Buscador

Twitter Facebook RSS

Día 8: Bellocchio criminale

Vía SEFF por 16 de noviembre de 2019
Imagen destacada

Penúltima crónica de esta decimosexta edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla, que despide a su octava jornada de vida y se prepara para la novena y última, la que dará clausura al SEFF después de más de una semana de intensidad cinematográfica en clave europea. Unos últimos días que sirven de segundas oportunidades para películas que no gustaron a la primera, de opciones de recuperar o cuadrar títulos que no pudieron verse días atrás o de volver a ver placeres que el SEFF ha dado este año.

Uno de esos placeres se pudo disfrutar en el día de ayer en torno a las 12:00 de la mañana. Desde Italia volvía 4 años después al festival Marco Bellocchio, que trajo en 2015 una película llamada 'Sangue del mio sangue', imponente cinta que perdura en la memoria con el mismo misterio con el que se desarrollaba su historia. Esta vez el objetivo de Bellocchio era la mafia y la "Italia criminale" de finales del siglo pasado, y qué bien se lo pasa el cineasta nacido en Bobbio con esta temática.

La película es una exposición de las relaciones entre las familias de la "Cosa Nostra" mostrada (con astucia) desde una perspectiva más humanista que violenta, en la que brilla de manera rutilante Pierfrancesco Favino. El Tomasso Buscetta de Favino tiene elementos evidentes de 'El padrino' de Coppola y de la 'Uno de los nuestros' de Scorsese. Un hombre superado por la pérdida de valores de la mafia, ya que él fue cincelado desde el honor del que respeta las tradiciones del pasado.

La actuación medida desde la contención de Favino camina en paralelo a un guión con capacidades para fortalecer sus motivaciones. Bellocchio no se esmera en la dirección porque es conocedor de que el relato absorbe toda la importancia y atención sobre la película. 'El traidor' es el ejemplo de que las pelis largas no siempre son pesadas, de que una historia bien contada no acusa problemas de duración. La cinta incluso puede pecar de mareante en algunos tramos, pero es a buen seguro de lo más sólido de la Sección Oficial de este SEFF.

Por la noche llegaba una película que salió de esa sección extractora de diamantes como es Nuevos Directores en el Festival de San Sebastián. De nombre 'La inocencia', la película es la ópera prima de Lucía Alemany donde se narra el verano de Alicia, una chica en plena pubertad de un pueblo de Castellón que experimenta en poco tiempo y sin apenas tiempo de gestionarlo un maremoto emocional fruto de las consecuencias de sus propios actos y de los de su alrededor.

Es una pena que 'La inocencia' tenga que escarbar tanto en los estereotipos de sus personajes para afianzar la historia. La película es un regalo para el espectador que termina decepcionando ligeramente al abrir el envoltorio y mirar en su interior. La sensación que queda con el filme es la de que sus secundarios no importan más allá de la protagonista, limitando sus arcos a la nada más absoluta si no están en plano con Carmen Arrufat (Alicia). Quedan limitados a peldaños cuyo mero rol es ser pisados para alzar a Alicia en la trama.

Además esto no es ni (primero) un problema menor, pues la frescura, el jolgorio y la viveza de la propuesta se ven salpicadas por ello, ni (segundo) un problema de actuaciones, dado que el elenco está sumamente bien, sobre todo Sergi López como ese padre arcaico y obtuso. Lo mejor de la película de largo es Carmen Arrufat, que se desmarca como un rostro inminente del cine español a tener en cuenta. Su Alicia guarda tras su inocente rostro un espíritu de pureza que se ve tentado por lo que nadie debería perder: La pasión por vivir.

Después de la lectura de esta crónica solo quedará una más y el SEFF será historia hasta el año que viene. Como día final, mañana está el aliciente de que hay pases de 'Adiós', la última película de Paco Cabezas -rodada aquí en Sevilla- y que además servirá como película clausura del festival, además de por supuesto la lectura del Palmarés. Las cábalas ya se venían haciendo de manera más burbujeante en la tarde de ayer y hoy se sabrá quién sucede a 'Donbass' como flamante nuevo Giraldillo de Oro. ¿Su favorita para alzarse con el premio?

That's what I say.

Por Jesús Sánchez Aguilar
@JesAg_


Click aquí para más información

Temas relacionados

< Anterior
Siguiente >

Comentarios

  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 16 de Noviembre de 2019, 11:59:16 am
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 16 de Noviembre de 2019, 04:55:14 pm
    PALMARÉS FESTIVAL DE SEVILLA 2019


    El Jurado Internacional de la Sección Oficial del Festival de Sevilla 2019, compuesto por Lucía Alemany, Serge Bozon, Mirsad Purivatra, Elías León Siminiani y Ada Solomon, ha decidido otorgar los siguientes premios:


    GIRALDILLO DE ORO

    Película | Film: MARTIN EDEN
    Dirigida por | Directed by: Pietro Marcello

    “Por la intensa y vibrante forma en la que retrata el arco vital de su protagonista en continuo diálogo con la historia de Italia y por su decidida apuesta por el potencial narrativo del material de archivo en el contexto de una película de ficción”.


    GRAN PREMIO DEL JURADO

    Película | Film: TECHNOBOSS
    Dirigida por | Directed by: João Nicolau

    “Por la elaborada, ingenua y musical dulzura de su tono y por el humanismo que desprende una historia que pone su foco en las consecuencias que tanto el paso del tiempo como las nuevas tecnologías pueden tener en la vida del ciudadano común”.

     
    PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ

    Película | Film: MADRE y DIOS EXISTE, SU NOMBRE ES PETRUNYA
    Actriz | Actress: Ex aequo Marta Nieto y Zorica Nusheva

    “Marta Nieto (por ‘Madre’) por la feroz intensidad con que encarna un conflicto interior, hondo y apenas verbal.

    Zorica Nusheva (por ‘Dios existe, su nombre es Petrunya’) por el poderoso uso del silencio, el lenguaje corporal y la fuerza interior para encarnar una actitud firme y desafiante en un contexto de obstáculos extremos”.

     
    PREMIO AL MEJOR ACTOR

    Película | Film: EL TRAIDOR
    Actor | Actor: Pierfrancesco Favino

    “Por la manera en que su interpretación obliga a la audiencia a preguntarse: ¿De dónde viene esta súbita honestidad? ¿Cuánto tiempo será capaz de mantenerla? ¿Qué hondura alcanza dicha honestidad?”


    PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN

    Película | Film: SINÓNIMOS
    Dirigida por | Directed by: Nadav Lapid

    “Por su energía, su búsqueda de nuevas posibilidades en el lenguaje cinematográfico y un cruce muy original entre identidad lingüística y personal”.


    PREMIO AL MEJOR GUION

    Película | Film: LA GOMERA
    Guionista | Screenwriter: Corneliu Porumboiu

    “Por su perversa inteligencia”.


    PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    Película | Film: ATLANTIS
    Director de Fotografía | Cinematographer: Valentyn Vasyanovich

    “Por el contraste entre la quietud de su puesta en escena, la atrocidad de los espacios retratados y las acciones que tienen lugar en cada encuadre, y por el poder de transformar una contemplativa propuesta de ficción en una experiencia casi documental para el espectador”.


    MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

    Película | Film: LA FAMOSA INVASIÓN DE LOS OSOS EN SICILIA
    Dirigida por | Directed by: Lorenzo Mattotti

    “Por integrar luz y sombra al contar una historia que trata a su potencial audiencia joven como espectadores inteligentes”.


    ______________________
     
    El Jurado Camp_Us del Festival de Sevilla 2019, compuesto por Daniel Alcaide, María Campo, Luis Antonio Galán, Luna Guerrero y Bárbara Guerrero, ha decidido otorgar los siguientes premios:


    PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN LAS NUEVAS OLAS

    Película | Film: ABOU LEILA
    Dirigida por | Directed by: Amin Sidi-Boumédiène

    “Por su incursión en el mito a través del viaje entre lo único y lo real”.


    PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS

    Película | Film: A RUSSIAN YOUTH
    Dirigida por | Directed by: Alexander Zolotukhin

    “Por su reescritura de la tradición a través de la ruptura de los géneros y su puesta en valor del plano sonoro en diálogo con lo visual”.

     
    RECONOCIMIENTO A LA DIRECCIÓN CINEMATOGRÁFICA

    Película | Film: ARIMA
    Dirigida por | Directed by: Jaione Camborda

    “Por su capacidad para transportarnos a lugares en los que el misticismo da la mano a los más básicos instintos humanos”.


    ______________________

    El Jurado Las Nuevas Olas_No Ficción del Festival de Sevilla 2019, compuesto por Guelfo Ascanelli, Maria Bonsanti y Alberto Hermida Congosto ha decidido otorgar el siguiente premio:


    MEJOR PELÍCULA LAS NUEVAS OLAS-NO FICCIÓN

    Película | Film: ZUMIRIKI

    Dirigida por | Directed by: Oskar Alegria

    “Por su planteamiento original y su honesto retorno a las raíces; por su constitución como un poema cinematográfico, palingenésico y transformador”.

     
    MENCIÓN ESPECIAL

    Película | Film: SPACE DOGS
    Dirigida por | Directed by: Elsa Kremser y Levin Peter

    “Por su cuestionamiento de la visión antropocéntrica a través de una experiencia cinematográfica innovadora y contundente”.


    PREMIO DELUXE AL MEJOR DIRECTOR ESPAÑOL DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS

    Película | Film: BARZAKH
    Dirigida por | Directed by: Alejandro Salgado


    ______________________

    El Jurado FIPRESCI del Festival de Sevilla 2019, compuesto por Bojidar Manov, Yael Shuv y Paula Arantzazu Ruiz, ha decidido otorgar el siguiente premio:


    MEJOR PELÍCULA REVOLUCIONES PERMANENTES

    Película | Film: BAIT
    Dirigida por | Directed by: Mark Jenkin

    “Por su sencilla historia, de tintes locales pero resonancia universal, sobre el choque entre dos grupos socioeconómicos y sus estilos de vida, presentados a través de personajes potentes. Filmada por el propio Mark Jenkin en un áspero blanco y negro, y acompañado de un diseño de sonido igual de bruto, la combinación logra un conjunto poético.”

    DELUXE ofrece al ganador de Revoluciones Permanentes la creación de un máster DCP de su próximo de largometraje.


    ______________________

    El público joven de las secciones EUROPA JÚNIOR y CINÉFILOS DEL FUTURO del Festival de Sevilla 2019 ha decidido otorgar mediante su voto el Premio a la Mejor Película, distinguiendo dos categorías:


    PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO

    Película | Film: LA VIDA ESCOLAR
    Dirigida por | Directed by: Grand Corps Malade, Mehdi Idir


    PREMIO EUROPA JÚNIOR

    Película | Film: LA FAMOSA INVASIÓN DE LOS OSOS EN SICILIA
    Dirigida por | Directed by: Lorenzo Mattotti



    El público de la SELECCIÓN EFA (European Film Academy) del Festival de Sevilla 2019 ha decidido otorgar mediante su voto el siguiente premio:

    GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

    Película | Film: AND THEN WE DANCED
    Dirigida por | Directed by: Levan Akin


    ______________________

    El Jurado Eurimages del Festival de Sevilla 2019, compuesto por Ramón Pérez Martínez y Fernando Vílchez, ha decidido otorgar el siguiente premio:


    PREMIO EURIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA

    Película | Film: DE REPENTE, EL PARAÍSO
    Dirigida por | Directed by: Elia Suleiman


    ______________________

    El Jurado ASECAN Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía) del Festival de Sevilla 2019, compuesto por Manuel Blanco Pérez, Juan Antonio Hidalgo y Antonio Morales ha decidido otorgar los siguientes premios:


    PREMIO ROSARIO VALPUESTA AL MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ

    Película | Film: LITORAL
    Dirigida por | Directed by: Juanjo Rueda

    “Por su capacidad para reconstruir un emotivo retrato familiar a partir de unos recuerdos cotidianos que trascienden lo universal, con extremada delicadeza y sensibilidad, y un remarcable carácter andaluz”.



    PREMIO ESPECIAL ROSARIO VALPUESTA A LA CATEGORÍA ARTÍSTICA DE PANORAMA ANDALUZ/CORTOMETRAJES

    Película | Film: FOREIGNER
    Dirigida por | Directed by: Carlos Violadé

    “Por la solidez que demuestra en la dirección a la hora de narrar una historia de gran tensión dramática, con un desenlace sorprendente, de calado emocional y un necesario compromiso con uno de los grandes problemas de Europa”.

    ______________________

    El Jurado compuesto Luis Méndez Rodríguez, Sonia Trullo, Carmen Serrano, Luis E. Parés y José Luis Cienfuegos ha decidido otorgar los siguientes premios: 


    XII PREMIO EUROPEO DE CINE – GUION CORTOMETRAJE

    ‘UNIVERSIDAD DE SEVILLA’ 2019, MODALIDAD FICCIÓN

    Película | Film: MI VIDA AL PRINCIPIO
    Dirigida por | Directed by: Ana Puentes

     
    XII PREMIO EUROPEO DE CINE – GUION CORTOMETRAJE

    ‘UNIVERSIDAD DE SEVILLA’ 2019, MODALIDAD NO FICCIÓN

    Película | Film: FUERA DE LA LEY
    Dirigida por | Directed by: Rafael Giner




    Aquí más información.
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 18 de Noviembre de 2019, 07:31:45 am
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 05 de Diciembre de 2019, 08:07:31 pm
    La entrega de Premios del Cine Europeo se emitirá en directo y en exclusiva en Movistar CineDoc&Roll (dial 31) el sábado 7 de diciembre

    Movistar+ ofrece un año más la gala de entrega de los Premios del Cine Europeo (European Film Awards) en directo y en exclusiva televisiva para España, a través del canal Movistar CineDoc&Roll (dial 31).

    El sábado 7 de diciembre a las 19:00h tendrá lugar la cita más importante del cine europeo, en la que el cine español estará representado por el largometraje de ficción 'Dolor y gloria', el largometraje animado 'Buñuel en el laberinto de las tortugas' y el cortometraje ' Suc de síndria'.

    Por su parte el cineasta alemán Werner Herzog recibirá en la gala el Lifetime Achievement Award, reconocimiento a toda su carrera. Además, la Academia del Cine Europeo ha creado este año un reconocimiento para la mejor serie de ficción europea, que ha sido para 'Babylon Berlín', disponible completa en Movistar+.

    También en Movistar+ están disponibles las candidatas 'La Favorita', del griego Yorgos Lanthimos que ya triunfó en los Oscar, el documental 'La desaparición de mi madre', o la animación 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', que aspira además al Goya.
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 08 de Diciembre de 2019, 11:29:44 am
    Ganadores de los Premios del Cine Europeo:


    MEJOR PELÍCULA EUROPEA
    Ganadora: 'La favorita', de Yorgos Lanthimos.

    'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar.
    'El oficial y el espía', de Roman Polanski.
    'Los miserables', de Ladj Ly.
    'El traidor', de Marco Bellocchio.
    'System Crasher', de Nora Fingscheidt.


    MEJOR COMEDIA EUROPEA
    Ganadora: 'La favorita', de Yorgos Lanthimos.

    'Todo pasa en Tel Aviv', de Sameh Zoabi.
    'Ditte & Louise', de Niclas Bendixen.


    MEJOR DIRECTOR
    Ganador: Yorgos Lanthimos, por 'La favorita'.

    Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'.
    Marco Bellocchio, por 'El traidor'.
    Roman Polanski, por 'El oficial y el espía'.
    Céline Sciamma, por 'Retrato de una mujer en llamas'.


    MEJOR ACTRIZ
    Ganadora: Olivia Colman, por 'La favorita'.

    Noémie Merlant y Adèle Haenel, por 'Retrato de una mujer en llamas'.
    Helena Zengel, por 'System Crasher'.
    Trine Dyrholm, por 'Reina de corazones'.
    Viktoria Miroshnichenko, por 'Una gran mujer (Beanpole)'.


    MEJOR ACTOR
    Ganador: Antonio Banderas, por 'Dolor y Gloria'.

    Jean Dujardin, por 'El oficial y el espía'.
    Pierfrancesco Favino, por 'El traidor'.
    Levan Gelbakhiani, por 'And Then We Dance'.
    Alexander Scheer, por 'Gundermann'.
    Ingvar E. Sigurðsson, por 'A White, White Day'.


    MEJOR GUION
    Ganador: Céline Sciamma, por 'Retrato de una mujer en llamas'.

    Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'.
    Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella y Francesco Piccolo, por 'El traidor'.
    Robert Harris y Roman Polanski, por 'El oficial y el espía'.
    Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti, por 'Los miserables'.


    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    Ganadora: 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', de Salvador Simó Busom.

    '¿Dónde está mi cuerpo', de Jérémy Clapin.
    'Las vidas de Marona', de Anca Damian.
    'Les Hirondelles de Kaboul', de Zabou Breitman y Eléa Gobbé-Mévellec.


    MEJOR DOCUMENTAL
    Ganador: 'For Sama', de Waad Al-Kateab y Edward Watts.

    'Honeyland', de Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov.
    'Los testigos de Putin', de Vitaly Mansky.
    'Selfie', de Agostino Ferrente.
    'La desaparición de mi madre', de Beniamino Barrese.


    EUROPEAN DISCOVERY - FIPRESCI
    Ganador: 'Los miserables', de Ladj Ly.

    'Atlantics', de Mati Diop.
    'Aniara', de Hugo Lilja y Pella Kagerman.
    'Blind Spot', de Tuva Novotny.
    'Irina, de Nadejda Koseva.
    'Ray & Liz', de Richard Billingham.


    MEJOR CORTO EUROPEO
    Ganador: 'The Christmas Gift', de Bogdan Mureşanu.

    'Suc de síndria', de Irene Moray.
    'Dogs barking at birds', de Leonor Teles.
    'Rekonstrukce', de Jiří Havlíček y Ondřej Novák.
    'Les extraordinaires mésaventures de la jeune fille de Pierre', de Gabriel Abrantes.

Noticias relacionadas