Autor Tema: Premiados en el 16 Festival de Cortos de Madrid  (Leído 4317 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado jorgerll

  • PHP-master
  • ****
  • Mensajes: 6.110
  • Siguiendo: 14 Películas
  • Votos: 77 Películas (6.22)
  • Última: Coco  8
  • Agradecimientos:
  • - Dados: 1054
  • - Recibidos: 1264

  • Sexo: Masculino
  • En tierras leonesas
    • Ver Perfil
Premiados en el 16 Festival de Cortos de Madrid
« en: 19 de Septiembre de 2007, 10:58:16 am »
‘NASIJA’, DE GUILLERMO RÍOS, MEJOR CORTO DEL 16 FESTIVAL DE MADRID

El tinerfeño Guilermo Ríos Bordón, con ‘Nasija’, en la sección oficial Cine; el vallisoletano Enrique Gato, con ‘Tadeo Jones y el sótano maldito’, en Animación; el noruego Elvind Holmboe, con ‘Diente por ojo’, en PNR Cine, y Enrique Bocanegra, con ‘Protección’, en PNR Vídeo, y Javier Guerrero, con ‘La luz oscura’ (Cayetana Guillén Cuervo figura en el reparto), en Vídeo, fueron los grandes triunfadores del 16 Festival de Cortometrajes de Madrid, patrocinado por Caja Duero y organizado por la Plataforma de Nuevos Realizadores, que finalizó anoche en el Cine Capitol de Madrid después de ocho días de certamen y un éxito absoluto de público.

Los otros cortos premiados en el Festival fueron ‘Yo y mi terraza’, de Ana Rodríguez Rosell, y ‘Jesús, mi Jesús’, de Olatz Arroyo y Charlie Planell (Segundo Premio de Video); ‘Segundo aniversario’, de Álvaro Gutiérrez y ‘La quella’, de Sarah Villegas (Mejor Fotografía).

“En el hoyo’, de David Martín de los Santos, recibió los premios al Mejor Sonido (Martínez de San Mateo y Nacho Aren) y Mejor Dirección Artística (Javier Chavarría). El premio al Mejor Montaje fue para ‘La quella’ (Pablo Alvera); el de Mejor Interpretación, para Cuca Escribano, con ‘El pan nuestro’, de Aitor Merino; Mejor Música, para Pascal Gaigne, con ‘Contracuerpo’, de Eduardo Chapero-Jackson, y Mejor Guión, para Guillermo Ríos Bordón y José Miguel Hernán, por ‘Nasija’.
Guillermo Ríos (‘Buscando a Hitchcock’, ‘Mi novio’ y ‘El tatuaje’), de 28 años, continúa con este triunfo su exitosa carrera con ‘Nasija’, un corto con 86 selecciones, 39 premios nacionales e internacionales y preseleccionado para los Oscar 2008. La pieza, rodada en entornos naturales de la Isla de Tenerife, relata en 11 minutos la historia de una joven subsahariana condenada a morir lapidada, como establece la ley de su pueblo. Durante el breve camino que la separa de la muerte, sus últimos pensamientos son para su madre y su hija, entre los recuerdos de una infancia y una madurez marcadas por el maltrato, la humillación y la resignación.

En Animación, Enrique Gato va camino de hacer mundialmente famoso a su ‘Tadeo Jones’, que ya ganó el Goya al Mejor Cortometraje de 2006 y estuvo preseleccionado para los Oscar de 2005, lo que le convirtió, con otros 64 premios, en el cortometraje de animación más premiado de la historia del cine español. En la segunda entrega de la saga, ‘Tadeo Jones y el sótano maldito’, ganadora del Festival de Madrid, Gato, creador de ‘Bicho’ y ‘Super López’, ha invertido en el corto 12 meses, más otros 2 de creación del guión, con la ayuda de 6 colaboradores en un 35% del trabajo total.
 
En la sección PNR, el ganador en Cine es el realizador publicitario Eivind Holmboe (Renault Kangoo con En la sección PNR, el ganador en Cine es el realizador publicitario Eivind Holmboe (Renault Kangoo con Prosikito, el polémico anuncio del Getafe C.F….) -más conocido como ‘Salmón’por su nacionalidad noruega-, con ‘Diente por ojo’, que cuenta entre su reparto con célebres rostros como Fele Martínez, Ana Otero, Aida Folch, Jordi Vilches o José Ángel Egido. En este corto, se entremezclan las historias de siete individuos que se ven arrastrados por una cadena de acontecimientos desesperados.
El vencedor en Vídeo de la PNR con ‘Protección’, Enrique Bocanegra, es el actual secretario técnico de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y  responsable de su gestión cultural.

PREMIADOS Y FICHAS TÉCNICAS

MEJOR CORTOMETRAJE SECCIÓN OFICIAL CINE
NASIJA
Ríos Tv S.L.
2006 / 11´/ 35mm (1,85)
DIRECTOR: Guillermo Ríos Bordón
PRODUCTOR: Santiago Rios, Teodoro Ríos
GUIÓN: Guillermo Ríos Bordón, Jose Miguel Hernán
FOTOGRAFÍA: Roberto Ríos Marrero
MONTAJE: Fran Caramés, Guillermo Ríos
SONIDO: Tecnison
ARTE: Carlos Sáenz
MÚSICA:  Mento
INTÉRPRETES: Madeleine Diatta
SINOPSIS: me gustan los colores vivos, los que alegran la vida, los colores intensos. quizás aun no los reconozcas, quisiera enseñártelos pequeña si pudiera.

 
MEJOR CORTOMETRAJE SECCIÓN OFICIAL ANIMACION
TADEO JONES Y EL SOTANO MALDITO
La Fiesta P.C
2005 / 18´/ 35mm (1,66)
DIRECTOR: Enrique Gato
PRODUCTOR: Nicolás Matji
GUIÓN: Javier Barreira, Gorka Magallón, Enrique Gato
SONIDO: Polo Aledo
MUSICA: Zacarias Martinez De La Riva
ANIMACIÓN: Enrique Gato
SINOPSIS: El pequeño barrio de Tadeo siempre fue un nido de tranquilidad en el que cada día sucede la misma cosa, pero esta noche la mayor aventura a la que se podría enfrentar le está esperando a la vuelta de la esquina…

MEJOR CORTOMETRAJE CINE SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR
DIENTE POR OJO
Tach Producciones
2007 / 20´ / 35mm /
DIRECTOR: Elvind Holmboe
PRODUCTOR: Jesús Liedo (Socio PNR)
GUIÓN: Elvin Holmboe
FOTOGRAFÍA: Alejandro Oset
MONTAJE: José Ramón Lorenzo
SONIDO: José Tomé
ARTE: Andrés Grego
MÚSICA: Pablo Martín-Caminero
INTÉRPRETES: Fele Martínez, José Ángel Égido, Ivana Miño, Chema Muñoz, Ana Otero, Aida Floch, Jordi Vilches
SINOPSIS: una noche, siete individuos se ven arrastrados por una cadena de acontecimientos desesperados. la naturaleza siempre encuentra un implacable modo de hacer justicia.

 
MEJOR CORTOMETRAJE VIDEO SECCIÓN OFICIAL SOCIOS PNR
PROTECCION
Guerrilla Films
2006 / 16´/ DV CAM
DIRECTOR: Enrique Bocanegra (Socio Pnr)
PRODUCTOR: Enrique Bocanegra
GUIÓN: Enrique Bocanegra
FOTOGRAFÍA: Arturo Solís di Miele
MONTAJE: Manuel Rodríguez Vidal
SONIDO: Andrés Valencia
ARTE: Beatriz Álvarez de Lucas
SINOPSIS: Mbeki, un nigeriano en situación irregular, logra encontrar trabajo al usar los papeles de un compañero enfermo. Pero esta situación le plantea un importante dilema moral: ¿Debe cuidarle para que se recupere o es preciso precipitar su muerte para hacerse definitivamente con su identidad?

PRIMER PREMIO SECCIÓN OFICIAL VIDEO
LA LUZ OSCURA
Jon Gasca y Natalia Gasera
2006 / 8´/HDCAM
DIRECTOR: Javier Guerreo
PRODUCTOR: Jon Gasca y Natalia Gasera
GUIÓN: Javier Guerrero
FOTOGRAFÍA: Nacho López
MONTAJE: Javier Guerrero
SONIDO: Noemi Guillén
ARTE: Lorena Puerto
MÚSICA: Santiago Lizón
INTÉRPRETES: Abdessamad E Ouardani, Cayetana Guillén Cuervo, Karin Ajrir, Amalia Hornero y Juan López
SINOPSIS: dos hermanos marroquíes llegan a España con visiones muy diferentes sobre nuestra sociedad y de cómo alcanzar la felicidad en ella.

 
SEGUNDO PREMIO SECCIÓN OFICIAL VIDEO
YO Y MI TERRAZA
JANA FILMS
2006 / 7´/ HD DV
DIRECTOR: Ana Rodríguez Rosell
PRODUCTOR: Ana Rodríguez Rosell
GUIÓN: Ana Rodríguez Rosell
FOTOGRAFÍA: Pau Miravet
MONTAJE: Raquel Torres
MÚSICA: Kpode Kuyate  y Coro Mariama Ba
INTÉRPRETES: Seru, con su familia y amigos.
SINOPSIS: un instante en la vida de Seru, con su familia y amigos.

JESÚS, MI JESÚS
Olatz Arroyo Abaroa y Charly Planell
2006 / 10´/ MINIDV
DIRECTOR: Olatz Arroyo Abaroa y Charly  Planell
PRODUCTOR: Olatz Arroyo Abaroa y Charly Planell
GUIÓN: OLATZ Arroyo Abaroa
FOTOGRAFÍA: Charly  Planell
MONTAJE: Oscar Seoane Pinilla
SONIDO: Alfredo Díaz
MÚSICA: Pedro Sánchez Rodríguez
INTÉRPRETES: Inma Isla, Luisa Ezquerra, Mario Angulo
SINOPSIS: María y Pilar, amigas de la infancia, se reencuentran una noche en una solitaria calle de Madrid. un acontecimiento inapropiado y casual. Sin mucho que decir, acabará siendo el momento más cercano de ambas.

MEJOR FOTOGRAFIA
SEGUNDO ANIVERSARIO
Director;  Álvaro Gutiérrez
LA QUELLA
Directora: Sarah Villegas

MEJOR SONIDO
EN EL HOYO
Sonido: Martínez de San Mateo y Nacho Aren

MEJOR DIRECCION ARTISTICA
EN EL HOYO
Director de arte: Javier Chavarría

MEJOR MONTAJE
LA QUELLA
Montador: Pedro Alvera

MEJOR INTERPRETACION
CUCA ESCRIBANO (‘El pan nuestro’)

MEJOR MUSICA
CONTRACUERPO
Música: Pascal Gaigne

MEJOR GUION
NASIJA
Guionista; Guillermo Ríos  Bordón y José Miguel Hernán

Foro de cine - E7A

Premiados en el 16 Festival de Cortos de Madrid
« en: 19 de Septiembre de 2007, 10:58:16 am »

 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
0 Respuestas
1044 Vistas
Último mensaje 04 de Noviembre de 2010, 12:27:25 pm
por elfigura
2 Respuestas
1678 Vistas
Último mensaje 11 de Mayo de 2012, 01:40:57 pm
por martapc
0 Respuestas
690 Vistas
Último mensaje 11 de Mayo de 2012, 12:05:41 pm
por jescri
0 Respuestas
839 Vistas
Último mensaje 25 de Abril de 2016, 06:55:28 pm
por MetrópoliGijón
1 Respuestas
722 Vistas
Último mensaje 30 de Agosto de 2017, 01:28:07 pm
por Wanchope

  El Séptimo Arte  
© 2005-2016, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2