Buscador

Twitter Facebook RSS

Nominados a la 33 edición de los Premios Goya

Vía ACCEE por 12 de diciembre de 2018
Imagen destacada

Acompañados por la presidenta de la institución, Mariano Barroso, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, la actriz Rossy de Palma (nominada al Goya a la Mejor Actriz de Reparto por 'Kika' y 'La flor de mi secreto') y el director y actor Paco León (nominado al Goya a Mejor Dirección Novel por 'Carmina o revienta' y al Goya al Mejor Guión Adaptado por 'Kiki, el amor se hace'), han desvelado el nombre de los nominados a la 33 edición de los Premios Goya.

En esta edición se han presentado 151 películas, de las que 84 son de ficción, 63 son documentales y 4 de animación. También concurren 16 cintas iberoamericanas, 47 filmes europeos y 32 cortometrajes -15 de ficción, 7 documentales y 10 de animación-. De las 151 historias candidatas, 58 son óperas primas.

La gran fiesta del cine español celebrará sus 33 años el 2 de febrero de 2019, en el transcurso de una gala que tendrá lugar en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, un año más, retransmitida en directo La 1 de TVE y que en esta ocasión estará presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Antes, el 12 de enero, tendrá lugar en el Palacio de Congresos de Zaragoza la gala de los 24 Premios José María Forqué, en una entrega de premios presentada por el actor, cómico y cantante Edu Soto y la periodista y presentadora Elena Sánchez que también será retransmitida por La 1 de TVE.

Conocidos como la antesala de los Premios Goya y organizados con la colaboración especial del Gobierno de Aragón por EGEDA, entidad sin ánimo de lucro para la gestión de derechos de los productores audiovisuales, pueden consultar sus candidatos de este año en este enlace.


Mejor película
'Campeones'
'El reino'
'Carmen y Lola'
'Entre dos aguas'
'Todos lo saben'


Mejor director
Javier Fesser, por 'Campeones'
Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'
Isaki Lacuesta, por 'Entre dos aguas'
Asghar Farhadi, por 'Todos lo saben'


Mejor director novel
Andrea Jaurrieta, por 'Ana de día'
Arantxa Etxeverría, por 'Carmen y Lola'
Hermanos Alenda, por 'Sin fin'
Celia Rico, por 'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor guion original
David Marqués y Javier Fesser, por 'Campeones'
Arantxa Echevarría, por 'Carmen y Lola'
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'
Asghar Farhadi, por 'Todos lo saben'


Mejor guion adaptado
Marta Sofía Martins y Natxo López, por 'Jefe'
Álvaro Brechner, por 'La noche de 12 años'
Borja Cobeaga y Diego San José, 'Superlópez'
Paul Laverty, por 'Yuli'


Mejor actor protagonista
Javier Bardem, por 'Todos lo saben'
Antonio de la Torre, por 'El reino'
Jose Coronado, por 'Tu hijo'
Javier Gutiérrez, por 'Campeones'


Mejor actriz protagonista
Susi Sánchez, por 'La enfermedad del domingo'
Najwa Nimri, por 'Quién te cantará'
Penélope Cruz, por 'Todos lo saben'
Lola Dueñas, por 'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor actor de reparto
Juan Margallo, por 'Campeones'
Luis Zahera, por 'El reino'
Antonio de la Torre, por 'La noche de 12 años'
Eduard Fernández, por 'Todos lo saben'


Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste, por 'Carmen y Lola'
Ana Wagener, por 'El reino'
Natalia de Molina, por 'Quién te cantará'
Anna Castillo, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor actor revelación
Jesús Vidal, por 'Campeones'
Moreno Borja, por 'Carmen y Lola'
Francisco Reyes, por 'El reino'
Carlos Acosta, por 'Yuli'


Mejor actriz revelación
Gloria Ramos, por 'Campeones'
Eva Llorach, por 'Quién te cantará'
Zaira Morales, por 'Carmen y Lola'
Rosi Rodríguez, por 'Carmen y Lola'


Mejor música original
Oliver Arson, por 'El reino'
Iván Palomares, por 'En las estrellas'
Manuel Riveiro y Xavi Font por 'La sombra de la ley'
Alberto Iglesias, por 'Yuli'


Mejor canción original
"Este es el momento" de Coque Malla, por 'Campeones'
"Me vas a extrañar" de Paco de la Rosa, por 'Carmen y Lola'
"Una de esas noches sin final" de Javier Limón, por 'Todos lo saben'
"Tarde azul de abril" de Roque Baños y Iessy Díez Martín, por 'El hombre que mató a Don Quijote'


Mejor fotografía
Alejandro de Pablo, por 'El reino'
Josu Incháustegui, por 'La sombra de la ley'
Eduard Grau, por 'Quién te cantará'
Álex Catalán, por 'Yuli'


Mejor montaje
Javier Fesser, por 'Campeones'
Alberto del Campo, por 'El reino'
Hayedeh Safiyari, por 'Todos lo saben'
Fernando Franco, por 'Viaje al cuarto de una madre'


Mejor sonido
Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por 'Campeones'
Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por 'El reino'
Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González, por 'Quién te cantará'
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por 'Yuli'


Mejor dirección artística
Rosa Ros, por 'El fotógrafo de Mauthausen'
Benjamín Fernández, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
Juan Pedro de Gaspar, por 'La sombra de la ley'
Balter Gallart, por 'Superlópez'


Mejor diseño de vestuario
Mercè Paloma, por 'El fotógrafo de Mauthausen'
Lena Mossum, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
Clara Bilbao, por 'La sombra de la ley'
Ana López Cobos, por 'Quién te cantará'


Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por 'El fotógrafo de Mauthausen'
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por 'La sombra de la ley'
Rafael Mora y Anabel Beato, por 'Quién te cantará'


Mejores efectos especiales
Óscar Abades y Helmuth Barnert, por 'El reino'
Jon Serrano y David Heras, por 'Errementari (El herrero y el diablo)'
Lluís Rivera y Félix Bergés, por 'La sombra de la ley'
Lluís Rivera y Laura Pedro, por 'Superlópez'


Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lag, por 'Campeones'
Eduard Vallès y Hanga Kuruez, por 'El fotógrafo de Mauthausen'
Yousaf Bokhari, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
Iñaki Ros, por 'El reino'


Mejor película de animación
'Azahar'
'Memorias de un hombre en pijama'
'Un día más con vida'
'Bikes'


Mejor película documental
'Apuntes para una película de atracos'
'Camarón: Flamenco y revolución'
'Desenterrando Sad Hill'
'El silencio de otros'


Mejor película Iberoamericana
'El ángel'
'La noche de 12 años'
'Los perros'
'Roma'


Mejor película europea
'Cold War'
'El hilo invisible'
'Girl'
'The Party'


Mejor cortometraje de ficción
Nueve pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria


Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos
El olvido
I Wish...
Soy una tumba


Mejor cortometraje documental
El tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La última luz del atardecer


GOYA DE HONOR
Chicho Ibañez Serrador



Clic aquí para más información


Temas relacionados

< Anterior
Siguiente >

Comentarios

Noticias relacionadas