribbean. Dead man's chest [Hans Zimmer]
- Babel [Gustavo Santaolalla]
- The illusionist [Philip Glass]

2005:
- Oldboy [Jo Yeong-Wook]
- Harry Potter and the globet of fire [Patrick Doyle]
- Batman begins [Hans Zimmer, James Newton Howard]
- The constant gardener [Alberto Iglesias]



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:
- Avatar
-
-
-

2008:
-
-
-
-

2007:
- Sunshine
- 300
-
-

2006:
- Piratas del caribe. El cofre del hombre muerto
-
-
-

2005:
- Constantine
-
-
-



MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN

2017:
- Rick y Morty T3
- The punisher T1
- Mr. Robot T3
- Ataque a los titanes T2
- My hero academia T2

2016:
- Daredevil T2
- Mr. Robot T2
- Juego de tronos T6
- Stranger things T1
- House of cards T4

2015:
- Rick y Morty T2
- Daredevil T1
- Mr. Robot T1
- Juego de tronos T5
- House of cards T3

2014:
- True detective T1
- Rick y Morty T1
- Juego de tronos T4
- House of cards T2

2013:
- Juego de tronos T3
- Ataque a los titanes T1
- House of cards T1
-

2012:
- Juego de tronos T2
-
-
-

2011:
- Juego de tronos T1
-
-
-




PEOR PELÍCULA

2007:
- Saw IV
- American pie 6. Fraternidad beta
- Epic movie
- Ekipo ja

2005:
- Doom
- La máscara 2
- El sonido del trueno
- Shin chan. 3 minutos para salvar el mundo
« última modificación: 30 de Mayo de 2020, 06:59:46 pm por KellerDover »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado Wanchope

Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #7 en: 18 de Marzo de 2020, 06:03:20 pm »
MEJOR DIRECTOR

2007:
- David Fincher (Zodiac)
- Mel Gibson (Apocalypto)
- Todd Field (Juegos secretos)
- Zack Snyder (300)

2006:
- Paul Greengrass (United 93)
- Alfonso Cuarón (Hijos de los hombres)
- Steven Spielberg (Múnich)
- Martin Scorsese (Infiltrados)

2005:
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Park Chan-Wook (Oldboy)
- Christopher Nolan (Batman Begins)
- Martin Scorsese (El aviador)



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:
- Jake Gyllenhaal (Zodiac)
- Brad Pitt (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Forest Whitaker (El último Rey de Escocia)
- Viggo Mortensen (Promesas del Este)

2006:
- Joaquin Phoenix (En la cuerda floja)
- David Strathairn (Buenas noches, y buena suerte)
- Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)
- Heath Ledger (Brokeback Mountain)

2005:
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Bruno Ganz (El hundimiento)
- Jamie Foxx (Ray)
- Choi Min-sik (Oldboy)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:
- Jackie Earle Haley (Juegos secretos)
- Djimon Hounsou (Diamante de sangre)
- Robert Downey Jr. (Zodiac)
- Casey Affleck (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)

2006:
- Dustin Hoffman (El perfume)
- Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
- George Clooney (Syriana)
- Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain)

2005:
- Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
- Thomas Haden Church (Entre copas)
- Clive Owen (Cegados por el deseo (Closer))
- William Hurt (Una historia de violencia)



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:
- Kate Winslet (Juegos secretos)
- Judi Dench (Diario de un escándalo)
- Marion Cotillard (La vida en rosa)

2006:
- Reese Witherspoon (En la cuerda floja)
- Ellen Page (Hard Candy)
- Zhang Ziyi (Memorias de una Geisha)
- Helen Mirren (The Queen)

2005:
- Hilary Swank (Million Dollar Baby)
- Scarlett Johansson (Match Point)
- Imelda Staunton (El Secreto De Vera Drake)




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:
- Cate Blanchett (Diario de un escándalo)
- Tilda Swinton (Michael Clayton)
- Amy Ryan (Adiós pequeña, adiós)
- Jennifer Connelly (Diamante de sangre)

2006:
- Catherine Keener (Truman Capote)
- Gong Li (Memorias de una Geisha)
- Emily Blunt (El diablo viste de Prada)
- Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine)

2005:
- Rachel Weisz (El jardinero fiel)
- Natalie Portman (Cegados por el deseo (Closer))
- Jennifer Carpenter (El exorcismo de Emily Rose)
- Sophie Okonedo (Hotel Rwanda)




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:
- Gordos
- [·REC]²
- El secreto de sus ojos

2008:
- Los cronocrímenes
- 3 días
- El rey de la montaña
- Camino

2007:
- Nocturna, una aventura mágica
- Concursante
- [·REC]

2006:
- Volver
- AzulOscuroCasiNegro
- Un franco, 14 pesetas
- El laberinto del fauno

2005:
- El habitante incierto
- 7 vírgenes
- El método
- Obaba




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:
- Mustang
- The Tribe
- Elle
- Baahubali: El origen de la leyenda

2015:
- El mundo de Kanako
- Leviatán
- Qué difícil es ser un Dios
- El pequeño Quinquin

2014:
- Winter Sleep (Sueño de invierno)
- Redada asesina 2
- El pasado
- El viento se levanta

2013:
- La vida de Adèle
- Tropa de élite 2
- La caza
- Kon-Tiki

2012:
- Redada asesina
- The Yellow Sea
- De óxido y hueso
- En la casa

2011:
- Nader y Simin, una separación
- Encontré al diablo
- Incendies

2010:
- The Chaser
- Ciudad de vida y muerte
- Un profeta
- La cinta blanca

2009:
- Déjame entrar
- Ponyo en el acantilado
- Despedidas
- Home

2008:
- Tropa de élite
- Los falsificadores
- JCVD
- 4 meses, 3 semanas, 2 días

2007:
- La vida de los otros
- Apocalypto
- The Host
- El libro negro

2006:
- Caché (Escondido)
- Babel
- El perfume, historia de un asesino
- C.R.A.Z.Y.

2005:
- El hundimiento
- Paradise Now
- Largo domingo de noviazgo
- La casa de las dagas voladoras



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:
- Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
- Rango
- Rio
- Pánico en la granja

2010:
- Toy Story 3
- La chica que saltaba a través del tiempo
- Fantástico Sr. Fox
- Número 9

2009:
- Lluvia de albóndigas
- Up
- Los mundos de Coraline

2008:
- WALL-E. Batallón de limpieza
- Kung Fu Panda
- Bolt

2007:
- Locos por el surf
- Ratatouille
- Nocturna, una aventura mágica

2006:
- Happy Feet: Rompiendo el hielo
- El castillo ambulante
- Cars
- Monster House

2005:
- La novia cadáver
- Wallace & Gromit: La maldición de las verduras
- Bob Esponja: La película
- Robots



MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:
- Robert Richardson (Los odiosos ocho)
- Emmanuel Lubezki (El renacido)
- Edward Lachman (Carol)
- Bradford Young (La llegada)
 
2015:
- Emmanuel Lubezki (Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia))
- Adam Arkapaw (Macbeth)
- Roger Deakins (Sicario)
- John Seale (Mad Max: Furia en la carretera)

2014:
- Matt Flannery & Dimas Imam Subhono (Redada asesina 2)
- Nicolas Bolduc (Enemy)
- Jeff Cronenweth (Perdida)
- Alex Catalán (La isla mínima)

2013:
- Greig Fraser (La noche más oscura)
- Robert Richardson (Django desencadenado)
- Janusz Kaminski (Lincoln)
- Emmanuel Lubezki (Gravity)

2012:
- Jeff Cronenweth (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
- Claudio Miranda (La vida de Pi)
- Janusz Kaminski (Caballo de batalla)
- Sean Bobbitt (Shame)

2011:
- Roger Deakins (Valor de ley)
- Matthew Libatique (Cisne negro)
- Emmanuel Lubezki (El árbol de la vida)
- Hoyte van Hoytema (El topo)

2010:
- Wally Pfister (Origen)
- Javier Aguirresarobe (La carretera (The road))
- Robert Richardson (Shutter Island)
- Jeff Cronenweth (La red social)

2009:
- Claudio Miranda (El curioso caso de Benjamin Button)
- Mauro Fiore (Avatar)
- Robert Richardson (Malditos bastardos)
- Larry Fong (Watchmen)

2008:
- Wally Pfister (El caballero oscuro)
- Roger Deakins (No es país para viejos)
- Dariusz Wolski (Sweeney Todd: El barbero diabólico de la Calle Fleet)
- Seamus McGarvey (Expiación, más allá de la pasión)

2007:
- Roger Deakins (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Rodrigo Prieto (Deseo, peligro)
- Larry Fong (300)
- Harris Savides (Zodiac)

2006:
- Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
- Dion Beebe (Memorias de una geisha)
- Emmanuel Lubezki (El nuevo mundo)
- Guillermo Navarro (El laberinto del fauno)

2005:
- Tom Stern (Million Dollar Baby)
- Wally Pfister (Batman Begins)
- John Mathieson (El reino de los cielos)
- Zhao Xiaoding (La casa de las dagas voladoras)



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:
- Alexandre Desplat (El curioso caso de Benjamin Button)
- Thomas Newman (Revolutionary Road)
- Michael Giacchino (Star Trek)
- Michael Giacchino (Up)

2008:
- Dario Marianelli (Expiación, más allá de la pasión)
- Jonny Greenwood (There Will Be Blood (Pozos de ambición))
- James Newton Howard y Hans Zimmer (El caballero oscuro)
- Thomas Newman (WALL-E. Batallón de limpieza)

2007:
- James Horner (Apocalypto)
- Tyler Bates (300)
- Michael Giacchino (Ratatouille)
- Marco Beltrami (La Jungla 4.0)

2006:
- Gustavo Santaolalla (Brokeback Mountain)
- Gustavo Santaolalla (Babel)
- Javier Navarrete (El laberinto del fauno)
- Reinhold Heil, Johnny Klimek & Tom Tykwer (El perfume, historia de un asesino)

2005:
- Alberto Iglesias (El jardinero fiel)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Hans Zimmer & James Newton Howard (Batman Begins)
- Jan A.P. Kaczmarek (Descubriendo Nunca Jamás)



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:
- District 9
- Star Trek
- Avatar
- El curioso caso de Benjamin Button

2008:
- Speed Racer
- Iron Man
- Monstruoso
- El caballero oscuro

2007:
- 300
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo
- Zodiac
- Transformers

2006:
- Hijos de los hombres
- Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
- Poseidón
- Superman Returns

2005:
- King Kong
- La guerra de los mundos
- Batman Begins
- Sin City



PEOR PELÍCULA

2007:
- Ekipo Ja
- Planet Terror
- Ángeles S.A.
- Epic Movie

2005:
- La máscara 2 (El hijo de la máscara)
- La monja
- El gran Alberto
- Torrente 3: El protector
« última modificación: 27 de Junio de 2020, 09:40:04 pm por Wanchope »

Desconectado Amélie Poulain

Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #8 en: 21 de Marzo de 2020, 04:00:42 pm »
MEJOR DIRECTOR

2007:
- Mel Gibson (Apocalypto)
- Todd Field (Juegos secretos)
- Zack Snyder (300)
- David Fincher (Zodiac)


2006:
- Rob Marshall (Memorias de una Geisha)
- Jonathan Dayton & Valerie Faris (Pequeña Miss Sunshine)
- Paul Greengrass (United 93)
- Steven Spielberg (Múnich)

2005:
- Martin Scorsese (El aviador)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Jean-Pierre Jeunet (Largo domingo de noviazgo)
- Oliver Hirschbiegel (El hundimiento)



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:
- Will Smith (En busca de la felicidad)
- Forest Whitaker (El último Rey de Escocia)
- Jake Gyllenhaal (Zodiac)
- Brad Pitt (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)

2006:
- Eric Bana (Múnich)
- Joaquin Phoenix (En la cuerda floja)
- David Strathairn (Buenas noches, y buena suerte)
- Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)

2005:
- Choi Min-sik (Old Boy)
- Jamie Foxx (Ray)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Bruno Ganz (El hundimiento)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:
- Jackie Earle Haley (Juegos secretos)
- Casey Affleck (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Djimon Hounsou (Diamante de sangre)
- Kurt Russell (Death Proof)

2006:
- Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain (En terreno vedado))
- Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
- George Clooney (Syriana)
- Dustin Hoffman (El perfume, historia de un asesino)

2005:
- Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
- Clive Owen (Cegados por el deseo (Closer))
- Thomas Haden Church (Entre copas)
- Paul Giamatti (Cinderella Man)



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:
- Judi Dench (Diario de un escándalo)
- Marion Cotillard (La vida en rosa)
- Kate Winslet (Juegos secretos)
- Manuela Velasco ([·REC])

2006:
- Zhang Ziyi (Memorias de una Geisha)
- Reese Witherspoon (En la cuerda floja)
- Ellen Page (Hard Candy)
- Helen Mirren (The Queen)

2005:
- Hilary Swank (Million Dollar Baby)
- Audrey Tautou (Largo domingo de noviazgo)
- Scarlett Johansson (Match Point)
- Imelda Staunton (El secreto de Vera Drake)




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:
- Cate Blanchett (Diario de un escándalo)
- Tilda Swinton (Michael Clayton)
- Amy Ryan (Adiós pequeña, adiós)
- Jennifer Connelly (Diamante de sangre)

2006:
- Michelle Williams (Brokeback Mountain (En terreno vedado))
- Emily Blunt (El diablo viste de Prada)
- Catherine Keener (Truman Capote)
- Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine)

2005:
- Rachel Weisz (El jardinero fiel)
- Natalie Portman (Cegados por el deseo (Closer))
- Sophie Okonedo (Hotel Rwanda)
- Jennifer Carpenter (El exorcismo de Emily Rose)




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:
- Gordos
- [·REC]²
- Celda 211
- Planet 51

2008:
- 3 días
- Camino
-
-

2007:
- Concursante
- Nocturna, una aventura mágica
- [·REC]

2006:
- AzulOscuroCasiNegro
- El laberinto del fauno
- El perfume, historia de un asesino
- Volver

2005:
- El habitante incierto
-
-
-




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:
- El abrazo de la serpiente
- Mustang
- The Tribe
- Elle

2015:
- Gett: El divorcio de Viviane Amsalem
- Astérix: La residencia de los dioses
- El pequeño Quinquin
- Lejos de los hombres

2014:
- Winter Sleep (Sueño de invierno)
- Redada asesina 2
- Ida
- El pasado

2013:
- No
- La caza
- Kon-Tiki
- La vida de Adèle

2012:
- De óxido y hueso
- The Yellow Sea
- El capital
- Redada asesina

2011:
- Incendies
- De dioses y hombres
- Encontré al diablo
- Nader y Simin, una separación

2010:
- La cinta blanca
- Un profeta
- Ciudad de vida y muerte
- The Chaser

2009:
- Déjame entrar
- Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
- Despedidas

2008:
- Los falsificadores
- Tropa de élite
- 4 meses, 3 semanas, 2 días
- La escafandra y la mariposa

2007:
- Apocalypto
- El libro negro
- La vida de los otros
- La vida en rosa

2006:
- Caché (Escondido)
-
-
-

2005:
- Largo domingo de noviazgo
- El hundimiento
- La casa de las dagas voladoras
- Oldboy



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:
- Chico y Rita
- Rango
- Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
- Pánico en la granja

2010:
- La chica que saltaba a través del tiempo
- Fantástico Sr. Fox
- Toy Story 3
- The Secret Of Kells

2009:
- Lluvia de albóndigas
- Ponyo en el acantilado
- Los mundos de Coraline
- Up

2008:
- WALL-E. Batallón de limpieza
-
-
-

2007:
- Los Simpson, la película
- Ratatouille
- Locos por el surf
- Nocturna, una aventura mágica

2006:
- Cars
- Monster House
- Ratónpolis
- Happy Feet: Rompiendo el hielo

2005:
- La novia cadáver
- Bob Esponja: La película
-
-



MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:
- Emmanuel Lubezki (El renacido)
- Edward Lachman (Carol)
- Bradford Young (La llegada)
- Simon Duggan (Hasta el último hombre)
 
2015:
- Adam Arkapaw (Macbeth)
- Sharone Meir (Whiplash)
- Roger Deakins (Sicario)
- John Seale (Mad Max: Furia en la carretera)

2014:
- Jeff Cronenweth (Perdida)
- Nicolas Bolduc (Enemy)
- Alex Catalán (La isla mínima)
- Hoyte van Hoytema (Interstellar)

2013:
- Mihai Malaimare Jr. (The Master)
- Greig Fraser (La noche más oscura)
- Frank Griebe & John Toll (El atlas de las nubes)
- Emmanuel Lubezki (Gravity)

2012:
- Jeff Cronenweth (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
- Claudio Miranda (La vida de Pi)
- Robert Richardson (La invención de Hugo)
- Janusz Kaminski (Caballo de batalla)

2011:
- Roger Deakins (Valor de ley)
- Matthew Libatique (Cisne negro)
- Emmanuel Lubezki (El árbol de la vida)
- Hoyte van Hoytema (El topo)

2010:
- Javier Aguirresarobe (La carretera (The road))
- Wally Pfister (Origen)
- Eduard Grau (Buried (Enterrado))
- Jeff Cronenweth (La red social)

2009:
- Claudio Miranda (El curioso caso de Benjamin Button)
- Larry Fong (Watchmen)
- Robert Richardson (Malditos bastardos)
- Mauro Fiore (Avatar)

2008:
- Seamus McGarvey (Expiación, más allá de la pasión)
- Robert Elswit (There Will Be Blood (Pozos de ambición))
- Dariusz Wolski (Sweeney Todd: El barbero diabólico de la Calle Fleet)
- Wally Pfister (El caballero oscuro)

2007:
- Dean Semler (Apocalypto)
- Larry Fong (300)
- Harris Savides (Zodiac)
- Roger Deakins (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)

2006:
- Dion Beebe (Memorias de una geisha)
- Emmanuel Lubezki (El nuevo mundo)
- Guillermo Navarro (El laberinto del fauno)
- Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)

2005:
- Tom Stern (Million Dollar Baby)
- Bruno Delbonnel (Largo domingo de noviazgo)
- Robert Richardson (El aviador)
- Zhao Xiaoding (La casa de las dagas voladoras)



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:
- Michael Giacchino (Up)
- Alexandre Desplat (El curioso caso de Benjamin Button)
- Michael Giacchino (Star Trek)
- James Horner (Avatar)

2008:
- Dario Marianelli (Expiación, más allá de la pasión)
- Jonny Greenwood (There Will Be Blood (Pozos de ambición))
- James Newton Howard y Hans Zimmer (El caballero oscuro)
- Thomas Newman (WALL-E. Batallón de limpieza)

2007:
- James Horner (Apocalypto)
- Tyler Bates (300)
- David Shire (Zodiac)
- Michael Giacchino (Ratatouille)

2006:
- John Williams (Memorias de una geisha)
- James Horner (El nuevo mundo)
- Javier Navarrete (El laberinto del fauno)
- Reinhold Heil, Johnny Klimek & Tom Tykwer (El perfume, historia de un asesino)

2005:
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Angelo Badalamenti (Largo domingo de noviazgo)
- John Williams (La guerra de los mundos)
- Alberto Iglesias (El jardinero fiel)



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:
- El curioso caso de Benjamin Button
- District 9
- Star Trek
- Avatar

2008:
- Monstruoso
- Iron Man
- El increíble Hulk
- El caballero oscuro

2007:
- The Host
- Zodiac
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo
- Transformers

2006:
- Superman Returns: El regreso
- Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
- Poseidón
- Hijos de los hombres

2005:
- Star Wars. Episodio III: La venganza de los Sith
- La guerra de los mundos
- King Kong
- Batman Begins



PEOR PELÍCULA

2007:
- Ekipo Ja
- Planet Terror
- Ángeles S.A.
-

2005:
- Torrente 3: El protector
- La monja
- El gran Alberto
-

« última modificación: 27 de Junio de 2020, 09:30:56 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Desconectado JBartolo

Re:Votaciones 'Copa de Cine: Premios del pasado futuro'
« Respuesta #9 en: 14 de Junio de 2020, 12:45:32 pm »
MEJOR DIRECTOR

2007:
- David Fincher (Zodiac)
- Mel Gibson (Apocalypto)
- Zack Snyder (300)

2006:
- Paul Greengrass (United 93)
- Alfonso Cuarón (Hijos de los hombres)
- Steven Spielberg (Múnich)

2005:
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Park Chan-Wook (Oldboy)
- Christopher Nolan (Batman Begins)



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2007:
- Brad Pitt (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Forest Whitaker (El último Rey de Escocia)
- Viggo Mortensen (Promesas del Este)

2006:
- Joaquin Phoenix (En la cuerda floja)
- David Strathairn (Buenas noches, y buena suerte)
- Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)

2005:
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Choi Min-sik (Oldboy)
- Bruno Ganz (El hundimiento)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2007:
- Djimon Hounsou (Diamante de sangre)
- Robert Downey Jr. (Zodiac)
- Casey Affleck (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)

2006:
- Dustin Hoffman (El perfume)
- Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
- George Clooney (Syriana)

2005:
- Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
- Thomas Haden Church (Entre copas)
- Clive Owen (Cegados por el deseo (Closer))
-



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2007:
- Kate Winslet (Juegos secretos)
- Judi Dench (Diario de un escándalo)
- Marion Cotillard (La vida en rosa)
-

2006:
- Reese Witherspoon (En la cuerda floja)
- Ellen Page (Hard Candy)
- Zhang Ziyi (Memorias de una Geisha)

2005:
- Hilary Swank (Million Dollar Baby)
- Scarlett Johansson (Match Point)
- Imelda Staunton (El secreto de Vera Drake)




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2007:
- Cate Blanchett (Diario de un escándalo)
- Amy Ryan (Adiós pequeña, adiós)
- Jennifer Connelly (Diamante de sangre)

2006:
- Catherine Keener (Truman Capote)
- Gong Li (Memorias de una Geisha)
- Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine)

2005:
- Rachel Weisz (El jardinero fiel)
- Natalie Portman (Cegados por el deseo (Closer))
- Jennifer Carpenter (El exorcismo de Emily Rose)




MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2009:
- Gordos
- [·REC]²
- El secreto de sus ojos

2008:
- Los cronocrímenes
- 3 días
- El rey de la montaña

2007:
- Nocturna, una aventura mágica
- Concursante
- [·REC]

2006:
- Volver
- AzulOscuroCasiNegro
- El laberinto del fauno

2005:
- El habitante incierto
- 7 vírgenes
- El método




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2016:
- The Tribe
- El abrazo de la serpiente
- Baahubali: El origen de la leyenda

2015:
- El mundo de Kanako
- Qué difícil es ser un Dios
- El pequeño Quinquin

2014:
- Winter Sleep (Sueño de invierno)
- Redada asesina 2
- El pasado

2013:
- La vida de Adèle
- Tropa de élite 2
- La caza

2012:
- Redada asesina
- The Yellow Sea
- De óxido y hueso

2011:
- Nader y Simin, una separación
- Encontré al diablo
- Incendies


2010:
- The Chaser
- Ciudad de vida y muerte
- Un profeta

2009:
- Déjame entrar
- Ponyo en el acantilado
- Despedidas

2008:
- Tropa de élite
- Los falsificadores
- JCVD

2007:
- La vida de los otros
- Apocalypto
- The Host
- El libro negro

2006:
- Caché (Escondido)
- Babel

2005:
- El hundimiento
- Oldboy
- La casa de las dagas voladoras



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2011:
- Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
- Rango
- Rio

2010:
- Toy Story 3
- La chica que saltaba a través del tiempo
- Fantástico Sr. Fox

2009:
- Lluvia de albóndigas
- Up
- Los mundos de Coraline

2008:
- WALL-E. Batallón de limpieza
- Kung Fu Panda
- Bolt

2007:
- Locos por el surf
- Ratatouille
- Nocturna, una aventura mágica

2006:
- Happy Feet: Rompiendo el hielo
- Cars
- Monster House

2005:
- La novia cadáver
- Wallace & Gromit: La maldición de las verduras
- Bob Esponja: La película



MEJOR FOTOGRAFÍA

2016:
- Robert Richardson (Los odiosos ocho)
- Emmanuel Lubezki (El renacido)
- Bradford Young (La llegada)
 
2015:
- Adam Arkapaw (Macbeth)
- Roger Deakins (Sicario)
- John Seale (Mad Max: Furia en la carretera)

2014:
- Matt Flannery & Dimas Imam Subhono (Redada asesina 2)
- Nicolas Bolduc (Enemy)
- Jeff Cronenweth (Perdida)

2013:
- Greig Fraser (La noche más oscura)
- Janusz Kaminski (Lincoln)
- Mihai Malaimare Jr. (The Master)

2012:
- Jeff Cronenweth (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
- Claudio Miranda (La vida de Pi)
- Janusz Kaminski (Caballo de batalla)

2011:
- Roger Deakins (Valor de ley)
- Matthew Libatique (Cisne negro)
- Emmanuel Lubezki (El árbol de la vida)

2010:
- Javier Aguirresarobe (La carretera (The road))
- Eduard Grau (Buried (Enterrado))
- Jeff Cronenweth (La red social)

2009:
- Claudio Miranda (El curioso caso de Benjamin Button)
- Mauro Fiore (Avatar)
- Larry Fong (Watchmen)

2008:
- Robert Elswit (There Will Be Blood (Pozos de ambición))
- Dariusz Wolski (Sweeney Todd: El barbero diabólico de la Calle Fleet)
- Seamus McGarvey (Expiación, más allá de la pasión)

2007:
- Dean Semler (Apocalypto)
- Roger Deakins (El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford)
- Larry Fong (300)
- Harris Savides (Zodiac)

2006:
- Emmanuel Lubezki (Hijos de los hombres)
- Dion Beebe (Memorias de una geisha)
- Emmanuel Lubezki (El nuevo mundo)

2005:
- Tom Stern (Million Dollar Baby)
- John Mathieson (El reino de los cielos)
- Zhao Xiaoding (La casa de las dagas voladoras)



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2009:
- Alexandre Desplat (El curioso caso de Benjamin Button)
- Michael Giacchino (Star Trek)
- James Horner (Avatar)

2008:
- Dario Marianelli (Expiación, más allá de la pasión))
- James Newton Howard y Hans Zimmer (El caballero oscuro)
- Thomas Newman (WALL-E. Batallón de limpieza)

2007:
- James Horner (Apocalypto)
- Tyler Bates (300)
- Michael Giacchino (Ratatouille)

2006:
- John Williams (Memorias de una geisha)
- John Williams (Múnich)
- Reinhold Heil, Johnny Klimek & Tom Tykwer (El perfume, historia de un asesino)

2005:
- Alberto Iglesias (El jardinero fiel)
- Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
- Hans Zimmer & James Newton Howard (Batman Begins)



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2009:
- District 9
- Avatar
- El curioso caso de Benjamin Button

2008:
- Speed Racer
- Iron Man
- Monstruoso

2007:
- 300
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo
- Zodiac

2006:
- Hijos de los hombres
- Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
- Poseidón

2005:
- King Kong
- La guerra de los mundos
- Batman Begins



PEOR PELÍCULA

2007:
- Ekipo Ja
- Planet Terror
- Ángeles S.A.
- Epic movie

2005:
- La máscara 2 (El hijo de la máscara)
- La monja
- El gran Alberto
- Torrente 3: El protector
« última modificación: 27 de Junio de 2020, 01:56:25 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
67 Respuestas
33969 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2011, 11:59:59 pm
por Wanchope
58 Respuestas
27375 Vistas
Último mensaje 09 de Enero de 2012, 12:00:11 am
por Wanchope
78 Respuestas
31317 Vistas
Último mensaje 08 de Enero de 2013, 09:00:31 pm
por amtirher
204 Respuestas
133159 Vistas
Último mensaje 22 de Octubre de 2020, 09:31:58 am
por Soprano
0 Respuestas
1875 Vistas
Último mensaje 02 de Julio de 2020, 02:16:18 pm
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2020, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.17 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2