Buscador

Twitter Facebook RSS

Nominados a los IV Premios Gaudí

Vía Academia del Cine Catalán por 05 de enero de 2012
Lo prometido es deuda, y según lo acordado, la Academia de Cine Catalán ha dado a conocer los nominados para la cuarta edición de los Premios Gaudí, destinados principalmente a potenciar la industria fílmica catalana consiguiendo más notoriedad para esta.

De paso sirven también como una especie de antesala para los Premios Goya (más después del año pasado, al empezar a gestarse el fenómeno 'Pa negre' en la entrega de estos mismos galardones). Lo que sería una especie de equivalente propio de la relación Globos de Oro/Oscar.

'EVA', 'Mientras duermes', 'Chico y Rita', 'Los pasos dobles', Icíar Bollaín, Daniel Brühl, Enrique Urbizu, Luis Tosar... No es de extrañar que en la lista de candidatos figuren nombres y títulos que, efectivamente, parecen destinados a figurar en un futuro próximo entre los premiados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas. De modo que, sin más dilación, y tras el salto, todos los nominados.Mejor Película en lengua catalana:
'Bruc. El desafío', de Daniel Benmayor.
'Catalunya Über Alles', de Ramon Térmens.
'EVA', de Kike Maillo.
'Open 24h', de Carles Torras.

Mejor Película en lengua no catalana:
'De mayor quiero ser soldado', de Christian Molina.
'Katmandú, un espejo en el cielo', de Iciar Bollain.
'Los pasos dobles', de Isaki Lacuesta.
'Mientras duermes', de Jaume Balagueró.

Mejor Dirección:
Jaume Balagueró por 'Mientras duermes'.
Tono Errando, Javier Mariscal y Fernando Trueba por 'Chico y Rita'.
Kike Maíllo por 'EVA'.
Carles Torras por 'Open 24h'.

Mejor Guión:
Sergi Belbel, Cristina Clemente, Martí Roca y Aintza Serra por 'EVA'.
Daniel Faraldo y Ramon Tèrmens por 'Catalunya Über Alles'.
Alberto Marini por 'Mientras duermes'.
Ignacio Martínez de Pisón y Fernando Trueba por 'Chico y Rita'.

Mejor Protagonista Femenina:
Astrid Bergès-Frisbey por 'Bruc. El desafío'.
Verónica Echegui por 'Katmandú, un espejo en el cielo'.
Marta Etura por 'Mientras duermes'.
Claudia Vega por 'EVA'.

Mejor Protagonista Masculino:
Juan José Ballesta por 'Bruc. El desafío'.
Daniel Brühl por 'EVA'.
Amadís de Murga por 'Open 24h'.
Luis Tosar por 'Mientras duermes'.

Mejor Actriz Secundaria:
Anne Canovas por 'EVA'.
Belen Fabra por 'Catalunya Über Alles'.
Vicky Peña por 'Catalunya Über Alles'.
Judith Uriach por 'Open 24h'.

Mejor Actor Secundario:
Jose María Blanco por 'Open 24h'.
Jordi Dauder por 'Catalunya Über Alles'.
Lluis Homar por 'EVA'.
Alberto San Juan por 'Mientras duermes'.

Mejor Película Documental:
'Al final de la escapada', de Albert Solé.
'Barcelona, abans que el temps ho esborri', de Mireia Ros.
'Enxaneta', de Paulí Subirà y Claramunt.
'La maleta mexiacana', de Trisha Ziff.

Mejor Película de Animación:
'Arrugas', de Ignacio Ferreras.
'Chico y Rita', de Tono Errando, Javier Mariscal y Fernando Trueba.
'Copito de nieve', de Andrés G. Schaer.
'Rovelló i la llegenda de Sant Jordi', de Antoni d’Ocon.

Mejor Película Europea:
'El discurso del rey', de Tom Hooper.
'Melancolía', de Lars Von Trier.
'No habrá paz para los malvados', de Enrique Urbizu.
'Pina', de Wim Wenders.

Mejor Película para Televisión:
'14 d'abril. Macià contra Companys', de Manuel Huerga.
'Barcelona ciutat neutral', de Sònia Sánchez.
'Clara Campoamor, la mujer olvidada', de Laura Mañá.
'Ermessenda', de Lluís Maria Güell.

Mejor Fotografía:
Juanmi Azpiroz por 'Bruc. El desafío'.
Antonio Riestra por 'Katmandú, un espejo en el cielo'.
Pablo Rosso por 'Mientras duermes'.
Arnau Valls Colomer por 'EVA'.

Mejor Música Original:
Xavier Capellas por 'Bruc. El desafío'.
Eugeni y Sacha Galperine por 'EVA'.
Bebo Valdés por 'Chico y Rita'.
Lucas Vidal por 'Mientras duermes'.

Mejor Montaje:
Guillermo de la Cal por 'Mientras duermes'.
Sara López y Emanuele Tiziani por 'Open 24h'.
Elena Ruiz por 'EVA'.
Marc Soria por 'Bruc. El desafío'.

Mejor Dirección Artística:
Javier Alvariño por 'Mientras duermes'.
Laia Clotet por 'EVA'.
Antxón Gómez por 'Bruc. El desafío'.
Javier Mariscal por 'Chico y Rita'.

Mejor Vestuario:
Pere Abadal por 'Mil cretinos'.
Marian Coromina por 'Mientras duermes'.
María Gil por 'EVA'.
Ariadna Papió por 'Bruc. El desafío'.

Mejor Maquillaje:
Alma Casal y Satur Merino por 'Mientras duermes'.
Anna Merino e Ignasi Ruiz por 'Mil cretinos'.
Concha Rodríguez y Jesús Martos por 'EVA'.
Amparo Sánchez y Caitlin Acheson por 'Bruc. El desafío'.

Mejores Efectos Especiales / Digitales:
Reyes Abades y Félix Bergés por 'Bruc. El desafío'.
Arturo Balseiro, Lluís Castells y Javi García por 'EVA'.
David Martí , Montse Ribé y Cesc Biénzobas por 'Mientras duermes'.
David Martí, Montse Ribé, Oriol Tarrida, Bruno López Louro, David Martínez Hinojosa e Iván Valero por 'Copito de nieve'.

Mejor Cortometraje:
'Ahora no puedo', de Roser Aguilar.
'El barco pirata', de Fernando Trullols.
'El somriure amagat', de Ventura Durall.
'Odysseus' Gambit', de Àlex Lora.

Mejor Sonido:
Pelayo Gutiérrez y Nacho Royo-Vilanova por 'Chico y Rita'.
Xavier Mas, Glenn Freemantle y Mike Dowson por 'Bruc. El desafío'.
Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y David Calleja por 'Mientras duermes'.
Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts por 'EVA'.

Mejor Dirección de Producción:
Victòria Borràs i Jordi Berenguer por 'Bruc. El desafío'.
Toni Carrizosa por 'EVA'.
Teresa Gefaell y Carla Pérez de Albéniz por 'Mientras duermes'.
Carlos González de Jesús por 'Katmandú, un espejo en el cielo'.

Click aquí para más información
< Anterior
Siguiente >

Comentarios

Noticias relacionadas