Buscador

Twitter Facebook RSS

Nominados a la 33 edición de los Premios Goya

Vía ACCEE por 12 de diciembre de 2018
Imagen destacada

Acompañados por la presidenta de la institución, Mariano Barroso, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, la actriz Rossy de Palma (nominada al Goya a la Mejor Actriz de Reparto por 'Kika' y 'La flor de mi secreto') y el director y actor Paco León (nominado al Goya a Mejor Dirección Novel por 'Carmina o revienta' y al Goya al Mejor Guión Adaptado por 'Kiki, el amor se hace'), han desvelado el nombre de los nominados a la 33 edición de los Premios Goya.

En esta edición se han presentado 151 películas, de las que 84 son de ficción, 63 son documentales y 4 de animación. También concurren 16 cintas iberoamericanas, 47 filmes europeos y 32 cortometrajes -15 de ficción, 7 documentales y 10 de animación-. De las 151 historias candidatas, 58 son óperas primas.

La gran fiesta del cine español celebrará sus 33 años el 2 de febrero de 2019, en el transcurso de una gala que tendrá lugar en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, un año más, retransmitida en directo La 1 de TVE y que en esta ocasión estará presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Antes, el 12 de enero, tendrá lugar en el Palacio de Congresos de Zaragoza la gala de los 24 Premios José María Forqué, en una entrega de premios presentada por el actor, cómico y cantante Edu Soto y la periodista y presentadora Elena Sánchez que también será retransmitida por La 1 de TVE.

Conocidos como la antesala de los Premios Goya y organizados con la colaboración especial del Gobierno de Aragón por EGEDA, entidad sin ánimo de lucro para la gestión de derechos de los productores audiovisuales, pueden consultar sus candidatos de este año en este enlace.


Mejor película
'Campeones'
'El reino'
'Carmen y Lola'
'Entre dos aguas'
'Todos lo saben'


Mejor director
Javier Fesser, por 'Campeones'
Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'
Isaki Lacuesta, por 'Entre dos aguas'
Asghar Farhadi, por 'Todos lo saben'


Mejor director novel
Andrea Jaurrieta, por 'Ana de día'
Arantxa Etxeverría, por 'Carmen y Lola'
Hermanos Alenda, por 'Sin fin'
Celia Rico, por 'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor guion original
'Campeones'
'Carmen y Lola'
'El reino'
'Todos lo saben'


Mejor guion adaptado
'Jefe'
'La noche de 12 años'
'Superlópez'
'Yuli'


Mejor actor protagonista
Javier Bardem, por 'Todos lo saben'
Antonio de la Torre, por 'El reino'
Jose Coronado, por 'Tu hijo'
Javier Gutiérrez, por 'Campeones'


Mejor actriz protagonista
Susi Sánchez, por 'La enfermedad del domingo'
Najwa Nimri, por 'Quién te cantará'
Penélope Cruz, por 'Todos lo saben'
Lola Dueñas, por 'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor actor de reparto
Juan Margallo, por 'Campeones'
Luis Zahera, por 'El reino'
Antonio de la Torre, por 'La noche de 12 años'
Eduard Fernández, por 'Todos lo saben'


Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste, por 'Carmen y Lola'
Ana Wagener, por 'El reino'
Natalia de Molina, por 'Quién te cantará'
Anna Castillo, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor actor revelación
Jesús Vidal, por 'Campeones'
Moreno Borja, por 'Carmen y Lola'
Francisco Reyes, por 'El reino'
Carlos Acosta, por 'Yuli'


Mejor actriz revelación
Gloria Ramos, por 'Campeones'
Eva Llorach, por 'Quién te cantará'
Zaira Morales, por 'Carmen y Lola'
Rosi Rodríguez, por 'Carmen y Lola'


Mejor música original
'El reino'
'En las estrellas'
'La sombra de la ley'
'Yuli'


Mejor canción original
'Campeones'
'Carmen y Lola'
'Todos lo saben'
'El hombre que mató a Don Quijote'


Mejor fotografía
'El reino'
'La sombra de la ley'
'Quién te cantará'
'Yuli'


Mejor montaje
'Campeones'
'El reino'
'Todos lo saben'
'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor sonido
'Campeones'
'El reino'
'Quién te cantará'
'Yuli'


Mejor dirección artística
'El fotógrafo de Mauthausen'
'El hombre que mató a Don Quijote'
'La sombra de la ley'
'Superlópez'


Mejor diseño de vestuario
'El fotógrafo de Mauthausen'
'El hombre que mató a Don Quijote'
'La sombra de la ley'
'Quién te cantará'


Mejor maquillaje y peluquería
'El fotógrafo de Mauthausen'
'El hombre que mató a Don Quijote'
'La sombra de la ley'
'Quién te cantará'


Mejores efectos especiales
'El reino'
'Errementari (El herrero y el diablo)'
'La sombra de la ley'
'Superlópez'


Mejor dirección de producción
'Campeones'
'El fotógrafo de Mauthausen'
'El hombre que mató a Don Quijote'
'El reino'


Mejor película de animación
'Azahar'
'Memorias de un hombre en pijama'
'Un día más con vida'
'Bikes'


Mejor película documental
'Apuntes para una película de atracos'
'Camarón: Flamenco y revolución'
'Desenterrando Sad Hill'
'El silencio de otros'


Mejor película Iberoamericana
'El ángel'
'La noche de 12 años'
'Los perros'
'Roma'


Mejor película europea
'Cold War'
'El hilo invisible'
'Girl'
'The Party'


Mejor cortometraje de ficción
Nueve pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria


Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos
El olvido
I Wish...
Soy una tumba


Mejor cortometraje documental
El tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La última luz del atardecer


GOYA DE HONOR
Chicho Ibañez Serrador



Clic aquí para más información


Temas relacionados

< Anterior
Siguiente >

Comentarios

Noticias relacionadas